О внесении изменений и дополнения в приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июля 2011 года № 271 "Об утверждении инструкции о прохождении стажировки по оценочной деятельности"
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 июня 2013 года № 236. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 29 июля 2013 года № 8589. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 15 мая 2018 года № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 15.05.2018 № 747 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 19 Закона Республики Казахстан "Об оценочной деятельности", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. В приказ и.о. Министра юстиции Республики Казахстан от 29 июля 2011 года № 271 "Об утверждении Инструкции о прохождении стажировки по оценочной деятельности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 7188, опубликованный в газете "Егемен Қазақстан" от 11 октября 2011 года № 488-490 (26882) внести следующие изменения и дополнение:
В Инструкцию о прохождении стажировки по оценочной деятельности, утвержденной указанным приказом:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. По результатам стажировки палата оценщиков выносит заключение, с указанием перечня дисциплин по оценочной деятельности, отражением степени общей подготовки, теоретических знаний и практических навыков, полученных лицом, претендующим на право занятия оценочной деятельностью в ходе прохождения стажировки.
Заключение о прохождении стажировки по оценке имущества (за исключением объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов) либо по оценке объектов интеллектуальной собственности, стоимости нематериальных активов подписывается руководителем стажировки и утверждается председателем палаты оценщиков по форме согласно приложению к настоящей Инструкции".
Инструкцию дополнить приложением к настоящему приказу.
2. Комитету регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан принять меры по размещению настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнение настоящего приказа возложить на председателя Комитета регистрационной службы и оказания правовой помощи Министерства юстиции Республики Казахстан Абишева Б.Ш.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр юстиции
Ресукблики Казахстан
Б. Имашев
Приложение
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 27 июня 2013 года № 236
Приложение
к Инструкции о прохождении
стажировки по оценочной деятельности
Форма
"УТВЕРЖДАЮ"
Председатель Палаты оценщиков
_____________________________
(наименование региона)
______________________ Ф.И.О.
(подпись)
Заключение № _____
о прохождении стажировки по оценке имущества
(за исключением объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов)
либо по оценке объектов интеллектуальной
собственности, стоимости нематериальных активов

"Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 29 шілдедегі № 271 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2013 жылғы 27 маусымдағы № 236 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2013 жылы 29 шілдеде № 8589 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2018 жылғы 15 мамырдағы № 747 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Әділет министрінің 15.05.2018 № 747 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Бағалау қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 19-бабына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. "Бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Әділет министрінің міндетін атқарушының 2011 жылғы 29 шілдедегі № 271 бұйрығына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 7188 нөмірімен тіркелген, 2011 жылғы 11 қазандағы "Егемен Қазақстан" газетінде жарияланған, № 488-490 (26882) келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген, бағалау қызметі бойынша тағылымдамадан өту жөніндегі нұсқаулықта:
6-тармақ келесі редакцияда жазылсын:
"6. Тағылымдаманың нәтижесі бойынша бағалаушылар палатасы тағылымдамадан өту барысында бағалау қызметімен айналысу құқығына үміткер тұлғаның алған теориялық білімдері мен тәжірибелік дағдысын, жалпы дайындық дәрежесін, бағалау қызметі бойынша пәндер тізбесін көрсетумен қорытынды шығарады.
Мүлікті бағалау бойынша (зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) не зияткерлік меншік объектілерін, материалдық емес активтер құнын бағалау бойынша тағылымдамадан өту туралы қорытындыға тағылымдама жетекшісі қол қояды және осы нұсқаулықтың қосымшасына сәйкес нысан бойынша бағалаушылар палатасының төрағасы бекітеді.
Нұсқаулық осы бұйрыққа қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитеті осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің интернет-ресурсына орналастыру бойынша шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Тіркеу қызметі және құқықтық көмек көрсету комитетінің төрағасы Б.Ш. Әбішевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Әділет министрі
Б. Имашев
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2013 жылғы 27 маусымдағы
№ 236 бұйрығына
қосымша
Бағалау қызметі бойынша
тағылымдамадан өту жөніндегі
нұсқаулыққа
қосымша
Нысан
"БЕКІТЕМІН"
Бағалаушылар палатасының Төрағасы
_____________________________
(аймақтың атауы)
__________________ Т.Ә.А.
(қолы)
Мүлікті бағалау бойынша (зияткерлік меншік объектілерін,
материалдық емес активтердің құнын қоспағанда) және зияткерлік
меншік объектілерін, материалдық емес активтер құнын бағалау
бойынша тағылымдамадан өту туралы
№ _____ Қорытынды

1. Стажер ____________________________________________________
(указать фамилию, имя и при наличии отчество)
2. Руководитель стажировки определен _________________________
(указать фамилию, имя
и при наличии отчество),
_____________________________________________________________________
номер лицензии и наименование палаты оценщиков,
в которой состоит)
3. Оценочная компания, где прошла стажировка
____________________________________________________________________
(указать наименование юридического лица, номер лицензии)
4. Период прохождения стажировки с "____"________ _____
по "____"________
5. Перечень дисциплин по оценочной деятельности, с отражением
степени общей подготовки, теоретических знаний и практических
навыков, полученных лицом, претендующим на право занятия оценочной
деятельностью в ходе прохождения стажировки.
6. Результат стажировки (положительный либо отрицательный).
Руководитель стажировки ___________________________________________
(указать фамилию, имя и при наличии
отчество) (подпись)

1. Тағылымдамадан өтуші _____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін)
2. Тағылымдаманың жетекшісі айқындалды ______________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін),
_____________________________________________________________________
(лицензиясының нөмірі және ол тұратын бағалаушылар палатасының атауы көрсетілсін)
3. Тағылымдама өткен бағалау компаниясы
_____________________________________________________________________
(заңды тұлғаның атауы, лицензиясының нөмірі көрсетілсін)
4. Тағылымдамадан өту кезеңі "__" _____ ____ бастап "__" ______ дейін
5. Тағылымдамадан өту барысында бағалау қызметімен айналысу құқығына
үміткер тұлға алған теориялық білімдерді және тәжірибелік машықтарды,
жалпы даярлық деңгейін көрсете отырып, бағалау қызметі бойынша пәндердің тізімі.
6. Тағылымдама нәтижесі (оң не теріс).
Тағылымдаманың жетекшісі ____________________________________________
(тегі, аты және әкесінің аты бар болған жағдайда көрсетілсін) (қолы)