Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки
Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 13 марта 2013 года № 73. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 апреля 2013 года № 8399. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 ноября 2014 года № 511
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 24.11.2014 № 511.
В соответствии с пунктом 13 статьи 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Правила составления и представления бюджетной заявки согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу приказ и. о. Министра финансов Республики Казахстан от 29 декабря 2012 года № 584 «Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 28 января 2013 года за № 8304).
3. Департаменту бюджетного планирования и прогнозирования (Савельева Т.М.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование в официальных средствах массовой информации.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его официального опубликования.
Министр                                    Е. Досаев
Приложение 1
к приказу Министра
экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 13 марта 2013 года № 73
Правила
составления и представления бюджетной заявки
1. Настоящие Правила составления и представления бюджетной заявки (далее – Правила) определяют порядок составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ на очередной плановый период.
1. Составление бюджетной заявки
2. Основной целью составления бюджетной заявки является обоснование объемов расходов при разработке проектов республиканского и местных бюджетов на базе количественной и финансовой информации о необходимых ресурсах и результатах выполнения бюджетных программ.
3. Бюджетная заявка представляет собой совокупность документов, составляемых администратором бюджетных программ на очередной плановый период для обоснования объемов расходов, подразделяемых на базовые расходы и расходы на новые инициативы.
В соответствии со статьей 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан (далее – Бюджетный кодекс) базовыми расходами являются расходы постоянного характера, капитальные расходы, а также расходы на начатые (продолжающиеся) бюджетные инвестиционные проекты и выполнение принятых государственных концессионных обязательств.
Расходами постоянного характера являются расходы, связанные с выполнением государственных функций, полномочий и оказанием государственных услуг, выплатами трансфертов и другими обязательствами государства.
К расходам на новые инициативы относятся расходы, направленные на:
реализацию новых приоритетных направлений социально-экономического развития в соответствии со стратегическими и программными документами, в последующем финансируемых по новым бюджетным программам;
увеличение базовых расходов, не связанное с изменением макроэкономических и социальных показателей и предусматривающее дополнительные направления расходования бюджетных средств (расширение объема выполняемых государственных функций, полномочий и оказываемых государственных услуг) в рамках существующих бюджетных программ.

Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну қағидаларын бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 73 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 01 сәуірде № 8399 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң 2014 жылғы 24 қарашадағы № 511 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрiнiң 24.11.2014 № 511 бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексiнiң 67-бабының 13-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну қағидалары бекiтiлсiн.
2. «Бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің м.а. 2012 жылғы 29 желтоқсандағы № 584 бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2013 жылғы 28 қаңтардағы № 8304 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Бюджеттік жоспарлау және болжамдау департаменті (Т.М. Савельева) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркелуiн және оның ресми бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық оның ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр                                               Е. Досаев
Қазақстан Республикасы
экономика және бюджеттік
жоспарлау министрiнiң
2013 жылғы 13 наурыздағы
№ 73 бұйрығына
1-қосымша
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидалары
1. Осы бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну қағидалары (бұдан әрі - Қағида) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң кезектi жоспарлы кезеңге арналған бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну тәртiбiн айқындайды.
1. Бюджеттiк өтiнiмдi жасау
2. Бюджеттiк өтiнiмдi жасаудың негiзгi мақсаты-бюджеттiк бағдарламаларды орындаудың қажеттi ресурстары мен нәтижелерi туралы сандық және қаржылық ақпарат негiзiнде республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң жобаларын әзiрлеген кезде шығыстар көлемiн негiздеу болып табылады.
3. Бюджеттiк өтiнiм базалық шығыстар мен жаңа бастамалар шығыстарына бөлiнетiн шығыстар көлемiн негiздеу үшiн кезектi жоспарлы кезеңге бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсi жасайтын құжаттардың жиынтығы болып табылады.
Бюджет кодексінің 67-бабына сәйкес тұрақты сипаттағы шығыстар, күрделі шығыстар, сондай-ақ басталған (жалғасатын) бюджеттік инвестициялық жобаларға және қабылданған мемлекеттік концессиялық міндеттемелерді орындауға арналған шығыстар базалық шығыстар болып табылады.
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді орындауға және мемлекеттік қызметтер көрсетуге, трансферттердің төлемдеріне және мемлекеттің басқа да міндеттемелеріне байланысты шығыстар тұрақты сипаттағы шығыстар болып табылады.
Жаңа бастамалар шығыстарына мыналарға:
кейiннен жаңа бюджеттiк бағдарламалар бойынша қаржыландырылатын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға сәйкес әлеуметтiк-экономикалық дамудың жаңа басым бағыттарын iске асыруға;
макроэкономикалық және әлеуметтiк көрсеткiштердiң өзгеруiне байланысты емес және iс жүзiндегi бюджеттiк бағдарламалар шеңберiнде бюджет қаражатын жұмсаудың қосымша бағыттарын (атқарылатын мемлекеттiк функциялардың, өкiлеттiктердiң және көрсетiлетiн мемлекеттiк қызметтер көлемiн кеңейтудi) көздейтiн базалық шығыстарды ұлғайтуға бағытталған шығыстар жатады.

Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
4. Бюджетная заявка составляется на основе:
лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы;
проекта стратегического плана и (или) проекта изменений и дополнений в стратегические планы;
проектов бюджетных программ, администраторов бюджетных программ;
единой бюджетной классификации Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра экономики и бюджетного планирования от 13 марта 2013 года № 71 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8397) (далее - Единая бюджетная классификация);
бюджетной заявки истекшего планового периода;
отчета о реализации стратегического плана за отчетный финансовый год;
натуральных норм.
Бюджетная заявка составляется в пределах лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы.
При превышении объемов расходов, предусмотренных бюджетной заявкой, установленных лимитов расходов администраторов бюджетных программ, лимитов на новые инициативы, бюджетная заявка подлежит возврату администратору бюджетных программ без рассмотрения.
Администратор бюджетных программ представляет приведенную в соответствие с лимитами бюджетную заявку в центральный или местный уполномоченные органы по государственному планированию в течение трех рабочих дней с даты ее возврата.
Сноска. Пункт 4 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
5. Данные бюджетной заявки должны отражать реальную и полную информацию о бюджетных программах, собранную на основе объективных характеристик каждой бюджетной программы.
6. Бюджетная заявка включает в себя:
1) расчеты по видам расходов по каждой бюджетной программе администратора бюджетных программ;
2) информацию о полученных и использованных связанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года с обязательной разбивкой суммы связанных грантов по направлениям расходования;
3) информацию о полученных и использованных несвязанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года;
4) прогноз поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении;
4-1) отчет по итогам мониторинга бюджетных инвестиционных проектов, включая целевые трансферты на развитие, по итогам первого квартала текущего финансового года;

Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
4. Бюджеттiк өтінім:
бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері, жаңа бастамаларға арналған лимиттер;
стратегиялық жоспар жобасының және (немесе) стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулар жобасының;
бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының;
Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2013 жылғы 13 наурыздағы № 71 бұйрығымен (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8397 тіркелген) бекітілген (бұдан әрі - Бірыңғай бюджеттік сыныптама) Қазақстан Республикасы Бірыңғай бюджеттік сыныптамасының;
өткен жоспарлы кезеңнің бюджеттік өтінімінің;
есепті қаржы жылындағы стратегиялық жоспарды іске асыру туралы есептің;
заттай нормалардың негізінде жасалады.
Бюджеттік өтінім бюджеттік бағдарламалар әкімшілері шығыстарының лимиттері, жаңа бастамаларға арналған лимиттер шегінде жасалады.
Жаңа бастамаға арналған лимиттердің, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің шығыстары лимиттерінің белгіленген, бюджеттік өтінімде көзделген шығыстарының көлемі жоғарылаған кезде, бюджеттік өтінім қаралмай бюджеттік бағдарламалар әкімшісіне қайтаруға жатады.
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісі лимиттермен сәйкестендірілген бюджеттік өтінімді оның қайтарылғаннан күнінен бастап үш жұмыс күні ішінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдарға ұсынады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
5. Бюджеттiк өтiнiмнiң деректерi әрбір бюджеттiк бағдарламаның объективтi сипаттама негiзiнде жинақталған бюджеттiк бағдарламалар туралы нақты және толық ақпаратты көрсетуi тиiс.
6. Бюджеттiк өтiнiм мыналарды:
1) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң әрбiр бюджеттiк бағдарламасы бойынша шығыстардың түрлерi бойынша есептеулер;
2) байланысты гранттар сомасын жұмсалу бағыттары бойынша мiндеттi түрде бөле отырып, ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланысты гранттар туралы ақпаратты;
3) ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланысты емес гранттар туралы ақпаратты;
4) мемлекеттiк мекемелердiң өздерiнiң иелiгiнде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) өткiзуiнен түсетiн ақша түсiмдерi мен шығыстарының болжамын;
4-1) ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанының қорытындылары бойынша нысаналы даму трансферттерін қоса алғанда, бюджеттік инвестициялық жобалар мониторингінің қорытындылары жөніндегі есеп;

5) пояснительную записку;
6) сводный перечень бюджетных программ и сводную таблицу расходов по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития, включающие базовые расходы и расходы на новые инициативы;
7) утвержденное на текущий год штатное расписание и проект штатного расписания на планируемый период центральных государственных органов, его ведомств, территориальных органов, подведомственных государственных учреждений, в том числе структурных подразделений центрального аппарата, ведомств и их территориальных органов; штатное расписание исполнительных органов, финансируемых из соответствующих местных бюджетов, и подведомственных им государственных учреждений в случае их изменения;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 8) предусмотрен в редакции приказа Министра финансов РК от 10.09.2014 № 392 (вводится в действие с 01.01.2015).
8) проекты соглашений о результатах по целевым трансфертам, согласованные с местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы, в случае выделения целевых трансфертов из республиканского бюджета в областные бюджеты, бюджеты города республиканского значения, столицы, отчет о достигнутых прямых и конечных результатов;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 9) предусмотрен в редакции приказа Министра финансов РК от 10.09.2014 № 392 (вводится в действие с 01.01.2015).
9) проекты соглашений о результатах по целевым трансфертам, согласованные с местными исполнительными органами района, в случае выделения целевых трансфертов из областного бюджета в бюджеты района (города областного значения), в том числе трансфертов из республиканского бюджета, выделяемых в областные бюджеты и подлежащих дальнейшему распределению в бюджеты района;
10) проект нормативного правового акта, требующего дополнительных расходов или сокращения поступлений бюджета, в случае если администратор бюджетных программ предлагает разработать или внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты;
11) заключение Министерства юстиции Республики Казахстан о целесообразности разработки законопроектов и соответствия Перспективному плану законопроектных работ Правительства Республики Казахстан;
12) инвестиционные предложения с заключениями соответствующих экспертиз;
13) технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта, положительное заключение государственной экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство, положительное экономическое заключение по бюджетному инвестиционному проекту уполномоченного органа по государственному планированию;

5) түсiндiрме жазбаны;
6) бюджеттiк бағдарламалардың жиынтық тiзбесiн, базалық шығыстар мен жаңа бастамалар шығыстардың қамтитын ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар мен бюджеттiк даму бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесiн;
7) орталық мемлекеттiк органдардың, оның ведомстволарының, аумақтық органдарының, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттiк мекемелердiң, оның iшiнде орталық аппараттың құрылымдық бөлiмшелерiнiң, ведомстволарының және олардың аумақтық органдарының ағымдағы жылға бекiтiлген штат кестесiн және жоспарлы кезеңге арналған штат кестесiнiң жобасын; тиiстi жергiлiктi бюджеттерден қаржыландырылатын атқарушы органдардың және олар өзгерген жағдайда оларға ведомстволық бағынысты мемлекеттiк мекемелердiң штат кестесін;
РҚАО-ның ескертпесі!
8) тармақша 01.01.2015 бастап жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз).
8) республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттерiне нысаналы трансферттер бөлiнген жағдайда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергiлiктi атқарушы органдарымен келiсiлген нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келiсiмдер жобаларын, қол жеткiзiлген тiкелей және түпкiлiктi нәтижелер туралы есепті;
РҚАО-ның ескертпесі!
9) тармақша 01.01.2015 бастап жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз).
9) облыстық бюджеттен ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) бюджеттерiне нысаналы трансферттер, оның ішінде облыстың бюджеттеріне бөлiнетiн және одан әрi ауданның бюджеттерiне бөлуге жататын республикалық бюджеттен трансферттер бөлiнген жағдайда ауданның жергiлiктi атқарушы органдарымен келiсiлген нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келiсiмдердiң жобаларын;
10) егер бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi қосымша шығыстарды немесе бюджет түсiмдерiн қысқартуды талап ететiн нормативтiк құқықтық актiлер әзiрлеудi немесе оларға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзудi ұсынған жағдайда тиiстi нормативтiк құқықтық актiнiң жобасын;
11) Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң заң жобаларын әзiрлеу орындылығы мен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Заң жобалау жұмысының перспективалық жоспарына сәйкес болуы туралы қорытындыны;
12) тиiстi сараптамалардың қорытындылары бар инвестициялық ұсыныстарды;
13) бюджеттік инвестициалық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі, құрылысқа жобалау алдыңғы (техникалық-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалау-сметалық) құжаттаманың мемлекеттік сараптамасының он қорытындысы, мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның бюджеттік инвестициалық жоба бойынша экономикалық он қорытындысы;

14) заключенный договор концессии по концессионному проекту;
15) стратегические документы развития юридических лиц, в случае планирования бюджетных инвестиций посредством участия государства в их уставном капитале;
15-1) информацию о реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектах субъектов квазигосударственного сектора с указанием источников финансирования (собственные, заемные, бюджетные, спонсорские и другие);
16) финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций, осуществляемых посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, положительное экономическое заключение уполномоченного органа по государственному планированию по нему;
17) заключение межведомственной комиссии по рассмотрению целесообразности проведения исследований по темам, предлагаемым администраторами республиканских бюджетных программ;
18) заключение государственной научной и научно-технической экспертизы научных исследований по темам, предлагаемым администраторами республиканских бюджетных программ;
19) заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию о соответствии проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития страны, законодательству Республики Казахстан;
20) заключение уполномоченного органа по государственному планированию о целесообразности бюджетного кредитования по бюджетным программам, предлагаемым администратором бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования;
21) заключение уполномоченного органа в сфере связи и информатизации при планировании администратором республиканских бюджетных программ расходов на закупки вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, лицензионного программного обеспечения, услуг по разработке и развитию информационных систем;
22) заключение центрального уполномоченного органа по государственному планированию при планировании администратором бюджетных программ расходов на увеличение штатной численности;
23) предложения на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства в форме государственного задания;
24) решения попечительских советов автономных организаций образования при планировании расходов по бюджетной программе направленной на вложение целевого вклада;

14) концессиялық жоба бойынша концессияның жасалған шарты;
15) жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттiк инвестицияларды жоспарлаған жағдайда заңды тұлғалардың стратегиялық даму құжаттарын;
15-1) квазимемлекеттік сектор субъектілерінің, қаржыландыру көздерін (меншікті, қарызға алынған, бюджеттік, демеушілік және басқа) көрсетумен іске асырылып жатқан және іске асырылуы жоспарланған инвестициялық жобалары туралы ақпарат;
16) Заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жүзеге асырылатын, бюджеттік инвестициялардың қаржы-экономикалық негіздемесі, ол бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органның экономикалық оң қортындысы;
17) республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi ұсынатын тақырыптар бойынша зерттеулер жүргiзудің орындылығын қарау жөнiндегi ведомствоаралық комиссияның қорытындысын;
18) республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi ұсынатын тақырыптар бойынша ғылыми зерттеулердiң мемлекеттiк ғылыми және ғылыми-техникалық сараптамасының қорытындысын;
19) мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкілетті органның стратегиялық жоспарлары жобаларының немесе стратегиялық жоспарларға өзгерiстер мен толықтырулар жобаларының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, елдiң әлеуметтiк-экономикалық даму болжамына, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестiгi туралы қорытындыны;
20) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң бюджеттiк кредиттеу арқылы iске асыруға ұсынып отырған бюджеттiк бағдарламалар бойынша бюджеттiк кредиттеудiң орындылығы туралы мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның қорытындысын;
21) республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi есептеу техникасын, телекоммуникациялық жабдықты, лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етудi, ақпараттық жүйелердi әзiрлеу және дамыту бойынша қызметтердi сатып алу шығыстарын жоспарлаған кездегі ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкiлеттi органның қорытындысын;
22) бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi штат санын ұлғайту шығыстарын жоспарлаған кездегі мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның қорытындысын;
23) жекелеген мемлекеттiк қызметтердi көрсетуге, бюджеттiк инвестициялық жобаларды iске асыруға және Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес мемлекеттiк тапсырма нысанында мемлекеттiң әлеуметтiк-экономикалық тұрақтылығын қамтамасыз етуге бағытталған басқа да мiндеттердi орындауға арналған ұсыныстарды;
24) нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттiк бағдарлама бойынша шығыстарды жоспарлау кезiнде дербес бiлiм беру ұйымдарының қамқорлық кеңестерiнiң шешiмдерiн басқа да қажетті ақпаратты қамтиды.

25) другую необходимую информацию, запрашиваемую центральным или местным уполномоченными органами по государственному планированию;
25-1) заключение межведомственной комиссии по вопросам реализации Дорожной карты занятости 2020 по лимитам финансирования и распределению средств по направлениям Дорожной карты, в том числе между администраторами республиканских бюджетных программ, при планировании расходов по Дорожной карте занятости 2020;
25-2) заключение лизингодателя по экспертизе клинико-технического обоснования, технической характеристики и стоимости медицинской техники стоимостью свыше пятьдесят миллионов тенге и требующую унификации, при планировании расходов на приобретение медицинской техники.
По бюджетным инвестициям, направленным на реализацию особо важных и требующих оперативной реализации задач, представляются следующие документы:
копия поручений Президента Республики Казахстан и/или Премьер-Министра Республики Казахстан;
расчет по обоснованию стоимости проекта в разбивке по годам;
заключение администратора бюджетных программ на целесообразность реализации проекта;
в случае необходимости другие документы, запрашиваемые центральным уполномоченным органом по государственному планированию.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными приказами Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200; от 31.01.2014 № 34.
7. Администратор бюджетных программ ежегодно составляет одну бюджетную заявку, за исключением случаев уточнения и корректировки бюджета, предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан. Бюджетная заявка подлежит приведению в соответствие на стадиях разработки, рассмотрения и утверждения бюджета, а также в случаях уточнения и корректировки бюджета.
8. Бюджетная заявка, представляемая в уполномоченный орган по государственному планированию, подписывается ответственным секретарем центрального исполнительного органа (должностным лицом, на которое в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководителем государственного учреждения или лицом им уполномоченным, руководителем структурного подразделения государственного учреждения, ответственного за их составление, а при отсутствии последних - лицами, на которых соответствующими приказами возложено исполнение обязанностей.
В бюджетной заявке обязательно указывается фамилия, имя и отчество (при наличии) (далее – фамилия и.о.), должность, рабочий телефон ответственного исполнителя соответствующего администратора бюджетных программ.

25) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті орган сұрататын басқа да қажетті ақпаратты қамтиды.
25-1) жол картасының бағыттары бойынша, оның ішінде Жұмыспен қамту 2020 жол картасы бойынша шығыстарды жоспарлау кезінде республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері арасында қаражат бөлу және қаржыландыру лимиттері бойынша Жұмыспен қамту 2020 жол картасын іске асыру мәселелері жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қорытындысы;
25-2) медициналық техниканы сатып алу шығыстарын жоспарлау кезінде біріздендіруді талап ететін және құны бес милион тенгеден астам медициналық техниканың клиникалық-техникалық негіздемесіне, техникалық сипаттамасы мен құнының сараптамасы бойынша лизинг берушінің қорытындысы.
Ерекше маңызды және жедел iске асыруды талап ететiн мiндеттердi iске асыруға бағытталған бюджеттiк инвестициялар бойынша мынадай құжаттар берiледi:
Қазақстан Республикасы Президентiнiң және/немесе Қазақстан Республикасы Премьер-Министрi тапсырмаларының көшiрмелерi;
жылдар бойынша бөле отырып, жоба құнының негiздемесi жөнiндегi есептеу;
бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсiнiң жобаны iске асырудың орындылығына қатысты қорытындысы;
қажет болған жағдайда мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган сұрататын басқа да құжаттар берiледi.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200; 31.01.2014 № 34 бұйрықтарымен.
7. Қазақстан Республикасының бюджеттiк заңнамасында көзделген бюджеттi нақтылау және түзету жағдайларын қоспағанда, бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсi жыл сайын бiр бюджеттiк өтiнiм жасайды. Бюджеттiк өтiнiм әзiрлеу, қарау және бекiту сатыларында, сондай-ақ бюджеттi нақтылау және түзету жағдайларында сәйкестендірілуі тиiс.
8. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға ұсынылатын бюджеттiк өтiнiмге орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндай болмаған жағдайда-мемлекеттік мекеме басшысы немесе ол уәкiлеттiк берілген тұлға, олардың жасалуына жауапты мемлекеттiк мекеменiң құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы, ал соңғылары болмаған-тиiстi бұйрықтармен мiндеттердi атқару жүктелген тұлғалар қол қояды.
Бюджеттік өтінімде бюджеттік бағдарламалардың тиісті әкімшісінің жауапты орындаушысының фамилиясы, аты және әкесінің аты (бар болғанда) (бұдан әрі – фамилиясы, а.ә.), лауазымы, жұмыс телефоны міндетті түрде көрсетіледі.

Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
9. Титульный лист бюджетной заявки оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
10. Расчеты по видам расходов представляются по каждой специфике экономической классификации расходов на каждый год планового периода по формам согласно приложениям 266 к настоящим Правилам.
11. Если по отдельным бюджетным программам сумма расходов второго и третьего годов предыдущего планового периода не меняется по сравнению с суммой, утвержденной по данным программам в законе о республиканском бюджете или решении маслихата о местном бюджете, то расчеты по видам расходов по данным программам (подпрограмм) не составляются, а составляются только на третий год.
Если по отдельным бюджетным программам суммы расходов второго и (или) третьего годов предыдущего планового периода меняются по сравнению с суммами, утвержденными по данным программам в законе о республиканском бюджете, то расчеты по видам расходов составляются и представляются к данным программам (подпрограммам) в разрезе годов планируемого планового периода.
12. Расчеты расходов по бюджетным программам, направленным на осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг составляются на основании утвержденных натуральных норм.
Сноска. Пункт 12 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
13. Расчеты расходов по каждой специфике экономической классификации расходов подписывает ответственный секретарь центрального исполнительного органа (должностное лицо, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа) а в случаях отсутствия таковых - руководитель государственного учреждения или лицо им уполномоченное, руководитель структурного подразделения государственного учреждения, ответственного за их составление, а при отсутствии последних - лицо, на которого соответствующими приказами возложено исполнение обязанностей, руководитель бюджетной программы (заместитель руководителя, ответственный секретарь центрального исполнительного органа, руководитель аппарата, курирующие соответствующие направления деятельности центрального государственного органа), определенный соответствующим приказом, и главный бухгалтер (начальник финансово-экономического отдела).
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
14. Дополнительные детальные расчеты и обоснования по видам расходов по каждой специфике экономической классификации расходов подписывает ответственный секретарь центрального исполнительного органа (должностное лицо, на которого в установленном порядке возложены полномочия ответственного секретаря центрального исполнительного органа), а в случаях отсутствия таковых - руководитель государственного учреждения или лицо им уполномоченное, руководитель структурного подразделения государственного учреждения, ответственного за их составление, а при отсутствии последних - лицо, на которого соответствующими приказами возложено исполнение обязанностей, руководитель бюджетной программы (заместитель руководителя, ответственный секретарь центрального исполнительного органа, руководитель аппарата, курирующие соответствующие направления деятельности центрального государственного органа), определенный соответствующим приказом, и руководитель финансово-экономической службы (далее – главный бухгалтер (нач.ФЭО)).

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
9. Бюджеттiк өтiнiмнiң мұқаба парағы осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресiмделедi.
10. Шығыстардың түрлерi бойынша есептеулер шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбiр ерекшелiгi бойынша осы Қағидалардың 2-66-қосымшаларына сәйкес жоспарлы кезеңнiң әрбiр жылына берiледi.
11. Егер жекелеген бюджеттiк бағдарламалар бойынша алдыңғы жоспарлы кезеңнiң екiншi және үшiншi жылдарының шығыстар сомасы республикалық бюджет туралы заңда және жергілікті бюджет туралы мәслихаттың шешімінде бекiтiлген сомамен салыстырғанда өзгермейтiн болса, онда осы бағдарламалар (кiшi бағдарламалар) бойынша шығыстардың түрлерi бойынша есеп айырысулар жасалмайды, тек қана үшiншi жылға жасалады.
Егер жекелеген бюджеттiк бағдарламалар бойынша алдыңғы жоспарлы кезеңнiң екiншi және (немесе) үшiншi жылдарының шығыстар сомасы республикалық бюджет туралы заңда бекiтiлген сомалармен салыстырғанда өзгеретiн болса, онда осы бағдарламаларға (кiшi бағдарламаларға) шығыстардың түрлерi бойынша есеп айырысулар жоспарланып отырған жоспарлы кезең жылдарының бөлінісінде жасалып ұсынылады.
12. Мемлекеттiк функцияларды, өкiлеттiктердi жүзеге асыруға және олардан туындайтын мемлекеттiк қызметтердi көрсетуге бағытталған бюджеттiк бағдарламалар бойынша шығыстар есептеулерi бекiтiлген заттай нормалардың негізінде жасалады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
13. Шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбiр ерекшелiгi бойынша шығыстардың есептеулерiне орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндайлар болмаған жағдайларда – мемлекеттік мекеме басшысы немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға, олардың жасалуына жауапты мемлекеттiк мекеменiң құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы, ал соңғылары болмаған кезде – тиiстi бұйрықтармен мiндеттердi атқару жүктелген тұлға, бюджеттік бағдарламаның тиісті бұйрықпен айқындалған басшысы (басшының орынбасары, орталық мемлекеттік органның қызметінің тиісті бағыттарына жетекшілік ететін орталық атқарушы органның жауапты хатшысы, аппарат басшысы) және бас бухгалтер (қаржы-экономикалық бөлiмнiң бастығы) қол қояды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
14. Шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбiр ерекшелiгi бойынша қосымша егжей-тегжейлi есептеулерге және шығыстардың түрлерi бойынша негiздемелерге орталық атқарушы органның жауапты хатшысы (белгiленген тәртiппен орталық атқарушы органның жауапты хатшысының өкiлеттiктерi жүктелген лауазымды тұлға), ал мұндайлар болмаған жағдайларда – мемлекеттiк мекеменiң басшысы немесе ол уәкiлеттiк берген тұлға, олардың жасалуына жауапты мемлекеттiк мекеменiң құрылымдық бөлiмшесiнiң басшысы, ал соңғылары болмаған кезде тиiстi бұйрықтармен мiндеттердi атқару жүктелген тұлға, бюджеттік бағдарламаның тиісті бұйрықпен айқындалған басшысы (басшының орынбасары, орталық мемлекеттік органның қызметінің тиісті бағыттарына жетекшілік ететін орталық атқарушы органның жауапты хатшысы, аппарат басшысы) және қаржы-экономикалық қызметiнiң бастығы бұдан (әрі – бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) қол қояды.

Сноска. Пункт 14 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
14-1. Согласование расчетов и обоснований по видам расходов в разрезе экономической классификации расходов, указанных в пунктах 13 и 14 настоящих Правил, внутри администратора бюджетных программ осуществляется в порядке, утвержденном приказом руководителя администратора бюджетных программ.
Сноска. Правила дополнены пунктом 14-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
15. Администраторы бюджетных программ при увеличении лимитов штатной численности дополнительно представляют расчеты расходов по бюджетным программам по формам согласно приложениям 216 к настоящим Правилам.
16. Расчеты расходов по специфике 111 «Оплата труда» составляются по формам 01-111, 02-111, 03-111, 04-111, 05-111, 06-111, 07-111, 08-111, 09-111, 10-111, 11-111, 12-111, 13-111, 14-111, 15-111 согласно приложениям 216 к настоящим Правилам.
При составлении расчетов по указанным формам при расчете дополнительной оплаты за проживание на территориях радиационного риска и за проживание в зонах экологического бедствия следует руководствоваться Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне» и Законом Республики Казахстан «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье».
Форма 01-111 (приложение 2) предназначена для расчета расходов на оплату труда административных государственных служащих, за исключением сотрудников органов прокуратуры, правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы и таможенных служб, военнослужащих, по которым заполняются соответственно формы 12-111, 13-111, 14-111, 15-111. При составлении данных расчетов следует руководствоваться Реестром должностей административных государственных служащих по категориям, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 523 «Об утверждении реестра должностей государственных служащих» и Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 «О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан» (далее - Указ № 1284).
Форма 02-111 (приложение 3) предназначена для расчета расходов на оплату труда политических государственных служащих, депутатов, судей. При составлении расчета по форме 02-111 следует руководствоваться Указом № 1284. Данным нормативным правовым актом также следует руководствоваться при составлении расчетов по формам 03-111, 12-111, 13-111, 14-111 и 15-111.

Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
14-1. Осы Қағиданың 13 және 14-тармақтарында көрсетілген шығыстардың экономикалық сыныптамасы бөлінісінде шығыстардың түрлері бойынша есептеулер мен негіздемелерді келісу бюджеттік бағдарламалар әкімшісі ішінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі басшысының бұйрығымен бекітілген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағида 14-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
15. Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiлерi штат санының лимиттерi ұлғайтылған кезде осы Қағидалардың 2-61-қосымшаларына сәйкес нысандар бойынша бюджеттiк бағдарламалар бойынша шығыстардың есептеулерiн қосымша ұсынады.
16. 111 «Еңбекақы төлеу» ерекшелiгi бойынша шығыстардың есептеулер осы Қағидалардың 2-61-қосымшаларына сәйкес 01-11102-11103-11104-11105-11106-11107-11108-11109-11110-11111-11112-11113-11115-111 нысандары бойынша жасалады.
Көрсетiлген нысандар бойынша есептеулердi жасаған кезде радиациялық зiлзала аумақтарында тұрғаны және экологиялық қасiрет аймақтарында тұрғаны үшiн қосымша ақы есептелген кезде «Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын және «Арал өңiрiндегi экологиялық қасiрет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы» Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа алған жөн.
01-111-нысан (2-қосымша) прокуратура органдарының, мемлекеттiк фельдъегерлiк қызметтiң, құқық қорғау органдарының, өртке қарсы мемлекеттiк қызмет, қылмыстық-атқару жүйесiнiң, iшкi iстер органдарының, қаржы полициясы органдарының және кеден қызметi органдарының қызметшiлерiн, әскери қызметшiлердi қоспағанда, әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған, олар бойынша тиiсiнше 12-11113-11114-11115-111-нысандар толтырылады. Осы есептеулердi жасаған кезде Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметшiлер лауазымдарының санаттары бойынша тiзiлiмiн бекiту туралы» 2013 жылғы 7 наурыздағы № 501 Жарлығын және «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетi және Ұлттық Банкiнiң сметасы (бюджетi) есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi туралы» 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн (бұдан әрi - № 1284 Жарлық).
02-111-нысан (3-қосымша) саяси мемлекеттiк қызметшiлердiң депутаттардың, судьялардың еңбекақысына жұмсалатын шығыстарды есептеуге арналған. Есептеуді 02-111 нысан бойынша жасаған кезде № 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн. Осы нормативтiк құқықтық актiнi 03-11112-11113-111 14-111 және 15-111 нысандар бойынша есептеулер жасалған кезде де басшылыққа алған жөн.

Форма 03-111 (приложение 4) предназначена для расчета расходов на оплату труда чрезвычайных и полномочных послов, работников загранучреждений.
Форма 04-111 (приложение 5) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений образования.
При составлении данных расчетов следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» (далее - Постановление № 1400). Данным нормативным правовым актом также следует руководствоваться при составлении расчетов по формам 05-111, 06-111, 07-111, 08-111, 09-111, 10-111, 11-111.
Приложение 5 применяется также для расчета расходов по специфике 132 «Оплата труда патронатных воспитателей». При этом расчет социальных отчислений и социального налога в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, составляется в произвольной форме.
Форма 05-111 (приложение 6) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений высшего образования и науки. Данную форму заполняют учреждения высшего образования, кроме учебных заведений министерств обороны, внутренних дел, юстиции, по чрезвычайным ситуациям, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Форма 06-111 (приложение 7) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений здравоохранения.
Форма 07-111 (приложение 8) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений социального обеспечения.
Форма 08-111 (приложение 9) для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений культуры и архивного дела.
Форма 09-111 (приложение 10) для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта.
Форма 10-111 (приложение 11) для расчета расходов на оплату труда работников прочих государственных учреждений, за исключением государственных учреждений образования, высшего образования и науки, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивного дела, физической культуры и спорта, правоохранительных органов, Республиканской гвардии Республики Казахстан, Службы охраны Президента Республики Казахстан.
Форма 11-111 (приложение 12) для расчета расходов на оплату труда рабочих государственных учреждений.
Приложения 11 и 12 применяются также для расчета расходов по специфике 131 «Оплата труда технического персонала». При составлении данных расчетов следует руководствоваться Постановлением № 1400.

03-111-нысан (4-қосымша) төтенше және өкiлеттi елшiлердiң, шет елдегi мекемелер қызметкерлерiнiң еңбекақысына жұмсалатын шығыстарды есептеуге арналған.
04-111-нысан (5-қосымша) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
Осы есептеулердi жасаған кезде «Азаматтық қызметшiлерге, мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлерiне, қазыналық кәсiпорындардың қызметкерлерiне еңбекақы төлеу жүйесi туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 қаулысын (бұдан әрi - № 1400 Қаулы) басшылыққа алған жөн. Осы нормативтiк құқықтық актіні 05-11106-11107-11108-11109-11110-11111-111-нысандар бойынша есептеулерiн жасаған кезде де басшылыққа алған жөн.
05-111-нысан (6-қосымша) мемлекеттiк жоғары бiлiм беру және ғылым мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған. Аталған нысанды қорғаныс, ішкi iстер, әдiлет, төтенше жағдайлар министрлiктерiнің, Қазақстан Республикасының Экономикалық және жемқорлық қылмысқа қарсы күрес жөнiндегi агенттiгiнің (қаржы полициясы) және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң оқу орындарынан басқа, жоғары бiлiм беру мекемелерi толтырады.
06-111-нысан (7-қосымша) мемлекеттiк денсаулық сақтау мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
07-111-нысан (8-қосымша) әлеуметтiк қамсыздандыру мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
08-111-нысан (9-қосымша) мәдениет және мұрағат iсi мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
09-111 нысан (10-қосымша) дене шынықтыру және спорт мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
10-111 нысан (11-қосымша) мемлекеттiк бiлiм, жоғары бiлiм және ғылым, денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және мұрағат iсi, дене тәрбиесi және спорт органдарын, құқық қорғау органдарын, Қазақстан Республикасы Республикалық ұлан, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi мекемелерiн қоспағанда, басқа мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
11-111 нысан (12-қосымша) мемлекеттiк мекемелер жұмысшылардың еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
11 және 12-қосымша сонымен қатар 131 «техникалық персоналдың еңбекақысын төлеу» ерекшелігі бойынша шығыстарды есептелер үшін қолданылады. Осы есептелерді жасаған кезде 1400 Қаулысын (бұдан әрі - № 1400 Қаулы) басшылыққа алған жөн.

Форма 12-111 (приложение 13) предназначена для расчета расходов на оплату труда сотрудников органов прокуратуры (за исключением военнослужащих Главной военной прокуратуры, военных прокуратур округов, гарнизонов и войск Республики Казахстан, по которым заполняется форма 13-111).
Форма 13-111 (приложение 14) предназначена для расчета расходов на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, финансовой полиции, правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, государственной фельдъегерской службы, органов уголовно-исполнительной системы.
В графе 35 приложения 14 указывается количество сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, государственной фельдъегерской службы, органов уголовно-исполнительной системы, получающих надбавку за особые условия прохождения службы, а в графе 36 приложения 14 указывается сумма надбавки за особые условия прохождения службы. Общая сумма надбавки за особые условия прохождения службы должна составлять не более 15 процентов от общей суммы должностного оклада.
Форма 14-111 (приложение 15) предназначена для расчета расходов на заработную плату военнослужащих.
В графе 35 приложения 15 указывается количество военнослужащих, получающих надбавку за особые условия прохождения службы, а в графе 36 приложения 15 указывается сумма надбавки за особые условия прохождения службы. Общая сумма надбавки за особые условия прохождения службы должна составлять для Службы охраны Президента Республики Казахстан не более 25 процентов от общей суммы по должностным окладам, для других органов - не более 15 процентов.
При расчете расходов на оплату труда по формам 12-111, 13-111, 14-111 следует руководствоваться Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1283 «Об утверждении реестров должностей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и органов прокуратуры Республики Казахстан по категориям» и Указом № 1284.
Форма 15-111 (приложение 16) предназначена для расчета расходов по должностному окладу военнослужащих срочной военной службы.
17. Форма 01-112 (приложение 17) предназначена для расчета затрат на дополнительные денежные выплаты.
Данная форма предназначена для расчета затрат на дополнительные денежные выплаты для премирования политических и административных государственных служащих, судей, Чрезвычайных и Полномочных Послов Республики Казахстан в странах дальнего и ближнего зарубежья, работников учреждений Министерства иностранных дел Республики Казахстан за границей, военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям и органов прокуратуры: надбавки к должностным окладам, установленные по решению руководителя государственного органа по плану финансирования; единовременное денежное вознаграждение гражданам впервые поступившим на воинскую службу по контракту на должности солдат (матросов) сержантов (старшин) в зависимости от срока заключенного контракта; премия административных государственных служащих центральных аппаратов государственных органов, премия работникам органов налоговой службы и работникам структурного подразделения Министерства юстиции Республики Казахстан, в функции которого входит обеспечение защиты интересов государства в международных арбитражный и иностранных судах согласно Указу № 1284.

12-111-нысан (13-қосымша) прокуратура органдары қызметшiлерiнiң (Қазақстан Республикасының Бас әскери прокуратурасы, округтар, гарнизондар мен әскерлер әскери қызметшiлерiн қоспағанда, олар бойынша 13-111-нысан толтырылады) жалақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
13-111-нысан (14-қосымша) iшкi iстер органдары, қаржы полициясы органдары, құқық қорғау органдары, мемлекеттiк өртке қарсы қызметтер, мемлекеттiк фельдъегерлiк қызметтерi, Қылмыстық-атқарушы жүйесi органдары қызметкерлерiнiң еңбекақысына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
35-бағанда 14-қосымша қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемақы алатын құқық қорғау органдары, өртке қарсы мемлекеттiк қызмет, мемлекеттiк фельдъегерлiк қызмет, Қылмыстық-атқарушы жүйесi қызметшiлерiнiң саны көрсетiледi, ал 36-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақы сомасы көрсетiледi. Қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақының жалпы сомасы лауазымдық жалақының жалпы сомасының 15 пайызынан жоғары болмау керек.
14-111 нысан (15-қосымша) әскери қызметшiлердiң еңбекақысына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
35-бағанда 15-қосымша қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемақы алатын әскери қызметшiлердiң саны, ал 36-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемеақының сомасы көрсетiледi. Қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақының жалпы сомасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi үшiн лауазымдық еңбекақылар бойынша жалпы соманың 25 пайызынан жоғары емес соманы құрауы керек, басқа органдар үшiн - 15 пайыздан жоғары емес.
12-11113-11114-111-нысандары бойынша еңбекақыға арналған шығыстарды есептеуде Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Қазақстан Республикасының әскери қызметшiлерi, құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөнiндегi агенттiгiнiң мемлекеттiк өртке қарсы қызметi мен прокуратура органдарының қызметкерлерi лауазымдарының санаттары бойынша тiзiлiмдерiн бекiту туралы» 2004 жылғы 17 қаңтардағы № 1283 Жарлығы және № 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн.
15-111-нысан (16-қосымша) жедел әскери қызмет әскери қызметшiлерiнiң лауазымдық жалақысы бойынша шығыстарды есептеуге арналған.
17. 01-112 нысан (17-қосымша) ақшалай төлемдердiң есебi бойынша жасалады.
Осы нысан «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджетi және Ұлттық Банкiнiң сметасы (бюджетi) есебiнен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерiне еңбекақы төлеудiң бiрыңғай жүйесi туралы» № 1284 Жарлығына сәйкес Саяси және әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлердiң, судьялардың, алыс және таяу шет елдердегi Қазақстан Республикасының Төтенше және Өкiлеттi Елшiлерiнiң, Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң шет елдердегi мекемелерi қызметкерлерiнiң, әскери қызметшiлердiң, құқық қорғау органдары, Төтенше жағдайлар министрлiгiнiң мемлекеттiк өртке қарсы қызметi мен прокуратура органдары қызметкерлерiнiң қосымша ақшалай төлемдерi: жоспары бойынша мемлекеттiк орган басшысының шешiмiмен белгiленген лауазымдық қызметақыларға үстемеақыларды; жасалған келiсiмшарттың мерзiмiне байланысты солдаттар (матростар), сержанттар (старшиналар) лауазымына келiсiмшарт бойынша әскери қызметке алғаш кiрiскен азаматтарға бiржолғы ақшалай сыйақыны; мемлекеттiк органдардың орталық аппараттары әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлерiне сыйлық, функцияларына халықаралық арбитражды және шетел соттарында мемлекет мүдделерін қорғауды қамтамасыз ету жататын салық қызметі органдарының қызметкерлеріне және Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлеріне сыйлық есептеуге арналған.

18. Форма 01-113 (приложение 18) предназначена для расчета расходов на компенсационные выплаты.
По данной форме осуществляются расчеты расходов на выплату пособий на оздоровление государственным и гражданским служащим в соответствии с Указом № 1284 и Постановлением № 1400, также расчеты расходов на компенсационные выплатыединовременные пособия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
19. Форма 01-114 (приложение 19) предназначена для расчета расходов на дополнительно установленные обязательные пенсионные взносы судей и обязательные пенсионные взносы военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы в накопительные пенсионные фонды.
При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
Для обоснования планируемых расходов по прикомандированию сотрудников правоохранительных органов Республики Казахстан к Администрации Президента Республики Казахстан, аппаратам палат Парламента Республики Казахстан, Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан и к международным организациям представляются акты Правительства Республики Казахстан.
В графе 2 приложения 19 указывается сумма денежного содержания в месяц, которая состоит из сумм должностных окладов судей, военнослужащих, сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж военной службы, службы в органах внутренних дел Республики Казахстан менее 10 лет и окладов (доплат) по воинскому (специальному) званию.
19-1. Форма 02-114 (приложение 19-1) предназначена для расчета расходов на обязательные профессиональные пенсионные взносы.
При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться Законом Республики Казахстан от 21 июня 2013 года «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».
Приложение 19-1 применяется также для расчета расходов на обязательные профессиональные пенсионные взносы по специфике 135 «Взносы работодателей по техническому персоналу».
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.

18. 01-113-нысан (18-қосымша) бойынша шығыстар көлемiн айқындау үшiн жасалады.
Бұл нысан № 1284 Жарлық пен № 1400 қаулыға сәйкес мемлекеттiк және азаматтық қызметшiлердi сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарын есептеуге, сондай-ақ заңнамада көзделген өтемақылық  төлемдер мен бiр жолғы жәрдемақыларға арналған шығыстарды есептеуге арналған.
19. 01-114-нысан (19-қосымша) жинақтаушы зейнетақы қорларына қосымша белгіленген судьялардың мiндеттi зейнетақы жарналарына және әскери қызметшiлердiң, прокуратура, ішкі істер органдары мен Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарының, қаржы полициясы органдары мен мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерiнiң міндетті зейнетақы жарналарына шығыстарды есептеуге арналған.
Осы нысан бойынша есептеу жасаған кезде «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа алған жөн.
Қазақстан Республикасы құқық қорғау органдарының қызметкерлерiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне, Қазақстан Республикасы Парламентi палаталарының аппараттарына, Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне және халықаралық ұйымдарға iссапарға жiберу жөнiнде жоспарланатын шығыстарды негiздеу үшiн Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерi берiледi.
2-бағанда 19-қосымшада 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай кемiнде 10 жыл әскери қызметте, соттардың, әскери қызметшiлердiң, прокуратура, ішкі істер органдары мен Қазақстан Республикасы Ішкi iстер министрлігінің қылмыстық-атқару жүйесі органдарының, қаржы полициясы органдары мен мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерiнiң лауазымдық еңбекақыларын және әскери (арнайы) атағы бойынша жалақының (қосымша ақының) сомаларынан тұратын айына ақшалай ұстау сомасы көрсетiледi.
19-1. 02-114-нысан (19-1-қосымша) міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
есептеуді осы нысан бойынша жасаған кезде «Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы» Қазақстан Республикасы 2013 жылғы 21 маусымдағы Заңын басшылыққа алған жөн.
19-1-қосымша сонымен қатар 135 «Техникалық персонал бойынша жұмыс берушілердің жарналары» ерекшелігі бойынша міндетті кәсіптік зейнетақы жарналарының шығыстарын есептеу үшін қолданылады.
Ескерту. Қағида 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.

20. Форма 01-121 (приложение 20) предназначена для расчета расходов на уплату социального налога.
При расчете суммы социального налога на плановый период необходимо руководствоваться Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).
21. Форма 01-122 (приложение 21) предназначена для расчета расходов на уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.
При расчете суммы социальных отчислений на планируемый год необходимо руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений».
22. Форма 01-123 (приложение 22) предназначена для расчета размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.
Приложение 22 заполняется государственными учреждениями, у которых на балансе числятся автотранспортные средства, для определения суммы расходов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.
При расчете размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств необходимо руководствоваться Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».
23. Форма 01-134 (приложение 23) предназначена для расчета выплаты вознаграждений присяжным заседателям.
24. Форма 01-135 (приложение 24) предназначена для расчета расходов на взносы работодателей по техническому персоналу. При расчете необходимо руководствоваться Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и  постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений».
25. Формы 01-141, 02-141, 03-141 и 04-141 (приложения 25 – 28) предназначены для расчета расходов по специфике 141 «Приобретение продуктов питания».
Форма 01-141 (приложение 25) предназначена для расчета расходов на питание в учреждениях образования и социальной защиты, кроме учреждений органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, здравоохранения и ветеринарных учреждений, Министерства обороны Республики Казахстан, Республиканской гвардии Республики Казахстан. При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться нормами питания для государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты.

20. 01-121-нысан (20-қосымша) әлеуметтiк салықты төлеуге шығыстарды есептеуге арналған.
Жоспарлы кезеңге арналған әлеуметтiк салық сомасын есептеу кезiнде «Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының Кодексiн (Салық Кодексi) басшылыққа алу қажет.
21. 01-122-нысан (21-қосымша) Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорына әлеуметтiк аударымдарды төлеуге шығыстарға арналған.
Жоспарланып отырған жылға арналған әлеуметтiк аударымдардың сомасын есептеген кезде «Әлеуметтiк аударымдарды есептеу ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 21 маусымдағы № 683 қаулысын басшылыққа алу қажет.
22. 01-123-нысан (22-қосымша) автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру сыйлықақысы мөлшерiн есептеу үшін жасалады.
22-қосымша бойынша есептi автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру кезiндегi сақтандыру сыйлықақысының мөлшерiн есептеу жүргiзiледi. Осы нысанды балансында автокөлiк құралдары есепке алынған мемлекеттiк мекемелер автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыруға арналған шығыстар сомасын анықтау үшiн толтырады.
Автокөлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру кезiндегi сақтандыру сыйлықақысының мөлшерiн есептеуде «Көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңын басшылыққа алу қажет.
23. 01-134-нысан (23-қосымша) бойынша алқабилерге сыйақылар төлеу есептері жасалады.
24. 01-135-нысан (24-қосымша) техникалық персонал бойынша жұмыс берушілердің жарналары бойынша шығыстарды есептеу үшін. Есептеу кезінде «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасы Кодексін және «Әлеуметтiк аударымдарды есептеу және аудару ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 21 маусымдағы № 683 қаулысын басшылыққа алу қажет.
25. 141 «Тамақ өнiмдерiн сатып алу» ерекшелiгi бойынша осы Қағидалардың (25-28-қосымшаларына) сәйкес 01-14102-14103-141 және 04-141-нысандары жасалады.
01-141-нысанды (25-қосымша) iшкi iстер, қаржы полициясы органдарының, қылмыстық-атқару жүйесiнiң органдарының, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерi, денсаулық сақтау және ветеринария мекемелерiн Қоршаған Министрлiгiн, Ұлттық Қамқорлық Комитетi, Қазақстан Республикасы Республикалық ұлан, қоспағанда, тамақтануға арналған шығыстарды есептеу үшiн мемлекеттiк бiлiм беру және әлеуметтiк қорғау мекемелерi толтырады.

Форма 02-141 (приложение 26) предназначена для расчета расходов на приобретение продуктов питания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, спасателей профессиональных аварийно-спасательных формирований, сотрудников органов государственной противопожарной службы, курсантов военных и специальных учебных заведений, воспитанников военных школ-интернатов. При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться нормами питания и отпуска табачных изделий.
Форма 03-141 (приложение 27) предназначена для расчета расходов на питание в ветеринарных учреждениях. При составлении данного расчета следует руководствоваться нормами питания для животных.
Форма 04-141 (приложение 28) предназначена для расчета расходов на питание в учреждениях здравоохранения. При составлении данного расчета следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 «Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики» (далее - Постановление № 128).
26. Формы 01-142, 02-142 и 03-142 (приложения 2931) предназначены для определения объема расходов по специфике 142 «Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения».
Форма 01-142 (приложение 29) предназначена для расчета расходов на медикаменты и прочие средства медицинского назначения, кроме учреждений здравоохранения.
Форма 02-142 (приложение 30) предназначена для расчета расходов на медикаменты в стационарных учреждениях здравоохранения.
Форма 03-142 (приложение 31) предназначена для расчета расходов на медикаменты в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.
При расчете расходов на приобретение медикаментов и других средств медицинского назначения по указанным формам следует руководствоваться нормами отпуска медикаментов на единицу в день.
27. Форма 01-143 (приложение 32) предназначена для расчета расходов на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования.
По приложению 32 рассчитываются расходы на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, спасателей профессиональных аварийно-спасательных формирований, органов государственной противопожарной службы, курсантов военных и специальных учебных заведений, воспитанников военных школ-интернатов, специального и форменного обмундирования для сотрудников таможенных органов, органов прокуратуры, судей, судебных приставов, форменной одежды и знаков различия для работников государственной лесной охраны и охотничьего хозяйства, государственной фитосанитарной службы по карантину растений и государственной ветеринарной службы, осуществляющей ветеринарный надзор на государственной границе и транспорте.
При составлении расчета по данной форме необходимо руководствоваться нормами на предметы вещевого имущества, другое форменное и специальное обмундирование с учетом износа на год в денежном выражении на 1 получателя.

02-141-нысанды (26-қосымша) әскери қызметшiлерге, iшкi iстер органдары, қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полициясы қызметкерлерiне, кәсiптiк апаттан-құтқару құрылымдарының құтқарушыларына, әскери және арнайы оқу орындарының курсанттарына, әскери мектеп-интернаттарының тәрбиеленушiлерiне тамақ өнiмдерiн сатып алуға арналған шығыстарды есептеу үшiн мемлекеттiк мекемелер толтырады. Осы нысан бойынша есептi жасаған кезде тамақтану нормалары және темекi өнiмдерiн босатуды басшылыққа алған жөн.
03-141-нысанды (27-қосымша) мемлекеттiк ветеринариялық мекемелер толтырады. Осы есептеудi жасаған кезде жануарларға арналған тамақтану нормаларын басшылыққа алған жөн.
04-141-нысан (28-қосымша) денсаулық сақтау мекемелерiнде тамаққа арналған шығыстарды есептеу үшiн жасалады. Осы есептеудi жасаған кезде «Республиканың мемлекеттiк денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгi нормаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 26 қаңтардағы № 128 қаулысын (бұдан әрi - № 128 қаулы) басшылыққа алған жөн.
26. 142 «Дәрi-дәрмектермен медициналық бағыттағы өзге де құралдар» ерекшелiгi бойынша шығыстар көлемiн анықтау үшiн осы Қағидалардың 29-31-қосымшаларына сәйкес 01-14202-142 және 03-142 нысандары бойынша есептер жасалады.
01-142-нысанды (29-қосымша) дәрi-дәрмектерге, мал дәрiгерлiк препараттарға және медициналық мақсаттағы өзге де құралдарға арналған шығыстарды есептеу үшiн, денсаулық сақтау мекемелерiнен басқа мемлекеттiк мекемелер толтырады.
02-142-нысан (30-қосымша) денсаулық сақтау стационарлық мекемелерiнде дәрi-дәрмектерге арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырылады.
03-142-нысан (31-қосымша) амбулаториялық-емханалық мекемелерде дәрi-дәрмектерге арналған шығыстарды есептеу үшiн жасалады.
Көрсетiлген нысандар бойынша күнiне бiр бiрлiк дәрi-дәрмектер мен өзге де медициналық бағыттағы құралдарды сатып алу шығыстары нормаларын басшылыққа алған жөн.
27. 01-143-нысан (32-қосымша) Заттай мүлiктер мен басқа да формалық және арнайы киiмдердi сатып алу, тiгу және жөндеу бойынша толтырылады.
32-қосымша әскери қызметшiлер, iшкi iстер органдарының, қылмыстық-атқару жүйесiнiң, қаржы полициясының қызметкерлерi, кәсiби авариялық-құтқару құрылымдарының құтқарушылары, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерi, әскери және арналған оқу орындарының курсанттары, әскери мектеп-интернаттардың тәрбиеленушiлерi үшiн мүлiктiк керек-жарақ заттарын сатып алуға, тiгуге және жөндеуге, кеден қызметiнiң, прокуратура органдарының қызметшiлерi, судьялар, сот приставтары үшiн арнайы және пiшiмдiк киiм-кешектерге, мемлекеттiк орман күзетiнiң және аң шаруашылығы, өсiмдiк карантинi бойынша мемлекеттiк фитосанитарлық қызметтiң және мемлекеттiк шекарада және көлiкте малдәрiгерлiк қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттiк малдәрiгерлiк қызметтiң қызметкерлерi үшiн пiшiмдiк киiм-кешекке арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырылады.
Осы нысан бойынша есептi жасаған кезде заттай мүлiк мәнiнiң нормаларын, басқа формалық және арнайы киiмдердi заңнамада белгiленген 1 алушыға ақша түрiнде бiр жылғы тозуын ескере отырып басшылыққа алған жөн.

28. Форма 01-144 (приложение 33) предназначена для расчета расходов государственных органов на горюче-смазочные материалы.
При расчете расходов по форме 01-144 следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 663 «Об упорядочении эксплуатации служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан» для определения норматива положенности служебного автотранспорта для транспортного обслуживания государственных органов и лимит пробега служебного автотранспорта определяется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов и расходов на содержание автотранспорта» для определения нормы расходов горюче-смазочных материалов для каждого служебного автотранспорта и от 31 марта 2011 года № 335 «О нормах площадей для размещения аппарата и специфических помещений государственных органов и нормах положенности за пользование телефонной связью и внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан» (далее – Постановление № 335).
Форма 02-144 (приложение 34) предназначена для расчета расходов на приобретение твердого и жидкого топлива для отопления зданий, помещений для государственных учреждений с автономной системой отопления.
29. Формы 01-149, 02-149, 03-149 (приложения 35 – 37) предназначены для определения расходов по специфике 149 «Приобретение прочих запасов» с предоставлением обосновывающих документов за единицу стоимости товаров.
Форма 01-149 (приложение 35) предназначена для расчета расходов на приобретение мягкого инвентаря в учреждениях здравоохранения. Данная форма заполняется государственными амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями здравоохранения.
При составлении данного расчета следует руководствоваться Постановлением № 128.
Форма 02-149 (приложение 36) заполняется для расчета расходов по закупке расходных материалов.
Форма 03-149 (приложение 37) заполняется для расчета расходов по приобретению товаров, необходимых для обслуживания и содержания основных средств, строительных материалов, используемых на ремонт основных средств, запасных частей для оборудования, транспортных средств и других запасов, непосредственно связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом.
30. Формы 01-151, 02-151, 03-151, 04-151 (приложения 38 – 41) составляются для определения объема бюджетных средств на планируемый период для оплаты коммунальных услуг (за воду, газ, электроэнергию и отопление).
Расходы для оплаты коммунальных услуг администраторов республиканских бюджетных программ, в случае если государственное учреждение арендует помещение у государственного учреждения, содержащегося за счет средств республиканского бюджета, могут планироваться у балансодержателя данного помещения.
Расходы для оплаты коммунальных услуг администраторов местных бюджетных программ, в случае если государственное учреждение арендует помещение у государственного учреждения, содержащегося за счет средств местного бюджета, должны планироваться у арендатора данного помещения.

28. 01-144-нысан (33-қосымша) жанар-жағармай материалдарына мемлекетті органдардың шығындарын есептеуге арналған.
01-144-нысан бойынша шығыстарды есептеу кезінде мемлекеттiк органдарға көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк автокөліктік тиесілілік нормативін қызметтiк автокөліктердің жүру лимитін айқындау үшін және «Жанар-жағармай материалдары шығыстарының және автокөлiктi күтiп ұстауға арналған шығыстардың нормаларын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1210 қаулысына сәйкес әрбір қызметтiк автокөлік үшін жанар-жағармай шығыстарының нормасын айқындау үшін «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк автомобильдердi пайдалануды ретке келтiру туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 27 мамырдағы № 663 қаулысын және «Мемлекеттiк органдардың аппаратын және ерекше үй-жайларын орналастыруға арналған алаңдар нормалары мен телефон байланысын пайдалану үшiн тиесiлiлiк нормалары және Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 31 наурыздағы № 335 қаулысын басшылыққа алған жөн.
02-144-нысан (34-қосымша) дербес жылыту жүйесi бар мемлекеттiк мекемелердің ғимараттарын, үй-жайларын жылыту үшін қатты және сұйық отынды сатып алу шығыстарын есептеу үшін жасалады.
29. 01-14902-14903-149-нысандар 149 «Басқа қорлар сатып алу» ерекшелiгi бойынша тауар құнының бірлігі үшін негіздеуші құжаттарды ұсына отырып (35-37-қосымшалар) шығыстарды айқындауға арналған
01-149-нысан (35-қосымша) денсаулық сақтау мекемелерiне жұмсақ мүкәммал сатып алуы үшін шығыстарды есептеуге арналған. Бұл нысанды мемлекеттiк амбулаторлық-емханалық және стационарлық денсаулық сақтау мекемелерi толтырады.
Осы есептеудi жасаған кезде № 128 қаулысын басшылыққа алған жөн.
02-149-нысан (36-қосымша) шығыс материалдарын сатып алу бойынша шығыстарды есептеу үшін толтырылады.
03-149-нысан (37-қосымша) негiзгi құралдарды жөндеуге пайдаланылатын негiзгi құралдарға, құрылыс материалдарына, жабдықтауға қажеттi қосалқы бөлшектерге, көлiк құралдарына қызмет көрсету және ұстау үшiн қажеттi тауарларды сатып алу жөнiндегi шығыстар есебi және тiкелей ұстауға, қызмет көрсету мен жөндеуге байланысты басқа да шығындар бойынша шығыстарды есептеу үшін толтырылады.
30. 01-15102-15103-15104-151 нысандар (38-41-қосымшалар) коммуналдық қызметтерді (су, газ, электр энергиясы және жылыту) ақы төлеу үшiн жоспарлы кезеңге арналған бюджет шығыстарының көлемiн айқындау үшiн, бойынша есептер жасалады.

При составлении расчетов по данным формам следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 1998 года № 1118 «О нормативах потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета» (далее - Постановление № 1118).
В графе 5 форм 01-151, 02-151 и 03-151 (приложения 38 – 41) указываются количество единиц мощности, для которых установлены нормы потребления воды, электроэнергии, тепла, газа.
Форма 01-151 (приложение 38) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на горячую и холодную воду, канализацию и газ.
Форма 02-151 (приложение 39) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов воды на полив усовершенствованных покрытий и зеленых насаждений, территорий объектов.
Форма 03-151 (приложение 40) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов по оплате электроэнергии.
Форма 04-151 (приложение 41) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов тепла на отопление зданий, помещений для государственных учреждений с центральной системой отопления.
31. Форма 01-152 (приложение 42) составляется для расчета расходов на оплату услуг связи.
Государственными учреждениями форма 01-152 применяется также при планировании мероприятий на закупку телекоммуникационных услуг. При расчете расходов по форме 01-152 следует руководствоваться Постановлением № 335.
В строках 5, 15 приложения 42 приведен примерный список и характеристики телекоммуникационных услуг, которые могут корректироваться в соответствии со спецификой государственного органа.
32. Форма 01-153 (приложение 43) предназначена для расчета расходов по оплате транспортных услуг. Для обоснования планируемых расходов на предстоящий плановый период представляются копии договоров об аренде транспорта за текущий финансовый год.
33. Форма 01-154 (приложение 44) предназначена для расчета расходов на оплату аренды за помещение. Для обоснования планируемых расходов представляются копии договоров об аренде помещений и зданий за текущий финансовый год.
34. Формы 01-159 и 02-159 (приложения 45 и 46) предназначены для расчета расходов по специфике 159 «Оплата прочих услуг и работ».
Форма 01-159 (приложение 45) предназначена для расчета расходов по содержанию, обслуживанию, текущему ремонту зданий, помещений, оборудования и других основных средств. Для обоснования планируемых расходов представляются копии договоров об оказании услуг за текущий финансовый год, прайс-листы по приобретению основных средств, дефектный акт и сметная документация по текущему ремонту за текущий финансовый год. При составлении перечня работ, выполняемых при текущем ремонте, следует руководствоваться Постановлением № 1118, где предусмотрен перечень работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте зданий.

Аталған нысандар бойынша есептеулерді жасаған кезде, «Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетулердi тұтынудың нормативтерi туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 2 қарашадағы № 1118 қаулысын (бұдан әрi – № 1118 қаулы) басшылыққа алған жөн.
01-15102-151 және 03-151 нысандарының 5-бағанында (38-41-қосымша) су, электр энергия, жылу, газды тұтыну нормалары белгiленген қуаттылық бiрлiгiнiң саны көрсетiледi.
01-151-нысан (38-қосымша) ыстық және суық суға, кәрiз бен газға арналған шығыстарды есептеу үшiн мемлекеттiк мекемелер толтырады.
02-151-нысанды (39-қосымша) жетiлдiрiлген жабындарды және жасыл желектi екпелердi суаруға арналған су шығыстарын, объектілердің аумақтарын есептеу үшiн мемлекеттiк мекемелер толтырады.
03-151-нысанды (40-қосымша) мемлекеттiк мекемелер электр энергиясын төлеу жөнiндегi шығыстарды есептеу үшiн толтырады.
04-151-нысанды (41-қосымша) мемлекеттiк мекемелер орталық жылу жүйесi бар мемлекеттiк мекемелер үшiн ғимараттарды, үй-жайларды жылытуға арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырады.
31. 01-152-нысан (42-қосымша) байланыс қызметтерiне ақы төлеу бойынша шығыстарды есептеу үшiн толтырылады.
01-152 -нысанды телекоммуникациялық қызметтердi сатып алуға арналған iс-шараларды жоспарлаған кезде мемлекеттiк мекемелер қолданады. 01-152-нысан бойынша шығыстарды есептеу кезiнде № 335 қаулысын басшылыққа алған жөн.
42-қосымшаның 5, 15-жолдарында мемлекеттiк органның ерекшелiгiне сәйкес түзетiлуi мүмкiн телекоммуникациялық қызметтердiң болжамды тiзiмi мен сипаттамалары келтiрiлген.
32. 01-153-нысанын (43-қосымша) көлiк қызметтерiн төлеу бойынша шығыстарды есептеуге арналған ерекшелiгi бойынша жасалады. Алдағы жоспарлы кезеңге арналған жоспарлы шығыстарды негiздеу үшiн ағымдағы қаржы жылына көлiктi жалдау туралы шарттардың көшiрмелерi ұсынылады.
33. 01-154 нысанын (44-қосымша) үй-жайларды жалға алуға ақы төлеу үшін шығыстарды есептеуге арналған. Алдағы жоспарлы кезеңге арналған жоспарлы шығыстарды негiздеу үшiн ағымдағы қаржы жылына ғимараттар мен орын-жайларды жалдау туралы шарттардың көшiрмелерi ұсынылады.
34. 01-15902-159-нысандар (45 және 46-қосымшалар) 159 «Өзге де қызметтер мен жұмыстар» ерекшелiгi бойынша шығыстарды есептеуге арналған.
01-159-нысаны (45-қосымша) ғимараттарды, орын-жайларды жабдықтарды және басқа негiзгi құралдарды ұстау бойынша шығыстар есебiне арналған. Жоспарланған шығыстарды негiздеу үшiн ағымдағы қаржы жылына арналған қызметтер көрсету туралы шарттардың көшiрмелерi, негiзгi құралдарды сатып алу бойынша прайс-парақтары, ағымдағы қаржы жылына ағымдағы жөндеу бойынша дефектi актiсi мен сметалық құжаттама ұсынылады. Ағымдағы жөндеу кезiнде орындалатын жұмыстар тiзбесiн жасаған кезде № 1118 Қаулысын басшылыққа алған жөн, онда ғимараттарды ағымдағы және күрделi жөндеу кезiнде атқарылатын жұмыстардың тiзбесi көзделген.

Форма 02-159 (приложение 46) предназначена для расчета расходов по оплате работ и услуг, оказанных физическими и юридическими лицами.
В данном расчете указывается сумма расходов в целом, а также приводится расшифровка по основным видам расходов:
1) для физических лиц:
заработная плата работников - по данной строке отражается заработная плата работников, участвующих в оказании услуг и выполнении работ (индивидуальный подоходный налог, обязательные взносы в накопительные пенсионные фонды, удерживаемые из заработной платы работников, также отражаются по данной строке);
командировочные расходы;
приобретение материалов;
транспортные услуги;
2) для юридических лиц:
оплата труда работников - по данной строке отражается оплата труда работников, участвующих в оказании услуг и выполнении работ;
социальные отчисления в государственный фонд социального страхования;
командировочные расходы;
налоги и другие обязательные платежи в бюджет, в том числе (далее – т.ч.) отдельными строками показываются основные налоги и обязательные платежи в бюджет;
прочие налоги;
приобретение материалов;
приобретение основных средств;
коммунальные услуги, то есть расходы на воду, газ и другие коммунальные услуги, за исключением электроэнергии и отопления;
электроэнергия;
отопление;
услуги связи;
транспортные услуги;
текущий ремонт основных средств;
капитальный ремонт основных средств;
содержание, обслуживание зданий, помещений;
арендная плата;
банковские услуги;
прочие расходы.
35. Форма 01-161 (приложение 47) предназначена для расчета расходов на служебные командировки внутри страны.
Приложение 47 применяется государственными учреждениями при расчете расходов по спецификам 136 «Командировки и служебные разъезды внутри страны технического персонала», 137 «Командировочные расходы присяжных заседателей», 161 «Командировки и служебные разъезды внутри страны».
При расчете расходов по форме 01-161 следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 «Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан».
36. Форма 01-162 (приложение 48) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на служебные командировки за пределы страны.
При составлении данного расчета следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года № 108 «О возмещении государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов».

02-159-нысаны (46-қосымша) жеке және заңды тұлғалар көрсеткен жұмыстар мен қызметтерді төлеу жөнiндегi шығыстарды есептеуге арналған.
Бұл есепте шығыстардың жалпы шығыстар сомасы көрсетiледi, сондай-ақ шығыстардың түрлерi бойынша келтiрiледi:
1) жеке тұлғалар үшiн:
қызметкерлердiң еңбекақысы - осы жол бойынша қызметтер көрсетуге және жұмыстарды орындауға қатысатын қызметкерлердiң еңбекақысы көрсетiледi (осы жол бойынша, сондай-ақ қызметкерлердiң еңбек ақысынан ұсталатын табыс салығы, жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi жарналар да көрсетiледi);
iссапар шығыстары;
материалдарды сатып алу;
көлiк қызметтерi.
2) заңды тұлғалар үшiн:
қызметкерлерге еңбекақы төлеу - осы жол бойынша қызметтер көрсетуге және жұмыстарды орындауға қатысатын қызметкерлерге еңбекақысы төлеу көрсетiледi;
әлеуметтiк сақтандырудың мемлекеттiк қорына әлеуметтiк аударымдар;
iссапар шығыстары;
салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер, oның iшiнде негізгі салықтар және бюджетке төленетiн мiндеттi төлемдер жеке жолдармен көрсетiледi;
өзгеде салықтар;
материалдарды сатып алу;
негізгі құралдарды сатып алу;
коммуналдық қызметтер, яғни электр энергиясын және жылуды қоспағанда, суға, газға және басқа да коммуналдық қызметтерге арналған шығыстар;
электр энергиясы;
жылу;
байланыс қызметтерi;
көлiк қызметтерi;
негiзгi құралдарды ағымдағы жөндеу;
негізгі құралдарды күрделi жөндеу;
үй-жайлардың ғимараттарын ұстау, оларға қызмет көрсету;
жалдау ақысы;
банктiк қызметтер;
өзгеде шығыстар;
35. 01-161-нысан (47-қосымша) ел iшiндегi iссапарлар мен қызметтiк сапарлар шығыстарды есептеуге арналған.
136 «Техникалық персоналдың ел ішіндегі іссапарлары мен қызметтік сапарлары», 137 «Алқабилердің іссапарлар шығыстары», 161 «Ел iшiндегi iссапарлар мен қызметтiк сапарлар» ерекшелiктері бойынша шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер 47-қосымшаны қолданады.
01-161 нысаны бойынша шығыстарды есептеу кезiнде «Мемлекеттiк бюджеттiң есебiнен ұсталатын мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерiнiң, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламентi депутаттарының Қазақстан Республикасының шегiндегi қызметтiк iссапарлары туралы ереженi бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 22 қыркүйектегi № 1428 қаулысын басшылыққа алған жөн.
36. 01-162-нысанды (48-қосымша) мемлекеттiк мекемелер елден тыс жерлерге қызметтiк iссапарларға арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырады.
Осы есептеудi жасаған кезде «Мемлекеттiк қызметшiлерге республикалық және жергiлiктi бюджеттер қаражаты есебiнен қызметтiк шетелдiк iссапарларға арналған шығыстарды өтеу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 6 ақпандағы № 108 қаулысын басшылыққа алған жөн.

37. Для обоснования планируемых расходов на служебные командировки внутри страны и за пределы страны администраторами бюджетных программ представляются утвержденные планы командировок на текущий год и проекты планов командировок на плановый период.
38. Форма 01-324 (приложение 49) предназначена для расчета расходов на выплату стипендии студентам, интернам, магистрантам, докторантам, слушателям, курсантам военно-учебных специальных учебных заведений и кадетов.
При заполнении данной формы следует руководствоваться Указом № 1284.
39. Расчеты по видам расходов, планируемым по спецификам экономической классификации расходов 133, 155,156, 163, 164, 165, 166, 167, 169, 211, 212, 221, 321, 322, 323, 331, 332, 339, 341, 359, 411, 412, 417, 418, 419, 421, 422, 423, 429, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 441, 451, 511, 512, 513, 514, 519, 521, 531, 541, 611, 612, 621, 711, 712, 713, 714, 715, 721 и 722 составляются в произвольной форме.
При этом, при предоставлении расчета в обязательном порядке по спецификам 421, 435 и 423 государственные учреждения представляют заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию и документы, обосновывающие стоимость работ (услуг), а к расчетам на приобретение запасов представляют информацию о фактическом наличии остатков запасов, числящихся на балансе государственного учреждения по состоянию на 1 января текущего года и план текущего года.
Расчет расходов по возмещению средней заработной платы депутатам маслихата по их основному месту работы осуществляется в соответствии со статьей 22 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» в размере, не превышающем заработную плату руководителя аппарата акима соответствующей административно-территориальной единицы со стажем работы в указанной должности до одного года. В расчет включаются взносы работодателей по социальному налогу и социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.
При представлении расчета по специфике 164 должны представляться копии договоров, заключенных между зарубежными высшими учебными заведениями (научными центрами и лабораториями мира) и юридическим лицом, определенным Правительством Республики Казахстан поставщиком услуг по реализации международных программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров за рубежом, в том числе международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашақ», согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 11 июня 2008 года № 573 «Об утверждении Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак».

37. Ел iшiнде және елден тысқары жерлерге қызметтiк iссапарларға жоспарланатын шығыстарды негiздеу үшiн бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi ағымдағы жылға арналған iссапарлардың бекiтiлген жоспарларын және жоспарлы кезеңге арналған iссапарлар жоспарларының жобаларын ұсынады.
38. 01-324-нысанды (49-қосымша) жоғары және орта оқу орындары арнайы әскери-оқу орындарының студенттері, интерндері, магистрантары, доктаранттары, курсанттары тыңдаушылары мен кадеттердің стипендиясын төлеуге арналған шығыстарды есептеу үшін арналған.
Осы нысанды толтыру кезiнде № 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн.
39. Шығыстардың экономикалық сыныптамасының 133, 155, 156, 163, 164, 165, 166, 167, 169, 211, 212, 221, 322, 323, 325, 331, 332, 339, 341, 359, 411, 412, 415, 417, 418, 421, 422, 423, 429, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 441, 451, 511, 512, 513, 514, 519, 521, 531, 541, 611, 612, 621, 711, 712, 713, 714, 715, 721 және 722 ерекшелiктерi бойынша жоспарланатын шығыс түрлері бойынша есеп айырысулар еркiн нысанда жасалады.
Бұл ретте 421, 435 және 423 ерекшелiктер бойынша міндетті тәртіпте есептеулердi ұсыну кезiнде мемлекеттік мекемелер жобалау-сметалық құжаттамаға мемлекеттiк сараптаманың қорытындысын және жұмыстардың (қызметтердiң) құнын негiздейтiн құжаттарды ұсынады, ал қорларды сатып алуға арналған есептеулерге ағымдағы жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша мемлекеттік мекеменің балансында тұрған қорлардың іс жүзіндегі қалдықтарының болуы туралы ақпаратты және ағымдағы жылдық жоспарын ұсынады.
Мәслихат депутаттарына олардың негізгі жұмыс орны бойынша орташа жалақыны өтеу жөніндегі шығыстарды есептеу «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 22-бабына сәйкес, осы қызметте бiр жылға дейiнгi жұмыс өтілі бар тиiстi әкiмшiлiк-аумақтық бірлік әкiмi аппараты басшысының жалақысынан аспайтын мөлшерде жүзеге асырылады. Есептеуге жұмыс берушілердің Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік салық пен әлеуметтік аударымдар бойынша жарналары кіреді.
«Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Болашақ» халықаралық стипендиясын тағайындау үшiн үмiткерлердi iрiктеу ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2008 жылғы 11 маусымдағы № 573 қаулысына сәйкес 164 ерекшелiк бойынша есептеудi ұсынған кезде шетелдiк жоғары оқу орындары (әлемнiң ғылыми орталықтары мен зертханалары) мен шетелде кадрларды даярлау, қайта даярлау және бiлiктiлiгiн арттыру халықаралық бағдарламаларын iске асыру жөнiндегi қызметтердi, Қазақстан Республикасы Президентiнiң «Болашақ» халықаралық стипендиясын берушi болып Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтаған заңды тұлға арасында жасалған шарттың көшiрмелерi ұсынылады.

40. При планировании расходов по бюджетной программе, направленной на вложение целевого вклада, расчеты составляются по специфике 166 «Целевой вклад» по видам расходов, по формам, предусмотренным для данных видов расходов по другим спецификам, с приложением соответствующих документов и обоснования по каждому виду расходов.
41. На основании расчетов по вышеуказанным формам государственное учреждение составляет форму сводного расчета расходов государственного учреждения по бюджетным программам (подпрограммам) (далее - форма ГУ), согласно приложению 50 к настоящим Правилам.
В форме ГУ указывается общая сумма расходов, в том числе в разрезе специфик экономической классификации расходов. Суммы расходов на прогнозируемый плановый период по каждой специфике экономической классификации расходов должны соответствовать итоговым суммам, указанным в приложенных к данной форме расчетах расходов по спецификам экономической классификации расходов.
В форме ГУ приводятся отчетные данные (кассовые и фактические расходы) за прошедший финансовый год (графы 2, 3), уточненный план на текущий финансовый год (утвержденный индивидуальный план финансирования с учетом всех справок об изменении) (графа 4) и прогнозные данные на предстоящий плановый период (графы 5, 6 и 7).
42. Государственные учреждения форму ГУ с приложением расчетов расходов по каждой специфике экономической классификации расходов представляют администратору бюджетных программ.
43. На основании представленных государственными учреждениями сводных расчетов по форме ГУ администратор бюджетных программ составляет сводный расчет расходов администратора бюджетных программ по бюджетным программам (подпрограммам) по форме ГУ (свод) (приложение 51). Расчет составляется по каждой бюджетной программе (подпрограмме), включенной в стратегический план государственного органа.
44. На основании формы ГУ (свод) составляется сводный перечень бюджетных программ по форме согласно приложению 52 к настоящим Правилам. Данный расчет составляется по администратору бюджетных программ в разрезе бюджетных программ.
45. На основании расчетов расходов составляется сводная таблица расходов по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития, включающая базовые расходы и расходы на новые инициативы по форме согласно приложению 53 к настоящим Правилам.
46. Форма 01-413 (приложение 54) предназначена для расчета расходов на приобретение автомобильных транспортных средств. Данная форма заполняется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об автомобильном транспорте».

40. Нысаналы салым салуға бағытталған бюджеттiк бағдарлама бойынша шығыстарды жоспарлаған кезде есептеулер тиiстi құжаттарды және шығыстардың әрбiр түрi бойынша негiздеменi қоса бере отырып, басқа ерекшелiктер бойынша шығыстардың осы түрлерi үшiн көзделген нысандар бойынша шығыстардың түрлерi бойынша 166 «Нысаналы салым» ерекшелiгi бойынша жасалады.
41. Жоғарыда көрсетiлген нысандар бойынша есептемелердiң негiзiнде мемлекеттiк мекемелер осы Қағидалардың 50-қосымшасына сәйкес, бюджеттiк бағдарламалар (кiшi бюджеттiк бағдарламалар) бойынша жиынтық есептеме (бұдан әрi - MM нысаны) жасайды.
ММ нысанында шығыстардың, оның iшiнде шығыстардың экономикалық сыныптаманың ерекшелiктерi бөлiнiсiнде жалпы сома көрсетiледi. Шығыстардың экономикалық жiктемесiнiң әрбiр ерекшелiгi бойынша болжамды жылға арналған шығыстардың сомасы осы нысанға қоса берiлген шығыстардың экономикалық жiктемесiнiң ерекшелiктерi бойынша шығыстардың есептемелерiнде көрсетiлген жиынтық сомаға сәйкес келуi тиiс.
ММ нысанында өткен қаржы жылы үшiн есеп деректерi (кассалық және iс жүзiндегi шығыстар) (2, 3-бағандар), ағымдағы қаржы жылына арналған нақтыланған жоспар (өзгерiстер туралы барлық анықтамаларды ескере отырып бекiтiлген жеке смета) (4-баған) және алдағы жоспарлы кезеңге арналған болжамды деректер (5, 6 және 7-бағандар) келтiрiледi.
42. Мемлекеттiк мекемелер ММ нысанын шығыстардың экономикалық жiктемесiнiң әрбiр ерекшелiгi бойынша шығыстардың есептемелерiн қоса бере отырып, бағдарламалардың әкiмшiсiне ұсынады.
43. ММ нысаны бойынша мемлекеттiк мекемелер ұсынған жиынтық есептемелердiң негiзiнде бюджеттік бағдарламалар әкiмшiсi (51-қосымша) бюджеттiк бағдарлама (кiшi бағдарламалар) бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеуі жасалады. Есептеу мемлекеттік мекеменін стратегиялық жоспарына енгізілген әрбір бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша жасалады
44. ММ нысаны негiзiнде осы Қағидалардың 52-қосымшасына сәйкес нысан бойынша бюджеттiк бағдарламалардың тiзбесі жасалады. Осы есептеу бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі бойынша жасалады.
45. Шығыстар есептеулерiнiң негiзiнде осы қағидаларға 53-қосымшаға сәйкес, базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған шығыстарды қамтитын ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар мен бюджеттiк даму бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесi жасалады.
46. Автомобиль көлiк құралдарын сатып алуға арналған шығыстарды есептеу үшін арналған. Осы нысан «Автомобиль көлiгi туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес 02-413 нысаны (54-қосымша) толтырылады.

47. При планировании администратором республиканских бюджетных программ расходов на закупки вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, лицензионного программного обеспечения, услуг по разработке и развитию информационных систем, включая услуги по гарантированному обслуживанию и технической поддержке, к бюджетной заявке прилагается заключение уполномоченного органа в сфере информатизации и связи с предоставлением обосновывающих документов за единицу стоимости товаров (работ, услуг).
Форма 01-414 (приложение 55) предназначена для расчета расходов по закупке вычислительного и другого оборудования. Потребность в закупке вычислительного оборудования должна обосновываться требованиями и сроками внедряемых или тиражируемых информационных проектов, либо причинами физического или морального износа оборудования.
Форма 02-414 (приложение 56) составляется государственными органами для расчета расходов государственных органов на приобретение офисной мебели.
При определении норматива на приобретение офисной мебели и нормы износа необходимо руководствоваться постановлениями Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1209 «Об установлении нормативов на приобретение офисной мебели» и приказом Министра финансов Республики Казахстан от 24 февраля 2011 года № 95 «О некоторых вопросах государственного регулирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственных учреждениях» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актах за № 6829).
48. Форма 01-416 (приложение 57) предназначена для расчета расходов на закупку лицензионных программных продуктов, операционных систем и систем управления базами данных (далее – ОС и СУБД).
Закупаемые программные продукты должны соответствовать назначению и цели бюджетной программы, количество и время закупки лицензий должно быть скоординировано со временем внедрения и тиражирования информационного проекта. Как правило, лицензии поставляются с годовой технической поддержкой, поэтому в расходы на закупку лицензий допускается включение стоимости годовой технической поддержки.
49. Форма 01-311 (приложение 58) предназначена для расчета расходов на субсидии юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским хозяйствам). Вместе с расчетом представляются обосновывающие документы по направлениям затрат.
Расчет по данной форме состоит из трех разделов.
В первом разделе указывается общая сумма доходов, получаемых юридическим лицом от осуществления хозяйственной деятельности.
Во втором разделе указывается общая сумма расходов с приведением расшифровки по основным видам расходов.
В третьем разделе указывается сумма превышения расходов над доходами юридических лиц, то есть сумма, возмещаемая из соответствующего бюджета.
На основании расчетов по форме 01-311, представленной юридическими лицами, администратор бюджетных программ составляет сводную форму 01-311 - свод (приложение 59) для расчета расходов на субсидии юридическим лицам, в том числе крестьянским (фермерским хозяйствам).
Данные расчеты должны представляться с обоснованиями и обязательной расшифровкой по каждому виду расходов и подписываться главным бухгалтером, либо руководителем финансово-экономической службы.
Администраторами бюджетных программ по иным направлениям субсидирования составляются расчеты в произвольной форме.
Данные расчеты должны представляться с обоснованиями и обязательной расшифровкой по каждому виду расходов и подписываться главным бухгалтером, либо руководителем финансово-экономической службы.

47. Республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi кепiлдiктi қызмет көрсету және техникалық қолдау жөнiндегi қызметтердi қоса алғанда, есептеу техникаларын, телекоммуникациялық жабдықтарды, лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етудi, ақпараттық жүйелердi әзiрлеу және дамыту қызметтерiн жоспарлаған кезде бюджеттiк өтiнiмге тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердiң) бiрлiгi құнын негiздейтiн құжаттарды бере отырып, ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкiлеттi органның қорытындысы қоса беріледі.
01-414 нысаны (55-қосымша) Есептеу және басқа жабдықты сатып алу үшін шығыстарды есептеуге арналған. Есептеу жабдықтарын сатып алу жөнiндегi қажеттiлiк енгiзiлетiн немесе көбейтiлетiн ақпараттық жобалардың талаптары мен мерзiмдерiне не жабдықтың табиғи немесе моральдық тозу себептерiне негiзделуге тиiс.
02-414 нысаны (56-қосымша) мемлекеттiк органдар кеңсе жиһазын сатып алуға мемлекеттік органдар шығыстарын есептеу үшін жасайды.
Кеңсе жиһазын сатып алуға арналған нормативтi және тозу нормаларын анықтау кезінде «Кеңселiк жиһаз сатып алуға арналған нормативтердi белгiлеу туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1209 қаулысын және «Мемлекеттiк мекемелердегi бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептiлiк жүйесiн мемлекеттiк реттеудің кейбір мәселелері туралы» Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2011 жылғы 24 ақпандағы № 95 бұйрығын тиiсiнше басшылыққа алу қажет.
48. 01-416 нысан (57-қосымша) лицензиялық бағдарламалық өнімдеуді, операциялық жүйелердi және деректер базаларын басқару жүйелерiн сатып алуға шығыстарды есептеуге арналған.
Сатып алынатын бағдарламалық өнiмдер бюджеттiк бағдарламаның мiндетi мен мақсатына сәйкес келуге тиiс, лицензиялардың саны мен сатып алу уақыты ақпараттық жобаны енгiзу және көбейту уақытымен үйлестiрiлуге тиiс. Әдетте, лицензиялар жылдық техникалық қолдаумен берiледi, сондықтан, лицензиялар сатып алуға жұмсалатын шығыстарға жылдық техникалық қолдаудың құнын қосуға болады.
49. 01-311-нысан (58-қосымша) заңды тұлғаларға, оның ішінде шаруа берiлетiн бюджеттiк субсидиялар бойынша шығыстарды есептеуге арналған. Шығындар бағыты бойынша негіздемелік құжаттар ұсынылады.
Осы нысан бойынша есептеу үш бөлiмнен тұрады.
Бiрiншi бөлiмдe заңды тұлғаның шаруашылық қызметтi жүзеге асырудан алатын кiрiстерiнiң жалпы сомасы көрсетiледi.
Екiншi бөлiмде шығыстардың негізгі түрлерi бойынша таратып жазуды келтiре отырып, шығыстардың жалпы сомасы көрсетiледi.
Үшiншi бөлiмде заңды тұлғалардың кiрiстерінен шығыстарының асып түсу сомасы, яғни тиісті бюджеттен өтелетiн сома көрсетiледi.
Заңды тұлғалар берген 01-311 нысан бойынша есептеулердiң негiзiнде бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi занды тұлғалар, оның ішінде шаруа (фермерлік) берілетін субсидияларға шығыстар есептеу үшiн 59-бағдарлама бойынша 01-311-жиынтық (59-қосымша) нысанын жасайды.
Осы есептеулер негіздемелерімен және мiндеттi түрде шығыстардың әрбiр түрi бойынша ашып жазыла отырып берiлуi және оған бас бухгалтер немесе қаржы-экономикалық қызмет бастығы қол қоюы тиiс.

50. Для определения объема расходов по бюджетным программам, направленным на предоставление трансфертов, бюджетных кредитов, осуществление капитальных расходов, выполнение обязательств государства администраторами бюджетных программ составляются расчеты в произвольной форме.
Данные расчеты должны представляться с обоснованиями и обязательной расшифровкой по каждому виду расходов, и подписываться главным бухгалтером, либо руководителем финансово-экономической службы.
Расчеты по приобретаемым основным средствам должны содержать сведения соответствующие нормам положенности, их фактическому наличию, году выпуска и износу.
51. При наличии у администраторов бюджетных программ инвестиционных проектов составляется расшифровка бюджетных инвестиционных проектов по форме согласно приложению 60 к настоящим Правилам.
В расшифровке бюджетных инвестиционных проектов (приложение 60) указываются:
источник финансирования (с разбивкой: республиканский бюджет, местный бюджет) (графа 3);
финансирование до начала планового периода с приведением расшифровки по годам (графа 5);
общая сумма финансирования до начала планового периода на уровне инвестиционного проекта (графы 6, 7).
52. Администраторы бюджетных программ, включившие в состав бюджетной заявки целевые текущие трансферты, представляют распределение целевых текущих трансфертов (приложение 61) в разрезе регионов и направлений.
53. По запросу центрального или местного уполномоченных органов по государственному планированию администратор бюджетных программ представляет перечень затрат по бюджетной программе (подпрограмме) в разрезе мероприятий согласно приложению 62 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 53 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
54. Перечень полученных и использованных связанных грантов представляется по состоянию на 1 января текущего финансового года с обязательной разбивкой суммы грантов по направлениям расходования (компонентам) и составляется по форме согласно приложению 63 к настоящим Правилам.
55. Информация о полученных и использованных несвязанных грантах представляется по состоянию на 1 января текущего финансового года по следующим формам:
1) сведения о предоставленных несвязанных грантах на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, за исключением обучения за рубежом, по форме согласно приложению 64 к настоящим Правилам;
К сведениям справочно прилагается информация об обменных курсах валют по суммам, отраженным в долларах Соединенных Штатах Америки (далее – США) в графах 5, 6 и 7 приложения 64 на день подписания соответствующего соглашения о несвязанном гранте, в графе 14 приложения 64 указываются результаты реализации проекта;

50. Трансферттер, бюджеттiк кредиттер беруге, күрделi шығыстарды жүзеге асыру мемлекет мiндеттемелерін орындау бағытталған бюджеттiк бағдарламалар бойынша шығыстар көлемiн айқындау үшін бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерi есептеулер еркiн нысанда жасайды.
Осы есептер негіздемелерімен және мiндеттi түрде шығыстардың әрбiр түрi бойынша ашып жазыла отырып берiлуi және оған бас бухгалтер немесе қаржы-экономикалық қызмет бастығы қол қоюы тиiс.
Сатып алынатын негiзгi құралдар бойынша есептеулерде олардың тиiстiлік нормаларына, iс жүзiнде болуы, шығарылған жылы мен тозуы бойынша сәйкес келетiн мәлiметтердi қамтуы тиiс.
51. Бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiнде инвестициялық жобалар бар болса, бюджеттiк инвестициялық жобаларды таратып жазу осы Қағидалардың 60-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
Бюджеттiк инвестициялық жобалардың мыналар көрсетiледi:
қаржыландыру көзi (республикалық бюджет, жергiлiктi бюджет бөлiнiсiнде) (3-баған);
жылдар бөлiнiсiнде жоспарлы кезеңнiң басталуына дейiнгi қаржыландыру (5-баған);
инвестициялық жоба деңгейiнде жоспарлы кезеңнiң басталуына дейiнгi жалпы қаржыландыру сомасы (6, 7-баған).
52. Бюджеттiк өтiнiм құрамына нысаналы ағымдағы трансферттердi енгiзген бюджеттiк бағдарлама әкiмшiлерi осы өңiрлер және бағыттар ағымдағы нысаналы трансферттерді бөлудi (61-қосымша) ұсынады.
53. Осы Қағидалардың 62-қосымшасына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органның сұрауы бойынша бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсi іс-шаралар бөлінісінде бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) бойынша шығыстар тізбесін береді.
Ескерту. 53-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
54. Жұмсалу бағыттары (құрауыштар) бойынша гранттар сомасын мiндеттi түрде бөле отырып, ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша, алынған және пайдаланылған байланысты гранттар тiзбесi ұсынылады және осы Қағидалардың 63-қосымшасына сәйкес нысанда жасалады.
55. Ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланыссыз гранттар туралы ақпарат мынадай нысандар бойынша тапсырылады:
1) осы Қағидалардың 64-қосымшасына сәйкес нысанды шетелде оқытуды қоспағанда, тауарларды жеткiзуге, жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге байланыссыз гранттар беру туралы мәлiметтер;
Мәлiметтерге анықтама ретiнде 64-қосымшаның 5, 6 және 7-бағандарында АҚШ долларында көрсетiлген сомалар бойынша байланыссыз грант туралы келiсiмге қол қойылған күнге валюталардың айырбас бағамы туралы ақпарат қоса берiледi, 64-қосымшаның 14-бағанында жобаны iске асыру нәтижелері көрсетiледi;

2) сведения о предоставленных несвязанных грантах на обучение за рубежом по форме согласно приложению 65 к настоящим Правилам.
Обучение за рубежом подразумевает курсы, семинары, тренинги и другие виды повышения квалификации за границей должностных лиц государственных организаций Республики Казахстан (за исключением технического персонала).
В графе 5 приложения 65 количество участников указывается по каждой категории (уровню) должности.
56. Прогноз поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, остающихся в их распоряжении, на плановый период составляется по форме согласно приложению 66 к настоящим Правилам.
56-1. Отчет по итогам мониторинга бюджетных инвестиционных проектов, включая целевые трансферты на развитие, по итогам первого квартала текущего финансового года, составляется с учетом долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации бюджетных инвестиционных проектов и заполняется по форме и в порядке предусмотренном Правилами рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545.
Сноска. Правила дополнены пунктом 56-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
57. В соответствии со статьей 67 Бюджетного кодекса пояснительная записка к бюджетной заявке должна содержать:
1) основные направления расходования средств на плановый период с указанием показателей результативности и эффективности;
2) краткую характеристику и описание заявленных бюджетных программ;
3) обоснование увеличения базовых расходов;
4) анализ достигнутых показателей результатов, а также причины отклонений по бюджетным программам, включенным в состав прошлогодней бюджетной заявки.
2. Представление бюджетной заявки
58. В соответствии со статьей 66 Бюджетного кодекса для планирования расходов бюджета администраторы республиканских бюджетных программ в срок до 15 мая текущего финансового года представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетные заявки и проекты бюджетных программ.
Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, в срок до 15 мая текущего финансового года представляют в центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию бюджетные заявки и проекты бюджетных программ.
В случаях проведения оценки результатов к документам, указанным в настоящем пункте, прилагаются результаты оценки.

2) осы Қағидалардың 65-қосымшасына сәйкес шетелде оқытуға байланыссыз гранттар беру туралы мәлiметтер;
Шетелде оқыту дегенiмiз курстар, семинарлар, тренингтер және шетелде Қазақстан Республикасы мемлекеттiк ұйымдары лауазымды тұлғаларының (техникалық персоналды қоспағанда) бiлiктiлiгiн арттырудың басқа да түрлерi.
65-қосымшаның 5-бағанында қатысушылар саны әрбiр лауазым санаты (деңгейi) бойынша көрсетiледi.
56. Мемлекеттiк мекемелердiң олардың иелiгiнде қалатын тауарларды (жұмыстарды, көрсетiлетiн қызметтердi) сатудан түскен ақша түсiмдерi мен шығыстарының жоспарлы кезеңге арналған болжамы осы Қағидалардың 66-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалады.
56-1. Ағымдағы қаржы жылының бірінші тоқсанының қорытындылары бойынша нысаналы даму трансферттерін қоса алғанда, бюджеттік инвестициялық жобалар мониторингінің қорытындылары жөніндегі есеп Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 545 қаулысымен бекітілген Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, іске асыруды мониторингілеу және бағалау ережесінде көзделген нысан бойынша және тәртіппен толтырылады.
Ескерту. Қағида 56-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
57. Бюджет кодексінің 67-бабына сәйкес бюджеттiк өтiнiмге түсiндiрме жазба:
1) нәтижелiк және тиiмдiлiк көрсеткiштерiн көрсете отырып, жоспарлы кезеңге қаражат жұмсаудың негiзгi бағыттарын;
2) мәлiмделген бюджеттiк бағдарламалардың қысқаша сипаттамасы мен баяндалуын;
3) базалық шығыстарды ұлғайту негiздiлiгiн;
4) нәтижелердiң қол жеткiзiлген көрсеткiштерiнiң талдамасын, сондай-ақ өткен жылғы бюджеттiк өтiнiмнiң құрамына енгiзiлген бюджеттiк бағдарламалар бойынша ауытқулардың себептерiн қамтиды.
Бюджеттiк өтiнiмдi ұсыну
58. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 66-бабына сәйкес (бұдан әрі – Бюджет кодексі) республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджет шығыстарын жоспарлау үшін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейінгі мерзімде стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік өтінімдерді және бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынады.
Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейінгі мерзімде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті органдарға бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалардың жобаларын ұсынады.
Осы тармақта көрсетілген құжаттардың нәтижелеріне бағалау жүргізілген жағдайларда, бағалау нәтижелері қоса беріледі.

Сноска. Пункт 58 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
59. Администратор республиканских бюджетных программ вносит бюджетную заявку в центральный уполномоченный орган по государственному планированию на бумажном носителе с пронумерованными листами, в сброшюрованном виде и в виде электронного документа посредством использования единой системы электронного документооборота государственных органов, а также вносит данные бюджетной заявки в информационную систему государственного планирования.
В случае отсутствия в информационной системе государственного планирования бюджетной заявки (в том числе в случае неполного заполнения форм расчетов расходов по спецификам экономической классификации расходов бюджета) и/или несоответствия с бюджетной заявкой, представленной на бумажном носителе, данная бюджетная заявка будет возвращена администратору республиканских бюджетных программ без рассмотрения.
Кроме того, администраторы республиканских бюджетных программ предоставляют в структурное подразделение центрального уполномоченного органа по государственному планированию, осуществляющее функции бюджетного планирования и прогнозирования, для формирования информации по бюджетным заявкам:
копию Сводного расчета расходов администратора бюджетных программ по бюджетным программам (подпрограммам) согласно приложению 51 к настоящим Правилам;
копию Сводного перечня бюджетных программ согласно приложению 52 к настоящим Правилам;
копию пояснительной записки, предусмотренной пунктом 57 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 59 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
60. Администратор местных бюджетных программ вносит бюджетную заявку на бумажном носителе в одном экземпляре с пронумерованными страницами, в сброшюрованном виде и в виде электронного документа посредством использования единой системы электронного документооборота государственных органов либо на электронных носителях.
В случае если администратор бюджетных программ в проекте стратегического плана или проекте изменений и дополнений в стратегический план предлагает разработать или внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты, требующие дополнительных расходов или сокращения доходов бюджета, то одновременно с бюджетной заявкой вносится проект соответствующего нормативного правового акта.
Сноска. Пункт 60 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 14.04.2014 № 101.
61. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию на основе Единой бюджетной классификации и предложений администраторов республиканских бюджетных программ обеспечивает подготовленность информационной системы по планированию бюджета для своевременного представления администраторами республиканских бюджетных программ бюджетных заявок.

Ескерту. 58-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
59. Республикалық бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсi бюджеттiк өтiнiмдi мемлекеттiк жоспарлау жөнiндегi уәкiлеттi органға қағаз тасығышта нөмiрленген беттерiмен, кiтапша түрiнде және мемлекеттiк органдардың электрондық құжат айналымы бiрыңғай жүйесiн пайдалану арқылы электрондық құжат түрiнде енгiзедi, сондай-ақ бюджеттiк өтiнiм деректерiн мемлекеттiк жоспарлаудың ақпараттық жүйесiне енгiзедi.
Мемлекеттiк жоспарлаудың ақпараттық жүйесiнде бюджеттiк өтiнiм болмаған (оның iшiнде бюджет шығыстары экономикалық сыныптамасының ерекшелiктерi бойынша шығыстар есептеулерiнiң нысандары толық толтырылмаған жағдайда) және/немесе қағаз тасығышта берiлген бюджеттiк өтiнiммен сәйкес келмеген жағдайда, аталған бюджеттiк өтiнiм республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiне қараусыз қайтарылады.
Бұдан басқа республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерi бюджеттiк өтiнiмдер жөнiндегi ақпаратты қалыптастыру үшiн бюджеттiк жоспарлау және болжамдау функцияларын жүзеге асыратын мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның құрылымдық бөлiмшесiне:
Осы Қағидалардың 51-қосымшасына сәйкес бюджеттік бағдарламалар (кiшi бағдарламалар) бойынша бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің шығыстарының жиынтық есептеуінің көшiрмесiн;
Осы Қағидалардың 52-қосымшасына сәйкес бюджеттiк бағдарламалар жиынтық тiзбесiнiң көшiрмесiн;
Осы Қағидалардың 57-тармағында көзделген түсiндiрме жазбаның көшiрмесiн ұсынады.
Ескерту. 59-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
60. Жергiлiктi бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi бюджеттiк өтiнiмдi беттерi нөмiрленген бiр дана қағаз тасығышта, брошюра түрiнде және мемлекеттiк органдардың электрондық бiрыңғай құжат айналымы жүйесiн пайдалану арқылы электрондық құжат түрiнде не электрондық тасығыштарда енгiзедi.
Егер бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi стратегиялық жоспардың жобасында немесе стратегиялық жоспарға өзгерiстер мен толықтырулардың жобасында қосымша шығыстарды немесе бюджет кiрiстерiн қысқартуды талап ететiн нормативтiк құқықтық актiлер әзiрлеудi немесе оларға өзгерiстер мен толықтырулар енгiзудi ұсынса, онда бюджеттiк өтiнiммен бiр мезгiлде тиiстi нормативтiк құқықтық актiнiң жобасы енгiзiледi.
Ескерту. 60-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 14.04.2014 № 101 бұйрығымен.
61. Мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган бірыңғай бюджеттік сыныптама және республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнiң ұсыныстары негiзiнде республикалық бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің бюджеттiк өтiнiмдердi уақтылы ұсынуы үшiн бюджеттi жоспарлау бойынша ақпараттық жүйелердiң дайындығын қамтамасыз етедi.

Сноска. Пункт 61 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
62. Датой представления бюджетной заявки считается дата ее регистрации в центральном или местном уполномоченных органах по государственному планированию.
Сноска. Пункт 62 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
63. При несоответствии бюджетной заявки требованиям бюджетного законодательства Республики Казахстан по ее составлению и представлению центральный или местный уполномоченные органы по государственному планированию возвращают ее администратору бюджетной программы без рассмотрения.
Сноска. Пункт 63 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
64. Администратор бюджетных программ представляет доработанную бюджетную заявку в центральный или местный уполномоченные органы по государственному планированию в течение пяти рабочих дней с даты ее возврата.
Сноска. Пункт 64 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
65. Рассмотрение документов, представленных администратором бюджетных программ в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил, осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты регистрации в центральном и местном уполномоченных органах по государственному планированию.
Сноска. Пункт 65 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200.
66. В соответствии со статьей 68 Бюджетного кодекса центральный уполномоченный орган по государственному планированию с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год, а также результатов оценки эффективности деятельности государственного органа по достижению и реализации стратегических целей и задач в курируемой отрасли (сфере) и управлению бюджетными средствами рассматривает:
1) проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы на предмет их соответствия стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития страны, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан;
2) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках (далее – база данных цен), в качестве ориентира при расчетах по видам расходов по каждой бюджетной программе. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию ориентируется на цену, не превышающую фактическую среднюю цену за единицу товара, работы, услуги, предусмотренную в базе данных цен. При отсутствии в базе данных цен используются документы обосновывающие планируемые расходы (копии договоров, прайс-листы);

Ескерту. 61-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
62. Бюджеттiк өтiнiмдi ұсыну күнi мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органда тiркелген күнi болып есептеледi.
Ескерту. 62-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
63. Мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi орган бюджеттiк өтiнiмдердi жасалуы және ұсынылуы Қазақстан Республикасының бюджеттiк заңнамаларына сәйкес келмеген кезде оларды бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiне қарамастан қайтарады.
Ескерту. 63-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
64. Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсi пысықталған бюджеттiк өтiнiмдi ол қайтарылған күннен бастап бес жұмыс күнi iшiнде мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органға ұсынады.
Ескерту. 64-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
65. Әрбiр бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiсiнiң бюджеттiк өтiнiмiн қарау мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық немесе жергiлiктi уәкiлеттi органда тіркелген күнiнен бастап 15 жұмыс күнi iшiнде жүзеге асырылады.
Ескерту. 65-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200 бұйрығымен.
66. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 68–бабына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдау нәтижелерін, сондай-ақ жетекшілік ететін саладағы (аядағы) стратегиялық мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу және оларды іске асыру және бюджет қаражатын басқару бойынша мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
1) стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын олардың стратегиялық және бағдарламалық құжаттарға, елдің әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына сәйкес келуі тұрғысынан;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы заттай нормаларға және стратегиялық жоспарлардың жобаларына немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте, бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстардың түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тауар, жұмыс, көрсетілетін қызмет бірлігі бағасының дерекқоры (бұдан әрі – Бағалар дерекқоры) пайдаланылады. Мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган бағалар дерекқорында көзделген тауар, жұмыс, қызмет бірлігі іс жүзіндегі орташа құнынан аспайтын құнына бағдарланады. Бағалар дерекқорында жоқ болған жағдайда, жоспарланған шығыстарды негіздейтін кұжаттар (шарттардың көшірмелері, прайс-парақтар) пайдаланылады;

3) показатели проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, разрабатывающих стратегические планы, на предмет их взаимосвязи со стратегическими целями, с задачами стратегических направлений;
4) показатели проектов бюджетных программ администраторов бюджетных программ, не разрабатывающих стратегические планы, на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
Сноска. Пункт 66 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34; с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 14.04.2014 № 101.
66-1. Местный уполномоченный орган по государственному планированию с учетом результатов анализа исполнения бюджета за отчетный финансовый год и оценки эффективности деятельности государственного органа по управлению бюджетными средствами рассматривает:
1) бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития области, города республиканского значения, столицы, показателям программы развития территорий и действующим натуральным нормам, при этом при рассмотрении бюджетных заявок также используется база данных цен на товары, работы, услуги, установленная законодательством Республики Казахстан о государственных закупках, в качестве ориентира при расчете по видам расходов по каждой бюджетной программе. При отсутствии в базе данных цен используются документы обосновывающие планируемые расходы (копии договоров, прайс-листы);
2) проекты бюджетных программ администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия функциям, полномочиям, направлениям деятельности администратора бюджетных программ.
Сноска. Правила дополнены пунктом 66-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34; с изменениями, внесенными приказами Министра экономики и бюджетного планирования РК от 14.04.2014 № 101; от 10.09.2014 № 392.
67. При рассмотрении бюджетных заявок администраторов бюджетных программ на соответствующий плановый период центральный и местный уполномоченные органы по государственному планированию учитывают:

3) стратегиялық жоспарлар әзірлейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалар жобаларының көрсеткіштерін олардың стратегиялық мақсаттармен, стратегиялық бағыттардың міндеттерімен өзара байланысы тұрғысынан;
4) стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламалары жобаларының көрсеткіштерін олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Ескерту. 66-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34; өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 14.04.2014 № 101 бұйрықтарымен.
66-1. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті орган есепті қаржы жылындағы бюджеттің атқарылуын талдау және бюджет қаражатын басқару жөніндегі мемлекеттік орган қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін ескере отырып:
1) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджет және өзге де заңнамасына, облыстық, республикалық маңызы бар қала, астана әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, аумақтарды дамыту бағдарламасының көрсеткіштеріне және қолданыстағы заттай нормаларға сәйкес келуі тұрғысынан қарайды, бұл ретте, бюджеттік өтінімдерді қарау кезінде әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есептеу кезінде бағдар ретінде Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасында белгіленген тауарлар, жұмыстар, көрсетілетін қызметтер бағаларының дерекқоры пайдаланылады. Мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi жергілікті уәкiлеттi орган бағалар дерекқорында көзделген тауарлар, жұмыстар, қызметтер бірлігінің іс жүзіндегі орташа құнынан аспайтын құнына бағдарланады. Бағалар дерекқорында жоқ болған жағдайда, жоспарланған шығыстарды негіздейтін құжаттар (шарттардың көшірмелері, прайс-парақтар) пайдаланылады;
2) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобаларын олардың бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің функцияларына, өкілеттіктеріне, қызметінің бағыттарына сәйкес келуі тұрғысынан қарайды.
Ескерту. Қағида 66-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34; өзгерістер енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 14.04.2014 № 101; ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрықтарымен.
67. Тиісті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің бюджеттік өтінімдерін қарау кезінде мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық және жергілікті уәкілетті орган:

1) результаты исполнения республиканского и соответствующих местных бюджетов за истекший финансовый год путем анализа исполнения бюджетных программ в истекшем финансовом году и сопоставления их с суммами бюджетных программ, представленными в бюджетной заявке на следующий плановый период, причины, повлекшие неосвоение бюджетных средств по каждой бюджетной программе;
2) отчеты о реализации стратегических планов за отчетный финансовый год, представленные администраторами бюджетных программ, и результаты оценки эффективности деятельности государственных органов по управлению бюджетными средствами в части достижения результатов бюджетных программ;
3) выводы и рекомендации, данные Счетным комитетом по контролю за исполнением республиканского бюджета к отчету Правительства Республики Казахстан и ревизионными комиссиями областей, городов республиканского значения, столицы об исполнении республиканского, соответствующих местных бюджетов за истекший финансовый год в части рассмотрения заявленных администраторами бюджетных программ расходов на предмет их обоснованности;
4) по государственным инвестиционным проектам учитывается наличие документации в соответствии с бюджетным законодательством, а также результаты мониторинга и оценки, с учетом долгосрочных показателей экономической и социальной отдачи от реализации бюджетных инвестиций;
5) по бюджетным кредитам учитывается выполнение условий кредитного договора и использование бюджетного кредита по целевому назначению;
Примечание РЦПИ!
Подпункт 6) предусмотрен в редакции приказа Министра финансов РК от 10.09.2014 № 392 (вводится в действие с 01.01.2015).
6) по целевым трансфертам анализ достижения целей и задач, на решение которых выделяются целевые трансферты, предусмотренные в проектах соглашений по целевым трансфертам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 67 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200;  с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
68. Центральный уполномоченный орган по государственному планированию по итогам рассмотрения проектов стратегических планов или проектов изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов республиканских бюджетных программ формирует заключения по проектам стратегических планов или проектам изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляет их на рассмотрение Республиканской бюджетной комиссии.
Заключения центрального уполномоченного органа по государственному планированию по бюджетным заявкам к бюджетным программам, направленным на предоставление целевых трансфертов на развитие и бюджетных кредитов местным исполнительным органам, формируются на основе предложений центрального уполномоченного органа в сфере регионального развития с учетом рекомендаций комиссии по вопросам региональной политики.
Местные уполномоченные органы по государственному планированию по итогам рассмотрения бюджетных заявок, проектов бюджетных программ администраторов местных бюджетных программ формируют заключения по бюджетным заявкам и проектам бюджетных программ и направляют их на рассмотрение соответствующей бюджетной комиссии.

1) өткен қаржы жылындағы бюджеттік бағдарламалардың атқарылуын талдау және оларды келесі жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімде ұсынылған бюджеттік бағдарламалардың сомаларымен салыстыру арқылы өткен қаржы жылындағы республикалық және тиісті жергілікті бюджеттің атқарылу нәтижелерін, әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша бюджет қаражатын игерілмеуіне әкеп соқтырған себептерді;
2) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынған есепті қаржы жылындағы стратегиялық жоспарлардың іске асырылуы туралы есептерді және бюджеттік бағдарламалардың нәтижелеріне қол жеткізу бөлігінде бюджет қаражатын басқару бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелерін;
3) бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері өтінім берген шығыстарды оның негізділігі тұрғысынан қарау бөлігінде өткен қаржы жылындағы республикалық тиісті жергілікті бюджеттің атқарылуы туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің есебіне Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті мен облыстардың республикалық маңызы бар қалалардың, астананың ревизиялық комиссиялары берген қорытындылар мен ұсынымдарды ескереді;
4) мемлекеттік инвестициялық жобалар бойынша бюджеттік заңнамаға сәйкес құжаттаманың болуы есепке алынады, сонымен қатар бюджеттік инвестицияларды іске асырудан болатын экономикалық және әлеуметтік ұзақ мерзімді қайтарымның көрсеткіштерің ескерумен отырып, мониторингілеу және бағалау нәтижелері;
5) бюджеттік кредиттер бойынша кредиттік шарт талаптарын орындау және бюджеттік кредитті нысаналы мақсат бойынша пайдалану ескеріледі;
РҚАО-ның ескертпесі!
6) тармақша 01.01.2015 бастап жаңа редакцияда көзделген - ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрығымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз).
6) шешілуіне нысаналы трансферттер бойынша келісім жобаларында көзделген нысаналы трансферттер бөлінетін нысаналы трансферттер бойынша мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізуді талдау ескеріледі.
Ескерту. Қағида 67-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200; өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрықтарымен.
68. Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық стратегиялық жоспарлардың жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік өтінімдерді, бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша стратегиялық жоспарлардың жобалары немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобалары, бюджеттік өтінімдер және бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындыларды қалыптастырады және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.
Жергілікті атқарушы органдарға нысаналы даму трансферттері мен бюджеттік кредиттер беруге бағытталған бюджеттік бағдарламаларға бюджеттік өтінімдер бойынша мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органның қорытындылары өңірлік саясат мәселелері жөніндегі комиссияның ұсыныстары ескеріле отырып, өңірлік даму саласындағы орталық уәкілетті органның ұсыныстары негізінде қалыптастырылады.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі жергілікті уәкілетті органдар жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін, бюджеттік бағдарламаларының жобаларын қарау қорытындылары бойынша бюджеттік өтінімдер мен бюджеттік бағдарламалардың жобалары бойынша қорытындыларды қалыптастырады және оларды тиісті бюджет комиссиясының қарауына жібереді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 68 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200; в редакции приказа Министра финансов РК от 10.09.2014 № 392.
69. Разногласия между администраторами бюджетных программ и центральным или местными уполномоченными органами по государственному планированию рассматриваются соответствующей бюджетной комиссией.
Соответствующая бюджетная комиссия рассматривает материалы, указанные в пунктах 66, 66-1 и 68 настоящих Правил, и вырабатывает по ним предложения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 69 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200; в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
70. Администраторы республиканских бюджетных программ в соответствии с предложениями Республиканской бюджетной комиссии представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию доработанные проекты стратегических планов или проекты изменений и дополнений в стратегические планы, проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.
Администраторы бюджетных программ, не разрабатывающие стратегические планы, в соответствии с предложениями соответствующей бюджетной комиссии представляют в центральный или местные уполномоченные органы по государственному планированию доработанные проекты бюджетных программ и бюджетные заявки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 70 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 01.07.2013 № 200; в редакции приказа Министра финансов РК от 10.09.2014 № 392.
Приложение 1
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма
__________________________________________________________________
Администратор бюджетных программ
БЮДЖЕТНАЯ ЗАЯВКА
НА __________ ГОД
_______________________________________________________________
(подпись ответственного секретаря центрального исполнительного
органа/руководителя государственного учреждения
___________________________________
(данные ответственного исполнителя)
Приложение 2
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-111
Расчет
расходов на оплату труда административных
государственных служащих
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Категория
должностей
Наимено-
вания
должностей
Стаж
государственной
службы в
годах
Количество
штатных
единиц
Коэф-
фи-
циен-
ты
(далее – коэф.)
Поправоч-
ный
коэф. для
исчисле-
ния должност-
ных окла-
дов работни-
ков
государственной
службы
Сумма
должностных
окладов
в месяц
(графа.4
(далее –
гр.) х
базовый
должн.
оклад х
попра-
вочн.
коэф. х
гр.5 х
гр.6)/ 1000
Компенсация за
особые условия
труда
Количество
(далее –
кол-во)
государ-
ственных
служащих,
получаю-
щих
компенса-
цию
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Единица измерения
Единиц (далее – ед.)
тысяч тенге (далее -тыс. тенге)
ед.
тыс.
тенге
Категория*
Должность
До года

Ескерту. Қағида 68-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200; жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрықтарымен.
69. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері мен мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдар арасындағы келіспеушіліктерді тиісті бюджет комиссиясы қарайды.
Тиісті бюджет комиссиясы осы Ереженің 66, 66-1 және 68-тармақтарында көрсетілген материалдарды қарайды және олар бойынша ұсыныстар әзірлейді.
Ескерту. Қағида 69-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200; жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрықтарымен.
70. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері Республикалық бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға стратегиялық жоспарлардың пысықталған жобаларын немесе стратегиялық жоспарларға өзгерістер мен толықтырулардың жобаларын, бюджеттік бағдарламалардың жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Стратегиялық жоспарлар әзірлемейтін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері тиісті бюджет комиссиясының ұсыныстарына сәйкес мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық немесе жергілікті уәкілетті органдарға бюджеттік бағдарламалардың пысықталған жобаларын және бюджеттік өтінімдерді ұсынады.
Ескерту. Қағида 70-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 01.07.2013 № 200; жаңа редакцияда - ҚР Қаржы министрінің 10.09.2014 № 392 бұйрықтарымен.
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 1-қосымша
нысан
__________________________________________________________________
Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсi
_________ ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН
БЮДЖЕТТIК ӨТIНIМ
____________________________________________
(орталық атқарушы органның жауапты хатшысының/мемлекеттiк мекеме
басшысының қолы
__________________________________
(жауапты орындаушының деректері)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 2-қосымша
01-111-нысан
Әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлердiң
еңбекақыларына арналған шығыcтарды есептеу
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттiк қызмет өтiлi
Штат бiрлiктерiнiң саны
Коэффициенттер
Мемлекеттiк қызметкерлердiң лауазымдық айлық ақысын есептеуге арналған түзету коэффициентi
Бiр айдағы лауазымдық жалақылар сомасы (4-бағ х базалық жалақы х түзету.коэфф.х 5-бағ.х 6-бағ.)/1000
Ерекше еңбек жағдайлары үшiн өтемақы
Өтемақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
Санат*
Лауазым
Бiр жылға дейiн

с 1 до 2
с 2 до 3
с 3 до 5
с 5 до 7
с 7 до 9
с 9 до 11
с 11 до 14
с 14 до 17
с 17 до 20
свыше 20 лет
продолжение таблицы
Дополнительная оплата труда за проживание на территориях радиационного риска
Количество государственных служащих, получающих доп. оплату
Сумма
(месячный
расчетный
показатель
(далее -
МРП)
х(гр.11х2+ гр.12х1,75+ гр.13х1,5+ гр.14х1,25+ гр.15х1))/ 1000
общее кол-во
В том числе
(далее
в.т.ч.) по
коэф. 2
в т.ч. по
коэф. 1,75
в т.ч. по
коэф. 1,5
в т.ч. по
коэф. 1,25
в т.ч. по
коэф. 1
10
11
12
13
14
15
16
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Коэф. за проживание в зонах экологического бедствия
Итого
основной
заработной
платы в
месяц
гр.7+гр.9+гр. 16+гр.21
Итого
основной
заработной
платы в год
гр.22х12
Кол-во государственных служащих, получающих
доп. оплату
Сумма
(должност-
ной оклад
х (гр.18 х
1,5+гр.19 х
1,3+гр.20
х1,2))/1000
общее кол-во
в т.ч. по
коэф. 1,5
в т.ч. по
коэф. 1,3
в т.ч. по
коэф. 1,2
17
18
19
20
21
22
23
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
Разница в заработной плате лиц, право которых
иметь специальные звания и классные чины, а
также носить форменную одежду упразднены **
Всего заработной платы в месяц (гр.22 + гр.26)
Всего заработной платы в год (гр.28 х 12)
Кол-во
штатных
единиц
Зафиксиро-
ванное
денежное
довольствие и
денежная
компенсация
на содержание
жилище и
оплату
коммунальных
услуг в месяц
Разница в заработной плате в месяц (гр.25 - гр.22)
Разница в  заработной плате в год в месяц (гр.26 х 12)
24
25
26
27
28
29
ед
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс. тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения         ___________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер/начальник финансово
экономического отдела (далее - нач.ФЭО) ______ _____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Примечание:
*заполняется по каждой категории;
** графы 24, 25, 26, 27 заполняются только по лицам, право которых иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду упразднены, в случае если заработная плата, начисленная с учетом установленных надбавок и доплат по занимаемой должности административного государственного служащего, оказывается ниже ранее получаемой суммы зафиксированного денежного довольствия и денежной компенсации на содержание жилища и оплату коммунальных услуг, и требуется выплачивать соответствующую разницу в заработной плате в соответствии с постановлением Правительство Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 1597 «Об утверждении Правил сохранения социального обеспечения, всех льгот и преимуществ при выходе на пенсию лиц, право которых иметь специальные звания и классные чины, а также носить форменную одежду упразднены».
Приложение 3
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

1-ден 2-ге дейiн
2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
5-тен 7-ге дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
кестенiң жалғасы
Радияциалық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы (АЕКх(2х11-бағ.+1,75х12-бағ+х1,5х13-бағ+1,25х14-бағ+1х15-бағ))/1000
жалпы саны
оның iшiнде 2 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,75 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,5 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,25 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1 коэффицент бойынша
10
11
12
13
14
15
16
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Бiр айдағы жалақының жиыны 7-бағ.+9-бағ.+16-бағ.+21-бағ.
Бiр жылдағы жалпы еңбек ақы сомасы 12х22-бағ.
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х(1,5х18-бағ.+1,3х19-бағ+1,2х20-бағ.))/1000
жалпы саны
оның iшiнде 1,5 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,3 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,2 коэффицент бойынша
17
18
19
20
21
22
23
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
кестенiң жалғасы
Арнаулы атақтарды және сыныптық шендерді иелену құқығы бар тұлғалардың жалақысының айырмашылығы, сондай-ақ нысандық киім киіп жүру жойылған **
Айлық жалақының барлығы (бағ.22 + бағ.26)
Жылдық жалақының барлығы (бағ.28 х 12)
Штаттық бірліктің саны
Айлық коммуналдық қызметке төлемді және тұрғын-үйді ұстауға тіркелген ақшалай үлес және ақшалай өтемақы
Айлық жалақының айырмашылығы (бағ.25 - бағ.22)
Жылдық айлық жалақының айырмашылығы (бағ.26 х 12)
24
25
26
27
28
29
бір
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Санат бойынша жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескерту:
* Әрбiр санат бойынша толтырылады
** 24, 25, 26, 27 жолдары тек қана арнаулы атақтар мен сыныптық шендері тұлғалар бойынша «Арнаулы атақтарды және сыныптық шендерді иелену, сондай-ақ нысанды киім киіп жүру құқықтары жойылған адамдарға зейнеткерлікке шыққан кезде әлеуметтік қамсыздандыруды, барлық жеңілдіктер мен артықшылықтарды сақтау қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 1597 Қаулысына сәйкес толтырылады егер мемлекеттік әкімшілік қызметшінің атқаратын лауазымы бойынша белгіленген үстемеақылар мен қосымша ақыларды ескере отырып есептелген еңбекақы тұрғын үйді ұстауға және коммуналдық төлемдерді төлеуге белгіленген ақшалай үлес пен ақшалай өтемақының бұрын алып отырған сомасынан төмен болған жағдайда еңбекақыдағы тиісті айырма төлеу талап етілген жағдайда нысандық киімді кию жойылған.
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 3-қосымша

Форма 02-111
Расчет
расходов на оплату труда политических государственных
служащих, депутатов, судей
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наиме-
нование
долж-
ностей
Стаж государ-
ственной
службы в
годах
Коли-
чество штат-
ных
единиц
Коэф.
Сумма
долж ностных окладов месяц
(гр.3 х базов.
должн. окладх-
попра-
вочн.
коэфф.
х гр.4)
/1000
Доплаты
Дополнительная оплата труда за проживание на
территориях радиационного риска
Кол-во государственных служащих,
получающих доп.оплату
Сумма
(МРП
х(гр.7
х2+гр. 8х1,75+ гр.9 х 1,5+гр. 10х1.25 +гр.11
х1))/ 1000
общее
кол-
во
в т.ч.
по коэффи-
циенту
2
в т.ч.
по коэффи-
циенту
1,75
в т.ч.
по коэффи-
циенту
1,5
в т.ч.
покоэффи-
циенту
1,25
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Единица
измерения
ед.
тыс.
тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
До года
с 1 до 2
с 2 до 3
с 3 до 5
с 5 до 7
с 7 до 9
с 9 до 11
с 11 до 14
с 14 до 17
с 17 до 20
свыше 20 лет
продолжение таблицы
Доплаты
Надбавки предусмотренные Указом 1284
Оклад по
воинским
званиям
Итого
основной
зара-
ботной
платы
в месяц
гр.5+гр.12+гр.17+гр.19+ гр.21+ гр.24+ гр.26
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы
в год
гр.27
х 12
Коэффициент за проживание в зонах
экологического бедствия
За классный
чин
За
специальные
звания
Кол-во государственных
служащих, получающих
доп.оплату
Сумма (долж-
ност-
ной
оклад
х (гр.
14 х
1,5+
гр.
15 х 1,3+гр. 16х1,2
))/
1000
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа- щих,
полу-
чающих
доп. оплату
Сумма
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа-
щих,
полу-
чающих
доп. оплату
Сумма
Кол-во работ-
ников,
которым уста-
новлена
над-
бавка
Раз-
мер

02-111-нысан
Саяси мемлекеттiк қызметшiлердiң, депутаттардың, судьялардың
еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттiк қызмет өтiлi
Штат бiрлiктерiнiң саны
Коэффициенттер
Бiр айдағы лауазымдық жалақы (3-бағ х лауазымдық жалақы х түзету.коэфф.х 4-бағ.х)/1000
Қосымша ақылар
Радиациялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы (АЕКх(2х7-бағ.+1,75х8-бағ+х1,5 х9-бағ+1,25х10-бағ+1х11-бағ))/1000
жалпы саны
оның iшiнде 2 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,75 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,5 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,25 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1 коэффицент бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
мың теңге
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
Бiр жылға дейiн
1-ден 2-ге дейiн
2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
5-тен 7-ге дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
кестенiң жалғасы
Қосымша ақылар
1284 Жарлығымен көзделген үстемелер
Әскери атақтары бойынша жалақы
Бiр айдағы негізгі жалақының жиыны
5-бағ.+
12-бағ.+
17-бағ.+
19-бағ.+21-бағ.+
24-бағ.+ 26-бағ.
Бір жылдағы негізгі жалақының жиыны 27-бағ.
х 12
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Сыныптық шенi үшiн
Арнайы атақтар үшiн
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х(1,75х14-бағ.+1,5х15-бағ+1,25х16-бағ.))/1000
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы
Үстеме алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Мөлшері

Сумма (МРПх гр.22х гр.23) /1000
Кол-во
госу-
дарст-
венных служа-
щих,
полу-
чающих
доп.
оклад
Сумма
общее кол-во
в т.ч.
по коэф.
1,5
в т.ч.
по коэф.
1,3
в т.ч.
по коэф.
1,2
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс. тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Итого по категории*
Ответственный секретарь центрального исполнительного органа/
руководитель государственного учреждения _____________ _____________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)        ___________ _______________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Примечание: * заполняется по каждой категории
Приложение 4
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 03-111
Расчет
расходов на оплату труда чрезвычайных и полномочных послов,
работников загранучреждений
Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наимено-
вание
должнос-
тей
Кол-во
штатных
единиц
Сумма должнос-
тных
окладов
в месяц
(гр.2 х должнос-
тной
оклад в
тенге)/
1000
Дополнительная оплата
труда за проживание на
территориях радиационного
риска
Коэф за
проживание в
зонах экологи-
ческого бедствия
Итого
основной
заработ-
ной
платы в
месяц
гр.3 +
гр.6 +
гр.8
Итого
основной
заработ-
ной
платы в
год гр.9
х 12
кол-во
государст-
венных служащих, получающих
доп.оплату
размер
Сумма
(МРП х
гр.4 х
гр.5)/
1000
кол-во
государст-
венных
служащих, получающих доп.оплату
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Единица
измере-
ния
ед.
тыс. тенге
ед.
коэф.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
тыс. тенге
тыс. тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения ______________ __________________
(подпись)    (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО) ______________ __________________
(подпись)    (фамилия и.о.)
Приложение 5
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 04-111
Расчет
расходов на оплату труда
работников государственных учреждений образования

Сомасы (АЕКх(х22-бағ.+ х23-бағ/1000
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сумма
жалпы саны
оның iшiнде 1,5 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,3 коэффицент бойынша
оның iшiнде 1,2 коэффицент бойынша
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэфф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Санат бойынша жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескерту: әрбiр санат бойынша толтырылады
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 4-қосымша
03-111-нысан
Төтенше және өкiлеттi елшiлердiң және шет елдердегi мекемелер
қызметкерлерінiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар атауы
Штат бiрлiктерiнiң саны
Бiр айдағы лауазымдық жалақылар сомасы (2-бағ х теңгемен лауазымдық жалақы)/1000
Радияциялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Бiр айдағы негізгі жалақының жиыны 3-бағ.+6-бағ.+8-бағ.
Бiр жылдағы негізгі жалақының жиыны 9-бағ х 12
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы (АЕК х 4 бағ. х 5-бағ.)/1000
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 5-қосымша
04-111-нысан
Мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақысына
арналған шығыстарды есептеу

Сноска. Приложение 5 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Кате-
гория
долж-
нос
тей
Количество штатных единиц
Сумма
должностных окладов в месяц (гр.2 х базовый долж. оклад х коэфф.+…+
гр.12 х базовый долж. оклад х коэфф.)/
1000
До
го-
да
с 1
до
2
с 2
до
3
с 3
до
5
с 5
до
7
с 7
до
9
с 9
до
11
с 11
до
14
с 14
до
17
с 17
до
20
свыше
20
лет
Всего
гр.2+ гр.3+ +гр.11 +гр.12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Едини-
ца
изме-
рения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс. тенге
продолжение таблицы
Повышение
должностного
оклада
Сумма должност-
ного
оклада
(ставки)
с учетом
повышения гр.14+гр. 16
Доплаты
Кол-во работни-
ков, которым установ-
лено
данное
повыше-
ние
Сумма
За классное
За проверку и
тетрадей
Заведование
учебными
За совмещение
Кол-во работни-
ков,
которым установ-
лена доплата
Сумма
Кол-во работни-
ков, которым  установ-
лена доплата
Сумма
Кол-во работни-
ков,
которым
установ-
лена доплата
Сумма
Кол-во работников,
которым установлена доплата
Сумма
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
ед
тыс.
тенге
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
За особые
условия
За
углубленное
изучение
За ученую степень
За работу в
ночное время
За работу в
праздничные
и выходные
дни
За
сверхурочную
работу
Кол-во
работ-
ников, которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Раз-
мер
доп-
латы
Сумма (минимальный размер заработной платы (далее МРЗП)х
гр.30х
гр.31)
1000
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
коэф.
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
ед
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
Надбавки
Итого основой
зара-
ботной платы в месяц гр.17+ гр.46+ гр.49
Итого основой
заработной платы в год гр.50х 12
Дополнительная
оплата труда за
проживание на
территориях
радиационного
риска
Коэффициент
за прожива-
ние в зонах
экологичес-
кого бедствия
За выполне-
ние обязан-
ностей
временно
отсутствую-
щего
работника
Сумма доплат
в месяц (гр.19+ гр.21+ гр.23+гр.25+гр.27+гр.29+ гр.32+ гр.34+ гр.36+ гр.38+ гр.41+ гр.43+ гр.45)
За почетное звание
Кол-во
работ-
ников, которым
уста-
новлена
доплата
Раз-
мер
Сумма
(МРПх
гр.39х
гр.40)
/1000
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сум-
ма
Кол-во
работ-
ников, которым
уста- новлена доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
над-
бавка
Размер
Сумма
(МРПх
гр.47х
гр.48)
/1000
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тен-
ге
ед.
тыс.
тен-
ге
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения      ________________  ______________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)      ________________  _______________
(подпись)      (фамилия и.о.)
Приложение 6
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

Ескерту. 5-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар санаты
Штаттық бiрлiк саны
Бiр айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. +... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Бiр жылға дейiн
1-ден 2-ге дейiн
2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ +…+11 бағ +12 бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Лауазымдық жалақысын арттыру
Арттыру есебiмен лауазымдық жалақының (ставканың) сомасы 14-бағ. + 16-бағ.
Қосымша ақылар
Осы арттыру белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Сынып жетекшiлiгi үшiн
Дәптерлер мен жұмыстарын тексергенi үшiн
Оқу орындарын басқару
Қоса атқарғаны үшiн
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
бiрл.
мың теңге
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Қосымша ақылар
Еңбектiң ерекше жағдайлары үшiн
Тереңдетiп оқытқаны үшiн
Ғылыми дәрежесi үшiн
Түнгi уақытта жұмыс iстегенi үшiн
Мереке және демалыс күндерiндегi жұмыс үшiн
Мерзiмiнен тыс жұмыс үшiн
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Қосымша ақы мөлшерi
Сомасы (жалақының ең аз мөлшері) (бұдан әрі ЖЕАМ) х 30 -бағ.х 31-бағ./1000
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэф.
тыс.
тенге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Қосымша ақылар
Үстемеақылар
Бiр айдағы негізгі жалақының жиыны 17-бағ.+46-бағ.+49-бағ.
Бiр жылдағы негізгі жалақының жиыны 50-бағ. х12
Радиациялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Уақытша болмаған қызметкердiң мiндеттерiн орындағаны үшiн қосымша ақы
Бiр айдағы қосымша ақылардың сомасы (19-бағ. + 21-бағ. + 23 + 29-бағ. + 32-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 38-бағ. + 41-бағ. + 43-бағ. + 45-бағ.)
Құрметтi атағы үшiн
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Сомасы (АЕК х 39 бағ. х 40-бағ.)/1000
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы (АЕК х 47-бағ.х 48-бағ./1000
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
бiрл.
коэфф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
бiрл.
коэфф.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 6-қосымша

(гр.17+ гр.19+ гр.21+ гр.23+ гр.25+ гр.27+ гр.29+ гр.31+ гр.34+ гр.36+ гр.38+ гр.40)
За высокие
результаты в
области
фундаментальных
и прикладных
исследований
За координацию
и реализацию
научно-
технических
программ
За выполнение
особо сложной
работы
Кол-во работни-
ков, которым
установ-
лена доплата
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол-во
работни-
ков, которым
установ-
лена надбавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков, которым
установ-
лена надбавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков, которым
установ-
лена надбавка
Сумма
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
Итого основной заработ-
ной платы в
месяц (гр.14+ гр.41+ гр.55)
Итого основной заработной платы в год гр.56х12
За высокое
качество научных
исследований и
отчетных
материалов,
представляемых
руководству
страны
За владение
иностранными
языками
За почетное звание
Сумма
надбавок
в месяц

Бiр айдағы қосымша ақылардың сомасы (17-бағ.+19-бағ.+21+23-бағ.+25-бағ.+27-бағ.+29-бағ.+31-бағ.+34-бағ.+36-бағ.+38-бағ.+40 бағ)
Iргелi және қолданбалы зерттеулер салаларындағы жоғары нәтижелер үшiн
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды үйлестiру және iске асыру үшiн
Аса ауыр жұмысты орындағаны үшiн
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Үстемеақылар
Бiр айдағы негізгі жалақының жиыны (14-бағ. + 41-бағ. + 55-бағ.)
Бiр жылдағы жалақының жиыны 56 бағ х12
Елiмiздiң басшылығына ұсынылатын ғылыми зерттеулер мен есеп материалдарының жоғары сапасы үшiн
Шет тiлдерiн менгеретіні үшiн
Құрметтi атағы үшiн

ботной платы в год гр.60х 12
Надбавка за
постоянную
готовность к
выезду на
чрезвычайные
ситуации в
период
осуществления
спасательных и
неотложных
работ
Надбавка за
внедрение
новых методов
диагностики
или лечения в
практику, за
высокие
достижения в
работе,
выполнение
особо важных
или срочных
работ, за
сложность и
напряженность
в труде
Надбавка за
работу,
направленную
на развитие
учреждения,
применение в
практике
организации
передовых
методов
диагностики и
лечения
больных, новых
лекарственных
средств и
медицинского
оборудования
За почетное звание
Сумма
надба-
вок в

Бiр жылдағы негізгі жалақының жиыны 60 бағ х12
Құтқару және шұғыл жұмыстарда iске асыру кезiнде төтенше жағдайларға шығуға ұдайы дайындығы үшiн үстемақы
Практикаға диагностика мен емдеудiң жаңа әдiстерiн енгiзгенi үшiн, жұмыстағы жоғары жетiстiктер, немесе жедел жұмыстарды орындағаны үшiн, жұмыстағы қиындық пен ауыртпалық үшiн үстеме ақы
Мекеменi дамытуға бағытталған жұмыс диагностика мен ауруларды емдеудiң, жаңа дәрiлiк құралдардың және медициналық жабдықтаудың алдыңғы әдiстерiн ұйымдастыруды практикада қолданғаны үшiн үстемеақы
Құрметтi атағы үшiн

Сумма доплат в месяц (гр.16 гр.18+ гр.21+ гр.23+ гр.25+ гр.27+ гр.29+ гр.31+ гр.34+ гр.36+гр.38)
За
обеспечение
постоянной
боевой
готовности
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новлена доплата
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста- новле-
на допла-
та
Размер
Сумма
(МРПх
гр.33
х гр.
32)/
1000
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
Кол-воработ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
над-
бавка
Сумма
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
За несение
боевого
дежурства
За особые
условия
прохождения
службы
За прыжки с
парашютом
За
постоянную
готовность к выезду на чрезвычайные ситуации в период
осуществле-
ния спаса-
тельных и
неотложных
работ
За
классность
За выслугу
лет
За работу в
службах шифровальной связи
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
установле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
уста- новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
уста- новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
уста- новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
уста- новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ- ников,
кото-
рым
уста-новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ-ников,
кото-
рым
уста- новле-
на
над-
бавка
Сумма
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы
в месяц
(гр.
14+
гр.
39+
гр.
67)
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы
в год
гр.68х
12
За операторское обслуживание станций и обеспечение их сохранности
За экспедиро- вание специальной корреспон-
денции и периодичес-
кой печати
За работу, направленную на развитие
учреждения,
применение в практике
передовых
методов, за
высокие
достижения в работе,
выполнение
особо важных
или срочных
работ, за
сложность и напря-
женность в труде
За
профессио-
нальное
мастерство
За почетное звание
Сумма
надавок
в
месяц (гр.41 +гр.43 +гр.45 +гр.47 +гр.49 +гр.51 +гр.53 +гр.55 +гр.57 +гр.59 +гр.61 +гр.63 +гр.
66)
Кол-во работ-
ников,кото-
рым
уста-
новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новлена
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
над-
бавка
Сумма
Кол-во работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
над-
бавка
Размер
Сумма
(МРП х
гр.64
х гр.
65)/
1000
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс. тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения            ____________ _____________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)            ____________ ______________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Приложение 12
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

Бiр айдағы қосымша ақылардың сомасы (16-бағ. + 18-бағ. + 21 + 23-бағ. + 25-бағ. +27-бағ. + 29-бағ. + 31-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. +38-бағ.)
Тұрақты жауынгерлiк дайындықты қамтамасыз еткенi үшiн
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы АЕК х 33-бағ.х 32-бағ./1000
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Үстемақылар
Жауынгерлiк кезекшiлiктi жасағаны үшiн
Қызметтен өтудiң ерекше жағдайы үшiн
Парашютпен секiргенi үшiн
Құтқару және шұғыл жұмыстарды iске асыру кезiндегi төтенше жағдайларға шығуға ұдайы дайындығы үшiн
Сыныптылығы үшiн
Қызмет өткерген жылдары үшiн
Шифровальдық байланыс қызметтерiндегi жұмысы үшiн
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Үстемақылар
Бiр айдағы жалақының жиыны 14-бағ. + 39-бағ. + 67-бағ)
Бiр жылдағы жалақының жиыны 68-бағ.х12
Станцияға жедел қызмет көрсеткенi және олардың ескiрмеуiн қамтамасыз еткенi үшiн
Арнайы хат-хабарларды және мерзiмдi басылымдарды сараптағаны үшiн
Мекеменi дамытуға бағытталған жұмыс, практикада алдыңғы әдiстердi қолданғаны үшiн, жұмыстағы жоғары жетiстiктер, аса маңызды немесе жедел жұмыстарды орындағаны үшiн, жұмыстағы қиындық пен ауыртпалық үшiн
Кәсiби шеберлiгi үшiн
Құрметтi атағы үшiн
Бiр айдағы үстеме ақының сомасы (41-бағ. + 43-бағ. + 45-бағ. + 47-бағ.+49-бағ + 51-бағ. + 53-бағ.+ 55-бағ + 57-бағ + 59-бағ + 61-бағ + 63-бағ.+ 66-бағ)
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Сомасы
Үстемеақы белгiленген қызметкерлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы (АЕҚх 64-бағ.х 65-бағ./1000)
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэф.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 12-қосымша

Форма 12-111
Расчет
расходов на оплату труда сотрудников органов прокуратуры
Сноска. Приложение 13 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Кате-
гория
долж-
нос-
тей
Наи-
мено-
вания
долж-
нос-
тей
Стаж специ-
альной
службы
в годах
Коли-
чест-
во
штат-
ных
еди-
ниц
Коэф
Сумма
долж-
ност-
ных
окла-
дов в
месяц
(гр.4
х ба- зовый. должностной
оклад
х попра- вочный.
коэф. х
гр.5)
/1000
Доплата за классный чин
Кол-
во
Коэфф
Сумма
доп-
латы
гр.7
х базовый долж-ностной
оклад
х
гр.8
Кол-
во
Коэф
Сумма
доп-
латы
гр.10
х
базо-
вый долж-ностной
оклад
х
гр.11
Кол-
во
Коэфф
Сумма
доп-
латы
гр.13
х
базо-
вый
долж-ностной
оклад
х гр.
14
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Единица измерения
ед.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
До
года
с 1 до
2
с 2 до
3
с 3 до
5
с 5 до
7
с 7 до
9
с 9 до
11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20 лет
продолжение таблицы
Доплата за классный чин
Подполковник, капитан
II ранга, советник
юстиции
Подполковник, капитан
I ранга, старший
советник юстиции
Генерал-майор III
ранга, государствен-
ный советник юстиции
III класса
Кол-во
Коэф
Сумма
доплаты
гр.16 х
базовый долж-ностной
оклад х
гр. 17
Кол-во
Коэф
Сумма доплаты
гр.19 х базовый должно стной оклад х
гр. 20
Кол-во
Коэф
Сумма доплаты гр.22 х базовый должностной
оклад х
гр. 23
Кол-во
Коэф
Сумма доплаты гр.25 х базовый должностной
оклад х
гр. 26
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Доплата за классный чин
Сумма
доплат
за
класс-
ные
чины в
месяц
(гр.9+
гр.12+
гр.15+
гр.18+
гр.21+
гр.24+
гр.27+
гр.30+
гр.33+
гр.36)
Дополнительная оплата труда за проживание на территориях радиационного риска
Генерал лейтенант
государственный
советник юстиции II
класса
Генерал полковник
государственный советник
юстиции I класса
Генерал армии
государственный советник
юстиции высшего
класса
Кол-во государственных служащих, получающих доп.оплату
Кол-во
Коэф
Сумма
доп-
латы
гр.28х
базо-
вый долж-
ностной
оклад
х
гр.29
Кол-во
Коэф
Сумма
допла-
ты
гр.31
х
базо-
вый долж-
ностной
оклад
х гр.
32
Кол-во
Коэф
Сумма
допла-
ты
гр.34
х
базо-
вый долж-
ностной
оклад
х гр.
35
общее
кол-во
в т.ч.
по
коэф 2
в т.ч.
по
коэф-
1,75
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
ед.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
тыс. тенге
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
в т.ч.
по
коэф.
1,5
в т.ч.
по
коэф.
1,25
в т.ч.
по
коэф.
1
Сумма
(МРП х(гр.39
х 2+
гр.40х
1,75+
гр.41х
1,5+
гр.42х
1,25+
гр.43х
1))/
1000
Коэф. за проживание в зонах
экологического бедствия
Сумма
прочих
доплат
(сек-
ретно)
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы в
месяц
(гр.6+
гр.37+
гр.44+
гр.49+
гр.50)
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы в
год (гр.51х
12)
Кол-во государственных
служащих, получающих
доп.оплату
Сумма
(долж-ностной
оклад х(гр.46
х 1,5+
гр.47 х 1,3+гр. 48х1,2)
)/1000
общее
кол-во
в т.ч.
по
коэф.
1,5
в т.ч
по
коэф.
1,3
в т.ч.
по
коэф.
1,2
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Итого по категории*
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения          _________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)          ___________ ___________
(подпись) (фамилия и.о.)
Примечание: заполняется по каждой категории
Приложение 14
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

12-111-нысан
Прокуратура органдары қызметкерлерiнiң еңбекақысына
арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 13-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдар мен арнаулы қызмет өтiлi
Штат бiрлiктерiнiң саны
Коэффициенттер
Бiр айдағы лауазымдық жалақы (4-бағ х базалық лауазымдық жалақы х 5-бағ. түзетiлген коэфф.)/1000
Сыныптық шен үшiн үстемеақы
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 7-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 8-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 10-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 11-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 10-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 11-бағ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
Өлшем бiрлiгi
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
Бiр жылға дейiн
1-ден 2-ге дейiн
2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
5-тен 7-ге дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
кестенiң жалғасы
Сыныптық шен үшiн үстемақы
Подполковник, II дәрежелi капитан, әдiлет кеңесшiсi
Подполковник, I дәрежелi капитан, аға әдiлет кеңесшiсi
III дәрежелі генерал-майор, III сыныпты мемлекеттiк әдiлет кеңесшiсi
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 16-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 17-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 19-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 20-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 22-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 23-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 25-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 26-бағ.
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
кестенiң жалғасы
Сыныптық шен үшiн үстемақы
Бiр айдағы сыныптық шендер үшiн үстемеақылардың жиыны (9-бағ.+ 12-бағ.+ 15-бағ+ 18 бағ.+ 21 бағ. + 24 бағ.+ 27 бағ.+ 30-бағ. + 33-бағ. + 36-бағ)
Радиациялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Сыныптық шен үшiн үстемақы
Генерал полковник, I сыныпты мемлекеттiк әдiлет кеңесшiсi
Армия генералы, жоғары сыныпты мемлекеттiк әдiлет кеңесшiсi
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 28-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 29-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 31-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 32-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 34-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х 35-бағ.
жалпы саны
оның iшiнде 2 коэффициент бойынша
оның iшiнде 1,75 коэффициент бойынша
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
бiрл
мың теңге
мың теңге
бiрл
бiрл
бiрл
кестенің жалғасы
оның iшiнде 1,5 коэффициент бойынша
оның iшiнде 1,25 коэффициент бойынша
оның iшiнде 1 коэффициент бойынша
Сомасы (АЕКх(2х39-бағ+1,75х40-бағ.+1,5х41-бағ.+1,25х42-бағ+1х43-бағ)/1000
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Өзге де үстемеақылар (құпия)
Бiр айдағы жалақының жиыны (6-бағ.+37-бағ+44-бағ.+49-бағ.+50)
Бiр жылғы жалақының жиыны 51-бағ.х12
Қосымша ақы алатын мемлекеттiк қызметшiлердiң саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х1,5 х 46-бағ.+ 1,3 х 47-бағ.+1,2х 48-бағ.)/1000
жалпы саны
оның iшiнде 1,5 коэффициент бойынша
оның iшiнде 1,3 коэффициент бойынша
оның iшiнде 1,2 коэффициент бойынша
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
бiрл
бiрл
бiрл
мың теңге
бiрл
бiрл
бiрл
бiрл
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Санат бойынша жиыны*
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескерту: Әрбiр санат бойынша толтырылады
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 14-қосымша

гр.2+гр.3+…
+гр.11+гр.
12
Сумма
должностных
окладов в месяц
(гр.2х базовый
должностной оклад х
коэф.+…+гр.12
х базовый
должностной оклад х
коэф.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Едини-
ца
изме-
рения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Количество сотрудников получающих доплаты за специальные звания
Рядовой
Ефрей-
тор
Младший сержант
Сержант
Старший сержант
Старшина
Сержант 3 класса
Сержант 2 класса
Сержант 1 класса
Штаб-
сержант
Мастер сержант
Прапорщик
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Кол-во сотрудников получающих доплаты за специальные звания
Старший
прапор-
щик
Младший
лейте-
нант
Лейте-
нант,
инспек-
тор
тамо-
женной
службы
III
ранга
Старший
лейте-
нант,
инспек-
тор
тамо-
женной
службы
II
ранга
Капи-
тан,
инспек-
тор
тамо-
женной
службы
I ранга
Майор,
совет-
ник
тамо-
женной
службы
III
ранга
Подпол-
ковник,
совет-
ник
тамо-
женной
службы
II
ранга
Полков-
ник,
совет-
ник
тамо-
женной
службы
I ранга
Гене-
рал
майор,
гос.
совет-
ник
тамо-
женной
службы
III
ранга
Гене-
рал-
лейте-
нант,
гос.
совет-
ник
тамо-
женной
службы
II ранга
Гене-
рал-
пол-
ковник
гос.
совет-
ник
тамо-
женной
службы I
ранга
Гене-
рал
армии,
дейст-
витель-
ный
госу-
дарст-
венный
совет-
ник
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Сумма
доплат
за
специ-
альные
звания в
месяц
(гр.15х
базовый
должностной
оклад х
коэф.+…
+гр.33 х
базовый
должностной
оклад х
коэф.)
/1000
За особые
условия
прохождения
службы
Дополнительная оплата труда за
проживание на территориях
радиационного риска
Коэф за проживание
в зонах
экологического бедствия
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы в
месяц
(гр.14+
гр.34+
гр.36+
гр.39+
гр.41)
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы в
год
гр.42х
12
Кол-во
сотруд-
ников,
полу-
чающих
данную
надбав-
ку
Сумма
Кол-во
сотруд-
ников,
полу-
чающих
доп.
оплату
Размер
Сумма
(МРП х
гр.37 х
гр.38)/
1000
Раз-
мер
Сумма
(МРП х
гр.37 х
гр.38)
/1000
Кол-во
сотруд-
ников,
полу-
чающих
доп.
оплату
Сумма
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения        _____________ ____________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)        ___________ _______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Приложение 15
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
5-тен 7-ге дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ +…+11 бағ +12 бағ
Бiр айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. +... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Арнайы атақтары үшiн қосымша ақы алатын қызметкерлердiң саны
Қатардағы
Ефрейтор
Кiшi сержант
Сержант
Аға сержант
Старшина
3 сыныптағы сержант
2 сыныптағы сержант
1 сыныптағы сержант
Штаб-сержант
Сержант-шебер
Прапорщик
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
кестенiң жалғасы
Арнайы атақтары үшiн қосымша ақы алатын қызметкерлердiң саны
Аға прапорщик
Кiшi лейтенант
Лейтенант, кеден қызметiнiң III-дәрежелi инспекторы
Аға лейтенант, кеден қызметiнiң II-дәрежелi инспекторы
Капитан, кеден қызметiнiң I-дәрежелi инспекторы
Майор, кеден қызметiнiң III-дәрежелi кеңесшiсi
Подполковник, кеден қызметiнiң II-дәрежелi кеңесшiсi
Полковник, кеден қызметiнiң I-дәрежелi кеңесшiсi
Генерал-майор, кеден қызметiнiң III-дәрежелi мемлекеттiк кеңесшiсi
Генерал-лейтенант, кеден қызметiнiң II-дәрежелi мемлекеттiк кеңесшiсi
Генерал-полковник, кеден қызметiнiң I-дәрежелi мемлекеттiк кеңесшiсi
Армия генералы, нағыз мемлекеттiк кеңесшi
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
кестенiң жалғасы
Лауазымдар санаты атақтар үшiн қосымша ақының сомасы (15-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.+...+33-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Қызмет өткерудiң ерекше жағдайлары үшiн
Радиациялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Бiр айдағы жалақы қоры (14-бағ.+34-бағ.+36-бағ.+39-бағ.+41-бағ)
Бiр жылдағы жалақы қоры (42-бағ. х 12)
Осы үстемақыны алатын қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы алатын қызметшiлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы (АЕҚ х 37-бағ.х 38-бағ.)/1000
Мөлшерi
Сомасы (АЕҚ х 37-бағ.х 38-бағ.)/1000
Осы үстемақыны алатын қызметкерлердiң саны
Сомасы
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэф.
мың теңге
коэф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 15-қосымша

Форма 14-111
Расчет
расходов на оплату труда военнослужащих
Сноска. Приложение 15 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Кате-
гория
долж-
ностей
Кол-во штатных единиц
до
года
с 1
до
2
с 2
до
3
с 3
до
5
с 5
до
7
с 7
до
9
с 9
до
11
с 11
до
14
с 14
до
17
с 17
до
20
свыше
20 лет
Всего
гр.2+гр.3+…
+гр.11+гр.
12
Сумма
должностных
окладов в месяц
(гр.2х базовый
должностной оклад х
коэф.+…+гр.12
х базовый
должностной оклад х коэфф.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Едини-
ца
изме-
рения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Кол-во военнослужащих
Рядо-
вой, матрос
Ефрей-
тор,
стар-
ший матрос
Млад-
ший
сер-
жант,
стар-
шина
II статьи
Сер-
жант,
стар-
шина I статьи
Старший
сер-
жант,
глав-
ный
стар-
шина
Стар-
шина, гл.ко-
рабе-
льный
стар-
шина
Сер-
жант 3 клас са,
стар-
шина 3 класса
Сер-
жант 2
клас-
са,
стар-
шина 2 класса
Сер-
жант 1
клас-
са,
стар-
шина 1 класса
Штабсер-
жант,
штаб
сер-
жант
ВМС
Мастер-
сержант
Прапор-
щик,
мичман
Старший
пращик,
старший
мичман
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
22
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Кол-во военнослужащих
Сумма
доплат
за воин-
ские звания
(гр.15
х базовый
должностной
оклад х
коэф. + … +
гр.33 х
базовый должностной
оклад х
коэф.
)/1000
Млад-
ший
лейте-
нант
Лейте -
нант
Старший лейте-
нант
Капи-
тан, капитан лейте-
нант
Майор,
капитан III
ранга
Под полковник,
капи-
тан II
ранга
Полков
ник,
капи-
тан I
ранга
Генерал
майор,
контр-
адми-
рал
Гене-
рал
лейте
нант,
вице- адми
рал
Генерал-
полковник,адми
рал
Генерал-
армии, адмирал
флота
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
За особые
условия
прохождения
службы
Дополнительная
оплата труда за
проживание на
территориях
радиационного риска
Коэф за проживание в зонах экологичес-
кого бедствия
Итого основ ной заработной платы в месяц (гр.14
+гр.34
+гр.36
+гр.39
+гр.41)
Итого основной заработной платы в год гр. 42х12
Кол-во
сотруд-
ников,
получа-
ющих
данную
надбав-
ку
Сумма
Кол-во
военно-
служа-
щих, получающих допол-
нительную.
оплату
Размер
Сумма
(МРП х
гр.37
х
гр.38)
/1000
Кол-во
военнослужащих,
получающих дополнительную оплату
Сумма
35
36
37
38
39
40
41
42
43
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения         ___________ ______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)         ___________ ______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Приложение 16
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

14-111-нысан
Әскери қызметшiлердiң еңбекақысына арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 15-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар санаты
Штаттық бiрлiк саны
Бiр жылға дейiн
1-ден 2-ге дейiн
2-ден 3-ке дейiн
3-тен 5-ке дейiн
5-тен 7-ге дейiн
7-ден 9-ға дейiн
9-дан 11-ге дейiн
11-ден 14-ке дейiн
14-тен 17-ге дейiн
17-ден 20-ға дейiн
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ + … + 11 бағ + 12 бағ
Бiр айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. +... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Өлшем бірлігі
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Әскери қызметкерлердің саны
Қатардағы матрос
Ефрейтор, аға матрос
Кiшi сержант, II статьялы сержант
Сержант, I статьялы сержант
Аға сержант, аға старшина
Старшина, кеменiң аға старшина
3 сыныптағы сержант, 3 сыныптағы старшина
2 сыныптағы сержант, 2 сыныптағы старшина
1 сыныптағы сержант, 1 сыныптағы старшина
Штаб-сержант, ӘТҚ штаб-сержанты
Сержант-шебер
Прапорщик, мичман
Аға прапорщик, аға мичман
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
22
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
кестенiң жалғасы
Әскери қызметкерлердің саны
Әскери атақтары үшiн қосымша ақының сомасы (15-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.+...+33-бағ.х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Кiшi лейтенант
Лейтенант
Аға лейтенант
Капитан, капитан-лейтенант
Майор, III-дәрежелi капитан
Подполковник, II-дәрежелi капитан
Полковник, I-дәрежелi капитан
Генерал-майор, контр-адмирал
Генерал-лейтенант, вице-адмирал
Генерал-полковник, адмирал
Армия генералы, флот адмиралы
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Қызмет өткерудiң ерекше жағдайлары үшiн
Радиациялық қауiп-қатер аумақтарында тұрғаны үшiн қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшiн коэффициент
Бiр айдағы жалақы қоры (14-бағ.+34-бағ.+36-бағ.+39-бағ.+41-бағ)
Бiр жылдағы жалақы қоры (42-бағ. х 12)
Осы үстемақыны алатын қызметкерлердiң саны
Сомасы
Қосымша ақы алатын қызметшiлердiң саны
Мөлшерi
Сомасы (АЕҚ х 37-бағ.х 38-бағ.)/1000
Қосымша ақы алатын қызметшiлердiң саны
Сомасы
35
36
37
38
39
40
41
42
43
бiрл.
мың теңге
бiрл.
коэфф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 16-қосымша

Форма 15-111
Расчет
расходов по должностному окладу
военнослужащих срочной военной службы
Сноска. Приложение 16 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Тарифный разряд
Количество военнослужащих
срочной военной службы
Сумма должностных
окладов в месяц
(базовый должностной оклад х коэф. х гр. 2)/1000
Сумма должностных
окладов в год (гр. 3
х 12)
1
2
3
4
Единица
измерения
ед.
тыс. тенге
тыс. тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения         ____________ ___________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)         __________ ______________
(подпись) (фамилия и.о.)
Приложение 17
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-112
Расчет затрат на дополнительные денежные выплаты
Сноска. Приложение 17 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Дополнительные денежные выплаты
Категория
должностей
Сумма должностных
окладов в месяц
(гр. 7 из формы
01-111)
Сумма двух должностных
окладов в год для
премирования
(гр. 2х2)
Единовременное денежное
вознаграждение гражданам впервые
поступившим на воинскую службу
по контракту на должности солдат
(матросов), сержантов (старшин)
в зависимости от срока
заключенного контракта
Дополнительные денежные выплаты работникам органов налоговой службы и работникам структурного подразделения Министерства юстиции Республики Казахстан
Кол-во
граждан
поступивших
на воинскую
службу
Размер
единовременного
денежного
вознаграждения
Сумма
гр. 4 х
гр. 5
1
2
3
4
5
6
7
Единица измерения
тыс. тенге
тыс. тенге
ед
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения        ____________ __________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)        ____________ ___________
(подпись) (фамилия и.о.)
Приложение 18
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

15-111-нысан
Жедел әскери қызмет әскери қызметшiлерiнiң лауазымдық
жалақысы бойынша шығыcтарды есептеу
Ескерту. 16-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Тарифтiк разряд
Жедел әскери қызмет әскери қызметшiлерiнiң саны
Бiр айдағы лауазымдық айлықақының сомасы (базалық лауазымдық айлықақы х коэфф.х 2-бағ.)/1000
Бiр жылдағы лауазымдық айлықақының сомасы (3-бағ.х 12)
1
2
3
4
Өлшем бiрлiгi
бiрл.
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және
ұсыну қағидаларына 17-қосымша
01-112-нысан
Қосымша ақшалай төлемдерiнің шығындарын есептеу
Ескерту. 17-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректер түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Кіші бағдарлама                             |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Қосымша ақшалай төлемдер
Лауазымдар санаты
Бiр айдағы лауазымдық жалақының сомасы (7 бағ. 01-111 нысаннан)
Бiр жылдағы лауазымдық жалақының сомасы сыйлықақы (бағ.2 х 2)
Жасалған келiсiмшарттың мерзiмiне байланысты солдаттар (матростар), сержанттар (старшиналар) лауазымына келiсiмшарт бойынша әскери қызметке алғаш кiрiскен азаматтарға бiржолғы ақшалай сыйақы
Салық органдарының қызметкерлеріне және Қазақстан Республикасы Әділет құрылымдық бөлімшелерінің қызметкерлеріне қосымша ақшалай төлемдері
Әскери қызметке кiрiскен азаматтарға бiржолғы ақшалай сыйақыны саны
Бiржолғы ақшалай сыйақының мөлшерi
Сомасы бағ.4 х бағ.5
1
2
3
4
5
6
7
Өлшем бiрлiгi
мың теңге
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 18-қосымша

Форма 01-113
Расчет
расходов на компенсационные выплаты
Сноска. Приложение 18 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Категория
должностей
Сумма
должностных. окладов в
месяц из соответствующих форм
по расчету
расходов по
оплате
труда
Пособие на
оздоровление
государственных и
гражданских
служащих
Пособия на
оздоровление
работникам,
проживающим в
зонах
экологического
бедствия
Сумма
пособий
на оздо-
ровление
в год
(гр.4+гр.
6)
Подъемное пособие
при служебном
перемещении
Размер
Сумма гр.2 х
гр.3
Кол-во
работников
Сумма
Кол-во
военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Единица измерения
тыс. тенге
коэф.
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
тыс. тенге
ед.
тыс. тенге
продолжение таблицы
Единовременное пособие при
увольнении со службы по
возрасту, выходное пособие
судьям при уходе в отставку и пособие депутату по истечении
срока его полномочий, а также единовременное пособие при увольнении с военной службы военнослужащим срочной службы
Компенсация за вредные и опасные условия труда
Компенсация за
особые условия
труда
Итого по
специфике 113 гр.7+гр.9+гр. 11+гр.13+гр.
15
Кол-во
получателей
Сумма
Кол-во
получателей
Сумма
Кол-во
получателей
Сумма
10
11
12
13
14
15
16
ед.
тыс.тенге
ед.
тыс.тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения         _____________ ______________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)         _____________ ______________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 19
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-114
Расчет расходов на дополнительно установленные
обязательные пенсионные взносы судей и обязательные
пенсионные взносы военнослужащих, сотрудников специальных
государственных органов, органов прокуратуры, внутренних
дел, органов уголовно-исполнительной системы Республики
Казахстан, органов финансовой полиции и государственной
противопожарной службы в накопительные пенсионные фонды

01-113-нысан
Өтемақы төлемдерiне арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 18-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Кіші бағдарлама                             |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Лауазымдар санаты
Еңбек ақыға арналған шығыстарды есептеу тиiстi нысандар бойынша 1 айдағы лауазымдық еңбек ақы мөлшерi
Мемлекеттiк және азаматтық қызметкерлерге сауықтыруға арналған жәрдемақы
Экологиялық апат аймағында тұратын қызметкерлерге сауықтыруға арналған жәрдемақы
Бiр жылға сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасы (4-бағ.+ 6-бағ.)
Қызмет ауыстыру кезiндегi көтерме жәрдемақы
Мөлшерi
Сомасы 2-бағ.х 3-бағ.
қызметкерлер саны
Сомасы
Құқық қорғау органдары әскери қызметкерлерiнiң, қызметшiлерiнiң саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Өлшем бiрлiгi
мың теңге
коэфф.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
бiрл.
мың теңге
кестенiң жалғасы
Жасы бойынша қызметтен босаған кездегi бiрыңғай жәрдемақы, отставкаға кетер кездегi судьяларға демалыс жәрдемақысы және оның өкiлеттiгiнiң мерзiмi өту жөнiнде депутатқа жәрдемақы, сондай-ақ мерзiмдiк қызмет әскери қызметшiлерiне әскери қызметтен босаған кездегi бiрыңғай
Зиян және қауiптi еңбек жағдайлары үшiн өтемақы
Ерекше еңбек жағдайлары үшiн өтемақы
7-бағ. + 9-бағ. + 11-бағ. + 13-бағ. + 15-бағ. + 113-ерекшелiк бойынша жиыны
Алушылар саны
Сомасы
Алушылар саны
Сомасы
Алушылар саны
Сомасы
10
11
12
13
14
15
16
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
бiрл.
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 19-қосымша
01-114-нысан
Соттардың қосымша белгiленген мiндеттi зейнетақы жарналарына
және әскери қызметшiлердiң, мемлекеттік орган, прокуратура
орган iшкi iстер органдары және Қазақстан Республикасы
министрлiгi қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полиция
органдары және мемлекеттiк өртке қарсы қызмет қызметкерлерiнiң
жинақтаушы зейнетақы қорларына түсетiн мiндеттi зейнетақы
жарналарына арналған шығыcтарды есептеу

Сноска. Приложение 19 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Дополнительно установленные обязательные пенсионные
взносы судей и обязательные пенсионные взносы органов
внутренних дел, Комитета уголовно-исполнительной системы
Республики Казахстан, органов финансовой полиции и
государственной противопожарной службы в накопительные
пенсионные фонды
Количество
работников
Сумма денежного содержания в
месяц судей, военнослужащих,
сотрудников специальных государственных органов, органов прокуратуры, внутренних дел и Комитета
уголовно-исполнительной
системы Министерства внутренних дел, органов финансовой полиции и
государственной противопожарной службы,
имеющих по состоянию на 1
января 1998 года стаж военной службы, службы в органах внутренних дел менее 10 лет
Размер
пенсионного
взноса (%)
Сумма взноса в
месяц (гр.2х
гр.3)/100
Сумма взноса
в год гр.4
х12
1
2
3
4
5
ед.
тыс.тенге
%
тыс.тенге
тыс.тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения         ____________ ____________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)         ____________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Приложение 19-1
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 02-114
Расчет расходов на обязательные
профессиональные пенсионные взносы
Сноска. Правила дополнены Приложением 19-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
Количество работников
Ежемесячный доход работников
Размер обязательного профессионального пенсионного взноса (%)
Сумма взноса в месяц (гр.2х гр.3)/100
Сумма взноса в год гр.4 х12
1
2
3
4
5
ед.
тыс.тенге
%
тыс.тенге
тыс.тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения ________________ __________________
(подпись)        (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы ______________ _______________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО) _________________ _________________
(подпись)       (фамилия и.о.)
Приложение 20
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

Ескерту. 19-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Кіші бағдарлама                             |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Соттардың қосымша белгiленген мiндеттi зейнетақы жарналарына
және әскери қызметшiлердiң, мемлекеттік орган, прокуратура
орган iшкi iстер органдары және Қазақстан Республикасы
министрлiгi қылмыстық-атқару жүйесi, қаржы полиция
органдары және мемлекеттiк өртке қарсы қызмет қызметкерлерiнiң
жинақтаушы зейнетақы қорларына түсетiн мiндеттi зейнетақы
жарналарына арналған шығыcтарды есептеу
Қызметкерлер саны
1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай бойынша әскери қызмет өтiлi бар iшкi iстер органдарындағы қызметi кем дегенде 10 жыл соттардың, әскери қызметтердiң, iшкi iстер органдары қызметкерлерiнiң және әдiлет министрлiгiнiң Қылмыстық-атқару жүйесi комитетiнiң, қаржы полициясы органдарының және мемлекеттiк өртке қарсы қызметтерiнiң қызметкерлерiн 1 айдағы ақшалай ұстау сомасы
Зейнетақы жарнасының мөлшерi
Бiр айдағы жарнаның сомасы (2-бағ.х3-бағ.)/100
Бiр жылдағы жарнаның сомасы 4-бағ.х12
1
2
3
4
5
бiрл.
мың теңге
%
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 19-1-қосымша
01-114-нысан
Зейнетақы жарналарына арналған шығыcтарды есептеу
Ескерту. Қағида 19-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Жылы                                          Кодтары
|_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Қызметкерлер саны
Қызметкерлерiн айдағы ақшалай сомасы
Зейнетақы жарнасының мөлшерi
Бiр айдағы жарнаның сомасы (2-бағ.х3-бағ.)/100
Бiр жылдағы жарнаның сомасы 4-бағ.х12
1
2
3
4
5
бiрл.
мың теңге
%
мың теңге
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _________________ _____________________
(қолы)           (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы _______________ _____________________
(қолы)           (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) ________________ _____________________
(қолы)           (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 20-қосымша

Сноска. Приложение 22 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Тип
транспортного средства (далее – трансп. средства)
Размер
коэф по
типу трансп.
средств*
Алматинская область
Южно-
Казахс танская область
Восточно-
Казахс танская область
Костанай ская
область
Карагандинская область
Северо-
Казахстанская область
Акмолинская область
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Единица
измерения
коэф.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
Легковые
2,09
Автобусы
до 16
пасса-
жирских
мест
включительно
3,26
Автобусы
свыше 16
пасса-
жирских мест
3,45
Грузовые
3,98
Троллейбусы,
трамваи
2,33
Мототранспорт
1
Прицепы
(полупри-
цепы)
1
Итого
х
продолжение таблицы
Павлодарская
область
Жамбылская
область
Актюбинская
область
Западно- Казахстанская
область
Кызылординская
область
Атырауская
область
Мангистауская
область
г.Алматы
г.Астана
Сумма
взноса
**
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
кол-во
трансп.
средств
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения      _______________ _____________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)      _______________ ___________
(подпись)     (фамилия и.о.)
* Данная графа заполняется в соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств»
** Данная графа рассчитывается следующим образом: ((1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.3)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации трансп. средств (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.4)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.5)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.6)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.7)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.8)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.9)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.10)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.11)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.12)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.13)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.14)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.15)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.16)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ. и обл.значения) х гр.17)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэф по территории регистрации транспортного средства (для столицы, города республиканского значения и города областного значения) х гр.18)) х МРП/1000
Приложение 23
к Правилам составления и представления
бюджетной заявки

Ескерту. 22-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Мәлiметтер түрi (болжам, жоспар, есеп)      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Көлiк құралының түрi
Көлiк құралының түрi бойынша коэффициент мөлшерi а*
Алматы облысы
Оңтүстiк облысы
Шығыс Қазақстан облысы
Қостанай облысы
Қарағанды облысы
Солтүстiк облысы
Ақмола облысы
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Өлшем бiрлiгi
коэф.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
Жеңiл
2,09
16 жолаушы орыны бар автобустар
3,26
16 жолаушы орыны аса бар автобустар
3,45
Жүк
3,98
Троллейбустар, трамвайлар
2,33
Мототранспорт
1
Тiркемелер (шағын тiркемелер)
1
Жиыны
х
кестенің жалғасы
Павлодар облысы
Жамбыл облысы
Ақтөбе облысы
Батыс Қазақстан облысы
Қызылорда облысы
Атырау облысы
Маңғыстау облысы
Алматы қаласы
Астана қаласы
Жарна сомасы **
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
көлiк құралдарының саны
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
бiрл.
мың теңге
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
* Бұл баған «Көлiк құралдары иелерiнiң азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыру туралы» Қазақстан Республикасы Заңына сәйкес толтырылады.
** Бұл баған былайша есептеледi: ((көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.3)+(көлiк құралдарын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.а (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.4)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф. көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.5)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф. көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар) х гр.6)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.  көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.7)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар) х гр.8)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф. (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.9)+( көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.10)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.13)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.14)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.15)+( көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.16)+(көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.17)+( көлiк құралын тiркеу аумағы бойынша 1,9 х гр.2 х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшiн) х гр.18)) х МРП/1000
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 23-қосымша

Форма 01-134
Расчет выплаты вознаграждений
присяжных заседателям
Сноска. Приложение 23 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Базовый должностной оклад
Коэффициент должностного оклада председательствующего по делу судьи (в зависимости от стажа)
Должностной оклад судьи районного и приравненного к нему суда (тенге)
Размер оплаты труда присяжного заседателя (гр. 4 *50%) (тенге в месяц)
Количество дел в год
Количество присяжных заседателей в год (человек)
Длительность процесса (дней)

01-134-нысан
Алқабилерге сыйақылар төлеу есептері
Ескерту. 23-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Базалық лауазымдық жалақы
Іс бойынша төрағалық ететін судьяның лауазымдық жалақысының коэффициенті (өтіліне қарай)
Аудандық судьяның және оған теңестірілген соттың лауазымдық жалақысы (теңгемен)
Алқабидің лауазымдық жалақысы (4-бағ. *50%)
(айына теңге)
Бір жылдағы іс саны
Бір жылдағы алқабилердің саны (адам)
Процестің ұзақтығы (күн)

Форма 02-141
Расчет расходов на приобретение продуктов питания
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции,
спасателей профессиональных аварийно-спасательных
формирований, сотрудников органов государственной
противопожарной службы, курсантов военных и специальных
учебных заведений, воспитанников военных школ-интернатов
Сноска. Приложение 26 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
№ п.п
Наименование
получателей
Среднее
кол-во
питающихся в день (ед.)
Дни
функциони-
рования
учреждения
(дни)
Норма
питания на 1 единицу в
день (тенге)
Норма отпуска
табачных изд. на 1 военносл.
срочной
службы в
месяц (тенге)
Кол-во месяцев (месяцы)
Сумма
затрат
(тыс.тенге)
(гр.3хгр.4х
гр.5+гр.3х
гр.6хгр.7)
/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
х
х
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения     ___________ _______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)     ___________ ______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Приложение 27
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 03-141
Расчет расходов на питание в ветеринарных учреждениях
Сноска. Приложение 27 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
№ п.п
Наименование
получателей
Среднее кол-во
питающихся в день
(ед.)
Дни функционирова-
ния учреждения
(дни)
Норма питания
на 1 единицу
в день
(тенге)
Сумма затрат
(тыс.тенге)
(гр.3хгр.4хгр.5)
/1000
1
2
3
4
5
6
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения        ____________ ______________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       ______________ ____________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Приложение 28
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

02-141-нысан
Әскери қызметшiлерге, iшкi iстер органдары, қылмыстық-атқару
жүйесi, қаржы полициясы қызметкерлерiне, кәсiптiк
апаттан-құтқару құрылымдарының құтқарушыларына, әскери және
арнайы оқу орындарының курсанттарына, әскери
мектеп-интернаттарының тәрбиеленушiлерiне тамақ өнiмдерiн сатып
алуға арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 26-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
р.р.№
Алушылардың
атауы
Тамақтанатындардың бiр күндегi орташа саны (бiрл.)
Мекемелердiң жұмыс iстеу (күндер)
Бiр күнiне 1 бiрлiкке тамақтану нормасы (теңге)
Бiр айда мерзiмдi қызметтегi 1 әскери қызм.-ге темекi бұйымдарын босату нормасы (теңге)
Айлардың саны (айл.)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (3-б.х4-б.х5-б.+3-б.х6-б.х7-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
х
х
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 27-қосымша
03-141-нысан
Ветеринариялық мекемелерiнде тамақтануға арналған шығыстарды
есептеу
Ескерту. 27-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
р.р.
Алушылардың атауы
Тамақтанатындардың бiр күндегi орташа саны (бiрл.)
Мекемелердiң жұмыс iстеуi (күндер)
Бiр күнiне 1 бiрлiкке тамақтану нормасы (теңге)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (3-б.х4-б.х5-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 28-қосымша

Форма 04-141
Расчет расходов на питание
в учреждениях здравоохранения
Сноска. Приложение 28 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование отделений (отдельных
организаций)
Кол-во
койко-дней
Норма расходов
на питание на 1
койко-день, в
тенге
Сумма затрат на
питание,
тыс.тенге
(гр.3хгр.4)/1000
1
2
3
4
5
1
общие
2
онкологические
3
нефрологические
4
гастроэнтерологические
5
эндокринологические
6
гемотологические
7
ожоговые
8
для детей от 1 года до 3х лет
9
для детей от 3х до 7 лет
10
для детей от 7 до 14 лет
11
для беременных и рожениц
12
для инвалидов ВОВ и участников
13
нетуберкулезные санатории
- до 3х лет
- от 3х до 7 лет
- от 7 до 14 лет
14
дома ребенка
15
для доноров в день сдачи крови
16
дневные стационары
17
противотуберкулезные больницы и
отделения
- взрослым
- до 3х лет
- от 3х до 7 лет
- от 7 до 14 лет
- от 14 до 16 лет
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения          _____________ ___________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)          ____________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Приложение 29
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-142
Расчет расходов
на медикаменты и прочие средства медицинского назначения
Сноска. Приложение 29 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
№ п.п
Наименование
получателей
Среднее кол-во
получателей в день
(ед.)
Дни
функционирования
государственных
учреждений в год
(дни)
Норма отпуска
медикаментов на 1 единицу в
день (тенге)
Сумма затрат
(тыс.тенге)
(гр.3хгр.4х
гр.5)/1000
1
2
3
4
5
6
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       _____________ ______________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       _____________ _____________
(подпись)    (фамилия и.о.)
Приложение 30
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

04-141-нысан
Денсаулық сақтау мекемелерiндегi тамақтануға арналған
шығыстарды есептеу
Ескерту. 28-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Бөлiмшелердiң (жеке ұйымдардың) атауы
Төсек-күндер саны
1 төсек-күнiне арналған тамақтану шығыстарының нормасы, теңгемен
Тамақтануға арналған барлық шығындар, мың тенге (3-б.х4-б.)/1000
1
2
3
4
5
1
жалпы
2
онкологиялық
3
нефрологиялық
4
гастроэнтерологиялық
5
эндокринологиялық
6
гемотологиялық
7
күйiктi емдеу
8
1-ден 3 жасқа дейiнгi балалар үшiн
9
3-тен 7 жасқа дейiнгi балалар үшiн
10
7-ден 14 жасқа дейiнгi балалар үшiн
11
жүктi және босанған әйелдер үшiн
12
ҰОС-ның қатысушылары мен мүгедектерi үшiн
13
туберкулездiк емес санаторийлер:
- 3 жасқа дейiнгi
- 3-тен 7 жасқа дейiнгi
- 7-ден 14 жасқа дейiнгi
14
сәбилер үйi
15
қан тапсырған күнгi донорлар үшiн
16
күндiзгi стационарлар
17
туберкулезге қарсы ауруханалар мен бөлiмшелер:
- ересектер үшiн
- 3 жасқа дейiнгi
- 3-тен 7 жасқа дейiнгi
- 7-ден 14 жасқа дейiнгi
- 14-тен 16 жасқа дейiнгi
Жиыны:
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 29-қосымша
01-142-нысан
Дәрi-дәрмектерге және медициналық тағайындаудың
өзге де құралдарына арналған шығындарды
Есептеу
Ескерту. 29-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
р.р.
Алушылардың атауы
Тамақтанатындардың бiр күндегi орташа саны (бiрл.)
Мекемелердiң жұмыс iстеуi (күндер)
Бiр күнiне 1 бiрлiкке тамақтану нормасы (теңге)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (3-б.х4-б.х5-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 30-қосымша

Форма 01-143
Расчет расходов
на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и
другого форменного и специального обмундирования
Сноска. Приложение 32 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого
имущества и другого форменного и специального обмундирования
Наименование
получателей
Среднегодовое кол-во
(единиц)
Норма на единицу на
год (тенге)
Сумма затрат
(тыс.тенге) (гр.2 х
гр.3)/ 1000
1
2
3
4
Итого
х
Х
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения        ____________ ___________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)         ___________ _________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Приложение 33
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-144
Расчет
расходов государственных органов на горюче-смазочные
материалы (далее – ГСМ)
Сноска. Приложение 33 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Марка
автомобиля
Кол-во
служебного авто-
транспорта*
Объем
двигателя,
в кубических сантиметрах (далее -куб.см)
Базовая
норма
л/100
км**
Лимит
пробега в
месяц***
Норма
расхо-
дов ГСМ
на
лимит
пробега
в месяц
(гр5/
100)*
гр4
Стои-
мость
ГСМ
на 1
литр
Сумма
расходов
ГСМ на
одну
машину в
месяц, в
тыс.
тенге
(гр.6 х
гр.7)
Сумма
расходов
ГСМ на
все
машины в
год, в
тыс.
тенге (гр.8
х гр.2*12)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Всего
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения      ______________ _________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)      _____________ __________
(подпись) (фамилия и.о.)
Примечание:

01-143-нысан
Мүлiктiк керек-жарақ заттарын сатып алу, тiгу және жөндеу және
басқа да пiшiмдiк және арнайы киiм-кешектердi сатып алуға
арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 32-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Алушылардың атауы
Орташа жылдық саны (бiрл.)
Бiр жылға бiр бiрлiкке арналған норма (теңге)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (2-б. х 3-б.)/ 1000
1
2
3
4
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 33-қосымша
01-144-нысан
Мемлекеттiк органның жанар-жағармай материалдарына арналған
шығыстарды есептеу
Ескерту. 33-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам)                      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Автомобиль маркасы
Қызметтiк автокөлiктер саны *
Қозғалтқыш көлемi, см. куб.
Базалық норма л/100 км**
Бiр айдағы жүру лимитi ***
Бiр айдағы жүру лимитiне шаққандағы ЖЖМ шығыстарының нормасы (5бағ/100)*4бағ
1 литр ЖЖМ бағасы
Бiр автокөлiкке шаққандағы ЖЖМ шығыстарының сомасы бiр айға мың теңге 6 бағ х 7бағ
Барлық машинаға шаққандағы ЖЖМ шығыстарының сомасы жылына мың теңге 8 бағ х 12*2бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Барлығы
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескертпе:

* общее количество не должно превышать норматив положенности в соответствии с постановлением ПРК от 27 мая 1999 года № 663 «Об упорядочении эксплуатации служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан»
** в пределах норм, установленных постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 августа 2009 года № 1210 «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов и расходов на содержание автотранспорта»
*** в пределах лимита, определенного постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года № 663 "Об упорядочении эксплуатации служебных автомобилей для транспортного обслуживания государственных органов Республики Казахстан"
Приложение 34
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 02-144
Расчет расходов
на приобретение твердого и жидкого топлива для отопления
зданий, помещений для государственных
учреждений с автономной системой отопления
Сноска. Приложение 34 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Виды топлива
Фактический
расход
топлива за
прошлый год
на 1 квадратный метр (далее –кв.м.)
площади в
месяц
Отапливаемая
площадь
Продолжи-
тельность
отопительного
сезона
Необходимый
объем
топлива
(гр.2 х
гр.3 х
гр.4)
Стоимость
топлива за
единицу
Общая сумма
расходов
(гр.5 х гр.
6)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Твердое
(уголь, дрова)
Жидкое
(дизтопливо)
тонна/кв.м.
кв.м.
месяц
тонн
тенге/
тонна
тыс.тенге
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения        ____________ ___________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)        ____________ __________
(подпись)  (фамилия и.о.)
Приложение 35
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-149
Расчет расходов на приобретение мягкого
инвентаря в учреждениях здравоохранения
Сноска. Приложение 35 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование отделений
(отдельных организаций)
Число
врачебных
должностей
Стоимость
нормы на
1 врач. должность
в год,
тенге
Кол-во коек
Стоимость
нормы на
1 койку в
год, в
тенге
Сумма расходов
на мягкий
инвентарь
(тыс.тенге)
((гр.2хгр.3)+
(гр.4хгр.5))/
1000
1
2
3
4
5
6
амбулаторно-поликлинические
организации (подразделения)
х
х
женские консультации
(самост. входящих в состав
роддомов, больниц)
х
х
терапевтическое
х
х
неврологическое, кардиологическое
х
х
инфекционное, кожно-венерологическое
х
х
хирургическое
х
х
нейрохирургическое
х
х
ожоговое
х
х
офтальмологическое,
отоларингологическое
х
х
анестезиологии-реанимации с
палатами реанимации и
интенсивной терапии
х
х
туберкулезное
х
х
психиатрическое
х
х
гинекологическое
х
х
акушерское, отделение
патологии беременности
х
х
- для беременных и рожениц
х
х
- для новорожденных
х
х
Детское отделение
х
х
в том числе:
х
х
до 1 года
х
х

* Жалпы саны «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк автомобильдердi пайдалануды ретке келтiру туралы» ҚРҮ 1999 жылғы 27 мамырдағы № 663 қаулысына сәйкес тиесiлiк нормативiнен аспау тиiс
** «Жанар-жағармай материалдары шығыстарының және автокөлікті күтіп ұстауға арналған шығыстардың нормаларын бекіту туралы» ҚРҮ 2009 жылғы 11 тамыздағы № 1210 қаулысымен белгiленген нормалар шегiнде
*** «Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарына көлiк қызметiн көрсету үшiн қызметтiк автомобильдердi пайдалануды ретке келтiру туралы» ҚРҮ 1999 жылғы 27 мамырдағы № 663 қаулысымен анықталған лимит шегiнде
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 34-қосымша
02-144-нысан
Дербес жылыту жүйесi бар мемлекеттiк мекемелер үшiн
ғимараттарды, үй-жайларды жылыту үшін қатты және сұйық
отынды сатып алуға шығыстарын есептеу
Ескерту. 34-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi                               |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Отын түрi
Айына 1 ш.м. алаңға отын шығынының өткен жылы нақты шығындар
Жылытылатын алаң
Жылыту маусымының ұзақтығы
Қажеттi отын көлемi (2-бағ.х 3-бағ.х 4-бағ.)
Бiр бiрлiкке отын құны
Жалпы шығыстар сомасы (5-бағ.х 6-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Қатты (көмiр, ағаш)
тонна/ш.м.
ш.м.
айы
тонна
теңге/тонна
мың теңге
Сұйық (дизель отыны)
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 35-қосымша
01-149-нысан
Денсаулық сақтау мекемелерiндегi жұмсақ мүкәммал сатып алуға
арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 35-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi                               |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Бөлiмшелердiң (жекелеген ұйымдардың) атауы
Дәрiгерлiк лауазымдардың саны
Жылына 1 дәрiгерлiк лауазымға арналған норма құны, теңге
Төсектер саны
Жылына 1 төсекке норма құны, теңге
Жұмсақ мүкәммалға шығыстар сомасы арналған (мың теңге) (2-б.х3-б.)+(4-б.х5-б.))/1000
1
2
3
4
5
6
амбулаторлық-емханалық ұйымдар (бөлiмшелер)
х
х
әйелдер консультациялары (перзентханалардың, ауруханалардың құрамына кiретiн дербес)
х
х
терапевттiк
х
х
неврологиялық, кардиологиялық
х
х
жұқпалы, терi-венерологиялық
х
х
хирургиялық
х
х
нейрохирургиялық
х
х
күйiктi емдеу
х
х
офтальмологиялық, отоларингологиялық
х
х
реанимациялық палаталары бар анестезиологиялық-реанимациялық және жеделдетiлген терапия
х
х
туберкулездiк
х
х
психиатриялық
х
х
гинекологиялық
х
х
акушерлiк, жүктiлiк патологиясының бөлiмшесi
х
х
- жүктi және босанған әйелдер үшiн
х
х
- жаңа туған нәрестелер үшiн
х
х
Балалар бөлiмшесi
х
х
оның iшiнде:
х
х
1 жасқа дейiн
х
х

от 1 года до 3х лет
х
х
от 3 до 7 лет
х
х
от 7 до 15 лет
х
х
для матерей
х
х
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения _______________ ______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО) ______________  _______________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Приложение 36
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 02-149
Расчет
расходов по закупке расходных материалов
Сноска. Приложение 36 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Единица измерения
Кол-во
Средняя
стоимость за единицу,
тенге
Общая
стоимость,
тыс.тенге
(гр.3 х гр.
4)/1000
1
2
3
4
5
Бумага для принтеров и копировальных
аппаратов:
Формат А3, А4, А5
килограмм (далее -кг.)
Рулонная, перфорированная ЛБК
кг.
для факсов
кг.
Картриджы:
для лазерных, струйных принтеров
штук (далее - шт.)
для копировальных аппаратов
шт.
для факсов
шт.
Тонеры:
для лазерных, струйных принтеров
шт.
для копировальных аппаратов
шт.
для факсов
шт.
Приобретение других расходных
материалов для оборудования
шт.
Всего
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения     ____________ _____________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)     ____________ _____________
(подпись)   (фамилия и.о.)
Приложение 37
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 03-149
Расчет
расходов по приобретению товаров, необходимых для обслуживания
и содержания основных средств, строительных материалов,
используемых на ремонт основных средств, запасных частей для
оборудования, транспортных средств и других запасов,
непосредственно связанных с содержанием,
обслуживанием и ремонтом
Сноска. Приложение 37 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Ед.
изм.
Кол-во
Средняя стоимость
за единицу, тенге
Общая стоимость,
тыс.тенге гр.3 х
гр. 4 х
1
2
3
4
5
Товары, необходимые для
обслуживания и содержания основных
средств, строительных материалов,
используемых на ремонт основных
средств, запасных частей для
оборудования, транспортных средств
шт.
Прочие
шт.
Всего
шт.
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения   ___________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)  ____________ ____________
(подпись) (фамилия и.о.)
Приложение 38
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-151
Расчет расходов
воды на горячую и холодную воду, канализацию и газ

1 жастан 3 жасқа дейiн
х
х
3 жастан 7 жасқа дейiн
х
х
7 жастан 15 жасқа дейiн
х
х
аналар үшiн
х
х
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 36-қосымша
02-149-нысан
Жұмсалатын материалдарды
сатып алу бойынша шығыстарын есептеу
Ескерту. 36-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (жоспар, есеп)                |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Өлш. бiрл.
Саны
Бiрлiк құны, теңге
Жалпы құны, мың теңге (3бағ.х 4бағ.)/1000
1
2
3
4
5
Принтерлер және көшiру
аппараттары үшiн қағаз
А3, А4, А5 пiшiнi
кг.
Рулонды, кесiлген БПҚ
кг.
факстер үшiн
кг.
Картридждер:
лазерлiк, тасқынды принтерлер үшiн
дана
көшiру аппараттары үшiн
дана
факстер үшiн
дана
Тонерлер:
лазерлiк, тасқынды принтерлер үшiн
дана
көшiру аппараттары үшiн
дана
факстер үшiн
дана
Жабдықтар үшiн басқа шығыс материалдарын сатып алу
дана
дана
Барлығы
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 37-қосымша
03-149-нысан
Негізгі құралдарды ұстау және қызмет көрсету үшін қажет
тауарларды, негізгі құралдарды жөндеуге пайдаланылатын
құрылыс материалдарын, жабдықтар, көлік құралдары үшін
қосалқы бөлшектер және ұстаумен, қызмет көрсетумен және
жөндеумен тікелей байланысты басқа қорларды
сатып алу бойынша шығыстардын есебі
Ескерту. 37-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректер түрi (болжам)                      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Өлш. бiрл.
Саны
Бiрлiк құны, теңге
Жалпы құны, мың теңге 3бағ.х 4бағ.
1
2
3
4
5
дана
Жабдық, көлік құралдары үшін негізгі құралдарды, қосалқы бөліктерді жөндеуге пайдаланылатын негізгі құралды, құрылыс материалдарын ұстауға және қызмет көрсетуге қажетті тауарлар
дана
Өзгелер
дана
Барлығы
дана
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 38-қосымша
02-151-нысан
Ыстық және суық суға, кәрiз бен газға арналған судың шығыстарын
есептеу

Форма 01-152
Расчет расходов на оплату услуг связи
Сноска. Приложение 42 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Виды связи
Ед. изм
Кол-
во
номе-
ров
(то-
чек,
кана-
лов)
(ед.)
Або-
нент-
ская
плата
на 1
едини-
цу в
месяц
(тен-
ге)
Повре-
ме-
нная
опла-
та на
1 ед.
в
месяц
(тен-
ге)
Размер
оплаты
1 раз
в год
за
исполь-
зование
канала
связи
(тенге)
Сред-
ние
затра-
ты за
месяц
на 1
едини-
цу
(тен-
ге)
Число
меся-
цев
Арен-
дная
плата
на 1
ед. в
месяц
Плата
за
тра-
фик в
месяц
Сумма
затрат
((гр.4 х
гр.8+гр.5
х гр.8+
гр.6+гр.7
х гр.8+
гр.9 х
гр.8+гр.
10 х
гр.8) х
гр.3)/
1000
(тыс.
тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1.Правительственная
связь
х
х
2. Радиотелефоны
х
х
х
х
х
3. Передача
данных по модему
х
х
х
х
х
4. Прямые каналы
связи
Мб
х
х
5. Коммутируемый
канал связи час
час
х
х
6. Телетайп
х
х
х
7. Городские
телефонные номера
(в.т.ч факс):
х
Х
основные
шт.
х
Х
х
х
параллельные
шт.
х
Х
х
х
8. Внутренняя
(учрежденческая)
связь
х
х
9. Транковая
связь (Моторола,
Маяк)
Х
10. Междугородние
переговоры
х
х
х
х
х
11. Почтово-
телеграфные
расходы
х
х
х
х
х
х
12. Радио
х
х
х
х
х
13. Услуги
доступа к сети
интернет
Мб
х
маршрутизаторы
шт.
порт
Кбит/с
14. Услуги VPDN
час
поддержка
суффикса
месяц
15. Услуги
спутниковой связи
канал
оборудования
шт.
16. Прочие виды
связи
Итого
х
х
х
х
х
х
х
х
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения          ______________ _______________
(подпись)      (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)          ______________ _______________
(подпись)      (фамилия и.о.)
Приложение 43
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-153
Расчет
расходов по оплате транспортных услуг
Сноска. Приложение 43 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Виды транспорта
Кол-во
(ед.)
Затраты на оплату транспортных
услуг в месяц
(тенге)
Число
месяцев
Всего расходов за год в тыс.тенге
(гр.2 х гр.3 х
гр.4)/1000
1
2
3
4
5
Легковые автомобили
Автобусы
Спецавтотранспорт
Грузовые автомобили
Мотоциклы
Воздушный транспорт
Железнодорожный транспорт
Водный транспорт
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения    ______________   ______________
(подпись)       (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)    ______________ ________________
(подпись)       (фамилия и.о.)
Приложение 44
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки

01-152-нысан
Байланыс қызметтерiне ақы төлеуге жұмсалған шығыстарды есептеу
Ескерту. 42-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Байланыс түрлерi
Өлшем бiрлiгi
Нөмiрлер (нүктелер, арналар) саны (бiрлiк)
Айына 1 бiрлiкке арналған абоненттiк ақы (теңге)
Айына 1 бiрлiкке арналған уақытына қарай ақы (теңге)
Байланыс арнасын пайдаланғаны үшiн жылына 1 рет ақы төлеу мөлшерi (теңге)
Айына 1 бiрлiкке арналған орташа шығындар (теңге)
Айлар саны
Айына 1 бiрлiкке арналған жалгерлiк төлем
Айына трафик үшiн төлем
Шығындар сомасы ((4-бағ.х 8-бағ. + 5-бағ.х 8-бағ. + 6-бағ.+ 7-бағ. х 8-бағ.+ 9-бағ. х 8-бағ.+ 10-бағ. х 8-бағ.)х 3-бағ.) /1000 (мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
1. Үкiметтiк байланыс
х
х
2. Радиотелефондар
х
х
х
х
х
3. Модем бойынша деректер беру
х
х
х
х
х
4. Тiкелей байланыс арналары
Мб
х
х
5. Коммутациялық байланыс арналары, сағат
сағат
х
х
6. Телетайп
х
7. Қалалық телефон нөмiрлерi (о.i. факс):
х
х
х
негiзгi
дана
х
х
х
х
қатар
дана
х
х
х
х
8. Iшкi (мекемелiк) байланыс
х
х
9. Транктiк байланыс (Моторола, Маяк)
х
10. Ұялы байланыс
х
х
х
11. Почта-телеграф шығыстары
х
х
х
12. Радио
х
х
х
х
х
13. Интернет желiсiне кiру қызметтерi
х
х
х
х
х
х
бағыт белгiлеушiлер
х
х
х
х
х
порт
Мб
х
14. VPDN қызметтерi
дана
Жұрнақты қолдау
Кбит/с
15. Спутниктiк байланыс қызметтерi
сағат
жабдықтар
айы
16. Өзге де байланыс түрлерi
арна
дана
Жиыны
х
х
х
х
х
х
х
х
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 43-қосымша
01-153-нысан
Көлiк қызметтерiне ақы төлеу бойынша шығыстарды есептеу
Ескерту. 43-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi                               |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Көлiк түрлерi
Саны (бiрлiк)
Айына көлiк қызметтерiне ақы төлеуге арналған шығындар (теңге)
Айлар саны
Мың теңгемен жылына барлық шығыстар (2-бағ. х 3-бағ. х 4-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
Жеңiл автомобильдер
Автобустар
Арнайы автокөлiк
Жүк автомобильдерi
Мотоциклдер
Әуе көлiгi
Темiр жол көлiгi
Су көлiгi
Жиыны
х
х
х
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 44-қосымша

Форма 01-154
Расчет
расходов на оплату аренды за помещение
Сноска. Приложение 44 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
помещения
Арендуемая
площадь
Арендная плата
за 1 кв.м. за
1 месяц тенге
Арендная плата
в месяц гр.2 х гр.3 тенге
Число месяцев
Сумма расходов
(гр.4 х
гр.5)/1000
тыс.тенге
1
2
3
4
5
6
Итого:
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения      _______________ ______________
(подпись)       (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)      _______________ _____________
(подпись)       (фамилия и.о.)
Приложение 45
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-159
Расчет расходов
по содержанию, обслуживанию, текущему ремонту зданий,
помещений, оборудования и других основных средств
Сноска. Приложение 45 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Единица
измерения
Кол- во
Средняя
стои-
мость
услуг
за ед.
обору-
дова-
ния в
месяц
Занима-
емая
площадь
Сумма расходов на 1
кв.м. в
месяц
Сумма расходов в год
(гр.3х
гр.4 + гр.5хгр.
6) х
12/1000
Сумма
расходов
в год
на те-
кущий
ремонт
Общая
сумма
расходов
(гр.7+
гр.8)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
тенге
кв.м.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
1. Содержание,
обслуживание
зданий
х
2. Текущий
ремонт зданий и помещений
х
х
х
3. Содержание,
техническое
обслуживание
средств вычислительной техники и
других основных
средств
шт.
х
х
х

01-154-нысан
Үй-жайды жалдауға төлеуге арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 44-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректер түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Үй-жайдың атауы
Жалға берiлетiн алаң
1 айға ш.м үшiн жалгерлiк төлем теңге
Бiр айдағы жалгерлiк төлем 2-бағ.х 3-бағ. теңге
Айлар саны
Шығындар сомасы (4-бағ.х 5-бағ.)/1000 мың теңге
1
2
3
4
5
6
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 45-қосымша
01-159-нысан
Ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды және басқа да құралдарды
ұстау, қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу бойынша шығыстарды
есептеу
Ескерту. 45-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректер түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Өлшем бiрлiгi
Саны
Жабдық бiрлiгi үшiн айына қызмет құны (штаттан тыс 1 қызметкерге төленетiн еңбекақының айлық сомасы)
Алып отырған алаңы
1 ш.м. айына шығыстар сомасы
Жылына шығыстар сомасы (3-бағ. х 4-бағ.+5-бағ. х 6-бағ.)х12/1000
Жылына ағымдағы, күрделi жөндеуге шығыстар сомасы
Жалпы шығыстар сомасы(7-бағ.+8-бағ)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
теңге
кш.м.
теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
1. Ғимараттарды ұстау, қызмет көрсету
х
2. Ғимараттар мен үй-жайларды ағымдағы жөндеу
х
х
х
3. Есептеу техникасы құралдарын және басқа да құралдарды күтiп ұстау, оларға техникалық қызмет көрсету
дана
х
х
х

4. Текущий
ремонт
оборудования и других основных
средств
шт.
х
х
х
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения   _________________  ______________
(подпись)        (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)   ______________ __________________
(подпись)        (фамилия и.о.)
Приложение 46
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 02-159
Расчет
расходов по оплате работ и услуг,
оказанных физическими и юридическими лицами
Сноска. Приложение 46 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Сумма расходов
(тыс. тенге)
1
2
1. Всего затрат
В том числе:
Заработная плата
Командировочные расходы
Налоги и другие обязательные платежи в бюджет
в т.ч. налог на добавленную стоимость (далее – НДС)
Акцизы
Корпоративный подоходный налог
Социальный налог
Cоциальные отчисления в государственный фонд социального
страхования
Прочие налоги
Приобретение материалов
Приобретение основных средств
Коммунальные услуги
Электроэнергия
Отопление
Услуги связи
Транспортные услуги
Текущий ремонт основных средств
Капитальный ремонт основных средств
Содержание, обслуживание зданий помещений
Арендная плата
Банковские услуги
Прочие расходы
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 47
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-161
Расчет расходов
на служебные командировки внутри страны
Сноска. Приложение 47 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Норма
возмещения
суточных
расходов на

4. Жабдықтарды және басқа да құралдарды ағымдағы жөндеу
дана
х
х
х
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 46-қосымша
02-159-нысан
Жеке және заңды тұлғалар көрсеткен жұмыстар мен қызметтерге
төлем бойынша шығыстарды есептеу
Ескерту. 46-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Шығыстар сомасы (мың теңге)
1
2
1. Барлығы шығындар
Оның iшiнде:
Жалақы
Iссапар шығыстары
Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
о.i.
Қосылған құн салығы (бұдан әрі – ҚҚС)
Акцизде
Корпорациялық табыс салығы
Әлеуметтiк салық
Әлеуметтiк сақтандырудың мемлекеттiк қорына әлеуметтiк аударымдар
Өзге де салықтар
Материалдар сатып алу
Негізгі құралдарды сатып алу
Коммуналдық қызметтер
Электр энергиясы
Жылу
Байланыс қызметтерi
Көлiк қызметтерi
Негізгі құралдарды ағымдағы жөндеу
Негізгі құралдарды күрделi жөндеу
Ғимараттарды, үй-жайларды ұстау, қызмет көрсету
Жалгерлiк ақы
Банктiк қызметтер
Өзге де шығыстар
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 47-қосымша
01-161-нысан
Ел iшiндегi қызметтiк iссапарларға арналған шығыстарды есептеу
Ескерту. 47-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|

1 чел (2 х
МРП) (тенге)
Норма
расходов по
найму жилого
помещения в
сутки на 1
человека (тенге)
Среднегодо-
вое кол-во
человеко/
дней для
расчета
суточных
расходов
(чел/дн)
Среднегодо-
вое кол-во
человеко/
дней для
расчета
расхода по
найму жилого
помещения
(чел/дн)
Среднегодо-
вое кол-во
командируе-
мых человек
(чел)
Средняя
стоимость
одного
проезда в
оба конца
(тенге)
Сумма
расходов
(тыс.тенге)
(гр.1хгр.3+
гр.2хгр.4+
гр.5хгр.6)/
1000
1
2
3
4
5
6
7
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 48
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-162
Расчет расходов
на служебные командировки за пределы страны
Сноска. Приложение 48 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Норма
возмещения
суточных
расходов на
1 человека (далее –чел.) (2 х
МРП) (тенге)
Норма
расходов по
найму жилого
помещения в
сутки на 1
чел (тенге)
Среднегодо-
вое кол-во
человеко/
дней (далее – чел/дн) для
расчета
суточных
расходов
(чел/дн)
Среднегодо-
вое кол-во
человеко/
дней для
расчета
расхода по
найму жилого
помещения
(чел/дн)
Среднегодо-
вое кол-во
командируе-
мых человек
(чел)
Средняя
стоимость
одного
проезда в
оба конца
(тенге)
Сумма
расходов
(тыс.тенге)
(гр.1хгр.3+
гр.2хгр.4+
гр.5хгр.6)/
1000
1
2
3
4
5
6
7
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 49
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-324
Расчет
расходов на выплату стипендии студентам, интернам,
магистрантам, докторантам, слушателям, курсантам
военно-учебных специальных учебных заведений и кадетов

1 адамға жұмсалған тәулiктiк шығыстарды өтеу нормасы (2 х АЕК) (теңге)
1 адамға тәулiгiне тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар (теңге)
Тәулiктiк шығыстарды есептеу үшін адам/күндердiң орташа жылдық саны (адам/күн)
Тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстарды есептеу үшін арналған адам/күндердiң орташа жылдық саны (адам/күн)
Iссапарға жiберiлетiн адамдардың орташа жылдық саны (адам)
Екі жаққа бір жол жүрудің орталық құны (теңге)
Шығыстар сомасы (мың теңге) (1-б.х3-б.)+2-б.х4-б.+5-б.х6-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 48-қосымша
01-162-нысан
Елден тыс жерлерге қызметтiк iссапарларға жұмсалған шығыстарды
есептеу
Ескерту. 48-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
1 адамға арналған тәулiктiк шығыстарды өтеу нормасы (2 х АЕК) (теңге)
1 адамға тәулiгiне тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстар (теңге)
Тәулiктiк шығыстарды есептеуге арналған адам/күндердiң орташа жылдық саны (адам/күн)
Тұрғын үй-жайды жалдау бойынша шығыстарды есептеу үшін адам/күндердiң орташа жылдық саны (адам/күн)
Iссапарға жiберiлетiн адамдардың орташа жылдық саны (адам)
Екі жаққа жол жүрудін орташа құны (теңге)
Шығыстар сомасы (мың теңге) (1-б.х3-б.)+2-б.х4-б.+5-б.х6-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 49-қосымша
01-324-нысан
Әскери-оқу арнайы оқу орындары мен кадеттерiнiң студенттеріне,
интерндеріне, магистранттарына, докторанттарына, тыңдаушыларына
курсанттарына стипендиялар төлеуге жұмсалған шығыстарды есептеу

Сноска. Приложение 49 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Категории курсантов (слушателей)
Среднего-
довая
числен-
ность ед.
Сумма
должностного оклада
(стипендии)
в месяц
(базовый должностной
оклад х
коэф х гр.
2) тенге
Обязательные
пенсионные
взносы (20%
от денежного
содержания)
(гр.3 х 0.2)
Должностной
оклад
(стипендия)
в год
((гр.3+гр.4)
х 12)/1000
тыс.тенге
1
2
3
4
5
1. Курсанты (слушатели) из числа
лиц, не состоявших на действительной срочной военной службе перед зачислением на обучение (стр.1+стр.2):
1. в высшие учебные заведения, в том числе (стр.а+стр.б):
а) на первый и второй курсы
б) на третий и последующие курсы
2. в средние военные учебные
заведения, в том числе(стр.а+стр.б):
а) на первый и второй курсы
б) на третий и последующие курсы
2. Курсанты (слушатели) из числа
лиц, зачисленных на обучение
непосредственно после призыва на
действительную срочную военную
службу:
- в школы техников, прапорщиков
3. Курсанты из числа военнослужащих
срочной службы (кроме курсантов,
указанных в пункте 2)
4. Слушатели высших военных и
специальных учебных заведений
(потоков подготовки и
переподготовки), не содержащиеся на казарменом положении
5. Адъюнкты
6. Слушатели 1 факультета Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан (далее – МВД РК)
7. Кадеты
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Примечание: В гр.4 должностной оклад адъюнктов и слушателей 1 факультета Академии МВД РК рассчитывается в среднем исходя из 70 % от денежного содержания по последней основной (не временно исполняемой) штатной должности, занимаемой до направления на учебу.
В гр. 6 размер пенсионных взносов определяется исчислением 20 % от среднего денежного содержания адъюнктов и слушателей 1 факультета Академии МВД РК.
Приложение 50
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма ГУ
Сводный расчет расходов
государственного учреждения по бюджетным программам
(подпрограммам)

Ескерту. 49-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Курсанттардың (тыңдаушылардың) санаттары
Орташа жылдық саны бiрл.
Айына (стипендия) лауазымдық/жалақының сомасы (баз. лауазымдық/жалақы х коэфф. х 2-бағ.) теңге
Мiндеттi зейнетақы жарналары (ақшалай үлесінің 20 %) (3-б.х 0,2)
Жылына лауазымдық жалақы (стипендия) ((3-бағ. + 4-бағ.) х 12)|/1000 мың теңге
1
2
3
4
5
1. Оқуға қабылданар алдында iс жүзiндегi мерзiмдi әскери қызметте тiркеуде тұрмаған тұлғалардың iшiндегi курсанттар (тыңдаушылар) (1 бет+2 бет):
1. жоғары оқу орындарына оның iшiнде (а бет+б бет):
а) бiрiншi және екiншi курстарға
б) үшiншi және кейiнгi курстарға
2. орта әскери оқу орындарына, оның iшiнде (а бет+б бет):
а) бiрiншi және екiншi курстарға
б) үшiншi және кейiнгi курстарға
2. Iс жүзiндегi мерзiмдi әскери қызметке тiкелей шақырылғаннан кейiн оқуға алынған тұлғалардың iшiндегi курсанттар (тыңдаушылар):
- техниктер, прапорщиктер мектептерiне
3. Мерзiмдi қызмет әскери қызметшiлерiнiң iшiндегi курсанттар (2-тармақта көрсетiлген курсанттардан басқа)
4. Казармалық ережеде ұсталмайтын жоғары әскери және арнаулы оқу орындарының тыңдаушылары (дайындау және қайта дайындау ағындарын)
5. Адъюнктер
6. Республика IIМ Академиясы 1 факультетiнiң тыңдаушылары
7. Кадеттер
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескертпе: 4-бағанда ҚР IIМ Академиясы 1 факультетiнiң адъюнктерi мен тыңдаушыларының лауазымдық жалақысы соңғы (уақытша орындалмайтын) оқуға жiберiлгенге дейiн штаттық лауазымы бойынша ақшалай үлесінің орташа есеппен 70% басшылыққа ала отырып, есептеледi. 6-бағанда зейнеткерлiк жарналар ҚР IIМ Академиясы 1 факультетiнiң адъюнктерi мен тыңдаушыларының ақшалай үлесінің орташа есеппен 20% есептеуінен айқындалады.
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 50-қосымша
ММ нысаны
Мемлекеттік мекемелердің бюджеттік бағдарламалары
(кiшi бағдарламалары) бойынша шығыстардың
жиынтық есебі

Сноска. Приложение 50 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Плановый период
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Подпрограмма
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ.
план
_____ г.
План на плановый период
Кассовые
расходы
Фактич.
расходы
_____г.
_____г.
_____г.
1
2
3
4
5
6
7
1. Всего затрат (тыс.тенге)
в том числе по спецификам
экономической классификации
расходов
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 51
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма ГУ (cвод)
Сводный расчет расходов
администратора бюджетных программ по бюджетным
программам (подпрограммам)
Сноска. Приложение 51 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Плановый период
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Подпрограмма
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ.
план
_____ г.
План на плановый период
Кассовые
расходы
Фактич.
расходы
_____г.
_____г.
_____г.
1
2
3
4
5
6
7
1. Всего затрат (тыс.тенге)
в том числе по спецификам
экономической классификации
расходов
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ _____________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 52
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Сводный перечень бюджетных программ
Коды
Плановый период
Администратор программ
|______________|
|______________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ.
План на плановый период
Кассовые
расходы
Фактич.
расходы
план _____ г.
_____г.
_____г.
_____г.
1
2
3
4
5
6
7
Всего, в т.ч.
Функциональная группа
Программа
Подпрограмма
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 53
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Сводная таблица расходов по текущим бюджетным
программам и бюджетным программам развития, включающая
базовые расходы и расходы на новые инициативы
Коды
Плановый период
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Подпрограмма
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Предыдущий плановый период
Планируемый плановый период
1-ый год
предыдуще-
го планового
периода
2-ой год
предыду-
щего планового
периода
3-ой год
предыду-
щего
планового
периода
1-ый год планируе- мого планового
периода
2-ой год
планируе-
мого
планового
периода
3-ой год
планируе-
мого
планового
периода
1
2
3
4
5
6
7
Итого (тыс.тенге)
в том числе

Ескерту. 50-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                             |_______________________|
Деректің түрi                               |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарды нақтылау
Жоспарлы кезеңге арналған
Кассалық шығыстар
Iс жүзiндегi шығыстар
___ж.
___ж.
___ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлығы шығындар (мың теңге)
оның iшiнде, шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшелiктерi бойынша
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 51-қосымша
ММ (жиынт) нысаны
Бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік бағдарламалары
(кiшi бағдарламалары) бойынша шығыстардың жиынтық есебі
Ескерту. 51-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                             |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспарлы кезеңге арналған
Кассалық шығыстар
Iс жүзiндегi шығыстар
___ж.
___ж.
___ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлығы шығындар (мың теңге)
оның iшiнде, шығыстардың экономикалық сыныптамасының ерекшелiктерi бойынша
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 52-қосымша
Бюджеттiк бағдарламалардың жиынтық тiзбесi
Кодтары
Жоспарлы кезеңi                             |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспар
Кассалық шығыстар
Iс жүзiндегi шығыстар
___ж.
___ж.
___ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлығы, о.і.
Функционалдық топ
Бағдарлама
Кіші бағдарлама
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 53-қосымша
Базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған шығыстарды
қамтитын ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар мен бюджеттiк даму
бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесi
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                             |_______________________|
Деректің түрi                               |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Алдағы жоспарлы кезең
Жоспарланатын жоспар кезені
Алдағы жоспарлы кезеңнiң 1-шi жылы
Алдағы жоспарлы кезеңнiң 2-шi жылы
Алдағы жоспарлы кезеңнiң 3-шi жылы
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 1-шi жылы
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 2-шi жылы
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 3-шi жылы
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны (мың теңге)
оның iшiнде

1) текущие бюджетные
программы, всего
из них:
базовые расходы, всего
в том числе по
бюджетным программам
расходы на новые
инициативы, всего
в том числе по
бюджетным программам
2) бюджетные программы
развития, всего
из них:
базовые расходы, всего
в том числе по
бюджетным программам
расходы на новые
инициативы, всего
в том числе по
бюджетным программам
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 54
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-413
Расчет расходов на приобретение
автомобильных транспортных средств
Сноска. Приложение 54 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
автомо-
бильного
трансп. средств
Кол-во
по
утверж-
денным
нормати-
вам
(ед.)
Фактич.
кол-во
автомобильных трансп.средств, имеющиеся в
наличии (ед.)
Год
вы-
пуска
Износ
(%)
Сумма,
предус-
мотренная в бюджете
текущего года(тыс.
тенге)
Кол-во трансп.
средств,
планируе-
мых
приобрести
(ед.)
Стои-
мость
зa единицу (тенге)
общая
стоимость
(гр.хгр.
9)/1000
(тыс.
тенге)
на
балансе
аренда
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Служебные
легковые
автомобили:
Итого:
2. Дежурные
легковые
автомобили:
Итого:
3. Специальные
легковые
автомобили:
Итого:
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 55
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма 01-414
Расчет
расходов по закупке вычислительного и
другого оборудования
Сноска. Приложение 55 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Ед. изм.
Кол-во
Средняя
стоимость
за единицу,
тенге
Общая
стоимость,
тыс.тенге
(гр.3 х гр.
4)/1000
1
2
3
4
5
Серверы
Сервер высшего класса
шт
Сервер среднего класса
шт
Сервер для локальных групп
шт
Рабочие станции
Рабочие станции пользователей
шт
Переносной компьютер (Notebook)
шт
Принтеры
Локальный принтер
шт
Сетевой принтер
шт
Принтер лазерный, цветной
шт
Принтер струйный
шт
Принтеры специального назначения
шт
Сканеры, плотерры
Сканер офисный
шт
Сканер для поточного сканирования с автоподачей
шт
Плоттер цветной
шт
Оборудование защиты сетей
Межсетевой защитный экран
шт
Активное сетевое оборудование
Маршрутизатор
шт
Коммутатор
шт
Концентратор
шт
Телекоммуникационное оборудование
Модем для Dial-Up соединений
шт
Модем для выделенных линий
шт
Модем для цифровых линий
шт
Электрооборудование
Источник бесперебойного питания до 1 кВт
шт
Источник бесперебойного питания более
1 кВт
шт
Дизель-генератор для сетей до 10 кВт
шт

1) ағымдағы бюджеттiк бағдарламалар, барлығы
олардың iшiнде:
базалық шығыстар, барлығы
оның iшiнде бюджеттiк бағдарламалар бойынша
жаңа бастамаларға арналған шығыстар, барлығы
оның iшiнде бюджеттiк бағдарламалар бойынша
2) бюджеттiк даму бағдарламалары, барлығы
олардың iшiнде:
базалық шығыстар, барлығы
оның iшiнде бюджеттiк бағдарламалар бойынша
жаңа бастамаларға арналған шығыстар, барлығы
оның iшiнде бюджеттiк бағдарламалар бойынша
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi
жасау және ұсыну
қағидаларына 54-қосымша
01-413-нысан
Автомобиль көлiк құралдарын сатып алуға жұмсалатын
шығыстарды есептеу
Ескерту. 54-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтар
Жоспарлы кезеңі                             |_______________________|
Деректер түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бюджеттік бағдарламалардың әкiмшiсi         |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бюджеттік бағдарлама                        |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Автомобильдiк көлiк құралының атауы
Бекiтiлген нормативтер бойынша саны (бiрл.)
Қолда бар автомобильдiк көлiк құралдарының нақты саны (бiрл.)
Шығарылған жылы
Тозу (%)
Ағымдағы жылдың бюджетiнде көзделген сома (мың теңге)
Сатып алу жоспарланатын көлiк құралдарының саны (бiрл.)
Бiр бiрлiгi үшiн құны (теңге)
Жалпы құны (8-бағ.х 9-бағ.)/1000 (мың теңге)
баланста
жалдау
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1. Қызметтiк жеңiл автомобильдер
Жиыны:
2. Кезекшi жеңiл автомобильдер:
Жиыны:
3. Арнайы жеңiл автомобильдер:
Жиыны:
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 55-қосымша
01-414-нысан
Есептеу және басқа да жабдықтар сатып алу жөнiндегi
шығыстарды есептеу
Ескерту. 55-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтар
Жоспарлы кезеңі                             |_______________________|
Деректер түрi (жоспар, есеп)                |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
Өлшем бiрл.
Саны
Бiрлiк, теңге үшiн орташа құн
Жалпы құны, мың теңге (3бх4б)/ 1000
1
2
3
4
5
Серверлер
Жоғары сыныпты сервер
дана
Орташа сыныпты сервер
дана
Жергiлiктi топтарға арналған сервер
дана
Жұмыс стансалары
Пайдаланушылардың жұмыс станциялары
дана
Тасымалданатын компьютер (Notebook)
дана
Принтерлер
Жергiлiктi принтер
дана
Желiлiк принтер
дана
Лазерлiк принтер, түрлi-түстi
дана
Ағынды принтер
дана
Арнайы мақсаттағы принтерлер
дана
Сканерлер, плоттерлер
Кенсе сканерi
дана
Автомат түрде беретiн сканерi
дана
Түрлi-түстi плоттер
дана
Желiлердi қорғау жабдығы
Желiаралық қорғау экраны
дана
Белсендi желiлiк жабдық
Маршрут белгiлеушi
дана
Коммутатор
дана
Концентратор
дана
Телекоммуникациялық жабдық
Dial-Up қосылыстарына арналған модем
дана
Бөлiнген желiлерге арналған модем
дана
Цифрлық желiлерге арналған модем
дана
Электр жабдығы
1 кВт дейiн үздіксіз қоректендiру көзi
дана
1 кВт астам үздіксіз қоректендiру көзi
дана
10 кВт дейiн желiлерге арналған дизель-генератор
дана

1. Всего доходов (тыс.тенге)
2. Всего затрат (тыс.тенге)*
В том числе:
Заработная плата
Командировочные расходы
Налоги и другие обязательные
платежи в бюджет
в т.ч.
НДС
Акцизы
Корпоративный подоходный налог
Социальный налог
Cоциальные отчисления в
государственный фонд социального
страхования
Прочие налоги
Приобретение материалов
Приобретение основных средств
Коммунальные услуги
Электроэнергия
Отопление
Услуги связи
Транспортные услуги
Текущий ремонт основных средств
Капитальный ремонт основных
средств
Содержание, обслуживание зданий,
помещений
Арендная плата
Прочие расходы
3. Превышение затрат над
доходами
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Примечание: * - из расчета стоимости затрат за 1 единицу товаров (работ, услуг).
Приложение 60
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Расшифровка
бюджетных инвестиционных проектов
Сноска. Приложение 60 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Подпрограмма
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
тыс. тенге
Наименование
Пери-
од
реа-
лиза-
ции
Ис-
точ-
ник
фи-
нан-
сиро-
вания
раз-
бив-
кой)
Общая
стои-
мость
(тыс.
тен-
ге)
Финансирование
до начала
планового
периода (тыс.
тенге)
Сумма на
плановый
период (тыс.
тенге)
Сумма
после
пла-
ново-
го
пери-
ода
Перечень
предоставляемой
документации**
по
годам
план
отчет
*
1-й
год
2-й
год
3-й
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Всего
Наименование
программного
документа
Местораспо-
ложение
проекта
в том числе
по инвести-
ционным
проектам:
Указать следующее:
1. Наличие ТЭО, за
исключением БИП, не требующих
разработки ТЭО;
2. Положительное
заключение
экономической
экспертизы по ТЭО
БИП, отраслевое
заключение.
3. Типовой проект.
4. Номер и дата
государственной
экспертизы на ПСД,
стоимость по
экспертизе на ПСД;
стоимость
разработки ПСД и
источник
финансирования.
Наличие соглашения
о займе (номер и
дата)
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Примечание:
** Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 17 апреля 2009 года № 545 «Об утверждении Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов», с указанием реквизитов.
* Отчетные данные на последнюю дату.
Приложение 61
к Правилам составления и
и представления бюджетной заявки
форма
Распределение целевых текущих трансфертов

1. Кiрiстер барлығы (мың теңге)
2. Шығындар барлығы (мың теңге)*
Оның iшiнде:
Жалақы
Iссапар шығыстары
Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер
о.i.
ҚҚС
Акциздер
Корпоративтiк табыс салығы
Әлеуметтiк салық
Әлеуметтiк сақтандырудың мемлекеттiк қорына әлеуметтiк аударымдар
Өзге де салықтар
Материалдар сатып алу
Негізгі құралдарды сатып алу
Коммуналдық қызметтер
Электр энергиясы
Жылыту
Байланыс қызметтерi
Көлiк қызметтерi
Негізгі құралдарды ағымдағы жөндеу
Негізгі құралдарды күрделi жөндеу
Ғимараттарды, үй-жайларды ұстау, қызмет көрсету
Жалдау ақысы
Өзге де шығыстар
3. Шығыстардың кiрiстерден асып түсуi
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескерту *: тауарлардың (жұмыстардың, қызметтердің) 1 бірлігіне жұмсалған шығындардың құның есептеуден
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 60-қосымша
Бюджеттiк инвестициялық жобаларды таратып жазу
Ескерту. 60-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
мың теңге
Атауы
Iске асырылу кезеңi
Қаржыландыру көзi (бөлуiмен)
Жалпы құны (мың теңге)
Жоспарлы кезең басталғанға дейiнгi қаржыландыру (мың теңге)
Жоспарлы кезеңге арналған сома (мың теңге)
Жоспарлы кезеңнен кейiнгі сома
Ұсынылатын құжаттар тiзбесi**
жылдар бойынша
жоспар
есеп*
1-жыл
2-жыл
3-жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Барлығы
Бағдарламалық құжаттың атауы
Жобаның орналасқан жері
соның iшiнде инвестициялық жобалар бойынша:
Мынаны көрсету керек:
1. ТЭН әзiрлеудi талап етпейтiн БИЖ қоспағанда, ТЭН болуы;
2. БИЖ ТЭН бойынша экономикалық сараптаманың оң қорытынды, салалық қорытынды;
3. Үлгi жоба;
4. ЖСҚ –ға мемлекеттiк сараптаманың нөмiрi мен күнi, ЖСҚ сараптамасы бойынша құны; ЖСҚ әзiрлеудiң құны және қаржыландыру көздерi.
Қарыз туралы келiсiмнiң болуы (нөмiрi мен күнi)
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Ескертпе: ** Деректемелерiн көрсете отырып, «Бюджеттiк инвестициялық жобаларды қарау, iрiктеу, мониторингтеу және iске асырылуын бағалау ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкiметінің 2009 жылғы 9 сәурдегі № 545 қаулысына сәйкес, деректемелерін көрсете отырып
* Соңғы күнге арналған есептi деректер.
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 61-қосымша
нысан
Нысаналы ағымдағы трансферттердi бөлу

Сноска. Приложение 61 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Год
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
(наименование)
Программа
Подпрограмма
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Наименование
Отчет на
____ год
Скоррек-
тированный
план
_____ г.
План на плановый период
_____г.
_____г.
____г.
Наименование региона
Наименование направления* 1
наименование направления** 1-1
наименование направления** 1-2
Наименование направления* 2
наименование направления** 2-1
наименование направления** 2-2
Наименование направления* 3
наименование направления** 3-1
наименование направления** 3-2
* заполняется в случае необходимости распределения по направлениям
** заполняется в случае необходимости распределения направления по видам
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 62
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма
Перечень затрат по бюджетной программе
(подпрограмме) в разрезе мероприятий
Сноска. Приложение 62 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 31.01.2014 № 34.
Коды
Плановый период
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Специфика
Наименования мероприятий по данной бюджетной программе (подпрограмме)
Планируемый плановый период (тыс. тенге)
1-ый год
планируемого
планового
периода
2-ой год
планируемого
планового
периода
3-ой год
планируемого
планового
периода
Итого по мероприятию
Итого по мероприятию
Всего:
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Руководитель бюджетной программы     ____________ ______________
подпись   фамилия и.о.
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Приложение 63
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Перечень полученных и использованных связанных
грантов за _______ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ________________________
Государственное учреждение ________________________
Бюджетная
программа
компонента
Наименование
проекта
(компонента)
Гранто-
датель
Бенефи-
циар
Дата заключения
соглашения о
предоставлении
гранта, принятые
законодательные и нормативные акты
Период
реализации
гранта
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого:
продолжение таблицы
Сумма гранта, долл. США
Сумма софинансирования
гранта из республиканского
бюджета, долл. США
Цели гранта
Результаты
реализации
гранта
Всего
в т.ч. освоено на

Ескерту. 61-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме (атауы)                  |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелiк                                   |_______________________|
Атауы
____ жылғы есеп
Түзетiлген жоспар ___ ж.
Жоспарлы жылға арналған жоспар
_____ж.
_____ж.
_____ж.
Өңiрдiң атауы
1-Бағыттың атауы*
1-1-бағыттың атауы**
1-2-бағыттың атауы**
2-Бағыттың атауы*
2-1-бағыттың атауы**
2-2-бағыттың атауы**
3-Бағыттың атауы*
3-1-бағыттың атауы**
3-2-бағыттың атауы**
* бағыттар бойынша бөлу қажет болған жағдайда толтырылады
** түрлер бойынша бағыттарды бөлу қажет болған жағдайда толтырылады
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 62-қосымша
нысан
Іс-шаралар бөліндісіндегі бюджеттік бағдарлама
(кiшi бағдарламалар) бойынша шығындар тізбесі
Ескерту. 62-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 31.01.2014 № 34 бұйрығымен.
Кодтары
Жылы                                        |_______________________|
Деректің түрi (болжам, жоспар, есеп)        |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалардың әкiмшiсi                   |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ерекшелік
Осы бюджеттік бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша іс-шаралардың атауы
Жоспарланатын жоспарлы кезең
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 1-шi жылы
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 1-шi жылы
Жоспарланатын жоспарлы кезеңнiң 1-шi жылы
Іс-шара бойынша жиыны
Іс-шара бойынша жиыны
Барлығы
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бюджеттік бағдарлама басшысы           _________    __________
қолы        аты-жөні
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 63-қосымша
нысан
___ жылы алынған және пайдаланылған байланысты гранттардың
тізбесі
Республикалық бюджет/жергiлiктi бюджет       ________________________
Бағдарламалардың әкiмшiсi                    ________________________
Мемлекеттік мекеме                           ________________________
Бюджеттік бағдарлама
Құрауыш №
Жобанын атауы (компоненті)
Грант беруші
Бенефициар
Грант беру, қабылданған заңнама және нормативтік актілер туралы келісімді жасасу күні
Гранттың іске асырылу кезеңі
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны:
кестенің жалғасы
Грант сомасы, АҚШ доллары
Республикалық бюджеттен бірлесіп қаржыландырылатын сома, АҚШ доллары
Гранттың мақсаты
Гранттың іске асырылу нәтижелері
Барлығы
о.і. игерілгені

01.01. ______ г.
Всего
в т.ч. освоено на
01.01. ______ г.
9
10
11
12
13
14
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Исполнитель
Ф.И.О. ___________________________________
должность _______________________________
тел. _________________________
Приложение 64
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Сведения о предоставленных несвязанных
грантах на поставку товаров, выполнение работ и оказание
услуг, за исключением обучения за рубежом за ___ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ____________________________
Государственное учреждение _______________________________
Донор
Бенефициар
(государственная
организация,
получившая
(получающая)
несвязанный
грант)
Основание
(соглашения,
меморандумы,
договора, в
рамках которых
осуществлялся
(осуществляется)
проект)
Сумма гранта (в долларах США)
Всего
в т.ч.
освоено на
01.01. ___ г.
в т.ч. освоено за
текущий _____
финансовый год
1
2
3
4
5
6
7
Итого:
продолжение таблицы
Наименование проекта
Цель
проекта
Компоненты проекта
Место реализации
проекта (область
(город
республиканского
значения,
столица), район
(город областного
значения))
Период реализации
Результаты
реализации
проекта
начало
(число,
месяц, год)
конец
(число,
месяц, год)
8
9
10
11
12
13
14
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Исполнитель
должность _______________________________
тел. _________________________
Приложение 65
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Сведения о предоставленных несвязанных
грантах на обучение за рубежом за _______ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ____________________________
Государственное учреждение _______________________________
Донор
Бенефициар
(государствен-
ная организа-
ция, получившая
(получающая)
несвязанный
грант)
Наимено-
вание
курса
Количество
участников с
указанием
занимаемой
должности
Период обучения
Место
обучения
(органи-
зация,
город,
страна)
Язык
проведе-
ния
курса
количест-
во
(человек)
долж-
ность
(едини-
ца)
начало
(число,
месяц,
год)
конец
(число,
месяц,
год)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Итого:
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Исполнитель
Ф.И.О. ___________________________________
должность _______________________________
тел. _________________________
Приложение 66
к Правилам составления и
представления бюджетной заявки
Форма
Прогноз поступлений и расходов денег от
реализации товаров (работ, услуг) государственными
учреждениями, остающихся в их распоряжении
Коды
Год
Вид данных (прогноз, план, отчет)
Функциональная группа
Администратор программ
Государственное учреждение
Программа
Специфика
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
|______________|
Вид платных
услуг
Поступления
Расходы
Обоснования
Сумма за
истекший
год (тыс.
тенге)
Сумма за
предстоящий
финансовый
год (тыс.
тенге)
Направления
использования
Специфика
Сумма
(тыс.
тенге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
Ответственный секретарь центрального
исполнительного органа/руководитель
государственного учреждения       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)       __________ _________________
(подпись)     (фамилия и.о.)

01.01. ______ ж.
Барлығы
о.і. игерілгені
01.01. ______ ж.
9
10
11
12
13
14
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Орындаушы
Т.А.Ә ______________________________________________________
лауазымы ____________________________________________________________
тел. ________________________________________________________________
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 64-қосымша
Шетелде оқытуды қоспағанда, тауарларды жеткізуге,
жұмыстарды орындауға және қызметтердi көрсетуге байланыссыз
гранттар беру туралы ___ жылғы мәлiметтер
Республикалық бюджет/жергiлiктi бюджет       ________________________
Бағдарламалардың әкiмшiсi                    ________________________
Мемлекеттік мекеме                           ________________________
Донор
Бенефициар (байланыссыз грантты алған (алатын) мемлекеттiк ұйым)
Негіздеме (шеңберінде жоба жүзеге асырылған (жүзеге асырылатын) келісімдер, меморандумдар, шарттар)
Гранттың сомасы (АҚШ долларында)
Барлығы
о.і. игерілді
01.01. ___ ж.
о.і. _____
ағымдағы қаржы жылында игерілді
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
кестенің жалғасы
Жобаның атауы
Жобаның мақсаты
Жобаның құрауыштары
Жобаның іске асырылған жері (облыс
(республикалық маңызы бар қала,
астана), аудан
(облыстық маңызы бар қала))
Іске асырылу кезеңі
Жобаның іске асырылу нәтижелері
басы
(саны,
айы, жылы)
соңы
(саны,
айы, жылы)
8
9
10
11
12
13
14
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Орындаушы ______________________________________________________
лауазымы ____________________________________________________________
тел. ________________________________________________________________
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және
ұсыну қағидаларына
65-қосымша
Шетелде оқытуға байланыссыз гранттар беру туралы ___ жылғы мәліметтер
Республикалық бюджет/жергiлiктi бюджет       ________________________
Бағдарламалардың әкiмшiсi                    ________________________
Мемлекеттік мекеме                           ________________________
Донор
Бенефициар (байланыссыз грантты алған (алатын) мемлекеттiк ұйым)
Курстың атауы
Атқаратын лауазымын көрсете отырып, қатысушылар саны
Оқу кезеңі
Оқитын жері
(ұйым, қала, ел)
Курсты жүргізу тіл
саны
(адам)
лауазымы
(бірлік)
басы саны,
айы, жылы)
соңы
(саны,
айы, жылы)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Жиыны:
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)
Орындаушы
Аты-жөнi ______________________________________________________
лауазымы ____________________________________________________________
тел. ________________________________________________________________
Бюджеттiк өтiнiмдi жасау және ұсыну
қағидаларына 66-қосымша
ПУ-нысан
Олардың иелігінде қалатын мемлекеттік мекемелер тауарларды
(жұмыстарды, көрсетілетін қызметтерді) сатудан түсетін ақша
түсімдерінің және шығыстарының болжамы
Кодтары
Жыл                                         |_______________________|
Деректер түрі (болжам)                      |_______________________|
Функционалдық топ                           |_______________________|
Бағдарламалар әкiмшiсi                      |_______________________|
Мемлекеттiк мекеме                          |_______________________|
Бағдарлама                                  |_______________________|
Ақылы қызметтердің түрі
Түсімдер
Шығыстар
Негіздемелер
Өткен жылғы сома (мың теңге)
Алдағы қаржы жылы үшін сомасы (мың теңге)
Пайдалану бағыты
Ерекшелік
Сомасы
(мың теңге)
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
Орталық атқарушы органның жауапты хатшысы/
мемлекеттiк мекеме басшысы _______________   ________________________
(қолы)                (аты-жөні)
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы) _______________   _______________________
(қолы)               (аты-жөні)