Об определении целевых групп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2012 году
Постановление акимата Абайского района Карагандинской области от 19 января 2012 года N 2/01. Зарегистрировано Управлением юстиции Абайского района Карагандинской области 13 февраля 2012 года N 8-9-127. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 17 января 2013 года N 03/02
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Абайского района Карагандинской области от 17.01.2013 N 03/02 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" и Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" акимат Абайского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевыми группами населения следующие категории:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) молодежь в возрасте от двадцати одного до двадцати девяти лет;
4) лица старше сорока пяти лет;
5) лица, длительное время (более года) не работающие;
6) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников;
7) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
8) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
9) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
10) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
11) инвалиды;
12) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
13) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
14) оралманы;
15) выпускники организаций высшего и послевузовского образования.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Абайского района" (далее – Отдел занятости):
1) принять меры по обеспечению временной занятости и профессиональной подготовки лиц, относящихся к целевым группам населения;
2) обеспечить содействие в трудоустройстве лиц, относящихся к целевым группам населения;
3) осуществлять контроль за трудоустройством лиц, относящихся к целевым группам населения.

2012 жылы халықтың нысаналы топтарын және оларды жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мен әлеуметтік қорғау бойынша шараларды анықтау жөнінде
Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы N 2/01 қаулысы. Қарағанды облысы Абай ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 13 ақпанда N 8-9-127 тіркелді. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 17 қаңтардағы N 03/02 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қарағанды облысы Абай ауданы әкімдігінің 17.01.2013 N 03/02 (оның алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңына және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес Абай ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Келесі санаттар халықтың нысаналы топтары болып анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) жиырма бір жастан жиырма тоғыз жасқа дейінгі жастар;
4) қырық бес жастан асқан адамдар;
5) ұзақ уақыт (бір жылдан артық) жұмыс істемейтін адамдар;
6) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар жатады;
7) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар мен ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
8) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
9) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
10) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
11) мүгедектер;
12) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
13) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
14) оралмандар;
15) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер.
2. "Абай ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (әрі қарай – жұмыспен қамту бөлім):
1) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдарды уақытша жұмыспен қамтуды және кәсіптік даярлауды қамтамасыз ету бойынша шаралар қабылдасын;
2) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдарды жұмысқа орналастыруға жәрдемдесуді қамтамасыз етсін;
3) халықтың нысаналы топтарына жататын адамдарды жұмысқа орналастыруға бақылауды жүзеге асырсын.

3. Работодателям:
1) содействовать трудоустройству лиц, относящихся к целевым группам населения;
2) предоставлять Отделу занятости в полном объеме информацию о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;
3) направлять Отделу занятости сведения о наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) в течение трех рабочих дней со дня их появления;
4) своевременно (в течение пяти рабочих дней со дня направления к ним Отделом занятости граждан) извещать о приеме на работу или об отказе в приеме на работу граждан (с указанием причины путем соответствующей отметки в направлении выданном Отделом занятости).
4. Признать утратившим силу постановление акимата Абайского района от 14 декабря 2010 года N 28/17 "Об определении целевых групп населения и мер по содействию их занятости и социальной защите в 2011 году" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 8-9-98, опубликовано в районной газете "Абай-Ақиқат" от 21 января 2011 года N 3).
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Джунуспекову Асем Айтжановну.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абайского района                      Е. Нашаров

3. Жұмыс берушілер:
1) халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды жұмысқа орналастыруға жәрдемдессін;
2) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, адам санының немесе штаттың қысқартылуына байланысты алдағы уақытта қызметкерлердің жұмыстан босайтыны, босатылатын қызметкерлердің қызметтері мен кәсіптері, мамандықтары, біліктілігі және еңбекақы мөлшері көрсетіле отырып, босатылуы мүмкін қызметкерлердің саны мен санаттары туралы және олар босатылатын мерзімдер туралы жұмыстан босату басталардан кемінде екі ай бұрын уәкілетті органға толық көлемде ақпарат беруге;
3) бос жұмыс орындары (бос қызметтер) пайда болған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде жұмыспен қамту бөлімге мәлімет жіберуге;
4) азаматтарды жұмысқа қабылдау туралы немесе жұмысқа қабылдаудан бас тарту туралы уақытында (жұмыспен қамту бөлім азаматтарды жіберген күннен бастап бес жұмыс күні ішінде) ақпарат берсін (жұмыспен қамту бөлім берген жолдамада тиісті белгі қою арқылы себебін көрсете отырып).
4. Абай ауданының әкімдігі 2010 жылғы 14 желтоқсандағы N 28/17 "2011 жылы халықтың нысаналы топтарын және оларды жұмыспен қамтуға жәрдемдесу мен әлеуметтік қорғау бойынша шараларды анықтау жөнінде" қаулысының (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Тізіліміне N 8-9-98 тіркелген, 2011 жылғы 21 қаңтардағы N 3 "Абай-Ақиқат" аудандық газетінде жарияланған) күші жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Әсем Айтжанқызы Жүніспековаға жүктелсін.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткеннен кейін әрекет етеді.
Абай ауданының әкімі                       Е. Нашаров