О городском бюджете на 2014-2016 годы
Решение Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 25 декабря 2013 года № С-23/2. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 9 января 2014 года № 3949
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», решением Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2013 года № 5С-20-2 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы», Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить городской бюджет на 2014-2016 годы согласно приложениям 12 и 3 соответственно, в том числе на 2014 год в следующих объемах:
1) доходы – 23 084 544,3 тысячи тенге, в том числе:
налоговые поступления – 13 371 352 тысячи тенге;
неналоговые поступления – 74 005,1 тысяча тенге;
поступления от продажи основного капитала – 596 607,6 тысяч тенге;
поступления трансфертов – 9 042 579,6 тысяч тенге;
2) затраты – 23 434 825,7 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 50 768,2 тысячи тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 53 377,2 тысячи тенге;
погашение бюджетных кредитов – 2 609 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 397 097 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 397 097 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета – -798 146,6 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита бюджета – 798 146,6 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
2. Согласно пункту 1 статьи 52 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, решением Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2013 года № 5С-20-2 «Об областном бюджете на 2014-2016 годы», установлены нормативы распределения доходов в следующих размерах:
1) по индивидуальному подоходному налогу с доходов, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет – 100 %;
2) по индивидуальному подоходному налогу с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты в областной бюджет - 100 %;
3) по социальному налогу в бюджет города Кокшетау – 100 %.
3. Утвердить доходы городского бюджета за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога, за исключением индивидуального подоходного налога с доходов, облагаемых у источника выплаты, и индивидуального подоходного налога с доходов иностранных граждан, облагаемых у источника выплаты;
социального налога;
налогов на имущество;
земельного налога;
налога на транспортные средства;
единого земельного налога;
акциз;
поступлений за использование природных и других ресурсов;
сборов за ведение предпринимательской и профессиональной деятельности;
налога на игорный бизнес;
государственной пошлины.

2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет туралы
Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № С-23/2 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 9 қаңтарда № 3949 болып тіркелді
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 9 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабы 1 тармағының 1) тармақшасына, Ақмола облыстық мәслихатының 2013 жылғы 13 желтоқсандағы «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 5С-20-2 шешіміне сәйкес, Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2014-2016 жылдарға арналған қалалық бюджет 12 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2014 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 23 084 544,3 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 13 371 352 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 74 005,1 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 596 607,6 мың теңге;
трансферттік түсімдер – 9 042 579,6 мың теңге;
2) шығындар – 23 434 825,7 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру – 50 768,2 мың теңге, соның ішінде:
бюджеттік кредиттер – 53 377,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 2 609 мың теңге;
4) қаржылық активтерімен операциялары бойынша сальдо – 397 097 мың теңге, соның ішінде:
қаржылық активтерін сатып алу – 397 097 мың теңге;
5) бюджеттік дефицит – -798 146,6 мың теңге;
6) бюджеттік дефицитті қаржыландыру – 798 146,6 мың теңге.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
2. Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 52 бабы 1 тармағына сәйкес, Ақмола облыстық мәслихатының 2013 жылғы 13 желтоқсандағы «2014-2016 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 5С-20-2 шешімімен кірістерді бөлу нормативтері келесі мөлшерлерде белгіленді:
1) облыс бюджетіне төлеу көзінен ұсталатын жеке табыс салығы бойынша – 100 %;
2) облыс бюджетіне төлеу көзінен шет ел азаматтарының табыстарынан ұсталатын жеке табыс салығы – 100 %;
3) Көкшетау қаласының бюджетіне әлеуметтік салық бойынша – 100 %.
3. Келесі табыс көздерінің есебінен қалалық бюджеттің кірістері бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, соның ішінде:
жеке табыс салығы, төлеу көзінен ұсталатын жеке табыс салығынан басқа, және төлеу көзінен ұсталатын шет ел азаматтарының табысынан ұсталатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
мүлікке салынатын салықтар;
жер салығы;
көлік құралдарына салынатын салығы;
бірыңғай жер салығы;
акциздер;
табиғи және басқа ресурстарымен пайдаланғаны үшін алынатын түсімдер;
кәсіпкерлік және кәсіби қызметті жүргізгені үшін алынатын алымдар;
құмар ойын бизнеске салық;
мемлекеттік баж салығы.

2) неналоговых поступлений, в том числе:
поступлений части чистого дохода государственных предприятий;
доходов от аренды имущества, находящегося в государственной собственности;
вознаграждений по кредитам, выданным из государственного бюджета;
поступлений от реализации товаров (работ, услуг)
государственными учреждениями, финансируемыми из
государственного бюджета;
поступлений денег от проведения государственных закупок, организуемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета;
штрафов, пени, санкций, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, финансируемыми из государственного бюджета, а также содержащимися и финансируемыми из бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан, за исключением поступлений от организаций нефтяного сектора;
прочих неналоговых поступлений.
3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями;
продажи земли;
продажи нематериальных активов.
4) поступлений трансфертов, в том числе:
трансфертов из областного бюджета.
4. Учесть, что в затратах городского бюджета предусмотрены бюджетные изъятия в областной бюджет в сумме 5 404 129 тысяч тенге.
5. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета на образование в сумме 1 914 977 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 1 408 136 тысяч тенге, в том числе:
8 194 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
476 798 тысяч тенге – на реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования;
44 790 тысяч тенге – на повышение оплаты труда учителям, прошедшим повышение квалификации по трехуровневой системе;
878 354 тысячи тенге – на апробирование подушевого финансирования начального, основного среднего и общего образования;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 506 841 тысяча тенге, в том числе:
506 841 тысяча тенге – на строительство пристройки на 500 мест к средней школе № 2 в городе Кокшетау Акмолинской области.
Сноска. Пункт 5 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
6. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые трансферты на развитие за счет средств областного бюджета на образование в сумме 756 345,5 тысяч тенге, в том числе:

2) салықтық емес түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік кәсіпорындарының таза табыстары бөлігінің түсімдері;
мемлекет меншігіндегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
мемлекеттік бюджеттен берілген несиелер бойынша сыйақылар;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелердiң тауарларды (жұмыстарды, қызметтердi) іске асырудан түсетiн түсiмдер;
мемлекеттiк бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттiк мекемелер ұйымдастыратын мемлекеттiк сатып алуды өткiзуден түсетiн ақша түсiмдерi;
мұнай секторы ұйымдарынан түсетін түсімдерді қоспағанда, мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің бюджетінен (шығыстар сметасынан) ұсталатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, өндіріп алулар;
басқа да салықтық емес түсімдер.
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, соның ішінде:
мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сату;
жерді сату;
материалдық емес активтерді сату;
4) трансферттік түсімдер, соның ішінде:
облыстық бюджеттен түсетін трансферттер.
4. Қала бюджетінің шығындарында 5 404 129 теңге сомасында облыс бюджетінде алымдар алу қаралғандығы ескерілсін.
5. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджетінің қаражат есебінен білім беру саласына 1 914 977 мың теңге сомасында ағымдағы нысаналы трансферттердің қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 1 408 136 мың теңге сомасында, соның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта бiлiм беретiн мемлекеттiк мекемелердегі физика, химия, биология кабинеттерiн оқу жабдықтарымен жарақтандыруға – 8 194 мың теңге;
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға – 476 798 мың теңге;
үш деңгейлі жүйе бойынша біліктілігін арттырудан өткен мұғалімдерге еңбекақыны көтеруге – 44 790 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білімді жан басына шаққандағы қаржыландыруына – 878 354 мың теңге;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 506 841 мың теңге сомасында, соның ішінде:
Ақмола облысы Көкшетау қаласындағы 500 орынды № 2 орта мектебінің қосымша құрылысына – 506 841 мың теңге.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
6. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте облыстық бюджетінің қаражат есебінен білім беру саласына 756 345,5 мың теңге сомасында дамытуға нысаналы трансферттері қарастырылғандығы ескерілсін, соның ішінде:

380 589 тысяч тенге – на строительство детского сада на 240 мест в городе Кокшетау;
186 377,5 тысяч тенге – на строительство детского сада на 240 мест в городе Кокшетау;
189 379 тысяч тенге – на строительство пристройки на 264 мест к учебному корпусу средней школы № 3 села Красный Яр города Кокшетау.
Сноска. Пункт 6 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
7. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые текущие трансферты за счет средств республиканского бюджета на социальное обеспечение населения в сумме 24 437 тысяч тенге, в том числе:
5 379 тысяч тенге – на внедрение обусловленной денежной помощи по проекту Өрлеу;
12 858 тысяч тенге – на введение стандартов специальных социальных услуг в городе Кокшетау;
5 575 тысяч тенге – на выплату государственной адресной социальной помощи;
625 тысяч тенге – на выплату государственных пособий на детей до 18 лет.
Сноска. Пункт 7 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
8. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств республиканского бюджета в сумме 3 089 687 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты в сумме 162 159 тысяч тенге, в том числе:
1 176 тысяч тенге – на установку дорожных знаков и указателей в местах расположения организаций, ориентированных на обслуживание инвалидов, в рамках реализации плана действий по обеспечению прав и улучшению качества жизни инвалидов;
160 983 тысячи тенге – на выплату ежемесячной надбавки за особые условия труда к должностным окладам работников государственных учреждений, не являющихся государственными служащими, а также работников государственных предприятий, финансируемых из местных бюджетов;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 2 927 528 тысяч тенге, в том числе:
1 941 947 тысяч тенге – на проектирование, развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
174 271 тысяча тенге – на строительство жилья для очередников;
414 213 тысячи тенге – на строительство жилья для молодых семей;
397 097 тысяч тенге – на увеличение уставных капиталов специализированных уполномоченных организаций.
Сноска. Пункт 8 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
9. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены целевые трансферты за счет средств областного бюджета в сумме 3 257 133,1 тысяча тенге, в том числе:

Көкшетау қаласында 240 орынды бала бақшасының құрылысына – 380 589 мың теңге;
Көкшетау қаласында 240 орынды бала бақшасының құрылысына – 186 377,5 мың теңге;
Көкшетау қаласында Красный Яр ауылында № 3 орта мектебінің оқу корпусына 264 орынға қосымша ғимаратының құрылысына – 189 379 мың теңге.
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
7. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен халықты әлеуметтік қамтамасыз етуге ағымдағы нысаналы трансферттер 24 437 мың теңге сомасында қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
Өрлеу жобасы бойынша келісілген қаржылай көмекті енгізуге – 5 379 мың теңге;
Көкшетау қаласында арнаулы әлеуметтік қызметтер стандарттарын енгізуге – 12 858 мың теңге;
мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек төлеуге – 5 575 мың теңге;
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар төлеуге – 625 мың теңге.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
8. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет қаражаттары есебінен 3 089 687 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
1) ағымдағы нысаналы трансферттер 162 159 мың теңге сомасында, соның ішінде:
мүгедектердің өмір сапасын жақсартуына және құқықтарын қамтамасыз ету үшін амал жоспарын жүзеге асыру шегінде, мүгедектерге қызмет көрсету жерлерінде жол белгілерін және көрсеткіштер орнатуына – 1 176 мың теңге;
мемлекеттік мекемелердің мемлекеттік қызметшілер болып табылмайтын жұмыскерлерінің, сондай-ақ жергілікті бюджеттерден қаржыландырылатын мемлекеттік кәсіпорындардың жұмыскерлерінің лауазымдық айлықақысына ерекше еңбек жағдайлары үшін ай сайынғы үстемақы төлеуге – 160 983 мың теңге;
2) дамытуға нысаналы трансферттер 2 927 528 мың теңге сомасында, соның ішінде:
инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту, жайластыру және сатып алуына – 1 941 947 мың теңге;
кезекте тұратындарға тұрғын үй құрылысына – 174 271 мың теңге;
жас отбасыларға тұрғын үй құрылысына – 414 213 мың теңге;
мамандандырылған уәкілетті ұйымдардың жарғылық капиталдарын ұлғайтуға – 397 097 мың теңге.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
9. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте облыс бюджетінің қаражаттары есебінен 3 257 133,1 мың теңге сомасында нысаналы трансферттердің қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:

1) целевые текущие трансферты в сумме 2 630 634 тысячи тенге, в том числе:
7 178 тысяч тенге – на проведение противоэпизоотических мероприятий;
59 тысяч тенге – на возмещение (до 50%) стоимости сельскохозяйственных животных, направляемых на санитарный убой;
328 864 тысячи тенге – на благоустройство дворовых территорий;
100 000 тысяч тенге – на восстановление газораспределительных установок и наружных газопроводов;
1 267 107,1 тысяча тенге - на ремонт автомобильных дорог города Кокшетау и нанесение дорожной разметки;
200 000 тысяч тенге – на завершение отопительного сезона объектов теплоснабжения;
8 000 тысяч тенге – на укрепление материально-технической базы объектов спорта;
65 700 тысяч тенге – на переоборудование фонтанов;
122 400 тысяч тенге – на благоустройство Аллеи Славы;
242 325,9 тысяч тенге – на подготовку к отопительному сезону объектов теплоснабжения;
279 000 тысяч тенге – на благоустройство и санитарию города;
10 000 тысяч тенге – на выкуп строения с земельным участком в районе стадиона «Юбилейный»;
2) целевые трансферты на развитие в сумме 626 499,1 тысяча тенге, в том числе:
275 107,3 тысячи тенге – на строительство двух 18-ти квартирных жилых домов в городе Кокшетау;
21 560 тысяч тенге - на приобретение жилья для отдельных категорий граждан;
117 914,3 тысячи тенге – на реконструкцию здания под «Досуговый центр молодежи» по улице Абая в городе Кокшетау;
103 401,5 тысяч тенге – на строительство инженерных сетей и благоустройство двух 18-ти квартирных жилых домов;
3 000 тысячи тенге – на разработку проектно-сметной документации по строительству здания Дворца бракосочетания;
2 000 тысячи тенге – на корректировку проектно-сметной документации по строительству лыже-роллерной трассы в парке «Борцам революции»;
11 096,7 тысяч тенге – на строительство сорока пяти квартирного жилого дома в городе Кокшетау (позиция 1);
36 664,6 тысяч тенге – на строительство сорока пяти квартирного жилого дома в городе Кокшетау (позиция 2);
55 754,7 тысяч тенге – на строительство пятиэтажного, семиэтажного, девятиэтажного жилых домов севернее микрорайона Васильковский в городе Кокшетау. Семиэтажный жилой дом.
Сноска. Пункт 9 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
10. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2014 год в сумме 215 267 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 10 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).

1) 2 630 634 мың теңге сомасындағы ағымды нысаналы трансферттер, соның ішінде:
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 7 178 мың теңге;
санитарлық союға жіберілетін ауылшаруашылық малдар құнының орнын толтыруға (50 % дейін) – 59 мың теңге;
аула аумағының көркейтуіне – 328 864 мың теңге;
газтаратқыш қондырғысы және сыртқы газ құбырын қалпына келтіруге - 100 000 мың теңге.
Көкшетау қаласының автомобиль жолдарының жөндеуіне және жол белгілерін салуға – 1 267 107,1 мың теңге;
жылумен қамту объектілерінің жылу беру маусымының аяқталуына - 200 000 мың теңге;
спорт нысандарының материалдық-техникалық базасын нығайтуға – 8 000 мың теңге;
су бұрқақты қайта жабдықтауға - 65 700 мың теңге;
Даңқ саябағын абаттандыруға – 122 400 мың теңге;
жылумен жабдықтаушы объектілерді жылу беру маусымына дайындауға – 242 325,9 мың теңге;
қаланы абаттандыруға және санитарияға – 279 000 мың теңге;
"Юбилейный" стадионы жанындағы жер телімін құрылысымен қоса сатып алуға – 10 000 мың теңге;
2) дамытуға 626 499,1 мың теңге сомасында жіберілген нысаналы трансферттер, соның ішінде:
Көкшетау қаласында екі он сегіз пәтерлі тұрғын үйдің құрылысына – 275 107,3 мың теңге;
жеке санатты азаматтарға тұрғын үй сатып алуға – 21 560 мың теңге;
Көкшетау қаласының Абай көшесі бойындағы ғимаратты "Жастардың бос уақытын өткізу орталығына" қайта құрылымдауына – 117 914,3 мың теңге;
екі он сегіз пәтерлі тұрғын үйлерді абаттандыруға және инженерлік желілердің құрылысына – 103 401,5 мың теңге;
Неке қию сарайының ғимаратын салуға жобалау–сметалық құжаттаманы әзірлеуіне – 3 000 мың теңге;
«Төнкеріс күрескерлеріне» паркінде лыжероллерлік трассаның құрылысы бойынша жобалау–сметалық құжаттаманы түзетуіне – 2 000 мың теңге;
Көкшетау қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үйдің құрылысына (1 позиция) - 11 096,7 мың теңге;
Көкшетау қаласында қырық бес пәтерлі тұрғын үйдің құрылысына (2 позиция) – 36 664,6 мың теңге;
Көкшетау қаласында "Васильковский" ықшамауданының солтүстігіне қарай бес, жеті және тоғыз қабатты тұрғын үйлердің құрылысы. Жеті қабатты тұрғын үй – 55 754,7 мың теңге.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
10. 2014 жылға арналған қалалық жергілікті атқарушы органның резерві 215 267 мың теңге сомасында бекітілсін.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.

11. Учесть, что в городском бюджете на 2014 год предусмотрены бюджетные кредиты за счет средств республиканского бюджета в сумме 886 259,2 тысячи тенге, в том числе:
53 377,2 тысячи тенге - для реализации мер социальной поддержки специалистов;
832 882 тысячи тенге – на проектирование, строительство и (или) приобретение жилья.
Сноска. Пункт 11 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
12. Учесть в затратах городского бюджета на 2014 год возврат кредитов, выделенных из областного бюджета в 2011 году на строительство жилья в сумме 503 900 тысяч тенге.
13. Учесть в затратах городского бюджета на 2014 год погашение основного долга по бюджетным кредитам, выделенных в 2011, 2012 и 2013 годах для реализации мер социальной поддержки специалистов в сумме 2 609 тысяч тенге.
14. Учесть в затратах городского бюджета на 2014 год выплату вознаграждений по кредитам из республиканского бюджета в сумме 449,1 тысяча тенге, в том числе:
на строительство жилья в сумме 215 тысяч тенге;
на реализацию мер социальной поддержки специалистов в сумме 6,1 тысяча тенге;
на проведение ремонта общего имущества объектов кондоминиума в сумме 228 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 14 - в редакции решения Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 03.12.2014 № C-31/2 (вводится в действие с 01.01.2014).
15. Учесть, что в затратах городского бюджета на 2014 год предусмотрены целевые текущие трансферты в областной бюджет в сумме 650 978 тысяч тенге, в связи с передачей расходов, предусмотренных на осуществление образовательного процесса в организациях среднего образования в соответствии с государственными общеобязательными стандартами образования, для проведения апробации по внедрению подушевого финансирования в среднем образовании бюджета.
16. Установить специалистам социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающим в сельской местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню, согласованного с Кокшетауским городским маслихатом.
17. Утвердить перечень городских бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения городского бюджета на 2014 год, согласно приложению 4.
18. Утвердить бюджетные программы района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа, согласно приложению 5.

11. 2014 жылға арналған қалалық бюджетте республикалық бюджет есебінен 886 259,2 мың теңге сомасындағы бюджеттік кредит қарастырылғаны ескерілсін, оның ішінде:
мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға – 53 377,2 мың теңге;
тұрғын үй жобалау, құрылысы және сатып алуына – 832 882 мың теңге.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
12. 2014 жылға арналған қалалық бюджет шығындарында, 2011 жылы облыстық бюджеттен тұрғын-үй құрылысына бөлінген 503 900 мың теңге сомасындағы кредиттерді қайтару ескерілсін.
13. 2014 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында 2011, 2012 және 2013 жылдары мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін берілген бюджеттік кредиттердің негізгі қарызын өтеу 2 609 мың теңге сомасында ескерілсін.
14. 2014 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында 449,1 мың теңге сомасында республикалық бюджетінен қарыздар бойынша сыйақыларды төлеу ескерілсін, оның ішінде:
215 мың теңге сомасында тұрғын үй салуға;
6,1 мың теңге сомасында мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін;
228 мың теңге сомасында кондоминиум объектілерінің жалпы мүлкіне жөндеу жүргізуге.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 03.12.2014 № С-31/2 (01.01.2014 бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
15. 2014 жылға арналған қалалық бюджетінің шығындарында облыс бюджетіне 650 978 мың теңге сомасында орта білім беруде жан басына шаққандағы қаржыландыруды енгізу бойынша сынамалауды өткізу үшін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкес орта білім беру ұйымдарында білім беру процесін жүзеге асыруға қарастырылған шығындарды тапсыруға байланысты, нысаналы трансферттерінің қарастырылғандығы ескерілсін.
16. Ауылдық жерлерде тұратын және жұмыс істейтін білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет және спорт ұйымдарының мамандарына қызметтің осы түрлерімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың айлықақыларымен және ставкаларымен салыстырғанда жоғары лауазымдық айлықақы мен тарифтік ставкалар Көкшетау қалалық мәслихатымен келісілген тізіміне сәйкес белгіленсін.
17. 2014 жылға арналған қала бюджетін орындау процесінде секвестірлеуге жатпайтын қалалық бюджет бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
18. Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округтің бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

19. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие с 1 января 2014 года.
Председатель 23 очередной сессии,
секретарь Кокшетауского городского
маслихата пятого созыва                    Б.Бегалин
«СОГЛАСОВАНО»
Аким города Кокшетау                       Ж.Жумагулов
Приложение 1
к решению Кокшетауского
городского маслихата
от 25 декабря 2013
года № С-23/2
Городской бюджет на 2014 год

19. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және 2014 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгізіледі.
23 кезекті сессияның
төрағасы, бесінші шақырылған
Көкшетау қалалық
мәслихатының хатшысы                       Б.Бегалин
«КЕЛІСІЛДІ»
Көкшетау қаласының әкімі                   Ж.Жұмағұлов
Көкшетау қалалық мәслихатының
2013 жылғы 25 желтоқсандағы
№ С-23/2 шешіміне
1 қосымша
2014 жылға арналған қалалық бюджет

28729,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере физической культуры и спорта
9180,0
004
Капитальные расходы государственного органа
9,0
006
Проведение спортивных соревнований на районном (города областного значения ) уровне
6999,0
007
Подготовка и участие членов сборных команд района (города областного значения) по различным видам спорта на областных спортивных соревнованиях
12541,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
74642,0
006
Функционирование районных (городских) библиотек
51273,0
007
Развитие государственного языка и других языков народа Казахстана
23369,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
26402,0
002
Услуги по проведению государственной информационной политики через газеты и журналы
21684,0
005
Услуги по проведению государственной информационной политики через телерадиовещание
4718,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
19045,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
13725,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5320,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
24804,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
19519,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
5285,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
47657,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
28999,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
11215,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
6775,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
11009,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
18658,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
18658,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
97397,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
30258,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
30258,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)

28729,0
001
Жергілікті деңгейде дене шынықтыру және спорт саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
9180,0
004
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
9,0
006
Аудандық (облыстық маңызы бар қаланың) деңгейде спорттық жарыстар өткiзу
6999,0
007
Әртүрлi спорт түрлерi бойынша аудан (облыстық маңызы бар қала) құрама командаларының мүшелерiн дайындау және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуы
12541,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
74642,0
006
Аудандық (қалалық) кiтапханалардың жұмыс iстеуi
51273,0
007
Мемлекеттік тілді және Қазақстан халықтарының басқа да тілдерін дамыту
23369,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
26402,0
002
Газеттер мен журналдар арқылы мемлекеттік ақпараттық саясат жүргізу жөніндегі қызметтер
21684,0
005
Телерадио хабарларын тарату арқылы мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу жөніндегі қызметтер
4718,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
19045,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
13725,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстары
5320,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
24804,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыруда мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19519,0
003
Жастар саясаты саласындағы іс-шараларды жүзеге асыру
5285,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
47657,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
28999,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11215,0
007
Қаңғыған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
6775,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
11009,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
18658,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
18658,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
97397,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
30258,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
30258,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі

15562,0
004
Информатизация системы образования в государственных учреждениях образования района (города областного значения)
6036,0
005
Приобретение и доставка учебников, учебно-методических комплексов для государственных учреждений образования района (города областного значения)
30801,0
007
Проведение школьных олимпиад, внешкольных мероприятий и конкурсов районного (городского) масштаба
18030,0
012
Капитальные расходы государственного органа
39,0
015
Ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка-сироты (детей-сирот) и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
57526,0
022
Выплата единовременных денежных средств казахстанским гражданам, усыновившим (удочерившим) ребенка (детей)-сироту и ребенка (детей), оставшегося без попечения родителей
7818,0
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
114716,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
500000,0
037
Строительство и реконструкция объектов образования
500000,0
6
Социальная помощь и социальное обеспечение
553635,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
498344,0
002
Программа занятости
68155,0
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
7955,0
005
Государственная адресная социальная помощь
11905,0
006
Оказание жилищной помощи
33720,0
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
170909,0
010
Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому
3563,0
013
Социальная адаптация лиц, не имеющих определенного местожительства
36590,0
014
Оказание социальной помощи нуждающимся гражданам на дому
81416,0
016
Государственные пособия на детей до 18 лет
10075,0
017
Обеспечение нуждающихся инвалидов обязательными гигиеническими средствами и предоставление услуг специалистами жестового языка, индивидуальными помощниками в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида
72399,0
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
1657,0
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
55291,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
52812,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат

15562,0
004
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелерінде білім беру жүйесін ақпараттандыру
6036,0
005
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік білім беру мекемелері үшін оқулықтар мен оқу-әдiстемелiк кешендерін сатып алу және жеткізу
30801,0
007
Аудандық (қалалық) ауқымдағы конкурстарды, мектеп олимпиадаларын және мектептен тыс іс-шараларын өткiзу
18030,0
012
Мемлекеттік органның күрделі шығыстары
39,0
015
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына (қорғаншыларына) ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
57526,0
022
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-анасының қамқорлығынсыз қалған баланы (балаларды) асырап алғаны үшін Қазақстан азаматтарына біржолғы ақша қаражатын төлеуге арналған төлемдер
7818,0
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстары
114716,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
500000,0
037
Білім беру объектілерін салу және реконструкциялау
500000,0
6
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
553635,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
498344,0
002
Еңбекпен қамту бағдарламасы
68155,0
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
7955,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
11905,0
006
Тұрғын үй көмегін көрсету
33720,0
007
Жергілікті өкілді органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
170909,0
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедек балаларды материалдық қамтамасыз ету
3563,0
013
Белгіленген тұрғылықты жері жоқ тұлғаларды әлеуметтік бейімдеу
36590,0
014
Мұқтаж азаматтарға үйде әлеуметтiк көмек көрсету
81416,0
016
18 жасқа дейінгі балаларға мемлекеттік жәрдемақылар
10075,0
017
Мүгедектерді оңалту жеке бағдарламасына сәйкес, мұқтаж мүгедектерді міндетті гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету және ымдау тілі мамандарымен жеке көмекшілердің қызметтерін ұсыну
72399,0
023
Халықты жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
1657,0
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
55291,0
001
Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламаларды іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты халық үшін жергілікті деңгейде іске асыру қызметтері
52812,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу

5048,0
455
Отдел культуры и развития языков района (города областного значения)
19938,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития языков и культуры
14213,0
032
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
5725,0
456
Отдел внутренней политики района (города областного значения)
26376,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области информации, укрепления государственности и формирования социального оптимизма граждан
20721,0
003
Реализация мероприятий в сфере молодежной политики
5655,0
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
52353,0
474
Отдел сельского хозяйства и ветеринарии района (города областного значения)
33049,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в сфере сельского хозяйства и ветеринарии
11328,0
007
Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек
6775,0
099
Реализация мер по оказанию социальной поддержки специалистов
14946,0
463
Отдел земельных отношений района (города областного значения)
19304,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области регулирования земельных отношений на территории района (города областного значения)
19304,0
11
Промышленность, архитектурная, градостроительная и строительная деятельность
102081,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
31028,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области строительства
31028,0
468
Отдел архитектуры и градостроительства района (города областного значения)
71053,0
001
Услуги по реализации государственной политики в области архитектуры и градостроительства на местном уровне
19516,0
003
Разработка схем градостроительного развития территории района и генеральных планов населенных пунктов
51537,0
12
Транспорт и коммуникации
615664,0
123
Аппарат акима района в городе, города районного значения, поселка, села, сельского округа
10331,0
013
Обеспечение функционирования автомобильных дорог в городах районного значения, поселках, селах, сельских округах
10331,0
458
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог района (города областного значения)
605333,0
023
Обеспечение функционирования автомобильных дорог
605333,0
13
Прочие
303749,0
469
Отдел предпринимательства района (города областного значения)
10637,0
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и промышленности

5048,0
455
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мәдениет және тілдерді дамыту бөлімі
19938,0
001
Жергілікті деңгейде тілдерді және мәдениетті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
14213,0
032
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің және ұйымдардың күрделі шығыстары
5725,0
456
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ішкі саясат бөлімі
26376,0
001
Жергілікті деңгейде ақпарат, мемлекеттілікті нығайту және азаматтардың әлеуметтік сенімділігін қалыптастыруда мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
20721,0
003
Жастар саясаты саласындағы іс-шараларды жүзеге асыру
5655,0
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
52353,0
474
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі
33049,0
001
Жергілікті деңгейде ауыл шаруашылығы және ветеринария саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
11328,0
007
Қаңғыған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру
6775,0
099
Мамандардың әлеуметтік көмек көрсетуі жөніндегі шараларды іске асыру
14946,0
463
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жер қатынастары бөлімі
19304,0
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) аумағында жер қатынастарын реттеу саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19304,0
11
Өнеркәсіп, сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі
102081,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
31028,0
001
Жергілікті деңгейде құрылыс саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
31028,0
468
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) сәулет және қала құрылысы бөлімі
71053,0
001
Жергілікті деңгейде сәулет және қала құрылысы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
19516,0
003
Ауданның қала құрылысы даму аумағын және елді мекендердің бас жоспарлары схемаларын әзірлеу
51537,0
12
Көлiк және коммуникация
615664,0
123
Қаладағы аудан, аудандық маңызы бар қала, кент, ауыл, ауылдық округ әкімінің аппараты
10331,0
013
Аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде, ауылдарда, ауылдық округтерде автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
10331,0
458
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі және автомобиль жолдары бөлімі
605333,0
023
Автомобиль жолдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету
605333,0
13
Басқалар
303749,0
469
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік бөлімі
10637,0
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер