О внесении изменений и дополнений в решение Тайыншинского районного маслихата от 22 декабря 2011 года N 308 "О районном бюджете на 2012-2014 годы"
Решение маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 5 ноября 2012 года N 55. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 22 ноября 2012 года N 1959. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 9 октября 2013 года N 05-20-205)
Сноска. Утратило силу (письмо маслихата Тайыншинского района Северо-Казахстанской области от 9 октября 2013 года N 05-20-205)
В соответствии c подпунктом 4) пункта 2 статьи 106, пунктом 5 статьи 109 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьи 21 Закона Республики Казахстан от 24 марта 1998 года «О нормативных правовых актах», Тайыншинский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Тайыншинского районного маслихата «О районном бюджете на 2012-2014 годы» от 22 декабря 2011 года № 308 (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 13- 11- 224 от 23 января 2012 года, опубликованных в газетах от 17 февраля 2012 года № 7 «Тайынша таңы», от 17 февраля 2012 года № 7 «Тайыншинские вести») следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«Утвердить районный бюджет на 2012 – 2014 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2012 год в следующих объемах:
1) доходы – 3917392, 5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям – 656098 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям – 5865,5 тысяч тенге;
поступление от продажи основного капитала - 105003 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов – 3150426 тысяч тенге;
2) затраты – 4050791,1 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 6631,6 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты – 7281 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 649,4 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами –28000 тысяч тенге;
в том числе:
приобретение финансовых активов – 28000 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге
5) дефицит (профицит) бюджета - 168030,2 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета- 168030,2 тысяч тенге;
поступление займов- 7281 тысяч тенге;
погашение займов- 649,4 тысяч тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 161398,6 тысяч тенге».
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2012 год в сумме 299,7 тысяч тенге».
пункт 6 изложить в следующей редакции:

"2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" Тайынша аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 22 желтоқсандағы N 308 шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2012 жылғы 5 қарашадағы N 55 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 22 қарашада N 1959 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 2013 жылғы 9 қазандағы N 05-20-205 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Тайынша аудандық мәслихатының 09.10.2013 N 05-20-205 хаты)
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 106-бабының 2-тармағы 4)-тармақшасына, 109-бабының 5-тармағына, «Нормативтік құқықтық актілер туралы» Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 24 наурыздағы Заңының 21-бабына сәйкес Тайынша аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. «2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы» Тайынша аудандық мәслихатының 2011 жылғы 22 желтоқсандағы № 308 шешіміне (Нормативтік құқықтық актілердің мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2012 жылғы 23 қаңтардағы № 13-11-224 тіркелген, 2012 жылғы 17 ақпандағы № 7 «Тайынша Таңы», 2012 жылғы 17 ақпандағы № 7 «Тайыншинские вести» газеттерінде жарияланған) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«2012-2014 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 12 және  3-қосымшаларғасәйкес, оның ішінде 2012 жылға мынадай көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 3917392,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 656098 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 5865,5 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 105003 мың теңге;
трансферттер түсімдері бойынша – 3150426 мың теңге;
2) шығындар - 4050791,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру - 6631,6 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 7281 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 649,4 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын операциялар бойынша сальдо - 28000 мың теңге;
оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу - 28000 мың теңге;
мемлекеттік қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -168030,2 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) - 168030,2 мың теңге.
займдардың түсімі – 7281 мың теңге;
займдарды өтеу – 649,4 мың теңге;
бюджеттік қаражаттардың пайдаланатын қалдығы – 161398,6 мың теңге».
5-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«5. Ауданның жергілікті атқарушы органының 2012 жылға арналған резерві 299,7 мың теңге сомасында бекітілсін».
6-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:

«6. Установить в расходах бюджета района на 2012 год выплаты на оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сумме 3672 тысяч тенге».
пункт 9 изложить в следующей редакции:
«9.Учесть целевые трансферты из республиканского бюджета на 2012 год в следующих размерах:
1) на реализацию Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011- 2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 7 декабря 2010 года № 1118 в сумме 26385 тысяч тенге, в том числе:
20485 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5900 тысяч тенге - на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей- инвалидов, обучающихся на дому;
2) 14800 тысяч тенге - на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка- сироты (детей - сирот), оставшегося без попечения родителей;
3) 60216 тысяч тенге - на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
4) 1656 тысяч тенге - на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»;
5) 3723 тысяч тенге - на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов;
6) 18469 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
7) 3069 тысяч тенге - на предоставление специальных социальных услуг нуждающимся гражданам на дому;
8) 42736 тысяч тенге - на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования;
9) 154587 тысяч тенге - на реализацию мероприятий в рамках «Программы занятости 2020», в том числе:
текущие целевые трансферты - всего 38486 тысяч тенге, в том числе:
частичное субсидирование заработной платы -10073 тысяч тенге;
предоставление субсидий на переезд - 2152 тысяч тенге;
молодежная практика - 14124 тысяч тенге;
создание центров занятости - 12137 тысяч тенге;
целевые трансферты на развитие -116101 тысяч тенге, в том числе:
строительство и (или) приобретение служебного жилища - 88280 тысяч тенге;
развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках повышения мобильности трудовых ресурсов - 21821 тысяч тенге;
развитие и обустройство недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 6000 тысяч тенге;

«6. 2012 жылға арналған аудандық бюджеттің шығыстарында денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына селолық жерлерде Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету төлемдері 3672 мың теңге сомасында белгіленсін».
9-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«9. 2012 жылға арналған республикалық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер келесі көлемдерде есепке алынсын:
1) 26385 мың теңге – Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 7 желтоқсандағы № 1118 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасында 2011 - 2020 жылдарға арналған білім беруді дамыту Мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға – 20485 мың теңге;
үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамытыммен қамтамасыз етуге – 5900 мың теңге;
2) Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтiп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері – 14800 мың теңге;
3) мектепке дейінгі білім беру ұйымдарындағы мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 60216 мың теңге;
4) «Назарбаев Зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға - 1656 мың теңге;
5) мамандарға әлеуметтік қолдау көрсету бойынша іс-шараларды іске асыруға – 3723 мың теңге;
6) эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге – 18469 мың теңге;
7) мұқтаж азаматтарға үйде арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуге – 3069 мың теңге;
8) мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы көлемін ұлғайтуға – 42736 мың теңге;
9) «Жұмыспен қамту 2020» бағдарламасы шеңберіндегі іс-шараларды іске асыруға - 154587 мың теңге, соның ішінде:
ағымдағы нысаналы трансферттер – барлығы 38486 мың теңге, соның ішінде:
жалақыны ішінара субсидиялау - 10073 мың теңге;
көшуге арналған субсидиялар беру – 2152 мың теңге;
жастар тәжірибесі - 14124 мың теңге;
жұмыспен қамту орталықтарын құру – 12137 мың теңге;
нысаналы даму трансферттері – 116101 мың теңге, соның ішінде:
қызметтік тұрғын үйлер салуға және (немесе) сатып алуға – 88280 мың теңге;
еңбек ресурстарының жұмылдырылуын арттыру аясында инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға – 21821 мың теңге;
жетіспейтін инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту мен жайластыруға - 6000 мың теңге:

10) 4920 тысяч тенге - на решение вопросов обустройства аульных (сельских округов) в реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов»;
11) 38097 тысяч тенге - на развитие коммунального хозяйства;
12) 22696 тысяч тенге - на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах;
13) 18355 тысяч тенге - на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости 2020»;
14) 200000 тысяч тенге- на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда».
пункт 10 изложить в следующей редакции:
«10. Учесть целевые трансферты из областного бюджета на:
1) на выплату социальной помощи в рамках Программы по стимулированию рождаемости в Северо- Казахстанской области «Фонд поколений» - 33655 тысяч тенге;
2) на установку противопожарной сигнализации, приобретение средств пожаротушения, услуг по обработке деревянных покрытий для объектов образования - 900 тысяч тенге;
3) на приобретение и установку аппаратуры для видеонаблюдения в организациях образования - 299 тысяч тенге;
4) на заработную плату с отчислениями мини- центрам с полным и кратковременным пребыванием по отрасли «Образование» - 42000 тысяч тенге;
5) на оснащение учебным оборудованием кабинетов химии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования - 4000 тысяч тенге;
6) на развитие системы водоснабжения и водоотведения - 37183 тысяч тенге;
7) на развитие коммунального хозяйства - 4045 тысяч тенге;
8) на земельно- хозяйственное устройство населенных пунктов - 2393 тысяч тенге;
9) на землеустройство, проводимое при установлении границ городов районного значения, районов в городе, поселков аулов (сел), аульных (сельских) округов - 3220 тысяч тенге;
10) на строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020 - 64343 тысяч тенге;
11) на формирование уставного капитала ветеринарных станций- 8000 тысяч тенге;
12) на подключение ID-Phone-347 тысяч тенге;
13) на приобретение учебных пособий организациям образования- 1173 тысяч тенге».
приложения 148 к указанному решению изложить в новой редакции согласно приложению 123 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2012 года.
Председатель сессии                              А. Рафальский
Секретарь
Тайыншинского районного маслихата                К.Шарипов
СОГЛАСОВАНО
Начальник
районного отдела экономики
и финансов (РОЭиФ)                               Б. Сарсембаев

10) «Өңірлерді дамыту» Бағдарламасы аясында өңірлерді экономикалық дамытуға жәрдемдесу бойынша шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтерін жайластыру мәселелерін шешуге – 4920 мың теңге;
11) коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 38097 мың теңге
12) селолық елдімекендердің сумен жабдықтау жүйесін дамытуға -22696 мың теңге;
13) Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде селолық елдімекендерді дамытуға – 18355 мың теңге».
14) Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалау, салу және (немесе) сатып алуға - 200000 мың теңге».
10-тармақ келесі редакцияда баяндалсын:
«10. Облыстық бюджеттен түсетін нысаналы трансферттер мыналарға есептелсін:
1) 33655 мың теңге – Солтүстік Қазақстан облысында «Ұрпақ қоры» бала тууды ынталандыру жөніндегі Бағдарлама аясында әлеуметтік көмек төлеміне;
2) 900 мың теңге – білім беру объектілері үшін ағаш жабуларды өңдеу жөніндегі қызметке, өрт сөндіру құралдарын сатып алуға, өртке қарсы сигнализацияны орнатуға;
3) 299 мың теңге – білім беру ұйымдарына бейнебақылау үшін аппаратуралар сатып алуға және орнатуға;
4) 42000 мың теңге – «Білім беру» саласы бойынша толық және қысқа уақыт өткізетін шағын орталықтардың аударымдары мен еңбек ақысына;
5) 4000 мың теңге - негізгі орта және жалпы орта білім беру мемлекеттік мекемелеріндегі химия кабинеттерін оқу жабдықтарымен жарақтауға;
6) 37183 мың теңге - сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамытуға;
7) 4045мың теңге - коммуналдық шаруашылықты дамытуға;
8) 2393 мың теңге – елдімекендерді жер-шаруашылық орналастыруға;
9) 3220 мың теңге - аудандық маңызы бар қалалардың, қаладағы аудандардың, кенттердің, ауылдардың (селолардың), ауылдық (селолық) округтердiң шекарасын белгiлеу кезiнде жүргiзiлетiн жерге орналастыруға;
10) 64343 мың теңге – «Жұмыспен қамту 2020» бағдарламасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамыту (немесе) сатып алуға;
11) ветеринарлық станциялардың жарғылық капиталын қалыптастыруға - 8000 мың теңге;
12) ID Phone-ға қосылуға - 347 мың теңге;
13) білім беру ұйымдарына оқу кұралдарын сатып алуға - 1173 мың теңге».
осы шешімге 123-қосымшаларына сәйкес көрсетілген шешімнің 148-қосымшалары жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешім 2012 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                                  А. Рафальский
Тайынша
аудандық мәслихатының хатшысы                    Қ. Шәріпов
КЕЛІСІЛДІ
Ауданның экономика
және қаржы бөлімінің (АЭ және ҚБ)
бастығы                                      Б. Сәрсембаев
05 қараша 2012 жыл

18840
006
Дополнительное образование для детей
19308
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
187
009
Обеспечение дошкольного воспитания и обучения
55305
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей за счет трансфертов из республиканского бюджета
14800
020
Обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому за счет трансфертов из республиканского бюджета
5900
021
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию воспитателям детских садов, мини-центров, школ-интернатов: общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей, организаций образования для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, центров адаптации несовершеннолетних за счет трансфертов из республиканского бюджета
1024
040
Реализация государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
60216
063
Повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» за счет трансфертов из республиканского бюджета
1656
064
Увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям организаций начального, основного среднего, общего среднего образования: школы, школы-интернаты: (общего типа, специальных (коррекционных), специализированных для одаренных детей; организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) за счет трансфертов из республиканского бюджета
41712
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
85310
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
229337
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
229337
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
24129
002
Программа занятости
58651
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
3672
005
Государственная адресная социальная помощь
9500
006
Оказание жилищной помощи
3435
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
44592
010
Материальное обеспечение детей- инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому

18840
006
Балаларға қосымша білім беру
19308
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларды өткiзу
187
009
Мектепке дейінгі тәрбиелеу мен оқытуды қамтамасыз ету
55305
015
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
14800
020
Республикалық бюджеттен берілетін трансферттер есебінен үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз ету
5900
021
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
1024
040
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыру
60216
063
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен «Назарбаев зияткерлік мектептері» ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыру
1656
064
Республикалық бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен жалпы үлгідегі, арнайы (түзету), дарынды балалар үшін мамандандырылған, жетім балалар мен ата-аналарының қамқорынсыз қалған балалар үшін балабақшалар, шағын орталықтар, мектеп интернаттары, кәмелеттік жасқа толмағандарды бейімдеу орталықтары тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақының мөлшерін ұлғайту
41712
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
85310
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету
229337
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
229337
001
Жергілікті деңгейде жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету және халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
24129
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
58651
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
3672
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
9500
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
3435
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
44592
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету

013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
30789,7
13
Прочие
4920
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа
4920
040
Реализация мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы «Развитие регионов» за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета

013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде. ауылдарда (селоларда), ауылдық (селолық) округтерде автомобиль
29000
13
Өзгелер
4920
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округ әкімінің аппараты
4920
040
Республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер ретінде «Өңірлерді дамыту» бағдарламасы шеңберінде өңірлердің экономикалық дамуына жәрдемдесу жөніндегі шараларды іске асыруда ауылдық (селолық) округтарды жайластыру мәселелерін шешу үшін іс-шараларды іске асыру