Об установлении категорий автостоянок (паркингов) и ставках налога на земли, выделенные под автостоянки (паркинги)
Решение Курчатовского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 21 декабря 2012 года N 10/66-V. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 18 января 2013 года за N 2828. Утратило силу - решением Курчатовского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 4 мая 2018 года № 20/153-VI
Сноска. Утратило силу - решением Курчатовского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 04.05.2018 № 20/153-VI (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
Сноска. Заголовок решения в редакции решения Курчатовского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 20.03.2014 № 21/153-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
В соответствии со статьей 381, пунктом 3 статьи 386 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", с подпунктом 15) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" Курчатовский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Установить категории автостоянок (паркингов) по городу Курчатов, согласно приложению 1.
Сноска. Пункт 1 на государственном языке изложен в новой редакции, на русском языке не изменяется в соответствии с решением Курчатовского городского маслихата Восточно-Казахстанской области от 24.09.2014 № 28/193-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования).
2. Установить увеличение, в зависимости от категории автостоянок, размера базовых ставок на земли, выделенные под автостоянки (паркинги), подлежащие налогообложению по базовым ставкам на земли населенных пунктов, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в том числе строениями и сооружениями при нем, согласно приложению 2.
3. Определить город Курчатов близлежащим населенным пунктом, базовые ставки на земли, которого будут применяться при исчислении налога на земли других категорий, выделенные под автостоянки (паркинги).
4. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии Л. Киселева
Секретарь Курчатовского
городского маслихата Г. Карымбаева
Приложение 1
к решению от 21 декабря
2012 года № 10/66-V
Категории автостоянок (паркингов) по городу Курчатов
Виды автостоянок (паркингов)
Категории
1
Надземные автостоянки закрытого типа, автостоянки, расположенные под зданиями или в нижних надземных этажах
1 категория
2
Автостоянки, пристраиваемые к зданиям другого назначения, автостоянки встроенные в здания другого назначения
2 категория
3
Надземные автостоянки открытого типа
3 категория
Приложение 2
к решению от 21 декабря
2012 года № 10/66-V
Об увеличении размера базовых ставок на земли, выделенные под
автостоянки (паркинги) в зависимости от категории
Категории автостоянок (паркингов)
Увеличение размера базовых ставок
1
1 категория
в 10 раз
2
2 категория
в 9 раз
3
3 категория
в 8 раз

Автотұрақтар (паркингтер) санаттарын және автотұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлердің салық ставкаларын белгілеу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық мәслихатының 2012 жылғы 21 желтоқсандағы N 10/66-V шешімі. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылдың 18 қаңтарында N 2828 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық мәслихатының 2018 жылғы 4 мамырдағы № 20/153-VI шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық мәслихатының 04.05.2018 № 20/153-VI шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Ескерту. Шешімнің тақырыбы жаңа редакцияда - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық мәслихатының 20.03.2014 № 21/153-V шешімімен (алғаш ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқада міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің 381 бабына, 386-бабы 3-тармағына, "Қазақсатан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" 2001 жылғы 23 қантардағы Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 15) тармақшасына сәйкес Курчатов қалалық мәслихаты ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. 1-қосымшаға сәйкес Курчатов қаласы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары белгіленсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық мәслихатының 24.09.2014 № 28/193-V шешімімен (алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Тұрғын үй қоры, оның ішінде жанындағы құрылыстар мен ғимараттар алып жатқан жерлерді қоспағанда, елді мекендердің базалық ставкалары бойынша салық салуға жататын автұрақтарға (паркингтерге) бөлінген жерлерге базалық ставка мөлшері 2-қосымшаға сәйкес автотұрақтар санатына қарай ұлғайтуы белгіленсін.
3. Автұрақтарға (паркингтерге) бөлінген басқа санатты жерлердің салығын есептеу кезінде базалық ставкалары колданылатын Курчатов қаласы, жақын елді мекен болып танылсын.
4. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрайымы Л. Киселева
Курчатов қалалық
мәслихатының хатшысы Г. Қарымбаева
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 10/66–V шешімге
1 қосымша
Курчатов қаласы бойынша автотұрақтардың (паркингтердің) санаттары
Автотұрақтардың (паркингтердің) түрлері
Санаттары
1
Жабық үлгідегі жерүсті автотұрақтары, ғимараттар астында немесе төменгі жерүсті қабаттарында орналасқан автотұрақтар
1 санат
2
Басқа қолданыстағы ғимараттар жанында салынған автотұрақтар, басқа қолданыстағы ғимараттарда салынған автотұрақтар
2 санат
3
Ашық үлгідегі жерүсті автотұрақтары
3 санат
2012 жылғы 21 желтоқсандағы
№ 10/66–V шешімге
2 қосымша
Санаттарына қарай автотұрақтарға (паркингтерге) бөлiнген жерлердің базалық ставкалар мөлшерін ұлғайту туралы
Автотұрақтар (паркингтер) санаттары
Базалық ставкалар мөлшерінің ұлғаюы
1
1 санат
10 есе
2
2 санат
9 есе
3
3 санат
8 есе