Об утверждении формы и Правил представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Совместный приказ Министра финансов Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 224 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 2 мая 2013 года № 219. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 июня 2013 года № 8495. Утратил силу совместным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 30 января 2018 года № 85 и Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 6 февраля 2018 года № 5 нс (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу совместным приказом Министра финансов РК от 30.01.2018 № 85 и Председателя Комитета национальной безопасности РК от 06.02.2018 № 5 нс (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 276-6 Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) форму талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) Правила представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу.
2. Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего совместного приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего совместного приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
3) опубликование настоящего совместного приказа на официальном интернет-ресурсе Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего совместного приказа возложить на вице-министра финансов Республики Казахстан Даленова Р.Е и заместителя Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан – Директора Пограничной службы Джуламанова Н.А.
4. Настоящий совместный приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель Комитета
национальной безопасности
Республики Казахстан
_______________ Н. Абыкаев
Министр финансов
Республики Казахстан
_______________ Б. Жамишев
Приложение 1
к совместному приказу
Председателя Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан
от 2 мая 2013 года № 219
и Министра финансов Республики Казахстан
от 2 мая 2013 года № 224
Форма
Талон
о прохождении государственного контроля, выдаваемый
территориальными подразделениями Пограничной службы
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
Дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан
"__" _____201 г.
М.Ш. *
Наименование пункта пропуска
_________________
Вид автотранспортного средства (далее-АТС) (укажите
в соответствующей ячейке)
Грузовой
Автобус
Легковой
Государственная принадлежность АТС (укажите
в соответствующей ячейке)
Казахстан
Россия
Беларусь
Узбекистан
Кыргызстан
Другое государство_______________________
Номер государственного регистрационного номерного знака АТС
__________________________________
Номер государственного регистрационного номерного знака прицепа АТС
__________________________________
Индивидуальный идентификационный номер лица, заполнившего талон (ИИН)
ИИН
Бизнес- идентификационный номер лица, заполнившего талон (БИН)
БИН
Фамилия, имя и отчество лица, заполнившего талон
__________________/ ______________________
(Ф.И.О.) (подпись)
* Место штампа территориального подразделения Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан с указанием наименования автомобильного пункта пропуска и даты пересечения Государственной границы Республики Казахстан
Приложение 2
к совместному приказу
Председателя Комитета национальной
безопасности Республики Казахстан
от 2 мая 2013 года № 219
и Министра финансов Республики Казахстан
от 2 мая 2013 года № 224
Правила
представления талона о прохождении государственного контроля,
выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы
Комитета национальной безопасности Республики Казахстан
1. Настоящие Правила представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее – талон) разработаны в соответствии с подпунктом 2) пункта 2 статьи 276-6 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) и определяют порядок представления талона о прохождении государственного контроля, выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (далее - территориальные подразделения Пограничной службы).

Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талон нысанын және оны табыс ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2013 жылғы 02 мамырдағы № 224 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының 2013 жылғы 02 мамырдағы № 219 Бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 05 маусымда № 8495 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 30 қаңтардағы № 85 және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 2018 жылғы 6 ақпандағы № 5 нс бірлескен бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 30.01.2018 № 85 және ҚР Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының 06.02.2018 № 5 нс бірлескен бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-6-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талон нысаны;
2) Бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талонды табыс ету қағидалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитеті:
1) осы бірлескен бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді;
2) осы бірлескен бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бірлескен бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Салық комитетінің ресми интернет-ресурсында жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бірлескен бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі Р.Е. Дәленовке және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының орынбасары – Шекара қызметінің директоры Н.А. Жоламановқа жүктелсін.
4. Осы бірлескен бұйрық алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауіпсіздік комитетінің
Қаржы министрі
Төрағасы
_________________ Н. Әбіқаев
______________ Б. Жәмішев
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының
2013 жылғы 02 мамырдағы № 219
және Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2013 жылғы 02 мамырдағы № 224
бірлескен бұйрығына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік
бақылаудан өткендігі туралы талон
* Автомобильді өткізу пунктінің атауы және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік шекарасын кесіп өту уақыты көрсетілген Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшесі мөртаңбасының орны
Қазақстан Республикасы
Ұлттық қауіпсіздік комитеті Төрағасының
2013 жылғы 02 мамырдағы № 219
және Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2013 жылғы 02 мамырдағы № 224
бірлескен бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара
қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан
өткендігі туралы талонды табыс ету
қағидалары
1. Осы Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талонды табыс ету қағидалары "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Кодексінің (Салық кодексі) 276-6-бабы 2-тармағының 2) тармақшасына сәйкес әзірленген және Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі – Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері) беретін мемлекеттік бақылаудан өткендігі туралы талонды (бұдан әрі – талон) табыс ету тәртібін айқындайды.

2. Датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров, а именно, при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении - дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан.
Дата пересечения Государственной границы Республики Казахстан определяется на основании талона.
3. Выдача талона производится территориальными подразделениями Пограничной службы в ходе осуществления государственного контроля при пересечении Государственной границы Республики Казахстан перевозчиком или лицом, ответственным за товар, при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении.
4. Талон заполняется в одном экземпляре перевозчиком или лицом, ответственным за товар, в автомобильных пунктах пропуска.
5. После заполнения талона перевозчиком или лицом, ответственным за товар, в талоне проставляется штамп территориального подразделения Пограничной службы с указанием наименования автомобильного пункта пропуска и даты пересечения автотранспортного средства Государственной границы Республики Казахстан.
6. Перевозчик или лицо, ответственное за товар, передает талон (либо копию талона) каждому налогоплательщику, в случае если товар принадлежит нескольким налогоплательщикам.
7. Обеспечение талонами территориальных подразделений Пограничной службы в автомобильных пунктах пропуска осуществляется налоговыми органами.

2. Салық төлеушінің импортталған тауарларды есепке қабылдаған күн салық салынатын импортты жасау күні, атап айтқанда, тауарларды халықаралық автомобиль қатынасымен тасымалдау кезінде - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткен күн болып табылады.
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өту күні талон негізінде айқындалады.
3. Талонды беруді тауарларды халықаралық автомобиль қатынасымен тасымалдау кезінде тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесіп өткенде мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру барысында Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері жүргізеді.
4. Автомобиль өткізу пункттерінде талонды тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға бір данада толтырады.
5. Тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға талонды толтырғаннан кейін Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелері Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасынан автокөлік құралының өткендігі туралы талонға автомобиль пунктінің атауы мен кесіп өту мерзімі көрсетілген мөртабан қояды.
6. Тасымалдаушы немесе тауарға жауапты тұлға егер тауар бірнеше салық төлеушілерге тиесілі болған жағдайда, талонды (немесе талон көшірмесін) салық төлеушілердің әрқайсысына береді.
7. Талонмен автомобиль өткізу пункттеріндегі Шекара қызметінің аумақтық бөлімшелерін қамтамасыз етуді салық органдары жүзеге асырады.