Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года
Постановление акимата Тарановского района Костанайской области от 5 апреля 2012 года № 166. Зарегистрировано Управлением юстиции Тарановского района Костанайской области 24 апреля 2012 года № 9-18-165
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года "О воинской службе и статусе военнослужащих" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 326 "О реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 марта 2012 года № 274 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года", акимат Тарановского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать и обеспечить проведение очередного призыва на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы Республики Казахстан, Внутренние войска Министерства Внутренних дел Республики Казахстан, Комитет национальной безопасности Республики Казахстан, Республиканскую гвардию Республики Казахстан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан в апреле-июне и октябре-декабре 2012 года граждан мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва через государственное учреждение "Отдел по делам обороны Тарановского района Костанайской области" (далее – Отдел по делам обороны).
2. Рекомендовать коммунальному государственному предприятию "Тарановская центральная районная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области (по согласованию) совместно с государственным учреждением "Отдел по делам обороны Тарановского района Костанайской области" (по согласованию) провести мероприятия по призыву.
Сноска. Пункт 2 в редакции акимата Тарановского района Костанайской области от 07.08.2012 № 316 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
3. Акимам сельских округов, сел, поселка:
1) оповещать военнообязанных и призывников о вызове их в Отдел по делам обороны;
2) предоставлять в Отдел по делам обороны документы, подтверждающие количественный и качественный состав военнообязанных, призывников и допризывников;
3) обеспечивать доставку граждан в Отдел по делам обороны при проведении приписки допризывников и призыве граждан на воинскую службу.

Азаматтарды 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 5 сәуірдегі № 166 қаулысы. Қостанай облысы Таран ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 24 сәуірде № 9-18-165 тіркелді
"Әскери қызмет және әскери қызметшілердің мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының 2012 жылғы 16 ақпандағы Заңына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 1 наурыздағы № 274 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 12 наурыздағы № 326 қаулысына сәйкес Таран ауданының әкімдігіҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Қостанай облысы Таран ауданының Қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - қорғаныс істері жөніндегі бөлімі) арқылы 2012 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Ішкі әскерлеріне, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Қазақстан Республикасы Республикалық ұланына, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігіне он сегіз жастан жиырма жеті жасқа дейін, әскерге шақыруды кейінге калдыруға немесе әскерге шақырудан босатылуға құқығы жоқ азаматтарды мерзімді әскери қызметке шақыруды жүргізуді ұйымдастырылсын және қамтамасыз етсін.
2. Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Таран аудандық орталық ауруханасы" коммуналдық мемлекеттік кәсіпорны (келісім бойынша) "Қостанай облысы Таран ауданының қорғаныс iстерi жөнiндегi бөлiмi" мемлекеттік мекемесімен (келісім бойынша) бірлесіп, әскерге шақыру бойынша іс-шараларды өткізу ұсынылсын.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қостанай облысы Таран ауданы әкімдігінің 2012.08.07 № 316 (алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Селолық округтердің, селолардың, кенттердің әкімдері:
1) әскери міндеттемелерді және әскерге шақырушыларды қорғаныс істері жөніндегі бөліміне оларды шақыру туралы хабарласын;
2) қорғаныс істері жөніндегі бөліміне әскери міндеттемелердің, әскери шақырушылардың және әскерге шақыру жасына дейінгілердің сандық және сапалы құрамын растайтын құжаттарды ұсынсын;
3) әскерге шақыру жасына дейінгілерді алдын ала жазаны әскерге шақыруды өткізу кезінде қорғаныс істері бөліміне азаматтарды жеткізуді қамтамасыз етсін.

4. Рекомендовать государственному учреждению "Отдел внутренних дел Тарановского района Департамента внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) осуществлять розыск лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности.
5. Настоящее постановление вводится в действие после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 апреля 2012 года.
Аким Тарановского района                   А. Бондаренко
СОГЛАСОВАНО:
Начальник государственного
учреждения "Отдел по делам
обороны Тарановского района
Костанайской области"
____________ О. Имашев
Начальник государственного
учреждения "Отдел внутренних
дел Тарановского района
Департамента внутренних дел
Костанайской области
Министерства внутренних дел
Республики Казахстан"
_________ Т. Жанглышев
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия "Тарановская
центральная районная
больница" Управления
здравоохранения акимата
Костанайской области"
_________ Н. Абишев

4. "Қазақстан Республикасы ішкі істер Министрлігі Қостанай облысы ішкі істер Департаменті Таран ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) әскери міндетін атқарудан жалтарып жүрген тұлғаларды іздеуді жүзеге асыру ұсынылсын.
5. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі және 2012 жылғы 1 сәуірден бастап туындаған қатынастарға таратылады.
Таран ауданының әкімі                      А. Бондаренко
КЕЛІСІЛДІ:
"Қостанай облысы Таран
ауданының қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі"
мемлекеттік
мекемесінің бастығы
__________ О. Имашев
"Қазақстан Республикасы
ішкі істер Министрлігі
Қостанай облысы ішкі
істер Департаменті
Таран ауданының ішкі
істер бөлімі"
мемлекеттік
мекемесінің бастығы
________ Т. Жаңғлышев
"Қостанай облысы әкімдігі
денсаулық сақтау
Басқармасының "Таран
орталық аудандық
ауруханасы" мемлекеттік
коммуналдық қазыналық
кәсіпорнының бас дәрігері
_________ Н. Әбішев