Об определении целевых групп населения, проживающих на территории города Усть-Каменогорска, на 2013 год
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 20 декабря 2012 года N 4707. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 29 декабря 2012 года за N 2790. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима города Усть-Каменогорска от 18 февраля 2014 года № Шн-5/70)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который постановление было принято (письмо аппарата акима города Усть-Каменогорска от 18.02.2014 № Шн-5/70).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация
В соответствии с подпунктами 14)14-1)14-3) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 5, подпунктом 2) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить следующие целевые группы населения, проживающих на территории города Усть-Каменогорска на 2013 год:
1) малообеспеченные;
2) молодежь в возрасте до двадцати одного года;
3) воспитанники детских домов, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до двадцати трех лет;
4) одинокие, многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей;
5) граждане, имеющие на содержании лиц, которые в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, признаны нуждающимися в постоянном уходе, помощи или надзоре;
6) лица предпенсионного возраста (за два года до выхода на пенсию по возрасту);
7) инвалиды;
8) лица, уволенные из рядов Вооруженных Сил Республики Казахстан;
9) лица, освобожденные из мест лишения свободы и (или) принудительного лечения;
10) оралманы;
11) выпускники организаций высшего и послевузовского образования;
12) лица, высвобожденные в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата работников;
13) лица, состоящие на учете службы пробации уголовно-исполнительной инспекции;
14) выпускники организаций технического и профессионального образования;
15) лица, не работающие длительное время (более одного года);
16) женщины старше 50 лет;
17) мужчины старше 55 лет;
18) участники Программы занятости 2020, завершившие профессиональное обучение по приоритетным профессиям (специальностям).
2. Государственному учреждению «Отдел занятости и социальных программ города Усть-Каменогорска» и коммунальному государственному учреждению «Центр занятости» акимата города Усть-Каменогорска обеспечить временную занятость лиц, отнесенных к целевым группам населения, и содействие в их трудоустройстве.

2013 жылға Өскемен қаласының аумағында тұратын халықтың нысаналы топтарын анықтау туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2012 жылғы 20 желтоқсандағы N 4707 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 29 желтоқсанда № 2790 тіркелді. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Өскемен қаласы әкімі аппаратының 2014 жылғы 18 ақпандағы N Шн-5/70 хаты)
Ескерту. Қаулының қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Өскемен қаласы әкімі аппаратының 18.02.2014 N Шн-5/70 хаты).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағының 14)14-1)  14-3)тармақшаларына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 5-бабына, 7-бабының 2) тармақшасына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2013 жылға Өскемен қаласының аумағында тұратын халықтың келесі нысаналы топтары анықталсын:
1) табысы аз адамдар;
2) жиырма бір жасқа дейінгі жастар;
3) балалар үйлерінің тәрбиеленушілері, жетім балалар және ата-ананың қамқорлығынсыз қалған жиырма үш жасқа дейінгі балалар;
4) кәмелетке толмаған балаларды тәрбиелеп отырған жалғызілікті, көп балалы ата-аналар;
5) Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен асырауында тұрақты күтімді, көмекті немесе қадағалауды қажет етеді деп танылған адамдар бар азаматтар;
6) зейнеткерлік жас алдындағы тұлғалар (жасына байланысты зейнеткерлікке шығуға екі жыл қалған);
7) мүгедектер;
8) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштері қатарынан босаған адамдар;
9) бас бостандығынан айыру және (немесе) мәжбүрлеп емдеу орындарынан босатылған адамдар;
10) оралмандар;
11) жоғары және жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру ұйымдарын бітірушілер;
12) жұмыс беруші – заңды тұлғаның таратылуына не жұмыс беруші – жеке тұлғаның қызметін тоқтауына, қызметкерлер санының немесе штатының қысқаруына байланысты жұмыстан босатылған адамдар;
13) қылмыстық-атқару инспекциясы пробация қызметінің есебінде тұрған адамдар;
14) техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарын бітірушілер;
15) ұзақ уақыт (бір жылдан астам) жұмыс істемейтін адамдар;
16) 50 жастан асқан әйелдер;
17) 55 жастан асқан ерлер;
18) басым кәсіптер (мамандықтар) бойынша кәсіптік оқытуды аяқтаған Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасының қатысушылары.
2. «Өскемен қаласының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі және Өскемен қаласы әкімдігінің «Жұмыспен қамту орталығы» коммуналдық мемлекеттік мекемесі халықтың нысаналы топтарына жататын тұлғаларды уақытша жұмыспен қамтуды және олардың жұмысқа орналасуына көмек көрсетуді қамтамасыз етсін.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Желякову О.А.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города
Усть-Каменогорска                          С. Таукебаев

3. Осы қаулының орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары О.А. Желяковаға жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының
әкімі                                      С. Тәукебаев