Об утверждении Критериев оценки степени рисков и формы проверочного листа по государственному надзору за субъектами, осуществляющими деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 31 мая 2013 года № 414. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 1 июля 2013 года № 8533. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 17 марта 2016 года № 278
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 17.03.2016 № 278.
В целях реализации пункта 3 статьи 13, пункта 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) критерии оценки степени рисков по государственному надзору за субъектами, осуществляющими деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) форму проверочного листа по государственному надзору за субъектами, осуществляющими деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Комитету транспортного контроля Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (Абсаттаров К.Б.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан, официальное опубликование в средствах массовой информации, в том числе на интернет-ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и размещение его на Интранет-портале государственных органов.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Бектурова А.Г.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    А. Жумагалиев
Приложение 1
к приказу
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 31 мая 2013 года № 414
Критерии оценки степени рисков по государственному надзору за
субъектами, осуществляющими деятельность в области торгового
мореплавания и внутреннего водного транспорта
1. Настоящие Критерии оценки степени рисков по государственному надзору за субъектами, осуществляющими деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта (далее – Критерии) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республики Казахстан».

Сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілерді мемлекеттік қадағалау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2013 жылғы 31 мамырдағы № 414 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 01 шілдеде № 8533 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 17 наурыздағы № 278 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 17.03.2016 № 278 бұйрығымен.
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-тармағын, 15-бабының 1-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Мыналар:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілерді мемлекеттік қадағалау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес, сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілерді мемлекеттік қадағалау бойынша тексеру парағының нысаны бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Көліктік бақылау комитеті (Қ.Б. Әбсаттаров) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін бұқаралық ақпарат құралдарында, оның ішінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің интернет-ресурсында ресми жариялануын және оны Мемлекеттік органдардың Интранет-порталында орналастыруын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі А. Бектұровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     А. Жұмағалиев
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2013 жылғы 31 мамырдағы № 414
бұйрығына 1-қосымша
Сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілерді мемлекеттік қадағалау бойынша тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдерін және тексеру парақтарының нысанын бекіту туралы
1. Осы Тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері (бұдан әрі - Өлшемдер) «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 6 қаңтардағы Заңына сәйкес әзірленді.

2. В Критериях используются следующие основные понятия:
риск – вероятность причинения вреда в результате деятельности проверяемого субъекта жизни или здоровью человека, окружающей среде, законным интересам физических и юридических лиц, имущественным интересам государства с учетом степени тяжести его последствий;
проверяемые субъекты – субъекты, осуществляющие деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего водного транспорта, не являющиеся субъектами частного предпринимательства.
3. Периодичность проведения плановых проверок определяются в зависимости от степени риска с периодичностью не чаще:
одного раза в год – при высокой степени риска;
одного раза в три года – при средней степени риска;
одного раза в пять лет – при незначительной степени риска.
4. Критерии оценки степени риска подразделяются на 2 вида:
1) объективные – основаны на значимости рисков, возможных при осуществлении деятельности проверяемых субъектов;
2) субъективные – определяются в зависимости от допущенных проверяемыми субъектами нарушений.
Субъективные критерии состоят из грубых, значительных и незначительных нарушений.
5. Первичное отнесение проверяемых субъектов по степеням рисков осуществляется только на основе объективных критериев оценки степени риска, в зависимости от вида деятельности:
1) к высокой степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку пассажиров;
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку опасных грузов;
проверяемые субъекты, деятельность которых связана с содержанием и (или) эксплуатацией портов, причалов, шлюзов, пристаней, переправ, мостов, затонов, рейдов, судоходных водных путей или средств навигационного оборудования, баз-стоянок маломерных судов, прокатом судов;
2) к средней степени риска относятся:
проверяемые субъекты, занимающиеся буксировкой и кантовкой судов и (или) плавучих сооружений;
3) к незначительной степени риска относятся:
проверяемые субъекты, осуществляющие перевозку грузов (кроме опасных);
проверяемые субъекты, эксплуатирующие на праве собственности или на договорной основе рыбопромысловые, служебно-разъездные или суда специального назначения.
6. Вторичное отнесение проверяемых субъектов по степеням рисков осуществляется с учетом субъективных критериев, в зависимости от суммы набранных баллов.
7. Все нарушения требований транспортного законодательства Республики Казахстан распределяются на три вида: грубые, значительные и незначительные нарушения:
1) к грубым нарушениям относятся:
эксплуатация судна в неисправном техническом состоянии без соблюдения условий, норм и требований, обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, установленных для данного судна: по району плавания, удалению от берега, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению судна спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием;
отсутствие оснащения маломерных судов и буксируемых плавательных средств индивидуальными спасательными средствами соответствующих размеров для судоводителя и иных лиц, находящихся на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве;
несоблюдение норм пассажировместимости на судне;
несоблюдение норм грузоподъемности и правильного размещения груза на судне;
отсутствие спасательных средств по пассажировместимости судна;
отсутствие у судоводителя судовых документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов стоянки для хранения незарегистрированных судов;
отсутствие акта ежегодного технического осмотра территориальных подразделений уполномоченного органа при эксплуатации баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;
движение маломерных моторных судов со скоростью более 20 километров в час (далее – км/ч) на акваториях и границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов;
движение маломерных моторных судов со скоростью более 10 км/ч вблизи пляжей и мест купания;
отсутствие у судоводителя маломерного судна при себе судового билета с отметкой ежегодного технического освидетельствования судна на годность к плаванию;
несоблюдение выпускного режима баз (сооружений) для стоянок судов;

2. Өлшемдерде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:
тәуекел – бұл көлік оқиғаларының, апаттардың және авариялардың нәтижесінде, оның салдарының ауырлығын есепке ала отырып, адамдардың өмірі мен денсаулығына, қоршаған ортаға, азаматтардың, заңды тұлғалар мен мемлекеттің мүліктік мүдделеріне зиян келтіру ықтималдығы;
тексерілетін субъектілер – сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын субъектілер, жеке кәсіпкерлікке субъектілеріне жатпайтындар.
3. Жоспарлы тексеруді өткізудің кезеңділігі тәуекел дәрежесіне байланысты:
жоғары тәуекел дәрежесі кезінде - жылына бір реттен;
орташа тәуекел дәрежесі кезінде - үш жылда бір реттен;
болмашы тәуекел дәрежесі кезінде - бес жылда бір реттен жиі емес кезеңділікпен айқындалады.
4. Тәуекел дәрежесін бағалау өлшемдері екі түрге бөлінеді:
1) объективтік – тексерілетін субъектілердің қызметін жүзеге асыру кезінде мүмкін тәуекелдің маңыздылығына негізделген;
2) субъективтік – тексерілетін субъектілер жіберген бұзушылықтарға байланысты анықталады.
Субъективтік өлшемдер өрескел, елеулі, шамалы бұзушылықтардан тұрады.
5. Тексерілетін субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша бастапқы жатқызу тек тәуекелді бағалау дәрежесінің объективтік өлшемдері негізінде жүзеге асырылады:
1) жоғары дәрежелі тәуекелге:
жолаушылар тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
қауіпті жүктердің тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
қызметі порттарды, айлақтарды, шлюздарды, кемежайларды, өткелдерді, көпірлерді, затондарды, рейдтерді, кеме жүретін су жолдарын немесе навигациялық жабдық құралдарын, шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарын пайдаланумен және күтіп-ұстаумен, кемелерді жалға берумен байланысты тексерілетін субъектілер жатады;
2) орташа дәрежелі тәуекелге:
кемелерді және (немесе) жүзбелі құралдарды сүйреумен және жиектеумен айналысатын тексерілетін субъектілер жатады;
3) болмашы дәрежелі тәуекелге:
жүктер (қауіпті жүктен басқа) тасымалын жүзеге асыратын тексерілетін субъектілер;
меншік құқығында немесе келісім-шарт негізінде балық кәсібіне, қызметтік-жүріп тұруға арналған немесе арнайы мақсаттағы кемелерді пайдаланатын тексерілетін субъектілер жатады.
6. Тексерілетін субъектілерді тәуекел дәрежесі бойынша қайталама жатқызу жинаған баллдардың сомасына байланысты субъективтік өлшемдерді есепке ала отырып жүзеге асырылады.
7. Қазақстан Республикасының көлік заңнамаларының талаптарын барлық бұзушылықтар үш түрге бөлінеді: өрескел, елеулі және шамалы бұзушылықтар:
1) өрескел бұзушылықтарына мыналар жатады:
осы кеме үшін белгіленген кемені дұрыс пайдалануды, жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шарттарды, нормалар мен талаптарды сақтамау арқылы кемені ақаулы техникалық жағдайда пайдалану: жүзу ауданы, жағадан алыстауы, кеме жүзуі мүмкін толқын биіктігі, суда отыруы, су үстіндегі борт, шекті қуаты және қозғалтқыштардың саны; желкендердің рұқсат етілген ауданы, жүк көтергіштігі, жолаушылар сыйымдылығы, кеменің құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықпен жабдықталмауы;
шағын көлемді кемелер мен сүйретпелі жүзу құралдарын шағын көлемді кеме мен сүйретпелі жүзу құралдарында отырған кеме жүргізуші мен өзге де тұлғаларға арналған тиісті өлшемдегі жеке құтқару құралдарымен жабдықтамау;
кемедегі жолаушы сыйымдылығы нормаларының сақталмауы;
жүк көтерімділік және кемеге жүкті дұрыс орналастыру нормаларының сақталмауы;
кеменің жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының жоқтығы;
кеме жүргізушіде кеме құжаттарының (кеме билеті) және шағын өлшемді кемені басқару құқығына куәлігінің жоқтығы;
шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) тіркелмеген кемелерді сақтайтын тұрақтардың болмауы;
шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану кезінде уәкілетті органның аумақтық бөлімшелерінің жыл сайынғы техникалық байқау актісінің болмауы;
шағын өлшемді кемелердің айлақтарда және елді мекендердің шекараларында, порттарда, жағалауларда, шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) 20 километр сағаттан (бұдан әрі - км/сағаттан) артық жылдамдықпен жүруі;
шағын өлшемді моторлы кемелердің жағажайларда және суға түсетін орындарда 10 км/сағаттан артық жылдамдықпен жүруі;
шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісінде кеменің жүзуге жарамдылығына жыл сайынғы техникалық куәландыру белгісі бар кеме билетінің жоқтығы;
кеме тұрағына арналған базалардың (құрылыстардың) жіберу режимін сақтамау;

отсутствие на судне, зарегистрированном в Государственном судовом реестре Республики Казахстан согласно Правилам государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 2011 года № 1058 (далее – Правила государственной регистрации судна) и осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, следующих судовых документов:
судовое свидетельство, которое подтверждает право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан и право собственности на судно, форма которого утверждена Правилами государственной регистрации судна;
свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному судну (для судов, зарегистрированных в реестре арендованных иностранных судов) форма которого утверждена Правилами государственной регистрации судна;
свидетельство о годности судна к плаванию с указанием его класса или с классификационным свидетельством, форма которого утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2011 года № 781 «Об утверждении форм, Правил выдачи и ведения судовых документов на внутреннем водном транспорте» (далее – Правила выдачи и ведения судовых документов);
судовой журнал (вахтенный журнал) для самоходных судов, форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
судовая роль (для самоходных судов) — список членов экипажа судна, составляемый капитаном судна, форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
радиожурнал (если судно имеет судовую радиостанцию), форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
разрешение судовой станции (если судно имеет судовую радиостанцию), форма которого утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2011 года № 1641 «Об утверждении Правил присвоения полос частот, радиочастот (радиочастотных каналов), эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также проведения расчета электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств гражданского назначения»;
машинный журнал (для судов с механическим двигателем), форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
единая книга осмотра судна, форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
санитарно-эпидемиологическое заключение и санитарный паспорт на судно, форма которых утверждена приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 902 «Об утверждении перечня и форм учетной документации органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14 февраля 2012 года за № 7424, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 02.06.2012 года № 166-168 (26985-26987)) и приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 20 декабря 2011 года № 902 «Об утверждении перечня и форм учетной документации органов и организаций санитарно-эпидемиологической службы» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 14 февраля 2012 года за № 7424, опубликован в газете «Казахстанская правда» от 02.06.2012 года № 166-168 (26985-26987));
свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором, форма которой утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 июля 2011 года № 781;
свидетельство о минимальном составе экипажа судна, форма которого утверждена Правилами выдачи и ведения судовых документов;
ненадлежащее ведение судовых документов согласно Правилам выдачи и ведения судовых документов;

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2011 жылғы 14 қыркүйектегі № 1058 қаулысымен бекiтiлген Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасына сәйкес (бұдан әрі - Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасына) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелген және ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде мынадай кеме құжаттарының болмауы:
кеменiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын және кемеге меншiк құқығын растайтын кеме куәлiгi; осы куәлiктің нысаны Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасымен бекітілген;
шетелдiк кемеге (жалға алынған шетел кемелерiнiң тiзiлiмiнде тiркелген кемелер үшiн) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзуге уақытша құқық беру туралы куәлiк; осы куәлiктің нысаны Кемені, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу қағидасымен бекітілген;
кеменiң жүзуге жарамдылығы туралы, оның сыныбы немесе сыныптау куәлiгi көрсетiлген куәлiгi, осы куәліктің нысаны Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 шілдедегі № 781 «Ішкі су көлігіндегі кеме құжаттарының нысандарын, оларды беру және жүргізу қағидасын бекіту туралы» (бұдан әрі – Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасы) қаулысымен бекітілген;
өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн кеме журналы (вахталық журнал), осы журнал нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
кеме рөлi (өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн) - кеме капитаны жасаған кеме экипажы мүшелерiнiң тiзiмi, осы кеме экипажы мүшелерінің тізімі нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
радиожурнал (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса), осы радиожурнал нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
кеме станциясының рұқсаты (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса), осы кеме станциясының рұқсат нысаны «Жиіліктер белдеулерін, радиожиіліктерді (радиожиілік арналарын) иелікке беру, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалану, сондай-ақ азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдардың электромагниттік үйлесімділігін есептеуді жүргізу қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 желтоқсандағы қаулысымен бекітілген;
машина журналы (механикалық қозғағышы бар кемелер үшiн), осы машина журналы нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
кеменi қарап шығудың бiрыңғай кiтабы, осы кемені қарап шығудың бірыңғай кітабының нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
санитарлық-эпидемиологиялық қорытынды және кеменің санитарлық паспорты, осы нысандар Қазақстан Республикасы Денсаулық министрінің 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 902 «Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарының есепке алу құжаттамасының нысандары мен тізбесін бекіту туралы» бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 ақпанда № 7424 тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2012 жылғы 2 маусымдағы № 166-168 (26985-26987) жарияланған және Қазақстан Республикасы Денсаулық министрінің 2011 жылғы 20 желтоқсандағы № 902 «Санитариялық-эпидемиологиялық қызмет органдары мен ұйымдарының есепке алу құжаттамасының нысандары мен тізбесін бекіту туралы» бұйрығымен (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2012 жылы 14 ақпанда № 7424 тіркелген, «Казахстанская правда» газетінде 2012 жылғы 2 маусымдағы № 166-168 (26985-26987) жарияланған;
кеменiң мұнаймен, қалдық сулармен және қоқыспен ластануын болғызбау туралы куәлiк, осы куәлік Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 8 шілдедегі 781 қаулысымен бекітілген;
кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлiк, осы куәлік нысаны Кеме құжаттарын беру және жүргізу қағидасымен бекітілген;
кеме құжаттарының оларға қойылатын талаптарға сәйкес жүргізілмеуі;
кеменің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау үшін кеме экипажының ең аз құрамы талаптарына сәйкес келмеу;

несоответствие экипажа судна требованиям минимального состава экипажа судна, утвержденным постановлениями Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 677 «Об установлении требований к минимальному составу экипажей судов» и от 28 июня 2011 года № 726 «Об установлении требований минимального состава экипажа судна» для обеспечения безопасности плавания судна и защиты окружающей среды на морском и на речном транспорте;
движение при ограниченной менее 1,0 километра видимости судном, с неисправно действующими радиолокатором, компасом и радиостанцией, за исключением судов с нефтегрузами, имеющими температуру вспышки ниже 60 оC, их остатками, взрывчатыми или ядовитыми веществами;
несоблюдение правил буксировки судов, плотов и иных плавучих объектов, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 790 по укомплектованию буксируемого объекта экипажем или проводниками согласно договору буксировки с численностью экипажа судна в день его выхода в плавание не менее установленных требований о минимальном составе экипажа судна;
отсутствие на сходнях и трапах, поручней или лееров, спасательного круга с линем длиной не менее 30 метров, освещения, а также натянутой предохранительной сетки под площадкой трапа и сходней;
следование судов в пределах судового хода, с ориентировкой по знакам навигационной обстановки при движении на водных путях без латеральной системой навигационного оборудования;
отсутствие согласования уполномоченного органа на плавание судов за пределами установленного судового хода, а также на водных путях, где судовой ход не оборудован (при условии, что они пригодны для судоходства);
отсутствие государственной регистрации судна в одном из реестров судов Республики Казахстан: Государственном судовом реестре морских судов, судовой книге, бербоут-чартерном реестре, Государственном судовом реестре или Реестре арендованных иностранных судов;
отсутствие допуска к занятию должностей членов экипажа судна лиц, имеющих соответствующую квалификацию согласно правилам дипломирования и аттестации лиц командного состава судов, подлежащих государственной регистрации в Государственном судовом реестре Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 августа 2011 года № 915;
отсутствие допуска к работе на судне лиц, имеющих свидетельства, удостоверяющие их годность к такой работе по состоянию здоровья;
не обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне наличия спасательных средств;
неоказание судовладельцем содействия при расследовании аварийных случаев, произошедших с его судами;
не обеспечение капитаном судна управления судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите окружающей среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу;
неоказание капитаном судна помощи лицу, терпящему бедствие на море, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров;
непринятие капитаном судна при столкновении судов должных мер для спасения другого судна, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, сообщение при возможности названия своего судна, порта его регистрации, а также порты отправления и назначения;
непринятие мер капитаном судна в случае, если лицо, находящееся на борту судна, нуждается в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в море, захода в ближайший порт или непринятие мер по доставке такого лица в ближайший порт, с извещением при этом судовладельца, при заходе судна в иностранный порт или доставке такого лица в иностранный порт также с извещением консульского учреждения Республики Казахстан;
непринятие капитаном судна в случае угрозы гибели судна мер по обеспечению безопасности находящихся на судне пассажиров и сохранности судовых и иных документов;
непринятие капитаном судна всех мер по обеспечению безопасности пассажиров экипажем судна (покидание судна не последним), в случае угрозы гибели судна;
не информирование капитаном судна судовладельцу об аварийном случае, прибытии судна либо его экипажа в первый казахстанский порт, в течение трех суток не представление капитану порта подробного донесения об аварийном случае, выписки из судовых документов, объяснения причастных лиц и свидетелей. Не представление лент самописцев, их расшифровку, путевую карту с прокладкой, схему маневрирования, схемы и чертежи повреждений, других необходимых документов;
отсутствие проверки капитаном морского порта при осуществлении контроля за судами, выходящими в море, наличия судовых документов, соответствие основных характеристик судна судовым документам, соблюдение требованийпредъявляемых к комплектованию экипажа судна;
не информирование собственником затонувшего имущества уполномоченного органа о своем намерении поднять такое имущество в течение одного года со дня, когда имущество затонуло;
несоблюдение технических условий погрузки грузов и крепления в судне;
не обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем безопасной эксплуатации судов;
отсутствие документа о назначении собственником судна и (или) судовладельцем лица, ответственного за безопасную эксплуатацию судов;
не обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем укомплектования экипажей судов и поддержание суда в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями безопасности судоходства;
несвоевременное информирование территориальных подразделений уполномоченного органа владельцами гидротехнических и других сооружений, расположенных на внутренних водных путях, о возникновении ситуаций, угрожающих безопасности судоходства, для принятия соответствующих мер;
не обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем подготовки судна к плаванию, соответствующей требованиям   безопасности судоходства;
несоответствие судна требованиям обеспечения безопасности в сфере внутреннего водного транспорта, в том числе экологической и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм;
отсутствие на судне внутрисудовой документации по организации вахтенной, штурманской, общесудовой службы спасания людей (состояние, качество ведения), в том числе расписания вахт, расписания по тревогам;
отсутствие и не надлежащее состояние на судне Государственного флага, наименования (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе;
несоответствие судна (состава) разряду и условиям района плавания, типовым схемам формирования составов и габаритам пути;
несоблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, высоты надводного борта (по грузовой марке), обеспечение обзора с поста управления судном;
отсутствие и не надлежащая работа на судне световой, зрительной и звуковой сигнализации;
отсутствие и не надлежащая работа на судне навигационных, штурманских и электрорадионавигационных приборов по нормам судоходства;
не соответствие установленным нормам количества коллективных и индивидуальных спасательных средств, пиротехники, аварийного снабжения, правильность их маркировки, расположения и хранения;
не укомплектованность экипажа судна в соответствии со штатным расписанием и требованиями о минимальном составе экипажей судов;
отсутствие у командного и рядового состава экипажа судна дипломов (квалификационных свидетельств) на право занятия соответствующих должностей, справок об аттестации;
несоблюдение режима несения вахт, периодичности проведения учебных тревог и тренировок по действиям при отказе рулевого устройства;
неумение членов экипажа судна действовать по тревоге при отказе рулевого устройства;
плавание судов по внутренним водным путям без Государственного флага Республики Казахстан;
не обеспечение установки в состоянии постоянной готовности к спуску в течение не более пяти минут в месте, удобном для их спуска и подъема дежурных шлюпок;
отсутствие на спасательных и дежурных шлюпках сведений об их размерах и числа лиц, которые они вмещают, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками;
не обеспечение установки спасательных плотов так, чтобы их крепление можно было освободить вручную;
отсутствие на спасательных плотах сведений о числе лиц, поднимаемых ими, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками;
отсутствие спасательного круга для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие спасательных кругов на обоих бортах судна и по возможности на всех открытых палубах, их легкодоступность;
отсутствие не менее чем у половины спасательных кругов самовоспламеняющихся огней, не гаснущими на воде;
отсутствие самовоспламеняющихся огней вблизи спасательных кругов, для которых они предназначаются, с наличием необходимого средства для крепления их к кругам;
отсутствие спасательного жилета для каждого находящегося на морском судне человека;
не обеспечение хранения на морском судне спасательных жилетов таким образом, чтобы в любое время они были готовы к использованию;
не обеспечение хранения спасательных жилетов, предназначенных для вахтенного персонала, в местах несения вахт (на мостике, радиорубке и машинном отделении);
отсутствие гидротермокостюма для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие теплозащитного средства для каждого находящегося на морском судне человека;
отсутствие спускопосадочных скатов, приводящихся в действие одним человеком с места, расположенного на палубе морского судна либо со спасательной или дежурной шлюпки;
отсутствие в оборудовании лебедки спусковых устройств автоматическим высокоскоростным натяжным устройством, предотвращающим возникновение слабины троса в условиях, при которых осуществляется эксплуатация спасательных и дежурных шлюпок;
не проведение технического обслуживания всех спасательных средств через каждые двенадцать месяцев;

Өзен және теңіз көлігінде қоршаған ортаны қорғау және кемелердің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз ету үшін Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 28 маусымдағы № 726 «Кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды бекіту туралы» және 2011 жылғы 20 маусымдағы № 677 «Кеме экипажының ең аз құрамына қойылатын талаптарды бекіту туралы» қаулыларымен бекітілген, кеме экипажының аз құрамына қойылатын талаптар кеме экипажына сәйкес келмеуі;
кемінде 1,0 км-ге шектелген кезде тұтану температурасы 60Cо-тан төмен, жарылғыш немесе улы зат қалдықтары бар мұнай жүкті кемелерді қоспағанда жарамды қолданыстағы радиолокатор, компас және радиостанциясымен жабдықталмаған кемелердің жүзуі;
жүзуге шыққан күндегі кеме экипажының саны кеме экипажының ең аз құрамының талаптарынан кемінде бекітілген тіркеп сүйреу шартына сәйкес жол серіктерінің немесе экипаж объектісі тіркеп сүйреу толықтығы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 790 қаулысымен бекітілген Кемелерді, салдарды және өзге де жүзу объектілерін тіркеп сүйреу қағидасын сақтамау;
экипаждың немесе жолсеріктің кеме экипажының ең аз құрамы туралы талаптармен белгіленгеннен кем дегенде кеменің жүзуге шыққан күні оның экипаж санымен сүйреу шартына сәйкес сүйрелетін объектінің жинақталу тәртібін сақтамауы;
кіреберісте және траптарда тұтқалардың немесе леерлердің, ұзындығы 30 метрден кем емес құтқару дөңгелектерінің, жарықтың, сонымен бірге траптың және кіреберістің алаңы астында тартылған сақтандыру торының болмауы;
кеменің су жолдарында навигациялық жабдықтың латеральдық жүйесінсіз қозғалған кезде навигациялық жағдайдың белгісі бойынша бағытталу арқылы кеме жол шегінде қозғалуы;
кеменің белгіленген кеме жолдарының шегінен тыс, сонымен бірге кеме жолы жабдықталмаған (кеме қозғалысы үшін жарамды болған жағдайда) су жолдарында жүзуіне уәкілетті органның келісімінің болмауы;
кеменің Қазақстан Республикасының кеме тізілімдерінің бірінде мемлекеттік тіркеуінің болмауы: Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде, кеме кітабында, бербоут-чартер тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе Жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде;
Кеме экипажының мүшелерiн дипломдау ережелерiне сәйкес тиiстi бiлiктiлiгi бар адамдардың кеме экипажы мүшелерiнiң қызметтерiн атқаруға рұқсатының болмауы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 тамыздағы № 915 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кеме тізіліміне мемлекеттік тіркеу жататын кемелердің командалық құрамының адамдарына диплом беру және аттестаттау қағидасымен;
өздерiнiң денсаулық жағдайы бойынша осындай жұмысқа жарамдылығын куәландыратын куәлiктерi бар тұлғалардың кемеде жұмыс iстеуге рұқсатының болмауы;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды құтқару құралдарымен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің оның кемелері ұшыраған авариялық жағдайларды тексеру кезінде көмек көрсетпеуі;
кеме капитанының, кеменi басқаруды, соның iшiнде кеме жүргiзуді, кеменiң жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуді, қоршаған ортаны қорғауды, кемедегi тәртiптi сақтауды, кемеге, кемедегi адамдар мен жүкке зиян келтiрудi болғызбауды қамтамасыз етпеуі;
кеме капитанының егер бұл көмек өз кемесі, оның экипажы және жолаушылар үшін елеулі қауіпсіз көрсетілсе, теңізде апатқа ұшыраған адамдарға көмек көрсетпеуі;
кеме капитаны кемелер соқтығысқан жағдайда, мүмкiн болған жағдайда өз кемелерiнiң атауларын, олар тiркелген порттарды, сондай-ақ шыққан және баратын порттарын хабарлау арқылы егер қолданылатын шаралар өз кемесiне, оның экипажы мен жолаушыларына елеулi қауiп төндiрмей жасау мүмкiн болса, екiншi кеменi құтқару үшiн тиiстi шараларды қабылдамауы;
кеме капитанының кеме бортындағы адамға шұғыл медициналық көмек қажет болған жағдайда, ол көмектi кеме теңiзде жүрген, жақын арадағы портқа кіруі кезінде көрсету мүмкiн болмаған жағдайда шара қабылдамауы немесе кеме шетелдiк портқа кiрген немесе ондай адам шетелдiк портқа жеткiзiлген жағдайда, кеме иесін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының консулдық мекемесiне хабарлау арқылы ондай адамды ең жақын портқа жеткiзу жөнiнде шараларды қабылдамауы;
кеме капитаны кемеге опат болу қаупi төнген жағдайда кемедегi жолаушылардың қауiпсiздiгiн және кеме құжаттары мен өзге де құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегі шараларды қабылдамауы;
кеме капитаны кеменің қирау қаупі жағдайында кеме экипажының жолаушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуі бойынша барлық шараларды (кемені соңғы емес тастап кетуі) қабылдамауы;
кеме капитаны кеме иесiне авариялық жағдай, кеменің не экипаждың бірінші қазақстандық портқа келуі туралы хабарламауы, үш тәулiк ішінде порт капитанына авариялық жағдай туралы егжей-тегжейлi хабарламаны, кеме құжаттарынан үзінді-көшірмелердi, қатысы бар куә адамдардың түсiнiктемелерiн бермеуі. Қажет болған жағдайда өздігінен жазатын ленталарды, олардың шифрін, қосымшасымен жол картасын, маневрлеу схемасын, ақаулық схемасы мен сызбаларын, өзге қажетті құжаттарды ұсынбауы;
теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды жүзеге асыру кезiнде теңiз порты капитанымен кеме құжаттарының болуына, кеменiң негiзгi сипаттамасының кеме құжаттарына сәйкестiгiне, кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуына тексерістің болмауы;
теңіз кемелерінің Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жататын кемеде өз атауының болмауы;
батып кеткен мүлік иесінің осындай кемені көтеру ниеті туралы мүлік батқан күннен бастап 1 жыл ішінде уәкілетті органды хабарламауы;
жүктерді тиеу және кемеде бекіту бойынша техникалық талаптарды сақтамау;
кеменiң меншiк иесi және (немесе) кеме иесi кемелердiң қауiпсiз пайдаланылуын қамтамасыз етпеуі;
кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кемелердi қауiпсiз пайдалануға жауапты тұлғаларды тағайындауы туралы құжаттың болмауы;
кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кеме қатынасы  қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес кеменi техникалық жарамды күйде тиісті ұстауын және кеме экипажын жасақтауын қамтамасыз етпеуі;
ішкi су жолдарында орналасқан гидротехникалық және басқа да құрылыстардың иелерi тиiстi шаралар қолдану үшiн кеме қатынасы қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жағдайдың туындағаны туралы аумақтық бөлiмшелердi уақтылы хабардар етпеу;
кеменiң меншiк иесiнiң және (немесе) кеме иесiнiң кеменi кеме қатынасы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес жүзуге дайындауды қамтамасыз етпеуі;
кеменің iшкi су көлiгi саласындағы қауiпсiздiк, оның iшiнде экологиялық және өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар талаптарына сай болмауы;
кемеде вахталық, штурмандық, адамдарды құтқарудың жалпы кеме қызметтерiн ұйымдастыру жөнiндегi кеме iшi құжаттамасы (жағдайы, жүргiзу сапасы), соның ішінде вахталар кестесi, дабылдар бойынша кестесінің жоқтығы;
кемеде Мемлекеттік тудың, құбырда таңбаның, бортта кеме атауының (нөмірінің) және тіркеу нөмірінің, корпуста жүк маркасының болмауы және тиісті емес жағдайы;
кеменiң (құрамның) жүзу ауданының разряды мен жағдайына, құрамдарды қалыптастырудың және жолдар габариттерiнiң үлгілiк сызбаларына сәйкессіздігі;
жолаушылар сыйымдылығының және жүк көтерiмділігінің, су бетiндегi борттың биiктiгi нормаларын (жүк таңбасы бойынша), кеменi басқару постынан көрудi қамтамасыз етуді сақтамау;
кемеде жарық, көру және дыбыс сигнализациясының жоқтығы және тиісті емес жұмыс жасауы;
кемеде навигациялық, штурмандық және электр радионавигациялық аспаптардың жоқтығы және тиісті жұмыс жасамауы;
кемеде ұжымдық және жеке құтқару құралдарының, пиротехниканың, авариялық жабдықтау санының, оларды таңбалаудың, орналасуының және сақталуының белгіленген нормаларына сәйкессіздігі;
экипаждың штаттық кестеге және кеме экипажының ең аз құрамы туралы ережеге сәйкес жасақталмауы;
командалық және қатардағы құрамда тиiстi лауазымдарға орналасу құқығына дипломдарының (бiлiктiлiк куәлiктерiнiң), дипломдарға бақылау талондарының, аттестаттау туралы анықтамаларының жоқтығы;
вахталарды атқару режимiн, оқу дабылдарын өткізу және руль құрылғысы iстен шыққан кезде iс-қимыл жөнінде жаттығулар жүргiзудiң кезеңдiгiн сақтамауы;
экипаж мүшелерiнiң руль құрылғысы iстен шыққан кезде дабыл бойынша iс-әрекет етудi бiлмеуi;
кемелердің ішкі су жолдарында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туынсыз жүзуі;
кезекшi қайықтардың оларды түсiруге және көтеруге ыңғайлы жерде бес минуттан аспайтын уақыт iшiнде түсiруге тұрақты дайын жағдайда орналастыруды қамтамасыз етпеу;
құтқару және кезекшi қайықтарда олардың көлемi және оларға сиятын адамдардың саны туралы анық және шайылмайтын белгiлермен жазылған мәліметтің болмауы;
құтқару салдары олардың бекiтпесiн қолмен босатып алатындай етiп орналастыруын қамтамасыз етпеу;
құтқару салдарында анық және шайылмайтын белгiлермен басылған олардың көтере алатын адамдардың саны туралы мәліметтің болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару дөңгелектерiнің жоқ болуы;
кеменiң екi бортында құтқару дөңгелектерiнің және мүмкiндiгiнше барлық ашық палубаларда олардың оңай қол жетімділігінің жоқтығы;
құтқару дөңгелектерiнiң кемiнде жартысында суда сөнбеуге тиiс өздiгiнен тұтанатын оттардың жоқтығы;
оларды дөңгелектерге бекiту үшiн қажеттi құралмен бiрге оларға арналған дөңгелектерге жақын жерде өздiгiнен тұтанатын оттардың болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару кеудешесiнің болмауы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн олар кез келген уақытта пайдалануға дайын болатындай құтқару кеудешесiнің сақталуын қамтамасыз етпеу;
вахталық персоналдарға арналған құтқару кеудешелерi вахта болу орындарында (көпiршеде, радиорубкада және машина бөлiмiнде) сақтауды қамтамасыз етпеу;
теңiз кемесi командасының әрбiр мүшесi үшiн гидротермокостюмнің жоқ болуы;
теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн жылу қорғау құралының жоқ болуы;
түсiру құрылғыларының шығырлары құтқару және кезекшi қайықтарды пайдалану жүзеге асырылатын жағдайларда тростың босаңсуының туындауын болдырмайтын автоматты жоғары жылдамдықты қатайту құрылғысының жоқтығы;
барлық құтқару құралдары әрбiр он екi айда техникалық қызметтен өтпеуі;

отсутствие документации по ознакомлению судоводителей и обслуживающего персонала с правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 798 по эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов;
отсутствие документации по ознакомлению граждан с мерами безопасности пользования судном на акватории пункта проката судов;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов схемы движения судов по водной акватории базы - стоянки и прилегающем районе;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плана мероприятий по поиску и оказанию помощи судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов сведений о прогнозе погоды на текущие сутки;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плакатов по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов оборудования причалов, пирсов, сходней, мостиков страховочными леерами со стороны воды, закрепленными на высоте не менее 900 миллиметров, с расстоянием между леерными стойками не более 1500 миллиметров;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения границы водной акватории дамбами, понтонами, баками или плавучими знаками;
отсутствие ограждения плавучими знаками водной акватории на пункте проката судов, за которые запрещен выход плавсредств проката;
не соблюдение сроков проведения регулярных и периодических технических осмотров;
отсутствие и ненадлежащее ведение журнала технического осмотра портовых сооружений и паспорта морского порта, форма которого утверждена постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 июля 2011 года № 775 «Об утверждении Правил эксплуатации морских портов, имеющих статус международного значения, портовых сооружений и акватории морского порта»;
нахождение в неисправном техническом состоянии швартовных и отбойных устройств причального сооружения и не соответствие их характеристик судам, швартующимся к причалам;
произведение швартовки судов швартовными канатами не за швартовные устройства;
складирование грузов у кордона причальных сооружений в пределах полосы шириной 2 метра от линии кордона;

Шағын өлшемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 798 қаулысымен бекітілген Шағын өлшемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидасында қызмет көрсететін персонал және кеме иелерінің таныстыру бойынша құжаттардың болмауы;
теңiз кемесiнiң палубасында орналасқан жерден не құтқару немесе кезекшi қайықтардан бiр адам әрекетке келтiретiн түсiрiп-отырғызатын сырғымалардың болмауы;
кеме жүргізушілерін және қызмет көрсететін персоналды шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану бойынша нұсқаулықпен таныстыру бойынша құжаттаманың жүргізілмеуі;
азаматтарды кемелерді жалға алу пункттерінің акваториясында кемені пайдалану қауіпсіздігі шараларымен таныстыру бойынша құжаттаманы жүргізбеу;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұрақтың су акваториясы бойынша және тиісті ауданда кемелердің қозғалу схемасының жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұраққа уақытында оралмаған кемелерді іздеу және оларға көмек көрсету бойынша іс шаралар жоспарының жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) ағымдағы тәулікке ауа райы болжамы туралы мәліметтің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) суда адамдармен болатын қайғылы оқиғалардың алдын алу шаралары бойынша плакаттардың жоқтығы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақ, пирс, кіреберіс, леерлік бағана арасында 1500 милиметрден кем емес қашықтықпен 900 милиметрден кем емес биіктікте бекітілген, су жақта сақтандыру леерлері бар көпіршелердің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) су айлағын дамбалармен, понтондармен, бактармен немесе жүзбелі белгілермен қоршауының болмауы;
шегінен жалға берілетін жүзу құралдарын шығаруға тыйым салынатын кемелерді жалға беру пункттеріндегі су акваторияларының жүзбелі белгілермен қоршауының жоқтығы;
тұрақты және мерзімді техникалық байқауды жүргізу мерзімдерін сақтамау;
порт құрылыстарын техникалық байқау журналының және теңіз порты паспортының болмауы және оларды тиісінше жүргізбеу, осы нысандар Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 3 шілдедегі № 775 «Халықаралық маңыздағы мәртебесі бар теңіз порттарын, порт құрылыстарын және теңіз порты акваториясын пайдалану қағидаларын бекіту туралы» қаулысымен бекітілген;
айлақ құрылысының қазық және шой құрылғылары техникалық жарамсыз күйде және өз сипаттамалары бойынша айлаққа арқандалатын кемелерге сәйкес емес;
кемелер арқандармен қазық құралдарына арқандалмаған;
кордон сызығынан 2 метр ендіктің сыртында айлақ құрылғылары кордонында жүктерді қаттап жинау.

2) к значительным нарушениям относятся:
отсутствие у судовладельца, перевозящего опасный груз, а также нефть в размере, превышающем две тысячи тонн, страхования риска ответственности за загрязнение либо финансового обеспечения исполнения обязательства, предусмотренные законодательством Республики Казахстан или договором, в размере ответственности за ущерб от загрязнения, определяемом в соответствии с Законом Республики Казахстан «О торговом мореплавании»;
отсутствие на борту судна свидетельства, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение ответственности, форма которого утверждена приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 17 июля 2002 года № 251-I «Об утверждении Правил выдачи Свидетельства о страховании или ином финансовом обеспечении гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов от 20 августа 2002 года за № 1956);
отсутствие договора и полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
не обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне безопасных условий труда;
не обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне охрану здоровья и медицинской помощи;
не обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне бесперебойного снабжения продовольствием и водой;
не обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне помещения для отдыха, питания, лечения, культурного и бытового обслуживания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям;
не соблюдение условий, на которых иностранцы и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан;
неисполнение собственником затонувшего имущества по требованию уполномоченного органа в установленный срок поднять затонувшее имущество и удалить или уничтожить его, в случаях, если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов, деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым в пределах внутренних водных путей путевым работам;
отсутствие и ненадлежащее оформление транспортной накладной при перевозке грузов по внутренним водным путям;
не проведение собственником судна и (или) судовладельцем учений по совершенствованию навыков членов экипажей судов, других работников в соответствии с требованиями безопасности судоходства;
отсутствие на судне штатного расписания и приказа (или другого документа) судовладельца о режиме эксплуатации судна и работе экипажа;
отсутствие на судне навигационных карт внутренних водных путей;
отсутствие регистрации передачи судна в доверительное управление в Государственном судовом реестре морских судов;
отсутствие, ненадлежащее состояние осветительных устройств для освещения территории базы–стоянки (сооружений) маломерных судов и прилегающей водной акватории;
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов осветительных устройств для освещения причалов, пирсов, боксов, швартовных устройств, спасательных и противопожарных средств;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов указателя по допустимому к швартовке количеству судов на швартовых бочках;
отсутствие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения береговой территории;
не информирование в территориальное подразделение уполномоченного органа о транспортном происшествии с судном, в том числе маломерным судном, капитана судна, судоводителя, судовладельца, должностного лица гидротехнического сооружения;
складирование каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений;
отсутствие на каждом спасательном круге названия и порта приписки морского судна, нанесенных печатными буквами латинского алфавита;

2) елеулі бұзушылықтарға мыналар жатады:
қауiптi жүк, сондай-ақ екi мың тоннадан астам мөлшерде мұнай тасымалдаушы кеме иесiнде ластау үшiн жауапкершiлiк тәуекелiн сақтандырудың немесе «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының Заңымен анықталатын ластаудан болған залал үшiн жауапкершiлiк мөлшерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта көзделген мiндеттемелердiң орындалуын қаржылық қамтамасыз етуінің жоқтығы;
кеменiң бортында жауапкершiлiктiң сақтандырылуын немесе қаржымен қамтамасыз етiлуiн растайтын куәлiктiң болмауы, осы нысан Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2002 жылғы 17 шілдедегі № 251-І «Мұнаймен ластанудан болатын залал үшiн азаматтық жауапкершiлiктi сақтандыру немесе өзге де қаржымен қамтамасыз ету туралы куәлiктi беру ережесiн бекiту туралы» (Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 20 тамызда тіркелді. Тіркеу N 1956) бұйрығымен бекітілген;
тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі шарты мен полисінің болмауы;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды қауiпсiз еңбек жағдайларымен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды денсаулығын сақтаумен және медициналық көмекпен қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды азық-түлiкпен және сумен iркiлiссiз жабдықталуын қамтамасыз етпеуі;
кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды демалу, тамақтану, емделу, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетілуi үшiн санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетiн үй-жайлармен қамтамасыз етпеуі;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кеменің экипаж құрамына шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар кіру мүмкіндігі бар шарттардың сақталмауы;
батып кеткен мүлік иесінің батып кеткен мүлік кеме қатынасының қауіпсіздігіне қауіп төндірген немесе қоршаған ортаға ластаумен шығын келтірген не биологиялық су ресурстарының кәсібін, ішкі су көлігіндегі қызметті және ішкі су жолдарының шегінде жол жұмыстарын жүргізуді жүзеге асыруға кедергі келтірген жағдайда уәкілетті органның талабы бойынша белгіленген мерзімде батып кеткен мүлікті көтеруді және қажет болған жағдайда оны алып тастауды немесе жоюды орындамауы;
ішкі су жолдарымен жүктерді тасымалдау кезінде көлік құжаттамасының болмауы және дұрыс емес ресімделуі;
кеме иелерінің және (немесе) кеме жүргізушісінің кеме қатынасы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес кеме экипажы мүшелерінің, өзге қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша оқытуларды жүргізбеуі;
кемеде штаттық кестенің және кемені пайдалану режимі және экипаж жұмысы туралы кеме иесі бұйрығының (немесе өзге құжаттың) болмауы;
кемеде iшкi су жолдарының навигациялық карталарының болмауы;
кемені сенімді басқаруға берудің Теңіз кемесінің мемлекеттік тізілімінде жоқтығы;
шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарының және су айлағына жататын аумақты жарықтандыру үшін жарық құралдарының болмауы, тиісті емес жай-күйі;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақтарды, пирстарды, бокстарды жарықтандыру үшін жарық құралдарының, арқандап байлау құралдарының және өртке қарсы құралдардың болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) арқандап байлау бөшкелерінде арқандап байлауға рұқсат етілген кемелер саны көрсеткішінің болмауы;
шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) жағалау аумағы қоршауының болмауы;
уәкілетті органның аумақтық органын кемемен, оның ішінде шағын өлшемді кемемен, кеме капитанымен, кеме жүргізушісімен, кеме иесімен, гидротехникалық құрылыстың лауазымды тұлғасының көлік апаты туралы хабарламауы;
жағалауды бекіткіш құрылғылардың қиябетінде кез-келген заттардың қаттап жиналудың болуы;
әрбiр құтқару дөңгелегiнде латын әлiпбиiнiң баспа әрiптерiмен басылған теңіз кемесінiң атауы мен тiркелген портының жоқтығы;

3) к незначительным нарушениям относятся:
отсутствие на судне внутреннего водного плавания названия, пункта приписки, идентификационного номера, позывного сигнала и в зависимости от технической оснащенности судна регистрационного номера судовой станции спутниковой связи и номера избирательного вызова судовой станции;
отсутствие на судне, подлежащем государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов, своего названия;
не информирование собственником затонувшего имущества уполномоченного органа о своем намерении поднять такое имущество в течение одного года со дня, когда имущество затонуло;
не проведение после окончания временных работ, очистки и обустройства береговой полосы внутренних водных путей лицами, использующими береговую полосу для проведения временных работ;
наличие на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных;
пользование береговой полосой для осуществления хозяйственной и иной деятельности несовместимой с обеспечением безопасности судоходства;
наличие в акватории и на береговой полосе в пределах внутренних водных путей безнадзорных судов, строений и сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние внутренних водных путей и береговой полосы и (или) затрудняющих их использование.
8. За каждое нарушение проверяемым субъектам присваиваются баллы:
одно грубое нарушение – пять баллов;
одно значительное нарушение – три балла;
одно незначительное нарушение – один балл.
9. По итогам года количество набранных проверяемым субъектом баллов суммируются. К незначительной степени риска относятся субъекты, набравшие от нуля до девяти баллов. К средней степени риска относятся субъекты, набравшие от десяти до девятнадцати баллов. К высокой степени риска относятся субъекты, набравшие двадцать баллов и выше.
10. Распределение внутри одной группы производится в следующем порядке:
в первую очередь в план проверок включают проверяемого субъекта, набравшего наибольшее количество баллов. Из субъектов, набравших одинаковое количество баллов, в план проверок в первую очередь включают субъекта, совершившего наибольшее количество грубых нарушений. В случае одинакового количества грубых нарушений, включают субъекта, совершившего наибольшее количество значительных нарушений. В случае одинакового количества значительных нарушений, в первую очередь в план проверок включают проверяемого субъекта, совершившего наибольшее количество грузоперевозок или пассажирских перевозок за предшествующий период.

3) шамалы бұзушылықтарға мыналар жатады:
ішкі су жолдарының кемесінде атаудың, тіркеу пунктінің, сәйкестендіру нөмірінің, шақыру сигналының және кеменің техникалық жабдықталуына байланысты серіктік байланыс станциясының сәйкестендіру нөмірінің және кеме станциясын таңдаулы шақыру нөмірінің болмауы;
уақытша жұмыстар аяқталғаннан кейін уақытша жұмыстарды жүргізу үшін жағалау белдеуін пайдаланатын адамдардың ішкі су жолдарының жағалау белдеуінде тазалауды және жайластыруды жүргізбеуі;
ішкі су жолдарындағы жағалау белдеулерінде навигациялық жүрісті қоспағанда, кеме жүрісіне бағытталған тұрақты оттардың болмауы;
кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз етумен шаруашылық және өзге қызметті жүзеге асыру үшін жағалау белдеуін пайдалану;
ішкі су жолдарының шегіндегі айлақта және жағалау белдеулерінде ішкі су жолдарына және жағалау белдеулеріне теріс әсер көрсететін және (немесе) оларды пайдалануды қиындататын қадағалаусыз кемелердің, құрылыстардың бар болуы.
8. Әрбір жасалған бұзушылық үшін тексерілетін субъектіге балдар беріледі:
бір өрескел бұзушылық үшін – бес балл;
бір елеулі бұзушылық үшін – үш балл;
бір шамалы бұзушылық үшін – бір балл.
9. Жыл қорытындысы бойынша тексерілетін субъектінің жинаған балдарының саны жинақталады. Тәуекелдің болмашы дәрежесіне он баллға дейін жинаған субъектілер жатады. Тәуекелдің орташа дәрежесіне оннан жиырма баллға дейін жинаған субъектілер жатады. Тәуекелдің жоғары дәрежесіне жиырма және одан жоғары балл жинаған субъектілер жатады.
10. Бір топтың ішінде бөлу мына тәртіпте жүргізіледі:
тексеру жоспарына бірінші кезекте ең көп балл жинаған тексерілетін субъектіні енгізеді. Бірдей балл сандарын жинаған субъектілердің ішінен тексеру жоспарына бірінші кезекте ең көп өрескел бұзушылықтар жасаған субъектіні енгізеді. Өрескел бұзушылықтардың саны бірдей болған жағдайда ең көп едәуір бұзушылық жасаған субъект енгізіледі. Едәуір бұзушылықтардың саны бірдей болған жағдайда бірінші кезекте тексеру жоспарына өткен жылда жүк немесе жолаушы тасымалын ең көп жасаған тексерілетін субъекті енгізіледі.

11. Распределение проверяемых субъектов по объективной и субъективной оценке на предстоящий год (квартал, полугодие) осуществляется за 20 календарных дней до начала года (квартала, полугодия).
Приложение 2
к приказу
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
от 31 мая 2013 года № 414
форма
Проверочный лист
по государственному надзору за субъектами, осуществляющими
деятельность в области торгового мореплавания и внутреннего
водного транспорта
Орган, назначивший проверку
_____________________________________________________________________
Акт о назначении
проверки ____________________________________________________________
(№, дата, сведения о регистрации в органе по правовой статистике)
Срок проведения
проверки ____________________________________________________________
Проверяемый период __________________________________________________
Наименование проверяемого субъекта
_____________________________________________________________________
Адрес места нахождения
_____________________________________________________________________
п/п
Требование/Вид нарушения
ДА/НЕТ/Не требуется
Примечания:
1
эксплуатация судна в исправном техническом состоянии с соблюдением условий, норм и требований, обеспечивающих его правильное использование, безопасность плавания, установленных для данного судна: по району плавания, удалению от берега, высоте волны, при которой судно может плавать, осадке, надводному борту, предельной мощности и количеству двигателей, допустимой площади парусов, грузоподъемности, пассажировместимости, оснащению судна спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием
/ /
2
оснащение маломерных судов и буксируемых плавательных средств индивидуальными спасательными средствами соответствующих размеров для судоводителя и иных лиц, находящихся на маломерном судне или буксируемом плавательном средстве
/ /
3
соблюдение норм пассажировместимости на судне
/ /
4
соблюдение норм грузоподъемности и правильного размещения груза на судне
/ /
5
наличие спасательных средств по пассажировместимости судна
/ /
6
наличие у судоводителя судовых документов (судового билета) и удостоверения на право управления маломерным судном
/ /
7
отсутствие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов стоянки и хранения не зарегистрированных судов
/ /
8
движение маломерных моторных судов со скоростью не более 20 км в час на акваториях и границах населенных пунктов, портов, пристаней, баз (сооружений) для стоянок маломерных судов
/ /
9
движение маломерных моторных судов со скоростью не более 10 км в час вблизи пляжей и мест купания
/ /
10
наличие у судоводителя маломерного судна при себе судового билета с отметкой ежегодного технического освидетельствования судна на годность к плаванию
/ /
11
соблюдение выпускного режима баз (сооружений) для стоянок судов
/ /
12
наличие на судне, зарегистрированном в Государственном судовом реестре Республики Казахстан и осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, следующих судовых документов: 1) судовое свидетельство, которое подтверждает право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан и право собственности на судно;

11. Тексерілетін субъектілерді алдағы жылда (тоқсанда, жарты жылдықта) объективті және субъективті бағалау бойынша бөлу жылдың басталуына дейін (тоқсанда, жарты жылдықта) 20 күнтізбелік күнде жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация министрінің
2013 жылғы 31 мамырдағы № 414
бұйрығына 2-қосымша
нысан
Сауда мақсатында теңізде жүзу және ішкі су көлігі саласында
қызметті жүзеге асыратын субъектілерді мемлекеттік қадағалау
бойынша тексеру парағының нысаны
Тексеруді тағайындаған орган
___________________________________________________________________
Тексеруді тағайындау туралы акті
___________________________________________________________________
(№, күні, құқықтық статистика органында тіркелгендігі туралы мәліметтер)
Тексеруді өткізу мерзімі
___________________________________________________________________
Тексерілетін кезең __________________________________________________
Тексерілетін субъектінің атауы
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы
_____________________________________________________________________
р/с
Талап/
Бұзушылық түрі
ИЯ/ЖОҚ/
талап
етілмейді
Ескертпе:
1
Осы кеме үшін белгіленген кемені дұрыс пайдалануды, жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шарттарды, нормалар мен талаптарды сақтау арқылы кемені ақаусыз техникалық жағдайда пайдалану: жүзу ауданы, жағадан алыстауы, кеме жүзуі мүмкін толқын биіктігі, суда отыруы, су үстіндегі борт, шекті қуаты және қозғалтқыштардың саны; желкендердің рұқсат етілген ауданы, жүк көтергіштігі, жолаушылар сыйымдылығы, кеменің құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықпен жабдықталуы
/ /
2
Шағын көлемді кемелер мен сүйретпелі жүзу құралдарын шағын көлемді кеме мен сүйретпелі жүзу құралдарында отырған кеме жүргізуші мен өзге де тұлғаларға арналған тиісті өлшемдегі жеке құтқару құралдарымен жабдықтау
/ /
3
Кемедегі жолаушы сыйымдылығы нормаларының сақталуы
/ /
4
Жүк көтерімділік және кемеге жүкті дұрыс орналастыру нормаларының сақталуы
/ /
5
Кеменің жолаушы сыйымдылығы бойынша құтқару құралдарының болуы
/ /
6
Кеме жүргізушіде кеме құжаттарының (кеме билеті) және шағын өлшемді кемені басқару құқығына куәлігінің болуы
/ /
7
Шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) тіркелмеген кемелерді сақтайтын тұрақтардың болуы
/ /
8
Шағын өлшемді кемелердің айлақтарда және елде мекендердің шекараларында, порттарда, жағалауларда, шағын өлшемді кемелердің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) 20 км сағаттан кем жылдамдықпен жүруі
/ /
9
Шағын өлшемді моторлы кемелердің жағажайларда және суға түсетін орындарда 10 км сағаттан кем жылдамдықпен жүруі
/ /
10
Шағын өлшемді кеменің кеме жүргізушісінде кеменің жүзуге жарамдылығына жыл сайынғы техникалық куәландыру белгісі бар кеме билетінің болуы
/ /
11
Кемелердің тұрағына арналған базалардың (құрылыстардың) жіберу режимін сақтауы
/ /
12
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізілімінде тіркелген және ішкі су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде мынадай кеме құжаттарының болуы:
1) кеменiң Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын және кемеге меншiк құқығын растайтын кеме куәлiгi;

2) свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному судну (для судов, зарегистрированных в реестре арендованных иностранных судов);
3) свидетельство о годности судна к плаванию с указанием его класса или с классификационным свидетельством;
4) судовой журнал (вахтенный журнал) для самоходных судов;
5) судовая роль (для самоходных судов) - список членов экипажа судна, составляемый капитаном судна;
6) радиожурнал (если судно имеет судовую радиостанцию);
7) разрешение судовой станции (если судно имеет судовую радиостанцию);
8) машинный журнал (для судов с механическим двигателем);

2) шетелдiк кемеге (жалға алынған шетел кемелерiнiң тiзiлiмiнде тiркелген кемелер үшiн) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзуге уақытша құқық беру туралы куәлiк;
3) кеменiң жүзуге жарамдылығы туралы, оның сыныбы немесе сыныптау куәлiгi көрсетiлген куәлiгi;
4) өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн кеме журналы (вахталық журнал);
5) кеме рөлi (өздiгiнен жүзетiн кемелер үшiн) - кеме капитаны жасаған кеме экипажы мүшелерiнiң тiзiмi;
6) радиожурнал (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса);
7) кеме станциясының рұқсаты (егер кемеде кеме радиостанциясы бар болса);
8) машина журналы (механикалық қозғағышы бар кемелер үшiн);

9) единая книга осмотра судна;
10) санитарно-эпидемиологическое заключение и санитарный паспорт на судно;
11) свидетельство о предотвращении загрязнения с судна нефтью, сточными водами и мусором;
12) свидетельство о минимальном составе экипажа судна
/ /
13
ведение судовых документов согласно требованиям, предъявляемым к ним
/ /
14
наличие на борту каждого судна экипажа, состав которого соответствует требованиям минимального состава экипажа судна для обеспечения безопасности плавания судна и защиты окружающей среды
/ /
15

9) кеменi қарап шығудың бiрыңғай кiтабы;
10) санитарлық-эпидемиологиялық қорытынды және кемеге санитарлық паспорт;
11) кеменiң мұнаймен, қалдық сулармен және қоқыспен ластануын болғызбау туралы куәлiк;
12) кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлiк.
/ /
13
Кеме құжаттарының оларға қойылатын талаптарға сәйкес жүргізілуі
/ /
14
Кеменің қауіпсіз жүзуін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау үшін кеме экипажының ең аз құрамы талаптарына сәйкес келетін экипажының болуы
/ /
15

движение при ограниченной менее 1,0 км видимости судном, оборудованным исправно действующими радиолокатором, компасом и радиостанцией, за исключением судов с нефтегрузами, имеющими температуру вспышки ниже 60 оC, их остатками, взрывчатыми или ядовитыми веществами
/ /
16
соблюдение порядка укомплектования буксируемого объекта экипажем или проводниками согласно договора буксировки с численностью экипажа судна в день его выхода в плавание не менее установленных требований о минимальном составе экипажа судна
/ /
17
наличие на сходнях и трапах, поручней или лееров, спасательного круга с линем длиной не менее 30 метров, освещения, а также натянутой предохранительной сеткой под площадкой трапа и сходней
/ /
18
следование судов в пределах судового хода, с ориентировкой по знакам навигационной обстановки при движении на водных путях с латеральной системой навигационного оборудования
/ /
19
наличие согласования уполномоченного органа на плавание судов за пределами установленного судового хода, а также на водных путях, где судовой ход не оборудован (при условии, что они пригодны для судоходства)
/ /
20
наличие государственной регистрации судна в одном из реестров судов Республики Казахстан: Государственном судовом реестре морских судов, судовой книге, бербоут-чартерном реестре, Государственном судовом реестре или Реестре арендованных иностранных судов
/ /
21
допуск к занятию должностей членов экипажа судна лиц, имеющих соответствующую квалификацию согласно правилам дипломирования членов экипажей судов
/ /
22
допуск к работе на судне лиц, имеющих свидетельства, удостоверяющие их годность к такой работе по состоянию здоровья
/ /
23
обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне наличия спасательных средств
/ /
24
оказание судовладельцем содействия при расследовании аварийных случаев, произошедших с его судами
25
обеспечение капитаном судна управления судном, в том числе судовождение, принятие мер по обеспечению безопасности плавания судна, защите окружающей среды, поддержанию порядка на судне, предотвращению причинения вреда судну, находящимся на судне людям и грузу
/ /
26
оказание капитаном судна помощи лицу, терпящему бедствие на море, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров
/ /
27
принятие капитаном судна при столкновении судов должных мер для спасения другого судна, без серьезной опасности для своего судна, его экипажа и пассажиров, сообщение при возможности названия своего судна, порта его регистрации, а также порты отправления и назначения
/ /
28
осуществление капитаном судна в случае, если лицо, находящееся на борту судна, нуждается в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в море, захода в ближайший порт или принятие мер по доставке такого лица в ближайший порт, с извещением при этом судовладельца; при заходе судна в иностранный порт или доставке такого лица в иностранный порт также с извещением консульского учреждения Республики Казахстан
/ /
29
принятие капитаном судна в случае угрозы гибели судна мер по обеспечению безопасности находящихся на судне пассажиров и сохранности судовых и иных документов
/ /
30
покидание капитаном судна в случае угрозы гибели судна последним, после принятия всех мер по обеспечению безопасности пассажиров экипажем судна
/ /
31
сообщение капитаном судна судовладельцу об аварийном случае и по прибытии судна либо его экипажа в первый казахстанский порт в течение трех суток представление капитану порта подробного донесения об аварийном случае, выписки из судовых документов, объяснения причастных лиц и свидетелей. Не представление лент самописцев, их расшифровку, путевую карту с прокладкой, схему маневрирования, схемы и чертежи повреждений, других необходимых документов
/ /
32
проверка капитаном морского порта при осуществлении контроля за судами, выходящими в море, наличия судовых документов, соответствие основных характеристик судна судовым документам, соблюдение требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна
/ /
33
извещение собственником затонувшего имущества уполномоченного органа о своем намерении поднять такое имущество в течение одного года со дня, когда имущество затонуло.
/ /
34
соблюдение технических условий погрузки грузов и крепления в судне
/ /
35
обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем безопасной эксплуатации судов
/ /
36
наличие документа о назначении собственником судна и (или) судовладельцем лица, ответственного за безопасную эксплуатацию судов
/ /
37
обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем укомплектования экипажей судов и поддержание суда в технически исправном состоянии в соответствии с требованиями безопасности судоходства
/ /
38
своевременное информирование территориальных подразделений уполномоченного органа владельцами гидротехнических и других сооружений, расположенных на внутренних водных путях, о возникновении ситуаций, угрожающих безопасности судоходства, для принятия соответствующих мер
/ /
39
обеспечение собственником судна и (или) судовладельцем подготовки судна к плаванию, соответствующей требованиям безопасности судоходства
/ /
40
соответствие судна требованиям обеспечения безопасности в сфере внутреннего водного транспорта, в том числе экологической и пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и норм
/ /
41
наличие на судне внутрисудовой документации по организации вахтенной, штурманской, общесудовой службы спасания людей (состояние, качество ведения), в том числе расписания вахт, расписания по тревогам
/ /
42
наличие и состояние на судне Государственного флага, наименования (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе
/ /
43
соответствие судна (состава) разряду и условиям района плавания, типовым схемам формирования составов и габаритам пути
/ /
44
соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, высоты надводного борта (по грузовой марке), обеспечение обзора с поста управления судном
/ /
45
наличие и действие на судне световой, зрительной и звуковой сигнализации
/ /
46
наличие и действие на судне навигационных, штурманских и электрорадионавигационных приборов по нормам судоходства
/ /
47
соответствие установленным нормам количества коллективных и индивидуальных спасательных средств, пиротехники, аварийного снабжения, правильность их маркировки, расположения и хранения
/ /
48
укомплектованность экипажа судна в соответствии со штатным расписанием и требованиями о минимальном составе экипажей судов
/ /
49
наличие у командного и рядового состава экипажа судна дипломов (квалификационных свидетельств) на право занятия соответствующих должностей, справок об аттестации
/ /
50
соблюдение режима несения вахт, периодичности проведения учебных тревог и тренировок по действиям при отказе рулевого устройства
/ /
51
умение членов экипажа судна действовать по тревоге при отказе рулевого устройства
/ /
52
плавание судов по внутренним водным путям под Государственным флагом Республики Казахстан
/ /
53
установка дежурных шлюпок в состоянии постоянной готовности к спуску в течение не более пяти минут в месте, удобном для их спуска и подъема
/ /
54
наличие на спасательных и дежурных шлюпках сведений об их размерах и числа лиц, которые они вмещают, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками
/ /
55
установка спасательных плотов так, чтобы их крепление можно было освободить вручную
/ /
56
наличие на спасательных плотах сведений о числе лиц, поднимаемых ими, нанесенные отчетливыми и несмываемыми знаками
/ /
57
наличие спасательного круга для каждого находящегося на морском судне человека
/ /
58
наличие спасательных кругов на обоих бортах судна и по возможности на всех открытых палубах, их легкодоступность
/ /
59
наличие на каждом спасательном круге названия и порта приписки морского судна, нанесенных печатными буквами латинского алфавита
/ /
60
снабжение не менее половины спасательных кругов самовоспламеняющимися огнями, не гаснущими на воде.
/ /
61
нахождение самовоспламеняющихся огней вблизи спасательных кругов, для которых они предназначаются, с наличием необходимого средства для крепления их к кругам
/ /
62
наличие спасательного жилета для каждого находящегося на морском судне человека
/ /
63
хранение на морском судне спасательных жилетов таким образом, чтобы в любое время они были готовы к использованию
/ /
64
хранение спасательных жилетов, предназначенных для вахтенного персонала, в местах несения вахт (на мостике, радиорубке и машинном отделении)
/ /
65
наличие гидротермокостюма для каждого находящегося на морском судне человека
/ /
66
наличие теплозащитного средства для каждого находящегося на морском судне человека
/ /
67
наличие спускопосадочных скатов, приводящихся в действие одним человеком с места, расположенного на палубе морского судна либо со спасательной или дежурной шлюпки
/ /
68
оборудование лебедки спусковых устройств автоматическим высокоскоростным натяжным устройством, предотвращающим возникновение слабины троса в условиях, при которых осуществляется эксплуатация спасательных и дежурных шлюпок
/ /
69
наличие технического обслуживания всех спасательных средств через каждые двенадцать месяцев
/ /
70

Кемінде 1,0 км-ге шектелген кезде тұтану температурасы 60 С-тан төмен, жарылғыш немесе улы зат қалдықтары бар мұнай жүкті кемелерді қоспағанда жарамды қолданыстағы радиолокатор, компас және радиостанциясымен жабдықталған кемелердің жүзуі
/ /
16
Экипаждың немесе жолсеріктің кеме экипажының ең аз құрамы туралы талаптармен белгіленгеннен кем дегенде кеменің жүзуге шыққан күні оның экипаж санымен сүйреу шартына сәйкес сүйрелетін объектінің жинақталу тәртібін сақтауы
/ /
17
Кіре берісте және траптарда тұтқалардың немесе леерлердің, ұзындығы 30 метрден кем емес құтқару дөңгелектерінің, жарықтың, сонымен бірге траптың және кіре берістің алаңы астында тартылған сақтаушы тордың болуы
/ /
18
Кеменің су жолдарында навигациялық жабдықтың латеральдық жүйесімен қозғалған кезде навигациялық жағдайдың белгісі бойынша бағытталу арқылы кеме жол шегінде қозғалуы
/ /
19
Кеменің белгіленген кеме жолдарының шегінен тыс, сонымен бірге кеме жолы жабдықталмаған (кеме қозғалысы үшін жарамды болған жағдайда) су жолдарында жүзуіне уәкілетті органның келісімінің болуы
/ /
20
Кеменің Қазақстан Республикасының кеме тізілімдерінің бірінде мемлекеттік тіркеуінің болуы: Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде, кеме кітабында, бербоут-чартер тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе Жалға алынған шетел кемелерінің тізілімінде
/ /
21
Кеме экипажының мүшелерiн дипломдау ережелерiне сәйкес тиiстi бiлiктiлiгi бар адамдардың кеме экипажы мүшелерiнiң қызметтерiн атқаруға жіберу
/ /
22
Өздерiнiң денсаулық жағдайы бойынша осындай жұмысқа жарамдылығын куәландыратын куәлiктерi бар тұлғалардың кемеде жұмыс iстеуге рұқсатының болуы
/ /
23
Кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды құтқару құралдарымен қамтамасыз етуі
/ /
24
Кеме иесiнің оның кемелері ұшыраған авариялық жағдайларды тексеру кезінде көмек көрсетуі
/ /
25
Кеме капитанының, кеменi басқаруды, соның iшiнде кеме жүргiзуді, кеменiң жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуді, қоршаған ортаны қорғауды, кемедегi тәртiптi сақтауды, кемеге, кемедегi адамдар мен жүкке зиян келтiрудi болғызбауды қамтамасыз етуі
/ /
26
Кеме капитанының егер бұл көмек өз кемесі, оның экипажы және жолаушылар үшін елеулі қауіпсіз көрсетілсе, теңізде апатқа ұшыраған адамдарға көмек көрсетуі
/ /
27
Кеме капитаны кемелер соқтығысқан жағдайда, мүмкiн болған жағдайда өз кемелерiнiң атауларын, олар тiркелген порттарды, сондай-ақ шыққан және баратын порттарын хабарлау арқылы егер қолданылатын шаралар өз кемесiне, оның экипажы мен жолаушыларына елеулi қауiп төндiрмей жасау мүмкiн болса, екiншi кеменi құтқару үшiн тиiстi шараларды қабылдауы
/ /
28
Кеме капитанының кеме бортындағы адамға шұғыл медициналық көмек қажет болған жағдайда, ол көмектi кеме теңiзде жүрген, жақын арадағы портқа кіруі кезінде көрсету мүмкiн болмаған жағдайда шара қабылдауы немесе кеме шетелдiк портқа кiрген немесе ондай адам шетелдiк портқа жеткiзiлген жағдайда, кеме иесін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының консулдық мекемесiне хабарлау арқылы ондай адамды ең жақын портқа жеткiзу жөнiнде шараларды қабылдауы
/ /
29
Кеме капитаны кемеге опат болу қаупi төнген жағдайда кемедегi жолаушылардың қауiпсiздiгiн және кеме құжаттары мен өзге де құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету жөнiндегі шараларды қабылдауы
/ /
30
Кеме капитаны кеменің қирау қаупі жағдайында кеме экипажының жолаушылар қауіпсіздігін қамтамасыз етуі бойынша барлық шараларды қабылдағаннан кейін кемені соңғы тастап кетуі
/ /
31
Кеме капитаны кеме иесiне авариялық жағдай, кеменің не экипаждың бірінші қазақстандық портқа келуі туралы хабарламауы, үш тәулiк ішінде порт капитанына авариялық жағдай туралы егжей-тегжейлi хабарлауы, кеме құжаттарынан үзінді-көшірмелердi, қатысы бар куә адамдардың түсiнiктемелерiн беруі. Қажет болған жағдайда өздігінен жазатын ленталарды, олардың шифрін, қосымшасымен жол картасын, маневрлеу схемасын, ақаулық схемасы мен сызбаларын, өзге қажетті құжаттарды ұсынуы
/ /
32
Теңiзге шығатын кемелерге бақылау жасауды жүзеге асыру кезiнде теңiз порты капитанының кеме құжаттарының болуына, кеменiң негiзгi сипаттамасының кеме құжаттарына сәйкестiгiне, кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуына тексеріс
/ /
33
Батып кеткен мүлік иесінің осындай кемені көтеру ниеті туралы мүлік батқан күннен бастап 1 жыл ішінде уәкілетті органды хабарлауы
/ /
34
Жүктерді тиеу және кемеде бекіту бойынша техникалық талаптарды сақтауы
/ /
35
Кеменiң меншiк иесi және (немесе) кеме иесi кемелердiң қауiпсiз пайдаланылуын қамтамасыз етуі
/ /
36
Кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кемелердi қауiпсiз пайдалануға жауапты тұлғаларды тағайындауы туралы құжаттың болуы
/ /
37
Кеменiң меншiк иесiнің және (немесе) кеме иесiнің кеме қатынасы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес кеменi техникалық жарамды күйде тиісті ұстауын және кеме экипажын жасақтауын қамтамасыз етуі
/ /
38
Ішкi су жолдарында орналасқан гидротехникалық және басқа да құрылыстардың иелерi тиiстi шаралар қолдану үшiн кеме қатынасы қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жағдайдың туындағаны туралы аумақтық бөлiмшелердi уақтылы хабардар ету
/ /
39
Кеменiң меншiк иесiнiң және (немесе) кеме иесiнiң кеменi кеме қатынасы қауiпсiздiгiнiң талаптарына сәйкес жүзуге дайындауды қамтамасыз ету
/ /
40
Кеменің iшкi су көлiгi саласындағы қауiпсiздiк, оның iшiнде экологиялық және өрт қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету санитарлық-эпидемиологиялық ережелер мен нормалар талаптарына сай болуы
/ /
41
Кемеде вахталық, штурмандық, адамдарды құтқарудың жалпы кеме қызметтерiн ұйымдастыру жөнiндегi кеме iшi құжаттамасы (жағдайы, жүргiзу сапасы), соның ішінде вахталар кестесi, дабылдар бойынша кестесінің болуы
/ /
42
Кемеде Мемлекеттік тудың, құбырда таңбаның, бортта кеме атауының (нөмірінің) және тіркеу нөмірінің, корпуста жүк маркасының болуы және тиісті жағдайы
/ /
43
Кеменiң (құрамның) жүзу ауданының разряды мен жағдайына, құрамдарды қалыптастырудың және жолдар габариттерiнiң үлгілiк сызбаларына сәйкестігі
/ /
44
Жолаушылар сыйымдылығының және жүк көтерiмділігінің, су бетiндегi борттың биiктiгi нормаларын (жүк таңбасы бойынша), кеменi басқару постынан көрудi қамтамасыз етуді сақтау
/ /
45
Кемеде жарық, көру және дыбыс сигнализациясының бар болуы
/ /
46
Кеме қатынасы нормалары бойынша кемеде навигациялық, штурмандық және электр радионавигациялық аспаптардың бар болуы
/ /
47
Кемеде ұжымдық және жеке құтқару құралдарының, пиротехниканың, авариялық жабдықтау санының, оларды таңбалаудың, орналасуының және сақталуының белгіленген нормаларына сәйкестігі
/ /
48
Экипаждың штаттық кестеге және кеме экипажының ең аз құрамы туралы ережеге сәйкес жасақталуы
/ /
49
Командалық және қатардағы құрамда тиiстi лауазымдарға орналасу құқығына дипломдарының (бiлiктiлiк куәлiктерiнiң), дипломдарға бақылау талондарының, аттестаттау туралы анықтамаларының бар болуы
/ /
50
Вахталарды атқару режимiн, оқу дабылдарын өткізу және руль құрылғысы iстен шыққан кезде iс-қимыл жөнінде жаттығулар жүргiзудiң кезеңдiгiн сақтауы
/ /
51
Экипаж мүшелерiнiң руль құрылғысы iстен шыққан кезде дабыл бойынша iс-әрекет етудi бiлуi
/ /
52
Кемелердің ішкі су жолдарында Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туы астында жүзуі
/ /
53
Кезекшi қайықтарды оларды түсiруге және көтеруге ыңғайлы жерде бес минуттан аспайтын уақыт iшiнде түсiруге тұрақты дайын жағдайда орналастыру
/ /
54
Құтқару және кезекшi қайықтарда олардың көлемi және оларға сиятын адамдардың саны туралы анық және шайылмайтын белгiлермен жазылған мәліметтің болуы
/ /
55
Құтқару салдары олардың бекiтпесiн қолмен босатып алатындай етiп орналастыруын қамтамасыз ету
/ /
56
Құтқару салдарында анық және шайылмайтын белгiлермен басылған олардың көтере алатын адамдардың саны туралы мәліметтің болуы
/ /
57
Теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару дөңгелектерiнің болуы
/ /
58
Кеменiң екi бортында құтқару дөңгелектерiнің болуы және мүмкiндiгiнше барлық ашық палубаларда олардың оңай қол жетімділігі
/ /
59
Әрбiр құтқару дөңгелегiнде латын әлiпбиiнiң баспа әрiптерiмен басылған кеменiң атауы мен тiркелген портының болуы
/ /
60
Құтқару дөңгелектерiнiң кемiнде жартысында суда сөнбеуге тиiс өздiгiнен тұтанатын оттардың болуы
/ /
61
Оларды дөңгелектерге бекiту үшiн қажеттi құралмен бiрге оларға арналған дөңгелектерге жақын жерде өздiгiнен тұтанатын оттардың болуы
/ /
62
Теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн құтқару кеудешесiнің болуы
/ /
63
Теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн олар кез келген уақытта пайдалануға дайын болатындай құтқару кеудешесiн сақтау
/ /
64
Вахталық персоналдарға арналған құтқару кеудешелерi вахта болу орындарында (көпiршеде, радиорубкада және машина бөлiмiнде) сақтау
/ /
65
Теңiз кемесi командасының әрбiр мүшесi үшiн гидротермокостюмнің болуы
/ /
66
Теңiз кемесiндегi әрбiр адам үшiн жылу қорғау құралының болуы
/ /
67
Теңiз кемесiнiң палубасында орналасқан жерден не құтқару немесе кезекшi қайықтардан бiр адам әрекетке келтiретiн түсiрiп-отырғызатын сырғымалардың болуы
/ /
68
Түсiру құрылғыларының шығырлары құтқару және кезекшi қайықтарды пайдалану жүзеге асырылатын жағдайларда тростың босаңсуының туындауын болдырмайтын автоматты жоғары жылдамдықты қатайту құрылғысының болуы
/ /
69
Құтқару құралдары әрбiр он екi айда техникалық қызметінің болуы
/ /
70

наличие документации по ознакомлению судоводителей и обслуживающего персонала с правилами пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 798 по эксплуатации базы (сооружения) для стоянки маломерных судов;
/ /
71
наличие и ведение документации по ознакомлению граждан с мерами безопасности пользования судном на акватории пункта проката судов
/ /
72
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов схемы движения судов по водной акватории базы - стоянки и прилегающем районе
/ /
73
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плана мероприятий по поиску и оказанию помощи судам, не возвратившимся в установленные сроки на базу-стоянку
/ /
74
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов сведений о прогнозе погоды на текущие сутки
/ /
75
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов плакатов по мерам предупреждения несчастных случаев с людьми на воде
/ /
76
наличие на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов оборудования причалов, пирсов, сходней, мостиков страховочными леерами со стороны воды, закрепленными на высоте не менее 900 мм, с расстоянием между леерными стойками не более 1500 мм
/ /
77
наличие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения границы водной акватории дамбами, понтонами, баками или плавучими знаками.
/ /
78
наличие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов ограждения береговой территории
/ /
79
наличие ограждения плавучими знаками водной акватории на пункте проката судов, за которые запрещен выход плавсредств проката
/ /
80
наличие на борту судна свидетельства, подтверждающего страхование или финансовое обеспечение ответственности
/ /
81
наличие договора и полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами
/ /
82
обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне безопасных условий труда
/ /
83
обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне охрану здоровья и медицинской помощи
/ /
84
обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне помещения для отдыха, питания, лечения, культурного и бытового обслуживания, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям
/ /
85
обеспечение судовладельцем членам экипажа во время их нахождения на судне бесперебойного снабжения продовольствием и водой
/ /
86
соблюдение условий, на которых иностранцы и лица без гражданства могут входить в состав экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Республики Казахстан
/ /
87
исполнение собственником затонувшего имущества по требованию уполномоченного органа в установленный срок поднять затонувшее имущество и удалить или уничтожить его, в случаях, если затонувшее имущество создает угрозу безопасности судоходства или причинения ущерба окружающей среде загрязнением либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов, деятельности на внутреннем водном транспорте и проводимым в пределах внутренних водных путей путевым работам
/ /
88
наличие и надлежащее оформление транспортной накладной при перевозке грузов по внутренним водным путям
/ /
89
постоянное совершенствование собственником судна и (или) судовладельцем навыков членов экипажей судов, других работников в соответствии с требованиями безопасности судоходства
/ /
90
наличие на судне штатного расписания и приказа (или другого документа) судовладельца о режиме эксплуатации судна и работе экипажа
/ /
91
наличие на судне навигационных карт внутренних водных путей
/ /
92
наличие регистрации передачи судна в доверительное управление в Государственном судовом реестре морских судов, Государственном судовом реестре или судовой книге
/ /
93
наличие и состояние осветительных устройств для освещения территории базы–стоянки (сооружений) маломерных судов и прилегающей водной акватории
/ /
94
наличие на базах (сооружениях) для стоянки маломерных судов осветительных устройств для освещения причалов, пирсов, боксов, швартовных устройств, спасательных и противопожарных средств
/ /
95
наличие на базе (сооружений) для стоянок маломерных судов указателя по допустимому к швартовке количеству судов на швартовых бочках
/ /
96
наличие сообщения в территориальное подразделение уполномоченного органа о транспортном происшествии с судном, в том числе маломерным судном, капитана судна, судоводителя, судовладельца, должностного лица гидротехнического сооружения
/ /
97
наличие у судовладельца, перевозящего опасный груз, а также нефть в размере, превышающем две тысячи тонн, страхования риска ответственности за загрязнение либо финансового обеспечения исполнения обязательства, в размере ответственности за ущерб от загрязнения Законом Республики Казахстан «О торговом мореплавании»
/ /
98
наличие на судне внутреннего водного плавания названия, пункта приписки, идентификационного номера, позывного сигнала и в зависимости от технической оснащенности судна идентификационного номера судовой станции спутниковой связи и номера избирательного вызова судовой станции
/ /
99
наличие на судне, подлежащем государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов или судовой книге, своего названия
/ /

Кеме жүргізушілерін және қызмет көрсететін персоналды шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларды (құрылыстарды) пайдалану бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 798 қаулысымен бекітілген Шағын өлшемді кемелерді және олар тоқтайтын базаларды (құрылыстарды) пайдалану қағидасында көрсетілген таныстыру бойынша құжаттаманың болуы және жүргізілуі
/ /
71
Азаматтарды кемелерді жалға алу пункттерінің акваториясында кемені пайдалану қауіпсіздігі шараларымен таныстыру бойынша құжаттаманың болуы және жүргізілуі
/ /
72
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұрақтың су акваториясы бойынша және тиісті ауданда кемелердің қозғалу схемасының болуы
/ /
73
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) база тұраққа уақытында оралмаған кемелерді іздеу және оларға көмек көрсету бойынша іс шаралар жоспарының болуы
/ /
74
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) ағымдағы тәулікке ауа райы болжамы туралы мәліметтің болуы
/ /
75
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) суда адамдармен болатын қайғылы оқиғалардың алдын алу шаралары бойынша плакаттардың болуы
/ /
76
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақ, пирс, кіре беріс, леерлік бағана арасында 1500 мм-ден кем емес қашықтықпен 900 мм-ден кем емес биіктікте бекітілген, су жақта сақтандыру леерлері бар көпіршелердің болуы
/ /
77
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) су айлағын дамбалармен, понтондармен, бактармен немесе жүзбелі белгілермен қоршауының болуы
/ /
78
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) жағалау аумағы қоршауының болуы
79
Шегінен жалға берілетін жүзу құралдарын шығаруға тыйым салынатын кемелерді жалға беру пункттеріндегі су акваторияларының жүзбелі белгілермен қоршауының болуы
/ /
80
Кеменiң бортында жауапкершiлiктiң сақтандырылуын немесе қаржымен қамтамасыз етiлуiн растайтын куәлiктiң болуы
81
Тасымалдаушының жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі шарты мен полисінің болуы
/ /
82
Кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды қауiпсiз еңбек жағдайларымен қамтамасыз етуі
/ /
83
Кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды денсаулығын сақтаумен және медициналық көмекпен қамтамасыз ету
/ /
84
Кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды демалу, тамақтану, емделу, мәдени және тұрмыстық қызмет көрсетілуi үшiн санитарлық-гигиеналық талаптарға сәйкес келетiн үй-жайлармен қамтамасыз етуі
/ /
85
Кеме иесiнің экипаж мүшелерi кемеде болған уақытта оларды азық-түлiкпен және сумен iркiлiссiз жабдықталуы
86
Қазақстан Республикасының мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кеменің экипаж құрамына шетелдіктер және азаматтығы жоқ тұлғалар кіру мүмкіндігі бар шарттардың сақталуы
/ /
87
Батып кеткен мүлік иесінің батып кеткен мүлік кеме қатынасының қауіпсіздігіне қауіп төндірген немесе қоршаған ортаға ластаумен шығын келтірген не биологиялық су ресурстарының кәсібін, ішкі су көлігіндегі қызметті және ішкі су жолдарының шегінде жол жұмыстарын жүргізуді жүзеге асыруға кедергі келтірген жағдайда уәкілетті органның талабы бойынша белгіленген мерзімде батып кеткен мүлікті көтеруді және қажет болған жағдайда оны алып тастауды немесе жоюды орындауы
/ /
88
Ішкі су жолдарымен жүктерді тасымалдау кезінде көлік құжаттамасының болуы және дұрыс ресімделуі
/ /
89
Кеме иелерінің және (немесе) кеме жүргізушісінің кеме қатынасы қауіпсіздігінің талаптарына сәйкес кеме экипажы мүшелерінің, өзге қызметкерлердің біліктілігін арттыру бойынша оқытуларды жүргізуі
/ /
90
Кемеде штаттық кестенің және кемені пайдалану режимі және экипаж жұмысы туралы кеме иесі бұйрығының (немесе өзге құжаттың) болуы
/ /
91
Кемеде iшкi су жолдарының навигациялық карталарының болуы
/ /
92
Кемені сенімді басқаруға берудің Теңіз кемесінің мемлекеттік тізілімінде, Мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында тіркеудің болуы
/ /
93
Шағын өлшемді кемелердің база-тұрақтарының және су айлағына жататын аумақты жарықтандыру үшін жарық құралдарының болуы, тиісті жай-күйі
/ /
94
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) айлақтарды, пирстарды, бокстарды жарықтандыру үшін жарық құралдарының, арқандап байлау құралдарының және өртке қарсы құралдардың болуы
/ /
95
Шағын өлшемді кеменің тұрағына арналған базаларда (құрылыстарда) арқандап байлау бөшкелерінде арқандап байлауға рұқсат етілген кемелер саны көрсеткішінің болуы
/ /
96
Ішкi су жолдарында орналасқан гидротехникалық және басқа да құрылыстардың иелерi тиiстi шаралар қолдану үшiн кеме қатынасы қауiпсiздiгiне қатер төндiретiн жағдайдың туындағаны туралы аумақтық бөлiмшелердi уақтылы хабардар етуі
/ /
97
Қауiптi жүк, сондай-ақ екi мың тоннадан астам мөлшерде мұнай тасымалдаушы кеме иесiнде ластау үшiн жауапкершiлiк тәуекелiн сақтандырудың немесе «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасы Заңымен анықталатын ластаудан болған залал үшiн жауапкершiлiк мөлшерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасында немесе шартта көзделген мiндеттемелердiң орындалуын қаржылық қамтамасыз ету
/ /
98
Ішкі су жолдарының кемесінде атаудың, тіркеу пунктінің, сәйкестендіру нөмірінің, шақыру сигналының және кеменің техникалық жабдықталуына байланысты серіктік байланыс станциясының сәйкестендіру нөмірінің және кеме станциясын таңдаулы шақыру нөмірінің болуы
99
Мемлекеттік кеме тізіліміне мемлекеттік тіркеуге жататын кемелердің өзінің атауы болмау
/ /

100
очистка и обустройство береговой полосы внутренних водных путей лицами, использующими береговую полосу для проведения временных работ, после окончания временных работ
/ /
101
отсутствие на береговой полосе внутренних водных путей каких-либо постоянных огней, направленных в сторону судового хода, за исключением навигационных
/ /
102
отсутствие пользования береговой полосой для осуществления хозяйственной и иной деятельности несовместимой с обеспечением безопасности судоходства
/ /
103
отсутствие в акватории и на береговой полосе в пределах внутренних водных путей безнадзорных судов, строений и сооружений, оказывающих негативное влияние на состояние внутренних водных путей и береговой полосы и (или) затрудняющих их использование
/ /
104
Соблюдение сроков проведения регулярных и периодических технических осмотров
/ /
105
Наличие и надлежащее ведение журнала технического осмотра портовых сооружений и паспорта морского порта
/ /
106
Швартовные и отбойные устройства причального сооружения находятся в исправном техническом состоянии и соответствуют по своим характеристикам судам, швартующимся к причалам
/ /
107
Швартовка судов производится швартовными канатами только за швартовные устройства
/ /
108
Складирование грузов у кордона причальных сооружений за пределами полосы шириной 2 метра от линии кордона
/ /
109
Отсутствие складирования каких-либо предметов на откосах берегоукрепительных сооружений
/ /

100
Уақытша жұмыстар аяқталғаннан кейін уақытша жұмыстарды жүргізу үшін жағалау белдеуін пайдаланатын адамдардың ішкі су жолдарының жағалау белдеуінде тазалауды және жайластыруды жүргізуі
/ /
101
Ішкі су жолдарындағы жағалау белдеулерінде навигациялық жүрісті қоспағанда, кеме жүрісіне бағытталған тұрақты оттардың болмауы
/ /
102
Кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз етумен шаруашылық және өзге қызметті жүзеге асыру үшін жағалау белдеуін пайдаланудың болмауы
/ /
103
Ішкі су жолдарының шегіндегі айлақта және жағалау белдеулерінде ішкі су жолдарына және жағалау белдеулеріне теріс әсер көрсететін және (немесе) оларды пайдалануды қиындататын қадағалаусыз кемелердің, құрылыстардың болмауы
/ /
104
Тұрақты және мерзімді техникалық байқауды жүргізу мерзімдерін сақтау
/ /
105
Порт құрылыстарын техникалық байқау журналының және теңіз порты паспортының болуы және оларды тиісінше жүргізу
/ /
106
Айлақ құрылысының қазық және шой құрылғылары техникалық жарамды күйде болады және өз сипаттамалары бойынша айлаққа арқандалатын кемелерге сәйкес келеді
/ /
107
Кемелер арқандармен тек қазық құралдарына ғана арқандалады
/ /
108
Кордон сызығынан 2 метр ендіктің сыртында айлақ құрылғылары кордонында жүктерді қаттап жинау
/ /
109
Жағалауды бекіткіш құрылғылардың қиябетінде кез-келген заттардың қаттап жиналудың болуы
/ /