О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 27 апреля 2012 года № 5С-4/3 "Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Буландынского района"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 12 ноября 2012 года № 5С-10/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 27 ноября 2012 года № 3502. Утратило силу решением Буландынского районного маслиахата Акмолинской области от 29 марта 2013 года № 5С-15/4
Сноска. Утратило силу решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 29.03.2013 № 5С-15/4 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», пунктом 11 Стандарта государственной услуги «Назначение и выплаты социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 апреля 2011 года № 394, Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан Буландынского района» от 27 апреля 2012 года № 5С-4/3 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-7-156, опубликовано 8 июня 2012 года в газетах «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы») следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан Буландынского района:
1) к государственному празднику Дню Победы единовременно:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере пятнадцати тысяч тенге;
бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей в размере пяти тысяч тенге;
военнообязанным, призывавшимся на учебные сборы и направлявшимся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащим автомобильных батальонов, направлявшимся в Афганистан для поставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащим летного состава, совершавшим вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза Советских Социалистических Республик; рабочим и служащим, обслуживавшим советский воинский контингент в Афганистане, получившим ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за участие в обеспечении боевых действий; лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях в размере пяти тысяч тенге;
военнослужащим, ставшими инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при защите бывшего Союза Советских Социалистических Республик, при исполнении иных обязанностей воинской службы в другие периоды или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия; лицам, ставшими инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия в размере пяти тысяч тенге;
семьям военнослужащих погибших (умерших) при прохождении воинской службы в мирное время, семьям лиц погибших при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской Атомной Электростанции и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения; лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза Советских Социалистических Республик за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; женам (мужьям) умерших инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а также женам (мужьям) умерших участников войны, партизанам, подпольщикам, гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Житель блокадного Ленинграда», признававшихся инвалидами в результате общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением противоправных), которые не вступали в другой брак, в размере трех тысяч тенге;

Бұланды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 5С-4/3 "Бұланды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек жасау туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2012 жылғы 12 қарашадағы № 5С-10/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 27 қарашада № 3502 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2013 жылғы 29 наурыздағы № 5С-15/4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 29.03.2013 № 5С-15/4 (қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджеттік кодексінің 56-бабына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 қаулысымен бекітілген, «Жергiлiктi өкiлді органдардың шешiмдерi бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтiк көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет стандартының 11 тармағына сәйкес Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының «Бұланды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек жасау туралы» 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 5С-4/3 шешіміне (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 1-7-156 тіркелген, 2012 жылғы 8 маусымдағы «Бұланды таңы», «Вести Бұланды жаршысы» газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«1. Бұланды ауданының мұқтаж азаматтарының жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек жасалсын:
1) Жеңіс күні мемлекеттік мерекесіне біржолғы:
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне он бес мың теңге мөлшерінде;
концлагерлердің бұрынғы жасы кәмелетке толмаған тұтқындарына бес мың теңге мөлшерінде;
соғыс іс-қимылдары жүргізілген кезеңде оқу жиындарына шақырылған және Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілерге; соғыс іс-қимылдар жүргізілген кезеңде осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне; бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының аумағынан Ауғанстанға ұшқан ұшқыштар құрамындағы әскери қызметшілерге; Ауғанстанда кеңес әскери контигентіне қызмет көрсеткен, жарақат, контузия және мертіккен, немесе соғыс іс-қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге; 1986-1987 жылдарда Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, әскери немесе азаматтық мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға бес мың теңге мөлшерінде;
бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағын қорғау кезінде, басқа уақытта әскери қызмет міндеттерін атқару кезінде майданда, сондай-ақ Ауғанстанда немесе әскери іс-қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде болуына байланысты жаралану, контузия алуы, зақымдануы салдарынан немесе майданда болуына байланысты, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін атқару кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған адамдарға; Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың және азаматтық немесе әскери мақсаттағы радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысу салдарынан мүгедек болған адамдарға бес мың теңге мөлшерінде;
бейбіт уақытта әскери қызмет өтеу кезінде қаза тапқан (қайтыс болған) әскери қызметшілердің отбасыларына, Чернобыль атом электр станциясындағы апаттың, әскери немесе азаматтық мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысу кезінде қаза тапқан адамдардың отбасыларына; Ұлы Отан соғысы жылдарында тылда ерен еңбегі мен мүлтіксіз әскери қызметі үшін бұрынғы Кеңестік Социалистік Республикалар Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға; қайтыс болған соғыс мүгедектерінің және соларға теңестірілген мүгедектердің әйелдеріне (күйеулеріне), сондай-ақ қайтыс болған соғысқа қатысушылардың әйелдеріне (күйеулеріне), партизандарға, астыртын жұмыстағыларға, «Ленинградты қорғағаны үшін» медалімен және «Блокадалық Ленинградтың тұрғыны» белгісімен наградталған, ортақ аурулардың, еңбек жарақатын алу және басқа да себептермен (заңға қайшы келмеген жағдайда) мүгедек деп танылған азаматтарға, басқа некеге тұрмаса, үш мың теңге мөлшерінде;

2) к празднованию Дня пожилых людей пенсионерам с минимальной пенсией единовременно в размере двух тысяч тенге;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны ежемесячно за счет целевых трансфертов, выделяемых из областного бюджета, на возмещение сто процентов расходов по оплате коммунальных услуг на основании списков, предоставленных Буландынским районным отделением Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный Центр по выплате пенсий»;
4) гражданам, находящимся на длительном лечении онкологических заболеваний, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума, и туберкулеза один раз в год в размере 6 месячных расчетных показателей на питание и медикаменты;
5) гражданам, находящимся на длительном амбулаторном лечении туберкулеза, один раз в год в размере 1 месячного расчетного показателя на проезд для консультации у областных специалистов;
6) студентам из малообеспеченных семей района и многодетных семей, проживающих в сельской местности, обучающихся на очной форме обучения в колледжах, один раз в год в размере годовой стоимости образовательной услуги, на основании договора с учебным заведением;
7) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей ежемесячно на возмещение расходов по оплате коммунальных услуг в размере 1 месячного расчетного показателя на основании списков, предоставленных Буландынским районным отделением Акмолинского областного филиала Республиканского государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий».»;
пункт 3 изложить в новой редакции:
«3. Определить исчерпывающий перечень документов необходимый для назначения и выплаты социальной помощи:
1) для категорий, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 1 – списки, предоставленные Буландынским районным отделением Республиканского Государственного казенного предприятия «Государственный центр по выплате пенсий» Акмолинского областного филиала;
2) для категории, указанной в подпункте 3) пункта 1 – квитанции, счета, реестры за оплаченные коммунальные услуги, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
3) для категорий, указанных в подпунктах 4), 5) пункта 1 - заявление лица, имеющего право на данную социальную помощь, индивидуальный идентификационный код (номер банковского счета), копия документа, удостоверяющего личность, или копия свидетельства о рождении детям до 16 лет, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов), копия направления медицинского учреждения на лечение, списки, предоставленные государственным коммунальным предприятием на праве хозяйственного ведения «Буландынская центральная районная больница» при акимате Акмолинской области;
для граждан, находящихся на длительном лечении онкологических заболеваний, документы, подтверждающие состав семьи и доходы членов семьи;

2) Қарттар күні мерекесіне ең аз мөлшерде зейнетақы алатын зейнеткерлерге екі мың теңге мөлшерінде;
3) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне «Зейнетақы төлеу мемлекеттік орталығы» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының Ақмола облыстық филиалының Бұланды аудандық бөлімшесі ұсынған тізімдердің негізінде облыстық бюджеттен бөлінетін трансферттер есебінен ай сайын коммуналдық қызмет төлемі бойынша шығындарды жүз пайыз өтеу үшін;
4) ұзақ уақыт емделудегі табысы ең төменгі күн көріс деңгейінен аспайтын онкологиялық аурумен және туберкулезбен ауыратын азаматтарға жылына бір рет 6 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде тамақтануға және дәрі-дәрмек алуға;
5) ұзақ уақыт амбулаториялық емделудегі туберкулезбен ауыратын науқастарға жылына бір рет 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде облыстық мамандарға консультацияға баруға;
6) ауданының тұрмысы төмен отбасылардан және ауылдық жерлерінде тұратын көп балалы отбасылардан шыққан, колледждерде күндіз оқитын студенттерге, оқу орнымен шарт негізінде, жылына бір рет білім беру қызметінің жылдық құны мөлшерінде;
7) коммуналдық қызмет төлемі бойынша шығындарды өтеу үшін концлагерлердің бұрынғы кәмелетке толмаған тұтқындарына «Зейнетақы төлеу мемлекеттік орталығы» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорының Ақмола облысы, Бұланды аудандық бөлімшесі ұсынған тізімдердің негізінде ай сайын 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде.»;
3-тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
«3. Әлеуметтік көмекті тағайындау мен төлеу үшін қажетті толық құжаттардың тізбесі белгіленсін:
1) 1-тармақтың 1), 2) тармақшаларында көрсетілген санаттар үшін –«Зейнетақы төлеу жөніндегі мемлекеттік орталығы» Республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны Ақмола облыстық филиалының Бұланды аудандық бөлімшесімен ұсынылған тізімдері;
2) 1-тармақтың 3) тармақшасында көрсетілген санат үшін – коммуналдық төлемді төлегені туралы түбіртек, есеп-шоты, реестрлер, тұрақты тұратын жерде тіркелгенін растайтын құжат (мекенжайы туралы анықтама немесе селолық және/немесе ауылдық округ әкімдерінің анықтамасы);
3) 1-тармақтың 4), 5) тармақшаларда көрсетілген санаттар үшін – өтініш, осы әлеуметтік көмекті алуға құқығы бар тұлғаның өтініші, жеке сәйкестендірме коды (банк шотының нөмірі), жеке куәлігінің көшірмесі немесе 16 жасқа дейінгі балаларға туу туралы куәлігінің көшірмесі, азаматтарды тіркеу орнын растайтын құжат көшірмесі (мекенжай анықтамасы немесе селолық, ауылдық округ әкімінің анықтамасы), медицина мекемесінің емделуге жіберген жолдаманың көшірмесі, Ақмола облысы әкімдігінің жанындағы «Бұланды орталық аудандық ауруханасы» шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны ұсынған тізімдердің негізінде;
ұзақ уақыт емделудегі онкологиялық аурумен ауыратын азаматтарға отбасы саны мен отбасы мүшелерінің табысын айқындайтын құжаттар;

4) для категорий, указанной в подпункте 6) пункта 1 – заявление, справка, подтверждающая отношение к данной категории, справка с учебного заведения, документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов), копия регистрационного номера налогоплательщика, индивидуальный идентификационный код (номер банковского счета), договор с учебным заведением.».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель 10 внеочередной
сессии                                     Б.Кажаканов
Секретарь районного маслихата              Ш.Кусаинов
«СОГЛАСОВАНО»
Аким Буландынского района                  М.Балпан

4) 1-тармақтың 6) тармақшасында көрсетілген санат үшін - өтініш, материалдық-тұрмыстық жағдайын зерттеу актісі, жеке басын куәландыратын құжат көшірмесі, азаматтарды тіркеу орнын растайтын құжат көшірмесі (мекен - жайлық анықтама немесе селолық немесе ауылдық округ әкімдерінің анықтамасы), салық төлеушінің тіркеу нөмірінің көшірмесі, жеке сәйкестендірме коды (банк шотының нөмірі).
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезектен тыс 10-сессияның
төрағасы                                   Б.Қажақанов
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    Ш.Құсайынов
«КЕЛІСІЛДІ»
Бұланды ауданының әкімі                    М.Балпан