Об утверждении регламентов электронных государственных услуг в области охраны окружающей среды
Постановление акимата Актюбинской области от 31 января 2013 года № 17. Зарегистрировано Департаментом юстиции Актюбинской области 26 февраля 2013 года № 3539. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 28 декабря 2013 года № 429
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Актюбинской области от 28.12.2013 № 429.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах», постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1033 «Об утверждении стандартов государственных услуг в области охраны окружающей среды, оказываемых Министерством охраны окружающей среды Республики Казахстан и местными исполнительными органами» акимат Актюбинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые регламенты электронных государственных услуг в области охраны окружающей среды:
1) регламент государственной услуги «Выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории»;
2) регламент государственной услуги «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории».
2. Государственному учреждению «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области» (Усенгалиев А.) обеспечить размещение настоящих регламентов электронных государственных услуг на интернет-ресурсе управления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима области Кемалову Р.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней co дня его первого официального опубликования.
Аким области                              А.Мухамбетов
«СОГЛАСОВАНО»
Министр транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан         А.Жумагалиев
Утвержден
постановлением акимата
Актюбинской области
от 31 января 2013 года
№ 17
Регламент электронной государственной услуги «Выдача разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории» (далее – услуга) оказывается Государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области» (далее – услугодатель), через центры обслуживания населения (далее - центры), а также через веб-портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал «е-лицензирование» по адресу: www.elicense.kz.

Қоршаған ортаны қорғау аумағындағы электрондық мемлекеттік қызмет регламенттерін бекіту туралы
Ақтөбе облыстық әкімдігінің 2013 жылғы 31 қаңтардағы № 17 қаулысы. Ақтөбе облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 26 ақпанда № 3539 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 2013 жылғы 28 желтоқсандағы № 429 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысының әкімдігінің 28.12.2013 № 429 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 27 - бабына, Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы «Әкімшілік рәсімдер туралы» Заңының 9-1 – бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 8 тамыздағы № 1033 «Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі және жергілікті атқарушы органдар көрсететін қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту туралы» қаулысына сәйкес Ақтөбе облысы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған қоршаған ортаны қорғау аумағындағы электрондық мемлекеттік қызметтер регламенттері бекітілсін:
1) «ІІ, ІІІ және ІV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру» мемлекеттік қызмет регламенті;
2) «ІІ, ІІІ және ІV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру» мемлекеттік қызмет регламенті.
2. «Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» мемлекеттік мекемесі (Ә. Үсенғалиев) электрондық мемлекеттік қызметтің регламентін басқарманың ғаламтор-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары Р.К.Кемаловаға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімі                               А.Мұхамбетов
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасы Көлік және
коммуникация министрі                     А.Жұмағалиев
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2013 жылғы 31 қаңтардағы
№ 17 қаулысымен бекітілген
«ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – қызмет) «Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» мемлекет мекемесімен (бұдан әрі – қызмет беруші), халыққа қызмет көрсету орталығы арқылы (бұдан әрі – орталық), сондай-ақ мекен жайы www.e.gov.kz бойынша «электрондық үкімет» веб-порталы және мекенжайы www.elicense.kz бойынша «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетіледі.

2. Услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача разрешений на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1033 (далее – Стандарт).
3. Степень автоматизации услуги: частично автоматизированная.
4. Вид оказания услуги: транзакционная.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - ПЭП);
3) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
4) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);
6) государственная база данных «Юридические лица» - информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);

2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 8 тамыздағы № 1033 қаулысымен бекiтiлген «ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру» мемлекеттiк қызмет стандарты негізінде көрсетіледі (бұдан әрі – Стандарт).
3. Қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған.
4. Қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық.
5. Осы регламенте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану мен ақпаратты сақтау, өңдеу, іздеу, тарату, тапсыру, және беру үшін арналған жүйе (бұдан әрі - АЖ);
2) «электрондық үкiметтiң» веб-порталы - нормативтiк құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкiметтiк ақпаратқа және электрондық мемлекеттiк қызметтерге қолжетiмдiлiктiң бiрыңғай терезесiн бiлдiретiн ақпараттық жүйе (бұдан әрi - ЭҮП);
3) «Е-лицензиялау» веб-порталы - берiлген лицензиялардың қайта ресiмделген, тоқтаттырылған, қайта басталған және тоқтатқан әрекеттерi, сонымен бiрге лицензиаттармен берілетін лицензияның орталықтандырған сәйкестендiру нөмiрiн қалыптастыру (түр тармағы) қызмет түрін орындайтын лицензиаттардың филиалдар, (объектiлер, тармақтар, бөлiмшелер) өкiлдiктерi туралы мәлiмет болатын ақпараттық жүйе (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ).
4) «электрондық үкiметтiң» шлюзi – электрондық қызметтi iске асыру аясында «электрондық үкiметтiң» ақпараттық жүйелерiн интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрi – ЭҮШ);
5) «Жеке тұлға» мемлекеттік деректер базасы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және өкілеттік шеңберінде мемлекеттік басқарма органдарына және өзге де субъектілерге олар туралы маңызды және сенімді мәліметтер беру және Қазақстан Республикасында жеке тұлғалардың сәйкестендіру бірлігін енгізу мақсатымен жеке сәйкестендiру нөмiрлерінің Ұлттық тiзiлiмін жасау, ақпаратты автоматизациялау жинағы, сақтау және өңдеу үшiн арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЖТ МДБ);
6) «Заңды тұлға» мемлекеттік деректер базасы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және өкілеттік шеңберінде мемлекеттік басқарма органдарына және өзге де субъектілерге олар туралы маңызды және сенімді мәліметтер беру және Қазақстан Республикасында заңды тұлғалардың сәйкестендіру бірлігін енгізу мақсатымен бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерінің Ұлттық тiзiлiмін жасау, ақпаратты автоматизациялау жинағы, сақтау және өңдеу үшiн арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЗТ МДБ);

7) информационная система центров обслуживания населения Республики Казахстан - информационная система, предназначенная для автоматизации процесса предоставления услуг населению (физическим и юридическим лицам) через центры обслуживания населения Республики Казахстан, а также соответствующими министерствами и ведомствами (далее – ИС ЦОН);
8) потребитель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
9) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
10) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
11) пользователь – субъект (потребитель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
12) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
13) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
14) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
15) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
16) cтруктурно–функциональные единицы – перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее - СФЕ).
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) потребитель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера потребителя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);
2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода потребителем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;

7) Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтарының ақпараттық жүйесі - Қазақстан Республикасының халыққа қызмет көрсету орталықтары, және де осыған сәйкес министрліктер мен мекемелер жүйесі арқылы халыққа (жеке және заңды тұлғаларға) қызметті жеткізу үдерісін автоматтандыруға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрi – ХҚКО АЖ);
8) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға.
9) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға үшiн құрастырылатын бірегей нөмiр, соның iшiнде дербес кәсiпкерлiктiң түрiндегi қызмет орындайтын жеке кәсiпкер (бұдан әрі - ЖСН);
10) бизнес сәйкестендіру нөмірі – заңды тұлғаға (филиал мен өкілдікке) және бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі - БСН);
11) пайдаланушы - қажеттi электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшiн ақпараттық жүйеге жүгiнетiн және оларды пайдаланатын субъект (тұтынушы, қызмет беруші);
12) транзакциялық қызмет – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданумен өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды беру жөніндегі қызмет;
13) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңба құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнның өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандар терімі (бұдан әрі – ЭЦҚ);
14) электрондық құжат – ақпарат электрондық-цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
15) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологиялардың колданылуымен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
16) құрылымдық – функционалдық бірліктер (бұдан әрі – ҚФБ) – мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі, мекемелер немесе өзге де ұйымдар және ақпараттық жүйелер.
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөніндегі қызмет беруші іс-әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы қадамдық іс-әрекеттері мен шешімдер (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет № 1 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында көрсетілген:
1) тұтынушы ЭҮП-те тіркелуді алушы компьютерінің ғаламтор-браузеріне сақтап қойған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП–ке тіркелмеген алушылар үшін жүзеге асырылады);
2) 1-үдеріс – мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушымен ЭҮП енгізу (авторизациялау үдерісі), тұтынушының компьютеріндегі ғаламтор-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін қосу;

3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном потребителе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя;
5) процесс 3 – выбор потребителем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение потребителем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – выбор потребителем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП потребителя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
13) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории), сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;
3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;

3) 1-шарт – тіркелген тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын логин (БСН/ЖСН) және пароль арқылы ЭҮП тексеру;
4) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты ЭҮП авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушы нысанды толтыруы үшін сұраныс нысанын экранға шығару (деректерді енгізу) қажетті құжаттарды электрондық түрде сұрау салу нысанына қосу;
6) 4-үдеріс – сұранысты куәландыру (қол қою) үшін тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолдану мерзімін және тіркеу куәлігінің қайта шақырылған (күші жойылған) тізімінде жоқтығын, сонымен қатар сәйкестендіру деректерінің сұраныс көрсетілген БСН/ЖСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген БСН/ЖСН арасындағы сәйкестілігін тексеру;
8) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұралатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – мемлекеттік қызмет көрсетуге сұранысты толтырылған нысанына (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою);
10) 7-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ электрондық құжатты (алушының сұранысы) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұранысты өңдеу;
11) 3-шарт – рұқсат беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру;
12) 8-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұралынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9-үдеріс - тұтынушының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қалыптастырылған қызметті көрсету нәтижесін алуы (ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат). Электрондық құжат қызмет беруші уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.
7. Қадамдық іс-әрекеттер мен шешімдер қызмет беруші арқылы (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:
1) 1-үдеріс – қызмет беруші қызметкерінің электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үшін «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да логин және парольді енгiзуі (авторизациялау үдерісі);
2) 1-шарт - логин және пароль арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет беруші тіркелген қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын тексеру;
3) 2-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұралынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;

4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
6) условие 2 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных потребителем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение потребителем результата услуги (разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Пошаговые действия и решения оператора Центра через АРМ ИС ЦОН (диаграмма № 3) функционального взаимодействия при оказании услуги приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод оператора Центра в АРМ ИС ЦОН логина и пароля (процесс авторизации) для оказания услуги;
2) процесс 2 – выбор оператором Центра услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод оператором Центра данных потребителя;
3) процесс 3 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных потребителя;
4) условие 1 – проверка наличия данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
5) процесс 4 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных потребителя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) процесс 5 – заполнение оператором Центра формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование документов, предоставленных потребителем, прикрепление их к форме запроса и удостоверение посредством ЭЦП заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
7) процесс 6 - направление электронного документа (запроса потребителя) удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора Центра через ШЭП в ИС ГБД «Е-лицензирование»;

4) 3-үдеріс – қызмет берушінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұраныс нысанын экранға шығару және тұтынушы деректерін қызмет беруші қызметкерімен енгізу;
5) 4-үдеріс – тұтынушы туралы сұранысты ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ/ЗТ МДБ жіберу;
6) 2-шарт – тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болуын тексеру;
7) 5-үдеріс – тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6-үдеріс – тұтынушымен берілген қағаз нысандағы құжаттардың болуы және қажетті құжаттарды қызмет беруші қызметкерімен сканерден өткізу туралы белгіленген бөлімдегі сұраныс нысанын толтыру және оны сұраныс нысанына қосу;
9) 7-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұранысты тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет көрсетуді өңдеу;
10) 3-шарт – рұқсат беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру;
11) 8-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұраныс қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9-үдеріс – тұтынушының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қалыптастырылған қызметті көрсету нәтижесін алуы (ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат). Электрондық құжат қызмет беруші уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.
8. Оператордың АЖО ХҚКО АЖ Орталық арқылы қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет (№ 3 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында көрсетілген:
1) 1-үдеріс - Орталық операторының қызмет көрсету үшін логин және парольді АЖО ХҚКО АЖ енгiзу (авторизациялау үдерісі);
2) 2-үдеріс – Орталық операторының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұраныс нысанын экранға шығару және Орталық операторының тұтынушы деректерін енгізу;
3) 3-үдеріс - тұтынушы туралы сұранысты ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ/ЗТ МДБ жіберу;
4) 1-шарт - тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болуын тексеру;
5) 4-үдеріс - тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
6) 5-үдеріс - тұтынушымен берілген қағаз нысандағы құжаттардың болуы және қажетті құжаттарды Орталық операторымен сканерден өткізу туралы белгіленген бөлімдегі сұраныс нысанын толтыру, оны сұраныс нысанына қосу және қызмет көрсетуге сұраныс толтырылған нысанына (енгізілген деректерді) ЭЦҚ арқылы куәландыру;
7) 6-үдеріс – Орталық операторының ЭЦҚ куәландырылған (қолы қойылған) электрондық құжатты (тұтынушының сұранысы) ЭҮШ арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ жіберуі;

8) процесс 7 – регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
9) условие 2 – проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи разрешения;
10) процесс 8 - формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) процесс 9 – получение потребителем через оператора Центра результата услуги (разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов II, III и IV категории) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование».
9. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
10. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на ПЭП в разделе «История получения услуг», а также при обращении в МИО или ЦОН.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
11. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону саll–центра: (1414).
12. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) АРМ ИС ЦОН;
7) услугодатель.
13. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
14. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.
15. Результаты оказания услуги потребителям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
16. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги потребителям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
17. Техническое условие оказания услуги:
1) выход в Интернет;
2) наличие ИИН/БИН у лица, которому выдается разрешение;
3) авторизация с ПЭП;
4) наличие у пользователя ЭЦП;
5) наличие банковской карточки или текущего счета в банке второго уровня.
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешений на эмиссии в окружающую
среду для объектов II, III и IV категории»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Потребитель
ПЭП
Потребитель
ПШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса прикреплением необходимых документов в электронном виде
Оплата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно– распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Отображение уведомления об успешном завершении действия
5
Сроки исполнения

8) 7-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ электрондық құжатты тіркеу;
9) 2-шарт - рұқсат беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру;
10) 8-үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұраныс қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
11) 9-үдеріс – тұтынушының Орталық операторы арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қалыптастырылған қызметті көрсету нәтижесін алуы (ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат).
9. «Е-лицензиялау» веб-порталында сұраныс нысанын толтыру және қызмет көрсетуге жауаптар келтірілген www.elicense.kz.
10. Tұтынушының электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша орындау мәртебесін тексеру тәсілі: ЭҮП-ның «Алынған қызметтер тарихы» бөлімінде, сондай-ақ ЖАО немесе ХҚКО жолыққан кезде.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі өзара іс-әрекет тәртібін сипаттау
11. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі қажетті ақпаратты және кеңесті саll–центр: (1414) телефоны бойынша алуға болады.
12. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ тізбесі:
1) ЭҮП
2) ЭҮШ
3) ПШЭП
4) «Е-лицензиялау» МДБ АЖ
5) ЖТ МДБ/ЗТ МДБ
6) АЖО ХҚКО АЖ
7) қызмет беруші
13. Әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімін көрсете отырып, іс-әрекеттерінің (рәсімдерінің, функцияларының, операцияларының) дәйектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламенттің 1 қосымшада келтірілген.
14. Іс-әрекеттердің логикалық дәйектілігінің арасындағы (қызмет көрсету кезіндегі) өзара байланысты олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграмма осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3 қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
16. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпараттың рұқсат етiлмеген алуынан қорғау);
2) тұтастық (ақпараттың рұқсат етiлмеген өзгеруiнен қорғау);
3) қолжетiмдiлiк (ақпараттың рұқсат етiлмеген ұстап қалуы және ресурстардан қорғау).
17. Қызмет көрсетудің техникалық шарттары:
1) Ғаламторға шығу;
2) рұқсат берілетін тұлғада ЖСН/БСН болуы;
3) ЭҮП авторизациялау;
4) пайдаланушыда ЭЦҚ болуы;
5) екiншi деңгейдегі банкте банктiк карточка немесе ағымдағы шоттың болуы.
«ІІ, ІІІ және IV санат объектілері
үшін қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
1. Кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-әрекет сипаттамасы
1
Іс әрекет № (жұмыстар барысы, ағыны)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
ПШЭП
3
Іс әрекет (үдерістің, рәсімдердің, операциялардың) атауы және олардың сипаттамалары
ЭЦҚ тіркеу куәлігін тұтынушының компьютеріндегі ғаламтор- браузерінде бекіту
Тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұраныс деректерін қажетті құжаттарды электрондық түрде бекіте отырып қалыптастырады
Қызметті ақы төлеу
4
Аяқтау формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуы
ның көрсетілуі
Сұралынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуденбас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуы
ның көрсетілуі
Іс-әрекеттің табысты аяқталуы туралы хабарламаны көрсету
5
Орындалу мерзімі

10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Номер следующего действия
1 - Проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных логина и пароля сотрудника услугодателя
4
5 – если есть нарушения в данных потребителя; 6–если авторизация прошла успешно
продолжение таблицы
5
6
7
8
9
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Заполнение формы запроса с прикреплением документов
Регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Электронный документ (разрешение)
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению.
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге.
Разрешение

10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Келесі іс әрекет нөмірі
1 - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да қызмет беруші қызметкерінің логині мен паролі деректерінің түпнұсқалығын тексеру
4
5 – егер тұтынушы ның деректерінде бұзушылық бар болса; 6–егер авторизациялау сәтті өтсе
кестенің жалғасы
5
6
7
8
9
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Деректерінде бар бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Құжаттарды тіркеумен сұраныс нысанын толтыру
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұраныс тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет көрсетуді өңдеу
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
Электрондық құжат (Рұқсат)
Сұралынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраныстын сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Жүйеге өтінішке нөмір беру сұранысын тіркеу
Сұраныстын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Рұқсат

4 - если есть нарушения в данных потребителя; 5 – если нарушений нет
-
продолжение таблицы
5
6
7
8
9
Оператор Центра
Оператор Центра
ГБД «Е-лицензирование»
ГБД «Е-лицензирование»
ГБД «Е-лицензирование»
Заполнение запроса с прикрепление к форме запроса необходимых документов и удостоверение ЭЦП
Направление документа удостоверенного (подписанного) ЭЦП оператора в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Регистрация документа
Формирование сообщения об отказе в услуге в связи с имеющимися нарушениями в документах потребителя
Электронный документ (разрешение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование мотивированного отказа
Разрешение
30 сек – 1 минута
1 минута
1 минут
30 сек – 1 минута
не более 1 месяца
-
-
8 – если есть нарушения; 9 – если нарушений нет
-
Приложение 2
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешений на эмиссии в окружающую
среду для объектов II, III и IV категории»
Диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ПЭП
Диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через услугодателя
Диаграмма № 3 функционального взаимодействия при оказании электронной государственной услуги через ИС ЦОН
Условные обозначения:
Приложение 3
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача разрешений на эмиссии в окружающую
среду для объектов II, III и IV категории»
Форма анкеты для определения показателей электронной государственной услуги «качество» и «доступность» ____________________________________________________
(наименование услуги)
1. Удовлетворены ли Вы качеством процесса и результатом оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
2. Удовлетворены ли Вы качеством информации о порядке оказания электронной государственной услуги?
1) не удовлетворен;
2) частично удовлетворен;
3) удовлетворен.
Утвержден
постановлением акимата
Актюбинской области
от 31 января 2013 года
№ 17
Регламент электронной государственной услуги «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории»
1. Общие положения
1. Электронная государственная услуга «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории» (далее – электронная государственная услуга) оказывается государственным учреждением «Управление природных ресурсов и регулирования природопользования Актюбинской области» (далее – услугодатель), а также через веб-портал «электронного правительства» по адресу: www.e.gov.kz и веб-портал «е-лицензирование» по адресу: www.elicense.kz.

4 - егер тұтынушының деректерінде бұзушылық бар болса; 5–егер бұзушылық болмаса
-
кестенің жалғасы
5
6
7
8
9
Орталық операторы
Орталық операторы
«Е-лицензиялау» МДБ
«Е-лицензиялау» МДБ
«Е-лицензиялау» МДБ
ЭЦҚ куәлігін және қажетті құжаттарды енгізіп сұраныс нысанын толтыру
«Е-лицензиялау» МДБ ЭЦҚ операторымен куәландырылған Құжатты бағыттау (қол қою)
Құжатты тіркеу
Тұтынушы деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (Рұқсат)
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Сұранысты бағыттау
Жүйеге өтінішке нөмір беру сұранысын тіркеу
Дәлелді бас тартуды қалыптастыру
Рұқсат
30 сек – 1 минут
1 минут
1 минут
30 сек – 1 минут
1 айдан артық емес
-
-
8 – егер бұзушылық бар болса; 9 – егер бұзушылық болмаса
-
«ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін
қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
2 қосымша
ЭҮП арқылы мемлекеттік электрондық қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет № 1 диаграммасы
Қызмет беруші арқылы мемлекеттік электрондық қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-қимыл № 2 диаграммасы
ХҚКО АЖ арқылы электрондық мемлекеттік қызметті көрсету кезіндегі функционалды өзара іс-әрекеттың № 3 диаграммасы
Шартты белгілер:
«ІІ, ІІІ және IV санат объектілері үшін
қоршаған ортаға эмиссияға рұқсат беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
3-қосымша
Электрондық мемлекеттік қызметтің «сапалылық» және «қол жетімділік» көрсеткіштерін анықтауға арналған сауалнама түрі ________________________________________
(қызмет атауы)
1. Сіз мемлекеттік электрондық қызмет көрсету үрдісінің сапасына және нәтижесіне қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3) қанағаттанамын.
2. Сіз мемлекеттік электрондық қызмет көрсету тәртібі туралы ақпарат сапасына қанағаттанасыз ба?
1) қанағаттанбаймын;
2) ішінара қанағаттанамын;
3)қанағаттанамын.
Ақтөбе облысы әкімдігінің
2013 жылғы 31 қаңтардағы
№ 17 қаулысымен бекітілген
«II, III және IV санат объектілеріне
мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру» электрондық мемлекеттік қызмет регламенті
1. Жалпы ережелер
1. «II, III және IV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру» электрондық мемлекеттік қызметі (бұдан әрі – электрондық мемлекеттік қызмет) «Ақтөбе облысының табиғи ресурстар және табиғатты пайдалануды реттеу басқармасы» мемлекет мекемесімен (бұдан әрі – қызмет беруші), сондай-ақ мекен жайы www.e.gov.kz бойынша «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы және мекенжайы www.elicense.kz бойынша «Е-лицензиялау» веб-порталы арқылы көрсетіледі.

2. Электронная государственная услуга оказывается на основании Стандарта государственной услуги «Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 8 августа 2012 года № 1033, с пунктом 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», и постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2010 года № 1116 «Об утверждении Типового регламента электронной государственной услуги», также в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 9 января 2007 года № 212-ІІІ «Экологический кодекс Республики Казахстан».
3. Степень автоматизации электронной государственной услуги: частично автоматизированная (электронная государственная услуга, содержащая медиа-разрывы).
4. Вид оказания электронной государственной услуги: транзакционная услуга.
5. Понятия и сокращения, используемые в настоящем Регламенте:
1) информационная система – система, предназначенная для хранения, обработки, поиска, распространения, передачи и предоставления информации с применением аппаратно–программного комплекса (далее – ИС);
2) веб–портал «электронного правительства» – информационная система, представляющая собой единое окно доступа ко всей консолидированной правительственной информации, включая нормативную правовую базу, и к электронным государственным услугам (далее - ПЭП);
3) веб–портал «Е-лицензирование» – информационная система, содержащая сведения о выданных, переоформленных, приостановленных, возобновленных и прекративших действие лицензиях, а также филиалах, представительствах (объектах, пунктах, участках) лицензиата, осуществляющих лицензируемый вид (подвид) деятельности, которая централизованно формирует идентификационный номер лицензий, выдаваемых лицензиарами (далее – ИС ГБД «Е-лицензирование»);
4) шлюз «электронного правительства» – информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем «электронного правительства» в рамках реализации электронных услуг (далее – ШЭП);
5) государственная база данных «Физические лица» – информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра индивидуальных идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации физических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ФЛ);

2. Электрондық мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2012 жылғы 8 тамыздағы № 1033 қаулысымен бекiтiлген «II, III және IV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру» мемлекеттiк қызмет Стандарты, «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 29-бабының 2 тармағы және «Электрондық мемлекеттік қызметінің үлгі регламентін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 қазанындағы № 1116 қаулысының негізінде және де 2007 жылғы 9 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Кодексі № 212-ІІІ «Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексіне» сәйкес көрсетіледі.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті автоматтандыру дәрежесі: ішінара автоматтандырылған (медиа - алшақтықты қамтитын электрондық мемлекеттік қызмет).
4. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсетудің түрі: транзакциялық қызмет.
5. Осы регламентте пайдаланылатын ұғымдар мен қысқартулар:
1) ақпараттық жүйе – аппараттық-бағдарламалық кешенді қолдану мен ақпаратты сақтау, өндеу, іздеу, тарату, тапсыру, және беру үшін арналған жүйе (бұдан әрі - АЖ);
2) «электрондық үкiметтiң» веб-порталы - нормативтiк құқықтық базаны қоса алғанда, барлық шоғырландырылған үкiметтiк ақпаратқа және электрондық мемлекеттiк қызметтерге қолжетiмдiлiктiң бiрыңғай терезесiн бiлдiретiн ақпараттық жүйе (бұдан әрi - ЭҮП);
3) «Е-лицензиялау» веб-порталы - берiлген лицензиялардың қайта ресiмделген, тоқтаттырылған, қайта басталған және тоқтатқан әрекеттерi, сонымен бiрге лицензиаттармен берілетін лицензияның орталықтандырған сәйкестендiру нөмiрiн қалыптастыру (түр тармағы) қызмет түрін орындайтын лицензиаттардың филиалдар (объектiлер, тармақтар, бөлiмшелер) өкiлдiктерi туралы мәлiмет болатын ақпараттық жүйе (бұдан әрi – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ).
4) «электрондық үкiметтiң» шлюзi – электрондық қызметтi iске асыру аясында «электрондық үкiметтiң» ақпараттық жүйелерiн интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрi – ЭҮШ);
5) «Жеке тұлға» мемлекеттік деректер базасы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және өкілеттік шеңберінде мемлекеттік басқарма органдарына және өзге де субъектілерге олар туралы маңызды және сенімді мәліметтер беру және Қазақстан Республикасында жеке тұлғалардың сәйкестендіру бірлігін енгізу мақсатымен жеке сәйкестендiру нөмiрлерінің Ұлттық тiзiлiмін жасау, ақпаратты автоматизациялау жинағы, сақтау және өңдеу үшiн арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЖТ МДБ);

6) государственная база данных «Юридические лица» - информационная система, предназначенная для автоматизированного сбора, хранения и обработки информации, создания Национального реестра бизнес-идентификационных номеров с целью внедрения единой идентификации юридических лиц в Республике Казахстан и предоставления о них актуальных и достоверных сведений органам государственного управления и прочим субъектам в рамках их полномочий и в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее – ГБД ЮЛ);
7) потребитель – физическое или юридическое лицо, которому оказывается электронная государственная услуга;
8) индивидуальный идентификационный номер – уникальный номер, формируемый для физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде личного предпринимательства (далее – ИИН);
9) бизнес–идентификационный номер, уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства (далее – БИН);
10) пользователь – субъект (потребитель, услугодатель), обращающийся к информационной системе за получением необходимых ему электронных информационных ресурсов и пользующийся ими;
11) транзакционная услуга – услуга по предоставлению пользователям электронных информационных ресурсов, требующая взаимного обмена информацией с применением электронной цифровой подписи;
12) электронная цифровая подпись — набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания (далее – ЭЦП);
13) электронный документ – документ, в котором информация представлена в электронно–цифровой форме и удостоверена посредством электронной цифровой подписи.
14) электронная государственная услуга – государственная услуга, оказываемая в электронной форме с применением информационных технологий;
15) структурно–функциональные единицы - перечень структурных подразделений государственных органов, учреждений или иных организаций и информационные системы, которые участвуют в процессе оказания услуги (далее - СФЕ).
2. Порядок деятельности услугодателя по оказанию электронной государственной услуги
6. Пошаговые действия и решения услугодателя через ПЭП (диаграмма № 1 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) получатель осуществляет регистрацию на ПЭП с помощью своего регистрационного свидетельства ЭЦП, которое хранится в интернет-браузере компьютера получателя (осуществляется для незарегистрированных получателей на ПЭП);

6) «Заңды тұлға» мемлекеттік деректер базасы - Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес және өкілеттік шеңберінде мемлекеттік басқарма органдарына және өзге де субъектілерге олар туралы маңызды және сенімді мәліметтер беру және Қазақстан Республикасында заңды тұлғалардың сәйкестендіру бірлігін енгізу мақсатымен бизнес-сәйкестендiру нөмiрлерінің Ұлттық тiзiлiмін жасау, ақпаратты автоматизациялау жинағы, сақтау және өңдеу үшiн арналған ақпараттық жүйе (бұдан әрі - ЗТ МДБ);
7) тұтынушы – электрондық мемлекеттік қызмет көрсетілетін жеке немесе заңды тұлға.
8) жеке сәйкестендіру нөмірі – жеке тұлға үшiн құрастырылатын бірегей нөмiр, соның iшiнде дербес кәсiпкерлiктiң түрiндегi қызмет орындайтын жеке кәсiпкер (бұдан әрі - ЖСН);
9) бизнес сәйкестендіру нөмірі – заңды тұлғаға (филиал мен өкілдікке) және бірлескен кәсіпкерлік түрінде қызметін жүзеге асыратын дара кәсіпкер үшін қалыптастырылатын бірегей нөмір (бұдан әрі - БСН);
10) пайдаланушы - қажеттi электрондық ақпараттық ресурстарды алу үшiн ақпараттық жүйеге жүгiнетiн және оларды пайдаланатын субъект (тұтынушы, қызмет беруші);
11) транзакциялық қызмет – электрондық цифрлық қолтаңбаны қолданумен өзара ақпарат алмасуды талап ететін, пайдаланушыларға электрондық ақпараттық ресурстарды беру жөніндегі қызмет;
12) электрондық цифрлық қолтаңба – электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдарымен құрылған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиесілігін және мазмұнның тұрақтылығын растайтын электрондық цифрлық таңбалардың жиынтығы (бұдан әрі – ЭЦҚ);
13) электрондық құжат – ақпарат электрондық - цифрлық нысанда берілген және электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған құжат;
14) электрондық мемлекеттік қызмет – ақпараттық технологиялардың колданылуымен электрондық нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызмет;
15) құрылымдық – функционалдық бірліктер – мемлекеттік қызмет көрсету үдерісіне қатысатын мемлекеттік органдардың құрылымдық бөлімшелерінің тізбесі, мекемелер немесе өзге де ұйымдар және ақпараттық жүйелер (бұдан әрі – ҚФБ).
2. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету жөнінде қызмет беруші іс-әрекетінің тәртібі
6. Қызмет берушінің ЭҮП арқылы қадамдық іс-әрекеттері мен шешімдері (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет № 1 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:
1) тұтынушы ЭҮП-те тіркелуді тұтынушы компьютерінің ғаламтор-браузеріне сақтап қойған өзінің ЭЦҚ тіркеу куәлігінің көмегімен жүзеге асырады (ЭҮП–ке тіркелмеген тұтынушылар үшін жүзеге асырылады);

2) процесс 1 – прикрепление в интернет-браузер компьютера получателя регистрационного свидетельства ЭЦП, процесс ввода получателем пароля (процесс авторизации) на ПЭП для получения государственной услуги;
3) условие 1 – проверка на ПЭП подлинности данных о зарегистрированном получателе через логин (ИИН/БИН) и пароль;
4) процесс 2 – формирование ПЭПом сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя;
5) процесс 3 – выбор получателем услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и заполнение получателем формы (ввод данных) с учетом ее структуры и форматных требований, прикреплением к форме запроса необходимых документов в электронном виде;
6) процесс 4 – выбор получателем регистрационного свидетельства ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса;
7) условие 2 – проверка на ПЭП срока действия регистрационного свидетельства ЭЦП и отсутствия в списке отозванных (аннулированных) регистрационных свидетельств, а также соответствия идентификационных данных между ИИН/БИН указанным в запросе, и ИИН/БИН указанным в регистрационном свидетельстве ЭЦП;
8) процесс 5 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП получателя;
9) процесс 6 – удостоверение (подписание) посредством ЭЦП получателя заполненной формы (введенных данных) запроса на оказание услуги;
10) процесс 7 – регистрация электронного документа (запроса получателя) в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
11) условие 3 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи заключения;
12) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
13) процесс 9 – получение получателем результата услуги (Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории), сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
7. Пошаговые действия и решения через услугодателя (диаграмма № 2 функционального взаимодействия при оказании услуги) приведены в приложении 2 к настоящему Регламенту:
1) процесс 1 – ввод сотрудником услугодателя логина и пароля (процесс авторизации) в ИС ГБД «Е-лицензирование» для оказания государственной услуги;
2) условие 1 – проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных о зарегистрированном сотруднике услугодателя через логин и пароль;

2) 1-үдеріс – мемлекеттік қызмет көрсету үшін тұтынушымен ЭҮП енгізу (авторизациялау үдерісі), тұтынушының компьютеріндегі ғаламтор-браузеріне ЭЦҚ тіркеу куәлігін қосу;
3) 1-шарт – тіркелген тұтынушы туралы деректердің дұрыстығын логин (ЖСН/БСН) және пароль арқылы ЭҮП тексеру;
4) 2-үдеріс – тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты ЭҮП авторизациялаудан бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
5) 3-үдеріс – тұтынушының осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету және оның құрылымы мен форматтық талаптарды ескере отырып, тұтынушы нысанды толтыруы үшін сұраныс нысанын экранға шығару (деректерді енгізу) қажетті құжаттарды электрондық түрде сұраныс нысанына қосу;
6) 4-үдеріс – сұранысты куәландыру (қол қою) үшін тұтынушының ЭЦҚ тіркеу куәлігін таңдауы;
7) 2-шарт – ЭҮП-те ЭЦҚ тіркеу куәлігінің қолдану мерзімін және тіркеу куәлігінің қайта шақырылған (күші жойылған) тізімінде жоқтығын, сонымен қатар сәйкестендіру деректерінің сұраныста көрсетілген ЖСН/БСН мен ЭЦҚ тіркеу куәлігінде көрсетілген ЖСН/БСН арасындағы сәйкестілігін тексеру;
8) 5-үдеріс – тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
9) 6-үдеріс – мемлекеттік қызмет көрсетуге сұраныстың толтырылған нысанына (енгізілген деректерді) тұтынушының ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою);
10) 7-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ электрондық құжатты (тұтынушының сұранысы) тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұрау салуды өңдеу;
11) 3-шарт – қорытынды беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру;
12) 8-үдеріс – «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұраныс салынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
13) 9-үдеріс - тұтынушының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қалыптастырылған қызметті көрсету нәтижесін алуы (ІІ, ІІІ және IV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру). Электрондық құжат қызмет беруші уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.
7. Қадамдық іс-әрекеттер мен шешімдер қызмет беруші арқылы (қызмет көрсету кезіндегі функционалдық өзара іс-әрекет № 2 диаграммасы) осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген:
1) 1 - үдеріс - электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үшін қызмет беруші қызметкерiнiң МДБ АЖ логин және парольді енгiзу (авторизациялау үдерісі) үдерісі;
2) 1 - шарт - логин және пароль арқылы «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет беруші тіркелген қызметкері туралы деректердің түпнұсқалығын тексеру;

3) процесс 2 – формирование ИС ГБД «Е-лицензирование» сообщения об отказе в авторизации в связи с имеющимися нарушениями в данных сотрудника услугодателя;
4) процесс 3 – выбор сотрудником услугодателя услуги, указанной в настоящем Регламенте, вывод на экран формы запроса для оказания услуги и ввод сотрудником услугодателя данных получателя;
5) процесс 4 – направление запроса через ШЭП в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ о данных получателя;
6) условие 2 – проверка наличия данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
7) процесс 5 – формирование сообщения о невозможности получения данных в связи с отсутствием данных получателя в ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
8) процесс 6 – заполнение формы запроса в части отметки о наличии документов в бумажной форме и сканирование сотрудником услугодателя необходимых документов, предоставленных получателем, и прикрепление их к форме запроса;
9) процесс 7 – регистрация запроса в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
10) условие 3 – проверка услугодателем соответствия получателя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи заключения;
11) процесс 8 – формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных получателя в ИС ГБД «Е-лицензирование»;
12) процесс 9 – получение получателем результата услуги (Выдача заключений государственной экологической экспертизы для объектов II, III и IV категории) сформированной ИС ГБД «Е-лицензирование». Электронный документ формируется с использованием ЭЦП уполномоченного лица услугодателя.
8. Формы заполнения запроса и ответа на услугу приведены веб-портал «Е-лицензирование» www.elicense.kz.
9. Способ проверки получателем статуса исполнения запроса по электронной государственной услуге: на ПЭП в разделе «История получения услуг», а также при обращении в МИО.
3. Описание порядка взаимодействия в процессе оказания электронной государственной услуги
10. Необходимую информацию и консультацию по оказанию услуги можно получить по телефону саll–центра: (1414).
11. СФЕ, которые участвуют в процессе оказания услуги:
1) ПЭП;
2) ШЭП;
3) ПШЭП;
4) ИС ГБД «Е-лицензирование»;
5) ГБД ФЛ/ГБД ЮЛ;
6) услугодатель.
12. Текстовое табличное описание последовательности действий (процедур, функций, операций) с указанием срока выполнения каждого действия приведены в приложении 1 к настоящему Регламенту.
13. Диаграмма, отражающая взаимосвязь между логической последовательностью действий (в процессе оказания услуги) в соответствии с их описаниями, приведена в приложении 2 к настоящему Регламенту.

3) 2 - үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұраныс салынатын қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
4) 3 – үдеріс – қызмет берушінің осы Регламентте көрсетілген қызметті таңдауы, қызметті көрсету үшін сұраныс нысанын экранға шығару және тұтынушы деректерін қызмет беруші қызметкерімен енгізу;
5) 4 - үдеріс – тұтынушы туралы сұранысты ЭҮШ арқылы ЖТ МДБ/ЗТ МДБ жіберу;
6) 2 - шарт – тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болуын тексеру;
7) 5 - үдеріс – тұтынушының ЖТ МДБ/ЗТ МДБ деректерінің болмауына байланысты деректерді алу мүмкін еместігі туралы хабарламаны қалыптастыру;
8) 6 - үдеріс – тұтынушымен берілген қағаз нысандағы құжаттардың болуы және қажетті құжаттарды қызмет беруші қызметкерімен сканерден өткізу туралы белгіленген бөлімдегі сұраныс нысанын толтыру және оны сұраныс нысанына қосу;
9) 7 - үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұранысты тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет көрсетуді өңдеу;
10) 3 - шарт – қорытынды беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру;
11) 8 - үдеріс - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты сұраныс қызметтен бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру;
12) 9 - үдеріс - тұтынушының «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қалыптастырылған қызметті көрсету нәтижесін алуы (II, III және IV санат объектілеріне мемлекеттік экологиялық сараптама қорытындысын беру). Электрондық құжат қызмет беруші уәкілетті тұлғаның ЭЦҚ пайдалануымен қалыптастырылады.
8. «Е-лицензиялау» веб-порталында сұраныс нысанын толтыру және қызмет көрсетуге жауаптар келтірілген www.elicense.kz.
9. Тұтынушының электрондық мемлекеттік қызмет көрсету бойынша орындау мәртебесін тексеру тәсілі: ЭҮП-ның «Алынған қызметтер тарихы» бөлімінде, сондай-ақ ЖАО жолыққан кезде.
3. Электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіндегі өзара іс-әрекет тәртібін сипаттау
10. Электрондық мемлекеттік қызмет көрсету жөніндегі қажетті ақпаратты және кеңесті саll–центр: (1414) телефоны бойынша алуға болады.
11. Мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қатысатын ҚФБ тізбесі:
1) ЭҮП
2) ЭҮШ
3) ЭҮАШ
4) «Е-лицензиялау» МДБ АЖ
5) ЖТ МДБ/ЗТ МДБ
6) қызмет беруші.
12. Әрбір іс-әрекеттің орындалу мерзімін көрсете отырып, іс- әрекеттерінің (рәсімдерінің, функцияларының, операцияларының) дәйектілігінің мәтіндік кестелік сипаттамасы осы Регламентке 1 қосымшада келтірілген.
13. Іс-әрекеттердің логикалық дәйектілігінің арасындағы (қызмет көрсету кезіндегі) өзара байланысты олардың сипаттамаларына сәйкес көрсететін диаграмма осы Регламенттің 2 қосымшасында келтірілген.

14. Результаты оказания услуги получателям измеряются показателями качества и доступности в соответствии с приложением 3 к настоящему Регламенту.
15. Требования, предъявляемые к процессу оказания услуги получателям:
1) конфиденциальность (защита от несанкционированного получения информации);
2) целостность (защита от несанкционированного изменения информации);
3) доступность (защита от несанкционированного удержания информации и ресурсов).
Приложение 1
к Регламенту электронной государственной услуги
«Выдача заключений государственной экологической
экспертизы для объектов II, III и IV категории»
Таблица 1. Описание действий СФЕ через ПЭП
1
№ действия (хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Потребитель
ПЭП
Потребитель
ПШЭП
3
Наименование действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Прикрепление в интернет-браузер компьютера потребителя регистрационного свидетельства ЭЦП
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя
Выбирает услугу и формирует данные запроса прикреплением необходимых документов в электронном виде
Оплата услуги
4
Форма завершения (данные, документ организационно– распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Отображение уведомления об успешном завершении действия
5
Сроки исполнения
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Номер следующего действия
2 – если есть нарушения в данных потребителя; 3 – если авторизация прошла успешно
4

14. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету нәтижелері осы Регламенттің 3 қосымшасына сәйкес сапа және қолжетімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
15. Тұтынушыларға электрондық мемлекеттік қызметті көрсету үдерісіне қойылатын талаптар:
1) құпиялылық (ақпаратты заңсыз алудан қорғау);
2) тұтастық (ақпаратты заңсыз өзгертуден қорғау);
3) қолжетiмдiлiк (ақпараттарды және ресурстарды заңсыз ұстап қалудан қорғау).
«II, III және IV санат объектілеріне мемлекеттік
экологиялық сараптама қорытындысын беру»
электрондық мемлекеттік қызмет регламентіне
1 қосымша
1. Кесте. ЭҮП арқылы ҚФБ іс-әрекет сипаттамасы
1
Іс әрекет № (жұмыстар барысы, ағыны)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Тұтынушы
ЭҮП
Тұтынушы
ПШЭП
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімдің, операцияның) атауы және олардың сипаттамасы
ЭЦҚ тіркеу куәлігін тұтынушының компьютеріндегі ғаламтор-браузерінде бекіту
Тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Қызметті таңдайды және сұраныс деректерін қажетті құжаттарды электрондық түрде бекіте отырып қалыптастырады
Қызметті ақы төлеу
4
Аяқтау формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық-өкімдік шешім)
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Сұранысты электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Іс-әрекеттің табысты аяқталуы туралы хабарламаны көрсету
5
Орындалу мерзімі
10–15 сек
20 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
2– егер тұтынушының деректерінде бұзушылық бар болса; 3–егер авторизациялау сәтті өтсе
4

5 – если не оплатил; 6 – если оплатил
продолжение таблицы
4
5
6
7
ПШЭП
ПЭП
Потребитель
ПЭП
Оплата услуги
Формирует сообщение об отказе в связи с отсутствием оплаты
Выбор ЭЦП для удостоверения (подписания) запроса
Формирует сообщения об отказе в связи с не подтверждением подлинности ЭЦП потребителя
Отображение уведомления об успешном завершении действия
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Маршрутизация запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек

5 – егер төлем төленбесе; 6 – егер төлем төленсе
кестенің жалғасы
4
5
6
7
ПШЭП
ЭҮП
Тұтынушы
ЭҮП
Қызметті ақы төлеу
Төлемнің болмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Куәландыру үшін (сұранысқа қол қою) ЭЦҚ таңдау
Тұтынушының ЭЦҚ түпнұсқалығының расталмауына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастырады
Іс-әрекеттің табысты аяқталуы туралы хабарламаны көрсету
Сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұранысты бағыттау
Сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
1,5 мин
10–15 сек
10–15 сек
10–15 сек

5 – если не оплатил; 6 – если оплатил
7– если в ЭЦП ошибка; 8 – если ЭЦП без ошибки
-
продолжение таблицы
8
9
10
11
Потребитель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ПЭП
Удостоверение (подписание) запрос посредством ЭЦП
Регистрация электронного документа заявление (запроса потребителя)  в ИС «Е-лицензирование» и обработка запроса в ИС «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС «Е-лицензирование»
Электронный документ (заключение)
Маршрутизация запроса
Регистрация запроса с присвоением номера заявлению
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Заключение
1,5 мин
1,5 мин
-
не более 1 месяца
-
10-проверка услугодателем соответствия потребителя квалификационным требованиям и основаниям для выдачи заключения
-
Таблица 2. Описание действий СФЕ через услугодателя
1
№ действия
(хода, потока работ)
1
2
3
4
2
Наименование СФЕ
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ГБД ЮЛ
3
Наименование
действия (процесса, процедуры, операции) и их описание
Авторизуется на ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирует сообщение об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Выбор сотрудником услугодателя услуги
Направление запроса на проверку данных потребителя в
ГБД ЮЛ
4
Форма завершения (данные, документ организационно– распорядительное решение)
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Маршрутизация запроса.
5
Сроки исполнения
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Номер следующего действия
1 - Проверка в ИС ГБД «Е-лицензирование» подлинности данных логина и пароля сотрудника услугодателя
4
5– если есть нарушения в данных потребителя; 6–если авторизация прошла успешно
продолжение таблицы
5
6
7
8
9
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Услугодатель
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в связи с имеющимися нарушениями в данных
Заполнение формы запроса с прикреплением документов
Регистрация электронного документа в ИС ГБД «Е-лицензирование» и обработка услуги в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой услуге в связи с имеющимися нарушениями в данных потребителя в ИС ГБД «Е-лицензирование»
Электронный документ (заключение)
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
Отображение уведомления об успешном формировании запроса
Регистрация запроса в системе с присвоением номера заявлению
Формирование сообщения об отказе в запрашиваемой электронной государственной услуге
заключение

5 – егер төлем төленбесе; 6 – егер төлем төленсе
7– егер ЭЦҚ қате болса; 8 – егер ЭЦҚ қатесіз болса
-
кестенің жалғасы
8
9
10
11
Тұтынушы
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
ЭҮП
Сұранысты ЭЦҚ арқылы куәландыру (қол қою)
«Е-лицензиялау» АЖ-де электрондық өтінім құжаттын (тұтынушының сұранысы) тіркеу және «Е-лицензиялау» АЖ-де сұранысты өңдеу
«Е-лицензиялау» АЖ-де тұтынушының деректерінде бұзушылықтарға байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (Қорытынды)
Сұранысты бағыттау
Өтінішке нөмір беру арқылы сұранысты тіркеу
Сұралған электрондық мемлекеттік қызмет көрсетуге бас тарту туралы хабарламаны калыптастыру
Қорытынды
1,5 мин
1,5 мин
-
1 айдан артық емес
-
10 - Қорытынды беру үшін тұтынушының негізге және біліктілік талабына сәйкестілігін қызмет берушімен тексеру
-
2. Кесте. Қызмет беруші арқылы ҚФБ іс-әрекет сипаттамасы
1
Іс-әрекеттің № (жұмыстар барысы, ағыны)
1
2
3
4
2
ҚФБ атауы
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Қызмет беруші
ЗТ МДБ
3
Іс-әрекеттің (үдерістің, рәсімдердің, операциялардың) атауы және олардың сипаттамалары
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ авторизациялана
ды
Деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Қызмет беруші қызметкерінің қызметті таңдау
Тұтынушы туралы сұрау салуды тексеруге ЗТ МДБ жіберу
4
Аяқтау формасы (мәліметтер, құжат, ұйымдастырушылық- өкімдік шешім)
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуы
ның көрсетілуі
Сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Сұранысты бағыттау
5
Орындалу мерзімі
10–15 сек
10 сек
1,5 мин
1,5 мин
6
Келесі іс-әрекеттің нөмірі
1 - «Е-лицензиялау» МДБ АЖ-да қызмет беруші қызметкерінің логині мен паролі деректерінің түпнұсқалығын тексеру
4
5– егер тұтынушының деректерінде бұзушылық бар болса; 6–егер авторизациялау сәтті өтсе
кестенің жалғасы
5
6
7
8
9
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Қызмет беруші
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ
Деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Құжаттарды тіркеумен сұраныс нысанын толтыру
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ сұрау салуды тіркеу және «Е-лицензиялау» МДБ АЖ қызмет көрсетуді өңдеу
«Е-лицензиялау» МДБ АЖ тұтынушының деректерінде бұзушылықтардың болуына байланысты бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Электрондық құжат (Қорытынды)
Сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Сұраныстың сәтті қалыптастырылуының көрсетілуі
Жүйеге өтінішке нөмір беру арқылы сұранысын тіркеу
Сұраныс салынатын электрондық мемлекеттік қызметті көрсетуден бас тарту туралы хабарламаны қалыптастыру
Қорытынды