Об оказании социальной помощи отдельным категориям граждан
Постановление Курмангазинского районного акимата Атырауской области от 27 апреля 2012 года № 156. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 10 мая 2012 года № 4-8-222. Утратило силу - постановлением Курмангазинского районного акимата Атырауской области от 19 февраля 2013 года № 103
Сноска. Утратило силу - постановлением Курмангазинского районного акимата Атырауской области от 19.02.2013 № 103.
В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года "О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненых к ним" и решением районного маслихата от 14 декабря 2011 года № 452-ХХХХІV "О районном бюджете на 2012-2014 годы" районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Оказать единовременную социальную помощь следующим отдельным категориям граждан:
1) участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в размере 100000 (сто тысяч) тенге;
2) гражданам, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда" в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
3) бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
4) военнослужащим, принимавших участие в боевых действиях в Афганистане в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
5) лицам, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначания, участвовавшие непосредственно в ядерных испытаниях и учениях, а также лицам из числа участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1988-1989 годах, эвакуированных (самостоятельно выехавших) из зон отчуждения и отселения в Республику Казахстан, включая детей, которые на день эвакуации находились во внутриутробном состоянии в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
6) лицам, ставших инвалидами вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
7) семьям военнослужащих, погибших (пропавших без вести) или умерших вследствии ранении, контузии, увечьи, заболевании, полученных в период боевых действий в Афганистане в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
8) супругам (супругу) войнов, погибших в годы Великой Отечественной войны и не вступившие в повторный брак в размере 5000 (пять тысяч) тенге;

Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмек көрсету туралы
Атырау облысы Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 27 сәуірдегі № 156 қаулысы. Атырау облысы Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 мамырда № 4-8-222 тіркелді. Күші жойылды - Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 19 ақпандағы № 103 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Құрманғазы ауданы әкімдігінің 2013.02.19 № 103 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31 бабы 1 тармағының 14) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 28 сәуірдегі "Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне және соларға теңестірілген адамдарға берілетін жеңілдіктер мен оларды әлеуметтік қорғау туралы" Заңының 20 бабына және аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 14 желтоқсандағы № 452-ХХХХІV"Ауданның 2012-2014 жылдарға арналған бюджеті туралы" шешіміне сәйкес, аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Біржолғы әлеуметтік көмек келесі азаматтардың жекелеген санаттарына көрсетілсін:
1) Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне 100000 ( жүз мың) теңге мөлшерінде;
2) "Қоршаудағы Ленинград тұрғыны" белгісімен наградталған азаматтарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
3) екінші дүние жүзілік соғыс кезінде фашистер мен олардың одақтастары құрған концлагерлердің, геттолардың және басқа да еріксіз ұстау орындарының жасы кәмелетке толмаған бұрынғы тұтқындарына 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
4) Ауған соғысының ұрыс-қимылдарына қатысушы әскери қызметшілерге 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
5) 1986-1987 жылдары Чернобыль АЭС-індегі апаттың, сондай-ақ азаматтық немесе әскери мақсаттағы объектілердегі басқа да радиациялық апаттар мен авариялардың зардаптарын жоюға қатысқан, ядролық сынақтар мен жаттығуларға тікелей қатысқан адамдарға, сондай-ақ 1988-1989 жылдардағы Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардаптарын жоюға қатысқан, оқшаулау аймағынан Қазақстан Республикасына қоныс аудартқан (өз еркімен көшкен) адамдар қоныс аудартқан күні анасының құрсағындағы балаларды қоса алғанда 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
6) Чернобыль АЭС-індегі апаттың зардабынан мүгедек болған адамдарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
7) Ауғанстандағы ұрыс қимылдары кезеңінде жараланудың, контузия алудың, зақымданудың немесе ауруға шалдығудың салдарынан қаза тапқан (хабар-ошарсыз кеткен) немесе қайтыс болған әскери қызметшілердің отбасыларына 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
8) қайталап некеге отырмаған Ұлы Отан соғысында қаза тапқан жауынгерлердің зайып (жұбайларына) 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;

9) лицам, награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
10) инвалидам первой, второй, третьей группы в размере 5000 (пять тысяч) тенге;
11) детям-инвалидам до восемнадцати лет в размере 5000 (пять тысяч) тенге.
2. Назначить уполномоченным органом по выплате социальной помощи государственное учреждение "Отдел занятости и социальных программ Курмангазинского района" (Б. Имангалиев).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Муфтаха А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции, вводится в действие со дня его первого официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2012 года.
Аким района                                А. Такешев

9) Ұлы Отан соғысы жылдарында тылдағы қажырлы еңбегі және мінсіз әскери қызметі үшін ордендерімен және медальдерімен наградталған адамдарға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
10) бірінші, екінші, үшінші топтағы мүгедектерге 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде;
11) он сегіз жасқа дейінгі мүгедек балаларға 5000 (бес мың) теңге мөлшерінде.
2. "Құрманғазы ауданы жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (Б. Иманғалиев) әлеуметтік көмекті төлеу бойынша уәкілетті орган болып аңықталсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А. Мұфтахқа тапсырылсын.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне еніп, алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және 2012 жылдың 1 сәуірінен бастап туындаған қатынастарға таралады.
Аудан әкімі                                А. Такешев