Об оказании единовременной материальной помощи
Постановление Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 26 апреля 2012 года N 121. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 28 апреля 2012 года N 10-5-180. Утратило силу постановлением Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 05 июня 2012 года N 169
Сноска. Утратило силу постановлением Кармакшинского районного акимата Кызылординской области от 05.06.2012 N 169.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 56720 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним", статьей 4 Закона Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" в целях оказания единовременной материальной помощи акимат Кармакшинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Предоставить единовременную материальную помощь участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак женам (мужьям) воинов погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере 67000 (шестьдесят семь тысяч) тенге и выплатить ее до до 31 мая 2012 года.
2. Предоставить единовременную материальную помощь лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, в размере 25000 (двадцать пять тысяч) тенге и выплатить ее до 31 мая 2012 года.
3. Предоставить единовременную материальную помощь (взамен коммунальных выплат) лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев за период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, в срок до 31 мая 2012 года в следующих размерах:
по Кармакшинскому району – 49 208 тенге;
по городу Байконыр – 103 714 тенге.
4. Предоставить единовременную материальную помощь в целях оказания социальной поддержки в срок до 31 мая 2012 года в следующих размерах:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны – 50 месячного расчетного показателя;
2) не вступившим в повторный брак женам (мужьям) воинов, погибших (умерших, пропавших без вести) в Великой Отечественной войне, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны и лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны – 40 месячного расчетного показателя;

Біржолғы материалдық көмек көрсету туралы
Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 26 сәуірдегі N 121 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2012 жылы 28 сәуірде N 10-5-180 тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 05 маусымдағы N 169 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Қармақшы ауданы әкімдігінің 2012.06.05 N 169 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 31 бабының 1 тармағының 14) тармақшасына, "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" 1995 жылғы 28 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 56720 баптарына, "Қазақстан Республикасындағы арнаулы мемлекеттік жәрдемақы туралы" 1999 жылғы 5 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 4 бабына сәйкес біржолғы материалдық көмек көрсету мақсатында, Қармақшы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне), екінші дүниежүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының бұрынғы жасы кәмелетке толмаған тұтқындарына 67000 (алпыс жеті мың) теңгеден материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін берілсін.
2. Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталған адамдарға 25000 (жиырма бес мың) теңгеден материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін берілсін.
3. 1941 жылғы 22 маусым - 1945 жылғы 9 мамыр аралығында кемінде алты ай жұмыс істеген (әскери қызмет өткерген) және Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі мен мінсіз әскери қызметі үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдарымен наградталмаған адамдарға біржолғы материалдық көмек (коммуналдық төлемдердің орнына) 2012 жылдың 31 мамырына дейінгі мерзімде төмендегі мөлшерде берілсін:
Қармақшы ауданы бойынша – 49 208 теңге;
Байқоңыр қаласы бойынша – 103 714 теңге.
4. Әлеуметтік қолдау көрсету мақсатындағы біржолғы материалдық көмек 2012 жылдың 31 мамырына дейін төмендегі мөлшерде берілсін:
1) Ұлы Отан соғысына қатысушылары мен мүгедектерiне – 50 айлық есептік көрсеткіш;
2) Ұлы Отан соғысында қаза тапқан (қайтыс болған, хабар-ошарсыз кеткен) жауынгерлердің екінші рет некеге тұрмаған әйелдеріне (күйеулеріне), екiншi дүниежүзiлiк соғыс кезiнде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердiң, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының бұрынғы жасы кәмелетке толмаған тұтқындарына, Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегi және мiнсiз әскери қызметi үшiн бұрынғы КСР Одағының ордендерiмен және медальдарымен наградталған адамдарға – 40 айлық есептік көрсеткіш;

3) военнослужащие, которые в соответствии с решениями правительственных органов бывшего Союза ССР принимали участие в боевых действиях на территории других государств; военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий; военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий; военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР; рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего Союза ССР за участие в обеспечении боевых действий, а также военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при прохождении воинской службы в Афганистане или других государствах, в которых велись боевые действия; лицам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции (далее – АЭС) в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, а также участвовавшим непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, а также лицам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения, испытания ядерного оружия – 25 месячного расчетного показателя.
5. Государственному учреждению "Кармакшинский районный отдел занятости и социальных программ" (А. Кошалаков) принять необходимые меры в целях исполнения настоящего постановления.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ерсултанова А.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий
обязанности акима
Кармакшинского района                               Е. Калиев

3) бұрынғы КСР Одағының үкімет органдарының шешімдеріне сәйкес басқа мемлекеттің аумақтарындағы ұрыс қимылдарына қатысқан әскери қызметшілер, жаттығу жиындарына шақырылып, ұрыс қимылдары жүріп жатқан кезде Ауғанстанға жіберілген әскери міндеттілер, ұрыс қимылдары жүріп жатқан осы елге жүк жеткізу үшін Ауғанстанға жіберілген автомобиль батальондарының әскери қызметшілеріне, бұрынғы КСР Одағының аумағынан Ауғанстанға жауынгерлік тапсырмаларды орындау үшін ұшулар жасаған ұшу құрамының әскери қызметшілеріне, Ауғанстандағы кеңес әскери құрамына қызмет көрсеткен жараланған, контузия алған немесе зақымданған, яки ұрыс қимылдарын қамтамасыз етуге қатысқаны үшін бұрынғы КСР Одағының ордендерімен және медальдерімен наградталған жұмысшылар мен қызметшілерге, сондай-ақ Ауғанстанда немесе ұрыс қимылдары жүргізілген басқа мемлекеттерде әскери міндетін өтеу кезінде ауруға шалдығуы салдарынан мүгедек болған әскери қызметшілерге; 1986-1987 жылдары Чернобыль атом электростанциясындағы (бұдан әрі – АЭС) апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, сондай-ақ ядролық сынақтар мен жаттығуларға тiкелей қатысқан адамдар және Чернобыль АЭС-iндегi апаттың, азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектiлердегi басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың, ядролық қаруды сынаудың салдарынан мүгедек болған адамдарға – 25 айлық есептік көрсеткіш.
5. "Қармақшы аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Ә. Қошалақов) осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдасын.
6. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары Ә. Ерсұлтановқа жүктелсін.
7. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қармақшы ауданы әкімінің
уақытша міндетін атқарушы                           Е. Қалиев