Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Сырдарьинского района Кызылординской области от 20 ноября 2013 года № 489. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 6 декабря 2013 года № 4549. Утратило силу постановлением акимата Сырдарьинского района Кызылординской области от 20 июля 2015 года № 234
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Сырдарьинского района Кызылординской области от 20.07.2015 № 234 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года N 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Сырдарьинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Сырдарьинского района Нуртазаева С.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима Сырдарьинского района Лекеров Б.
Утверждено постановлением
акимата Сырдарьинского района
от 20 ноября 2013 года N 489
Правила поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в районную коммунальную собственность и используются в соответствии с настоящими правилами.
2. Порядок поступления животных в районную коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема-передачи. В акте приема-передачи в обязательном порядке должны быть указаны вид, пол, масть, возраст животных поступающих в районную коммунальную собственность. Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима поселка, сельского округа (далее-аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии Сырдарьинского района" (далее-отдел ветеринарии) и государственного учреждения "Отдел финансов Сырдарьинского района" (далее-отдел финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем отдела финансов.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 20 қарашадағы № 489 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 6 желтоқсанда № 4549 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 20 шілдедегі № 234 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Сырдария ауданы әкімдігінің 20.07.2015 № 234 қаулысымен (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31–бабына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі N 49-ө өкіміне сәйкес Сырдария ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С.Нұртазаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сырдария ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Б. Лекеров
Сырдария ауданы әкімдігінің
2013 жылғы 20 қарашадағы
N 489 қаулысымен бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексіне, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Өзінің бағуында және пайдалануында қараусыз қалған жануарлар болған адам өзінің бағуындағы жануарларды меншігіне алудан бас тартқан кезде олар аудандық коммуналдық меншікке түседі және осы қағидаға сәйкес пайдаланылады.
2. Жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсу тәртібі
3. Жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке келіп түсуі тапсыру-қабылдау актісі негізінде жүзеге асырылады. Тапсыру-қабылдау актісінде аудандық коммуналдық меншікке түсетін жануарлардың түрі, жынысы, түсі, жасы көрсетілуі тиіс. Тапсыру-қабылдау актісі жануарларды тапсырған тұлғаның, кент, ауылдық округ әкімі (бұдан әрі-әкім), "Сырдария ауданының ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі-ветеринария бөлімі), "Сырдария аудандық қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі- қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Тапсыру-қабылдау актісін қаржы бөлімінің басшысы бекітеді.

4. Принятие на баланс производится после осуществления оценки животных на основании акта приема-передачи согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года N 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях".
3. Порядок использования животных поступивших в районную коммунальную собственность
5. Расходы по учету, оценке, продаже животных осуществляются за счет средств местного бюджета.
6. Местный исполнительный орган при определении физических или юридических лиц, у которых будут временно содержаться животные, проводит предварительное исследование на предмет их состоятельности содержания животных. При определении физических или юридических лиц, у которых будут временно содержаться животные, в обязательном порядке должны быть учтены объемом пространства для возможности отдыха, перемещения и принятия естественной позы, возможностью при необходимости удовлетворять их потребности в движении, сне, естественной активности, контактах с естественной средой, есть и пить, кормушками, поилками и другим оборудованием для удовлетворения их естественной потребности, кормами и питьевой водой, а также нравственных качеств по отношению к животным.
7. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими или юридическими лицами, определяемыми местным исполнительным органом на основе договора заключенного с отделом финансов.
8. Расходы по содержанию животных компенсируются содержащему физическому или юридическому лицу отделом финансов за счет средств местного бюджета.
9. Физическое или юридическое лицо, которому были переданы животные на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.
10. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний животных, поступивших в районную коммунальную собственность, осуществляется под надзором отдела ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств местного бюджета.
11. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, реализуются продажой через аукцион. Средства от продажи животных в порядке, определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.
4. Порядок возврата животных прежнему собственнику
12. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в районную коммунальную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующими местными исполнительными органами района, а при недостижении согласия в судебном порядке.

4. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарларды қабылдау-беру актісі негізінде теңгерімге алу "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есеп жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы N 393 Бұйрығымен жүзеге асырылады.
3. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен жануарларды пайдалану тәртібі
5. Жануарларды есепке алу, бағалау, сату шығындары жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
6. Жергілікті атқарушы орган жануарларды уақытша күтімге алатын жеке немесе заңды тұлғаларды анықтау кезінде олардың жаунарларды күтімге алу жағдайына алдын-ала зерттеу жүргізеді. Зерттеу барысында міндетті түрде күтімге алатын жеке немесе заңды тұлғаның жануарды демалу, орын ауыстыру және табиғи қалпын қабылдау мүмкіндігі үшін кеңістік көлемімен, қажет болған жағдайда олардың қозғалу, ұйықтау, табиғи белсенділік таныту, табиғи ортамен байланыс жасау, қоректену және су ішу қажеттілігін қанағаттандыру мүмкіндігімен, астаулармен, суаттармен және олардың табиғи қажеттіліктерін қанағаттандыруға арналған басқа да жабдықтармен, жем-шөппен және ішетін сумен, сонымен қатар жануарларға адамгершілік тұрғыда қарай алатыны ескерілуі тиіс.
7. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен жануарлар оларды уақытша күтімге алу үшін жергілікті атқарушы орган анықтаған жеке немесе заңды тұлғаларға қаржы бөлімімен келісім шарт негізінде бекітіліп беріледі.
8. Жануарларды күтімге алу шығыны жеке немесе заңды тұлғаға қаржы бөлімімен жергілікті бюджет есебінен өтеледі.
9. Жануарларды бағу мен пайдалануына берілген жеке немесе заңды тұлға жануарлардың өлім-жітімі мен іске жарамай қалғаны үшін бұған кінәсі болған кезде ғана және сол жануарлардың құны мөлшерінде жауапты болады.
10. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу іс-шаралары ветеринария бөлімінің қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылады.
11. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды аукцион арқылы сатуды жүзеге асырады. Жануарларды сатудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісіне толық есептеледі.
4. Жануарларды бұрыңғы меншік иесіне қайтару тәртібі
12. Жануарлар аудандық коммуналдық меншікке өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде ауданның тиісті жергілікті атқарушы органдарымен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.

13. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов в доход местного бюджета, связанных с их содержанием.
14. В случае, если животные проданы до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием и в пользованием животных.
15. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.

13. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің оларды бағуға байланысты шығынды жергілікті бюджет кірісіне өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
14. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен жағдайда жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл жағдайда жануарларды бағуға және пайдалануына байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
15. Жануарды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен қаржы бөлімі арасында жасалатын келісім-шартпен рәсімделеді.