Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия
Совместный приказ и.о. Министра иностранных дел Республики Казахстан от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 7 марта 2013 года № 175. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 апреля 2013 года № 8407. Утратил силу совместным приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 28 ноября 2016 года № 1100
Сноска. Утратил силу совместным приказом исполняющего обязанности Министра иностранных дел РК от 24.11.2016 № 11-1-2/555 и Министра внутренних дел РК от 28.11.2016 № 1100 (вводится в действие с 01.01.2017).
В соответствии с пунктом 5 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые Правила выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия.
2. Признать утратившими силу:
1) Совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 08-1-1-1/457 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 488 "Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 6011, опубликованный в Собрании актов центральных исполнительных и иных центральных государственных органов Республики Казахстан № 10, 2010 года (07.07.2010));
2) Совместный приказ Министра иностранных дел Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 08-1-1-1/24 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 45 "О внесении дополнения в совместный приказ исполняющего обязанности Министра иностранных дел Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 08-1-1-1/457 и Министра внутренних дел Республики Казахстан от 22 декабря 2009 года № 488 "Об утверждении Правил выдачи виз Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7416).
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.

Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2013 жылғы 05 наурыздағы № 08-1-1-1/71 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2013 жылғы 07 наурыздағы № 175 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 10 сәуірде № 8407 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің м.а. 2016 жылғы 24 қарашадағы № 11-1-2/555 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2016 жылғы 28 қарашадағы № 1100 бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Сыртқы істер министрінің м.а. 24.11.2016 № 11-1-2/555 және ҚР Ішкі істер министрінің 28.11.2016 № 1100 (01.01.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) бірлескен бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларының 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту туралы қағидалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) «Қазақстан Республикасының визаларын беру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушысының 2009 жылғы 14 желтоқсандағы № 08-1-1-1/457 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 488 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2010 жылғы 20 қаңтардағы № 6011 тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2010 жыл, № 10 (07.07.2010));
2) «Қазақстан Республикасының визаларын беру ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің міндетін атқарушының 2009 жылғы 14 желтоқсандағы № 08-1-1-1/457 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2009 жылғы 22 желтоқсандағы № 488 бірлескен бұйрығына толықтыру енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің 2012 жылғы 30 қаңтардағы № 08-1-1-1/24 және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2012 жылғы 25 қаңтардағы № 45 бірлескен бұйрығы (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7416 тіркелген) күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және оның ресми жариялануын қамтамасыз етсін.

4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Исполняющий обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
К.Сарыбай
Министр внутренних дел
Республики Казахстан
К.Касымов
"Согласовано"
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_______________ Н.Абыкаев
4 апреля 2013 года
Утверждены совместным приказом
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 7 марта 2013 года № 175
и исполняющего обязанности
Министра иностранных дел
Республики Казахстан
от 5 марта 2013 года № 08-1-1-1/71
Правила выдачи виз
Республики Казахстан, а также продления
и сокращения сроков их действия
1. Общие положения
1. Настоящие Правила выдачи виз Республики Казахстан, а также продления и сокращения сроков их действия (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 22 июля 2011 года "О миграции населения" (далее – Закон), Консульским уставом Республики Казахстан, утвержденном Указом Президента Республики Казахстан от 27 сентября 1999 года № 217, Правилами въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148, и определяют порядок выдачи виз Республики Казахстан иностранцам, а также продления и сокращения сроков их действия.
Положения настоящих Правил распространяются также на лиц без гражданства.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и не имеющее доказательство своей принадлежности к гражданству иного государства;
2) бизнес-иммигранты – иммигранты, прибывшие с целью осуществления предпринимательской деятельности в соответствии с Законом;
3) бывший соотечественник – лицо, родившееся или ранее состоявшее в гражданстве Казахской Советской Социалистической Республики или Республики Казахстан и постоянно проживающее за рубежом;
4) визовая поддержка – официально оформленное в Министерстве иностранных дел Республики Казахстан (далее – МИД РК) приглашение иностранца приехать в Республику Казахстан;
5) проездной документ – заграничный паспорт или иной документ, предоставляющий право иностранцу или лицу без гражданства на пересечение Государственной границы Республики Казахстан, выданный государством или международной организацией, признаваемыми Республикой Казахстан;

4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күннен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушы                          Қ. Сарыбай
Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрі                        Қ. Қасымов
«Келісілген»
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік
комитетінің төрағасы
___________ Н. Әбіқаев
2013 жылғы 04 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2013 жылғы 7 наурыздағы № 175
және Қазақстан Республикасы
Сыртқы істер министрінің
міндетін атқарушының
2013 жылғы 5 наурыздағы
№ 08-1-1-1/71
бірлескен бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) «Халықтың көші-қоны туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 22 шілдедегі Заңына (бұдан әрі - Заң), Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 27 қыркүйектегі № 217 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Консулдық жарғысымен және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 21 қаңтардағы № 148 қаулысымен бекітілген Көшіп келушілердің Қазақстан Республикасына келуінің және онда болуының, сондай-ақ олардың Қазақстан Республикасынан кетуінің қағидаларына сәйкес әзірленген және шетелдіктерге Қазақстан Республикасының визаларын беру, сондай-ақ олардың қолданылу мерзімдерін ұзарту және қысқарту тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалардың ережесі азаматтығы жоқ адамдарға да қолданылады.
2. Осы Қағидаларда мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
1) азаматтығы жоқ адам – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзін басқа мемлекеттің азаматы болып табылатыны туралы дәлелі жоқ адам;
2) бизнес-көшіп келушілер – Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес кәсіпкерлік қызметті жүзеге асыру мақсатында келген көшіп келушілер;
3) бұрынғы отандас – Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасында немесе Қазақстан Республикасында туған немесе бұдан бұрын азаматтығында болған және шетелде тұрақты тұратын адам;
4) визалық қолдау – бұл Қазақстанға келуге Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнде (бұдан әрі – ҚР СІМ) ресми ресiмделген шетелдіктің шақыру қағазы;
5) жол жүру құжаты – Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өтуге шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға құқық беретін Қазақстан Республикасы таныған мемлекет немесе халықаралық ұйым берген шетелдік паспорт немесе өзге де құжат;

6) иммигрант – иностранец или лицо без гражданства, прибывший в Республику Казахстан для временного или постоянного проживания;
7) разрешение на въезд и выезд (далее - виза) - отметка уполномоченных на то государственных органов Республики Казахстан в паспорте мигранта или заменяющем его документе, которая дает право на въезд на территорию Республики Казахстан, проезд по ее территории, пребывание на ней и выезд из территории Республики Казахстан на время, в целях и на условиях, установленных в визе;
8) загранучреждения Республики Казахстан (далее – загранучреждения РК) - находящиеся за рубежом дипломатические и приравненные к ним представительства, а также консульские учреждения Республики Казахстан;
9) ходатайство – письменное обращение о предоставлении визы юридического или физического лица, в том числе лица, намеревающегося посетить Республику Казахстан;
10) указание МИД РК – оперативное решение должностных лиц Министерства иностранных дел Республики Казахстан, принимаемое в целях решения конкретных задач, в том числе основанное на поручении Администрации Президента и/или Правительства Республики Казахстан, обращениях загранучреждений РК, государственных органов и организаций, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан;
11) сезонные иностранные работники – иммигранты, привлекаемые на работу работодателями для выполнения сезонных работ, которые в силу климатических или иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), но не более одного года;
12) миссионерская деятельность – деятельность иностранцев от имени религиозных объединений, зарегистрированных в Республике Казахстан, направленная на распространение вероучения на территории Республики Казахстан;
13) письмо-подтверждение – письменное обращение приглашающей стороны в Министерство иностранных дел Республики Казахстан о подтверждении приглашения принять иностранца или лица без гражданства, оформленное по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
14) разрешение на постоянное проживание - документ, выдаваемый Министерством внутренних дел Республики Казахстан иммигрантам при соблюдении требований, и предоставляющий им право на постоянное проживание на территории Республики Казахстан;
15) форс-мажорные обстоятельства – события непреодолимой силы, наступающие вследствие чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств (стихийные явления, военные действия и иные аналогичные события);

6) көшіп келуші – Қазақстан Республикасына уақытша немесе тұрақты тұру үшін келген шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам;
7) келуге және кетуге берілетін рұқсат (бұдан әрі – виза) – осыған уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының көшіп-қонушының паспортындағы немесе оны ауыстыратын құжатындағы белгісі, ол визада белгіленген уақытқа, мақсаттарда және шарттармен Қазақстан Республикасының аумағына келуге, оның аумағы арқылы жүріп-тұруға, онда болуға және Қазақстан Республикасының аумағынан кетуге құқық береді;
8) Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерi (бұдан әрі – ҚР-дың шет елдердегі мекемелері) – Қазақстан Республикасының шет елдерде орналасқан дипломатиялық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктері, содай-ақ консулдық мекемелерi;
9) қолдаухат – виза беру туралы заңды тұлғаның немесе жеке адамның, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келуге ниет білдірген адамның жазбаша өтініші;
10) ҚР СIМ нұсқауы – нақты міндеттерді шешу мақсатында қабылданатын, соның ішінде Қазақстан Республикасы Президенті Әкiмшiлiгiнiң және/немесе Үкiметінің тапсырмасына ҚР-дың шет елдердегі мекемелерінің, мемлекеттік органдар мен ұйымдардың, дипломатиялық өкілдіктердің, шетелдік мемлекеттердің консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің өтінішіне негізделген Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің лауазымды қызметкерлерінің жедел шешімі;
11) маусымдық шетелдік жұмыскерлер – бір жылдан аспайтын, климат немесе өзге де табиғат жағдайларына байланысты белгілі бір кезеңнің (маусымның) ішінде атқарылатын маусымдық жұмыстарды орындау үшін жұмыс берушілер жұмысқа тартатын көшіп келушілер;
12) миссионерлік қызмет – шетелдіктердің Қазақстан Республикасында тіркелген діни бірлестіктердің атынан Қазақстан Республикасының аумағында діни ілімді таратуға бағытталған қызметі;
13) растаухат – осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес нысанда ресімделген шетелдікті немесе азаматтығы жоқ адамды қабылдауға шақыруды растайтын Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жолданған шақырушы тараптың жазбаша өтініші;
14) тұрақты тұруға арналған рұқсат – белгіленген талаптар сақталған кезде және оларға Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұру құқығын Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі беретін құжат;
15) форс-мажорлық жағдайлар – төтенше немесе болдырмайтын жағдайлардың салдарынан туындайтын, алдын алуға болмайтын кедергі күштер (дүлей апаттар, әскери әрекеттер және басқа да ұқсас жағдайлар);

16) международный принцип взаимности – обоюдное предоставление равных условий при оформлении виз для граждан двух государств;
17) международная организация – межгосударственная или межправительственная организация;
18) приглашающее лицо – лицо, проживающее в Республике Казахстан и содействующее въезду членов своей семьи в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи в соответствии с Законом;
19) приглашающая сторона – центральные государственные органы Республики Казахстан, аппараты акимов областей (городов республиканского значения, столицы), дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации и их представительства, аккредитованные в Республике Казахстан, физические лица, а также юридические лица, зарегистрированные в Республике Казахстан (далее – юридическое лицо), обратившиеся с ходатайством о выдаче визы иностранцам или лицам без гражданства;
20) иностранец – лицо, не являющееся гражданином Республики Казахстан и имеющее доказательство своей принадлежности к гражданству иного государства;
21) этнический казах – иностранец или лицо без гражданства казахской национальности, постоянно проживающее за рубежом.
3. Если международным договором, участницей которого является Республика Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены в настоящих Правилах, то применяются нормы международного договора.
4. Выдача виз производится:
1) за границей – загранучреждениями РК;
2) на территории Республики Казахстан:
МИД РК;
подразделениями миграционной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан, департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей (далее - МВД РК).
Выдача виз Республики Казахстан производится на основании визовой поддержки, а также в соответствии с положениями, предусмотренными настоящими Правилами.
5. Продление виз осуществляется МИД РК и МВД РК в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.
6. При принятии решения об оформлении визовой поддержки, выдаче визы (категория, кратность и срок действия визы) и пребывания в Республике Казахстан учитывается политическая и миграционная ситуация в стране гражданства или постоянного жительства иностранца или лица без гражданства.
7. Согласование с Комитетом национальной безопасности Республики Казахстан (далее - КНБ РК) визовых документов осуществляется с использованием информационной системы.
8. Визы подписываются:
1) уполномоченными сотрудниками МИД РК и загранучреждений РК;
2) уполномоченными сотрудниками МВД РК.

16) халықаралық өзара түсіністік қағидаты – екі мемлекеттің азаматтары үшін визаларды ресімдеу кезінде тең жағдайлар ұсыну;
17) халықаралық ұйым – мемлекетаралық немесе үкіметаралық ұйым;
18) шақырушы адам – Қазақстан Республикасында тұратын және Заңға сәйкес отбасын біріктіру мақсатында өз отбасы мүшелерінің Қазақстан Республикасына келуіне жәрдемдесетін жеке адам;
19) шақырушы тарап – Қазақстан Республикасының орталық мемлекеттік органдары, облыстық әкімдердің аппараттары (астананың, республикалық маңызы бар қаланың) дипломатиялық өкілдіктер, шетелдік мемлекеттердің консулдық мекемелері, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар және олардың өкілдіктері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Қазақстан Республикасында тіркелген заңды тұлғалар (бұдан әрі – заңды тұлға), сондай-ақ шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға виза беру туралы қолдаухатпен өтініш білдірген жеке адамдар;
20) шетелдік – Қазақстан Республикасының азаматы болып табылмайтын және өзінің басқа мемлекеттің азаматы болып табылатыны туралы дәлелі бар адам;
21) этникалық қазақ – шетелде тұрақты тұратын ұлты қазақ шетелдік немесе азаматтығы жоқ адам.
3. Егер Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда осы Қағидаларда қарастырылғаннан өзге қағидалар белгiленсе, онда халықаралық келісімнің нормалары қолданылады.
4. Визаны беруді:
1) шетелде – ҚР-дың шет елдердегі мекемелері;
2) Қазақстан Республикасының аумағында:
ҚР СІМ;
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің көші-қон полициясының құрылымдық бөлімшелері, оның Астана, Алматы қалаларындағы және облыстардағы ішкі істер департаменттері (бұдан әрі – ҚР ІІМ) жүргізеді.
Қазақстан Республикасының визасы визалық қолдаудың, сондай-ақ осы Қағидаларда көзделген ережелердің негізінде ресімделеді.
5. Визалардың ұзартылуын осы Қағидалармен көзделген тәртіпте ҚР СІМ және ҚР ІІМ жүзеге асырады.
6. Виза беру, визалық қолдауды ресімдеу және шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында болуы туралы шешімдерді (визаның санаты, мәртелігі және қолданыс мерзімі) қабылдар алдында шетелдік азаматы болып табылатын немесе тұрақты тұратын елдің саяси және көші-қон ахуалы есепке алынады.
7. Визалық құжаттарды Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитетімен (бұдан әрі – ҚР ҰҚК) келісу ақпараттық жүйені пайдалану арқылы жүзеге асырады.
8. Қазақстан Республикасының визаларына:
1) ҚР СІМ-нің және шет елдердегі мекемелерінің уәкілетті қызметкерлері;
2) ҚР ІІМ-нің уәкілетті қызметкерлері қол қояды.

9. Образцы подписей уполномоченных сотрудников МИД РК, загранучреждений РК, МВД РК, имеющих право подписи на визах, направляются в МИД РК, МВД РК, Пограничную службу КНБ РК в трех экземплярах.
10. Учет выдаваемых виз производится в информационной системе или в журнале учета виз Республики Казахстан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, или посредством составления журнала путем распечатки выдаваемых виз из информационной системы. Журналы должны быть пронумерованы, прошнурованы, а также заверены печатью и подписью уполномоченного лица МИД РК, загранучреждения РК или МВД РК.
МИД РК, МВД РК и КНБ РК формируют в информационной системе единые статистические данные по оформляемым, выданным и согласованным визам.
11. Бланки визовых наклеек являются документами строгой отчетности и изготавливаются по заказу МИД РК. Контроль за движением и расходом бланков визовых наклеек осуществляет МИД РК.
12. Ежемесячно к 5 числу загранучреждения РК представляют в МИД РК статистический отчет о выданных визах, денежных средствах, поступивших в счет оплаты консульских сборов, по формам согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Управления миграционной полиции Департаментов внутренних дел городов Астаны, Алматы и областей представляют в МВД РК статистический отчет о выданных визах, сроках действия виз, средствах, поступивших в счет оплаты государственной пошлины, расходе визовых наклеек, по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
МВД РК ежеквартально направляет в МИД РК статистический отчет о выданных визах, продлении срока действия виз, средствах, поступивших в счет оплаты государственной пошлины, расходе визовых наклеек, по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
2. Кратность, срок действия виз и период пребывания
13. Виза может быть однократной, двукратной, трехкратной и многократной.
14. Однократные визы дают право иностранцу или лицу без гражданства (далее – получатели виз) на однократный въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан. Двукратные, трехкратные и многократные визы дают право получателю визы на двукратный, трехкратный и многократный въезд в Республику Казахстан и выезд из Республики Казахстан в пределах срока действия визы.
Однократные выездные визы дают право на однократный выезд из территории Республики Казахстан.
15. Получатели виз, кратность, срок действия визы и период пребывания на территории Республики Казахстан определяются в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам.

9. ҚР СІМ-нің, Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелерінің және ҚР ІІМ-нің визаларға қол қоюға уәкілетті адамдардың қол қою үлгілерін ҚР СІМ, ҚР ІІМ, ҚР ҰҚК Шекара қызметтеріне 3 данада жолдайды.
10. Қазақстан Республикасының берілген визаларының есебі ақпараттық жүйе немесе осы Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес әрбір санаттағы виза үшін журналдар есебі немесе ақпараттық жүйеден берілген визаларды басып шығару жолымен журналды толтыру арқылы жүргізіледі. Журналдар нөмірленген, тігінделген, сондай-ақ ҚР СІМ, ҚР шет елдердегі мекемелерінің және ҚР ІІМ-нің уәкілетті қызметкерлерінің қолымен және мөртаңбасымен куәландырылуы тиіс.
ҚР СІМ, ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК ресімделіп жатқан, берілген және келісілген визалар бойынша бірыңғай статистикалық деректерді ақпараттық жүйеге қалыптастырады.
11. Визалық жапсырмалардың бланкілері қатаң есептегі құжат болып табылады және бланкілер ҚР СІМ-нің тапсырысы бойынша жасалады. Визалық жапсырмалар бланкілерінің қозғалысы мен жұмсалуына бақылауды ҚР СІМ жүзеге асырады.
12. ҚР шет елдердегі мекемелері әр айдың 5-не ҚР СІМ-ге осы Қағидалардың 3-қосымшаларына сәйкес берілген визалар, консулдық алымды төлеу шотына түскен ақшалай қаражат туралы бекітілген үлгідегі статистикалық есепті тапсырады.
Астана және Алматы қалаларының және облыстардың Ішкі істер департаментінің Көші-қон басқармалары ҚР ІІМ-ге осы Қағидалардың 4-қосымшасына сәйкес берілген визалар, визалардың қолдану мерзімдері, мемлекеттік бажды төлеу шотына түскен қаражат, визалық жапсырмалардың шығыны туралы статистикалық есепті тапсырады.
ҚР ІІМ тоқсан сайын ҚР СІМ-ге осы Қағидалардың 5-қосымшасына сәйкес берілген визалар, визалардың қолдану мерзімін ұзарту, мемлекеттік бажды төлеу шотына түскен қаражат, визалық жапсырмалардың шығыны туралы есепті жолдайды.
2. Визаның қолдану мерзімі, мәртелігі және болу мерзімі
13. Виза бір мәртелік, екі мәртелік, үш мәртелік және көп мәртелік болуы мүмкін.
14. Бір мәртелік визалар шетелдікке немесе азаматтығы жоқ адамға (бұдан әрі – виза алушылар) бір мәрте Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге құқық береді. Екі мәртелік, үш мәртелік және көп мәртелік визалар виза алушыларға тиісінше екі, үш және көп мәрте Қазақстан Республикасына келуге және Қазақстан Республикасынан кетуге, немесе визаның қолдану мерзімінің шегінде Қазақстан Республикасына келуге құқық береді.
Бір мәртелік кету визалары тиісінше Қазақстан Республикасы аумағынан бір мәртелік шығуға құқық береді.
15. Виза алушыларға визаның қолдану мерзімі, мәртелігі және Қазақстан Республикасының аумағында болу мерзімі осы Қағидалардың 6-қосымшасына сәйкес айқындалады.

16. С учетом международного принципа взаимности визы могут выдаваться на более длительные сроки, чем предусмотрено в приложении 6 к настоящим Правилам.
3. Типы и категории виз
17. Визы по типам подразделяются на:
1) неиммиграционную;
2) иммиграционную;
3) выездную.
18. К неиммиграционным визам относятся:
1) дипломатическая – "А1", "А2" и "А3";
2) служебная – "В1", "В2" и "В3";
3) инвесторская – "С1" и "С2";
4) деловая – "D1", "D2", "D3", "D4", "D5", "D6", "D7" и "D8";
5) миссионерская - "E1", "E2" и "E3";
6) туристская - "F1";
7) частная – "G1", "G2", "G3" и "G4";
8) транзитная – "H1".
19. К иммиграционным визам относятся:
1) на постоянное жительство – "J1", "J2" и "J3";
2) воссоединение семьи – "K1", "K2", "K3";
3) получение образования – "L1" и "L2";
4) осуществление трудовой деятельности – "M1", "M2", "M3", "M4" и "M5";
5) гуманитарные мотивы – "N1" и "N2".
20. К выездным визам относятся: "P1", "P2", "P3", "P4", "P5", "P6", "P7" и "P8".
21. Тип и категория визы должна соответствовать цели пребывания получателя визы в Республике Казахстан. Описание типов и категорий виз приведены в приложении 6 к настоящим Правилам.
4. Неиммиграционные визы
Параграф 1. Дипломатическая виза
22. Визы категорий "А1" и "А2" выдаются на основании:
1) визовой поддержки;
2) вербальной ноты;
3) указания МИД РК.
Виза категории "А3" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании вербальной ноты дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства, международной организации или ее представительства, аккредитованных в Республике Казахстан, с указанием должности приглашаемого лица, на которую он назначен, а в случае ротации, должности, фамилии и имени сотрудника, на чье место он назначен.
Однократные визы категории "А1", "А2" гражданам стран, указанных в списке государств, граждане которых освобождены от необходимости предъявления визовой поддержки или приглашения при оформлении однократных виз категорий "А1", "А2", "В1", "В2", "D1" и "G1", а также однократных и двукратных виз категории "F1" согласно приложению 7 к настоящим Правилам (далее – Список государств), выдаются по ходатайству без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
23. Визы категорий "А1", "А2" и "А3" не выдаются:
1) в случаях предъявления дипломатического паспорта лицом, дипломатическое качество которого не признается в Республике Казахстан;
2) лицам, провозящим дипломатическую почту, если они не имеют дипломатического паспорта.

16. Осы Қағидалардың 6-қосымшасынан басқа халықаралық өзара түсіністік қағидатын ескере отырып, аталған санаттардағы көп мәртелік визалар ең ұзақ мерзімдерге берілуі мүмкін.
3. Визалардың түрлері мен санаттары
17. Визалар түрлері бойынша:
1) көшіп келуге жатпайтын;
2) көшіп келу;
3) кету болып бөлінеді.
18. Мыналар:
1) «А1», «А2» және «А3» – дипломатиялық;
2) «В1», «В2» және «В3» – қызметтік;
3) «С1» және «С2» – инвесторлық;
4) «D1», «D2», «D4», «D5», «D6», «D7», және «D8» – іскерлік;
5) «Е1» «Е2» және «Е3» – миссионерлік;
6) «F1» – туристік;
7) «G1», «G2», «G3» және «G4» – жеке;
8) «H1» – транзиттік көшіп келуге жатпайтын визаларға жатады.
19. Мыналар:
1) «J1», «J2» және «J3» – тұрақты тұру;
2) «K1», «K2» және «K3» – отбасын біріктіру;
3) «L1» және «L2» – білім алу;
4) «M1», «M2», «M3», «М4» және «М5» – еңбек қызметін жүзеге асыру;
5) «N1» және «N2» – гуманитарлық уәждер көшіп келу визаларына жатады.
20. «P1», «P2», «P3», «P4», «P5», «P6», «Р7» және «Р8» кету визаларына жатады.
21. Визаның түрі мен санаты виза алушының Қазақстан Республикасына келу мақсатымен сәйкес келуі тиіс. Визалардың түрлері мен санаттары туралы сипаттама осы Қағидалардың 6-қосымшасында көрсетілген.
4. Көшіп келуге жатпайтын визалар
1-параграф. Дипломатиялық виза
22. «А1» және «А2» санаттарындағы визалар:
1) визалық қолдау;
2) вербалдық нота;
3) ҚР СІМ-нің нұсқауы негізінде беріледі.
«А3» санатындағы виза шақырылушы шетелдіктің тағайындалатын лауазымын, ал ротация жағдайында ол кімнің орнына тағайындалды, сол қызметкердің лауазымы, тегі мен аты көрсетілген шетелдік мемлекеттің дипломатиялық өкілдігінің, консулдық мекемесінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымның немесе оның өкілдігінің вербалдық нотасы негізінде ресімделген визалық қолдауы бар болған кезде беріледі.
«А1» және «А2» санаттарындағы бір мәртелік визалар осы Қағидалардың 7-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының бір мәртелік «А1», «А2», «В1», «В2», «D1» және «G1» санаттарындағы, сондай-ақ бір мәртелік және екі мәртелік «F1» санатындағы визаларын ресімдеу кезінде азаматтары визалық қолдау немесе шақыру қағазын міндетті түрде көрсетуден босатылатын мемлекеттер тізімінде (бұдан әрі – Мемлекеттер тізімі) көрсетілген елдердің азаматтарына шақырусыз және визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, жазбаша қолдаухаттары бойынша беріледі.
23. «А1», «А2», «А3» санаттарындағы визалар:
1) егер Қазақстан Республикасында дипломатиялық ісі танылмайтын елдің азаматы дипломатиялық паспортын ұсынған жағдайда;
2) егер дипломатиялық поштаны тасушы адамның дипломатиялық паспорты жоқ болса берілмейді.

Параграф 2. Служебная виза
24. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан со служебной целью, выдаются визы категорий "В1", "В2" и "В3".
25. Визы категорий "В1" и "В2" выдаются на основании:
1) визовой поддержки;
2) вербальной ноты;
3) ходатайства.
Виза категории "В3" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании вербальной ноты дипломатического представительства, консульского учреждения иностранного государства, международной организации и ее представительства, аккредитованных в Республике Казахстан, с указанием должности приглашаемого лица, на которую он назначен, а в случае ротации, должности, фамилии и имени сотрудника, на чье место он назначен.
Однократные визы категории "В1", "В2" гражданам стран, указанных в Списке государств, выдаются по ходатайству без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
Параграф 3. Инвесторская виза
26. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с инвесторской целью, выдаются визы категории "С1" и "С2".
27. Виза категории "С1" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании ходатайства уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам инвестиций.
28. Виза категории "С2" выдается без приглашения в течение трех рабочих дней по указанию МИД РК либо на основании обращений глав загранучреждений РК, при наличии ходатайств иностранных юридических лиц или уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам инвестиций.
Параграф 4. Деловая виза
29. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с деловыми целями, выдаются визы категорий "D1", "D2", "D3", "D4", "D5", "D6", "D7", "D8".
30. Визы категорий "D1" выдаются на основании визовой поддержки, указания МИД РК или ходатайства граждан государств, указанных в Списке государств.
Однократные визы категории "D1" гражданам государств, указанных в Списке государств, выдаются по ходатайству без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
31. Визы категорий "D2" выдаются на основании визовой поддержки либо указания МИД РК при наличии документов, подтверждающих необходимость непрерывного пребывания иностранца на территории Республики Казахстан сроком более 30 суток в течение года (нотариально засвидетельствованные копии контрактов, договоров, соглашений на казахском или русском языках).
32. Визы категории "D3" выдаются на основании визовой поддержки либо указания МИД РК при наличии документов, подтверждающих необходимость многократного въезда в Республику Казахстан (нотариально засвидетельствованные копии контрактов, договоров, соглашений на казахском или русском языках).

2-параграф. Қызметтік виза
24. Қазақстан Республикасына қызметтік мақсатпен жіберілетін виза алушыларға «В1», «В2», «В3» санаттарындағы визалар беріледі.
25. «В1», «В2» санаттарындағы визалар:
1) визалық қолдау;
2) вербалдық нота;
3) қолдаухат негізінде беріледі.
«В3» санатындағы виза шақырылушы шетелдіктің тағайындалатын лауазымын, ал ротация жағдайында ол кімнің орнына тағайындалды, сол қызметкердің лауазымы, тегі мен аты көрсетілген шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдігінің, консулдық мекемесінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымның немесе оның өкілдігінің вербалдық нотасы негізінде ресімделген визалық қолдауы бар болған кезде беріледі.
«В1» және «В2» санаттарындағы бір мәртелік визалар Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына шақырусыз және визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, жазбаша қолдаухаттары бойынша беріледі.
3-параграф. Инвесторлық виза
26. Қазақстан Республикасына инвесторлық мақсатпен жіберілетін виза алушыларға «С1» және «С2» санаттарындағы визалар беріледі.
27. «С1» санатындағы виза Қазақстан Республикасы инвестиция жөніндегі құзыретті органының қолдаухатының негізінде ресімделген визалық қолдауы болған кезде беріледі.
28. «С2» санатындағы виза шетелдік заңды тұлғалардың немесе Қазақстан Республикасының инвестиция жөніндегі құзыретті органының қолдаухаты бар болған кезде ҚР СІМ басшылығының нұсқауы немесе ҚР-дың шет елдердегі мекемелері басшылығының өтініш білдіруі бойынша үш жұмыс күніне дейін шақырусыз беріледі.
4-параграф. Іскерлік виза
29. Қазақстан Республикасына іскерлік мақсатпен жіберілетін виза алушыларға «D1», «D2», «D3», «D4», «D5», «D6», «D7», «D8» санаттарындағы визалар беріледі.
30. «D1» санатындағы визалар визалық қолдаудың, ҚР СІМ-нің нұсқауымен немесе Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтары өтініштерінің негізінде беріледі.
«D1» санатындағы бір мәртелік визалар Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына шақырусыз және визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып жазбаша қолдаухаттары бойынша беріледі.
31. «D2» санатындағы визалар визалық қолдаудың негізінде немесе Қазақстан Республикасының аумағында бір жыл ішінде 30 тәуліктен көп емес мерзім аралығында шетелдіктің үзіліссіз болу қажеттігін растайтын құжаттар (нотариалды куәландырылған келісімшарттардың, келісімдердің, шарттардың көшірмелері қазақ немесе орыс тілдерінде) бар болған кезде ҚР СІМ-нің нұсқауымен беріледі.
32. «D3» санатындағы визалар визалық қолдаудың негізінде немесе Қазақстан Республикасының аумағына шетелдіктің көп мәрте келу қажеттігін (нотариалды куәландырылған келісімшарттардың, келісімдердің, шарттардың көшірмелері қазақ немесе орыс тілдерінде) растайтын құжаттар бар болған кезде ҚР СІМ-нің нұсқауымен беріледі.

33. Визы категории "D4" выдаются на основании визовой поддержки либо указания МИД РК.
34. Визы категорий "D5", "D6", "D7" выдаются на основании визовой поддержки, указания МИД РК или на основе международного принципа взаимности.
35. Виза категории "D8" выдается на основании визовой поддержки, оформленной при наличии письма-подтверждения Министерства обороны Республики Казахстан.
36. Получатели виз, направляющиеся в Республику Казахстан на основании виз категорий "D4" и "D5", осуществляют въезд на территорию Республики Казахстан только на транспорте, соответствующем категории полученной визы.
Визы категорий "D1", "D2", "D3" выдаются этническим казахам (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность) на основании ходатайства без приглашения, визовой поддержки и специальных условий для категорий "D2" и "D3" с соблюдением требований настоящих Правил.
Параграф 5. Миссионерская виза
37. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с миссионерской целью, выдаются визы категорий "E1", "Е2" и "E3".
Виза категории "E3" выдается при наличии визовой поддержки, документов, подтверждающих родство с лицами, претендующими на визу категории "Е2", с предоставлением копии выданной визы категории "Е2".
Срок действия визы данной категории не должен превышать срок действия визы основного члена семьи, имеющего визу категории "Е2".
38. Визы категорий "E1", "Е2" и "E3" выдаются при наличии визовой поддержки, оформленной на основании приглашения, согласованного с уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере религиозной деятельности.
39. Визы категорий "Е1", "Е2" и "Е3" выдаются только в загранучреждении РК, расположенном в стране гражданства или постоянного проживания получателя визы, а в случае его отсутствия – в загранучреждении РК, аккредитованном по совместительству.
Параграф 6. Туристская виза
40. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с целью туризма, выдаются визы категории "F1".
Визы категории "F1" выдаются на основании визовой поддержки либо указания МИД РК при наличии подтверждения о приеме получателя визы лицом, осуществляющим туроператорскую, турагентскую деятельность или на основании ходатайства граждан стран, указанных в Списке государств.
Однократные и двукратные визы категории "F1" гражданам стран, указанных в Списке государств, выдаются по ходатайствам без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
Визы категорий "F1" выдаются этническим казахам (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность) на основании ходатайства без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.

33. «D4» санатындағы визалар визалық қолдаудың негізінде немесе ҚР СІМ-нің нұсқауымен беріледі.
34. «D5», «D6», «D7» санатындағы визалар визалық қолдаудың негізінде, ҚР СІМ нұсқауымен немесе халықаралық өзара түсіністік қағидаты негізінде беріледі.
35. «D8» санатындағы виза Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің растаухаты бар болған кезде ресімделген визалық қолдау негізінде беріледі.
36. Қазақстан Республикасына «D4», «D5» санаттарындағы визалардың негізінде виза алушылар Қазақстан Республикасының аумағына кіруді тек алынған визаның санатына сәйкес көлікте жүзеге асырады.
«D1», «D2», «D3» санаттарындағы визалар этникалық қазақтарға (олардың ұлттық қатыстылығын растайтын құжаттары бар болған кезде) шақырусыз, визалық қолдаусыз және «D2» и «D3» санаттарына арналған арнайы шарттары бойынша, осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, қолдаухаттар негізінде беріледі.
5-параграф. Миссионерлік (діни) виза
37. Қазақстан Республикасына миссионерлік мақсатпен жіберілген виза алушыларға «Е1», «Е2» және «Е3» санаттарындағы визалар беріледі.
«Е3» санатындағы виза визалық қолдау, «Е2» санатындағы визаны алуға ниет білдірген адамдармен туысқандығын растайтын құжаттары бар болған кезде, сондай-ақ «Е2» санатындағы визаның көшірмесін ұсына отырып беріледі.
Аталған санаттағы визаның қолданыс мерзімі «Е2» санатындағы визасы бар отбасының негізгі мүшесі визасының қолданыс мерзімінен аспауы тиіс.
38. «Е1», «Е2» және «Е3» санаттарындағы визалар діни қызмет саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген шақыру қағазының негізінде ресімделген визалық қолдауы бар болған кезде беріледі.
39. «Е1», «Е2» және «Е3» санаттарындағы визалар виза алушыларға шетелдік азаматы болып табылатын елде немесе тұрақты тұратын мемлекетте орналасқан ҚР-дың шет елдердегі мекемелерінде, ал ол болмаған жағдайда қоса қызмет атқару бойынша аккредиттелген ҚР-дың шет елдердегі мекемелерінде беріледі.
6-параграф. Туристік виза
40. Қазақстан Республикасына туристік мақсатпен келетін виза алушыларға «F1» санатындағы виза беріледі.
«F1» санатындағы визалар визалық қолдаудың негізінде немесе туроператорлық, турагенттік қызметті, туризм нұсқаушысы қызметтерін көрсетуге лицензиясы бар Қазақстан Республикасының туристік ұйымының шетелдікті қабылдау туралы растауы бар болған кезде ҚР СІМ-нің нұсқауымен, сондай-ақ Мемлекеттер тізімінде көрсетілген мемлекеттер азаматтарының қолдаухаттары негізінде шетелдіктерге беріледі.
«Ғ1» санатындағы бір және екі мәртелік визалар Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына шақырусыз және визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, жазбаша қолдаухаттары бойынша беріледі.
«Ғ1» санатындағы визалар этникалық қазақтарға (олардың ұлттық қатыстылығын растайтын құжаттары бар болған кезде) шақырусыз, визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, қолдаухаттар негізінде беріледі.

Параграф 7. Частная виза
41. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с частной целью, выдаются визы категорий "G1", "G2", "G3" и "G4".
42. Визы категории "G1" выдаются на основании одного из следующих документов:
1) указания МИД РК, оформленного на основании приглашений дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан;
2) ходатайства этнических казахов - при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность, и членов их семей;
3) ходатайства граждан стран, указанных в Списке государств;
4) приглашения граждан Республики Казахстан, иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, согласованного с МВД РК;
5) указания МИД РК, оформленного на основании решения Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан, в отношении получателей виз, направляющихся для встречи с лицами, отбывающими наказание в исправительных учреждениях на территории Республики Казахстан;
6) ходатайств получателей виз, направляющихся в Республику Казахстан на похороны или в случаях болезни родных/близких - при наличии подтверждающих документов;
7) ходатайства получателя виз при наличии документов, подтверждающих их связь с Республикой Казахстан (графа о месте рождения в Республике Казахстан в национальном паспорте или свидетельство о рождении Республики Казахстан, документ о захоронении в Республике Казахстан родственника, справка о выходе из гражданства Республики Казахстан или утрате гражданства Республики Казахстан);
8) ходатайства граждан Республики Казахстан, въезжающих в Республику Казахстан совместно с супругами, детьми (в том числе усыновленными или удочеренными) или родителями (опекунами, попечителями) – получателями виз.
Однократные визы категории "G1" сроком действия 30 суток гражданам стран, указанных в Списке государств, выдаются по ходатайствам без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
Визы категорий "G1" выдаются этническим казахам (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность) на основании ходатайства без приглашения и визовой поддержки с соблюдением требований настоящих Правил.
43. Визы категории "G2" выдаются на основании одного из следующих документов:
1) визовой поддержки либо указания МИД РК, при наличии приглашения медицинской организации, расположенной в Республике Казахстан, основной деятельностью которой является оказание медицинской помощи (далее – медицинская организация) в отношении получателей виз, направляющихся в Республику Казахстан для лечения, медицинского обследования или консультаций;

7-параграф. Жеке виза
41. Қазақстан Республикасына жеке мақсатпен жіберілетін виза алушыларға «G1», «G2», «G3», «G4» санатындағы визалар беріледі.
42. «G1» санатындағы визалар мынадай құжаттардың біреуінің:
1) шетел мемлекеттерінің дипломатиялық өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің шақыруы негізінде ресімделген ҚР СІМ-нің нұсқауы;
2) олардың ұлттық тиістілігін және олардың отбасыларының мүшелері екендігін растайтын құжаттар бар болған кезде этникалық қазақтардың қолдаухаты;
3) Мемлекеттер тізімінде көрсетілген мемлекеттер азаматтарының қолдаухаты;
4) ҚР ІІМ-мен келісілген Қазақстан Республикасы азаматтарының, Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың шақыруы;
5) Қазақстан Республикасы аумағындағы түзеу мекемелерінде жазасын өтеп жатқан адамдармен кездесу үшін жіберілген виза алушыларға ҚР ІІМ Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің шешімі негізінде ресімделген ҚР СІМ-нің нұсқауы;
6) растайтын құжаттары бар болған кезде, Қазақстан Республикасына жерлеуге немесе туысқанының/жақындарының ауыруына байланысты жіберілген виза алушылардың қолдаухаттары;
7) олардың Қазақстан Республикасымен байланысын растайтын құжаттары бар болған кезде (ұлттық паспортында Қазақстан Республикасындағы туған жері туралы баған немесе Қазақстан Республикасының туу туралы куәлігі, Қазақстан Республикасында туысқанының жерленгені туралы құжат, Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу немесе Қазақстан Республикасы азаматтығынан айырылуы туралы анықтама) виза алушылардың қолдаухаты;
8) жұбайы, балалары (соның ішінде асырап алған балалар) немесе ата-анасымен бірге Қазақстан Республикасына келуші Қазақстан Республикасы азаматының қолдаухаты негізінде беріледі.
«G1» санатындағы бір мәртелік визалар Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарына 30 күнге дейін шақырусыз және визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып жазбаша қолдаухаттары бойынша беріледі.
«G1» санаттындағы визалар этникалық қазақтарға (олардың ұлттық қатыстылығын растайтын құжаттары бар болған кезде) шақырусыз, визалық қолдаусыз осы Қағидалардың талаптарын сақтай отырып, қолдаухаттар негізінде беріледі.
43. «G2» санатындағы визалар мынадай құжаттардың біреуінің:
1) негізгі қызметі медициналық көмек көрсету (бұдан әрі-медициналық ұйым) болып табылатын Қазақстан Республикасында орналасқан медициналық ұйымдардың шақыруы бар болған кезде емделу, медициналық тексеру немесе консультациялар алу үшін Қазақстан Республикасына жіберілген виза алушыларға визалық қолдау немесе ҚР СІМ-нің нұсқауы;

2) ходатайства приглашающей стороны либо приглашающего лица при наличии документов, подтверждающих необходимость лечения в стационарных условиях, выданных медицинскими организациями, в отношении получателей виз, находящихся в Республике Казахстан, при возникновении необходимости их лечения в стационарных условиях;
3) на основании ходатайства или визовой поддержки, при наличии документов, подтверждающих нахождение больного на стационарном лечении, выданных медицинскими организациями, в отношении получателей виз, направляющихся в Республику Казахстан или находящихся в Республике Казахстан с целью ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан и находящиеся на лечении в стационарных условиях;
4) документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, в отношении получателей виз, сопровождающих лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.
44. Визы категории "G3" выдаются на основании визовой поддержки, при наличии ходатайства от уполномоченного органа Республики Казахстан в области защиты прав детей.
45. Визы категории "G4" выдаются лицам, не достигшим совершеннолетия, на основании заявления родителей – граждан Республики Казахстан (опекунов или попечителей) получателей виз, постоянно проживающих в Республике Казахстан.
Параграф 8. Транзитная виза
46. Получателям виз, следующим транзитом через территорию Республики Казахстан, выдаются визы категории "H1".
Виза категории "H1" выдается на основании ходатайства при наличии проездных документов, оформленной визы или других оснований, дающих право на въезд в страну следования.
47. Виза категории "H1" иностранцу, следующему через территорию Республики Казахстан в сопредельное государство на личном транспортном средстве, выдается при наличии документов, указанных в пункте 46 настоящих Правил, а также водительского удостоверения у данного лица и документов, подтверждающих право владения транспортным средством.
5. Иммиграционные визы
Параграф 1. На постоянное жительство
48. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан или пребывающим в Республике Казахстан с целью постоянного жительства, выдаются визы категории "J1", "J2" и "J3".
49. Визы категории "J1" выдаются на основании указания МИД РК, или документов, указанных в пункте 7 Списка документов, необходимых для выдачи виз Республики Казахстан, согласно приложению 8 к настоящим Правилам (далее – Список документов), при наличии положительного решения комиссии по включению в квоту иммиграции оралманов, предусмотренной статьей 19 Закона.

2) медициналық ұйымдардың оларды стационарлық жағдайда емдеу қажеттілігі туындаған кезде ҚР-да жүрген виза алушыларға қатысты стационарлық жағдайда емделу қажеттілігін растайтын құжаттары бар болған кезде шақырушы тараптың немесе шақырушы адамның қолдаухаты;
3) Қазақстан Республикасының азаматтары – жақын туыстарын, немесе Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұратын стационарлық жағдайда емделіп жатқан шетелдікті қарау мақсатында Қазақстан Республикасына жіберілген немесе Қазақстан Республикасында жүрген виза алушыларға медициналық ұйымдармен берілген аурудың стационарлық жағдайда емделіп жүргендігін растайтын құжаттар бар болған кезде қолдаухат немесе визалық қолдауды;
4) осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көрсетілген жағдайларды растайтын осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көрсетілген адамдарды алып жүруші виза алушыларға қатысты құжаттар негізінде беріледі.
44. «G3» санатындағы визалар балалардың құқығын қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының уәкілетті органынан қолдаухаты болған кезде визалық қолдаудың негізінде беріледі.
45. «G4» санатындағы визалар Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын виза алушыларға Қазақстан Республикасының азаматтары (қамқоршылар немесе қорғаншылар) - кәмелетке толмаған адамдарға ата-аналарының өтініштерінің негізінде беріледі.
8-параграф. Транзиттік виза
46. Қазақстан Республикасына транзитпен жіберілген виза алушыларға «H1» санатындағы визалар беріледі.
«H1» санатындағы виза бару еліне келуге құқық беретін жол жүру құжаттары бар болған кезде қолдаухат негізінде Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өту үшін беріледі.
47. «H1» санатындағы виза шекаралас елге Қазақстан Республикасы аумағы арқылы жеке көлік құралымен өтетін шетелдікке осы Қағидалардың 46-тармағына сәйкес құжаттардың, сондай-ақ аталған адамда жүргізуші куәлігі мен көлік құралын иелену туралы тиісті құжаттар бар болған кезде беріледі.
5. Көшіп келу визасы
1-параграф. Тұрақты тұруға арналған
48. Қазақстан Республикасына тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасына жіберілген немесе Қазақстан Республикасына келуші виза алушыларға «J1», «J2» және «J3» санаттарындағы визалар беріледі.
49. «J1» санатындағы визалар ҚР СІМ-нің нұсқауы немесе Заңның 19-бабында қарастырылған комиссияның оралмандарды иммиграциялық квотаға қосу туралы оң шешімі болған кезде, осы Қағидалардың 8-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу үшін қажетті құжаттар тізімінің 7-тармақшасында көрсетілген құжаттар (бұдан әрі – Құжаттар тізімі) негізінде беріледі.

50. Визы категории "J2" выдаются на основании визовой поддержки, указания МИД РК или документов, указанных в пункте 8 Списка документов, по согласованию с МВД РК и КНБ РК.
51. Визы категории "J3" выдаются на основании ходатайств граждан стран, указанных в Списке государств, и этнических казахов (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность), об оставлении на постоянное жительство в Республике Казахстан.
Визы категории "J1" и "J2" являются основанием для оформления разрешения на постоянное проживание и вида на жительство иностранца или лица без гражданства в Республике Казахстан.
Параграф 2. Воссоединение семьи
52. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи, выдаются визы категории "K1", "K2" и "K3".
53. Виза категории "K1" выдается на основании указания МИД РК или приглашения граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, согласованного с МВД РК.
54. Виза категории "K2" выдается на основании указания МИД РК или приглашения иностранцев и лиц без гражданства, являющихся этническими казахами или бывшими соотечественниками, и получивших разрешение на временное проживание в Республике Казахстан (сроком не менее двух лет) согласованного с МВД РК.
55. Виза категории "K3" выдается на основании указания МИД РК или приглашения иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, а также бизнес-иммигрантов, согласованного с МВД РК.
56. Приглашающими лицами являются:
1) граждане Республики Казахстан;
2) этнические казахи и бывшие соотечественники, временно проживающие на территории Республики Казахстан;
3) иммигранты, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, и бизнес-иммигранты.
Приглашающие лица в целях воссоединения семьи ходатайствуют о въезде в Республику Казахстан членов своей семьи – получателей виз в соответствии с Законом.
Параграф 3. Получение образования
57. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с целью получения образования, выдаются визы категорий "L1" и "L2".
58. Визы категории "L1" и "L2" выдаются на основании визовой поддержки либо указания МИД РК, при наличии ходатайства учебного заведения Республики Казахстан или уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам образования.
Параграф 4. Осуществление трудовой деятельности
59. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан с целью осуществления трудовой деятельности, выдаются визы категорий "M1", "M2", "M3", "M4" и "M5".
60. Виза категории "M1" выдается:

50. «J2» санатындағы визалар визалық қолдау, ҚР СІМ-нің нұсқауы немесе ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК келісімі бойынша, Құжаттар тізімінің 8) тармақшасында көрсетілген құжаттар негізінде беріледі.
51. «J3» санатындағы визалар Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің азаматтарының және этникалық қазақтардың (олардың ұлттық қатыстылығын растайтын құжаттары бар болған кезде) оларды Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға қалдыру туралы қолдаухаты негізінде беріледі.
«J1» және «J2» санатындағы визалар шетелдіктің немесе азаматтығы жоқ адамның Қазақстан Республикасында тұрақты тұруына және тұру ықтиярхатын ресімдеуіне негіз болып табылады.
2-параграф. Отбасын біріктіру
52. Қазақстан Республикасына отбасын біріктіру мақсатында жіберілетін виза алушыларға «K1», «K2» және «K3» санатындағы визалар беріледі.
53. «K1» санатындағы виза ҚР СІМ-нің нұсқауымен немесе ҚР ІІМ келісілген Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан Қазақстан Республикасының азаматтарының шақыруы негізінде беріледі.
54. «K2» санатындағы виза ҚР СІМ-нің нұсқауымен немесе ҚР ІІМ-мен (екі жылға дейінгі мерзімге) келісілген этникалық қазақтардан басқа бұрынғы отандастардың Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат алған шетелдіктердің немесе азаматтығы жоқ адамдардың шақыруы негізінде беріледі.
55. «K3» санатындағы виза ҚР СІМ-нің нұсқауымен немесе шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан, және де бизнес - көшіп келушілердің ҚР ІІМ келісілген қолдаухатының негізінде беріледі.
56. Мына адамдар:
1) Қазақстан Республикасының азаматтары;
2) Қазақстан Республикасы аумағында уақытша тұрып жатқан этникалық қазақтар және бұрынғы отандастар;
3) Қазақстан Республикасының аумағында тұрақты тұрып жатқан көшіп келушілер, және бизнес-көшіп келушілер шақырушы адам болып табылады.
Шақырушы адам Заңға сәйкес отбасын біріктіру мақсатында өз отбасының мүшелерін – виза алушыларды Қазақстан Республикасы аумағына келуі туралы қолдаухат береді.
3-параграф. Білім алу
57. Қазақстан Республикасына білім алу мақсатында жіберілетін виза алушыларға «L1» және «L2» санаттарындағы визалар беріледі.
58. «L1» және «L2» санаттарындағы визалар визалық қолдау немесе Қазақстан Республикасының білім беру мәселелері жөніндегі уәкілетті органының өтініші бар болған кезде ҚР СІМ-нің нұсқауы негізінде беріледі.
4-параграф. Еңбек қызметін жүзеге асыру
59. Қазақстан Республикасына еңбек қызметін жүзеге асыруға жіберілген виза алушыларға «M1», «M2», «M3», «M4» және «M5» санаттарындағы визалар беріледі.
60. «M1» санаттағы виза:

1) получателю виз при наличии визовой поддержки, оформленной на основании разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы;
2) получателям виз, следующим в Республику Казахстан на работу, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получение разрешения на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.
61. Виза категории "M2" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании письма-подтверждения юридического лица, документов, подтверждающих родство с лицами, претендующими на визу категории "M1", а также копии выданной им визы категории "M1".
Срок действия визы данной категории не должен превышать срок действия визы основного члена семьи, имеющего визу категории "M1".
62. Виза категории "M3" выдается на основании визовой поддержки.
63. Виза категории "M4" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании письма-подтверждения местных исполнительных органов столицы, городов республиканского значения и областей Республики Казахстан по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
Лицам, претендующим на получение визы категории "М4", визы выдаются МИД РК и загранучреждениями РК.
Визы на въезд и разрешения на временное проживание бизнес-иммигрантов из числа этнических казахов, в том числе прибывших из государств, заключивших с Республикой Казахстан соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания, выдаются сроком до трех лет.
64. Виза категории "M5" выдается при наличии визовой поддержки, оформленной на основании письма-подтверждения юридического лица и на срок действия разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы.
65. Иностранным работникам, прибывающим на территорию Республики Казахстан для осуществления трудовой деятельности в Региональном финансовом центре города Алматы (далее – РФЦА), виза выдается по прибытию в международный аэропорт города Алматы при наличии визовой поддержки, оформленной на основании письма-подтверждения уполномоченного органа по регулированию деятельности РФЦА.
Параграф 5. Иммиграция по гуманитарным мотивам
66. Получателям виз, направляющимся в Республику Казахстан или пребывающим в Республике Казахстан по гуманитарным мотивам, выдаются визы категорий "N1" и "N2".
67. Визы категорий "N1" и "N2" выдаются на основании визовой поддержки при наличии ходатайства представительства международной организации, аккредитованной в Республике Казахстан, либо зарубежной неправительственной общественной организации (фонда), официально зарегистрированной в стране ее нахождения в соответствии с законодательством этой страны.

1) виза алушы жұмыскерге немесе шетелдік жұмыс күшін тарту үшін жұмыс берушіге берілген еңбек қызметін жүзеге асыру рұқсат қағазының негізінде ресімделген визалық қолдауы бар шетелдікке;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасына жұмысқа бара жатқан және жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алу қажеттілігі жоқ виза алушыларға беріледі.
61. «M2» санаттағы виза «М1» санатындағы визаны алуға ниет білдірген адамдармен туыстығын растайтын құжаттардың, сондай-ақ оларға «М1» санатта берілген визалардың көшірмелері, заңды тұлғаның растаухаты негізінде ресімдеген визалық қолдауы бар болған кезде беріледі.
Аталған санаттағы визаның қолдану мерзімі негізгі отбасы мүшесінің «M1» санатындағы визасының қолдану мерзімінен аспауы тиіс.
62. «M3» санатындағы виза визалық қолдаудың негізінде беріледі.
63. «M4» санаттағы визалар осы Қағидалардың 1-қосымшасының нысанына сәйкес астананың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы облыстарының жергілікті атқарушы органдарының растаухаттарының негізінде ресімделген визалық қолдауы бар болған кезде беріледі.
«M4» санаттағы визаны алуға ниет білдірген адамдарға визаны Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі және Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемелері береді.
Этникалық қазақтар қатарындағы, оның ішінде келудің және болудың визасыз тәртібі туралы Қазақстан Республикасымен келісім жасасқан мемлекеттерден келген бизнес-көшіп келушілердің келуіне виза және уақытша тұруына арналған рұқсат үш жылға дейінгі мерзімге беріледі.
64. «М5» санаттағы виза заңды тұлғаның растаухатының негізінде және жұмысқа орналасуға шетелдік қызметкерге немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға жұмыс берушіге берілген рұқсаттың қолдану мерзіміне ресімделген визалық қолдау бар болған кезде беріледі.
65. Қазақстан Республикасының аумағына Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығында (бұдан әрі – АӨҚО) еңбек қызметін жүзеге асыру үшін келетін шетелдік жұмыскерлерге виза Алматы қаласының халықаралық әуежайында АӨҚО-ның қызметін реттеу жөніндегі уәкілетті органның растаухаты негізінде ресімделген визалық қолдау бар болған кезде беріледі.
5-параграф. Гуманитарлық уәждер бойынша көшіп келу визасы
66. Гуманитарлық және саяси уәждер бойынша Қазақстан Республикасына жіберілетін немесе Қазақстан Республикасына келуші виза алушыларға «N1» және «N2» санатындағы визалар беріледі.
67. «N1» және «N2» санаттарындағы визалар Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың немесе болу елінде сол елдің заңнамасына сәйкес ресми түрде тіркелген шетелдік үкіметтік емес қоғамдық ұйымның (қор) қолдаухаты бар болған кезде визалық қолдаудың негізінде беріледі.

6. Выездная виза
68. Для выезда из Республики Казахстан выдаются однократные выездные визы категорий "P1", "P2", "P3", "P4", "P5", "P6", "P7" и "P8", если иной порядок не установлен международными договорами Республики Казахстан.
69. Визы категории "P1" выдаются на основании разрешения органов внутренних дел.
70. Визы категории "P2" выдаются на основании ходатайства либо свидетельства на возвращение в страну постоянного проживания или документа, удостоверяющего личность, при наличии данных подтверждающих въезд в Республику Казахстан и регистрацию в органах внутренних дел.
71. Визы категории "P3" выдаются на основании заключения органов внутренних дел об отсутствии оснований для дальнейшего пребывания в Республике Казахстан. Сокращение срока пребывания в Республике Казахстан производится путем аннулирования имеющейся визы и оформления выездной визы.
72. Визы категории "P4" выдаются на основании постановлений суда и заключения органов внутренних дел об отсутствии оснований для дальнейшего пребывания в Республике Казахстан.
73. Визы категории "P5" выдаются на основании заключения органов внутренних дел об отсутствии оснований для дальнейшего пребывания в Республике Казахстан, если обстоятельства дела не влекут привлечения к административной или уголовной ответственности.
74. Визы категории "P6" выдаются на основании обращения Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
75. Визы категории "P7" выдаются на основании документов, подтверждающих наступление форс-мажорных обстоятельств, задержку или отмену рейса, отправления поезда или иного транспортного средства, препятствующих выезду из Республики Казахстан до истечения срока действия визы или разрешенного безвизового срока пребывания.
76. Визы категории "P8" выдаются на основании ходатайства при наличии талона-уведомления о регистрации заявления, выданного органом уголовного преследования.
7. Документы, заменяющие визы
77. Документами, заменяющими визы, являются:
1) аккредитационное удостоверение, выданное МИД РК главам, членам персонала дипломатических представительств, международных организаций и/или их представительств, работникам консульских учреждений, аккредитованных в Республике Казахстан, а также членам их семей;
2) вид на жительство иностранца в Республике Казахстан, выданный МВД РК;
3) удостоверение лица без гражданства, выданное МВД РК;
4) постановления суда о выдворении иностранца из Республики Казахстан при наличии штампа о выдворении в проездном документе;

6. Кету визасы
68. Егер Қазақстан Республикасының халықаралық келісімдерімен өзге тәртіп белгіленбесе, шетелдіктерге Қазақстан Республикасынан кету үшін бір мәртелік «Р1», «Р2», «Р3», «Р4», «Р5», «Р6», «Р7» және «Р8» санаттарындағы визалар беріледі.
69. «Р1» санатындағы визалар ішкі істер органдары рұқсатының негізінде беріледі.
70. «Р2» санатындағы визалар қолдаухаттың немесе тұрақты тұратын еліне қайту туралы куәліктің, немесе Қазақстан Республикасының аумағына келгендігін және ішкі істер органдарында тіркелгендігін растайтын деректер бар болған кезде, адамның жеке басын куәландыратын құжат негізінде беріледі.
71. «Р3» санатындағы визалар Қазақстан Республикасында шетелдіктің бұдан әрі болуына негіз жоқтығы туралы ішкі істер органдары қорытындысының негізінде беріледі. Қазақстан Республикасында болу мерзімін қысқарту шетелдіктің қолындағы визаның күшін жою және оған кету визасын ресімдеу арқылы жүргізіледі.
72. «Р4» санатындағы визалар Қазақстан Республикасында шетелдіктің бұдан әрі болуына негіз жоқтығы туралы ішкі істер органдарының қорытындысы мен сот қаулысының негізінде беріледі.
73. «Р5» санатындағы визалар егер істің жағдайлары әкімшілік немесе қылмыстық жауапкершілікке тартуға себеп болмаса, Қазақстан Республикасында шетелдіктің бұдан әрі болуына негіз жоқтығы туралы ішкі істер органдарының қорытындысының негізінде беріледі.
74. «Р6» санатындағы визалар Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қылмыстық-атқару жүйесі комитетінің өтініштері негізінде беріледі.
75. «Р7» санатындағы визалар Қазақстан Республикасы аумағынан визаның жарамдылық мерзімі немесе визасыз болуға рұқсат етілген мерзім аяқталғанға дейін кетуге кедергі жасайтын форс-мажорлық жағдайлардың, пойыздың жүруі немесе өзге көлік құралы рейсінің тоқталуын және кідіруінің пайда болуын дәлелдейтін құжаттар негізінде беріледі.
76. «Р8» санатындағы виза қылмыстық іздестіру органымен берілген өтініштің тіркелгені туралы хабарлама талоны бар болған кезде қолдаухат негізінде рәсімделеді.
7. Визалардың орнына жүретін құжаттар
77. Мыналар:
1) дипломатиялық өкілдіктердің, халықаралық ұйымдар және/немесе олардың өкілдіктерінің басшыларына, персоналдар мүшелеріне, Қазақстан Республикасында аккредиттелген консулдық мекемелердің жұмысшыларына, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне ҚР СІМ берген аккредитациялық куәлік;
2) ҚР ІІМ берген Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға арналған рұқсат (тұру ықтиярхаты);
3) ҚР ІІМ берген азаматтығы жоқ адамның куәлігі;
4) жол жүру құжатында шығарып жіберу туралы мөртабан болған кезде шетелдікті шығарып жіберу туралы соттың қаулысы;

5) удостоверение беженца, выданное МВД РК;
6) свидетельство лица, ищущего убежище, выданное МВД РК.
8. Групповые визы
78. Групповые визы оформляются при организованном въезде в Республику Казахстан и выезде из Республики Казахстан или транзитном проезде через территорию Республики Казахстан групп иностранцев.
79. Условием для выдачи групповых виз является одновременное прибытие и прохождение всеми членами группы пункта пропуска через Государственную границу (далее – пункт пропуска) на границе при въезде в Республику Казахстан и выезде из Республики Казахстан, пребывание в каком-либо пункте и передвижение по территории Республики Казахстан в составе группы.
80. Групповые визы оформляются в виде именных списков, составляемых в алфавитном порядке по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
При этом виза наклеивается на отдельном листе бумаги.
В графе визы "паспорттың №/passport №" вписывается "групповая", в графе "қосымша мәліметтер/additional information" указывается количество въезжающих (выезжающих) лиц по списку (например: "Список на 25 чел. прилагается").
В нижней части листа с визой проставляется запись:
"Настоящая виза действительна только по предъявлении на пункте пропуска каждым лицом, указанным в прилагаемом списке (начинающемся с фамилии __________ и оканчивающемся фамилией _______________), проездного документа, с фотографией, удостоверяющего личность".
Лист с визой сшивается вместе со списком путем загиба верхнего левого угла, который скрепляется гербовой печатью МИД РК, загранучреждения РК, МВД РК, выдавшего визу.
Консульское должностное лицо (должностное лицо МВД РК), выдавшее визу, расписывается в нижней части списка (с указанием должности и фамилии), подпись заверяется печатью МИД РК, загранучреждения РК или МВД РК.
Список, лист с визой составляются в одном экземпляре, оригинал выдается руководителю группы, одна копия сдается на пункте пропуска при въезде (выезде) в Республику Казахстан, другая – остается в загранучреждении РК, МИД РК или МВД РК, выдавшем визу. Исправления и дополнения в списках не допускаются.
9. Оформление визовой поддержки
81. Для приглашения получателей виз государственные органы Республики Казахстан, дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств, международные организации или их представительства, аккредитованные в Республике Казахстан, оформляют визовую поддержку путем представления в МИД РК письма-подтверждения.

5) ҚР ІІМ берген босқынның жол жүру құжаты.
6) ҚР ІІМ баспана іздеген адамға берген куәлігі визаны ауыстыратын құжаттар болып табылады.
8. Топтық визалар
78. Шетелдіктер тобы ұйымдасқан түрде Қазақстан Республикасының аумағына кіргенде немесе Қазақстан Республикасының аумағынан кеткенде немесе Қазақстан Республикасы аумағы арқылы транзитпен өткен кезде топтық визалар ресімделеді.
79. Топтың барлық мүшелерінің Қазақстан Республикасы аумағына келу және Қазақстан Республикасы аумағынан кету кезінде шекарадағы бақылау-өткізу пунктіне (бұдан әрі - өткізу пункті) бір уақытта келуі және өтуі, қандай да бір пунктте және Қазақстан Республикасы аумағы бойынша жүргенде топ құрамында болуы осындай визаларды беру үшін шарттар болып табылады.
80. Топтық визалар осы Қағидалардың 9-қосымшасына сәйкес нысан бойынша әліпбилік тәртіпте құрылған атаулы тізімдер түрінде ресімделеді.
Бұл ретте виза жеке параққа жапсырылады.
«Паспорттың №/passport №» деген визалық бағанда «топтық» деп жазылып, «қосымша мәліметтер/additional information» деген бағанда келуші/кетуші адамдардың тізім бойынша саны көрсетіледі (мысалы: «25 адамның тізімі қоса беріледі»).
Визасы бар парақтың астыңғы жағында мынадай жазу жазылады:
«Қоса беріліп отырған тізімде көрсетілген әрбір адам (______ тегінен басталатын және ________ тегімен аяқталатын) өткізу пунктінде жеке басын куәландыратын, фотосуреті бар, жол жүру құжатын көрсеткен кезде ғана осы виза жарамды».
Визасы бар парақ тізіммен бірге үстіңгі сол жақ бұрышы бүгіліп тігіледі, оған виза беруші ҚР СІМ-нің, ҚР шет елдердегі мекемесінің, ҚР ІІМ-нің елтаңбалық мөрі қойылады.
Визаны берген консулдық лауазымды адам (ҚР ІІМ-нің лауазымды адамы) тізімнің төменгі жағына (лауазымын және тегін көрсетіп) қол қояды, қойылған қол ҚР СІМ-нің, ҚР-дың шет елдердегі мекемесінің немесе ҚР ІІМ-нің мөрімен куәландырылады.
Жабыстырылған визасы бар тізім бір данада жасалынады, түпнұсқа топ жетекшісіне беріледі, бір көшірмесі - Қазақстан Республикасына келу (кету) кезінде өткізу пунктіне тапсырылады, екіншісі - визаны берген Қазақстан Республикасының шет елдердегі мекемесінде, ҚР СІМ немесе ҚР ІІМ-де қалады. Тізімге түзетулер мен толықтырулар енгізуге жол берілмейді.
9. Визалық қолдауды ресімдеу
81. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары, шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктері, консулдық мекемелері, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар немесе олардың өкілдіктері виза алушыларды шақыру үшін ҚР СІМ-ге растамахат ұсыну жолымен визалық қолдауды ресімдейді.

82. Приглашающая сторона представляет в МИД РК письмо-подтверждение вместе с документами, перечисленными в приложении 10 к настоящим Правилам.
Документы для оформления визовой поддержки могут направляться приглашающей стороной в МИД РК с использованием информационной системы.
83. Письмо-подтверждение подается не позднее, чем за две недели до начала предполагаемой даты въезда в Республику Казахстан.
84. Письмо-подтверждение готовится в трех экземплярах, два из которых сдаются в МИД РК, третий в качестве визовой поддержки направляется получателям виз.
В случае приглашения двух или более лиц, информация о приглашаемых лицах предоставляется на электронном носителе и оформляется в соответствии с приложением 11 к настоящим Правилам.
85. Документы для оформления визовой поддержки, представленные в МИД РК, и содержащие ошибочные данные, к рассмотрению не принимаются и сдаются повторно в МИД РК после исправления их приглашающей стороной.
86. Срок оформления визовой поддержки составляет не более 5 рабочих дней.
В случае необходимости более обстоятельного изучения представленных визовых документов (дополнительных документов), данные документы направляются на согласование в КНБ РК.
При этом указанный срок продлевается до получения положительного согласования КНБ РК.
87. По результатам рассмотрения представленных документов МИД РК, руководствуясь настоящими Правилами, принимает решение об оформлении визовой поддержки, сроках действия визы, сроках пребывания и месте получения иностранцем визы Республики Казахстан или об отказе в оформлении визовой поддержки.
МИД РК отказывает в оформлении визовой поддержки в отношении лиц, имеющих ограничения во въезде на территорию Республики Казахстан, без сообщения мотивов отказа.
88. Приглашающая сторона берет на себя обязательства по своевременному разъяснению иностранцам их прав и обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Не рассматриваются ходатайства о приглашении в Республику Казахстан получателей виз от физических и юридических лиц, ранее неоднократно не обеспечивавших соблюдение приглашенными иностранцами законодательства о правовом положении иностранцев и миграционного законодательства Республики Казахстан.
10. Оформление визы
89. Виза всех категорий выполняется на специальной самоклеющейся бумаге-носителе в виде наклейки, имеющей защитные свойства от подделок. Визовая наклейка состоит из самой визы (оригинала) и ее корешка, имеющего тот же порядковый номер. Заполненная виза вклеивается в проездной документ или в лист групповой визы, а корешок визовой наклейки – на специально отведенное место в визовой анкете.
Виза содержит следующие сведения:

82. Шақырушы тарап ҚР СІМ-ге осы Қағидалардың 10-қосымшасында көрсетілген құжаттармен бірге растамахат ұсынады.
Визалық қолдауды ресімдеуге арналған құжаттарды шақырушы тарап ақпараттық жүйені пайдалану арқылы ҚР СІМ-ге жолдай алады.
83. Растамахат Қазақстан Республикасына болжанған сапарының басталған күніне дейін екі аптадан кешіктірілмей беріледі.
84. Растамахат үш данада дайындалады, оның екеуі ҚР СІМ-ге тапсырылады, үшіншісі визалық қолдау ретінде виза алушыға жолданады.
Екі немесе одан көп адамдарды шақырған жағдайда, шақырылған адамдар туралы ақпарат электрондық тасығышта ұсынылады және осы Қағидалардың 11-қосымшасына сәйкес ресімделеді.
85. ҚР СІМ-ге визалық қолдауды ресімдеу үшін ұсынылған қате деректері бар құжаттар қарауға қабылданбайды және олар шақырушы тараптың түзетуінен кейін ҚР СІМ-ге қайта тапсырылады.
86. Визалық қолдауды ресімдеу мерзімі 5 жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Ұсынылған визалық құжаттарды өте мұқият зерделеу немесе қосымша құжаттарды тапсыру қажет болған жағдайда аталған мерзім ең ұзақ уақыт кезеңге ұзартылуы мүмкін.
Бұл ретте, ҚР ҰҚК оң келісімін алғанға дейін көрсетілген мерзім ұзартылады.
87. ҚР СІМ осы Қағидаларды басшылыққа ала отырып, ұсынылған құжаттарды қарастыру нәтижесі бойынша визалық қолдауды ресімдеу, визаның қолданыс мерзімі және болу мерзімі және шетелдіктің Қазақстан Республикасының визасын алу орыны туралы немесе визалық қолдауды ресімдеуден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
ҚР СІМ Қазақстан Республикасы аумағына келуге шектеуі бар адамдарға бас тарту уәжін мәлімдеместен виза беруден бас тартады.
88. Шақырушы тарап шетелдіктерге олардың Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген құқықтары мен міндеттерін уақытылы түсіндіру жөнінде міндеттерді өзіне алады.
Бұрын Қазақстан Республикасының шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы заңдарын мен көші-қон заңнамаларын шақырылған шетелдіктермен сақталуын бірнеше мәрте қамтамасыз етпеген жеке және заңды тұлғалар тарапынан Қазақстан Республикасына шетелдіктерді шақыру жөніндегі қолдаухаттары қаралмайды.
10. Визаны ресімдеу
89. Барлық санаттағы визалар жалған көшірмелерден қорғайтын өзіндік ерекшелігі бар өздігінен желімделетін арнайы жапсырма түріндегі тасығыш-қағазда жасалады. Визалық жапсырма визаның өзінен (тұпнұсқа) және оның сондай нөмірі бар түбіртегінен тұрады. Толтырылған виза шетелдіктердің жол жүру құжаттарына, ал визалық жапсырманың түбіртегі – визалық сауалнамада арнайы белгіленген орынға жапсырылады.
Виза мынадай мәліметтерді қамтиды:

1) код учреждения, выдавшего визу;
2) кратность визы;
3) категорию визы и период пребывания в Республике Казахстан;
4) дату выдачи визы;
5) фамилию, имя и отчество (при наличии) получателя визы;
6) номер проездного документа, предоставляющего право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан;
7) дату начала действия визы;
8) дату окончания действия визы;
9) фамилию, имя, отчество приглашающего физического лица или полное наименование приглашающего юридического лица;
10) дополнительную информацию;
11) сведения об уплате консульского сбора или государственной пошлины;
12) сведения о сопровождающих лицах;
13) фамилию лица, выдавшего визу.
Вышеперечисленные сведения заполняются согласно приложению 12 к настоящим Правилам.
90. Исправления в визе не допускаются. Визы с исправлениями считаются недействительными.
91. На территории Республики Казахстан изменение виз одной категории на другую не допускается, кроме изменения на категории "G2", "J3" и "L1".
92. Визы выдаются получателям виз при предъявлении проездных документов, если они не вызывают сомнений в подлинности и принадлежности владельцу.
Проездной документ должен содержать как минимум две свободные страницы.
93. Для оформления визы в МИД РК, загранучреждения РК представляются документы, перечисленные в Списке документов, в МВД РК представляются документы, перечисленные в Списке документов, представляемых в МВД РК для оформления виз согласно приложению 13 к настоящим Правилам.
В целях уточнения и подтверждения представленных данных по запросу консульского должностного лица дополнительно предоставляются один или несколько документов, указанных в Списке дополнительных документов, необходимых для оформления виз Республики Казахстан согласно приложению 14 к настоящим Правилам.
При этом в ходе рассмотрения ходатайства получатель визы приглашается на собеседование к уполномоченному сотруднику загранучреждения РК.
94. Срок действия визы должен истекать не менее чем за 3 месяца до окончания срока действия проездного документа.
95. При обнаружении в проездном документе, не оговоренных подчисток и исправлений, не скрепленных печатью фотографий и расшитых страниц, владельцам таких документов виза не выдается. При отказе в выдаче виз по причине предъявления недействительных или поддельных проездных документов загранучреждения РК и МВД РК информируют МИД РК.
96. Визовая анкета заполняется разборчиво от руки или с использованием технических средств на государственном языке страны пребывания загранучреждения РК, либо на казахском или на английском языках, по форме согласно приложению 15 к настоящим Правилам.
Ответы на вопросы визовой анкеты должны быть исчерпывающими. Визовая анкета подписывается получателем визы лично.

1) визаны берген мекеменің коды;
2) визаның мәртелігі;
3) визаның санаты және Қазақстан Республикасының аумағында болатын мерзімі;
4) визаның берілген күні;
5) виза алушының тегі, аты және әкесінің аты (болған жағдайда);
6) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жүру құжатының нөмірі;
7) виза қолданысының басталу күні;
8) виза қолданысының аяқталу күні;
9) шақырған жеке адамның тегі, аты, әкесінің аты немесе заңды тұлғаның толық атауы;
10) қосымша ақпарат;
11) консулдық алымдарды немесе мемлекеттік баждарды төлеу туралы мәлімет;
12) алып жүретін адамдар туралы мәліметтер;
13) визаны берген адамның тегі.
Жоғарыда аталған мәліметтер осы Қағидалардың 12-қосымшасына сәйкес толтырылады.
90. Визаларды түзетуге жол берілмейді. Түзетілген визалар жарамсыз болып саналады.
91. Қазақстан Республикасы аумағында «G2», «J3», және «L1» санаттарындағы визалардан басқа санаттағы визаларды біреуінен екіншісіне өзгертуге жол берілмейді.
92. Визалар виза алушыларға жол жүру құжаттарын көрсеткен кезде, егер олардың түпнұсқалығына және иесінікі екендігіне күмән келтірмейтін болса беріледі.
Жол жүру құжатында кем дегенде екі бос бет болуы тиіс.
93. Визаны ресімдеу үшін ҚР СІМ-ге, ҚР–дың шет елдердегі мекемелеріне Құжаттар тізімінде көрсетілген құжаттарды, ал ҚР ІІМ-ге визаларды ресімдеу үшін ҚР ІІМ-не ұсынылатын құжаттардың тізіміне сәйкес осы Қағидалардың 13-қосымшасында көрсетілген құжаттарды тапсырады.
Ұсынылған деректерді анықтау және растау мақсатында консулдық лауазымды адамның сұранысы бойынша бір немесе бірнеше құжаттарды Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу үшін қажетті қосымша құжаттардың тізіміне сәйкес, осы Қағидалардың 14-қосымшасында көрсетілген қосымша құжаттарды ұсыну талап етіледі.
Қолдаухатты қарастыру барысында виза алушыны ҚР-дың шет елдердегі мекемесінің уәкілетті қызметкері әңгімелесуге шақырады.
94. Визаның қолданыс мерзімі жол жүру құжатының қолданыс мерзімі аяқталуына кем дегенде 3 ай қалғанда аяқталуы тиіс.
95. Жол жүру құжатында ескертілмеген тазартулар мен түзетулер, мөр басылмаған фотосуреттер және түптелген парақтар табылған жағдайда, бұл құжаттардың иелеріне виза берілмейді. Жарамсыз немесе жалған жол жүру құжаттарын ұсыну себебі бойынша виза беруден бас тартқан кезде ҚР-дың шет елдердегі мекемелері және ҚР ІІМ міндетті түрде ҚР СІМ-ді хабардар етулері қажет.
96. Шетелдіктер визалық сауалнаманы қолмен анық жазу немесе техникалық құралдарды пайдалану арқылы болу елінің мемлекеттік тілінде, болмаса қазақ немесе ағылшын тілдерінде осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес нысан бойынша толтырады.
Визалық сауалнаманың сұрақтарына жауаптар толық болуы тиіс. Визалық сауалнамаға шетелдіктің тек өзі қол қояды.

Фотография должна быть размером 3,5x4,5 см. (черно-белая или цветная с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора, за исключением лиц, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что данное лицо изображено в таком головном уборе на фотографии в проездном документе).
11. Порядок выдачи виз
97. МИД РК и загранучреждения РК выдают первичные визы всех категорий, за исключением выездных виз.
98. На территории Республики Казахстан визы выдаются:
1) МИД РК – первичные визы всех категорий, за исключением выездных виз;
2) МВД РК – визы категории "G2" – лицам, указанным в подпунктах 2), 3) и 4) пункта 43 настоящих Правил, "G4", "J3", "L1" – этническим казахам, временно прибывшим в Республику Казахстан и поступившим в учебные заведения Республики Казахстан, а также выездные визы всех категорий.
99. При изменении места получения визы, отмеченного в визовой поддержке, виза выдается в загранучреждении РК по месту его обращения, по согласованию с МИД РК.
В консульских пунктах МИД РК в международных аэропортах Республики Казахстан визы оформляются гражданам стран, где отсутствуют консульские учреждения Республики Казахстан, на основании визовой поддержки или указания МИД РК.
100. При возникновении оснований, препятствующих въезду на территорию Республики Казахстан, в том числе при наличии визовой поддержки, визы не выдаются, а оформленная виза не является основанием для въезда в Республику Казахстан.
101. Подразделения КНБ РК обеспечивают согласование оформления виз в течение 3 суток. Без согласования с КНБ РК визы не выдаются, за исключением выездных виз и виз категории "J3". В случае необходимости более обстоятельного изучения оснований для выдачи визы, указанный срок может продлеваться до 7 суток.
102. При изучении ходатайства лицо, указанное в пункте 8 настоящих Правил:
1) проверяет приглашающую сторону и частное лицо по списку юридических и физических лиц, ранее не обеспечивших соблюдение приглашенными лицами миграционного законодательства Республики Казахстан;
2) сравнивает содержание ответов на вопросы визовой анкеты с данными проездного документа и сведениями, полученными в ходе беседы с получателем визы при его личном присутствии или из других источников;

Фотосурет (қара түсті көзілдіріксіз және бас киімсіз беті алдынан қарағанда адам анық бейнеленген ақ-қара немесе түрлі-түсті (бас киімді күнделікті кию олардың ұлттық немесе діни қатыстылығының міндетті белгісі болып табылатын шетелдіктерден басқа, шетелдік осындай бас киіммен жол жүру құжатындағы фотосуретте бейнеленген жағдайда) 3,5х4,5 см. көлемінде болуы тиіс.
11. Визаларды беру тәртібі
97. ҚР СІМ және ҚР-дың шет елдердегі мекемелері осы Қағидаларда қарастырылған негіздер болған кезде шығу визаларынан басқа, барлық санаттағы бастапқы визаларды береді.
98. Қазақстан Республикасы аумағында:
1) ҚР СІМ – кету визаларынан басқа, барлық санаттағы бастапқы визаларды;
2) ҚР ІІМ – «G2» санаттағы визаларды – осы Қағидалардың 43-тармағы 2), 3) және 4) тармақшаларында көрсетілген адамдарға, «G4», «J3», «L1» – Қазақстан Республикасының оқу орындарына түскен және Қазақстан Республикасына уақытша келген этникалық қазақтарға, сондай-ақ кету визаларының барлық санаттарын береді.
99. Визалық қолдауда белгіленген визаны алу орыны өзгерген жағдайда, ҚР СІМ-нің келісімі бойынша, өтініш жасаған орыны бойынша ҚР-дың шет елдердегі мекемелерінде виза беріледі.
Қазақстан Республикасының консулдық мекемелері жоқ шет мемлекеттердің азаматтарына Қазақстан Республикасының визалары визалық қолдау негізінде немесе Қазақстан Республикасының халықаралық әуежайларындағы ҚР СІМ консулдық пункттерінде ҚР СІМ нұсқауы бойынша ресімделеді.
100. Шетелдіктің Қазақстан Республикасының аумағына кіруіне кедергі жасайтын негіздер болған жағдайда, соның ішінде визалық қолдауы бар болған жағдайда да визалар берілмейді, ал ресімделген виза Қазақстан Республикасына кіруге негіз болып табылмайды.
101. ҚР ҰҚК-нің бөлімшелері визаларды ресімдеуді келісуді 3 тәулік ішінде қамтамасыз етуі тиіс. Кету визаларын және «J3» санаттағы визаларды қоспағанда, басқа визалар ҚР ҰҚК-ның келісуінсіз берілмейді. Визаларды беру үшін негіздемелерді анағұрлым міндетті зерделеу қажет болған жағдайда көрсетілген мерзім 7 тәулікке дейін ұзартылуы мүмкін.
102. Осы Қағидалардың 8-тармағында көрсетілген адамның қолдаухатын зерделеу кезінде:
1) бұрын Қазақстан Республикасының көші-қон заңнамасын шақырылған шетелдіктердің сақтауын қамтамасыз етпеген заңды және жеке адамдардың тізімі бойынша шақырушы тарап пен жеке адамды тексереді;
2) шетелдіктің жеке қатысуы кезінде онымен болған әңгіме барысында немесе басқа да көздерден алынған мәліметтерді және визалық сауалнамадағы сұрақтарға берілген жауаптардың мазмұнын жол жүру құжатының деректерімен салыстырады;

3) проверяет, что проездной документ дает право получателю визы на возвращение в страну постоянного проживания или выезд в другую страну после посещения Республики Казахстан.
103. В ходе рассмотрения ходатайства сотрудник консульского учреждения в обязательном порядке проводит собеседование с иностранцем, в стране гражданства либо постоянного жительства которого наблюдается нестабильная политическая и миграционная ситуация.
104. В результате изучения ходатайства должностные лица принимают решение о выдаче визы, сроках ее действия и продолжительности пребывания или об отказе в выдаче визы.
105. Сроки оформления виз не должны превышать 5 рабочих дней, кроме виз категорий "J1" и "J2". На основании международного принципа взаимности сроки оформления виз могут составлять более длительный период времени.
Для более обстоятельного изучения представленных визовых документов или предоставления дополнительных материалов, указанный срок продлевается до 30 календарных дней.
106. МИД РК и загранучреждения РК отказывают в выдаче виз иностранцам, имеющим ограничения во въезде на территорию Республики Казахстан без сообщения мотивов отказа. Загранучреждения РК о факте отказа в выдаче визы информируют МИД РК с указанием причин отказа.
107. Выдача виз производится после уплаты консульских сборов или государственной пошлины в соответствии с законодательством Республики Казахстан, если иное не установлено международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
Согласно Кодексу Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)", уплаченные суммы консульских сборов возврату не подлежат.
108. В случае наличия в проездном документе иностранца неиспользованной визы, или срок действия которой не истек, новая виза выдается при условии аннулирования прежней визы.
109. В случае выдачи визы лицу, представившему проездной документ страны, не признаваемой Республикой Казахстан, вклеивается на отдельный лист бумаги, который по истечении срока действия визы подлежит изъятию при выезде получателя визы из Республики Казахстан представителями Пограничной службы КНБ РК с последующей передачей в МИД РК.
110. Регистрация проездных документов граждан стран, указанных в Списке государств, осуществляется в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.
12. Основания отказа в выдаче визы
111. Получателю визы отказывается в выдаче визы:
1) в интересах обеспечения национальной безопасности, охраны общественного порядка и/или здоровья населения;

3) Қазақстан Республикасында болғаннан кейін жол жүру құжаты шетелдікке тұрақты тұратын еліне қайтып оралуына немесе басқа елге шығуына құқық беретіндігін тексереді.
103. Қолдаухатты қарастыру барысында ҚР-дың шет елдердегі мекемесінің уәкілетті қызметкері шетелдіктің елінде немесе тұрғылықты тұру жерінде саяси және көші-қон ахуалында тұрақтылық байқалмайтын шетел азаматын міндетті түрде әңгімелесуге шақырады.
104. Қолдаухатты зерделеу нәтижесінде лауазымды адам виза беру, оның қолданыс мерзімдері мен болу ұзақтығы немесе виза беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды.
105. «J1» және «J2» санаттағы визалардан басқа визаларды ресімдеу мерзімі 5 жұмыс күнінен аспауы тиіс. Халықаралық өзара қағидатты ескере отырып, виза ресімдеу мерзімін ұзақ уақыт кезеңіне ұзартуға болады.
Ұсынылған визалық құжаттарды өте мұқият зерделеу немесе қосымша құжаттарды тапсыру қажет болған жағдайда аталған мерзім күнтізбелік 30 күнге ұзартылады.
106. ҚР СІМ және ҚР-дың шет елдердегі мекемелері Қазақстан Республикасы аумағына кіруіне шектеуі бар шетелдіктерге бас тарту уәжін хабарламастан виза беруден бас тартады. ҚР-дың шет елдердегі мекемелері бір уақытта бас тарту себебін көрсете отырып, виза беруден бас тарту дерегі туралы ҚР СІМ-ді хабардар етеді.
107. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес визалар консулдық алымдар және мемлекеттік баж төленгеннен кейін ғана беріледі.
«Салық және бюджетке төленетін басқа да мiндеттi төлемдер туралы» Қазақстан Республикасының кодексіне (Салық кодексі) сәйкес төленген консулдық алымдардың сомалары қайтарылуға жатпайды.
108. Шетелдіктің жол жүру құжатында пайдаланылмаған визасы болған жағдайда, немесе оның қолданыс мерзімі аяқталмаса, жаңа виза бұрынғы визаны жою шартымен беріледі.
109. Қазақстан Республикасы танымайтын жол жүру құжатын ұсынған адамға виза беретін жағдайда, виза қағаздың жеке парағына жапсырылуы мүмкін, осы парақты визаның қолданыс мерзімі өткеннен кейін Қазақстан Республикасынан кету кезінде одан әрі ҚР СІМ-ге табыстау үшін ҚР ҰҚК Шекара қызметінің өкілдері алуы тиіс.
110. Мемлекеттер тізімінде көрсетілген елдердің шетел азаматтарының жол жүру құжаттарын тіркеу Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы өту пункттерінде жүзеге асырылады.
12. Визаны беруден бас тарту негіздері
111. Виза алушыға:
1) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету, қоғамдық тәртіпті және/немесе тұрғындардың денсаулығын қорғауды қамтамасыз ету мүдделерінде;

2) если его действия направлены на насильственное изменение конституционного строя;
3) если он выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан, призывает к нарушению единства и целостности ее территории;
4) если он разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду;
5) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;
6) если во время предыдущего пребывания в Республике Казахстан были установлены факты нарушения им законодательства о правовом положении иностранцев;
7) если при обращении с ходатайством о въезде он сообщил о себе ложные сведения или не представил полный пакет документов, предусмотренный настоящими Правилами;
8) если он осужден за террористическую деятельность, либо признан судом особо опасным рецидивистом;
9) если он не представил подтверждение о наличии средств, необходимых для пребывания и выезда из Республики Казахстан, за исключением оралманов, лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членов их семей;
10) при невыполнении условий для получения визы, предусмотренных настоящими Правилами.
112. Причины отказа в выдаче визы заявителю не разъясняются. Загранучреждения РК о факте отказа в выдаче визы информируют МИД РК с указанием причин отказа.
113. Лицам, ранее выдворявшимся из Республики Казахстан, не допускается въезд в Республику Казахстан в течение 5 лет со дня вынесения судом решения о выдворении.
114. Получателю визы отказывается в выдаче визы на выезд из Республики Казахстан:
1) если имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности – до окончания производства по делу;
2) если иностранец осужден за совершение преступления – до отбытия наказания или освобождения от наказания;
3) если иностранец уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом – до исполнения обязательств.
115. Выезд из Республики Казахстан получателя виз откладывается до исполнения им имущественных обязательств, с которыми связаны существенные интересы граждан Республики Казахстан, других физических и юридических лиц.
13. Порядок продления виз
116. Сроки действия визы продлеваются в течение 5 рабочих дней на основании подачи документов, указанных в пункте 118 настоящих Правил, и документов, подтверждающих необходимость продления срока пребывания в Республике Казахстан или в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
117. Продление срока действия визы производится путем выдачи визы той же категории с указанием в графе "қосымша мәліметтер/additional information" номера визы, срок действия которой истек (например: продление визы № 1140610729).

2) егер оның іс-әрекеттері конституциялық құрылымды күшпен өзгертуге бағытталса;
3) егер ол Қазақстан Республикасының егемендігі мен тәуелсіздігіне қарсы шықса, оның аумағының бірлігі мен тұтастығын бұзуға шақырса;
4) егер ол мемлекетаралық, ұлтаралық және діни араздықты қоздырса;
5) егер бұл Қазақстан Республикасы азаматтарының және басқа адамдардың құқықтарын және заңды мүдделерін қорғау үшін қажет болса;
6) егер оның Қазақстан Республикасында осының алдында болған уақытында Қазақстан Республикасының шетелдіктердің құқықтық жағдайы туралы заңнамаларын бұзғаны туралы деректері анықталса;
7) егер ол кіру туралы қолдаухаты өтініш берген кезінде өзі туралы жалған мәліметтерді хабарласа немесе осы Қағидаларда көрсетілген толық құжаттарды ұсынбаса;
8) егер ол лаңкестік әрекеті үшін сотталса немесе сот оны аса қауіпті қылмыскер деп таныса;
9) оралмандарды, Қазақстан Республикасында немесе Қазақ Кеңестiк Социалистiк Республикасында туған немесе бұрын оның азаматтығында тұрған адамдарды және олардың отбасы мүшелерiн қоспағанда Қазақстан Республикасында болу және одан кету үшiн қажеттi қаражатының бар екендiгi туралы растауды ұсынбаса;
10) визаларды алу үшін осы Қағидалармен көзделген шарттарды орындамаған жағдайда виза беруден бас тартылады.
112. Өтініш берушіге виза беруден бас тарту себептері түсіндірілмейді. ҚР-дың шет елдердегі мекемелері бас тарту себебін көрсете отырып, виза беруден бас тарту дерегі туралы ҚР СІМ-ді хабардар етеді.
113. Бұрын Қазақстан Республикасынан шығарылған адамдарға елден шығару туралы соттың шешім қабылдаған күнінен бастап 5 жыл ішінде Қазақстан Республикасына келуге тыйым салынады.
114. Виза алушыларға мына жағдайларда:
1) егер оны қылмыстық жауапкершілікке тарту үшін негіздемелер бар болса - істің аяқталу мерзіміне дейін;
2) егер ол жасаған қылмысы үшін сотталса – жазасын өтегенге дейін немесе жазадан босатылғанға дейін;
3) егер ол соттың оған жүктеген міндеттемелерін орындаудан жалтарса – міндеттемелер орындалғанға дейін Қазақстан Республикасынан кету визасын беруден бас тартылады.
115. Виза алушының Қазақстан Республикасынан кетуі ҚР азаматтарының, басқа жеке және заңды тұлғалардың айтарлықтай мүдделеріне қатысты мүліктік міндеттемелерін орындағанша кейінге қалдырылады.
13. Визаларды ұзарту тәртібі
116. Визаның қолдану мерзімі осы Қағидалардың 118-тармағында көрсетілген Қазақстан Республикасында болу мерзімін ұзарту қажеттілігін растайтын құжаттарды беру негізінде немесе форс-мажорлық жағдайларда 5 жұмыс күні ішінде ұзартылады.
117. Визаның қолдану мерзімін ұзарту «қосымша мәліметтер/additional information» бағанына қолдану мерзімі аяқталған визаның нөмірін көрсете отырып (мысалы: № 1140610729 визаны ұзарту) сол санаттағы визаны беру жолымен жүргізіледі.

118. МИД РК продлевает визы категорий:
1) "А1", "А2", "В1", "В2" – лицам, которые прибыли на территорию Республики Казахстан по приглашению государственных органов Республики Казахстан, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан – на основании письменных обращений данных организаций. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
2) "С1" и "С2" – на основании письма уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам инвестиций. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
3) "D1", "D2", "D3" – лицам, которые прибыли на территорию Республики Казахстан по приглашению государственных органов Республики Казахстан, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан – на основании письменного обращения данных организаций. Продление действия визы осуществляется на срок до 180 суток.
119. МВД РК продлевают визы категорий:
1) "E1", "E2" и "E3" – на основании письменного обращения религиозного объединения, зарегистрированного на территории Республики Казахстан, согласованного с уполномоченным органом, осуществляющим государственное регулирование в сфере религиозной деятельности. Продление действия визы осуществляется на срок до 180 суток;
2) "D8" – на основании письменного обращения Министерства обороны Республики Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
3) "K1", "K2", "K3" – на основании письменного обращения приглашающей стороны на сроки, определенные Законом;
4) "L1" – на основании письменного обращения уполномоченного органа по вопросам образования или учебного заведения, зарегистрированного в Республике Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок до 1 года;
5) "M1" – на основании письменного обращения приглашающей стороны, которая ранее оформила визовую поддержку для получения первичной визы, и разрешения на трудоустройство или привлечение иностранной рабочей силы, если такое разрешение требуется в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 января 2012 года № 45 "Правила установления квоты на привлечение иностранной рабочей силы в Республику Казахстан". Продление действия визы категории "M1" осуществляется на срок действия разрешения;
6) "M2" - на основании письменного обращения приглашающей стороны, а также копии выданной или продленной визы категории "M1" лиц, перечисленных в подпунктах 1) и 2) пункта 60 настоящих Правил. Продление действия визы категории "M2" осуществляется на срок действия визы категории "M1";

118. ҚР СІМ визалардың мынадай санаттарын ұзартады:
1) «А1», «А2», «В1», «В2» - Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында тіркелген халықаралық ұйымдар және олардың өкілдіктерінің шақыруы бойынша ҚР аумағына келген адамдар үшін – аталған ұйымдардың жазбаша өтініштері негізінде. Визаны қолдануды 1 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
2) «С1» және «С2» - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Инвестициялар жөніндегі комитетінің хаты негізінде. Визаны қолдануды 1 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
3) «D1», «D2», «D3» - Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарының, шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында тіркелген халықаралық ұйымдар және олардың өкілдіктерінің шақыруы бойынша Қазақстан Республикасы аумағына келген адамдар үшін – аталған ұйымдардың жазбаша өтініштері негізінде ұзартады. Визаны қолдануды 180 тәулікке дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады.
119. ҚР ІІМ визалардың мынадай санаттарын ұзартады:
1) «Е1», «Е2» және «Е3» - діни қызмет саласында мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын уәкілетті органмен келісілген Қазақстан Республикасының аумағында тіркелген діни бірлестіктің жазбаша өтініші негізінде. Визаны қолдануды 180 тәулікке дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
2) «D8» - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің жазбаша өтініші негізінде. Визаны қолдануды 1 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
3) «K1», «K2», «K3» - шақырушы тараптың жазбаша өтініштері негізінде Заңмен белгіленген мерзімге жүзеге асырылады;
4) «L1» - Қазақстан Республикасында тіркелген оқу орнының немесе білім саласындағы уәкілетті органның жазбаша өтініші негізінде. Визаны қолдануды 1 жылға дейінгі мерзімге ұзарту жүзеге асырылады;
5) «M1» - бұрын алғашқы визаны алу үшін визалық қолдауды және жұмысқа орналастыру немесе шетелдік жұмыс күшін тартуды ресімдеген шақырушы тараптың жазбаша өтініші негізінде, егер осындай рұқсат беру «Қазақстан Республикасына шетелдік жұмыс күшін тартуға арналған квотаны белгілеу қағидалары» туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 қаңтардағы № 45 қаулысына сәйкес талап етілетін болса, M1 визасының қолдану мерзімін ұзарту берілген рұқсаттың қолдану мерзімінде жүзеге асырылады;
6) «M2» - осы Қағидалардың 60-тармағы 1) және 2) тармақшаларында аталған адамдардың «M1» санатында берілген визасының көшірмесі немесе ұзартылған визалардың көшірмесі бойынша шақырушы тараптың жазбаша өтініші негізінде «M2» санаты визасының қолданылуын ұзарту «M1» санаты визасының қолданылу мерзімінде жүзеге асырылады.

7) "P8" - на основании письменного обращения органа, осуществляющего предварительное расследование, либо суда, в котором рассматривается уголовное дело – на срок, необходимый для завершения предварительного расследования либо судебного слушания, но не более чем на 180 суток.
120. МИД РК и МВД РК продлевают визы категорий:
1) "G2" – на основании письменного обращения уполномоченного органа в сфере здравоохранения или его территориального подразделения областей, городов Астаны и Алматы. Продление срока действия визы осуществляется на срок, необходимый для лечения, но не более чем на 1 год;
2) "L2" – на основании письменных обращений юридических лиц, дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан. Продление действия визы осуществляется на срок учебной практики или стажировки, но не более чем на 1 год.
121. Сроки действия виз, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами, не продлеваются.
122. Сроки действия виз категорий "E1", "E2", "E3" продлеваются только один раз.
123. Продление сроков действия виз категорий "E1", "E2", "E3", "G2", "K1", "K2", "K3", "L1", "L2", "M1", "M2" согласовываются с КНБ РК.
Подразделения КНБ РК должны обеспечить согласование оформления виз в течение 3 суток.
124. Ходатайствовать о продлении визы может только приглашающая сторона, которая ранее оформляла приглашение на получение первичной визы. Ходатайства от других лиц не рассматриваются, за исключением виз категорий "L1" и "L2".
14. Заключительные положения
125. Получателям виз, прибывшим в Республику Казахстан без визы с целью, предусматривающей выдачу визы неиммиграционного типа, но имеющим оформленное приглашение, по указанию МИД РК выдается виза сроком до 10 суток.
В форс-мажорных случаях получателям виз, прибывшим в Республику Казахстан без визы с целью, предусматривающей выдачу визы неиммиграционного типа, и без приглашения, по указанию МИД РК выдается виза сроком до 3 суток.
126. За оформление визы, в том числе за продление срока ее действия и восстановление, взимается консульский сбор или государственная пошлина, если иное не установлено международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан.
127. Консульский сбор за оказание визовой поддержки и оформление визы не взимается в случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан.
128. При обнаружении ошибок в визе, допущенных сотрудниками МИД РК, загранучреждения РК или МВД РК, выдается повторная виза той же категории и кратности, без взимания консульского сбора или государственной пошлины.

7) «P8» - алдын ала тергеу жүргізіп жатқан органның немесе қылмыстық іс қаралып жатқан соттың жазбаша өтініші негізінде, алдын ала тергеу не сот тыңдауын аяқтауға қажетті мерзімге беріледі, бірақ 180 тәуліктен аспауы тиіс.
120. ҚР СІМ және ҚР ІІМ визалардың мынадай санаттарын ұзартады:
1) «G2» - денсулық сақтау саласындағы уәкілетті органның немесе оның Астана және Алматы қалаларындағы, облыстардағы аумақтық бөлімшелерінің жазбаша өтініші негізінде. Визаның қолдану мерзімін ұзарту емдеу үшін қажетті мерзімге жүзеге асырылады, алайда 1 жылдан аспауы тиіс.
2) «L2» - заңды тұлғалардың шетелдік мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың және олардың өкілдіктерінің жазбаша өтініші негізінде. Визаның қолдану мерзімін 1 жылға дейінгі мерзімге немесе оқу тәжірибесінен немесе тағылымдамадан өту мерзіміне дейін ұзарту жүзеге асырылады, бірақ 1 жылдан аспауы тиіс.
121. Осы Қағидаларда көрсетілген жағдайлардан басқа кезде визалардың қолдану мерзімі ұзартылмайды.
122. «Е1», «Е2», «E3» санатындағы визалардың қолдану мерзімі тек бір рет қана ұзартылады.
123. «Е1», «Е2», «E3», «G2», «K1», «K2», «K3», «L1», «L2», «M1», «M2» санатындағы визалардың қолдану мерзімін ұзарту ҚР ҰҚК-мен келісіледі.
ҚР ҰҚК бөлімшелері визаларды ресімдеуді келісуді 3 тәуліктің ішінде қамтамасыз етуі тиіс.
124. Визаларды ұзарту туралы қолдаухатты тек бұрын алғашқы визаны алуға арналған шақыруды ресімдеген шақырушы тарап бере алады. «L1» және «L2» санаттарындағы визаларды қоспағанда, басқа адамдардың өтініштері қаралмайды.
14. Қорытынды ережелер
125. Қазақстан Республикасына визасыз көшіп келу түріне жатпайтын виза алу мақсатында келген, алайда ресімделген шақыруы бар виза алушыларға ҚР СІМ басшылығының шешімімен 10 тәулікке дейін виза беріледі.
Қазақстан Республикасына визасыз және шақырусыз, көшіп келу түріне жатпайтын виза алу мақсатында келген виза алушыларға форс-мажорлық жағдайларда ҚР СІМ басшылығының шешімімен 3 тәулікке дейін виза беріледі.
126. Қазақстан Республикасы қатысушысы болып табылатын халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес визаны ресімдеу үшін, соның ішінде оның қолдану мерзімін ұзартуға және қалпына келтіруге консулдық алым немесе мемелекеттік баж алынады.
127. Қазақстан Республикасының салық заңнамасында көзделген жағдайларда визалық қолдау мен виза ресімдеу үшін консулдық алым алынбайды.
128. ҚР СІМ және ҚР шет елдердегі мекемелерінің немесе ішкі істер органдарының қызметкерлерімен жіберілген қателік визада табылған кезде, сол санаттағы және сол мәртедегі виза консулдық алым немесе мемлекеттік бажсыз қайта беріледі.

129. В случае, если в период пребывания получателя визы в Республике Казахстан проездной документ становится непригодным к дальнейшему использованию, и его владельцем предоставлен новый проездной документ, осуществляется перенос визы.
МИД РК переносит все категории виз, выданных МИД РК или загранучреждениями РК.
МВД РК переносит визы, за исключением виз категорий А1, А2, А3, В1, В2, В3, по месту временной регистрации получателя визы.
130. В случае обнаружения ошибки, допущенной при заполнении визовой наклейки, которая еще не вклеена в проездной документ, производится ее аннулирование.
131. В случае обнаружения ошибки, допущенной при заполнении визовой наклейки, после ее вклеивания в проездной документ, производится ее аннулирование и на другой странице вклеивается новая виза.
132. Виза аннулируется в случае:
если обнаруживается, что в момент ее выдачи не выполнялись условия выдачи визы;
если имеются серьезные основания полагать, что виза была получена обманным путем;
обнаружения, что условия выдачи перестали выполняться или существовать.
133. Аннулирование визы осуществляют МИД РК, МВД РК и загранучреждения РК в рамках полномочий, установленных настоящими Правилами.
134. В случае порчи/аннулирования визы по различным причинам (изменение сроков, категории и т.д.) с проездного документа снимается копия страниц с фотографией и паспортными данными, а также страница с испорченной/аннулированной визой.
О каждой испорченной/аннулированной визовой наклейке составляется акт об аннулированных/испорченных бланках виз Республики Казахстан по форме согласно приложению 16 к настоящим Правилам.
135. В случае механического повреждения визы, приведшего к невозможности ее дальнейшего использования, либо ее утраты виза подлежит восстановлению после проверки оснований и подтверждения факта ее выдачи.
Восстановление визы производится на основании ходатайства получателя визы или пригласившей стороны.
Приложение 1
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Форма
Письмо-подтверждение
Исх. № ____
Дата: "___" _________ 20 ___ года
Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
_________________________________ подтверждает приглашение принять:
(полное наименование
приглашающей стороны)
1. Фамилия, имя и отчество (при наличии):
2. Пол:
3. Дата и место рождения:
4. Гражданство (подданство):
5. Национальность:
6. Паспорт серия, №:
дата выдачи паспорта:
срок действия паспорта:
7. Место работы и должность:
8. Адрес места жительства:
9. Место получения визы:
10. Период пребывания:

129. Егер шетелдіктің Қазақстан Республикасында болуы кезінде жол жүру құжаты одан әрі қолдануға жарамсыз болған жағдайда, және оның иесі жаңа жол жүру құжатын ұсынса, бұрынғы визаның барлық деректемелерін көрсетілген жаңа визаға көшіру жүзеге асырылады.
ҚР СІМ ҚР СІМ-мен немесе ҚР-дың шет елдердегі мекемелері берген барлық санаттағы визаларды көшіреді.
ҚР ІІМ «А1», «А2», «А3», «В1», «В2», «В3» санаттарындағы визаларды қоспағанда, визаларды виза алушының уақытша тіркелген орыны бойынша көшіреді.
130. Жол жүру құжатына әлі жапсырылмаған визалық жапсырманы толтыру кезінде кеткен қателіктер табылған жағдайда ол жойылады.
131. Визалық жапсырманы толтыру кезінде кеткен қателіктер жол жүру құжатына жапсырылғаннан кейін табылған жағдайда, ол жойылады және келесі бетке жаңа виза жапсырылады.
132. Виза:
егер визаны беру кезінде визаны беру шарттары орындалмағаны анықталған жағдайда; егер виза алдау жолымен алынған деп есептеуге айтарлықтай негіздер бар болса;
егер беру шарттарының орындалуы немесе қолданылуы тоқтатылғаны анықталса жойылады.
133. ҚР СІМ, ҚР ІІМ және ҚР-дың шет елдердегі мекемелері осы Қағидалармен белгіленген өкілеттіктері шеңберінде визаны жоюды жүзеге асырады.
134. Әртүрлі себептер бойынша (мерзімдердің, санаттардың т.б. өзгеруі) жол жүру құжатындағы визалардың бүлінуі/жойылуы жағдайларында, құжаттан фотосурет және паспорттық деректері бар беттерінің, сондай-ақ бүлінген/жойылған визасы бар беттің көшірмесі алынады.
Әрбір бүлінген және жойылған визалық жапсырмаларға осы Қағидалардың 16-қосымшасына сәйкес акт жасалынады.
135. Одан әрі оны пайдалануға мүмкіндік бермеуге алып келген визаның еріксіз бүлінуі немесе ол жоғалған жағдайда оның беру деректерінің негіздері тексеріліп, расталғаннан кейін визаны қайта қалпына келтіруге болады.
Визаны қалпына келтіру шетелдіктің жазбаша өтініші бойынша немесе шақырушы тараптың жазбаша қолдаухаты бойынша жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Растамахат
Шығыс №______
Мерзімі: «__»________20__жыл.
Қазақстан Республикасының
Сыртқы істер министрлігі
__________________________________шақыруды қабылдауды растайды:
(шақырушы тараптың толық атауы)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (бар болған жағдайда):
2. Жынысы:
3. Туған жері және күні:
4. Азаматтығы (тиістілігі):
5. Ұлты:
6. Паспорт сериясы, №:
паспорттың берілген уақыты:
паспорттың жарамдылық мерзімі:
7. Жұмыс орны және лауазымы:
8. Тұрақты мекенжайы:
9. Виза алу орны:
10. Болу мерзімі:

1) главам иностранных государств, правительств и членам их семей;
2) членам парламентов, правительств иностранных государств и членам их семей – владельцам дипломатических паспортов, а также членам официальных иностранных делегаций и сопровождающим их лицам – владельцам дипломатических паспортов.
однократная
90 суток
до 30 суток
многократная
до 3 лет
до 90 суток при каждом въезде
2.
А2
Дипломатическая виза.
Виза категории "А2" выдается:
1) владельцам дипломатических паспортов, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
2) владельцам паспортов международных организаций, имеющим статус, приравненный к дипломатическим агентам;
3) дипломатическим курьерам, провозящим дипломатическую почту – владельцам дипломатических паспортов, при наличии курьерского листа;
4) почетным консулам Республики Казахстан и членам их семей.
однократная
90 суток
до 30 суток
многократная
до 3 лет
до 90 суток при каждом въезде
3.
А3
Дипломатическая виза.
Виза категории "А3" выдается:
дипломатическим агентам иностранных дипломатических представительств, консульским должностным лицам иностранных консульских учреждений, сотрудникам международных организаций или их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, направляющимся для работы в Республику Казахстан, почетным консулам иностранных государств, аккредитованным в Республике Казахстан и членам их семей.
многократная
90 суток в течение 180 дней
до 90 суток, далее аккредитация в МИД РК После завершения аккредитации в МИД РК – до 90 суток, необходимый для выезда из Республики Казахстан
4.
В1
Служебная виза.
Виза категории "В1" выдается:
1) членам официальных иностранных делегаций и сопровождающим их лицам;
2) лицам, направляющимся в Республику Казахстан по приглашению государственных органов.
однократная
90 суток
до 30 суток
многократная
до 3 лет
до 90 суток при каждом въезде
5.
В2
Служебная виза.
Виза категории "В2" выдается:
1) владельцам паспортов международных организаций, не имеющим статус, приравненный к дипломатическим агентам, а также владельцам национальных паспортов, работающим в международных организациях;
2) владельцам служебных паспортов, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
3) дипломатическим курьерам, провозящим дипломатическую почту, если они не имеют дипломатического паспорта, при наличии курьерского листа;
4) военнослужащим иностранных государств, направляющимся в Республику Казахстан по служебным делам;
5) лицам, направляющимся в командировку в Республику Казахстан по приглашению иностранных дипломатических представительств, консульских учреждений, международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан;

1) шет мемлекеттердің, үкіметтердің басшыларына және олардың отбасы мүшелеріне;
2) дипломатиялық паспорттары бар - шет мемлекеттер үкіметтерінің, парламенттерінің мүшелеріне және олардың отбасы мүшелеріне, сондай-ақ дипломатиялық паспорттары бар – ресми шетелдік делегациялардың мүшелеріне және оларды алып жүретін адамдарға беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
көп мәртелік
3 жылға дейін
әр келген кезде 90 күнге дейін
2.
А2
Дипломатиялық виза.
«А2» санатындағы виза:
1) дипломатиялық паспорттары бар, Қазақстан Республикасына қызмет бабымен жіберілетін адамдарға;
2) дипломатиялық агенттерге теңестірілген мәртебесі бар, халықаралық ұйымдардың паспорттары бар адамдарға;
3) курьерлік парағы болған жағдайда дипломатиялық паспорттары бар - дипломатиялық поштаны тасымалдайтын курьерлерге;
4) Қазақстан Республикасының құрметті консулдарына және олардың отбасы мүшелеріне беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
көп мәртелік
3 жылға дейін
әр келген кезде 90 күнге дейін
3.
А3
Дипломатиялық виза.
«А3» санатындағы виза шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің дипломатиялық агенттеріне, шетелдік консулдық мекемелердің консулдық лауазымды адамдарына, Қазақстан Республикасына жұмыс істеу үшін жіберілетін Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің қызметкерлеріне, сондай-ақ Қазақстан Республикасында аккредиттелген шет мемлекеттердің құрметті консулдарына және олардың отбасы мүшелеріне беріледі.
көп мәртелік
180 күннің ішінде 90 күнге дейін
90 күнге дейін, одан әрі ҚР СІМ-де аккредиттеу
ҚР СІМ-нің аккредитациясы біткеннен кейін – Қазақстан Республикасынан шығу үшін қажетті 90 күнге дейін
4.
В1
Қызметтік виза.
«В1» санатындағы виза:
1) ресми шетелдік делегациялардың мүшелеріне және оларды алып жүретін адамдарға;
2) мемлекеттік органдардың шақыруы бойынша Қазақстан Республикасына жіберілетін адамдарға беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
көп мәртелік
3 жылға дейін
әр келген кезде 90 күнге дейін
5.
В2
Қызметтік виза.
«В2» санатындағы виза:
1) дипломатиялық агенттерге теңестірілген мәртебесі жоқ халықаралық ұйымдардың паспорттары бар адамдарға, сондай-ақ халықаралық ұйымдарда жұмыс істейтін ұлттық паспорттары бар адамдарға;
2) Қазақстан Республикасына қызмет бабымен жіберілетін қызметтік паспорттары бар адамдарға;
3) егер дипломатиялық паспорты болмай, курьерлік парағы болған жағдайда дипломатиялық поштаны тасымалдайтын дипломатиялық курьерлерге;
4) Қазақстан Республикасына қызмет бабымен жіберілетін шетелдік мемлекеттердің әскери қызметшілеріне;
5) шетелдік дипломатиялық өкілдіктердің, консулдық мекемелердің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің шақыруымен Қазақстан Республикасына іссапармен жіберілетін адамдарға;

6) представителям иностранных средств массовой информации, аккредитованным в Республике Казахстан и направляющимся в Республику Казахстан на основании указания руководства МИД РК.
однократная
90 суток
до 30 суток
многократная
до 3 лет
до 90 суток при каждом въезде
6.
В3
Служебная виза.
Виза категории "В3" выдается членам административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств, сотрудникам международных организаций или их представительств, консульским служащим, работникам обслуживающего персонала консульских учреждений иностранных государств, аккредитованных в Республике Казахстан, и членам их семей.
многократная
90 суток в течение 180 дней
до 90 суток, далее аккредитация в МИД РК. После завершения аккредитации в МИД РК – до 90 суток, необходимый для выезда из Республики Казахстан
7.
С1
Инвесторская виза.
Виза категории "С1" выдается руководителям и представителям управленческого звена иностранных юридических лиц, участвующих в инвестировании экономики Республики Казахстан, участникам регионального финансового центра города Алматы (далее - РФЦА), а также их супругам и несовершеннолетним детям.
многократная
до 3 лет
на весь период действия визы
8.
С2
Инвесторская виза.
Виза категории "С2" выдается руководителям и представителям управленческого звена иностранных юридических лиц, участвующих в инвестировании экономики Республики Казахстан, участникам РФЦА, а также их супругам и несовершеннолетним детям.
однократная
90 дней
до 30 суток
9.
D1
Деловая виза.
Визы категории "D1" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан с целями:
1) участия в конференциях, симпозиумах, форумах, выставках, концертах, культурных, научных, спортивных и других мероприятиях;
2) чтения лекций и ведения занятий в учебных заведениях.
однократная
90 суток
до 30 суток
двукратная
трехкратная
90 суток
не более 30 суток при каждом въезде
10.
D2
Деловая виза.
Визы категории "D2" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан с целями:
1) командировки;
2) монтажа, ремонта и технического обслуживания оборудования;
3) участия в программах молодежных, студенческих и школьных обменов, за исключением обучения в образовательных учреждениях Республики Казахстан.
многократная
1 год
не более 60 суток в течение 180 суток
11.
D3
Деловая виза.
Визы категории "D3" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан с целями:
1) сопровождения гуманитарной помощи;
2) проведения переговоров, заключения контрактов, оказания консультационных или аудиторских услуг.
многократная
до 3 лет

6) Қазақстан Республикасында аккредиттелген және ҚР СІМ басшылығының нұсқауы негізінде Қазақстан Республикасына жіберілген шетелдік бұқаралық ақпарат құралдарының өкілдеріне беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
көп мәртелік
3 жылға дейін
әр келген кезде 90 күнге дейін
6.
В3
Қызметтік виза.
«В3» санатындағы визалар дипломатиялық өкілдіктердің әкімшілік-техникалық және қызмет көрсетуші персоналының мүшелеріне, халықаралық ұйымдардың немесе олардың өкілдіктерінің қызметкерлеріне, консулдық қызметкерлерге, Қазақстан Республикасында аккредиттелген шетелдік мемлекеттердің консулдық мекемелеріне қызмет көрсететін персоналдың жұмыскерлеріне және олардың отбасы мүшелеріне беріледі.
көп мәртелік
180 күннің ішінде 90 күнге дейін
90 күнге дейін, одан әрі ҚР СІМ-де аккредиттеу
ҚР СІМ-нің аккредитациясы біткеннен кейін – Қазақстан Республикасынан шығу үшін қажетті 90 күнге дейін
7.
С1
Инвесторлық виза.
«С1» санаттарындағы визалар Қазақстан Республикасының экономикасын инвестициялауға қатысушы шетелдік заңды тұлғалардың басқарушы буынының өкілдері мен басшыларына, Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қатысушыларына (бұдан әрі – АӨҚО), сондай-ақ олардың жұбайлары мен кәмелеттік жасқа толмаған балаларына беріледі.
көп мәртелік
3 жылға дейін
визаны қолданудың барлық кезеңінде
8.
С2
Инвесторлық виза.
«С2» санаттарындағы визалар Қазақстан Республикасының экономикасын инвестициялауға қатысушы шетелдік заңды тұлғалардың басқарушы буынының өкілдері мен басшыларына, АӨҚО қатысушыларына, сондай-ақ олардың жұбайлары мен кәмелеттік жасқа толмаған балаларына беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
9.
D1
Іскерлік виза.
«D1» санатындағы виза Қазақстан Республикасына:
1) конференцияға, симпозиумге, форумдарға, көрмелерге, концерттерге, мәдени, ғылыми, спорттық және басқа да іс-шараларға қатысу;
2) лекциялар оқу және жоғары оқу орындарында сабақ беру мақсатымен бара жатқан шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күнге дейін
екі мәртелікүш мәртелік
90 күнге
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
10.
D2
Іскерлік виза.
«D2» санатындағы виза Қазақстан Республикасына
1) іссапар;
2) жабдықты монтаждау және техникалық жөндеу қызметін көрсету;
3) Қазақстан Республикасының білім беру мекемелеріндегі оқуды қоспағанда, жастар, студенттік және мектепшілік алмасу бағдарламасына қатысу мақсатымен бара жатқан шетелдіктерге беріледі.
көп мәртелік
1 жылға
180 күннің ішінде 60 күннен аспауы керек
11.
D3
Іскерлік виза.
«D3» санатындағы виза Қазақстан Республикасына
1) гуманитарлық көмекті алып жүру;
2) келіссөздер жүргізу,келісімшарттар жасау, консультациялық немесе аудиторлық қызметтер көрсету мақсатымен бара жатқан шетелдіктерге беріледі.
көп мәртелік
3 жылға дейін

не более 30 суток при каждом въезде, но не более 60 суток в течение 180 суток
12.
D4
Деловая виза.
Виза категории "D4" выдаются лицам, осуществляющим международные автомобильные перевозки.
однократная
90 суток
не более 30 суток
многократная
1 год
не более 30 суток при каждом въезде
13.
D5
Деловая виза.
Визы категории "D5" выдаются лицам, являющимся членами поездных бригад.
однократная
90 суток
не более 30 суток
многократная
1 год
не более 30 суток при каждом въезде
14.
D6
Деловая виза.
Визы категории "D6" выдаются лицам, являющимся членами экипажей самолетов регулярных и чартерных авиарейсов, не имеющим соответствующее удостоверение Международной организации гражданской авиации (ИКАО).
однократная
90 суток
не более 30 суток
многократная
1 год
не более 30 суток при каждом въезде
15.
D7
Деловая виза.
Визы категории "D7" выдаются лицам, являющимся членами экипажей морских и речных судов.
однократная
90 суток
не более 30 суток
многократная
1 год
не более 30 суток при каждом въезде
16.
D8
Деловая виза.
Виза категории "D8" выдается лицам, состоящим на воинской службе в частях, расположенных на территории Республики Казахстан.
многократная
1 год
в течение срока воинской службы
17.
E1
Миссионерская виза.
Виза категории "E1" выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для осуществления религиозной деятельности;
однократная
90 суток
не более 30 суток
двукратная
трехкратная
90 суток
не более 30 суток при каждом въезде
многократная
180 суток
не более 30 суток
18.
E2
Миссионерская виза.
Виза категории "E2" выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для осуществления миссионерской деятельности.
многократная
180 суток
180 суток
19.
E3
Миссионерская виза.
Виза категории "E3" выдается членам семей, находящимся на иждивении лиц, которым выдается виза категории "Е2".
многократная
на срок действия визы основного члена семьи, имеющего визу категории "Е2"
на срок действия визы основного члена семьи, имеющего визу категории "Е2"
20.
F1
Туристская цель.
Визы категории "F1" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан в качестве туристов.
однократная
90 суток
не более 30 суток
двукратная
трехкратная
90 суток
не более 30 суток при каждом въезде
21.
G1
Частная виза.
Виза категории "G1" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан по частным делам.
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток в течение 1 года
многократная
(этническим
казахам)
1 год
на весь период
22.
G2
Частная виза.
Виза категории "G2" выдаются лицам:

әр келген кезде 30 күннен аспауы керек, бірақ 180 күнде 60 күннен аспауы керек
12.
D4
Іскерлік виза.
«D4» санатындағы визалар халықаралық автомобильдік тасымалдауды жүзеге асыратын шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
көп мәртелік
1 жылға
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
13.
D5
Іскерлік виза.
«D5» санатындағы визалар пойыз бригадаларының құрамына енетін шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
көп мәртелік
1 жылға
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
14.
D6
Іскерлік виза.
«D6» санатындағы визалар Азаматтық авиацияның халықаралық ұйымының (ААХҰ) тиісті куәлігі жоқ, тұрақты әуе ұшақтарының және чартерлік авиарейс ұшақтарының экипаж мүшесі болып табылатын шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
көп мәртелік
1 жылға
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
15.
D7
Іскерлік виза.
«D7» санатындағы виза теңіз және өзен кемелерінің экипаж мүшелері болып табылатын шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
көп мәртелік
1 жылға
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
16.
D8
Іскерлік виза.
«D8» санатындағы виза Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан әскери бөлімнің мүшесі болып табылатын шетелдіктерге беріледі.
көп мәртелік
1 жылға
әскери қызметінің мерзімі бойынша
17.
E1
Миссионерлік (діни) виза.
«Е1» санатындағы виза Қазақстан Республикасына діни қызметпен келетін шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
көп мәртелік
180 күнге
30 күннен аспауы керек
18.
E2
Миссионерлік виза.
«Е2» санатындағы виза Қазақстан Республикасына миссионерлік қызметті жүзеге асыру үшін жіберілген шетелдіктерге беріледі.
көп мәртелік
180 күнге
180 күнге
19.
E3
Миссионерлік виза.
«Е3» санатындағы виза «Е2» санатындағы визасы бар адамдардың асырауында болатын отбасы мүшелеріне беріледі.
көп мәртелік
отбасы мүшесінің «Е2» санатындағы визасының мерзіміне сәйкес беріледі
отбасы мүшесінің «Е2» санатындағы визасының мерзіміне сәйкес беріледі
20.
F1
Туристік виза.
«F1» санатындағы виза Қазақстан Республикасына турист ретінде жіберілетін шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
әр келген кезде 30 күннен аспауы керек
21.
G1
Жеке виза.
«G1» санатындағы виза Қазақстан Республикасына жеке жұмыстарымен жіберілетін шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
1 жылда әр келген кезде 90 күннен аспауы керек
көп мәртелік
(тек қана
этникалық
қазақтарға)
1 жылға
визаны қолданудың барлық кезеңінде
22.
G2
Жеке виза.
«G2» санатындағы визалар:

1) направляющимся в Республику Казахстан для лечения, медицинского обследования или консультаций;
2) находящимся в Республике Казахстан, при возникновении необходимости их лечения в стационарных условиях;
3) направляющимся в Республику Казахстан или находящимся в Республике Казахстан с целью ухода за близкими родственниками – гражданами Республики Казахстан, либо иностранцами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, находящимся на лечении в стационарных условиях. Степень родства определяется в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
4) сопровождающим лиц, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта при наличии документов, подтверждающих обстоятельства.
однократная
180 суток
не более 90 суток
двукратная
трехкратная
180 суток
не более 90 суток при каждом заезде
23.
G3
Частная виза.
Визы категории "G3" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан для усыновления/удочерения граждан Республики Казахстан.
однократная
180 суток
не более 120 суток
двукратная
трехкратная
180 суток
не более 120 суток при каждом въезде
24.
G4
Частная виза.
Визы категории "G4" выдаются лицам, не достигшим совершеннолетия, постоянно проживающим в Республике Казахстан и намеревающимся временно выехать за границу.
двукратная
60 суток
60 суток
25.
H1
Транзитная виза.
Виза категории "H1" выдается для проезда через территорию Республики Казахстан лицам, не имеющим права на безвизовый транзит.
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
в течение 5 суток в одном направлении
II.
Тип
визы
ИММИГРАЦИОННЫЕ ВИЗЫ
26.
J1
Виза на постоянное жительство.
Визы категории "J1" выдаются этническим казахам, направляющимся в Республику Казахстан с целью постоянного проживания.
многократная
1 год
1 год
27.
J2
Виза на постоянное жительство.
Визы категории "J2" выдаются лицам, направляющимся в Республику Казахстан с целью постоянного проживания.
однократная
90 суток
90 суток
28.
J3
Виза на постоянное жительство.
Визы категории "J3" выдаются лицам, прибывшим в Республику Казахстан и обратившимся с ходатайством об оставлении на постоянное жительство в Казахстане.
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток
29.
K1
Виза на воссоединение семьи.
Визы категории "K1" выдаются лицам, являющимся членами семьи граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих в Республике Казахстан, направляющимся в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи
многократная
1 год
1 год
30.
K2
Виза на воссоединение семьи.
Визы категории "K2" выдаются лицам, являющимся членами семьи этнических казахов и бывших соотечественников и получивших разрешение на временное проживание в Республике Казахстан (сроком не мене двух лет), направляющимся в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи
многократная
1 год
1 год
31.
K3
Виза на воссоединение семьи.
Визы категории "K3" выдаются лицам, являющимся членами семьи иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан, а также бизнес-иммигрантов, направляющимся в Республику Казахстан с целью воссоединения семьи.
многократная
1 год
1 год
32.
L1
Виза на получение образования.
Визы категорий "L1" выдается:

1) емделу, медициналық тексеруге немесе консультациялар алу үшін Қазақстан Республикасына келушілерге;
2) стационарлық жағдайда емдеу қажеттілігі туындаған кезде Қазақстан Республикасында жүрген шетелдіктерге;
3) Қазақстан Республикасы аумағында тұрақты тұратын жақын туыстарының стационарлық жағдайда емделіп жатқан шетелдікке немесе Қазақстан Республикасының азаматына қарау мақсатында Қазақстан Республикасына жіберілген немесе Қазақстан Республикасында жүрген шетелдіктерге беріледі. Туыстық дәрежесі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес анықталады;
4) жағдайларды растайтын құжаттары бар болған кезде осы тармақтың 1) және 2) тармақшасында көрсетілген адамдарды алып жүруші шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
180 күнге
90 күннен аспауы керек
екі мәртелік
үш мәртелік
180 күнге
әр келген кезде 90 күннен аспауы керек
23.
G3
Жеке виза.
«G3» санатындағы визалар Қазақстан Республикасының азаматтарын асырап алу үшін Қазақстан Республикасына жіберілетін шетелдіктерге визалық қолдаудың негізінде беріледі.
бір мәртелік
180 күнге
120 күннен аспауы керек
екі мәртелік
үш мәртелік
180 күнге
әр келген кезде 120 күннен аспауы керек
24.
G4
Жеке виза.
G4» санатындағы визалар Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын және уақытша шетелге шығатын кәмелетке толмаған шетелдікке беріледі.
екі мәртелік
60 күнге
60 күнге
25.
Н1
Транзиттік виза.
«Н1» санатындағы виза визасыз транзит жасауға құқығы жоқ шетелдіктерге үшінші елге келуге Қазақстан Республикасының аумағы арқылы өту үшін беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
бір бағытта 5 күннің ішінде
II. Визаның түрі
КӨШІП КЕЛУ ВИЗАЛАРЫ
26.
J1
Тұрақты тұруға арналған виза.
«J1» санатындағы визалар Қазақстан Республикасына тұрақты тұру мақсатында жіберліген этникалық қазақтарға беріледі.
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
27.
J2
Тұрақты тұруға арналған виза.
«J2» санатындағы визалар тұрақты тұру мақсатында Қазақстан Республикасына келушілерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
90 күнге
28.
J3
Тұрақты тұруға арналған виза.
«J3» санатындағы визалар Қазақстан Республикасында келген және Қазақстан Республикасында тұрақты тұруға қалдыру туралы қолдаухат білдірушілерге беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
90 күнге
29.
К1
Отбасын біріктіруге арналған виза.
«K1» санатындағы виза Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан Қазақстан Республикасына отбасын біріктіру мақсатымен келген Қазақстан Республикасы азаматтарының отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға беріледі.
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
30.
К2
Отбасын біріктіруге арналған виза.
«K2» санатындағы виза Қазақстан Республикасына отбасын біріктіру мақсатымен келген этникалық қазақтар және бұрынғы отандастар немесе Қазақстан Республикасында уақытша тұруға рұқсат алған (екі жылға дейінгі мерзімде) бұрынғы отандастардың отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға беріледі
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
31.
К3
Отбасын біріктіруге арналған виза.
«K3» санатындағы виза Қазақстан Республикасында тұрақты тұрып жатқан шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың отбасы мүшелері болып табылатын адамдарға, сондай-ақ Қазақстан Республикасына келген бизнес - көшіп келушілерге беріледі.
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
32.
L1
Білім алуға арналған виза.
«L1» санатындағы визалар:

1) лицам, направляющимся в Республику Казахстан для обучения, поступления в организации образования, реализующие образовательные учебные программы среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и послевузовского образования, в том числе по организованным программам обмена обучающихся и прохождения подготовительных курсов;
2) этническим казахам (при наличии документов, подтверждающих их национальную принадлежность), временно прибывшим в Республику Казахстан и поступившим в учебные заведения Республики Казахстан.
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток
многократная
до 1 года
до 1 года
33.
L2
Виза на получение образования.
Виза категории "L2" выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан для прохождения учебной практики или стажировки.
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток
многократная
до 1 года
на срок учебной практики или стажировки
34.
M1
Виза на осуществление трудовой деятельности.
Виза категории "M1" выдается:
1) лицам, следующим в Республику Казахстан на работу, на основании разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы;
2) лицам, следующим в Республику Казахстан на работу, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан или международными договорами, участницей которых является Республика Казахстан, получение разрешения на трудоустройство или на привлечение иностранной рабочей силы не требуется.
многократная
на срок до 1 года или на срок действия разрешения
на срок до 1 года или на срок действия разрешения
35.
M2
Виза на осуществление трудовой деятельности.
Виза категории "M2" выдается членам семей, находящимся на иждивении лиц, перечисленных в подпунктах 1) и 2) пункта 34.
многократная
на срок действия разрешения на работу основного члена семьи, имеющего визу категории "M1".
на срок действия разрешения на работу основного члена семьи, имеющего визу категории "M1".
36.
M3
Виза на осуществление трудовой деятельности.
Виза категории "M3" выдается лицам, направляющимся в Республику Казахстан с целью представления в местные исполнительные органы документов для получения разрешения на трудоустройство в Республике Казахстан.
однократная
90 суток
не более 30 суток
37.
M4
Виза на осуществление трудовой деятельности.
Виза категории "M4" выдается бизнес-иммигрантам.
многократная
до 1 года
до 1 года
38.
M5
Виза на осуществление трудовой деятельности.
Виза категории "M5" выдается сезонным иностранным работникам.
однократная
двукратная
трехкратная
до 1 года, но не свыше срока действия разрешения работодателю на привлечение иностранной рабочей силы
до 1 года, но не свыше срока действия разрешения работодателю на привлечение иностранной рабочей силы
39.
N1
Виза на пребывания в РК по гуманитарным мотивам.
Виза категории "N1" выдается волонтерам, прибывающим в Республику Казахстан для оказания услуг в сфере образования, здравоохранения и социальной помощи на безвозмездной основе;
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток
многократная
1 год
1 год
40.
N2
Виза на пребывания в РК по гуманитарным мотивам.
Виза категории "N2" выдается лицам, прибывающим в Республику Казахстан в рамках международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан, с целью оказания благотворительной, гуманитарной помощи и предоставления грантов;
однократная
двукратная
трехкратная
90 суток
90 суток
многократная
1 год
1 год
III.
Тип
визы
ВЫЕЗДНЫЕ ВИЗЫ
41.
P1
Выездные визы.
Визы категории "P1" выдаются лицам, постоянно проживающим в Республике Казахстан, при выезде за пределы Республики Казахстан для постоянного проживания.
однократная
до 90 суток
до 90 суток
42.
P2
Выездные визы.
Визы категории "P2" выдаются лицам, утратившим на территории Республики Казахстан проездной документ.
однократная
до 30 суток, но не свыше срока действия свидетельства на возвращение
до 30 суток, но не свыше срока действия свидетельства на возвращение
43.
P3
Выездная виза.
Визы категории "P3" выдаются лицам, в отношении которых приняты решения о сокращении срока пребывания в Республике Казахстан.
однократная
до 30 суток, либо в срок, указанный в постановлении суда о выдворении иностранца или лица без гражданства из Казахстана
до 30 суток, либо в срок, указанный в постановлении суда о выдворении иностранца или лица без гражданства из Республики Казахстан
44.
P4
Выездная виза.
Визы категории "P4" выдаются лицам, в отношении которых приняты решения о привлечении к административной ответственности, не связанной с выдворением, если отсутствуют основания для их дальнейшего пребывания в Республике Казахстан.
однократная
до 15 суток
до 15 суток
45.
P5
Выездная виза.
Визы категории "P5" выдаются лицам, прибывшим в Республику Казахстан на основании Соглашений о безвизовом порядке въезда и пребывания в Республике Казахстан, если отсутствуют основания для их дальнейшего пребывания в Республике Казахстан.
однократная
до 30 суток
до 30 суток
46.
P6
Выездная виза.
Визы категории "P6" выдаются лицам, освобожденным из исправительных учреждений на территории Казахстана.
однократная
до 15 суток
до 15 суток
47.
P7
Выездная виза.
Визы категории "P7" выдаются лицам, представившим доказательство форс-мажорных обстоятельств, задержки или отмены рейса, отправления поезда или иного транспортного средства, препятствующих покинуть территорию Республики Казахстан до истечения срока действия визы или разрешенного безвизового срока пребывания.
однократная
до 15 суток
до 15 суток
48.
P8
Выездная виза.
Визы категории "P8" выдаются лицам, которые сообщили о совершении в отношении них деяний, признаваемых в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан тяжким или особо тяжким преступлением.
однократная
до 30 суток
до 30 суток
Приложение 7
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список государств, граждане которых освобождены
от необходимости предъявления визовой поддержки
или приглашения при оформлении однократных виз
категорий "А1", "А2", "В1", "В2", "D1" и
"G1", а также однократных и двукратных виз
категории "F1"

1) Қазақстан Республикасына орта, техникалық және кәсіби, ортадан кейінгі, жоғары және жоғары оқу орындарынан кейінгі білім берудің оқу бағдарламаларын, соның ішінде білім алушылармен алмасу және дайындық курстарынан өту ұйымдастырылған бағдарламаларды іске асыратын білім беру мекемелеріне оқуға, оқуға түсу үшін жіберілетін шетелдіктерге;
2) Қазақстан Республикасына уақытша келген және Қазақстан Республикасының оқу орындарына түскен этникалық қазақтарға (ұлттық тиістілігін растайтын құжаттары бар болған кезде) беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
90 күнге
көп мәртелік
1 жылға дейін
1 жылға дейін
33.
L2
Білім алуға арналған виза.
«L2» санатындағы виза Қазақстан Республикасына оқу тәжірибесінен немесе тағылымдамадан өту үшін жіберілген шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
90 күнге
көп мәртелік
1 жылға дейін
оқу тәжірибесінің немесе тағылымдамадан өту мерзіміне сәйкес
34.
М1
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза.
«М1» санаттағы виза:
1) шетелдік жұмыскерге немесе шетелдік жұмыс күшін тарту үшін жұмыс берушіге берілген еңбек қызметін жүзеге асыруға рұқсат қағазының негізінде рәсімделген Қазақстанға жұмысқа бара жатқан шетелдіктерге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына немесе Қазақстан Республикасы мүшесі болып табылатын халықаралық шарттарға сәйкес Қазақстан Республикасына жұмысқа бара жатқан және жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға рұқсат алуға қажеттілігі жоқ шетелдіктерге беріледі.
көп мәртелік
1 жылға дейін мерзімге немесе рұқсаттың қолдану мерзіміне арналған
1 жылға дейін мерзімге немесе рұқсаттың қолдану мерзіміне арналған
35.
М2
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза.
«М2» санаттағы виза осы Қағидалардың 34-тармағы 1) және 2) тармақшаларында көрсетілген адамдардың асырауындағы жұмыс істемейтін отбасы мүшелеріне беріледі.
көп мәртелік
негізгі отбасы мүшесінің «M1» санатындағы визасының қолдану мерзімінен аспауы керек
негізгі отбасы мүшесінің «M1» санатындағы визасының қолдану мерзімінен аспауы керек
36.
М3
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза.
«М3» санатындағы виза Қазақстан Республикасына жергілікті атқарушы органдарға Қазақстан Республикасында жұмысқа орналасуға рұқсат алу үшін құжат тапсыру мақсатында келген шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге
30 күннен аспауы керек
37.
М4
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза.
«М4» санаттағы визалар бизнес-көшіп келушілерге беріледі.
көп мәртелік
1 жылға дейін
1 жылға дейін
38.
М5
Еңбек қызметін жүзеге асыруға арналған виза.
«М5» санаттағы виза шетелдік маусымдық жұмыскерлерге беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
1 жылға дейін мерзімге, бірақ жұмыс күшін тарту рұқсатының жарамдылық мерзімінен аспауы тиіс
1 жылға дейін мерзімге, бірақ жұмыс күшін тарту рұқсатының жарамдылық мерзімінен аспауы тиіс
39.
N1
Гуманитарлық және саяси уәждер бойынша ҚР-да болуға арналған визалар.
«N1» санатындағы виза Қазақстан Республикасына білім беру, денсаулық сақтау және әлеуметтік көмек көрсету саласында ақысыз қызмет көрсету үшін келуші волонтерлерге беріледі.
бір мәртелік
екі мәртелік
үш мәртелік
90 күнге
90 күнге
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
40.
N2
Гуманитарлық және саяси уәждер бойынша ҚР-да болуға арналған визалар.
«N2» санатындағы виза Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттардың негізінде қайырымдылық, гуманитарлық көмек көрсету және гранттарды беру мақсатында Қазақстан Республикасына келуші шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелікекі мәртелікүш мәртелік
90 күнге
90 күнге
көп мәртелік
1 жылға
1 жылға
III. Визаның түрі
КЕТУ ВИЗАЛАРЫ
41.
Р1
Кету визасы.
«Р1» санатындағы виза Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын және басқа жаққа тұрақты тұру үшін кететін кезде шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
90 күнге дейін
90 күнге дейін
42.
Р2
Кету визасы.
«Р2» санатындағы виза Қазақстан Республикасы аумағында жол жүру құжатын жоғалтып алған шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
30 күнге дейін, бірақ қайтуға арналған куәліктің мерзімінен аспауы керек
30 күнге дейін, бірақ қайтуға арналған куәліктің мерзімінен аспауы керек
43.
Р3
Кету визасы.
«Р3» санатындағы виза оларға қатысты заңнамамен бекітілген тәртіпте Қазақстан Республикасынан шығарып жіберу туралы шешім қабылданған шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
30 күнге дейін, немесе Қазақстан Республикасының аумағынан шетелдікті шығарып жіберу туралы сот қаулысында көрсетілген мерзімде
30 күнге дейін, немесе Қазақстан Республикасының аумағынан шетелдікті шығарып жіберу туралы сот қаулысында көрсетілген мерзімде
44.
Р4
Кету визасы.
«Р4» санатындағы виза егер олардың Қазақстан Республикасында бұдан әрі болуына негіз жоқ болса, шығарып жіберумен байланысты емес әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы шешім қабылданған шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
15 күнге дейін
15 күнге дейін
45.
Р5
Кету визасы.
«Р5» санатындағы виза егер олардың Қазақстан Республикасында бұдан әрі болуы үшін негіз жоқ болса, Қазақстан Республикасына визасыз кіру және болу тәртібі туралы келісімнің негізінде Қазақстан Республикасына келген шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
30 күнге дейін
30 күнге дейін
46.
Р6
Кету визасы.
«Р6» санатындағы виза Қазақстан Республикасының аумағындағы түзету мекемелерінен босаған шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
15 күнге дейін
15 күнге дейін
47.
Р7
Кету визасы.
«Р7» санатындағы виза Қазақстан Республикасы аумағынан визаның жарамдылық мерзімі немесе визасыз болуға рұқсат етілген мерзім аяқталғанға дейін кетуге кедергі жасайтын форс-мажорлық жағдайдың, пойыздың немесе өзге көлік құралының жүру рейсінің тоқталуы және кідіруі дәлелін ұсынған шетелдіктерге беріледі.
бір мәртелік
15 күнге дейін
15 күнге дейін
48.
Р8
Кету визасы.
«Р8» санатындағы виза белгіленген заң тәртібінде Қазақстанның Қылмыстық кодекске сәйкес ауыр немесе аса ауыр қылмыс деп танылған, оларға қатысты істерді жасағаны туралы хабарлаған адамдарға беріледі.
бір мәртелік
30 күнге дейін
30 күнге дейін
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
7-қосымша
Қазақстан Республикасының бір мәртелік «А1», «А2», «В1», «В2»,
«D1» және «G1» санаттарындағы, сондай-ақ бір мәртелік және екі
мәртелік «F1» санатындағы визаларын ресімдеу кезінде азаматтары
визалық қолдау немесе шақыру қағазын міндетті түрде көрсетуден
босатылатын мемлекеттер тізімі

1. Австралия
2. Австрийская Республика
3. Соединенные Штаты Америки
4. Королевство Бельгия
5. Объединенные Арабские Эмираты
6. Республика Болгария
7. Федеративная Республика Бразилия
8. Федеративная Республика Германия
9. Греческая Республика
10. Королевство Дания
11. Новая Зеландия
12. Япония
13. Государство Израиль
14. Иорданское Хашимитское Королевство
15. Ирландская Республика
16. Республика Исландия
17. Королевство Испания
18. Итальянская Республика
19. Канада
20. Государство Катар
21. Республика Кипр
22. Республика Корея
23. Латвийская Республика
24. Литовская Республика
25. Княжество Лихтенштейн
26. Великое Герцогство Люксембург
27. Венгерская Республика
28. Федерация Малайзия
29. Республика Мальта
30. Княжество Монако
31. Королевство Нидерланды
32. Королевство Норвегия
33. Султанат Оман
34. Республика Польша
35. Португальская Республика
36. Румыния
37. Королевство Саудовская Аравия
38. Республика Сингапур
39. Словацкая Республика
40. Республика Словения
41. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
42. Финляндская Республика
43. Французская Республика
44. Республика Хорватия
45. Чешская Республика
46. Швейцарская Конфедерация
47. Королевство Швеция
48. Эстонская Республика
Приложение 8
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список документов, необходимых для выдачи виз
Республики Казахстан
1. Визовая поддержка/ходатайство/разрешение органов внутренних дел для иностранцев, въезжающих в Республику Казахстан по частным делам и на постоянное жительство, а также для иностранцев или лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Казахстан.
2. Проездной документ, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан.
3. Анкета на оформление визы согласно Приложению 15 к настоящим Правилам (1 экз.).
4. Одна черно-белая или цветная фотография размером 3,5х4,5 см. с четким изображением лица анфас без очков с затемненными стеклами и без головного убора, за исключением лиц, для которых постоянное ношение головного убора является обязательным атрибутом их национальной или религиозной принадлежности, при условии, что данное лицо изображено в таком головном уборе на фотографии в проездном документе. Фотография должна соответствовать возрасту гражданина на момент оформления документа.
5. Квитанция об уплате консульского сбора.
6. Для визы категорий "D1", "D2" и "D3" дополнительно представляются ходатайство о выдаче визы от направляющей/командирующей организации.
7. Для визы категории "J1" дополнительно представляются:

1. Австралия
2. Австрия Республикасы
3. Америка Құрама Штаттары
4. Бельгия Корольдігі
5. Біріккен Араб Әмірліктері
6. Болгар Республикасы
7. Бразилия Федеративтік
Республикасы
8. Германия Федеративтік
Республикасы
9. Грек Республикасы
10. Дания Корольдігі
11. Жаңа Зеландия
12. Жапония
13. Израиль Мемлекеті
14. Иордан Хашимит Корольдігі
15. Ирландия Республикасы
16. Исландия Республикасы
17. Испания Корольдігі
18. Италия Республикасы
19. Канада
20. Катар Мемлекеті
21. Кипр Республикасы
22. Корея Республикасы
23. Латыш Республикасы
24. Литва Республикасы
25. Лихтенштейн Князьдігі
26. Люксембург Ұлы Герцогтігі
27. Мажарстан Республикасы
28. Малайзия Федерациясы
29. Мальта Республикасы
30. Монако Князьдігі
31. Нидерланд Корольдігі
32. Норвегия Корольдігі
33. Оман Сұлтандығы
34. Польша Республикасы
35. Португалия Республикасы
36. Румыния
37. Сауд Арабиясы Корольдігі
38. Сингапур Республикасы
39. Словак Республикасы
40. Словения Республикасы
41. Ұлыбритания және Солтүстік
Ирландия Құрама Корольдігі
42. Финляндия Республикасы
43. Француз Республикасы
44. Хорватия Республикасы
45. Чех Республикасы
46. Швейцария Конфедерациясы
47. Швеция Корольдігі
48. Эстон Республикасы
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
8-қосымша
Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу үшін қажетті
құжаттардың тізімі
1. Қазақстан Республикасының аумағына жеке іссапармен және тұрақты тұруға келетін шетелдіктер, сондай-ақ Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын шетелдіктерге және азаматтығы жоқ адамдарға арналған визалық қолдау/қолдаухат/ішкі істер органдарының рұқсаты.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өтуге құқық беретін жарамды жол жүру құжаты.
3. Осы Қағидалардың 15-қосымшасына сәйкес визаны ресімдеуге арналған сауалнама (1 дана).
4. Бір дана фотосурет көзілдіріксіз және бас киімсіз беті алдынан қарағанда адам анық бейнеленген ақ-қара немесе түрлі-түсті (бас киімді күнделікті кию олардың ұлттық немесе діни қатыстылығының міндетті белгісі болып табылатын шетелдіктерден басқа, шетелдік осындай бас киіммен жол жүру құжатындағы фотосуретте бейнеленген жағдайда) 3,5х4,5 см. көлемінде азаматтың құжат ресімдеу кезіндегі жасына сәйкес болуы тиіс.
5. Консулдық алымның төленгені туралы түбіртек.
6. «D1», «D2» және «D3» санаттардағы визалар үшін қосымша құжаттар ретінде жіберуші/іссапарға жіберуші ұйымнан виза беру туралы қолдаухат тапсыру.
7. «J1» санаттағы виза үшін қосымша ретінде мына құжаттар тапсырылады:

1) заявление-анкета о включении в квоту иммиграции оралманов, в произвольной форме с указанием данных, предусмотренных пунктом 3 статьи 18 Закона;
2) документы, подтверждающие национальность заявителя - при отсутствии записи о национальности в документах, удостоверяющих личность;
3) документы, подтверждающие состав семьи лица, ходатайствующего о включении в квоту иммиграции оралманов;
4) документы, подтверждающие право на включение в квоту иммиграции оралманов в приоритетном порядке (при их наличии);
5) справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи заболеваний, указанных в перечне заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);
6) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости – в отношении совершеннолетних членов семьи заявителя.
8. Для оформления визы категории "J2" дополнительно представляются следующие документы:
1) заявление-анкета, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции;
2) согласие гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, постоянно проживающего в Республике Казахстан (далее – приглашающая сторона), о согласии на постоянную регистрацию заявителя в жилом помещении, принадлежащем приглашающей стороне на праве собственности;
3) копии документов, подтверждающих постоянное проживание приглашающей стороны в Республике Казахстан, а также право собственности на жилое помещение, указанное в подпункте 2) настоящего пункта;
4) документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж, выданный компетентным органом государства гражданства или постоянного проживания заявителя;
5) документ о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан (не требуется лицам, родившимся или ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской Советской Социалистической Республики, и членам их семей);
6) справка об отсутствии у заявителя и членов его семьи заболеваний, указанных в перечне заболеваний, наличие которых запрещает въезд иностранцам и лицам без гражданства в Республику Казахстан, утвержденного приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30 сентября 2011 года № 664 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7274);

1) Заңның 18-бабының 3-тармағында көзделген деректерді көрсете отырып, еркін нысанда көшіп келуші оралмандар квотасының тізіміне енгізу туралы өтініш-сауалнамасы;
2) құжаттарында, жеке басын куәландыратын құжатында ұлтын айқындайтын жазбасы жоқ болған жағдайда, өтініш берушінің ұлтын анықтайтын құжат;
3) көшіп келуші оралмандар квотасының тізіміне енгізу туралы қолдаухат тапсырушы адамның отбасы мүшесіне жататынын дәлелдейтін құжаттары;
4) көшіп келуші оралмандар квотасының тізіміне енгізуге басымды тәртіпте құқық беретін құжаттар (егер бар болған жағдайда);
5) өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің аурулары жоқ деген анықтама, шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда ауру болған жағдайда Қазақстан Республикасына кіруге тыйым салынады «Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 Бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 тіркелген);
6) өтініш берушінің кәмелетке толған отбасы мүшелеріне сотталғандығын немесе сотталмағандығын растайтын құжат.
8. «J2» санаттағы виза үшін қосымша ретінде мына құжаттар тапсырылады:
1) көші-қон полиция бөлімшелерінің қызметкерлерімен берілген өтініш-сауалнама;
2) Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын Қазақстан Республикасының азаматы, шетел азаматы немесе азаматтығы жоқ адамның (бұдан әрі- шақырушы тарап) өтініш берушінің шақырушы тараптың жеке меншік құқығына жататын тұрғын үй жайына тұрақты тіркеуге рұқсат беруі;
3) аталған тармақтың 2) тармақшасына сәйкес шақырушы тараптың Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, сондай-ақ жеке меншік құқығына жататын тұрғын жайы туралы құжаттарының көшірмелері;
4) өтініш берушінің азаматтығы бар мемлекеттің немесе тұрақты тұрып жатқан жердің құзыретті органдарымен берілген шетелге тұрақты шығуға рұқсат беретін құжаты;
5) белгіленген үлгі бойынша Қазақстан Республикасында болу кезеңінде төлем қабілеті бар екендігін дәлелдейтін құжат (бұл Қазақстан Республикасында туылған немесе бұрын Қазақстанның немесе Қазақ Кеңестік Социалистік Республикасы азаматтығында тұрғандарға және олардың отбасы мүшелеріне қатысты емес);
6) өтініш берушінің және отбасы мүшелерінің аурулары жоқ деген анықтама, шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда ауру болған жағдайда Қазақстан Республикасына кіруге тыйым салынады «Шетелдіктерде және азаматтығы жоқ адамдарда болуы олардың Қазақстан Республикасына келуіне тыйым салатын аурулардың тізбесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2011 жылғы 30 қыркүйектегі № 664 Бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7274 тіркелген);

7) документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости.
Примечание: от имени несовершеннолетних детей ходатайства подаются их законными представителями.
Копии перечисленных документов, а также заключение уполномоченного сотрудника загранучреждения МИД, проводившего собеседование с заявителем, в течение 30 календарных дней со дня приема документов через МИД РК направляются в МВД РК и КНБ РК для проверки и выдачи разрешения. Разрешения МВД РК и КНБ РК представляются в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления материалов из МИД РК.
Приложение 9
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Форма
Именной список для оформления групповой визы
п.п
Ф.И.О.
число, месяц и год рождения
Пол
№ паспорта
Гражданство
Приложение 10
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список документов,
необходимых для оформления визовой поддержки
1. Письмо-подтверждение.
2. Платежное поручение или квитанция об уплате консульского сбора.
3. Нотариально заверенная в текущем году копия устава, справка о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица, оригинал справки об отсутствии налоговой задолженности (для юридических лиц, обратившихся в МИД РК впервые в текущем году).
4. Доверенность от юридического лица.
5. Ходатайство уполномоченного органа Республики Казахстан по вопросам инвестиций (для визы категории "С1").
6. Нотариально заверенные копии документов, подтверждающих необходимость многократного или непрерывного пребывания получателя визы на территории Республики Казахстан более 30 суток в течение года (для виз категорий "D2" и "D3").
7. Нотариально заверенная копия лицензии на туристскую деятельность (для визы категории "F1").
8. Нотариально заверенная копия разрешения, выданного иностранному работнику на трудоустройство или работодателю на привлечение иностранной рабочей силы, либо документов, согласно которым получение указанных разрешений не требуется.
Приложение 11
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Исх. №
Дата:
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
Приглашающая сторона:
Наименование:
БИН/ИИН:
№ и дата справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц
(для юридических лиц):
Адрес, контактные телефоны:
подтверждает приглашение принять:
Фамилия, имя (на латинице)
Фамилия, имя (на русском)
Пол
Дата и место рождения
Гражданство
Паспорт №
Дата выдачи и срок действия
Место работы и должность
Адрес места жительства
Период пребывания в РК
Кратность визы
Маршрут передвижения в РК
Цель визита:
Дополнительная информация:
Приглашающая сторона берет на себя ответственность, что приглашаемые граждане не будут заниматься трудовой деятельностью и получать заработную плату в Республике Казахстан.
_________________________ __________ _____________________
(должность руководителя (подпись) Ф.И.О руководителя)
Исполнитель: тел:
(рабочий,
мобильный)
Исх. №
Дата:
Министерство
иностранных дел
Республики Казахстан
г. Алматы
Приглашающая сторона:
Наименование:
БИН/ИИН:
№ и дата справки о регистрации
(перерегистрации) юридических лиц
(для юридических лиц):
Адрес, контактные телефоны:
подтверждает приглашение принять:
Фамилия, имя (на латинице)
Фамилия, имя (на русском)
Пол
Дата и место рождения
Гражданство
Паспорт №
Дата выдачи и срок действия
Место работы и должность
Адрес места жительства
Период пребывания в РК
Кратность визы
Маршрут передвижения в РК
№ и дата разрешения на работу
Цель визита:
Дополнительная информация
_________________________ _____________________
(должность руководителя) (подпись) (Ф.И.О руководителя)
Приложение 12
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Заполнение
визовой наклейки Республики Казахстан
Заполнение визовой наклейки производится на компьютере или от руки (при ручном заполнении заполняется и корешок визовой наклейки, прикрепляемый после заполнения на обратную сторону визовой анкеты):

7) сотталғаны немесе сотталмағандығын растайтын құжат.
Ескертпе: кәмелетке толмаған балалардың атынан қолдаухат олардың заңды өкілдерімен тапсырылады.
Жоғарыда аталған құжаттардың көшірмелері, сондай-ақ СІМ-нің шет елдердегі уәкілетті қызметкерінің өтініш берушімен жүргізген сұхбатының қорытындысы ҚР СІМ арқылы құжаттарды қабылдағаннан бастап күнтізбелік 30 күн ішінде ҚР ІІМ-не және ҚР ҰҚК-не тексеру және рұқсат беру үшін жолданады. ҚР ІІМ және ҚР ҰҚК рұқсат құжаттарын ҚР СІМ-нен түскен күнінен бастап 3 айдан аспайтын мерзімде ұсынады.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
9-қосымша
Нысан
Топтық визаны ресімдеуге арналған атаулы тізім
р.н.
Т.А.Ә
Туған жылы, күні, айы
Жынысы
Паспорттың №
Азаматтығы
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
10-қосымша
Визалық қолдауды ресімдеу үшін қажетті құжаттардың тізімі
1. Растамахат.
2. Консулдық алымның төленгені туралы төлем тапсырмасы немесе түбіртек.
3. Үстіміздегі жылы нотариалдық расталған жарғының, заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі (қайта тіркеуі) туралы анықтаманың, салықтық қарыздың жоқ екендігі туралы анықтаманың түпнұсқасы (осы жылы ҚР СІМ-ге алғаш рет өтініш білдіруші заңды тұлғалар үшін).
4. Заңды тұлғадан сенімхат.
5. Қазақстан Республикасының инвестициялар жөніндегі құзыретті органдарының қолдаухаты («С1» санаттағы виза үшін).
6. Ағымдағы жылда 30 тәуліктен астам көпмәртелік немесе үзіліссіз Қазақстан Республикасының аумағында виза алушының болу қажеттігін растайтын құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелері («D2» и «D3» санаттағы визаларға).
7. Туристік қызметпен айналысуға арналған лицензияның нотариалды расталған көшірмесі («F1» санаттағы виза үшін).
8. Жұмысқа орналасуға немесе шетелдік жұмыс күшін тартуға жұмыс берушіге берілген рұқсаттың немесе аталған рұқсаттарды алуды талап етпейтін құжаттардың көшірмелері.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
11-қосымша
Шығыс №                                   Қазақстан Республикасының
Күні:                                     Сыртқы істер министрлігі
Шақырушы тарап:
Атауы:
БСН/ЖСН:
Заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі
(қайта тіркеуі) туралы анықтаманың
(тек заңды тұлғаларға қатысты) № мен күні:
Мекенжайы, байланыс телефондары:
шақыруды қабылдауды растайды:
Тегі, аты
(латынша)
Тегі, аты
(орыс
әріптерімен)
Жынысы
Туған
жері
және
күні
Азаматтығы
Паспорт
Берілген
күні
және
қолдану
мерзімі
Жұмыс орны және лауазымы
Тұрғылықты мекенжайы
ҚР-да болу кезеңі
Визаның мәртелігі
ҚР-дағы жүру бағыты
Сапар мақсаты:
Қосымша ақпараттар:
Шақырушы тарап шақырылатын азаматтардың Қазақстан Республикасы аумағында еңбек қызметімен айналыспайтындығын және еңбекақы алмайтындығын өз жауапкершілігіне алады.
________________________          ___________________________
(басшының лауазымы)    (қолы)        (басшының Т.А.Ә.)
Орындаушы:                     тел: (жұмыс, ұялы)
Шығыс №                               Қазақстан Республикасының
Күні:                                 Сыртқы істер министрлігі
Алматы қаласы
Шақырушы тарап:
Атауы:
БСН/ЖСН:
Заңды тұлғалардың мемлекеттік тіркеуі
(қайта тіркеуі) туралы анықтаманың
(тек заңды тұлғаларға қатысты) № мен күні:
Мекенжайы, байланыс телефондары:
шақыруды қабылдауды растайды:
Тегі,
аты
(латынша)
Тегі,
аты
(орыс
әріптерімен)
Жынысы
Туған жері және күні
Азаматтығы
Паспорт №
Берілген күні және қолдану мерзімі
Жұмыс орны және лауазымы
Тұрғылықты
мекенжайы
ҚР-да болу кезеңі
Визаның мәртелігі
ҚР-дағы жүру бағыты
Жұмысқа берілген рұқсаттың № және мерзімі
Сапар мақсаты:
Қосымша ақпараттар:
_____________________             ___________________________
(басшының лауазымы)      (қолы)         (басшының Т.А.Ә.)
Орындаушы:       тел: (жұмыс, ұялы)
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
12-қосымша
Қазақстан Республикасының визалық жапсырмасын толтыру
Визалық жапсырмаларды толтыру компьютерде немесе қолмен жүргізіледі (қолмен толтыру кезінде визалық сауалнаманың артқы жағына жапсырылатын визалық жапсырманың түбіртегі де толтырылады):

1) в графе "берілген жері/place of issue" указывается код учреждения, выдавшего визу;
2) в графе "мәртесі/entries" проставляется кратность визы (например: однократная – "1", двукратная – "2", трехкратная – "3", многократная – "multiple");
3) в графе "түрі-категориясы/category" ставится код категории визы и в скобках указывается срок пребывания по данной категории визы (например: D1 (30));
4) в графе "берілген күні/date of issue" проставляется дата выдачи визы;
Даты выдачи визы и сроки действия виз проставляются цифрами (например: 06.10.2012.);
5) в графе "тегі-аты/name-given name" указывается фамилия, имя и отчество владельца визы так же как в паспорте (например: "Peter John");
6) в графе "паспорттың №/passport №" проставляется номер проездного документа иностранца, получающего визу Республики Казахстан;
7) в графе "басталу мерзімі/valid from" проставляется дата, с которой начинается срок действия визы;
8) в графе "аяқталу мерзімі/valid until" проставляется дата окончания срока действия визы;
9) в графе "шақырған мекеме/inviting organization" указывается наименование приглашающей организации (например: "АҚШ ҚР-дағы Елшілігі", "ҚР Қаржы министрлігі", "Ақбота" ЖШС и т.д.).
В визах категорий "G1", "J1" и "J2" указывается наименование органа, оформившего приглашение (например: "Астана қаласының ІІД").
При выдаче визы на основании письменных обращений в загранучреждение РК, указывается пункт или подпункт настоящих Правил, послуживший основанием для выдачи визы (например: "Қағиданың 39 т. 7 тш.").
10) в графу "қосымша мәліметтер/additional information" вносятся следующие необходимые сведения:
а) номер продлеваемой, переносимой или исправляемой визы и запись "визаны ұзарту" (например: "№ 1140610729 визаны ұзарту", "№ 1140610729 визаны түзету/көшіру");
б) номер и дата отправки международной телеграммы, в случае, если виза выдана на основании телеграммы, подтверждающей факт смерти или состояние тяжелобольного одного из родственников;
в) название населенного пункта, закрытого для посещения иностранными гражданами, номер и дата подтверждения МИД РК, в случае, если указанной категории лиц дано разрешение его посетить (например: "Курчатов қ., № 01-027/3 11.01.2013 ж.");
г) марка, модель (тип) и номер транспортного средства, на котором следует владелец транспорта (например "Toyota автомобилі, № AF-723 R");
д) запись "жұмыс жасауға құқығы жоқwork is not permitted";
е) пункты въезда в Республику Казахстан и выезда из Республики Казахстан, когда это необходимо;
ж) страна следования при выдаче транзитных виз (в случае необходимости, а также в случае отсутствия иных дополнительных сведений);
з) номер проездного документа ребенка в визовой наклейке сопровождающего лица, если ребенок не вписан в паспорт владельца и имеет собственный проездной документ;
и) номер проездного документа сопровождающего лица в визовых наклейках детей, в случае, если совместно с владельцем паспорта следует более трех детей, имеющих собственные проездные документы;
к) другие дополнительные сведения;
В случае отсутствия дополнительных сведений, данная графа оставляется незаполненной.

1) «берілген жері/place of issue» деген бағанда визаны берген мекеменің коды көрсетіледі;
2) «мәртесі/entries» деген бағанда визаның мәртелілігі қойылады (мысалы: бір мәртелік – «1», екі мәртелік – «2», үш мәртелік – «3», көп мәртелік – «multiple»);
3) «түрі-санаты/category» деген бағанда виза санатының коды және жақшаның ішінде осы виза санаты бойынша болу мерзімі көрсетіледі (мысалы: D1 (30));
4) «берілген күні/date of issue» деген бағанда визаның берілген күні жазылады;
Визаның берілген күні мен визаның қолданылу мерзімі санмен жазылады (мысалы: 06.10.2012.);
5) «тегі-аты/name-given name» деген бағанда виза иесінің паспорттағыдай тегі, аты, әкесінің аты жазылады (мысалы: «Pete John»);
6) «паспорттың №/passport №» деген бағанда виза алушы шетелдіктің жол жүру құжатының нөмірі жазылады;
7) «басталу мерзімі/valid from» деген бағанда визаның қолдану мерзімі басталатын күн жазылады;
8) «аяқталу мерзімі/valid until» деген бағанда визаның қолдану мерзімі аяқталатын күн жазылады;
9) «шақырған мекеме/inviting organization» деген бағанда шақырушы ұйымның атауы көрсетіледі (мысалы: «АҚШ-тың ҚР-дағы Елшілігі», «ҚР Қаржы министрлігі», «Ақбота» ЖШС және т.б.).
«G1», «J1» и «J2» санаттардағы визаларда шақыруды ресімдеген органның атауы көрсетіледі (мысалы: «Астана қаласының ІІД»).
ҚР-дың шет елдердегі мекемелеріне жазылған өтініш хаттар негізінде визалар беру кезінде визаны беру үшін негіздеме болып саналған осы Қағидалардың тармағы немесе тармақшасы көрсетіледі (мысалы: «Қағиданың 39 т. 7 тш.»);
10) «қосымша мәліметтер/additional information» деген бағанға мынадай қажетті мәліметтер енгізіледі:
а) ұзартылатын, көшірілетін немесе түзетілген визаның нөмірі және «визаны ұзарту» жазбасы (мысалы: «№1140610729 визаны ұзарту», «№1140610729 визаны түзету/көшіру»);
б) егер виза қайтыс болу фактісін немесе туыстарының ауыр науқасты біреуінің жай-күйін растайтын жеделхат негізінде берілсе, халықаралық жеделхаттың нөмірі мен жіберілген күні;
в) егер шетел азаматтары үшін келуге рұқсат етілмейтін елді мекендерге баруға рұқсат берілген жағдайда, елді мекеннің атауы, ҚР СІМ-нің растаухатының нөмірі және күні (мысалы: «Курчатов қ., № 01-027/3 11.01.2013 ж.»);
г) көлік құралы иесінің жол жүретін көлік құралының маркасы, моделі (түрі) және нөмірі (мысалы: «Toyota автомобилі, AF-723 R»);
д) «жұмыс жасауға құқығы жоқ-work is not permitted» жазбасы;
е) қажет болғанда Қазақстан Республикасына келу және Қазақстан Республикасынан кету пункттері;
ж) транзиттік визалар берілген кезде баратын елдің атауы (қажет болған жағдайда, сондай-ақ басқа да қажетті қосымша мәліметтер болмаған жағдайда);
з) егер бала паспорт иесінің жол жүру құжатына енгізілмесе және өзінің жеке жол жүру құжаты болған жағдайда, баланы алып жүрушінің визалық жапсырмасында баланың жол жүру құжатының нөмірі;
и) егер паспорт иесімен бірге өздерінің жеке жол жүру құжаттары бар үштен артық бала болған жағдайда, балалардың визалық жапсырмаларында балаларды алып жүрушінің жол жүру құжатының нөмірі;
к) басқа қосымша мәліметтер.
Қосымша мәліметтер болмаған жағдайда аталған баған толтырылмайды.

11) в графе "төлем ақы/fee" проставляется сумма консульского сбора или государственной пошлины (например: "30 USD" или "30 EUR");
12) в графе "өзімен бірге/accompanied by" визовой наклейки, оформленной на одно лицо, ставится прочерк;
Если в проездной документ владельца визы внесены члены его семьи, и они на законном основании следуют с ним, то в данной графе указывается знак "+" и их количество (например: "+3").
В случаях, если совместно с владельцем паспорта следует более трех детей, имеющих собственные проездные документы, то им выдаются отдельные визы.
13) в графе "қолы және тегі/signature and surname" ставится подпись и указывается фамилия уполномоченного сотрудника МИД РК и загранучреждений РК (уполномоченного сотрудника МВД РК), выдавшего визу;
14) в графах корешка "азаматтығы/nationality" и "түбіртек №/receipt №" указываются соответственно гражданство и номер квитанции об уплате консульских сборов, в графе "ескертпе/remarks" - примечания.
В случае, если в период пребывания получателя визы в Республике Казахстан проездной документ становится непригодным к дальнейшему использованию, и его владельцем предоставлен новый проездной документ, в него вклеивается новая виза с указанием всех реквизитов прежней визы, кроме реквизитов, указанных в следующих графах визовой наклейки: "берілген жері", "берілген күні", "қолы және тегі" и "қосымша мәліметтер".
В графе визовой наклейки "қосымша мәліметтер" указывается номер визы, подлежащей переносу, одновременно производится ее аннулирование.
Приложение 13
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список документов, представляемых в МВД РК
для оформления виз
1. Письменное обращение физического лица о выдаче визы.
2. Проездной документ, предоставляющий право на пересечение Государственной границы Республики Казахстан, отвечающий требованиям Правил.
3. Квитанция об уплате государственной пошлины.
4. Один из документов, указанных в пунктах 435169-76 настоящих Правил.
Приложение 14
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Список дополнительных документов, необходимых для оформления
виз Республики Казахстан
1. Копия аккредитационного удостоверения, выданного МИД РК сотрудникам дипломатических представительств, работникам консульских учреждений иностранных государств, сотрудникам международных организаций и их представительств, аккредитованных в Республике Казахстан, и приравненным к ним лицам, а также членам их семей;
2. Вербальная нота дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств, международных организаций, аккредитованных в Республике Казахстан о назначении сотрудника/работника, а в случае ротации, с подтверждением о сдаче предыдущим сотрудником/работником своего аккредитационного удостоверения в МИД РК.

11) «төлемақы/fee» деген бағанда консулдық алымның немесе мемлекеттік баждың сомасы жазылады (мысалы: «30 USD» или «30 EUR»);
12) бір адамға ресімделген визалық жапсырманың «өзімен бірге/accompanied by» деген бағанға сызықша қойылады.
Егер виза иесінің жол жүру құжатына оның отбасы мүшелері енгізілген болса және олар заңды негізде онымен бірге жүрсе, онда осы бағандағы «+» деген белгі қойылып, олардың саны көрсетіледі «+3».
Егер паспорт иесімен бірге өздерінің жеке жол жүру құжаттары бар үштен артық бала бірге жүрсе, онда оларға бөлек визалар беріледі.
13) «қолы және тегі/ signature and surname» деген бағанда визаны берген ҚР СІМ және шет елдегі мекемелерінің лауазымды қызметкерінің (ҚР ІІМ лауазымды қызметкердің) қолы мен тегі көрсетіледі;
14) түбіртектің «азаматтығы/nationality» және «түбіртек №/ receipt №» деген бағандарда сәйкесінше азаматтығы және консулдық алымның төленгені туралы түбіртек нөмірі көрсетіледі, «ескертпе/remarks» деген бағанда – ескертпелер көрсетіледі.
Егер виза алушының Қазақстан Республикасында болуы кезінде жол жүру құжаты одан әрі қолдануға жарамсыз болған жағдайда, және оның иесі жаңа жол жүру құжатын ұсынса, визалық жапсырмасының мына бағандардағы деректерінен «берілген жері», «берілген күні», «қолы және тегі» және «қосымша мәліметтер» басқа бұрынғы визаның барлық деректемелері көрсетілген жаңа виза жапсырылады.
Виза жапсырмасының «қосымша мәліметтер» бағанында көшірілуге жатқызылған визаның нөмірі көрсетіледі, бір мезгілде оны жою жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
13-қосымша
Визаларды ресімдеу үшін ҚР ІІМ ұсынылатын құжаттардың тізімі
1. Виза беру туралы жеке адамның жазбаша өтініші.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан өтуге құқық беретін жарамды жол жүру құжаты.
3. Мемлекеттік бажды төлегені туралы түбіртек.
4. Осы Қағидалардың 43, 51, 69-76 тармақтарында белгіленген құжаттардың бірі.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
14-қосымша
Қазақстан Республикасының визаларын ресімдеу үшін қажетті
қосымша құжаттардың тізімі
1. Шет мемлекеттердің дипломатиялық өкілдіктерінің қызметкерлеріне, консулдық мекемелерінің қызметкерлеріне, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдар мен олардың өкілдіктерінің қызметкерлері мен оған теңестірілген адамдарына, сондай-ақ отбасы мүшелеріне ҚР СІМ берген аккредитациялық куәліктің көшірмесі.
2. Шет мемлекеттің дипломатиялық өкілдіктерінің, консулдық мекемелерінің, Қазақстан Республикасында аккредиттелген халықаралық ұйымдардың қызметкерді тағайындау туралы, ал ротация болған жағдайда алғашқы қызметкердің өз аккредитациялық куәлігін ҚР СІМ-ге тапсыру туралы растамасы бар вербалды нотасы.

3. Копия разрешения на осуществление международных перевозок.
4. Копии документов, подтверждающих принадлежность к казахской национальности.
5. Подтверждение о приеме иностранца туристской организацией Республики Казахстан, имеющей лицензию на право осуществления туроператорской, турагентской деятельности, услуг инструктора туризма.
6. Документ о захоронении в Республике Казахстан родственника.
7. Копия свидетельства о смерти или иного документа, подтверждающего факт смерти.
8. Копия документа, подтверждающего факт болезни родных/близких.
9. Копия водительского удостоверения.
10. Копия справки о выходе из гражданства Республики Казахстан.
11. Копия справки об утрате гражданства Республики Казахстан.
12. Копия свидетельства о рождении.
13. Копия свидетельства о заключении брака.
14. Копия удостоверения личности.
15. Страховой полис.
16. Бронь гостиницы.
17. Медицинская справка о состоянии здоровья.
18. Справка с места работы.
19. Копии оформленной визы или других оснований, дающих право на въезд в страну следования.
20. Бронь или копия авиа- или железнодорожного билета.
21. Документы на транспортное средство.
22. Диплом об окончании высшего учебного заведения.
23. Книга регистрации жильцов или адресная справка.
Приложение 15
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Республика Казахстан
ВИЗОВАЯ АНКЕТА
The Republic of Kazakhstan
VISA APPLICATION FORM
Внимание!
Анкета заполняется печатными буквами, без исправлений.
Неправильно заполненная анкета может послужить отказом в выдаче визы.
Attention!
Application form should be filled in fully and accurately, in block letters.
Wrong filling of application form can become a cause of refuse in issue of entry visa.
1. Фамилия/ Surname (s): _________________________________
2. Имя/First names: ______________________________________
3. Другие имя и фамилия /other names and surnames: __________________________________________________________
фотосуреi
photo
фотосуреi
photo
фотосуреi
photo
4. Пол/ Sex:
Муж/Мale
Жен./Female
5. Дата рождения/ Date of birth:
день/day
месяц/month
год/year
6. Место рождения (страна и город)/Place of birth (city and country):
____________________________________________________________________
7. Гражданство/Nationality: ________________________________________
Гражданство при рождении/Nationality by birth: ___________________
8. Семейное положение/Marital status:
не женат/single
женат (замужем)/married
разведен (а)/ divorced
вдовец (вдова)/widow (er)

3. Халықаралық тасымалдаумен шұғылдануға берілетін рұқсаттың көшірмесі.
4. Қазақ ұлтына тиістілігін растайтын құжаттардың көшірмелері.
5. Туроператорлық, турагенттік қызметті және туризм нұсқаушысы қызметтерін жүзеге асыруға лицензиясы бар Қазақстан Республикасының туристік ұйымының шетелдікті қабылдау туралы растамасы.
6. Қазақстан Республикасының аумағында туысқанының жерленгені туралы құжат.
7. Қайтыс болу туралы куәліктің немесе қайтыс болуды растайтын өзге де құжаттың көшірмесі.
8. Туысқанының/жақындарының науқастығын растайтын құжаттың көшірмесі.
9. Жүргізуші куәлігінің көшірмесі.
10. Қазақстан Республикасының азаматтығынан шығу туралы анықтаманың көшірмесі.
11. Қазақстан Республикасының азаматтығын айырылуы туралы анықтаманың көшірмесі.
12. Туу туралы куәлігінің көшірмесі.
13. Неке қию туралы куәлігінің көшірмесі.
14. Жеке куәлігінің көшірмесі.
15. Сақтандыру полисі.
16. Қонақүй броны.
17. Денсаулығының жай-күйі туралы медициналық анықтама.
18. Жұмыс орнынан анықтама.
19. Ресімделген визаның көшірмесі немесе бару мемлекетінің аумағына келуге құқық беретін басқа негіздемелер.
20. Ұшақ немесе темір жолы билетінің броны немесе көшірмесі.
21. Көлік құралына қатысты құжаттар.
22. Жоғары оқу орнын бітіргені туралы диплом.
23. Тұрғындарды тіркеу кітабы немесе мекенжай анықтамасы.
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
15-қосымша
Қазақстан Республикасы                  The Republic of Kazakhstan
ВИЗАЛЫҚ САУАЛНАМА                       VISA APPLICATION FORM
Ескертпе!
Сауалнама баспалық әріптермен толық және ұқыпты түрде толтырылуы тиіс.
Дұрыс толтырылмаған сауалнама кіру визасын беруден бас тартуға себеп болуы мүмкін.
Attention!
Application form should be filled in fully and accurately, in block letters.
Wrong filling of application form can become a cause of refuse in issue of entry visa.
1. Тегі/Surname(s):__________________________________
2. Аты/First names: _________________________________
3. Өзге де тегі мен аты/Other names and surnames:
___________________________________________
фотоcуреті
photo
4. Жынысы/Sex:   Ер/Мale   Әйел/Female
5. Туған күні/Date of birth:
күні/day   айы/month     жылы/year
6. Туған жері (қала және ел)/Place of birth (city and country):
____________________________________________________________
7. Азаматтығы/Nationality: ________________________________________
Туған кезіндегі азаматтығы/Nationality by birth:
_______________________________________________________________
8. Отбасы жағдайы/Marital status:
бойдақ/single               үйленген (күйеуде)/married
ажырасқан/divorced          тұл ер (жесір)/widow(er)

9. Если состоите в браке, укажите Ф.И.О. супруга (и) и гражданство
/If you are married, please, inform your spouse’s full name and
nationality: _______________________________________________________
____________________________________________________________________
10. Постоянное место жительство /Your permanent home address:
__________________________________ тел/tel. ________________________
11. Профессия и должность/ Occupation (educational background and
position): _________________________________________________________
____________________________________________________________________
12. Место работы/Place of work: ____________________________________
Адрес/ address: ________________ тел/tel.___________________________
13. Тип паспорта/Type of passport:
дипломатический/diplomatic
служебный/service
национальный/ordinary
другой/other type of document
Номер/Number: _____________________________________________________,
дата выдачи/ date of issue: _______________________________________,
место выдачи/ /issued by:__________________________________________,
действителен до/valid till:________________________________________
14. Имеете ли Вы разрешение на обратный въезд, если Вы не являетесь
гражданином того государства, где Вы временно пребываете?/ For person
who lives outside of the country of origin: have you got a permission
to return to the country of living?:
Нет/No
Да/Yes
Если имеете разрешение, укажите номер документа на въезд и срок
его действия/ If yes, please indicate the number of this document
and its validity:
__________________________________________________________
15. Посещали Вы ранее Казахстан? / Have you visited the Republic of Kazakhstan before?:
Нет/No
Да/Yes
Если посещали, укажите дату и цель пребывания/If yes, indicate
the date and purpose of the visit (s): __________________________________
____________________________________________________________________
16. Отказывали ли Вам ранее в посещении Республики Казахстан?/
Have you ever been refused entry to the Republic of Kazakhstan?:
Нет/No
Да/Yes
Если отказывали, укажите причину отказа (кем и где отказано)/ If yes,
please give details below (when and by whom): _______________________
17. Цель поездки/ Purpose of travel: ______________________________
18. Наименование принимающей стороны в Республике Казахстан
(адрес, тел.)/ Inviting organization (address, tel.):
_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________,
или сведения об ответственном лице за Ваше пребывание в
Республике Казахстан (указывается полное Ф.И.О., адрес и тел.)/
or person, arranging your visit to Kazakhstan (full name, address,
tel.):_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________

9. Егер үйленген (күйеуде) болсаңыз жұбайыңыздың (зайыбыңыздың)
аты-жөнін және азаматтығын көрсетіңіз/If you are married, please,
inform your spouse’s full name and nationality:
_________________________________________________________________
_____________________________________________________________
10. Тұрақты тұратын мекенжайы/Your permanent home address:
__________________________________________________________________
___________________________тел/tel._____________________________
11. Мамандығы және лауазымы/Occupation (educational background and
position): __________________________________________________________
_____________________________________________________________________
12. Жұмыс орны/Place of work:________________________________________
мекенжайы/address:_____________________________________тел/tel.______
13. Паспорт түрі/Type of passport:
дипломатиялық/diplomatic     қызметтік/service
ұлттық/ordinary              басқа құжат түрі/other type of
document
Нөмірі/Number: ___________________________берілген күні/date of
issue: __________________берілген жері/issued
by:__________________________________________________________қолданыс
мерзімі/valid till:__________________________________________________
14. Туған елінен тыс тұратын адамдар үшін: тұратын мемлекетіне
қайтуға рұқсаты бар ма?/For person who lives outside of the country
of origin: have you got a permission to return to the country of
living?:   Жоқ/No          Бар/Yes
Рұқсаты болған жағдайда, құжат нөмірін және қолданыс мерзімін
көрсетіңіз/If yes, please indicate the number of this document and
its validity:_____________________________________________________
15. Бұрын Қазақстанда болғансыз ба?/Have you visited the Republic of
Kazakhstan before?:   Жоқ/No     Иә/Yes
Болған жағдайда, бұрынғы сапарларыңыздың күндерін және мақсатын
көрсетіңіз/If yes, indicate the date and purpose of the visit(s):
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
16. Сіздің Қазақстан Республикасына келуіңізге бұрын рұқсат
берілмеген жағдай болды ма?/Have you ever been refused entry to the
Republic of Kazakhstan?:   Жоқ/No    Иә/Yes. Бас тартылған жағдайда,
себептерін жазыңыз (қашан және кім рұқсатты берген жоқ)/If yes,
please give details below (when and by whom):
______________________________________________________________
17. Сапардың мақсаты/Purpose of travel: ____________________________
18. Қабылдайтын тарап (мекенжайы, тел.)/Inviting organization
(address, tel.):
_______________________________________________________________
_____________________________________________________________________
немесе жауапты адам туралы мәлімет (толық аты-жөні, мекен-жайы,
тел.)/or person, arranging your visit to Kazakhstan (full name,
address, tel.): ____________________________________________________

19. Пункты пребывания в Республике Казахстан/
Placts of destination in the Republic of Kazakhstan:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
20. Первичный пункт въезда в Республику Казахстан (аэропорт,
железнодорожная и автомобильная станция)/ The first place of
entry into the Republic of Kazakhstan:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
21. Ваше место жительства на период временного пребывания в
Республике Казахстан/ Temporary address in Kazakhstan:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
22. Кто финансирует Вашу поездку в Республику Казахстан?/ Who is
paying for your cost of traveling and for your costs of living during
your stay in Kazakhstan?: ___________________________________________
_____________________________________________________________________
23. Имеете ли Вы страховой полис во время пребывания в
Республике Казахстан?/ Have you got an insurance for the period of
your stay in Kazakhstan?
Нет/No
Да/Yes
Если имеете страховой полис, укажите срок действия полиса и
наименование страховой организации/ If yes, please indicate its
validity and the name of insurance company: ________________________
____________________________________________________________________
24. Если следуете транзитом через Республику Казахстан имеете
ли Вы визу страны конечного назначения или документ о
разрешении на проживание?/ In case of transit through Kazakhstan,
have you got an entry visa or residence permit for your destination?:
Нет/No
Да/Yes
Если да, то укажите в какое-государство Вы следуете/
if yes, indicate the country of destination:
_________________________________________
_____________________________________________________________________
укажите первичный пограничный пункт въезда/ border point through
which entry is planned: ____________________________________________,
укажите маршрут транзита/route of transit:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________,
25. Период запрашиваемой визы/Period of requested visa: с/ from
________________ до/ to _____________
26. Кратность запрашиваемой визы/ Number of entries requested:
1
2
3
многократная/ multiple
27. Укажите Ф.И.О. детей, которые следуют с Вами (заполняется,
если дети включены в Ваш паспорт)/ Children (please indicate
whether they are traveling with you and are entered in your
passport):
Ф.И.О./
Surname, First names
Дата и место рождения/
Date and plaсe of birth
Гражданство/
Nationality
Я удостоверяю, что приведенные мною сведения в анкете являются достоверными. Информирован, что не достоверные сведения могут послужить аннулированием полученной визы или отказом в выдаче визы.
Я информирован, что согласно ст. 514 Налогового Кодекса Республики Казахстан от 12.05.2001 г., оплаченные суммы консульских сборов не возвращаются; полученная виза не дает полной гарантии на въезд в Республику Казахстан и при отказе компетентными органами Республики Казахстан во въезде в Республику Казахстан проплаченные суммы не возвращаются.
I undertake that the above mentioned personal data are full and correct. I am aware, that wrong data can cause refuse and canceling of already issued visa. I am obliged to leave the territory of the Republic of Kazakhstan before visa expiration.
I am told, that in accordance with the article 514 of the Tax Code of the Republic of Kazakhstan № 209-II of the 12 of June 2001 the sum of money paid as consular fee is not subject for return; the issued visa does not fully guarantee entry into Kazakhstan and will not serve as basis for compensation in case the authorized bodies of the Republic of Kazakhstan refuse entry for the owner of visa into territory of Kazakhstan.
Дата и место/
Place and date: ________________________________
Подпись/ Signature: ___________________________
Для служебных отметок
For official use only
Для служебных отметок
For official use only
Для служебных отметок
For official use only
Приложение 16
к Правилам выдачи виз
Республики Казахстан, а также
продления и сокращения
сроков их действия
Форма
"Утверждаю"
__________________
руководитель загранучреждения
____________________Ф.И.О.
"___"____________________20__г.
АКТ
об аннулированных/испорченных бланков
виз РК (строгой отчетности)
Мы, нижеподписавшиеся, в составе:
1. _____________________________
(должность) Ф.И.О.
2. _____________________________
(должность) Ф.И.О.
3. _____________________________
(должность) Ф.И.О.
составили настоящий акт о том, что аннулировали визовые наклейки
№ _______________.
Приложение: копии аннулированных визовых наклеек на __ л.
____________________
подпись, Ф.И.О.
____________________
подпись, Ф.И.О.
____________________
подпись, Ф.И.О.
Исп.: Фамилия, имя.

19. Қазақстан Республикасында болатын пункттері/Places of destination
in the Republic of Kazakhstan:_______________________________________
20. Қазақстан Республикасындағы келетін бастапқы пункті/The first
place of entry into the Republic of Kazakhstan:______________________
21. Қазақстандағы уақытша тұратын мекенжайы/Temporary address in
Kazakhstan:__________________________________________________________
22. Сіздің сапарыңызды және Қазақстанда болу мерзімінде тұру
шығыстарыңызды кім қаржыландырады?/Who is paying for your cost of
travelling and for your costs of living during your stay in
Kazakhstan?:_________________________________________________________
____________________________________________________________________
23. Қазақстанда болу мерзіміне сақтандыруыңыз бар ма?/Have you got an
insurance for the period of your stay in Kazakhstan?:   Жоқ/No
Бар/Yes. Сақтандыру болған жағдайда, оның қолданыс мерзімін және
сақтандыру компаниясының атауын көрсетіңіз/If yes, please indicate
its validity and the name of insurance company:
_____________________________________________________________
24. Қазақстан арқылы транзитпен өткен жағдайда, негізгі баратын
мемлекеттің визасы немесе тұруға ықтиярхаты бар ма?/In case of
transit through Kazakhstan, have you got an entry visa or residence
permit for your destination?:
Жоқ/No    Бар/Yes. Болған жағдайда, баратын мемлекетті/if
yes, indicate the country of destination:
_________________________________________________________
кіру жоспарланған шекара пунктін/border point through which entry is
planned:_____________________________________________________________
транзиттің бағытын көрсетіңіз/route of transit:
_____________________________________________________________
25. Сұрау салынатын визаның мерзімі/Period of requested visa:
from________________ бастап to _____________ дейін
26. Сұрау салынатын визаның мәртелігі/Number of entries requested:
1   2   3   көп мәртелік/multiple
27. Балалары (сізбен бірге жүрген балалар паспортыңызға енгізілген
жағдайда ғана толтырылады)/Children (please indicate whether they are
traveling with you and are entered in your passport):
Тегі, аты/
Surname, First names
Туған жері мен күні/
Date and plase of birth
Азаматтығы/
Nationality
Мен жоғарыда көрсетілген мәліметтердің толық және дұрыс екенін растаймын. Жалған мәліметтер беріліп қойған визаны жоюға немесе оны беруден бас тартуға себеп болуы мүмкін екендігі маған мәлім. Маған берілген визаның іске асу мерзімі аяқталуына дейін Қазақстан Республикасының аумағынан шығып кетуге міндеттімін.
Мен 2001 жылғы 12 маусымдағы Қазақстан Республикасының «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» № 209-II Кодексінің (Салық Кодексі) 514-бабына сәйкес төленген консулдық алымдар сомасының қайтарылмайтыны; берілген виза Қазақстанға кіруге толық кепілдік бермейтіні және Қазақстан Республикасының құзыретті органдары менің Қазақстан аумағына кіруіме келісім беруден бас тартқан жағдайда өтемақыға құқық бермейтіні туралы хабардармын.
I undertake that the above mentioned personal data are full and correct. I am aware, that wrong data can cause refuse and canceling of already issued visa. I am obliged to leave the territory of the Republic of Kazakhstan before visa expiration.
I am told, that in accordance with the article 514 of the Tax Code of the Republic of Kazakhstan № 209-II of the 12 of June 2001 the sum of money paid as consular fee is not subject for return; the issued visa does not fully guarantee entry into Kazakhstan and will not serve as basis for compensation in case the authorized bodies of the Republic of Kazakhstan refuse entry for the owner of visa into territory of Kazakhstan.
Күні және жері/
Place and date: _______________________________________
Қолы/Signature: _______________________________________
Қазақстан Республикасының
визаларын беру, сондай-ақ олардың
қолданылу мерзімдерін ұзарту
және қысқарту қағидаларына
16-қосымша
Нысан
«Бекітемін»
____________________________
Шет елдегі мекеменің басшысы
______________________Т.А.Ә.
«___»______________20__ж.
Жойылған/бүлінген қатаң есептегі бланктерді жою туралы
АКТ
Біз төменде қол қоюшылар, құрамында:
1.________________________________
(лауазымы) Т.А.Ә.
2.________________________________
(лауазымы) Т.А.Ә.
3.________________________________
(лауазымы) Т.А.Ә.
№ __________ визалық жапсырмаларын жойғандығымыз туралы акт жасадық.
Қосымша: күші жойылған визалық жапсырмалардың көшірмелері __ п.
______________________
қолы, Т.А.Ә.
______________________
қолы, Т.А.Ә.
______________________
қолы, Т.А.Ә.
Орынд.: Тегі, аты.