О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты по вопросам регулирования банковской деятельности
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 февраля 2013 года № 74. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 23 апреля 2013 года № 8436.
В целях совершенствования нормативных правовых актов Республики Казахстан, регулирующих деятельность банков второго уровня, Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан по вопросам регулирования банковской деятельности, в которые вносятся изменения и дополнения (далее - Перечень).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 июля 2013 года.
Абзацы сто тридцать пятый, сто тридцать шестой пункта 1, абзацы сорок шестой, сорок седьмой пункта 4 Перечня вводятся в действие с 1 июля 2014 года.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правления Национального Банка РК от 25.12.2013 № 294 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Председатель
Национального Банка
Г. Марченко
"СОГЛАСОВАНО"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Министр Жамишев Б.Б.
19 марта 2013 года
Утвержден
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 25 февраля 2013 года № 74
Перечень
нормативных правовых актов Республики Казахстан
по вопросам регулирования банковской деятельности,
в которые вносятся изменения и дополнения
1. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 147 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 308 (вводится в действие с 01.03.2017).
3. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
4. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 30.05.2016 № 144 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 08.05.2015 № 75 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 26.12.2016 № 312 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Кейбір нормативтік құқықтық актілеріне банк қызметін реттеу мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2013 жылғы 25 ақпандағы № 74 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 23 сәуірде № 8436 тіркелді.
Екінші деңгейдегі банктердің қызметін реттейтін Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін банк қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілерінің тізбесі (бұдан әрі - Тізбе) бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2013 жылғы 1 шілдеден бастап туындаған қатынастарға қолданылады.
Тізбенің 1-тармағының бір жүз отыз бесінші, бір жүз отыз алтыншы абзацтары, 4-тармағының қырық алтыншы, қырық жетінші абзацтары 2014 жылғы 1 шілдеден бастап қолданысқа енгізіледі.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 25.12.2013 № 294 қаулысымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз).
Ұлттық Банк
Төрағасы
Г. Марченко
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрі
___________ Б.Б. Жәмішев
2013 жылғы 19 наурыз
(қолы, күні, қолтаңба мөрі)
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2013 жылғы 25 ақпандағы
№ 74 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының өзгерістер мен толықтырулар
енгізілетін банк қызметін реттеу мәселелері бойынша нормативтік
құқықтық актілерінің тізбесі
1. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 147 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 308 (01.03.2017 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Күші жойылды - ҚР Ұлттық банк Басқармасының 08.05.2015 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 30.05.2016 № 144 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Ұлттық банк Басқармасының 08.05.2015 № 75 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 26.12.2016 № 312 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

7. Утратил силу постановлением Правления Национального Банка РК от 23.12.2019 № 248 (вводится в действие с 01.01.2020).
8. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 80 "Об утверждении Правил расчета совокупного объема всех выданных банками второго уровня банковских займов и банковских гарантий лицам, связанным с ними особыми отношениями, и юридическим лицам-резидентам и нерезидентам Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 7510, опубликованное 24 мая 2012 года в газете "Казахстанская правда", № 150-151) следующие изменения:
в Правилах расчета совокупного объема всех выданных банками второго уровня банковских займов и банковских гарантий лицам, связанным с ними особыми отношениями, и юридическим лицам-резидентам и нерезидентам Республики Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Расчет показателя совокупного объема рассчитывается по следующей формуле:
БЗ + БГ - СП - СО - СБА < 50 % СК,
где:
БЗ - сумма основного долга по выданным банковским займам, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 8-1 Закона о банках;
БГ - выданные банковские гарантии на всю сумму обязательств по договору банковской гарантии, указанные в пунктах 1 и 2 статьи 8-1 Закона о банках;
СП - суммы сформированных резервов в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (далее - МСФО), кроме резервов, сформированных под требования к дочерним организациям банка, приобретающим сомнительные и (или) безнадежные активы родительского банка;
СО - сумма обеспечения по банковским займам и банковским гарантиям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 8-1 Закона о банках, кроме обеспечения по обязательствам дочерних организаций банка, приобретающих сомнительные и (или) безнадежные активы родительского банка;
СБА - сумма основного долга по требованиям банка к дочерним организациям банка, приобретающим сомнительные и (или) безнадежные активы родительского банка;
СК - собственный капитал, рассчитанный в соответствии с Инструкцией № 358.";
пункт 5 изложить в следующей редакции:
"5. Если заемщик банка на дату возникновения обязательства перед банком не являлся лицом, связанным с банком особыми отношениями, но в последствии стал таковым, то в случае превышения размера показателя указанное превышение не будет рассматриваться как нарушение при условии, если банк со дня обнаружения превышения уведомляет уполномоченный орган о данном превышении с подтверждением способности заемщика представить дополнительное обеспечение или исполнить часть требований банка до размера, необходимого для соблюдения размера показателя, и принятием обязательств по устранению данного нарушения в сроки, установленные уполномоченным органом.".

7. Күші жойылды – ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 23.12.2019 № 248 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
8. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Екінші деңгейдегі банктердің олармен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға және Қазақстан Республикасының резиденттері және резиденттері емес заңды тұлғаларға барлық берілген банктік қарыздарының және банк кепілдіктерінің жиынтық көлемін есептеу қағидаларын бекіту туралы" 2012 жылғы 24 ақпандағы № 80 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 7510 тіркелген, "Егемен Қазақстан" газетінде 2012 жылғы 24 мамыр № 261-266 жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
Екінші деңгейдегі банктердің олармен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлғаларға және Қазақстан Республикасының резиденттері және резиденттері емес заңды тұлғаларға барлық берілген банктік қарыздарының және банк кепілдіктерінің жиынтық көлемін есептеу қағидаларында:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Жиынтық көлемнің көрсеткіші мынадай формула бойынша есептеледі:
БЗ + БГ - СП - СО - СБА < 50 % СК,
мұнда:
БҚ - Банктер туралы заңның 8-1-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген, берілген банктік қарыздар бойынша негізгі борыш сомасы;
БК – Банктер туралы заңның 8-1-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген банк кепілдігі шарты бойынша міндеттемелердің барлық сомасына берілген банк кепілдіктері;
ПС – бас банктің күмәнді және (немесе) үмітсіз активтерін иеленетін банктің еншілес ұйымдарына қойылатын талаптарға қалыптастырылған резервтерді қоспағанда, Халықаралық қаржылық есептілік стандарттарына (бұдан әрі – ХҚЕС) сәйкес қалыптастырылған резервтердің сомасы;
ҚС – бас банктің күмәнді және (немесе) үмітсіз активтерін иеленетін банктің еншілес ұйымдарының міндеттемелері бойынша қамтамасыз етуді қоспағанда, Банктер туралы заңның 8-1-бабының 1 және 2-тармақтарында көрсетілген банктік қарыздар мен банк кепілдіктері бойынша қамтамасыз ету сомасы;
БАС – бас банктің күмәнді және (немесе) үмітсіз активтерін иеленетін банктің еншілес ұйымдарына банктің талаптары бойынша негізгі борыштың сомасы;
МК – № 358 нұсқаулыққа сәйкес есептелген меншікті капитал.";
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"5. Егер банктің қарыз алушысы банк алдында міндеттеме туындаған күні банкпен ерекше қатынастар арқылы байланысты тұлға болып табылмаса, бірақ кейіннен сондай болса, көрсеткіштің мөлшері асып кеткен жағдайда, егер банк уәкілетті органға қарыз алушының қосымша қамтамасыз етуді ұсыну немесе көрсеткіштің мөлшерін сақтау үшін қажетті мөлшерге дейін банк талаптарының бір бөлігін орындау қабілетін растай отырып және бұл жөнсіздікті уәкілетті орган белгілеген мерзімде жою жөнінде міндеттеме қабылдай отырып, мөлшерден асып кету анықталған күннен бастап осындай асып кету туралы хабарлаған болса, көрсетілген асып кету бұзушылық болып қаралмайды.".