Об утверждении типовых программ подготовки руководящего состава и специалистов в области чрезвычайных ситуаций
Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 181. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 июня 2013 года № 8490. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 20 мая 2014 года № 235
Сноска. Утратил силу приказом Министра по чрезвычайным ситуациям РК от 20.05.2014 № 235 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 12 постановления Правительства Республики Казахстан от 17 января 2003 года № 50 «Об утверждении Правил информирования, пропаганды знаний, обучения населения и специалистов в области чрезвычайных ситуаций» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые типовые программы:
1) подготовки руководящего состава в области чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) подготовки специалистов в области чрезвычайных ситуаций в учебно-методических центрах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) подготовки руководящего состава в области чрезвычайных ситуаций в территориальных органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) подготовки специалистов в области чрезвычайных ситуаций в территориальных органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан, согласно приложению 4 к настоящему приказу.
2. Отменить приказ Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан от 14 декабря 2009 года № 301 «Об утверждении программы подготовки слушателей в области чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны в республиканском государственном казенном предприятии «Республиканские курсы повышения квалификации руководящего состава в области чрезвычайных ситуаций и Гражданской обороны» и в территориальных органах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан».
3. Департаменту Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

Төтенше жағдайлар саласындағы Басшы құрам мен мамандарды даярлаудың үлгі бағдарламаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2013 жылғы 02 мамырдағы № 181 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 03 маусымда № 8490 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2014 жылғы 20 мамырдағы № 235 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Төтенше жағдайлар министрінің 20.05.2014 № 235 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Төтенше жағдайлар саласында білімді насихаттау, халықты және мамандарды оқытып-үйрету, хабардар ету ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 17 қаңтардағы № 50 қаулысының 12-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің оқу-әдістемелік орталықтарында төтенше жағдайлар саласындағы басшы құрамды даярлаудың;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің оқу-әдістемелік орталықтарында төтенше жағдайлар саласындағы мамандарды даярлаудың;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарында төтенше жағдайлар саласындағы басшы құрамды даярлаудың;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарында төтенше жағдайлар саласындағы мамандарды даярлаудың үлгі бағдарламалары бекітілсін.
2. «Республикалық төтенше жағдайлар және азаматтық қорғаныс басшылық құрамның бiлiктiлiгiн арттыру курстары» республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорнында және «Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің аумақтық органдарында тыңдаушыларды төтенше жағдайлар және Азаматтық қорғаныс саласында даярлау бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрінің 2009 жылғы 14 желтоқсандағы № 301 бұйрықтың күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің Азаматтық қорғаныс департаменті:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін оны ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялауды;
3) Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.