Об областном бюджете на 2013-2015 годы
Решение Западно-Казахстанского областного маслихата от 7 декабря 2012 года № 5-2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 13 декабря 2012 года № 3118. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14 февраля 2014 года № 15-3
Сноска. Утратило силу решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 14.02.2014 № 15-3
В соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV и Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года № 148 областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить областной бюджет на 2013-2015 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2013 год в следующих объемах:
1) доходы – 88 763 810 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 31 147 015 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 557 754 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 800 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 57 058 241 тысяча тенге;
2) затраты – 90 733 832 тысячи тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 989 743 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 3 395 465 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 405 722 тысячи тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – -2 959 765 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета –  2 959 765 тысяч тенге:
поступление займов – 3 395 465 тысяч тенге;
погашение займов – 492 462 тысячи тенге;
используемые остатки бюджетных средств - 56 762 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями  Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.06.2013 № 10-2, от 13.12.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
2. Поступления в областной бюджет на 2013 год формируются в соответствии с Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы" и согласно пунктам 45 настоящего решения.
3. Принять к сведению и руководству статьи 791112131415161718 Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2013-2015 годы".
1) Учесть в областном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов и кредитов из республиканского бюджета в общей сумме 37 510 968 тысяч тенге, в том числе:
на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования – 122 910 тысяч тенге;

2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы
Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 5-2 шешімі. Батыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2012 жылғы 13 желтоқсанда № 3118 тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 2014 жылғы 14 ақпандағы № 15-3 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 14.02.2014 № 15-3 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексіне және Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2013-2015 жылдарға арналған облыстық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2013 жылға келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 88 763 810 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер – 31 147 015 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 557 754 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 800 мың теңге;
трансферттер түсімі – 57 058 241 мың теңге;
2) шығындар – 90 733 832 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 989 743 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 3 395 465 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 405 722 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржы активтерін сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – -2 959 765 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 2 959 765 мың теңге:
қарыздар түсімі – 3 395 465 мың теңге;
қарыздарды өтеу – 492 462 мың теңге;
бюджет қаражатының пайдаланылатын қалдықтары - 56 762 мың теңге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 10-2, 13.12.2013 № 14-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
2. 2013 жылға арналған облыстық бюджет түсімдері Қазақстан Республикасының Бюджет кодексіне, Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңына сәйкес және осы шешімнің 45 тармақтарына сәйкес қалыптастырылады.
3. Қазақстан Республикасының "2013-2015 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы" Заңының 791112131415161718-баптары қатерге және басшылыққа алынсын.
1) 2013 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджеттен бөлінетін нысаналы трансферттердің және кредиттердің жалпы сомасы 37 510 968 мың теңге көлемінде қарастырылсын, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 122 910 мың теңге;

на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому – 21 610 тысяч тенге;
на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования – 865 561 тысяча тенге;
на обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования – 250 000 тысяч тенге;
на ежемесячную выплату денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей – 180 453 тысячи тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ и воспитателям дошкольных организаций образования – 413 080 тысяч тенге;
на установление доплаты за организацию производственного обучения мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования – 78 165 тысяч тенге;
на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе – 117 237 тысяч тенге;
на выплату разницы в заработной плате преподавателям (учителям) организаций технического и профессионального образования – 40 867 тысяч тенге;
на оказание социальной поддержки обучающимся в организациях технического и профессионального образования – 404 740 тысяч тенге;
на увеличение государственного образовательного заказа на подготовку специалистов в организациях технического и профессионального образования – 64 001 тысяч тенге;
на закуп лекарственных средств, вакцин и других иммунобиологических препаратов – 1 844 517 тысяч тенге;
на материально-техническое оснащение медицинских организаций здравоохранения на местном уровне – 569 732 тысячи тенге;
на обеспечение и расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемых за счет местного бюджета – 4 623 121 тысяча тенге;
на введение стандартов специальных социальных услуг – 54 146  тысяч тенге;
на развитие сети отделений дневного пребывания в медико-социальных учреждениях – 39 897 тысяч тенге;
на размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе – 13 332 тысячи тенге;
на увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям школ -интернатов для одаренных в спорте детей – 984 тысячи тенге;
на содержание, материально-техническое оснащение дополнительной штатной численности миграционной полиции – 38 166 тысяч тенге;
на содержание и материально-техническое оснащение центра временного размещения оралманов и центра адаптации и интеграции оралманов – 434 тысячи тенге;

үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтық, бағдарламалық қамтамасыз етуге – 21 610 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 865 561 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарының оқу-өндірістік шеберханаларын, зертханаларын жаңартуға және қайта жабдықтауға – 250 000 мың теңге;
қорғаншыларға (қамқоршыларға) жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап-бағу үшін ай сайын ақша қаражатын төлеуге – 180 453 мың теңге;
мектеп мұғалімдеріне және мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 413 080 мың теңге;
өндірістік оқытуды ұйымдастыру үшін техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының өндірістік оқыту шеберлеріне қосымша ақы белгілеуге – 78 165 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге – 117 237 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарының оқытушыларына (мұғалімдеріне) жалақыларындағы айырманы төлеуге – 40 867 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарындағы білім алушыларға әлеуметтік қолдау көрсетуге – 404 740 мың теңге;
техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандарды даярлауға арналған мемлекеттік білім беру тапсырысын ұлғайтуға – 64 001 мың теңге;
дәрiлiк заттарды, вакциналарды және басқа да иммундық-биологиялық препараттарды сатып алуға – 1 844 517 мың теңге;
жергілікті деңгейде медициналық денсаулық сақтау ұйымдарын материалдық-техникалық жарақтандыруға – 569 732 мың теңге;
жергілікті бюджет арқылы қаржыландырылатын тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемін қамтамасыз етуге және кеңейтуге – 4 623 121 мың теңге;
арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 54 146 мың теңге;
медициналық-әлеуметтік мекемелерде күндіз емделу бөлімшелері желісін дамытуға – 39 897 мың теңге;
үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға – 13 332 мың теңге;
спорттағы дарынды балаларға арналған мектеп-интернаттардың мұғалімдеріне біліктілік санаты үшін қосымша ақы мөлшерін ұлғайтуға – 984 мың теңге;
көші-қон полициясының қосымша штат санын ұстауға, материалдық-техникалық жарақтандыруға – 38 166 мың теңге;
оралмандарды уақытша орналастыру орталығын және оралмандарды бейімдеу және ықпалдастыру орталығын күтіп-ұстауға және материалдық-техникалық жарақтандыруға – 434 мың теңге;

на обеспечение безопасности дорожного движения – 5 560 тысяч тенге;
на повышение размера доплат за специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, содержащихся за счет средств местных бюджетов – 595 147 тысяч тенге;
на капитальный и средний ремонт автомобильных дорог областного, районного значения и улиц населенных пунктов – 1 373 760 тысяч тенге;
на поддержку семеноводства – 6 831 тысяча тенге;
на поддержку племенного животноводства – 1 005 228 тысяч тенге;
на повышение продуктивности и качества продукции животноводства – 1 116 256 тысяч тенге;
на проведение противоэпизоотических мероприятий – 642 657 тысяч тенге;
на материально-техническое оснащение государственных ветеринарных организаций – 643 398 тысяч тенге;
для реализации мер социальной поддержки специалистов – 124 658 тысяч тенге;
на реализацию мер по содействию экономическому развитию регионов в рамках Программы "Развитие регионов" – 213 322 тысячи тенге;
на субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения – 434 266 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов образования – 868 188 тысяч тенге;
на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения – 3 685 507 тысяч тенге;
на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры – 2 587 393 тысяч тенге;
на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда – 1 703 949 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах – 967 118 тысяч тенге;
на развитие газотранспортной системы – 2 157 866 тысяч тенге;
на развитие системы водоснабжения и водоотведения – 1 361 770 тысяч тенге;
на развитие коммунального хозяйства – 786 437 тысяч тенге;
на развитие инженерной инфраструктуры в рамках программы "Развитие регионов" – 491 802 тысяч тенге;
на развитие транспортной инфраструктуры – 644 091 тысяч тенге;
кредитование на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья – 1 565 000 тысяч тенге;
бюджетные кредиты для реализации мер социальной поддержки специалистов – 688 073 тысяч тенге;
кредитование на содействие развитию предпринимательства на селе в рамках Программы занятости 2020 – 1 075 000 тысяч тенге;
кредитование областных бюджетов для микрокредитования предпринимательства в рамках Программы развития моногородов на 2012 – 2020 годы – 67 392 тысяч тенге;
на поддержку частного предпринимательства в регионах в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" – 1 242 600 тысяч тенге;

жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз етуге – 5 560 мың теңге;
жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен ұсталатын ішкі істер органдары қызметкерлеріне арнаулы атағы үшін қосымша ақы мөлшерін арттыруға – 595 147 мың теңге;
облыстық, аудандық маңызы бар автомобиль жолдарын және елді-мекендердің қалаларының көшелерін күрделі және орташа жөндеуге – 1 373 760 мың теңге;
тұқым шаруашылығын қолдауға – 6 831 мың теңге;
асыл тұқымды мал шаруашылығын қолдауға – 1 005 228 мың теңге;
мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруға – 1 116 256 мың теңге;
эпизоотияға қарсы шараларды жүргізуге – 642 657 мың теңге;
мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жарақтандыруға – 643 398 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін – 124 658 мың теңге;
"Өңiрлердi дамыту" бағдарламасы шеңберiнде өңiрлердiң экономикалық дамуына жәрдемдесу жөнiндегi шараларды iске асыру үшін – 213 322 мың теңге;
ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздері болып табылатын аса маңызды топтық және оқшау сумен жабдықтау жүйелерінен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялауға – 434 266 мың теңге;
білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға – 868 188 мың теңге;
денсаулық сақтау объектілерін салуға және реконструкциялауға – 3 685 507 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға – 2 587 393 мың теңге;
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға – 1 703 949 мың теңге;
ауылдық елді-мекендердегі сумен жабдықтау жүйесін дамытуға – 967 118 мың теңге;
газ тасымалдау жүйесін дамытуға – 2 157 866 мың теңге;
сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға – 1 361 770 мың теңге;
коммуналдық шаруашылықты дамытуға – 786 437 мың теңге;
"Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде қалалардың инженерлік инфрақұрылымын дамыту үшін – 491 802 мың теңге;
көліктік инфрақұрылымды дамытуға – 644 091 мың теңге;
тұрғын үй жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға кредит беру – 1 565 000 мың теңге;
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін кредиттер – 688 073 мың теңге;
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде ауылда кәсіпкерліктің дамуына ықпал етуге кредит беру – 1 075 000 мың теңге;
Моноқалаларды дамытудың 2012–2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде кәсіпкерлікке микрокредит беру үшін облыстық бюджеттерді кредиттеу – 67 392 мың теңге;
"Бизнестiң жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберiнде өңiрлерде жеке кәсiпкерлiктi қолдау үшін – 1 242 600 мың теңге;

на развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса – 2020" - 1 107 290 тысяч тенге;
на увеличение штатной численности местных исполнительных органов - 116 087 тысяч тенге;
на повышение экономической доступности гербицидов – 10 000 тысяч тенге;
на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы – 431 369 тысяч тенге;
на проведение работ по инженерной защите населения, объектов и территории от природных и стихийных бедствий – 50 000 тысяч тенге.
2) Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрены целевые трансферты по передаче функций и полномочий в республиканский бюджет в сумме 564 132 тысяч тенге, в том числе:
по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования — 32 223 тысяч тенге;
по вопросам повышения квалификации педагогических работников – 85 668 тысяч тенге;
по организации деятельности центров обслуживания населения – 357 358 тысяч тенге;
по проведению государственного технического осмотра транспортных средств — 1 747 тысяч тенге;
подразделения специального назначения "Арлан" – 47 293 тысяч тенге;
по специальному отряду быстрого реагирования – 39 355 тысяч тенге;
по формированию государственной политики в сфере миграции населения – 488 тысяч тенге.
3) Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрен возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов в республиканский бюджет в сумме 686 899 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.06.2013 № 10-2, от 13.12.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
3-1. Учесть, что в областном бюджете на 2013 год предусмотрены целевые трансферты на развитие и целевые текущие трансферты районным (городскому) бюджетам, выделяемые за счет средств областного бюджета в общей сумме 3 573 185 тысяч тенге, в том числе:
2 392 741 тысяч тенге – целевые текущие трансферты;
1 180 444 тысяч тенге – целевые трансферты на развитие.
Распределение указанных сумм районным (городскому) бюджетам осуществляется на основании постановления акимата области.
Сноска. Решение дополнено пункт 3-1 в соответствии с решениями  Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.06.2013 № 10-2, от 13.12.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
4. Учесть в областном бюджете на 2013 год поступление целевых трансфертов из районных бюджетов в сумме 49 958 тысяч тенге в связи с передачей функций упраздненных ревизионных комиссий маслихатов города Уральска и районов.

"Бизнестің жол картасы – 2020" бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамытуға – 1 107 290 мың теңге;
жергілікті атқарушы органдардың штат санын ұлғайтуға – 116 087 мың теңге;
гербицидтердің экономикалық қолжетімділігін арттыруға – 10 000 мың теңге;
Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға – 431 369 мың теңге;
халықты, объектілерді және аумақтарды табиғи және дүлей зілзалардан инженерлік қорғау жөнінде жұмыстар жүргізуге – 50 000 мың теңге.
2) 2013 жылға арналған облыстық бюджетте функцияларды және өкілеттерді республикалық бюджетке табыстауға байланысты нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 564 132 мың теңге қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
мемлекеттік сәулет-құрылыстық бақылау және лицензиялау мәселелері жөнінде – 32 223 мың теңге;
педагог қызметкерлердің біліктілігін арттыру мәселелер жөнінде – 85 668 мың теңге;
халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін ұйымдастыру – 357 358 мың теңге;
көлік құралдарын мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу бойынша – 1 747 мың теңге;
"Арлан" арнайы мақсаттағы бөлімшесін беруге – 47 293 мың теңге;
жылдам қимылдайтын арнайы жасағын – 39 355 мың теңге;
халықты көші-қон саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру – 488 мың теңге.
3) 2013 жылға арналған облыстық бюджетте 686 899 мың теңге сомасындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді республикалық бюджетке қайтару қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. 3 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 10-2, 13.12.2013 № 14-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
3-1. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте аудандық (қалалық) бюджеттерге облыстық бюджет қаражат есебінен бөлінетін нысаналы даму трансферттері және ағымдағы нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 3 573 185 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
2 392 741 мың теңге – ағымдағы нысаналы трансферттер;
1 180 444 мың теңге – нысаналы даму трансферттері.
Аталған сомаларды аудандық (қалалық) бюджеттерге бөлу облыс әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. Шешім 3-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 10-2, 13.12.2013 № 14-1 шешімдерімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
4. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте Орал қаласының және аудандар мәслихаттарының қысқартылған тексеру комиссияларының функцияларын табыстауына байланысты аудандық бюджеттерден бөлінетін нысаналы трансферттердің жалпы сомасы 49 958 мың теңге көлемінде қарастырылғаны ескерілсін.

4-1. Учесть в областном бюджете на 2013 год поступление возврата неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов районными (городским) бюджетами в сумме 88 663 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пункт 4-1 в соответствии с решениями Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.06.2013 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2013).
5. Учесть в областном бюджете на 2013 год поступление сумм погашения бюджетных кредитов в общей сумме 493 677 тысяч тенге, в том числе из районных (городского) бюджетов на сумму 493 677 тысяч тенге.
6. Установить на 2013 год норматив распределения доходов, для обеспечения сбалансированности местных бюджетов, по следующим подклассам доходов:
1) индивидуальный подоходный налог, зачисляется в районные (городские) бюджеты, в следующих процентах:
Бурлинский – 12,4%; город Уральск – 50,3%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%;
2) социальный налог, зачисляется в районные (городские) бюджеты, в следующих процентах:
Бурлинский – 12,4%; город Уральск – 50,3%; Акжаикский, Бокейординский, Жангалинский, Жанибекский, Зеленовский, Казталовский, Каратобинский, Сырымский, Таскалинский, Теректинский и Чингирлауский – 100%.
7. Деньги от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями, подведомственных местным исполнительным органам, используются ими в порядке, определяемом Бюджетным кодексом Республики Казахстан и Правительством Республики Казахстан.
8. Установить на 2013 год размеры субвенций, передаваемых из областного бюджета в нижестоящие бюджеты, в общей сумме 21 225 215 тысяч тенге, в том числе:
Акжаикскому району – 2 748 321 тысяч тенге;
Бокейординскому району – 1 452 504 тысяч тенге;
Жангалинскому району – 1 437 819 тысяч тенге;
Жанибекскому району – 1 406 429 тысяч тенге;
Зеленовскому району – 2 609 044 тысяч тенге;
Казталовскому району – 2 207 222 тысяч тенге;
Каратобинскому району – 1 611 258 тысяч тенге;
Сырымскому району – 1 931 504 тысяч тенге;
Таскалинскому району – 1 460 787 тысяч тенге;
Теректинскому району – 3 005 033 тысяч тенге;
Чингирлаускому району – 1 355 294 тысяч тенге.
9. Предусмотреть в областном бюджете на 2013 год погашение бюджетных кредитов в республиканский бюджет в сумме 493 677 тысяч тенге.
10. Установить, что бюджетные изъятия из нижестоящих бюджетов в областной бюджет на 2013 год не предусматриваются.
11. Утвердить резерв местного исполнительного органа области на 2013 год в размере 304 999 тысяч тенге.

4-1. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте 88 663 мың теңге сомасындағы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) нысаналы трансферттерді аудандық (қалалық) бюджеттерге қайтару қарастырылғаны ескерілсін.
Ескерту. Шешім 4-1 тармақпен толықтырылды - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 10-2 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
5. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте бюджеттік кредиттердің өтеуін жалпы сомасы 493 677 мың теңге, оның ішінде аудандық (қалалық) бюджеттерден сомасы 493 677 мың теңге түсімдер қарастырылсын.
6. Жергілікті бюджеттердің теңгерімділігін қамтамасыз ету үшін 2013 жылдың кірістерін бөлу нормативі төмендегі кіші сыныптар кірістері бойынша белгіленсін:
1) жеке табыс салығы аудандық (қалалық) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бөрлі – 12,4%; Орал қаласы – 50,3%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%;
2) әлеуметтік салық аудандық (қалалық) бюджеттерге келесі пайыздарда есепке алынады:
Бөрлі – 12,4%; Орал қаласы – 50,3%; Ақжайық, Бөкей ордасы, Жаңақала, Жәнібек, Зеленов, Казталов, Қаратөбе, Сырым, Тасқала, Теректі және Шыңғырлау – 100%.
7. Жергілікті атқарушы органдарға қарасты мемлекеттік мекемелер ұсынатын қызметтер мен тауарларды өткізуден түсетін ақшалар Қазақстан Республикасының Бюджет кодексі және Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтаған тәртіпте пайдаланылады.
8. Облыстық бюджеттен 2013 жылы төменгі бюджеттерге берілетін субвенциялар көлемінің жалпы сомасы 21 225 215 мың теңге болып белгіленсін, оның ішінде:
Ақжайық ауданы - 2 748 321 мың теңге;
Бөкей ордасы ауданы - 1 452 504 мың теңге;
Жаңақала ауданы - 1 437 819 мың теңге;
Жәнібек ауданы - 1 406 429 мың теңге;
Зеленов ауданы - 2 609 044 мың теңге;
Казталов ауданы - 2 207 222 мың теңге;
Қаратөбе ауданы - 1 611 258 мың теңге;
Сырым ауданы - 1 931 504 мың теңге;
Тасқала ауданы - 1 460 787 мың теңге;
Теректі ауданы - 3 005 033 мың теңге;
Шыңғырлау ауданы - 1 355 294 мың теңге.
9. 2013 жылға арналған облыстық бюджетте республикалық бюджетке бюджеттік кредиттерді өтеуге сомасы 493 677 мың теңге қарастырылсын.
10. Төмен тұрған бюджеттерден бюджеттік алымдар 2013 жылға арналған облыстық бюджетке қарастырылмайды деп белгіленсін.
11. 2013 жылға арналған облыстың жергілікті атқарушы органдарының резерві 304 999 мың теңге көлемінде бекітілсін.

Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными решением Западно-Казахстанского областного маслихата от 26.06.2013 № 10-2 (вводится в действие с 01.01.2013).
12. На 31 декабря 2013 года лимит долга местного исполнительного органа области составляет 13 491 922 тысяч тенге.
13. Установить гражданским служащим здравоохранения, социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в аульной (сельской) местности, согласно перечню должностей специалистов определенных в соответствии с трудовым законодательством Республики Казахстан повышение на 25% должностных окладов по сравнению со ставками гражданских служащих, занимающимися этими видами деятельности в городских условиях, с 1 января 2013 года.

Ескерту. 11 тармаққа өзгерістер енгізілді - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 26.06.2013 № 10-2 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
12. Облыстың жергілікті атқарушы органының борыш лимиті 2013 жылдың 31 желтоқсанына 13 491 922 мың теңге мөлшерінде белгіленсін.
13. 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен белгіленген мамандар лауазымдарының тізбесіне ауылдық (селолық) жерлерде қызмет ететін денсаулық сақтау, әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт саласының азаматтық қызметшілеріне осы қызмет түрлерімен қалада айналысатын азаматтық қызметшілердің ставкаларымен салыстырғанда лауазымдық жалақыларын 25%-ға көтеру белгіленсін.

14. Утвердить перечень местных бюджетных программ, не подлежащих секвестрированию в процессе исполнения местных бюджетов на 2013 год, согласно приложениям 45.
15. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2013 года.
Председатель сессии              Б. Туманов
Секретарь областного маслихата   М. Құлшар
Приложение 1
к решению маслихата
от 7 декабря 2012 года № 5-2
Областной бюджет на 2013 год
Сноска. Приложение 1 в редакции решения Западно-Казахстанского областного маслихата от 13.12.2013 № 14-1 (вводится в действие с 01.01.2013).
тыс. тенге
Категория
Сумма
Класс
Подкласс
Специфика
Наименование
I. Доходы

14. 2013 жылға арналған жергілікті бюджеттердің атқару үдерісінде секвестрлендіруге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 45 қосымшаларға сәйкес бекітілсін.
15. Осы шешім 2013 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                  Б. Тұманов
Облыстық мәслихат хатшысы        М. Құлшар
Мәслихаттың
2012 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 5-2 шешіміне 1 қосымша
2013 жылға арналған облыстық бюджет
Ескерту. 1 қосымша жаңа редакцияда - Батыс Қазақстан облыстық мәслихатының 13.12.2013 № 14-1 шешімімен (01.01.2013 бастап қолданысқа енгізіледі).
мың теңге
Санаты
Сома
Сыныбы
Iшкi сыныбы
Ерекшелiгi
Атауы
І. Кірістер

787 664
276
Управление по защите прав детей области
6 575
001
Услуги по реализации государственной политики в области защиты прав детей на местном уровне
6 575
05
Здравоохранение
22 654 842
1
Больницы широкого профиля
30 623
253
Управление здравоохранения области
30 623
004
Оказание стационарной и стационарозамещающей медицинской помощи субъектами здравоохранения по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и медицинских организаций, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
30 623
2
Охрана здоровья населения
745 957
253
Управление здравоохранения области
745 957
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
499 353
006
Услуги по охране материнства и детства
136 501
007
Пропаганда здорового образа жизни
110 103
012
Реализация социальных проектов на профилактику ВИЧ-инфекции среди лиц находящихся и освободившихся из мест лишения свободы в рамках Государственной программы "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы
0
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
0
3
Специализированная медицинская помощь
12 159 920
253
Управление здравоохранения области
12 159 920
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
3 310 888
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
247 596
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
117 571
021
Обеспечение онкогемотологических больных химиопрепаратами
125 548
022
Обеспечение лекарственными средствами больных с хронической почечной недостаточностью, аутоиммунными, орфанными заболеваниями, иммунодефицитными состояниями, а также больных после трансплантации почек
199 061
026
Обеспечение факторами свертывания крови больных гемофилией
359 681
027
Централизованный закуп вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов для проведения иммунопрофилактики населения
294 498
036
Обеспечение тромболитическими препаратами больных с острым инфарктом миокарда
24 655
046
Оказание медицинской помощи онкологическим больным в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи
1 217 823
048
Оказание медицинской помощи населению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи субъектами здравоохранения районного значения и села

787 664
276
Облыстың балалар құқықтарын қорғау басқармасы
6 575
001
Жергілікті деңгейде балалар құқықтарын қорғау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
6 575
05
Денсаулық сақтау
22 654 842
1
Кең бейiндi ауруханалар
30 623
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
30 623
004
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен және аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетінді қоспағанда, бастапқы медициналық-санитарлық көмек және денсаулық сақтау ұйымдары мамандарын жіберу бойынша денсаулық сақтау субъектілеріне стационарлық және стационарлықты ауыстыратын медициналық көмек көрсету
30 623
2
Халықтың денсаулығын қорғау
745 957
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
745 957
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдарын және дәрілерді өндіру
499 353
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі қызметтер
136 501
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
110 103
012
2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" Мемлекеттік бағдарлама аясында бостандықтан айыру орындарында отырған және босап шыққан тұлғалар арасында АҚТҚ-инфекциясының алдын-алуға арналған әлеуметтік жобаларды іске асыру
0
017
Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
12 159 920
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
12 159 920
009
Туберкулезден, жұқпалы аурулардан, психикасының бұзылуынан және жүйкесі бұзылуынан, оның ішінде жүйкеге әсер ететін заттарды қолдануға байланысты зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
3 310 888
019
Туберкулез ауруларын туберкулез ауруларына қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
247 596
020
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
117 571
021
Онкогемотологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
125 548
022
Бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегі транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету
199 061
026
Гемофилиямен ауыратын ересек адамдарды емдеу кезінде қанның ұюы факторларымен қамтамасыз ету
359 681
027
Халыққа иммунды алдын алу жүргізу үшін вакциналарды және басқа иммундық-биологиялық препараттарды орталықтандырылған сатып алу
294 498
036
Жіті миокард инфаркт сырқаттарын тромболитикалық препараттармен қамтамасыз ету
24 655
046
Ақысыз медициналық көмектің кепілдендірілген көлемі шеңберінде онкологиялық аурулармен ауыратындарға медициналық көмек көрсету
1 217 823
048
Аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілерінің тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде халыққа медициналық көмек көрсету

6 262 599
4
Поликлиники
4 468 756
253
Управление здравоохранения области
4 468 756
010
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению за исключением медицинской помощи, оказываемой из средств республиканского бюджета, в медицинских организациях, за исключением субъектов здравоохранения районного значения и села
3 007 277
014
Обеспечение лекарственными средствами и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий населения на амбулаторном уровне
1 015 601
045
Обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях отдельных категорий граждан на амбулаторном уровне лечения
445 878
5
Другие виды медицинской помощи
675 881
253
Управление здравоохранения области
675 881
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация, за исключением оказываемой за счет средств республиканского бюджета и субъектами здравоохранения районного значения и села
653 076
029
Областные базы спецмедснабжения
22 805
9
Прочие услуги в области здравоохранения
4 573 705
253
Управление здравоохранения области
847 151
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области здравоохранения
89 225
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
26 186
013
Проведение патологоанатомического вскрытия
57 663
015
Создание информационных систем
0
016
Обеспечение граждан бесплатным или льготным проездом за пределы населенного пункта на лечение
52 195
018
Информационно-аналитические услуги в области здравоохранения
26 003
028
Содержание вновь вводимых объектов здравоохранения
0
033
Капитальные расходы медицинских организаций здравоохранения
595 879
271
Управление строительства области
3 726 554
038
Строительство и реконструкция объектов здравоохранения
3 726 554
083
Строительство врачебных амбулаторий и фельдшерского акушерских пунктов, расположенных в сельских населенных пунктах в рамках Дорожной карты занятости 2020
0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
1 780 511
1
Социальное обеспечение
1 476 754
256
Управление координации занятости и социальных программ области
1 076 669
002
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых и инвалидов в медико-социальных учреждениях (организациях) общего типа
569 408
012
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов в государственных медико-социальных учреждениях (организациях) для детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата
0
013
Предоставление специальных социальных услуг для инвалидов с психоневрологическими заболеваниями, в психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях)

6 262 599
4
Емханалар
4 468 756
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
4 468 756
010
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, тұрғын халыққа, аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілерінен басқа, медициналық ұйымдарда амбулаториялық-емханалық көмек көрсету
3 007 277
014
Халықтың жекелеген санаттарын амбулаториялық деңгейде дәрілік заттармен және мамандандырылған балалар және емдік тамақ өнімдерімен қамтамасыз ету
1 015 601
045
Азаматтардың жекелеген санаттарын амбулаториялық емдеу деңгейінде жеңілдікті жағдайларда дәрілік заттармен қамтамасыз ету
445 878
5
Медициналық көмектiң басқа түрлерi
675 881
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
675 881
011
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен және аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетінді қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитарлық авиация
653 076
029
Облыстық арнайы медициналық жабдықтау базалары
22 805
9
Денсаулық сақтау саласындағы өзге де қызметтер
4 573 705
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
847 151
001
Жергілікті деңгейде денсаулық сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 225
008
Қазақстан Республикасына ЖИТС алдын алу және оған қарсы күрес жөнiндегi iс-шараларды iске асыру
26 186
013
Патологоанатомиялық союды жүргізу
57 663
015
Ақпараттық жүйелер құру
0
016
Азаматтарды елді-мекеннің шегінен тыс емделуге тегін және жеңілдетілген жол жүрумен қамтамасыз ету
52 195
018
Денсаулық сақтау саласындағы ақпараттық талдамалық қызметі
26 003
028
Жаңадан iске қосылатын денсаулық сақтау объектiлерiн ұстау
0
033
Денсаулық сақтаудың медициналық ұйымдарының күрделі шығыстары
595 879
271
Облыстың құрылыс басқармасы
3 726 554
038
Денсаулық сақтау объектілерін салу және реконструкциялау
3 726 554
083
Облыстық бюджеттерге Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде ауылдық елді-мекендерде орналасқан дәрігерлік амбулаторияларды және фельдшерлік акушерлік пункттерді салу
0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
1 780 511
1
Әлеуметтiк қамсыздандыру
1 476 754
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
1 076 669
002
Жалпы үлгідегі медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) қарттар мен мүгедектерге арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
569 408
012
Тірек-қозғалу аппаратының қызметі бұзылған балаларға арналған мемлекеттік медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
0
013
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) психоневрологиялық аурулармен ауыратын мүгедектер үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету

242 466
014
Предоставление специальных социальных услуг для престарелых, инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в реабилитационных центрах
0
015
Предоставление специальных социальных услуг для детей-инвалидов с психоневрологическими патологиями в детских психоневрологических медико-социальных учреждениях (организациях)
264 795
261
Управление образования области
389 613
015
Социальное обеспечение сирот, детей, оставшихся без попечения родителей
361 704
037
Социальная реабилитация
27 909
271
Управление строительства области
10 472
039
Строительство и реконструкция объектов социального обеспечения
10 472
2
Социальная помощь
110 919
256
Управление координации занятости и социальных программ области
110 919
003
Социальная поддержка инвалидов
110 919
9
Прочие услуги в области социальной помощи и социального обеспечения
192 838
256
Управление координации занятости и социальных программ области
192 838
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
89 399
004
Создание информационных систем
0
007
Капитальные расходы государственного органа
405
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
0
017
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на введение стандартов специальных социальных услуг
37 148
018
Размещение государственного социального заказа в неправительственном секторе
13 332
037
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию мероприятий Дорожной карты занятости 2020
0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
6 985
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
45 569
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
11 608 563
1
Жилищное хозяйство
4 366 880
271
Управление строительства области
4 366 880
014
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
1 779 487
027
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
2 587 393
072
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и (или) приобретение служебного жилища и развитие (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Дорожной карты занятости 2020
0

242 466
014
Оңалту орталықтарында қарттарға, мүгедектерге, оның ішінде мүгедек балаларға арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
0
015
Психоневрологиялық медициналық-әлеуметтік мекемелерде (ұйымдарда) жүйкесі бұзылған мүгедек балалар үшін арнаулы әлеуметтік қызметтер көрсету
264 795
261
Облыстың білім басқармасы
389 613
015
Жетiм балаларды, ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларды әлеуметтік қамсыздандыру
361 704
037
Әлеуметтік сауықтандыру
27 909
271
Облыстың құрылыс басқармасы
10 472
039
Әлеуметтік қамтамасыз ету объектілерін салу және реконструкциялау
10 472
2
Әлеуметтiк көмек
110 919
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
110 919
003
Мүгедектерге әлеуметтік қолдау көрсету
110 919
9
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамтамасыз ету салаларындағы өзге де қызметтер
192 838
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
192 838
001
Жергілікті деңгейде облыстың жұмыспен қамтуды қамтамасыз ету үшін және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
89 399
004
Ақпараттық жүйелер құру
0
007
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
405
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
0
017
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
37 148
018
Үкіметтік емес секторда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
13 332
037
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде іс-шараларын іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының күрделі шығыстары
6 985
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
45 569
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
11 608 563
1
Тұрғын үй шаруашылығы
4 366 880
271
Облыстың құрылыс басқармасы
4 366 880
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
1 779 487
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
2 587 393
072
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 жол картасы шеңберінде тұрғын жай салу және (немесе) сатып алу және инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту және (немесе) сатып алуға алуға берілетін нысаналы даму трансферттері
0

271
Управление строительства области
0
019
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие теплоэнергетической системы
0
279
Управление энергетики и коммунального хозяйства области
1 156
007
Развитие теплоэнергетической системы
1 156
011
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие теплоэнергетической системы
0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
5 522 448
1
Сельское хозяйство
3 011 657
255
Управление сельского хозяйства области
2 886 999
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства
64 484
002
Поддержка семеноводства
65 142
003
Капитальные расходы государственного органа
0
004
Развитие информационно-маркетинговой системы сельского хозяйства
0
007
Создание информационных систем
0
010
Государственная поддержка племенного животноводства
1 123 017
011
Государственная поддержка повышения урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур
25 533
013
Субсидирование повышения продуктивности и качества продукции животноводства
1 116 256
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
17 818
016
Обеспечение закладки и выращивания многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда
0
020
Удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ
389 763
024
Строительство и реконструкция государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
74 986
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
0

271
Облыстың құрылыс басқармасы
0
019
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
0
279
Облыстың Энергетика және коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 156
007
Жылу-энергетикалық жүйесін дамыту
1 156
011
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне жылу-энергетикалық жүйесін дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
5 522 448
1
Ауыл шаруашылығы
3 011 657
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
2 886 999
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 484
002
Тұқым шаруашылығын қолдау
65 142
003
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
004
Ауыл шаруашылығының ақпараттық-маркетингтік жүйесін дамыту
0
007
Ақпараттық жүйелер құру
0
010
Асыл тұқымды мал шаруашылығын мемлекеттік қолдау
1 123 017
011
Өндірілетін ауыл шаруашылығы дақылдарының шығындылығы мен сапасын арттыруды мемлекеттік қолдау
25 533
013
Мал шаруашылығы өнімдерінің өнімділігін және сапасын арттыруды субсидиялау
1 116 256
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
17 818
016
Жеміс-жидек дақылдарының және жүзімнің көп жылдық көшеттерін отырғызу және өсіруді қамтамасыз ету
0
020
Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағар май және басқа да тауар-материалдық құндылықтарының құнын арзандату
389 763
024
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) салу және қайта жағарту
0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
74 986
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
0

30 492
002
Создание информационных систем
0
003
Регулирование земельных отношений
0
010
Капитальные расходы государственного органа
0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
0
9
Прочие услуги в области сельского, водного, лесного, рыбного хозяйства, охраны окружающей среды и земельных отношений
1 503 834
255
Управление сельского хозяйства области
1 503 834
019
Услуги по распространению и внедрению инновационного опыта
0
026
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на проведение противоэпизоотических мероприятий
638 492
027
Содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии
0
028
Услуги по транспортировке ветеринарных препаратов до пункта временного хранения
4 165
035
Формирование региональных стабилизационных фондов
продовольственных товаров
217 779
038
Приобретение, хранение и перемещение изделий и атрибутов ветеринарного и зоогигиенического назначения, используемых для профилактики, лечения, обработки животных, диагностики заболеваний животных
0
040
Централизованный закуп средств индивидуальной защиты работников, приборов, инструментов, техники, оборудования и инвентаря для материально-технического оснащения государственных ветеринарных организаций
643 398
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
76 153
2
Архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
76 153
271
Управление строительства области
55 871
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
55 871
023
Создание информационных систем
0
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
0
124
Проведение мероприятий на расходы развития по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, устранению ситуаций, угрожающих политической, экономической и социальной стабильности административно-территориальной единицы, жизни и здоровью людей, общереспубликанского либо международного значения за счет целевых трансфертов из бюджетов областей, городов республиканского значения, столицы
0
272
Управление архитектуры и градостроительства области
20 282
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
20 282
002
Разработка комплексных схем градостроительного развития и генеральных планов населенных пунктов
0

30 492
002
Ақпараттық жүйелер құру
0
003
Жер қатынастарын реттеу
0
010
Мемлекеттiк органның күрделi шығыстары
0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
0
9
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы және қоршаған ортаны қорғау мен жер қатынастары саласындағы өзге де қызметтер
1 503 834
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
1 503 834
019
Инновациялық тәжірибені тарату және енгізу жөніндегі іс-шараларды өткізу
0
026
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне эпизоотияға қарсы іс-шаралар жүргізуге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
638 492
027
Жергілікті атқарушы органдардың ветеринария саласындағы бөлімшелерін ұстау
0
028
Уақытша сақтау пунктына ветеринариялық препараттарды тасымалдау бойынша қызмет көрсету
4 165
035
Азық-түлік тауарларының өңірлік тұрақтандыру қорларын қалыптастыру
217 779
038
Жануарлар ауруларының диагностикасы, жануарларды алдын алу, емдеу, өңдеу үшін қолданылатын ветеринариялық және зоогигиеналық мақсаттағы атрибуттарды және бұйымдарды сатып алу, сақтау және тасымалдау
0
040
Мемлекеттік ветеринариялық ұйымдарды материалдық-техникалық жабдықтау үшін, қызметкерлердің жеке қорғану заттарың, аспаптарды, құралдарды, техниканы, жабдықтарды және инвентарды орталықтандырып сатып алу
643 398
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
76 153
2
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
76 153
271
Облыстың құрылыс басқармасы
55 871
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
55 871
023
Ақпараттық жүйелер құру
0
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
0
124
Облыстық, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың бюджеттерінен берілетін нысаналы трансферттердің есебінен табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлардың салдарларын жою, әкiмшiлiк-аумақтық бiрлiктiң саяси, экономикалық және әлеуметтiк тұрақтылығына, адамдардың өмiрi мен денсаулығына қауіп төндiретiн жалпы республикалық немесе халықаралық маңызы бар жағдайларды жою бойынша даму шығыстарына арналған іс-шаралар жүргізу
0
272
Облыстың сәулет және қала құрылысы басқармасы
20 282
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20 282
002
Қала құрылысын дамытудың кешенді схемаларын және елді-мекендердің бас жоспарларын әзірлеу
0

051
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
2 048 871
024
Развитие индустриальной инфраструктуры в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
1 107 290
035
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие инженерной инфраструктуры в рамках Программы "Развитие регионов"
510 212
036
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на текущее обустройство моногородов в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы
0
084
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию бюджетных инвестиционных проектов в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы
431 369
266
Управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития области
1 306 969
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и индустриально-инновационной деятельности
64 369
005
Поддержка частного предпринимательства в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
60 000
010
Субсидирование процентной ставки по кредитам в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
906 323
011
Частичное гарантирование кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
977
012
Сервисная поддержка ведения бизнеса в рамках программы "Дорожная карта бизнеса - 2020"
275 300
038
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию текущих мероприятий в рамках Программы развития моногородов на 2012-2020 годы
0
269
Управление по делам религий области
7 086
001
Услуги по реализации государственной политики в сфере религиозной деятельности на местном уровне
7 086
14
Обслуживание долга
1 842
1
Обслуживание долга
1 842
257
Управление финансов
1 842
016
Обслуживание долга местных исполнительных органов по выплате вознаграждений и иных платежей по займам из республиканского бюджета
1 842
15
Трансферты
21 399 180
1
Трансферты
21 399 180
257
Управление финансов области
21 399 180
006
Бюджетные изъятия
0
007
Субвенции
20 146 514
011
Возврат неиспользованных (недоиспользованных) целевых трансфертов
686 899
017
Возврат, использованных не по целевому назначению целевых трансфертов
1 635
024
Целевые текущие трансферты в вышестоящие бюджеты в связи с передачей функций государственных органов из нижестоящего уровня государственного управления в вышестоящий

051
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
0
279
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
2 048 871
024
"Бизнестiң жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберiнде индустриялық инфрақұрылымды дамыту
1 107 290
035
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне "Өңірлерді дамыту" бағдарламасы шеңберінде инженерлік инфрақұрылымын дамыту үшін берілетін нысаналы даму трансферттері
510 212
036
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде моноқалаларды нысаналы жайластыруға берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
0
084
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға берілетін нысаналы даму трансферттері
431 369
266
Облыстың кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық даму басқармасы
1 306 969
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік және индустриалдық-инновациялық қызметті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
64 369
005
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде жеке кәсіпкерлікті қолдау
60 000
010
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде кредиттер бойынша пайыздық мөлшерлемені субсидиялау
906 323
011
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде шағын және орта бизнеске кредиттерді ішінара кепілдендіру
977
012
"Бизнестің жол картасы - 2020" бағдарламасы шеңберінде бизнесті жүргізуді сервистік қолдау
275 300
038
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне Моноқалаларды дамытудың 2012-2020 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде ағымдағы іс-шараларды іске асыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
269
Облыстың дін істері басқармасы
7 086
001
Жергілікті деңгейде дін істер саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
7 086
14
Борышқа қызмет көрсету
1 842
1
Борышқа қызмет көрсету
1 842
257
Облыстың қаржы басқармасы
1 842
016
Жергiлiктi атқарушы органдардың республикалық бюджеттен қарыздар бойынша сыйақылар мен өзге де төлемдердi төлеу бойынша борышына қызмет көрсету
1 842
15
Трансферттер
21 399 180
1
Трансферттер
21 399 180
257
Облыстың қаржы басқармасы
21 399 180
006
Бюджеттік алулар
0
007
Субвенциялар
20 146 514
011
Нысаналы пайдаланылмаған (толық пайдаланылмаған) трансферттерді қайтару
686 899
017
Нысаналы мақсатқа сай пайдаланылмаған нысаналы трансферттерді қайтару
1 635
024
Мемлекеттік органдардың функцияларын мемлекеттік басқарудың төмен тұрған деңгейлерінен жоғарғы деңгейлерге беруге байланысты жоғары тұрған бюджеттерге берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер

1 307 511
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
724 865
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
582 646
048
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования
0
058
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
0
061
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по учебным программам АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы"
0
4
Техническое и профессиональное, послесреднее образование
3 149 497
253
Управление здравоохранения области
219 152
043
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального, послесреднего образования
219 152
261
Управление образования области
2 930 345
024
Подготовка специалистов в организациях технического и профессионального образования
2 930 345
034
Обновление и переоборудование учебно-производственных мастерских, лабораторий учебных заведений технического и профессионального образования
0
047
Установление доплаты за организацию производственного обучения мастерам производственного обучения организаций технического и профессионального образования за счет трансфертов из республиканского бюджета
0
5
Переподготовка и повышение квалификации специалистов
26 593
252
Исполнительный орган внутренних дел, финансируемый из областного бюджета
0
007
Повышение квалификации и переподготовка кадров
0
253
Управление здравоохранения области
26 593
003
Повышение квалификации и переподготовка кадров
26 593
060
Подготовка и переподготовка кадров
0
261
Управление образования области
0
052
Повышение квалификации, подготовка и переподготовка кадров в рамках реализации Программы занятости 2020
0
9
Прочие услуги в области образования
1 482 152
261
Управление образования области
624 528
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области образования
59 899
002
Создание информационных систем
004
Информатизация системы образования в областных государственных учреждениях образования
33 615
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для областных государственных учреждений образования
41 546
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов областного масштаба

1 307 511
003
Арнайы білім беру оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
724 865
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
582 646
048
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
061
Республикалық бюджеттен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне "Назарбаев Зияткерлік мектептері" ДБҰ-ның оқу бағдарламалары бойынша біліктілікті арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны арттыруға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
4
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру
3 149 497
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
219 152
043
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мекемелерінде мамандар даярлау
219 152
261
Облыстың білім басқармасы
2 930 345
024
Техникалық және кәсіптік білім беру ұйымдарында мамандар даярлау
2 930 345
034
Техникалық және кәсіптік білім беретін оқу орындарында оқу-өндірістік шеберханаларды, зертханаларды жаңарту және қайта жабдықтау
0
047
Республикалық бюджеттен берiлетiн трансферттер есебiнен техникалық және кәсiптiк бiлiм беру ұйымдарының өндiрiстiк оқыту шеберлерiне өндiрiстiк оқытуды ұйымдастырғаны үшiн қосымша ақы белгiлеу
0
5
Мамандарды қайта даярлау және біліктіліктерін арттыру
26 593
252
Облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы ішкі істер органы
0
007
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
0
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
26 593
003
Кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау
26 593
060
Кадрларды даярлау және қайта даярлау
0
261
Облыстың білім басқармасы
0
052
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасын іске асыру шеңберінде кадрлардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау
0
9
Бiлiм беру саласындағы өзге де қызметтер
1 482 152
261
Облыстың білім басқармасы
624 528
001
Жергілікті деңгейде білім беру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
59 899
002
Ақпараттық жүйелер құру
004
Облыстық мемлекеттік Білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
33 615
005
Облыстық мемлекеттік білім беру мекемелер үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерді сатып алу және жеткізу
41 546
007
Облыстық ауқымда мектеп олимпиадаларын, мектептен тыс іс-шараларды және конкурстар өткізу

227 147
011
Обследование психического здоровья детей и подростков и оказание психолого-медико- педагогической консультативной помощи населению
210 209
012
Реабилитация и социальная адаптация детей и подростков с проблемами в развитии
0
013
Капитальные расходы государственного органа
0
029
Методическая работа
52 112
033
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
0
042
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
0
113
Целевые текущие трансферты из местных бюджетов
0
114
Целевые трансферты на развитие из местных бюджетов
0
271
Управление строительства области
857 624
007
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов образования
0
008
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на строительство и реконструкцию объектов образования
0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
857 624
05
Здравоохранение
15 216 794
1
Больницы широкого профиля
111 896
253
Управление здравоохранения области
111 896
004
Оказание стационарной медицинской помощи по направлению специалистов первичной медико-санитарной помощи и организаций здравоохранения, за исключением медицинских услуг, закупаемых центральным уполномоченным органом в области здравоохранения
111 896
2
Охрана здоровья населения
801 061
253
Управление здравоохранения области
801 061
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
584 963
006
Услуги по охране материнства и детства
156 587
007
Пропаганда здорового образа жизни
59 511
012
Реализация социальных проектов на профилактику ВИЧ-инфекции среди лиц находящихся и освободившихся из мест лишения свободы в рамках
Государственной программы "Саламатты Қазақстан" на 2011-2015 годы
0
017
Приобретение тест-систем для проведения дозорного эпидемиологического надзора
0
3
Специализированная медицинская помощь
3 237 374
253
Управление здравоохранения области
3 237 374
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ

227 147
011
Балалар мен жеткіншектердің психикалық денсаулығын зерттеу және халыққа психологиялық-медициналық-
педагогикалық консультациялық көмек көрсету
210 209
012
Дамуында проблемалары бар балалар мен жеткіншектердің оңалту және әлеуметтік бейімдеу
0
013
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
0
029
Әдістемелік жұмыс
52 112
033
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдеріне аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне республикалық бюджеттен берілетін ағымд
0
042
Үйде оқытылатын мүгедек балаларды жабдықпен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне республикалық бюджеттен берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
113
Жергілікті бюджеттерден берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
114
Жергілікті бюджеттерден берілетін нысаналы даму трансферттері
0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
857 624
007
Республикалық бюджеттен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттер
0
008
Облыстық бюджеттен аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне білім беру объектілерін салуға және реконструкциялауға берілетін нысаналы даму трансферттері
0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
857 624
05
Денсаулық сақтау
15 216 794
1
Кең бейiндi ауруханалар
111 896
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
111 896
004
Денсаулық сақтау саласындағы орталық уәкілетті орган сатып алатын медициналық қызметтерді қоспағанда, бастапқы медициналық-санитарлық көмек және денсаулық сақтау ұйымдары мамандарын жіберу бойынша стационарлық медициналық көмек көрсету
111 896
2
Халықтың денсаулығын қорғау
801 061
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
801 061
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдарын және дәрілерді өндіру
584 963
006
Ана мен баланы қорғау жөніндегі қызметтер
156 587
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
59 511
012
2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" Мемлекеттік бағдарлама аясында бостандықтан айыру орындарында отырған және босап шыққан тұлғалар арасында АҚТҚ-инфекциясының алдын-алуға арналған әлеуметтік жобаларды іске асыру
0
017
Шолғыншы эпидемиологиялық қадағалау жүргізу үшін тест-жүйелерін сатып алу
0
3
Мамандандырылған медициналық көмек
3 237 374
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
3 237 374
009
Туберкулезден, жұқпалы аурулардан, жүйкесінің бұзылуынан және мінез-құлқының бұзылуынан, оның ішінде жүйкеге әсер ететін заттарды қолдануға байланысты зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету

5 100 000
253
Управление здравоохранения области
0
047
Ремонт объектов в рамках развития сельских населенных пунктов по Программе занятости 2020
0
256
Управление координации занятости и социальных программ области
0
041
Целевые текущие трансферты из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на оказание жилищной помощи
0
261
Управление образования области
0
062
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на развитие сельских населенных пунктов в рамках Программы занятости 2020
0
271
Управление строительства области
5 100 000
014
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
2 100 000
024
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
0
027
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно- коммуникационной инфраструктуры
3 000 000
031
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно- коммуникационной инфраструктуры
0
056
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры в рамках Программы занятости 2020
0
2
Коммунальное хозяйство
3 702 581
271
Управление строительства области
539 934
013
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие коммунального хозяйства
0
030
Развитие объектов коммунального хозяйства
0
033
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения и водоотведения
0
044
Целевые трансферты на развитие из областного бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения и водоотведения
0
058
Целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета бюджетам районов (городов областного значения) на развитие системы водоснабжения в сельских населенных пунктах

5 100 000
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
0
047
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы бойынша ауылдық елді-мекендерді дамыту шеңберінде объектілерді жөндеу
0
256
Облыстың жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар басқармасы
0
041
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне республикалық бюджеттен берілетін тұрғын үй көмегін беруге арналған ағымдағы нысаналы трансферттер
0
261
Облыстың білім басқармасы
0
062
Аудандардың (республикалық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде елді-мекендерді дамытуға берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
5 100 000
014
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
2 100 000
024
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін жобалауға, салуға және (немесе) сатып алуға облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
0
027
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
3 000 000
031
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалауға, дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
0
056
Жұмыспен қамту 2020 бағдарламасы шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымдардың дамуына аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
0
2
Коммуналдық шаруашылық
3 702 581
271
Облыстың құрылыс басқармасы
539 934
013
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне коммуналдық шаруашылықты дамытуға берілетін нысаналы даму трансферттері
0
030
Коммуналдық шаруашылық объектілерін дамыту
0
033
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері
0
044
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға облыстық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттер
0
058
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне елді-мекендерді сумен жабдықтау жүйесін дамытуға республикалық бюджеттен берілетін нысаналы даму трансферттері

24 000
014
Субсидирование стоимости услуг по доставке воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
22 068
016
Обеспечение закладки и выращивания многолетних насаждений плодово-ягодных культур и винограда
4 974
020
Удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, необходимых для проведения весенне-полевых и уборочных работ
484 357
024
Строительство и реконструкция государственных пунктов искусственного осеменения животных, заготовки животноводческой продукции и сырья, площадок по убою сельскохозяйственных животных, специальных хранилищ (могильников) пестицидов, ядохимикатов и тары из-под них
0
029
Мероприятия по борьбе с вредными организмами сельскохозяйственных культур
0
030
Централизованный закуп ветеринарных препаратов по профилактике и диагностике энзоотических болезней животных, услуг по их профилактике и диагностике, организация их хранения и транспортировки (доставки) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
0
031
Централизованный закуп изделий и атрибутов ветеринарного назначения для проведения идентификации сельскохозяйственных животных, ветеринарного паспорта на животное и их транспортировка (доставка) местным исполнительным органам районов (городов областного значения)
37 880
099
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов
0
109
Проведение мероприятий за счет резерва Правительства Республики Казахстан на неотложные затраты
0
258
Управление экономики и бюджетного планирования области
0
099
Целевые текущие трансферты бюджетам районов (городов областного значения) на реализацию мер по оказанию социальной поддержки специалистов
0
2
Водное хозяйство
0
254
Управление природных ресурсов и регулирования природопользования области
0
002
Установление водоохранных зон и полос водных объектов
0
003
Обеспечение функционирования водохозяйственных сооружений, находящихся в коммунальной собственности
0
255
Управление сельского хозяйства области
009
Субсидирование стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения
0
271
Управление строительства области
0
029
Целевые трансферты на развитие бюджетам районов (городов областного значения) на развитие объектов водного хозяйства
0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
0

24 000
014
Ауыл шаруашылығы тауарларын өндірушілерге су жеткізу бойынша көрсетілетін қызметтердің құнын субсидиялау
22 068
016
Жеміс-жидек дақылдарының және жүзімнің көп жылдық көшеттерін отырғызу және өсіруді қамтамасыз ету
4 974
020
Көктемгі егіс және егін жинау жұмыстарын жүргізу үшін қажетті жанар-жағар май және басқа да тауар-материалдық құндылықтарының құнын арзандату
484 357
024
Малды қолдан ұрықтандыратын, мал шаруашылығы өнiмi мен шикiзатын дайындайтын мемлекеттік пункттердi, ауыл шаруашылығы малын соятын алаңдарды, пестицидтердi, улы химикаттарды және олардың ыдыстарын арнайы сақтау орындарын (көмiндiлердi) салу және қайта жағарту
0
029
Ауыл шаруашылық дақылдарының зиянды организмдеріне қарсы күрес жөніндегі іс-шаралар
0
030
Жануарлардың энзоотиялық ауруларының профилактикасы мен диагностикасына арналған ветеринариялық препараттарды, олардың профилактикасы мен диагностикасы жөніндегі қызметтерді орталықтандырып сатып алу, оларды сақтауды және аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдауды (жеткізуді) ұйымдастыру
0
031
Ауыл шаруашылығы жануарларын бірдейлендіруді жүргізу үшін ветеринариялық мақсаттағы бұйымдар мен атрибуттарды, жануарға арналған ветеринариялық паспортты орталықтандырып сатып алу және оларды аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) жергілікті атқарушы органдарына тасымалдау (жеткізу)
37 880
099
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттеріне ауылдық елді-мекендер саласының мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілетін ағымдағы нысаналы трансферттер
0
109
Қазақстан Республикасы Үкіметінің шұғыл шығындарға арналған резервінің есебінен іс-шаралар өткізу
0
258
Облыстың экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасы
0
099
Аудандардың (облыстық маңызы бар қалалардың) бюджеттерiне әлеуметтiк қолдау шараларын iске асыру үшiн мамандарға берiлетiн ағымдағы нысаналы трансферттер
0
2
Су шаруашылығы
0
254
Облыстың табиғи ресурстар және табиғат пайдалануды реттеу басқармасы
0
002
Су қорғау аймақтары мен су объектiлерi белдеулерiн белгiлеу
0
003
Коммуналдық меншіктегі су шаруашылығы құрылыстарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
0
255
Облыстың ауыл шаруашылығы басқармасы
009
Ауыз сумен жабдықтаудың баламасыз көздерi болып табылатын сумен жабдықтаудың аса маңызды топтық жүйелерiнен ауыз су беру жөніндегі қызметтердің құнын субсидиялау
0
271
Облыстың құрылыс басқармасы
0
029
Су шаруашылығының объектілерін дамытуға аудандар (облыстық маңызы бар қалалар) бюджеттеріне берілетін нысаналы даму трансферттер
0
279
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
0

257
Управление финансов области
0
005
Формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц
0
279
Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области
1 000 000
033
Увеличение уставных капиталов специализированных
региональных организаций
1 000 000
Категория
Сумма
Класс
Подкласс
Наименование
6
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
1
Поступления от продажи финансовых активов государства
0
001
Поступления от продажи финансовых активов внутри страны
0
V. ДЕФИЦИТ (ПРОФИЦИТ) БЮДЖЕТА
-113 000
VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ ДЕФИЦИТА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОФИЦИТА) БЮДЖЕТА
113 000
Приложение 4
к решению маслихата
от 7 декабря 2012 года № 5-2
Перечень бюджетных программ
не подлежащих секвестрированию в процессе
исполнения областного бюджета на 2013 год
Функциональная группа
Функциональная подгруппа
Администратор бюджетной программы
Программа
Наименование
04
Образование
2
Начальное, основное среднее и общее среднее образование
261
Управление образования области
003
Общеобразовательное обучение по специальным образовательным учебным программам
006
Общеобразовательное обучение одаренных детей в специализированных организациях образования
05
Здравоохранение
253
Управление здравоохранения области
010
Оказание амбулаторно-поликлинической помощи населению за исключением медицинской помощи, оказываемой из средств республиканского бюджета
005
Производство крови, ее компонентов и препаратов для местных организаций здравоохранения
007
Пропаганда здорового образа жизни
011
Оказание скорой медицинской помощи и санитарная авиация
012
Областные базы спецмедснабжения
009
Оказание медицинской помощи лицам, страдающим туберкулезом, инфекционными заболеваниями, психическими расстройствами и расстройствами поведения, в том числе связанные с употреблением психоактивных веществ
008
Реализация мероприятий по профилактике и борьбе со СПИД в Республике Казахстан
019
Обеспечение больных туберкулезом противотуберкулезными препаратами
020
Обеспечение больных диабетом противодиабетическими препаратами
021
Обеспечение онкологических больных химиопрепаратами
022
Обеспечение больных с почечной недостаточностью лекарственными средствами, диализаторами, расходными материалами и больных после трансплантации почек лекарственными средствами

257
Облыстың қаржы басқармасы
0
005
Заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыру немесе ұлғайту
0
279
Облыстың Энергетика және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық басқармасы
1 000 000
033
Мамандандырылған өңiрлiк ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайту
1 000 000
Санаты
Сома
Сыныбы
Ішкі сыныбы
Атауы
6
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
1
Мемлекеттің қаржы активтерін сатудан түсетін түсімдер
0
001
Қаржы активтерін ел ішінде сатудан түсетін түсімдер
0
V. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫ (ПРОФИЦИТІ)
113 000
VI. БЮДЖЕТ ТАПШЫЛЫҒЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ (ПРОФИЦИТІН ПАЙДАЛАНУ)
-113 000
Мәслихаттың
2012 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 5-2 шешіміне 4 қосымша
2013 жылға арналған облыстық бюджеттің
орындау процесінде секвестрлендіруге
жатпайтын бюджеттік бағдарламалар тізбесі
Функционалдық топ
Кіші функция
Бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі
Бағдарлама
Атауы
04
Бiлiм беру
2
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта бiлiм беру
261
Облыстың білім басқармасы
003
Арнайы білім беретін оқу бағдарламалары бойынша жалпы білім беру
006
Мамандандырылған білім беру ұйымдарында дарынды балаларға жалпы білім беру
05
Денсаулық сақтау
253
Облыстың денсаулық сақтау басқармасы
010
Республикалық бюджет қаражатынан көрсетілетін медициналық көмекті қоспағанда, тұрғын халыққа, аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілерінен басқа, медициналық ұйымдарда амбулаториялық-емханалық көмек көрсету
005
Жергілікті денсаулық сақтау ұйымдары үшін қанды, оның құрамдарын және дәрілерді өндіру
007
Салауатты өмір салтын насихаттау
011
Республикалық бюджеттің қаражаты есебінен және аудандық маңызы бар және село денсаулық сақтау субъектілері көрсетілетінді қоспағанда, жедел медициналық көмек көрсету және санитарлық авиация
012
2011-2015 жылдарға арналған "Саламатты Қазақстан" Мемлекеттік бағдарлама аясында бостандықтан айыру орындарында отырған және босап шыққан тұлғалар арасында АҚТҚ- инфекциясының алдын-алуға әлеуметтік жобаларды іске асыру
009
Туберкулезден, жұқпалы аурулардан, психикасының бұзылуынан және жүйкесі бұзылуынан, оның ішінде жүйкеге әсер ететін заттарды қолдануға байланысты зардап шегетін адамдарға медициналық көмек көрсету
008
Қазақстан Республикасына ЖИТС алдын алу және оған қарсы күрес жөніндегі іс-шараларды іске асыру
019
Туберкулез ауруларын туберкулез ауруларына қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
020
Диабет ауруларын диабетке қарсы препараттарымен қамтамасыз ету
021
Онкогемотологиялық ауруларды химиялық препараттармен қамтамасыз ету
022
Бүйрек функциясының созылмалы жеткіліксіздігі, аутоиммунды, орфандық аурулармен ауыратын, иммунитеті жеткіліксіз науқастарды, сондай-ақ бүйрегі транспланттаудан кейінгі науқастарды дәрілік заттармен қамтамасыз ету