Об установлении перечня лиц, относящихся к целевым группам населения на 2012 год
Постановление акимата Сайрамского района Южно-Казахстанской области от 17 апреля 2012 года N 418. Зарегистрировано Управлением юстиции Сайрамского района Южно-Казахстанской области 10 мая 2012 года N 14-10-188. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Сайрамского района Южно-Казахстанской области от 04 февраля 2013 года № 397)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - (письмо аппарата акима Сайрамского района Южно-Казахстанской области от 04.02.2013 № 397).
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьями 57 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения" акимат Сайрамского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить целевыми группами населения на 2012 год следующие категории, проживающие на территории Сайрамского района:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя-физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица длительно (более двенадцати месяцев) незанятые;
14) лица старше пятидесяти лет;
15) незанятая молодежь в возрасте от 21 года до 29 лет, не имеющая стажа и опыта работы по полученной профессии;
16) лица, завершившие профессиональное обучение по направлению уполномоченного органа;
17) выпускники организаций профессионального и технического, а также после среднего образования;
18) безработные женщины.
2. Коммунальному государственному учреждению «Центр занятости Сайрамского района» Сайрамского районного отдела занятости и социальных программ (Б.Полатов) предусмотреть меры по содействию занятости целевых группам населения.

2012 жылға халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғалардың тізбесін белгілеу туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 17 сәуірдегі N 418 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 10 мамырда N 14-10-188 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімі аппаратының 2013 жылғы 4 ақпандағы № 397 хатымен)
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты күші жойылды - (Оңтүстік Қазақстан облысы Сайрам ауданы әкімі аппаратының 04.02.2013 № 397 хатымен).
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына, «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 5,  7 баптарына сәйкес, Сайрам ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылға Сайрам ауданы аумағында тұратын халықтың нысаналы топтары болып мынадай санаттар анықталсын:
1) аз табысты адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар және ата-ананың қамқорлығынсыз қалған, жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы адамдар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған тұлғалар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші-заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші-жеке тұлғаның қызметін тоқтатуына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты, жұмыстан босатылған адамдар;
13) ұзақ (он екі айдан аса) жұмыс істемеген адамдар;
14) елу жастан асқан тұлғалар;
15) алған мамандығы бойынша еңбек өтілі мен тәжірибесі жоқ, 21 жастан 29 жас аралығындағы жұмыс істемейтін жастар;
16) уәкілетті органның жолдамасы бойынша кәсіби оқуды аяқтаған тұлғалар;
17) кәсіби және техникалық, сондай-ақ орта білімнен кейінгі білім беретін ұйымдардың түлектері;
18) жұмыссыз әйелдер.
2. Сайрам аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімінің «Сайрам аудандық жұмыспен қамту орталығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі (Б.Полатов) халықтың нысаналы топтарын жұмыспен қамтуға шаралар көздесін.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Халмурадова Ш.Р.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Временно исполняющий
обязанности акима района                   С.Сапарбаев

3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Ш.Р.Халмурадовқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сайрам ауданы әкімінің
міндетін уақытша атқарушы                  С.Сапарбаев