Продолжительность рабочей недели составляет 5 дней с двумя выходными, восьмичасовой рабочий день, обеденный перерыв 1 час, оплата труда осуществляется за фактически отработанное время, отраженное в табеле рабочего времени в зависимости от количества, качества и сложности выполненных работ путем перечисления на лицевые счета безработных; инструктаж по охране труда и технике безопасности, обеспечение специальной одеждой, инструментом и оборудованием обеспечивает работодатель; выплата социального пособия по временной нетрудоспособности, возмещение вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья; пенсионные и социальные отчисления производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Условия общественных работ для отдельных категорий работников (женщинам, имеющим несовершеннолетних детей, многодетным матерям, инвалиды, лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста) определяются с учетом особенностей условий труда соответствующей категории и предусматриваются трудовыми договорами, заключаемыми между работниками и работодателями в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан.

Жұмыс аптасының ұзақтығы екі демалыс күнімен 5 күнді құрайды, сегіз сағаттық жұмыс күні, түскі үзіліс 1 сағат, еңбек ақыны төлеу жұмыссыздардың жеке шоттарына аудару арқылы орындалған жұмыстың саны, сапасы және қиындығына байланысты жұмыс уақыты табелінде көрсетілген нақты жұмыс істелген уақытқа жүргізіледі; еңбекті қорғау және қауіпсіздік техникасы бойынша нұсқаулықты, арнайы киіммен, құралдармен және жабдықпен қамтамасыз етуді жұмыс беруші қамтамасыз етеді; уақытша жұмысқа жарамсыздығы бойынша әлеуметтік жәрдемақыны төлеу, зақыммен немесе басқа да денсаулық жағдайына келтірілген залалды өтеузейнеткерлік және әлеуметтік салымдар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүргізіледі. Жұмыскерлердің кейбір санаттары үшін қоғамдық жұмыстардың шарттары (кәмелеттік жасқа толмаған балалары бар әйелдерге, көп балалы аналарға, мүгедектерге, он сегіз жасқа толмаған тұлғаларға) сәйкес санаттың еңбек шарттарының ерекшеліктерінің есебімен және Қазақстан Республикасының еңбек заңнамалығына сәйкес жұмыскер мен жұмыс беруші арасындағы жасалған еңбек шарттарымен қарастырылады.