Об утверждении Правил содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Акмолинской области
Решение Акмолинского областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 5С-8-9. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 17 января 2013 года № 3620. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 17 февраля 2015 года № 5С-34-5
Сноска. Утратило силу решением Акмолинского областного маслихата от 17.02.2015 № 5С-34-5 (вступает в силу со дня принятия).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» от 30 января 2001 года, пунктом 2-2) статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года Акмолинский областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Акмолинской области.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель
сессии Акмолинского
областного маслихата                       А.Тайшытаев
Секретарь Акмолинского
областного маслихата                       Н.Дьячек
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Акмолинской области                   К.Кожамжаров
Директор департамента
Комитета государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора Министерства
здравоохранения
Республики Казахстан
по Акмолинской области                     К.Шайсултанов
Утверждены
решением Акмолинского
областного маслихата
от 7 декабря 2012 года
№ 5С-8-9
Правила содержания и выгула собак и кошек
в населенных пунктах Акмолинской области
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Акмолинской области (далее – Правила) разработаны с целью регламентации содержания и выгула на территории Акмолинской области собак и кошек.
2. Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц, содержащих собак и кошек независимо от форм собственности. Исключение составляют учреждения правоохранительных органов, имеющие служебных собак и питомники.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», Законом Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и Законом Республики Казахстан «О ветеринарии».
Глава 2. Условия содержания собак и кошек

Ақмола облысының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету ережесін бекіту туралы
Ақмола облыстық мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 5С-8-9 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 17 қаңтарда № 3620 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 2015 жылғы 17 ақпандағы № 5С-34-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облыстық мәслихатының 17.02.2015 № 5С-34-5 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 30 қаңтардағы Кодексінің 311 бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 2-2) тармағына сәйкес Ақмола облыстық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Қоса беріліп отырған Ақмола облысының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды ұстау және серуендету ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тiркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облыстық
мәслихаты сессиясының
төрағасы                                   А.Тайшытаев
Ақмола облыстық
мәслихатының хатшысы                       Н.Дьячек
«КЕЛІСІЛДІ»
Ақмола облысының әкімі                     Қ.Қожамжаров
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігінің Мемлекеттік
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау комитетінің
Ақмола облысы бойынша
департаментінің директоры                  К.Шайсултанов
Ақмола облыстық мәслихатының
2012 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 5С-8-9 шешімімен
бекітілді
Ақмола облысының елді мекендерінде
иттер мен мысықтарды күтіп-ұстау және қыдырту
ережесі
1 тарау. Жалпы ереже
1. Ақмола облысының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды күтіп-ұстау және қыдырту ережесі (әрi қарай - Ереже) Ақмола облысы аумағында иттер мен мысықтардың ұстауын және қыдыртуын регламенттеу мақсатымен әзiрленген.
2. Ереже меншiк нысанына қарамастан, иттер мен мысықтарды ұстайтын жеке және заңды тұлғаларға бiрдей таратылады. Ерекшелiктi тек қызметтiк иттерi және тәлiмбақтар бар құқық қорғау органдарының мекемелері құрайды.
3. Осы Ереже Қазақстан Республикасының «Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы» Кодексiне, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңына және Қазақстан Республикасының «Ветеринария туралы» Заңына сәйкес әзiрленген.
2 тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау жағдайлары

4. Хозяева, содержащие собак и кошек, соблюдают санитарно-гигиенические и ветеринарные правила.
5. Исключается содержание собак в местах общего пользования многоквартирных домов (лестничных клетках, подвалах, коридорах), а также на балконах и лоджиях.
6. Владельцы частных домов содержат собак в границах личного подворья, исключающих их побег. Иметь в наличии предупредительную табличку о наличии собак на воротах при входе на подворье.
7. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову специальными службами по отлову бродячих собак и кошек.
Организация отлова и уничтожения безнадзорных собак и кошек организуется и производится в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Порядок содержания собак и кошек
8. Владельцы собак и кошек, независимо от юридического статуса и формы собственности:
1) обеспечивают надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил;
2) принимают необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению санитарных правил;
3) устраняют загрязнения в местах общего пользования и других общественных местах, образовавшиеся при содержании и выгуле собак и кошек;
4) возмещают все затраты, связанные с прививками, осмотрами и содержанием животных, органам осуществляющих их;
5) немедленно сообщают ветеринарному врачу сельского округа или в органы ветеринарного надзора и органы здравоохранения обо всех случаях укусов животными, а также внезапного падежа животных, при подозрении на заболевание, изолируют животное до прибытия специалистов ветеринарной службы или доставляют животное к ветеринарному врачу, не пользуясь общественным транспортом;
6) утилизируют трупы павших животных на скотомогильнике, либо в трупосжигательных печах;
7) предоставляют ветеринарным специалистам по их требованию животных для осуществления диагностических исследований и проведения вакцинаций и дегельминтизации.
9. В случае установления фактов подозрения на заболевания домашних животных бешенством, ранее не прошедших процедуры идентификации и иммунизации против указанной инфекции - подвергаются изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Порядок выгула собак и кошек
10. Выгуливая животных, их владельцы соблюдают следующие правила:
1) не выгуливают собак во дворах, на детских площадках, школьных дворах, стадионах, парках, скверах. Убирают за собакой или кошкой все загрязнения (естественные испражнения), случившиеся во время выгула;

4. Иттер мен мысықтарды ұстайтын иелерiне санитарлық-гигиеналық және ветеринарлық ережені сақтау керек.
5. Көп қабатты үйлердiң қоғамдық орындарында (баспалдақ торларында, жер қабаттарында, дәлiздерде), сонымен қатар балкондарда және лоджияларда иттердi ұстауға тыйым салынады.
6. Жеке үйлердің иелері иттердi олардың қашып кетпеуiне жол бермейтін жеке аула шекарасында ұстайды. Үй ауласына кiреберiсiнде, дарбазада иттер бар екендiгi туралы белгi болуы тиiс.
7. Қоғамдық орындарда иесiз жүрген иттер мен мысықтар, кәсiпорындар мен мекемелерде иесi байлап кеткеннен басқасы, қаңғыбас деп есептеледi және қаңғыған иттер мен мысықтарды аулау бойынша арнайы қызметтерiмен мiндеттi аулауға жатады.
Бақылаусыз қалған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады және жүргiзiледi.
3 тарау. Иттер мен мысықтарды ұстау тәртiбi
8. Иттер мен мысықтардың иелерi заңды мәртебесiне және меншiк нысанына қарамастан:
1) иттер мен мысықтарды ұстауды осы Ереженiң талаптарына сәйкес қамтамасыз етедi;
2) қоршағандардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, санитарлық ережелерді сақтау үшiн қажеттi шараларды қабылдайды;
3) иттер мен мысықтарды ұстағанда және қыдыртқанда пайда болған жалпыға ортақ қолданылатын орындарды және басқа да қоғамдық орындарды ластанудан тазартады;
4) жануарды егу, қарау және ұстауға байланысты шығындарын осыларды жүзеге асырған органдарға барлық шығындарын өтейдi;
5) жануарлар тiстеген, сонымен қатар жануарлардың қапыда жұт болған барлық жағдайлар жөнiнде селолық округтiң мал дәрігеріне немесе ветеринарлық қадағалау органдарына және денсаулық сақтау органдарына дереу хабарландырады, ауруға күмән болған жағдайда, ветеринарлық қызметiнiң мамандары келгенше, жануарды жеке ұстау немесе жануарды қоғамдық көлiктi қолданбай мал дәрiгерiне жеткiзуi тиiс;
6) құлаған жануарлардың өлекселерi мал қорымдарында немесе өлексе жағатын пештерде өртейді;
7) ветеринарлық қызметкерлерге жануарларды диагностикалық зерттеу және вакцинация мен дегельминтизацияны өткiзу үшiн олардың талабы бойынша бередi.
9. Жануарлардың құтыру ауруға шалдыққан күдiктi фактiсi анықталған жағдайда, осы инфекцияға қарсы бұрын идентификация және иммунизация процедураларын өтпегенде - оларды Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес алынады және жойылады.
4 тарау. Иттер мен мысықтарды қыдырту тәртiбi
10. Жануарларды қыдырта жүрiп, олардың иелерi мына ережелердi ұстану керек:
1) иттердi аулада, балалар алаңдарында, мектеп аулаларында, стадиондарда, саябақтарда, скверлерде қыдыртуға болмайды. Қыдыратын орынға жеткенше иттер мен мысықтардың қалдырған (табиғи шығарылымдарын) ластауларын тазартуға;

2) выгуливают собак в специально отведенных, огороженных местах, если таковых мест нет, выгул собак осуществляется на отведенных пустырях;
3) в местах скопления людей, общественном транспорте и других общественных местах содержат собак на коротком поводке и в наморднике;
4) при выгуле собак в ночное время их владельцы принимают меры по соблюдению тишины.
Глава 5. Заключительные положения
11. За нарушение настоящих Правил ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

2) иттердi арнайы бекiтiлген, қоршалған жерлерде қыдырту керек, егер осындай жерлер болмаса, иттердiң қыдыртуын құла далада жүзеге асырылады;
3) адамдар көп шоғырланатын жерлерде, қоғамдық көлiктерде және қоғамдық орындарда иттердi қысқа жiппен және мұрынға киетiн құралмен шығару керек;
4) иттердi түнгi уақытта қыдыртқан кезде олардың иелерi тыныштықты сақтау бойынша шараларын қамтамасыз етедi.
5 тарау. Қорытынды ережелер
11. Осы Ереженi бұзғандығы үшiн жауапкершiлiк Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес анықталады.