Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе
Решение Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 3 мая 2012 года N 36/5-5. Зарегистрировано Управлением юстиции Целиноградского района Акмолинской области 29 мая 2012 года N 1-17-176. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 14 декабря 2012 года № 82/11-5
Сноска. Утратило силу - решением Целиноградского районного маслихата Акмолинской области от 14.12.2012 № 82/11-5 (вводится в действие со дня официального опубликования).
В соответствии со статьей 56 Бюджетного Кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» от 23 января 2001 года, пунктом 11 Стандарта государственной услуги «Назначение и выплата социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов», утвержденного Постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере социальной защиты, оказываемой местными исполнительными органами» от 7 апреля 2011 года № 394, Целиноградский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Оказать социальную помощь отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе:
1) к государственному празднику Дню Победы:
участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – в размере пятнадцати тысяч тенге;
лицам, приравненным к участникам Великой Отечественной войны - в размере пяти тысяч человек;
лицам, приравненным к инвалидам Великой Отечественной войны – в размере пяти тысяч тенге;
другим категориям лиц, приравненным к участникам Великой Отечественной войны – в размере трех тысяч тенге;
2) ко Дню пожилых людей: пенсионерам с минимальной пенсией – в размере двух тысяч тенге;
3) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на компенсацию за коммунальные услуги – ежемесячно, в размере 2,5 месячного расчетного показателя;
4) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей на компенсацию за коммунальные услуги – ежемесячно, в размере 1 месячного расчетного показателя;
5) инвалидам всех категорий - единовременно, в размере семи тысяч тенге;
6) больным туберкулезом - единовременно, в размере пятнадцати тысяч тенге;
7) малообеспеченным гражданам – единовременно, в размере десяти тысяч тенге;
8) студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в аульной (сельской) местности, на оплату дневной формы обучения в колледжах – один раз в год, в размере стоимости обучения;

Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2012 жылғы 3 мамырдағы № 36/5-5 шешімі. Ақмола облысы Целиноград ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 29 мамырда № 1-17-176 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 82/11-5 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Целиноград аудандық мәслихатының 14.12.2012 № 82/11-5 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет Кодексінің 56 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 7 сәуірдегі № 394 «Жергілікті атқарушы органдар көрсететін әлеуметтік қорғау саласындағы мемлекеттік қызметтердің стандарттарын бекіту туралы» қаулысымен бекітілген, «Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау және төлеу» мемлекеттік қызмет Cтандартының 11 тармағына сәйкес, Целиноград аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсетілсін:
1) Жеңіс күні мемлекеттік мерекесіне орай:
Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне - он бес мың теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы қатысушылары теңестірілген тұлғаларға - бес мың теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысы мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға - бес мың теңге мөлшерінде;
Ұлы Отан соғысына қатысушыларына теңестірілген басқа санаттағы тұлғаларға - үш мың теңге мөлшерінде;
2) қарттар Күніне орай: ең төменгі зейнетақы алатын зейнеткерлерге - екі мың теңге мөлшерінде;
3) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектеріне коммуналдық қызметтер үшін төлемге - ай сайын, 2,5 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
4) жасы кәмелетке толмаған бұрынғы концлагердің тұтқындарына коммуналдық қызметтер үшін төлемге - ай сайын, 1 айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде;
5) барлық санаттағы мүгедектерге – бір жолғы, жеті мың теңге мөлшерінде;
6) туберкулезбен ауыратындарға – бір жолғы, он бес мың теңге мөлшерінде;
7) аз қамтылған азаматтарға - бір жолғы, он мың теңге мөлшерінде;
8) ауылдық (селолық) жерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасындағы колледж студенттерінің күндізгі бөлімінде оқу төлемақысын бір жылда бір рет, оқу төлемақысының мөлшерінде;

9) пострадавшим при пожаре и других чрезвычайных обстоятельствах - единовременно, в размере семидесяти тысяч тенге.
2. Для получения социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан необходимо предоставить в государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района» следующие документы:
1) для всех категорий:
заявление лица, имеющего право на данную социальную помощь;
копию документа, удостоверяющего личность заявителя;
копию документа, подтверждающего наличие банковского счета получателя с указанием номера счета;
документ, подтверждающий регистрацию по постоянному месту жительства (адресная справка либо справка сельских и/или аульных акимов);
2) дополнительно:
категориям лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1: копию документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории;
инвалидам всех категорий: копию справки об инвалидности, копию выписки из индивидуальной программы реабилитации инвалида;
больным туберкулезом: справку медицинского учреждения;
малообеспеченным гражданам: справку о доходах членов семьи за предыдущий квартал, среднедушевой доход которых не превышает прожиточного минимума;
студентам из малообеспеченных и многодетных семей, проживающих в аульной (сельской) местности, на оплату дневной формы обучения в колледжах: справку, подтверждающую место обучения, копию договора на обучение, справку, подтверждающую статус многодетной семьи Целиноградским районным отделением Республиканского казенного предприятия «Государственный Центр по выплате пенсий», и справку, подтверждающую статус малообеспеченной семьи с государственного учреждения «Отдел занятости и социальных программ Целиноградского района»;
пострадавшим при пожаре и других чрезвычайных обстоятельствах: акт государственного учреждения «Отдел по чрезвычайным ситуациям Целиноградского района Департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан».
Документы предоставляются в копиях и подлинниках для сверки, после чего возвращаются заявителю в день подачи заявления.
3. Признать утратившими силу решения Целиноградского районного маслихата «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе» от 28 апреля 2011 года №  253/38-4(зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-152, опубликовано 3 июня 2011 года в районных газетах «Призыв», «Ұран»), «О внесении изменения и дополнения в решение Целиноградского районного маслихата от 28 апреля 2011 года № 253/38-4 «Об оказании социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан в Целиноградском районе» от 13 декабря 2011 года № 300/46-4 (зарегистрировано в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-17-159, опубликовано 27 января 2012 года в районных газетах «Призыв», «Ұран»).

9) өрттен және басқа да төтенше жағдайларда зардап шеккендерге - бір жолғы, жетпіс мың теңге мөлшерінде.
2. Мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекті алу үшін «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келесі құжаттарды тапсыру қажет:
1) барлық санаттар үшін:
осы әлеуметтік көмекке құқығы бар тұлғаның арызы;
өтініш иесінің жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі;
шот нөмірі көрсетілген алушының банктік есеп-шотын растайтын құжаттың көшірмесі;
тұрақты мекен-жайы бойынша тіркелуін растайтын құжат (мекен-жайының анықтамасы немесе селолық және/немесе ауылдық әкімдердің анықтамасы);
2) қосымша:
1 тармақтың 1 тармақшасында көрсетілген санаттағы тұлғаларға: жеңілдік санатына жататындығын растайтын құжаттың көшірмесі;
барлық санаттағы мүгедектерге: мүгедектігі жөнінде анықтаманың көшірмесі, мүгедекті оңалту жеке бағдарламасы үзіндісінің көшірмесі;
туберкулезбен ауыратындарға: медициналық мекеменің анықтамасы;
аз қамтылған азаматтарға: отбасы мүшелерінің өткен тоқсандағы жан басына шыққандағы орташа табысы ең төмен күнкөріс деңгейінен аспайтын кірісі туралы анықтамасы;
ауылдық (селолық) жерде тұратын аз қамтылған және көп балалы отбасындағы колледж студенттерінің күндізгі бөлімінде оқу төлемақысын: оқу орнын растайтын анықтамасы, оқу келісім шартының көшірмесі, «Мемлекеттік зейнетақы төлеу жөніндегі орталығы» Республикалық Мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Целиноград аудандық бөлімшесімен берілген көп балалы отбасы мәртебесін растайтын анықтамасы және «Целиноград ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесінен берілген аз қамтылған отбасы мәртебесін растайтын анықтама;
өрттен және басқа да төтенше жағдайларда зардап шеккендерге: «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар Министрлігі Ақмола облысының Төтенше жағдайлар департаменті Целиноград ауданының Төтенше жағдайлар бөлімі» мемлекеттік мекемесінің актісі.
Құжаттардың көшірмелері мен түпнұсқалары салыстыру үшін беріледі, өтініш берілген күні түпнұсқалары қайтарылып беріледі.
3. Целиноград аудандық мәслихатының «Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» 2011 жылғы 28 сәуірдегі № 253/38-4 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-17-152 тіркелген, 2011 жылғы 3 маусымда аудандық «Призыв», «Ұран» газеттерінде жарияланған), «Целиноград аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 сәуірдегі № 253/38-4 «Целиноград ауданының мұқтаж азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы» шешіміне өзгеріс пен толықтыру енгізу туралы» 2011 жылғы 13 желтоқсандағы № 300/46-4 (нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1-17-159 тіркелген, 2012 жылғы 27 қаңтарда «Призыв», «Ұран» газеттерінде жарияланған) шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.

4. Действие настоящего решения распространяются на правоотношения, возникшие с 3 мая 2012 года.
5. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии
Целиноградского
районного маслихата                        Б.Ибраев
Секретарь Целиноградского
районного маслихата                        Р.Тулькубаев
Согласовано
Аким
Целиноградского района                     А.Уисимбаев

4. Осы шешімнің қолданысы 2012 жылдың 3 мамырынан бастап туындаған құқықтық қатынастарға тарайды.
5. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Целиноград аудандық мәслихаты
сессиясының төрағасы                       Б.Ибраев
Целиноград аудандық
мәслихатының хатшысы                       Р.Түлкібаев
Келісілді
Целиноград ауданының әкімі                 А.Үйсімбаев