Об организации и обеспечении приписки граждан мужского пола, достигшим в 2012 году семнадцатилетнего возраста к призывному участку Сузакского района
Постановление акимата Созакского района Южно-Казахстанской области от 17 января 2012 года N 14. Зарегистрировано Управлением юстиции Созакского района Южно-Казахстанской области 30 января 2012 года N 14-12-134. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо Созакского районного акимата Южно-Казахстанской области от 3 августа 2012 года N 1776
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения -  письмо Созакского районного акимата Южно-Казахстанской области от 03.08.2012 N 1776.
В соответствии с подпунктом 8) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» и постановлением Правительства Республики Казахстана от 5 мая 2006 года за № 371 «Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников в Республике Казахстан», акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Провести в январе - марте 2012 года приписку граждан Республики Казахстан мужского пола 1995 года рождения, достигших в 2012 году семнадцатилетнего возраста в призывном участке Отдела по делам обороны Сузакского района.
2. Для проведения приписки граждан 1995 года рождения в призывном участке создать приписную комиссию в следующем составе:
Асанов Бауыржан Максутханович
временно исполняющие обязанности начальника районного отдела по делам обороны, председатель комиссии (по согласованию);
Сатыбалды Агадил Болатулы
специалист районного отдела внутренней политики, заместитель председателя комиссии;
члены комиссии:
Курбанов Сапар
заместитель начальника районного отдела внутренних дел, (по согласованию);
Казбеков Мухамеджан
врач-терапевт районной поликлиники, председатель медицинской комиссии (по согласованию);
Байдуллаева Жанар
медицинская сестра районной поликлинике, секретарь комиссии (по согласованию).
3. Рекомендовать Сузакской районной поликлинике (главный врач Г. Аккозиева - по согласованию):
1) в целях организации медицинского освидетельствования граждан 1995 года рождения, обеспечение медицинской комиссии необходимым медицинским оборудованием и медикаментами;
2) обеспечение в кратчайшие сроки прохождения стационарного обследования приписываемых, направленных приписной комиссией;
3) обеспечение своевременного и беспрерывного прохождения приписываемых флюорографического и электрокардиологического обследовании, сдачи общих анализов.

2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Созақ ауданының әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 17 қаңтардағы N 14 Қаулысы. Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданының Әділет басқармасында 2012 жылғы 30 қаңтарда N 14-12-134 тіркелді. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2012 жылғы 3 тамыздағы № 1776 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзімінің аяқталуына байланысты қаулының күші жойылды - Оңтүстік Қазақстан облысы Созақ ауданы әкімдігінің 2012.08.03 № 1776 хатымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағы 8) тармақшасына, Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шiлдедегi «Әскери мiндеттiлiк және әскери қызмет туралы» Заңының 17-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 5 мамырдағы № 371 «Қазақстан Республикасында әскери міндеттілер мен әскерге шақырушыларды әскери есепке алуды жүргізу тәртібі туралы ережені бекіту туралы» қаулысына сәйкес аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2012 жылдың қаңтар-наурызында Қазақстан Республикасының 1995 жылы туылған 2012 жылы он жеті жасқа толатын еркек жынысты азаматтарды Созақ аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөлімінің шақыру учаскесінде тіркеуі жүргізілсін.
2. 1995 жылы туылған жастарды әскерге шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу үшін мына құрамда тіркеу комиссиясы құрылсын:
Асанов Бауыржан Максутханович
міндетін уақытша атқарушы, комиссия төрағасы (келiсiм бойынша);
Сатыбалды Ағаділ Болатұлы
аудандық iшкi саясат бөлiмiнiң маманы комиссия төрағасының орынбасары;
комиссия мүшелерi:
Құрбанов Сапар
аудандық iшкi iстер бөлiмi бастығының орынбасары;
Қазбеков Мұхамеджан
аудандық емхана дәрiгер-терапевт, медициналық комиссияның төрағасы (келiсiм бойынша);
Байдуллаева Жанар
аудандық емхана мейiрбикесi, комиссия хатшысы (келiсiм бойынша).
3. Созақ аудандық емханасына (бас дәрігер Г.Аққозиева–келiсiм бойынша):
1) 1995 жылы туылған азаматтарды дәрігерлік тексеруден өткізуді ұйымдастыру мақсатында медициналық комиссиясын қажетті медициналық құрал-жабдықтар және дәрі-дәрмектермен қамтамасыз ету;
2) тіркеу комиссиясының жолдамасы бойынша тіркелушілерді жедел түрде стационарлық тексеруден өткізуді қамтамасыз ету;
3) тіркелушілерді жалпы анализ тапсырудан, электрокордиологиялық және флюорографиялық тексеруден уақытылы және үзіліссіз өтуін қамтамасыз ету ұсынылсын.

4. Рекомендовать Отделу по делам обороны Сузакского района (временно исполняющие обязанности начальника отдела Б. Асанов – по согласованию);
1) в период приписки совместно с Отделом образования Сузакского района организацию и проведение воспитательных, разъяснительных работ среди допризывной молодежи по военно-патриотическим вопросам;
2) представление к 5 апреля 2012 года акиму района информации об итогах проведения приписки и о работе приписной комиссии.
5. Отделу образования Сузакского района (начальник отдела - Б. Жумадил) и акимам сельских округов.
1) своевременно предоставить в Отдел по делам обороны Сузакского района списки и документы допризывной молодежи, контролировать своевременное распространение повесток;
2) организовать своевременное прибытие приписываемых согласно утвержденного графика на призывной участок и обратно в сопровождении преподавателей-организаторов начальной военной подготовки и специалистов воинско-учетного стола.
6. Рекомендовать Отделу внутренних дел Сузакского района (начальник отдела С.Касымбеков - по согласованию):
1) оказание содействия в розыске и доставке на призывной пункт лиц, уклоняющихся от приписки, а также выделения одного сотрудника для поддержания порядка на призывном пункте;
2) после 1 апреля 2012 года осуществление розыска и задержания лиц, уклонившихся от выполнения воинской обязанности.
7. На время работы в призывном участке членам комиссии по приписке граждан к призывному участку и медицинским работникам сохранить их рабочие места, занимаемые должности и заработные платы.
8. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Б. Алмаганбетову.
9. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района                                Мейрбеков Б.
СОГЛАСОВАНО:
Временно исполняющие обязанности
начальника отдела по делам
обороны Сузакского района
________________Асанов Бауыржан Максутханович
«17» января 2012 года
Начальник отдела внутренних
дел Сузакского района
________________Касымбеков Сарсен
«17» января 2012 года
Главный врач Сузакской
районной поликлиники
________________Аккозиева Гулжанат
«17» января 2012 года

4. Созақ аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне (бөлім бастығының міндетін уақытша атқарушы Б.Асанов-келiсiм бойынша):
1) тіркеуге алу кезінде Созақ аудандық білім бөлімімен бірлесіп, шақырылушы жастар арасында әскери-патриоттық мәселелер бойынша тәрбиелік және түсініктеме жұмыстарын ұйымдастырып, өткізу;
2) тіркеуді жүргізудің қорытындысы жөнінде және тіркеу комиссиясының атқарған жұмысы туралы аудан әкіміне 2012 жылдың 5 сәуіріне дейін ақпарат беру ұсынылсын.
5. Созақ аудандық білім бөлімі (бөлім бастығы – Б.Жұмаділ) және ауыл округтерінің әкімдері:
1) шақырылушы жастардың тізімдерін және құжаттарын Созақ аудандық қорғаныс істері жөніндегі бөліміне уақытылы ұсынылуын қамтамасыз етсін, шақыру қағаздарын уақытылы тартылуын бақыласын;
2) бекітілген кестеге сәйкес тіркелушілерді белгіленген мерзімде шақыру учаскесіне алып келу және алып қайтуды бастапқы әскери дайындықты оқытушы-ұйымдастырушылары мен әскери есеп столының мамандары арқылы ұйымдастырсын.
6. Созақ аудандық iшкi iстер бөлiмiне (бөлім бастығы С.Қасымбеков-келiсiм бойынша):
1) тіркеуден жалтарғандарды іздестіру және шақыру пунктіне жеткізуге, сондай-ақ тіркеу уақытында шақыру пунктінде тәртіп сақтау үшін бір қызметкерді бөлуге көмек көрсету;
2) 2012 жылдың 1 сәуірінен кейін әскери міндеттерін орындаудан жалтарған азаматтарды іздестіруді және ұстауды жүзеге асыру ұсынылсын.
7. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу комиссиясы мүшелерінің және медициналық қызметкерлердің шақыру учаскесінде жұмыс істеу уақытында жұмыс орны, қызметі және жалақысы сақталсын.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкiмiнiң орынбасары Б.Әлмағанбетке жүктелсiн.
9. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Б.Мейірбеков
КЕЛІСІЛДІ:
Созақ аудандық қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі бастығының
міндетін уақытша атқарушы
_______________Асанов Бауыржан Максутханович
«17» қаңтар 2012 жыл
Созақ аудандық ішкі істер
бөлімінің бастығы
_______________Қасымбеков Сарсен
«17» қаңтар 2012 жыл
Созақ аудандық емхананың
бас дәрігері
_______________Аққозиева Гүлжанат
«17» қаңтар 2012 жыл