О внесении изменений и дополнений в решение районного маслихата от 21 декабря 2011 года N 40/1 "О районном бюджете Жамбылского района на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 16 апреля 2012 года N 3/1. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 2 мая 2012 года N 13-7-175. Утратило силу (письмо маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 3 апреля 2013 года N 03-31/43)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Жамбылского района Северо-Казахстанской области от 03.04.2013 N 03-31/43)
В соответствии с пунктом 4 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьей 21 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» от 24 марта 1998 года № 213, районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение районного маслихата «О районном бюджете Жамбылского района на 2012-2014 годы» от 21 декабря 2011 года № 40/1 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 20 января 2012 года № 13-7-168, опубликовано в газетах «Ауыл арайы» 10 февраля 2012 года № 7, «Сельская новь» 9 марта 2012 года № 12), следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
«1) доходы – 2 808 738 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 246 572 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 2 800 тысяч тенге;
поступления от продажи основного капитала – 1 773 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 2 557 593 тысяч тенге;
2) затраты - 2 923 748,6 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 30 636,6 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 31 742,6 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 1 106 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тенге:
приобретение финансовых активов – 0 тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тенге;
5) дефицит бюджета – -145 647,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 145 647,2 тысяч тенге»;
пункт 13 изложить в новой редакции:
«13. Учесть в районном бюджете на 2012 год целевые трансферты из республиканского бюджета в следующих размерах:
1) 225 968 тысяч тенге – на инвестиционные программы развития, в том числе:
28 988 тысяч тенге – на строительство кустовых скважинных водозаборов из подземных вод в Жамбылском районе (третья очередь – Калиновский участок подземных вод);
162 393 тысяч тенге – на развитие и реконструкцию сетей водоснабжения села Пресновка Жамбылского района (корректировка рабочего проекта);
в рамках Программы «Занятости 2020»:

"2012-2014 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы" аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 21 желтоқсандағы N 40/1 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2012 жылғы 16 сәуірдегі N 3/1 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 2 мамырда N 13-7-175 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 2013 жылғы 3 сәуірдегі N 03-31/43 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Жамбыл аудандық мәслихатының 03.04.2013 N 03-31/43 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексінің 106-бабы 4-тармағына, 109-бабы 5-тармағына, Қазақстан Республикасының «Нормативтік құқықтық актілер туралы» 1998 жылғы 24 наурыздағы № 213 Заңының 21-бабына сәйкес аудандық мәслихат сессиясы ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған Жамбыл ауданының аудандық бюджеті туралы» аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 21 желтоқсандағы № 40/1 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 20 қаңтар № 13-7-168 тіркелген, 2012 жылғы 10 ақпан № 7 «Ауыл арайы», 2012 жылғы 9 наурыз № 12 «Сельская новь» газеттерінде жарияланған), мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«1) кірістер – 2 808 738 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 246 572 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 2 800 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 1 773 мың теңге;
трансферттер түсімі – 2 557 593 мың теңге;
2) шығындар – 2 923 748,6 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 30 636,6 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 31 742,6 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 1 106 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 теңге;
қаржы активтерін сатып алу – 0 теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 теңге;
5) бюджет тапшылығы – - 145 647,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру – 145 647,2 мың теңге»;
13-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«13. 2012 жылға аудандық бюджетте республикалық бюджеттен келесі мөлшерде нысаналы трансферттерді есепке алу:
1) дамудың инвестициялық бағдарламаларына, соның ішінде – 225 968 мың теңге:
Жамбыл ауданында жер асты суларынан кусталық ұңғымалық суартқы салуға (үшінші кезек жер асты суларының Калиновка учаскесі) – 28 988 мың теңге;
Жамбыл ауданы Пресновка селосындағы сумен жабдықтау жүйесін бұрынғы қалпына келтіруге және дамытуға (жұмыс жобасын түзету) – 162 393 мың теңге;
«2020 Жұмыспен қамту» бағдарламасы шегінде:

27 587 тысяч тенге – строительство и (или) приобретение служебного жилища;
7 000 тысяч тенге – развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
2) 9 754 тысячи тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
3) 7 385 тысяч тенге – для реализации мер социальной поддержки специалистов;
4) 103 950 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
5) 8 194 тысячи тенге – на оснащение учебным оборудованием кабинетов химии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
6) 1 104 тысячи тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам Автономная Организация Образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»;
7) 901 тысяча тенге – на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
8) 8 600 тысяч тенге – на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей;
9) 23 102 тысяч тенге – на реализацию мероприятий в рамках Программы «Занятости – 2020», в том числе:
частичное субсидирование заработной платы – 8 562 тысячи тенге;
предоставление субсидий на переезд – 1 011 тысяча тенге;
обеспечение деятельности центров занятости населения – 10 184 тысячи тенге;
молодежная практика – 3 345 тысяч тенге;
10) 3 191 тысяча тенге – для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»;
11) 35 123 тысячи тенге – на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию, учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования»;
дополнить подпунктом 12) следующего содержания:
«12) 60 412 тысяч тенге – на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы «Занятости 2020»;
пункт 15 изложить в новой редакции:
«15. Учесть в районном бюджете на 2012 год бюджетные кредиты из республиканского бюджета для реализации мер социальной поддержки специалистов – 31 551 тысяч тенге»;
приложения 181113 к решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1234 к настоящему решению;
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель                               Секретарь
III внеочередной сессии                    районного маслихата
районного маслихата
Г. Оспанова                                Б. Мусабаев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
отдела экономики и бюджетного
планирования Жамбылского района            Л. Топорова
Приложение 1
к решению маслихата Жамбылского района

қызметтік тұрғын үйді салу және (немесе) сатып алу – 27 587 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымның дамуы – 7000 мың теңге;
2) эпизоотияларға қарсы іс-шараларды өткізуге – 9 754 мың теңге;
3) мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін – 7 385 мың теңге;
4) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім тапсырысын жүзеге асыруға – 103 950 мың теңге;
5) жалпы орта білім және негізгі орта білім берудің мемлекеттік мекемелеріндегі химия кабинеттерін оқу жабдықтарымен жабдықтауға – 8 194 мың теңге;
6) «Назарбаев Зияткерлік мектептері» Білім берудің Дербес Ұйымы оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға – 1 104 мың теңге;
7) үйде арнайы әлеуметтік көмегін қажет ететіндерге қызмет көрсетуге – 901 мың теңге;
8) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне – 8 600 мың теңге;
9) «2020 Жұмыспен қамту» бағдарламасы іс-шаралардың жүзеге асуына, соның ішінде – 23 102 мың теңге:
жалақыны бөлшектеп субсидиялауға – 8 562 мың теңге;
көшуге субсидияны ұсынуға – 1 011 мың теңге;
елдімекенді жұмыспен қамту орталықтарының қызметін камтамасыз етуге – 10 184 мың теңге;
жастар тәжірибесіне – 3 345 мың теңге;
10) «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шегінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыруға – 3 191 мың теңге;
11) білім беру ұйымдарының мұғалімдері мен мектепке дейінгі тәрбиешілерінің біліктілік санатын төлеу мөлшерін көбейтуге – 35 123 мың теңге;
келесі мазмұнда 12) тармақшасымен толықтырылсын:
«12) «2020 Жұмыспен қамту» бағдарламасы шегінде елді мекендерді дамытуға» – 60 412 мың теңге;
15-тармақ жаңа редакцияда жазылсын:
«15. 2012 жылға мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін аудандық бюджетте республикалық бюджеттен бюджеттік кредиттер қарастырылсын – 31 551 мың теңге»;
шешімнің 181113-қосымшалары нақты шешімнің 1234-қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы шешім 2012 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихаттың                       Аудандық мәслихат
кезектен тыс III сессиясының               хатшысы
төрайымы
Г. Оспанова                                Б. Мұсабаев
КЕЛІСІЛДІ:
Жамбыл аудандық экономика және
бюджеттік жоспарлау бөлімінің бастығы      Л. Топорова
Жамбыл аудандық мәслихаттың

1216
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
340
011
Учет, хранение, оценка и реализация имущества, поступившего в коммунальную собственность
1264
018
Капитальные расходы государственного органа
49
453
Отдел экономики и бюджетного планирования района (города областного значения)
10700
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, системы государственного планирования и управления района (города областного значения)
10700
02
Оборона
3519
122
Аппарат акима района (города областного значения)
3519
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
2519
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
500
007
Мероприятия по профилактике и тушению степных пожаров районного (городского) масштаба, а также пожаров в населенных пунктах, в которых не созданы органы государственной противопожарной службы
500
04
Образование
1956076
464
Отдел образования района (города областного значения)
1956076
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
82789
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям дошкольных организаций образования за счет трансфертов из республиканского бюджета
602
003
Общеобразовательное обучение
1777539
006
Дополнительное образование для детей
23437
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1104
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ за счет трансфертов из республиканского бюджета
34521
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
8510
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
2213
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
16520
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
241
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
8600
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
157853
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
157853
002
Программа занятости

1216
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
340
011
Коммуналдық меншікке түскен мүлікті есепке алу, сақтау, бағалау және сату
1264
018
Мемлекеттік органдардың күрделі шығындары
49
453
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі
10700
001
Экономикалық саясатты, мемлекеттік жоспарлау жүйесін қалыптастыру және дамыту, және ауданды (облыстық маңызы бар қала) басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
10700
02
Қорғаныс
3519
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
3519
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
2519
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) масштабында төтенше жағдайларды алдын алу және болдырмау
500
007
Мемлекеттік өртке қарсы органдары құрылмаған елді мекендерде, аудандық (қалалық) масштабтарда дала өрттерін сөндіру және алдын алу бойынша іс-шаралар
500
04
Білім беру
1956076
464
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім бөлімі
1956076
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
82789
021
Мектепке дейінгі білім ұйымдарының тәрбиешілеріне және мұғалімдерге біліктілігіне қосымша төлем көлемін арттыру
602
003
Жалпы білім беру
1777539
006
Балаларға қосымша білім беру
23437
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев Зияткерлік мектептері» БДО оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1104
064
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен мектеп мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
34521
001
Жергілікті деңгейде білім саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
8510
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) білім беру мемлекеттік мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
2213
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) мемлекеттік білім беру ұйымдары үшін оқулықтар, оқу әдістемелік жинақтарын сатып алу және жеткізу
16520
007
Мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шаралар мен аудандық (қалалық) ауқымдағы байқаулар өткізу
241
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
8600
06
Әлеуметтік көмек және әлеуметтік қамсыздандыру
157853
451
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
157853
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы

33508
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
1651
005
Государственная адресная социальная помощь
10342
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
30098
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
757
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
19613
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
30906
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
1249
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
10184
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
18841
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
704
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
389341,7
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
36066
027
Ремонт и благоустройство объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе "Занятости 2020"
36066
467
Отдел строительства района (города областного значения)
123227,7
003
Проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
56224,1
022
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы "Занятости 2020"
29657,6
072
Строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-
коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы "Занятости 2020"
37346
457
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района (города областного значения)
24346
024
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе "Занятости 2020"
24346
467
Отдел строительства района (города областного значения)
194493
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
194493
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
10464
008
Освещение улиц населенных пунктов
5125
010
Содержание мест захоронений и погребение безродных
161
011
Благоустройство и озеленение населенных пунктов
5178
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)

33508
004
Қазақстан Республикасы Заңнамасына сәйкес ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет мамандарына қатты отын алуға әлеуметтік көмек көрсету
1651
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
10342
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімдері бойынша азаматтардың жекелеген санаттарына берілетін әлеуметтік көмек
30098
010
Үйде тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
757
014
Үйде көмек қажет ететін азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету
19613
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақы
30906
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен және ым-қимыл мамандарының қызмет көрсетуін, жеке көмекшілермен қамтамасыз ету
1249
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
10184
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамту әлеуметтік бағдарламалар саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру бойынша қызметтер
18841
011
Жәрдемақы және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу және жеткізу бойынша қызметтерге төлеу
704
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы
389341,7
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
36066
027
"2020 Жұмыспен қамту бағдарламасы" бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шегінде объектілерді жөндеу және көркейту
36066
467
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ құрылыс бөлімі
123227,7
003
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорынан тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алу
56224,1
022
"2020 Жұмыспен қамту бағдарламасы" шегінде инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуы
29657,6
072
"2020 Жұмыспен қамту" бағдарламасы" шегінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-
коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алу
37346
457
Ауданның (облыстық маңызы бар қала) мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
24346
024
"2020 Жұмыспен қамту" бағдарламасы бойынша ауылдық елді мекендерді дамыту шегінде объектілерді жөндеу
24346
467
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ құрылыс бөлімі
194493
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
194493
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл /село/, ауылдық /селолық/ округ әкімінің аппараты
10464
008
Елді мекендегі көшелерді жарықтандыру
5125
010
Адам жерлейтін орындарды күту және туысы жоқ адамдарды жерлеу
161
011
Елді-мекендерді көркейту және көгалдандыру
5178
458
Ауданның /облыстық маңызы бар қала/ тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі

040
Реализация мероприятий для решения вопросов обустройства аульных (сельских) округов в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета
3191
Благовещенский сельский округ
500
Кладбинский сельский округ
500
Пресновский сельский округ
2191
Приложение 3
к решению маслихата Жамбылского района
от 16 апреля 2012 года № 3/1
Приложение 11
к решению маслихата Жамбылского района

040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шегінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру
3191
Благовещенка селолық округі
500
Кладбинка селолық округі
500
Преснов селолық округі
2191
Жамбыл аудандық мәслихаттың
2012 жылғы 16 сәуірдегі № 3/1 шешіміне
3-қосымша
Жамбыл аудандық мәслихаттың