Об утверждении Правил подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 февраля 2013 года № 20/88. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 25 февраля 2013 года № 8344. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 12 января 2017 года № 10
Сноска. Утратил силу приказом Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра сельского хозяйства РК от 12.01.2017 № 10 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 138-6 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса.
2. Управлению социальной политики (Лепешко С.С.) обеспечить:
1) в установленном порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Толибаева М.Е.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Утверждены
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 20 февраля 2013 года № 20/88
Правила подтверждения соответствия и присвоения квалификации
специалистов в сфере агропромышленного комплекса
1. Общие положения
1. Правила подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 138-6 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года (далее - Трудовой кодекс) и определяют порядок:
1) подтверждения соответствия знаний, умений и компетенций (профессиональной квалификации) по специальности/профессиям соответствующим уровням национальной рамки квалификаций (далее - НРК) и отраслевых рамок квалификаций (далее - ОРК);
2) присвоения квалификации о наличии знаний, умений и компетенций лицам, желающим получить квалификацию (квалификационный разряд/категорию) для занятия соответствующей должности в сфере агропромышленного комплекса.

Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру қағидасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2013 жылғы 20 ақпандағы № 20/88 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 25 ақпанда № 8344 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2017 жылғы 12 қаңтардағы № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің орынбасары – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 12.01.2017 № 10 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 138-6-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру қағидасы бекітілсін.
2. Әлеуметтік саясат басқармасы (С.С. Лепешко):
1) белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өтуін қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми түрде жарияласын;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің интернет-ресурсында орналастырсын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы вице-министрі М.Е. Толыбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2013 жылғы 20 ақпандағы
№ 20/88 бұйрығымен
бекітілген
Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың сәйкестігін
растау және біліктілікті беру қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру қағидасы (бұдан әрі - Қағида) Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің (бұдан әрі - Еңбек кодексі) 138-6-бабына сәйкес әзірленді және мыналардың тәртібін анықтайды:
1) мамандық бойынша біліктіліктің ұлттық шеңбері (бұдан әрі - БӨШ) және біліктіліктің салалық шеңбері (бұдан әрі - БСШ) деңгейлеріне сәйкес келетін мамандығы/кәсібі бойынша білімінің, іскерлігі мен құзыретінің (кәсіби біліктілігінің) сәйкестігін растау;
2) агроөнеркәсіптік кешені саласында тиісті лауазымды атқару үшін біліктілікті (біліктілік разрядын/санатын) алуға ниет білдірген тұлғаларға білімінің, іскерлігі мен машығының бар екендігі туралы біліктілікті беру.

2. Правила распространяются как на граждан Республики Казахстан, так и на иностранных специалистов, осуществляющих трудовую деятельность в сфере агропромышленного комплекса на территории Республики Казахстан, в том числе на:
1) лиц, окончивших организации технического и профессионального (среднее специальное, среднее профессиональное), высшего образования, иные центры профессионального обучения, осуществляющие подготовку, переподготовку и повышения квалификации кадров;
2) работников организаций, желающих повысить квалификацию (квалификационный разряд/категорию);
3) лиц, самостоятельно освоивших профессию (специальность/ квалификацию), имеющих стаж работы не менее одного года по соответствующей профессии (специальности/квалификации).
3. В настоящих Правилах применяются следующие термины и определения:
1) оценивание - процесс, с помощью которого устанавливается соответствие претендента требованиям схемы подтверждения соответствия и присвоение квалификации, в результате которой принимается решение о сертификации;
2) реестр учета выданных сертификатов - журнал учета выданных сертификатов;
3) квалификация - совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и опыта работы, необходимых для выполнения работы в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности;
4) присвоение квалификации - процедура подтверждения совокупности индивидуальных способностей, профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения работы в рамках соответствующего вида профессиональной деятельности по конкретной специальности в сфере агропромышленного комплекса;
5) квалификационный уровень - совокупность требований к разным уровням квалификаций в НРК и ОРК, учитывающих сложность, нестандартность и степень ответственности при выполнении работ;
6) подтверждение соответствия квалификации - процедура, результатом которой является документальное удостоверение в виде сертификата подтверждения соответствия и присвоения квалификации, гарантирующее постоянное соответствие сертифицированного лица установленным квалификационным требованиям и стандартам агропромышленного комплекса;
7) экзамен - механизм, являющийся частью оценивания, который определяет степень компетентности претендента одним или несколькими способами, например, устным, письменным, практикой, посредством наблюдения, а также другими дополнительными способами, учитывающими особенности профессии;
8) экзаменатор - лицо, проводящее и/или оценивающее экзамен, обладающее профессиональными знаниями в соответствующей области деятельности, не ниже уровня сертифицируемого специалиста и имеющие опыт практической деятельности в экзаменуемой области профессиональной деятельности не менее пяти лет;

2. Қағида Қазақстан Республикасының азаматтарына, сонымен қатар Қазақстан Республикасының аумағында агроөнеркәсіптік кешені саласында еңбек қызметін жүзеге асыратын шетелдік мамандарға, оның ішінде:
1) техникалық және кәсіптік (орта арнайы, орта кәсіптік), жоғарғы білім беру ұйымдарын, кадрларды даярлауды, қайта даярлауды, біліктілігін арттыруды жүзеге асыратын кәсіптік оқыту орталықтарын бітірген тұлғаларға;
2) біліктілігін (біліктілік разряды/санаты) арттырғысы келетін ұйымдардың қызметкерлеріне;
3) тиісті мамандық (мамандығы/біліктілігі) бойынша жұмыс өтілі бір жылдан кем емес, мамандықты (мамандық/біліктілік) өз бетімен игерген тұлғаларға қолданылады.
3. Осы Қағидада мына терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) бағалау - нәтижесінде сертификаттау туралы шешім қабылданатын оның көмегімен үміткердің сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасында белгіленген талаптарға сәйкестігі белгіленетін процесс;
2) берілген сертификаттарды есепке алу тізілімі - берілген сертификаттарды есепке алу журналы;
3) біліктілік - кәсіптік қызметтің тиісті түрінің шеңберінде жұмыстарды орындау үшін қажетті кәсіптік білімнің, іскерлігінің, жұмыс тәжірибесі мен машықтарының жиынтығы;
4) біліктілікті беру - агроөнеркәсіптік кешені саласындағы накты мамандық бойынша тиісті кәсіптік қызмет түрінің шеңберінде жұмысты орындау үшін қажетті жеке қабілеттіліктердің, кәсіптік білімнің, іскерлік пен дағдылар жиынтығын растау рәсімі;
5) біліктілік деңгейі - жұмыстарды орындау кезінде күрделілігін, стандартты еместігін және жауапкершілік дәрежесін есепке алатын БӨШ және БСШ-та біліктіліктің түрлі деңгейлеріне қойылатын талаптардың жиынтығы;
6) біліктілік сәйкестігін растау - сертификатталған тұлғаның агроөнеркәсіптік кешені саласында белгіленген біліктілік талаптары мен стандарттарға тұрақты сәйкестігін кепілдендіретін сертификат түрінде нәтижесі құжаттамалық куәландыру болып табылатын рәсім;
7) емтихан - үміткердің құзыреттілік дәрежесін бір немесе бірнеше тәсілдер арқылы, мысалы, жазбаша, ауызша, практикамен, бақылау арқылы, сондай-ақ мамандықтың ерекшеліктерін ескеретін қосымша тәсілдермен анықтайтын, бағалау бөлігі болып табылатын тетік;
8) емтихан алушы - тиісті қызмет саласында сертификатталатын маманның деңгейінен төмен емес кәсіптік білімі және емтихан жүргізілетін саладағы кәсіптік қызметте кемінде бес жыл практикалық қызмет тәжірибесі бар, емтиханды өткізетін және/немесе бағалайтын тұлға;

9) ресертификация - повторное прохождение процедуры сертификации по истечении срока действия сертификата подтверждения соответствия и присвоения квалификации;
10) компетенция - проявленная способность специалиста применять знания и/или навыки и, если необходимо, проявленные личные качества, указанные в схеме подтверждения соответствия и присвоения квалификации;
11) компетентность - совокупность компетенций для успешного решения профессиональных задач в рамках требований квалификационных уровней НРК и ОРК;
12) орган по подтверждению соответствия и присвоения квалификации специалистов - юридическое лицо, аккредитованное в установленном порядке для выполнения работ по подтверждению соответствия и присвоения квалификации специалистов;
13) схема подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов - способ определения соответствия специалистов требованиям, установленным НРК, ОРК и профессиональными стандартами в сфере агропромышленного комплекса, с описанием конкретных этапов проведения этой работы;
14) сертификат подтверждения соответствия и присвоения квалификации - документ подтверждающий уровень соответствия квалификации специалиста (уровень профессиональной компетентности) квалификационным требованиям, а также профессиональным стандартам для соответствующего вида профессиональной деятельности;
15) эксперт-аудитор по подтверждению соответствия - специалист, аттестованный в порядке, установленном приказом исполняющего обязанности Министра индустрии и торговли Республики Казахстан от 9 октября 2009 года № 274 "Об утверждении Правил аттестации экспертов-аудиторов по подтверждению соответствия, определению страны происхождения товара и аккредитации", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5827;
16) сертификация - процедура, посредством которой орган по подтверждению соответствия и присвоения квалификации специалистов устанавливает, что лицо соответствует определенным требованиям к уровню квалификации и компетентности в ОРК, НРК и профессиональным стандартам выдает соответствующий сертификат подтверждения соответствия и присвоения квалификации;
17) претендент - заявитель, претендующий на присвоение квалификации специалиста в сфере агропромышленного комплекса;
18) апелляция - письменное обращение претендента или лица, прошедшего сертификацию, содержащее мотивированный запрос о пересмотре решения, принятого органом по подтверждению соответствия и присвоения квалификации специалистов.
2. Порядок подтверждения соответствия и
присвоения квалификации специалистов

9) қайта сертификаттау - сәйкестікті растау және біліктілікті беру сертификатының қолданылу мерзімінің бітуі бойынша сертификаттау рәсімінің қайтадан өткізілуі;
10) құзыреті - маманның білімді және/немесе машықтарды қолдану қабілеттілігі және қажет болған жағдайда, сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасында аталған жеке қасиеттері;
11) құзыреттілік - БӨШ және БСШ біліктілік деңгейлерінің талаптары шеңберінде кәсіптік міндеттерді табысты шешуге арналған құзыреттердің жиынтығы;
12) мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру жөніндегі орган - мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру бойынша жұмыстарды орындау үшін белгіленген тәртіпте аккредиттелген заңды тұлға;
13) мамандардың сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасы - агроөнеркәсіптік кешені саласындағы БӨШ, БСШ-мен және кәсіптік стандарттармен белгіленген талаптарға мамандардың сәйкестігін осы жұмысты жүргізудің нақты кезеңдерін сипаттаумен анықтайтын тәсіл;
14) сәйкестікті растау және біліктілікті беру сертификаты - маманның біліктілік талаптарына, сондай-ақ кәсіптік қызметтің тиісті түріне арналған кәсіптік стандарттарға біліктілігінің сәйкестігі деңгейін (кәсіптік құзыретінің деңгейін) растайтын құжат;
15) сәйкестікті растау жөніндегі сарапшы-аудитор - Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің № 5827 тізілімінде тіркелген "Сәйкестікті растау, тауарды шығарған елді айқындау және аккредиттеу жөніндегі сарапшы аудиторларды аттестаттау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 9 қазандағы № 274 бұйрығымен белгіленген тәртіпте аттестатталған маман;
16) сертификаттау - мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру жөніндегі орган арқылы тұлғаның БӨШ, БСШ-де біліктілік және құзыреттілік деңгейіне қойылатын белгіленген талаптарға және кәсіптік стандарттарға сәйкестігін белгілейтін және сәйкестікті растау және біліктілікті беруді растау туралы тиісті сертификатты беретін рәсім;
17) үміткер - агроөнеркәсіптік кешені саласындағы маманның біліктілігін иеленуге үміткер өтініш беруші;
18) шағым-арыз - мамандықтардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру жөніндегі орган қабылдаған шешімді қайта қарау туралы уәждеу сауалы бар, сертификаттаудан өткен үміткердің немесе тұлғаның жазбаша түрдегі өтініші.
2. Мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру тәртібі

Параграф 1. Общие требования
4. Подтверждение соответствия и присвоения квалификации специалистов осуществляет орган по подтверждению соответствия и присвоению квалификации специалистов (далее - ОПС).
5. Подтверждение соответствия и присвоения квалификации специалистов носит добровольный характер и проводится по инициативе/желанию лиц, работающих в сфере агропромышленного комплекса, или лиц, желающих получить соответствующую квалификацию для трудоустройства или занятия должности.
6. Квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса присваиваются и подтверждаются ОПС на основании профессиональных стандартов, утверждаемых в соответствии со статьей 138-5 Трудового кодекса, по квалификационным уровням ОРК соответствующим НРК.
7. Заявления на подтверждение соответствия и присвоения квалификации принимаются ОПС в течение года и рассматриваются им в течение десяти рабочих дней со дня поступления. Форма заявления на подтверждение соответствия и присвоения квалификации приведена в приложении 1 к настоящим Правилам.
8. В целях проведения процедур подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов при ОПС создается независимая квалификационная комиссия (далее - Комиссия) со сроком полномочия один календарный год.
Параграф 2. Порядок деятельности независимой
квалификационной комиссии
9. Комиссия создается приказом руководителя ОПС и действует на основании Положения о Комиссии (далее - Положение). Положение разрабатывается и утверждается ОПС в соответствии с настоящими Правилами.
10. Комиссия:
1) обеспечивает соответствие процесса сертификации схеме подтверждения соответствия и присвоения квалификации специалистов в сфере агропромышленного комплекса;
2) по результатам экзаменов представляет в ОПС документированное заключение о результатах экзаменов для принятия ОПС решений по сертификации;
3) проводит анализ и оценку профессиональной компетентности экзаменаторов согласно схеме подтверждения соответствия и присвоения квалификации;
4) сохраняет конфиденциальность всей информации, получаемой в процессе своей деятельности;
5) определяет порядок, процедуры и методы работы комиссии;
6) рассматривает представленные заявления;
7) размещает на официальном сайте ОПС дату и время проведения заседаний;
8) рассматривает обращения претендентов, сертифицированных лиц или их работодателей и других заинтересованных лиц.
11. В состав комиссии входят председатель, эксперт-аудитор в рассматриваемой области сертификации, члены комиссии.
Председателем комиссии назначается лицо из числа экспертов-аудиторов, представителей местных исполнительных органов, отраслевых и региональных советов по подготовке кадров и развитию технического и профессионального образования, отраслевых объединений работодателей, организаций агропромышленного комплекса, отраслевых объединений работников.
Членами комиссии также назначаются эксперты-аудиторы, лица из числа представителей местных исполнительных органов, отраслевых и региональных советов по подготовке кадров и развитию технического и профессионального образования, организаций агропромышленного комплекса, научно-исследовательских организаций, отраслевых объединений работодателей, общественных объединений, отраслевых объединений работников.

1-параграф. Жалпы талаптар
4. Мамандардың сәйкестігін растауды және біліктілікті беруді, мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру жөніндегі орган (бұдан әрі - СРО) жүзеге асырады.
5. Мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру ерікті сипатта болады және экономиканың әртүрлі салаларында жұмыс істейтін тұлғалардың немесе жұмысқа не лауазымдық қызметке орналасу үшін тиісті біліктілік алуға ниет білдірген тұлғалардың бастамашылығы /ниеті бойынша жүргізіледі.
6. Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың біліктілігін БӨШ-ке сәйкес БСШ-нің біліктілік деңгейлері бойынша Еңбек кодексінің 138-5-бабына сәйкес бекітілген кәсіптік стандарттар негізінде СРО береді және растайды.
7. Сәйкестікті растау және біліктілікті беру туралы өтініштерді СРО жыл бойы қабылдайды және өтініш түскен күннен бастап он жұмыс күні ішінде қарайды. Сәйкестікті растау және біліктілікті беру өтінішінің нысаны осы Қағидаға 1-қосымшада келтірілген.
8. Мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру рәсімдерін жүргізу мақсатында СРО жанынан өкілеттік мерзімі бір күнтізбелік жыл болатын тәуелсіз біліктілік комиссиясы (бұдан әрі - Комиссия) құрылады.
2-параграф. Тәуелсіз біліктілік комиссиясы қызметінің тәртібі
9. Комиссия СРО бұйрығымен құрылады және Комиссия туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) негізінде жұмыс істейді. Ереже осы Қағидаларға сәйкес әзірленеді және СРО бекітеді.
10. Комиссия:
1) агроөнеркәсіптік кешені саласындағы мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру схемасына сертификаттау процесінің сәйкестігін қамтамасыз етеді;
2) сертификаттау бойынша СРО шешімдерді қабылдау үшін емтихан нәтижелері бойынша СРО-ға құжатталған қорытындыны береді;
3) сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасына сәйкес емтихан алушылардың кәсіптік құзыреттілігін талдауды және бағалауды өткізеді;
4) өз қызметі процесінде алатын бүкіл ақпараттың құпиялығын сақтайды;
5) комиссия жұмысының тәртібін, рәсімдерін және әдістерін анықтайды;
6) ұсынылған өтініштерді қарайды;
7) СРО ресми сайтында отырыстарды өткізудің күні мен уақытын орналастырады;
8) үміткерлерден, сертификатталған тұлғалардан немесе олардың жұмыс берушілерінен және басқа да мүдделі тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарайды.
11. Комиссияның құрамына төраға, қаралатын сертификаттау саласындағы сарапшы-аудитор, комиссия мүшелері кіреді.
Комиссия төрағасы сарапшы-аудиторлардың, жергілікті атқарушы органдардың, кадрларды даярлау мен техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту жөніндегі салалық және өңірлік кеңестердің, жұмыс берушілердің салалық бірлестіктерінің, агроөнеркәсіптік кешені ұйымдарының, қызметкерлердің салалық бірлестіктерінің өкілдері арасынан тағайындалады.
Комиссия мүшелері, сонымен қатар сарапшы-аудиторлар, жергілікті атқарушы органдардың, кадрларды даярлау мен техникалық және кәсіптік білім беруді дамыту жөніндегі салалық және өңірлік кеңестердің, агроөнеркәсіптік кешені ұйымдарының, ғылыми-зерттеу ұйымдарының, жұмыс берушілердің салалық бірлестіктерінің, қоғамдық бірлестіктердің, қызметкерлердің салалық бірлестіктерінің өкілдері арасынан тағайындалады.

12. Председатель комиссии:
1) организует работу комиссии;
2) проводит заседания комиссии;
3) обеспечивает объективность и прозрачность процедуры подтверждения соответствия и присвоения квалификации;
4) представляет в ОПС анализ результатов работы комиссии и вносит предложения по совершенствованию ее работы;
5) утверждает протокол по итогам экзамена о подтверждении или не подтверждении квалификации.
13. Секретарь комиссии:
1) информирует членов комиссии о дате и времени заседаний;
2) ведет протоколы заседаний комиссии;
3) оформляет и направляет в ОПС в установленном порядке на утверждение материалы работы комиссии.
14. Секретарь не является членом Комиссии.
15. Экзаменаторы:
1) предоставляют в ОПС информацию обо всех изменениях относительно своей профессиональной деятельности;
2) постоянно поддерживают и повышают уровень своей компетентности;
3) сохраняют конфиденциальность всей информации, получаемой в процессе своей деятельности.
16. По заключению комиссии о подтверждении соответствия или присвоении соответствующей квалификации составляется протокол, оформляемый в произвольной форме, который направляется в ОПС для принятия решения.
17. ОПС принимает одно из следующих решений:
1) о подтверждении либо отказе в подтверждении квалификации по профессии и выдаче сертификата подтверждения соответствия и присвоения квалификации (далее - Сертификат);
2) о присвоении либо в отказе в присвоении квалификации, соответствующей уровню образования по специальности, и выдаче Сертификата.
Параграф 3. Порядок подтверждения соответствия
и присвоения квалификации
18. Порядок подтверждения соответствия и присвоения квалификации ОПС включает:
1) принятие заявления от претендента;
2) оценивание материалов в соответствии с Планом подтверждения соответствия и присвоения квалификации по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
3) оформление договора между ОПС и претендентом на проведение работ по подтверждению соответствия и присвоение квалификации с указанием ответственности, прав и обязанностей сторон;
4) проведение экзамена в соответствии с требованиями схемы подтверждения соответствия и присвоения квалификации и документированных результатов оценивания;
5) принятие решения по сертификации;
6) выдача Сертификата по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;
7) ресертификацию согласно схеме подтверждения соответствия и присвоения квалификации. Процесс ресертификации проводится на основании заявления поданного претендентом;
8) выдача Сертификата с соответствующей записью в реестре учета выданных Сертификатов.

12. Комиссия төрағасы:
1) комиссияның жұмысын ұйымдастырады;
2) комиссияның отырыстарын өткізеді;
3) сәйкестікті растау және біліктілікті беру рәсімінің объективтілігін және ашықтығын қамтамасыз етеді;
4) СРО-ға комиссияның жұмысы бойынша қорытындылардың талдауын ұсынады және оның жұмысын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды енгізеді;
5) емтихан нәтижелері бойынша біліктілікті растау немесе растамау туралы хаттаманы бекітеді.
13. Комиссияның хатшысы:
1) комиссия мүшелеріне отырыстың күні мен уақытын хабарлайды;
2) комиссия отырыстарының хаттамасын жүргізеді;
3) белгіленген тәртіпте комиссия жұмысының материалдарын рәсімдейді және СРО-ға бекітуге жібереді.
14. Хатшы комиссия мүшесі болып табылмайды.
15. Емтихан алушылар:
1) өзінің кәсіптік қызметіне қатысты барлық өзгерістер туралы ақпаратты СРО-ға ұсынады;
2) өзінің құзыреттілігі деңгейін әрдайым жетілдіреді және арттырады;
3) өз қызметі процесінде алынатын барлық ақпараттың құпиялығын сақтайды.
16. Сәйкестікті растау немесе тиісті біліктілікті беру туралы комиссияның шешімі бойынша еркін нысанда рәсімделетін хаттама жасалады және шешім қабылдау үшін СРО-ға жіберіледі.
17. СРО төмендегі шешімдердің бірін қабылдайды:
1) мамандық бойынша біліктілікті растау немесе бас тарту және сәйкестікті растау және біліктілік сертификатын (бұдан әрі - Сертификат) беру туралы;
2) мамандық бойынша тиісті білім деңгейіне біліктілік беру немесе бас тарту және Сертификат беру туралы.
3-параграф. Сәйкестікті растаудың және біліктілікті берудің тәртібі
18. Сәйкестікті растау және біліктілікті беруді растау тәртібінде СРО мыналарды қамтиды:
1) үміткерден өтініштерді қабылдау;
2) осы Қағиданың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Сәйкестікті растау және біліктілікті беру жоспарына сәйкес материалдарды бағалау;
3) СРО мен үміткердің арасында тараптардың жауапкершілігін, құқықтары мен міндеттерін көрсете отырып, сәйкестікті растау және біліктілікті беру бойынша жұмыстарды жүргізуге шартты рәсімдеу;
4) сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасының талаптарына және бағалаудың құжатталған нәтижелеріне сәйкес емтихан өткізу;
5) сертификаттау бойынша шешімдер қабылдау;
6) осы Қағиданың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Сертификатты беру;
7) сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасына сәйкес қайта сертификаттау. Қайта сертификаттау процесі үміткер ұсынған өтініш негізінде жүргізіледі;
8) берілген Сертификаттарды есепке алу тізіліміндегі тиісті жазбамен Сертификатты беру.

Параграф 4. Порядок деятельности апелляционной комиссии
19. Обращения лиц, не согласных с решением ОПС подаются в Апелляционную комиссию в течение семи рабочих дней, со дня получения решения ОПС. Срок рассмотрения апелляции составляет семь рабочих дней.
20. Апелляционная комиссия создается приказом руководителя ОПС и действует на основании Положения об апелляционной комиссии, которое разрабатывается и утверждается ОПС.
21. Апелляционная комиссия:
1) рассматривает письменное обращение претендента обжалующего решение ОПС;
2) ведет строгий учет поступивших апелляций;
3) вносит предложения об изменении схемы подтверждения соответствия и присвоения квалификации.
Апелляционная комиссия проверяет правильность процесса оценивания результатов экзаменов, соблюдений требований и решение спорных вопросов.
22. Апелляционная комиссия документально подтверждает принятые решения, при этом сохраняет конфиденциальность всей информации, получаемой в процессе своей деятельности.
3. Заключительные положения
23. Лицам, успешно сдавшим экзамены, выдается Сертификат.
24. Сертификат:
1) является бессрочным для лиц, окончивших организации технического и профессионального, высшего образования, прошедших сертификацию в течение одного календарного года с даты получения диплома;
2) выдается сроком на три года для всех, за исключением лиц, указанных в подпункте 1) настоящего пункта.
25. При утере Сертификата его дубликат выдается ОПС на основании заявления с приложением документа подтверждающего опубликование утери в средствах массовой информации, распространяемых на всей территории Республики Казахстан.
26. В случае порчи Сертификата необходимо подать заявление в ОПС о выдаче дубликата Сертификата, с указанием номера, даты выдачи, срока действия, к заявлению приложить испорченный оригинал Сертификата.
27. ОПС рассматривает заявление о потере и порче Сертификата и на основании реестра учета выдачи сертификатов выдает дубликат Сертификата с указанием слова "Дубликат", прежних номера, даты выдачи и срока действия.
Приложение 1
к Правилам подтверждения соответствия
и присвоения квалификации специалистов
в сфере агропромышленного комплекса
Форма
Заявление
на подтверждение соответствия и присвоения квалификации
ФОТО
3Х4
в ___________________________________________________________________
(полное наименование органа по подтверждению соответствия и
присвоение квалификации специалистов)
от __________________________________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность, место работы, адрес, телефон,
e-mail)
Прошу провести подтверждение соответствия по специальности
_____________________________________________________________________
(с указанием, на заявляемую область подтверждения соответствия и
присвоения квалификации)
Я ознакомился (лась) и принимаю условия и требования нормативной документации, касающейся процесса сертификации в области
_____________________________________________________________________
Данные, приведенные в форме моего заявления, могут быть опубликованы
в реестре.
Сведения, которые я сообщил (а) достоверны, обязуюсь в дальнейшем
сообщать в орган по\подтверждению соответствия и присвоение
квалификации специалистов обо всех\изменениях в моих личных данных.
Я понимаю и принимаю, что если я представлю недостоверную информацию,
то я буду исключен (а) из реестра.
Приложения:

4-параграф. Шағым-арыз комиссиясы қызметінің тәртібі
19. СРО шешімімен келіспейтін тұлғалардың өтініші Шағым-арыз комиссиясына СРО шешімін алғаннан кейін жеті жұмыс күні ішінде
тапсырылады. Шағым-арызды қарау мерзімі жеті жұмыс күнін құрайды.
20. Шағым-арыз комиссиясы СРО басшысының бұйрығымен құрылады және СРО шешімімен әзірленіп, бекітілетін Шағым-арыз комиссиясы туралы ереже негізінде жұмыс атқарады.
21. Шағым-арыз комиссиясы:
1) СРО шешіміне шағымданушы үміткердің жазбаша өтінішін қарайды;
2) түскен шағымдардың қатаң есебін жүргізеді;
3) сәйкестікті растау схемасын өзгерту және біліктілікті беру туралы ұсыныстар енгізеді.
Шағым-арыз комиссиясы емтихан нәтижелерін бағалау барысының дұрыстығын, талаптардың сақталуын және даулы мәселелердің шешімін тексереді.
22. Шағым-арыз комиссиясы қабылданған шешімдерді құжат түрінде растайды, бұл ретте өз қызметі процесінде алатын бүкіл ақпараттың
құпиялығын сақтайды.
3. Қорытынды ережелер
23. Емтиханды жақсы тапсырған тұлғаларға Сертификат беріледі.
24. Сертификат:
1) техникалық және кәсіптік, жоғары білім беру ұйымдарын бітірген, диплом алған күннен бастап күнтізбелік бір жыл ішінде сертификаттаудан өткен тұлғалар үшін мерзімсіз болып табылады;
2) осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген тұлғаларды қоспағанда, барлығына үш жыл мерзіммен беріледі.
25. Сертификат жоғалған жағдайда, Қазақстан Республикасының барлық аумағында таратылатын бұқаралық ақпарат құралдарында жоғалудың жариялануын растайтын құжатпен қоса берілген өтініш негізінде, СРО оның көшірмесін береді.
26. Сертификат бүлінген жағдайда нөмірін, берілген күні мен қолданылу мерзімін көрсетумен сәйкестікті растау және біліктілікті беру сертификатының көшірмесін беру туралы СРО-ға өтініш беру керек, өтінішке сертификаттың бүлінген түпнұсқасын қоса ұсыну қажет.
27. СРО сертификаттың жоғалуы мен бүлінуі туралы өтінішті қарайды және сертификаттарды беруді есепке алу тізілімінің негізінде "Көшірме" сөзін, бұрынғы нөмірлерді, берілу күні мен қолданылу мерзімін көрсетумен сәйкестікті растау және біліктілікті беру сертификатының көшірмесін береді.
Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы
мамандардың сәйкестігін растау
және біліктілікті беру қағидасына
1-қосымша
Нысан
Сәйкестікті растауға және біліктілікті беруге арналған өтініш
ФОТО
3X4
Кімге________________________________________________________________
(Мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру органының толық атауы)
кімнен_______________________________________________________________
(аты-жөні, лауазымы, жұмыс орны, мекенжайы, телефон, е-mаіl)
Сәйкестікті__________________________________________________________
(сәйкестікті растау және біліктілікті беру саласын көрсету)
мамандық бойынша жүргізуді растауды өтінемін.
Мен______________________________________________________саласындағы
сертификаттау процесі бойынша нормативтік құжаттардың шарттары мен
талаптарымен таныстым және қабылдаймын.
Менің өтінішімдегі нысанда келтірілген деректердің тізілімде жариялануына болады.
Мен берген мәліметтер рас, келешекте сәйкестікті растау және
біліктілікті беру органына менің жеке мәліметтерімдегі бүкіл
өзгерістерді хабарлауға міндеттенемін.
Мен ақпаратты дұрыс бермеген жағдайда тізілімнен шығаруды түсінемін
және қабылдаймын.
Қосымшалар:

1. Копия удостоверения личности
2. Характеристика с место работы (при наличии)
3. Копия документа об образовании
4. Документы, подтверждающие трудовую деятельность (при наличии)
5. Копия документа о повышении квалификации в заявленной области
сертификации (при наличии)
6. Копия протокола экзамена (по схеме _______) (при наличии)
7. Справка-отзыв, удостоверяющая прохождение стажировки
(по схеме ______)
Дата, подпись заявителя, расшифровка подписи.
Примечание - все копии заверяются печатью организации на каждом листе, либо заверяются нотариально.
Приложение 2
к Правилам подтверждения соответствия
и присвоения квалификации специалистов
в сфере агропромышленного комплекса
Форма
ПЛАН
подтверждения соответствия и присвоения квалификации
от "__" ____________ 20 __ года
_____________________________________________________________________
(наименование органа по подтверждению соответствия и присвоения
квалификации)
рассмотрев заявление от "__" __________ 20 ___ года с
прилагаемыми документами ____________________________________________
(Фамилия, имя, отчество заявителя, адрес, телефон)
на подтверждение соответствия и присвоение квалификации
_____________________________________________________________________
(наименование услуги)
Орган по подтверждению соответствия и присвоение квалификации
РЕШИЛ:
1. Подтверждение соответствия и присвоения квалификации провести по
схеме _______________________________________________________________
(номер схемы подтверждения соответствия и присвоения квалификации)
2. Проверку компетентности заявителя для подтверждения соответствия и
присвоения квалификации провести на базе
_____________________________________________________________________
(наименование центра на базе которого будет проводиться проверка
компетентности)
3. Подтверждение соответствия и присвоения квалификации провести на
соответствие требованиям
_____________________________________________________________________
(наименование, номер и дату нормативного документа
(при необходимости указать номера пунктов)
4. Работы проводить на основе _______________________________________
_____________________________________________________________________
(указать номер и дату договора)
___________________________ Место печати ___________________________
(подпись руководителя органа (инициалы, фамилия)
по подтверждению соответствия)
Приложение 3
к Правилам подтверждения соответствия
и присвоения квалификации специалистов
в сфере агропромышленного комплекса
Форма
_____________________________________________________________________
наименование органа по подтверждению соответствия и присвоения
квалификации
СЕРТИФИКАТ
подтверждения соответствия и присвоение квалификации
Настоящий сертификат выдан __________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
с присвоением/подтверждением квалификации ___________________________
в соответствии с ____________________________________________________
(Указать нормативный документ, на основании которого
выдан сертификат)
зарегистрирован в реестре выданных сертификатов за № ________________
(номер сертификата)
выдан "__" __________ 201 ___ года
действителен до "__" __________ 201 ___ года
Руководитель юридического лица (в случае если орган по подтверждению
соответствия и присвоению квалификации специалистов является
структурным подразделением юридического лица)
__________________ _____________________ ______________________
(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)
Место печати
Руководитель органа по подтверждению соответствия и присвоению
квалификации специалистов
__________________ _____________________ ______________________
(должность) (подпись) (фамилия, инициалы)

1. Жеке куәліктің көшірмесі
2. Жұмыс орнынан мінездеме (болған жағдайда)
3. Білім туралы құжаттың көшірмесі
4. Еңбек қызметін растайтын құжаттар (болған жағдайда)
5. Мәлімделген сертификаттау саласындағы біліктілікті арттыру туралы
құжаттың көшірмесі (болған жағдайда)
6. Емтихан хаттамасының көшірмесі (______схема бойынша) (болған жағдайда)
7. Өтілден өтуін растайтын пікір-анықтама (______схема бойынша)
Күні, мәлімдеушінің қолы, қол қоюларды ажырату.
Ескерту - барлық көшірмелер әр бетте ұйымның мөрімен расталады немесе нотариалды түрде расталады.
Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы
мамандардың сәйкестігін растау
және біліктілікті беру қағидасына
2-қосымша
Нысан
Сәйкестікті растау және біліктілікті беру жоспары
20__жылғы "___" _____ _____________________________________________________________________
(сәйкестікті растау және біліктілікті беру органның атауы)
20__жылғы "____" өтінішін қарап, қосымша құжаттармен
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің аты-жөні, мекенжайы, телефоны)
сәйкестікті растау және біліктілікті беруге
_____________________________________________________________________
(қызметтің атауы)
Сәйкестікті растау және біліктілікті беру жөніндегі орган fs24ШЕШТІ:
1. Сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасы бойынша өткізілсін.
_____________________________________________________________________
(сәйкестікті растау және біліктілікті беру схемасының нөмірі)
2. Сәйкестікті растау және біліктілікті беру үшін өтініш берушінің
құзыреттілігі ______________________________________________________
(құзыреттілігі тексерілетін орталықтың атауы) негізінде тексеруді жүргізсін.
3. Сәйкестікті растау және біліктілікті беруді
_____________________________________________________________________
(нормативтік құжаттың атауы, нөмірі және күні (қажет болған жағдайда
тармақтардың нөмірлері)
талаптарға сәйкес өткізсін.
4. Жұмыстарды________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(шарттың нөмірі мен күнін көрсету)
негізінде жүргізсін.
___________________________________ Мөрдің орны_________________
(сәйкестікті растау жөніндегі орган (тегі, аты-жөні)
басшысының қолы)
Агроөнеркәсіптік кешені саласындағы
мамандардың сәйкестігін растау
және біліктілікті беру қағидасына
3-қосымша
Нысан
_____________________________________________________________________
сәйкестікті растау және біліктілікті беру жөніндегі органның атауы
Сәйкестікті растау және біліктілікті беру
СЕРТИФИКАТЫ
Осы сертификат_____________________________________________________ке
(тегі, аты-жөні)
Біліктілікті беру/растау_____________________________________________
_____________________________________________________________________
(Нормативтік құжат негізінде берілген сертификат)
сәйкес берілді.
Берілген сертификаттар тізілімінде тіркелген
№_________________________________
(сертификаттың нөмірі)
201_жылғы "__"________берілді.
201_жылғы "__"________ға дейін жарамды.
Заңды тұлғаның басшысы (егер мамандардың сәйкестігін растау және
біліктілікті беру жөніндегі орган заңды тұлғаның құрылымдық бөлімшесі
болып табылған жағдайда)
_____________ ______________ __________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөні)
Мөрдің орны
Мамандардың сәйкестігін растау және біліктілікті беру жөніндегі
органның басшысы
______________ ______________ ________________
(лауазымы) (қолы) (аты-жөні)