Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
Постановление акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 11 февраля 2013 года № 32-қ. Зарегистрировано Департаментом юстиции Мангистауской области 13 марта 2013 года № 2225. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 21 августа 2017 года № 151-қ
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 21.08.2017 № 151-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 закона от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер - Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Мунайлинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и финансов Мунайлинского района" обеспечить государственную регистрацию данного постановления в органах юстиции с последующим опубликованием в средствах массовой информации и размещения на интернет - ресурсе.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ондабаева К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Абилов Е.
"СОГЛАСОВАНО"
Начальник отдела сельского
хозяйства и ветеринарии
Мунайлинского района
А. Аристанов
07 февраля 2013 ж.
Начальник отдела экономики
и финансов Мунайлинского района
Ш. Сұңғат
08 февраля 2013 ж.
Приложение к постановлению
акимата Мунайлинского района
№ 32-қ от 11 февраля 2013 года
Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
1. Общие правила
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 11 ақпандағы № 32-қ қаулысы. Маңғыстау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 13 наурызда № 2225 тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 21 тамыздағы № 151-қ қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 21.08.2017 № 151-қ қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31 - бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, Қазақстан Республикасы Премьер - Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" өкіміне сәйкес, Мұнайлы ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. "Мұнайлы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі осы қаулыны кейіннен бұқаралық ақпарат құралдарында жариялаумен әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді және интернет - ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ.Оңдабаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап күшіне енеді және ол алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Әкім Е. Әбілов
"КЕЛІСІЛДІ"
Мұнайлы аудандық ауыл
шаруашылығы және ветеринария
бөлімінің бастығы
А. Арыстанов
07 ақпан 2013 ж.
Мұнайлы аудандық экономика
және қаржы бөлімінің бастығы
Ш. Сұңғат
08 ақпан 2013 ж.
Мұнайлы ауданы әкімдігінің
11 ақпанда 2013 жылғы
№ 32-қ қаулысына қосымша
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық кодексіне, 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айқындайды.

2. Безнадзорные животные поступают в районную коммунальную собственность при отказе задержавшего лица от их приобретения в собственность в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
2. Поступление животных в районную коммунальную собственность
3. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема - передачи. Акт приема – передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима соответствующего села, сельского округа (далее - аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел сельского хозяйства и ветеринарии" (далее - отдел сельского хозяйства и ветеринарии) и государственного учреждения "Мунайлинский районный отдел экономики и финансов" (далее – отдел экономики и финансов). Акта приема - передачи утверждает руководитель или замещающее его уполномоченное лицо отдела экономики и финансов.
В акте приема – передачи в обязательном порядке должны быть указаны возраст, порода, масть, пол, состояние и здоровье животных, поступающих в районную коммунальную собственность.
Сноска.Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением акимата Мунайлинского района Мангистауской области от 22.12.2015 N 318-қ (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Временное содержание животных
4. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими лицами, либо крестьянскими или фермерскими хозяйствами, определяемыми акимом или за подсобными хозяйствами государственных юридических лиц на срок не более 6 (шести) месяцев на основе договора.
5. Аким при определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, проводит предварительное исследование на предмет их состоятельности содержания животных. При определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, в обязательном порядке должны быть учтены наличие помещения (хлев, двор), оборудования и инвентаря, опыта, а также нравственных качеств по отношению к животным.
Результаты исследования направляются в отдел экономики и финансов вместе с предложениями.
6. Договор с лицом, временно содержащим животных, заключается отделом экономики и финансов на основании предложения акима.
7. Расходы по содержанию животных компенсируются содержащему лицу отделом экономики и финансов за счет средств местного бюджета. В компенсационный расход включаются стоимость корма, определенная по рыночной цене в данном населенном пункте, основанная на зоотехнических нормах и заработная плата содержащего. Размер заработной платы содержащего должен быть не менее минимального размера заработной платы, установленной законом Республики Казахстан и не более размера, установленного системой оплаты труда работников государственных юридических лиц. Из компенсационного расхода вычитываются доходы от использования животных по рыночной стоимости в данном населенном пункте.

2. Қараусыз қалған жануарлар коммуналдық меншікке Қазақстан Республикасының Азаматтық Кодексінің 246-бабына сәйкес оларды ұстап алған адамдардың өз меншігіне алудан бас тартқан жағдайда қабылданады.
2. Жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке түсуі
3. Жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке түсуі тапсыру-қабылдау актісі негізінде жүзеге асырылады. Тапсыру-қабылдау актісі жануарларды тапсырған тұлғаның, тиісті ауыл, ауылдық округ әкімінің (бұдан әрі – әкім), "Мұнайлы аудандық ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімі) мен "Мұнайлы аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің (бұдан әрі – экономика және қаржы бөлімі) жауапты қызметкерлерінің қатысуымен жасалады. Тапсыру-қабылдау актісін экономика және қаржы бөлімінің басшысы немесе оны алмастыратын өкілетті тұлға бекітеді.
Тапсыру - қабылдау актісінде міндетті түрде аудандық коммуналдық меншікке түсетін жануарлардың жасы, тұқымы, түр - түсі, жынысы, күйі және саулығы көрсетілуі тиіс.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерістер енгізілді - Маңғыстау облысы Мұнайлы ауданы әкімдігінің 22.12.2015 N 318-қ(жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткеннен соң қолданысқа енгізіледі)қаулысымен.
3. Жануарларды уақытша күтімге алу
4. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарлар оларды уақытша күтімге алу үшін әкім анықтаған жеке адамдарға не шаруа немесе фермер қожалықтарына немесе мемлекеттік заңды тұлғалардың қосалқы шаруашылықтарына 6 (алты) айға дейінгі мерзімге келісім шарт негізінде бекітіліп беріледі.
5. Әкім жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезінде, олардың жануарларды күтімге алу жағдайына алдын - ала зерттеу жүргізеді. Жануарларды уақытша күтімге алушы тұлғаны анықтау кезінде, міндетті түрде күтімге алатын тұлғаның жануарды бағып - күтетін орын - жайының (қорасы, ауласы), құрал - сайманының, тәжірибесінің болуы сонымен қатар, жануарларға адамгершілік тұрғыда қарай алатыны ескерілуі тиіс.
Зерттеу қорытындысы экономика және қаржы бөліміне ұсыныспен қоса жолданады.
6. Жануарларды уақытша күтімге алушы тұлғамен келісім шарт әкімнің ұсынысы негізінде экономика және қаржы бөлімімен жасақталады.
7. Жануарларды күтімге алу шығыны күтуші тұлғаға экономика және қаржы бөлімімен жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Өтеу шығынына сол жердегі нарықтық бағамен белгіленген зоотехникалық нормаға негізделген жем - шөптің құны және күтушінің еңбек ақысы кіреді. Күтушінің еңбек ақысының мөлшері Қазақстан Республикасы заңында белгіленген айлық жалақының ең төменгі мөлшерінен кем болмауы және мемлекеттік заңды тұлғалар қызметкерлерінің еңбегіне ақы төлеу жүйесінде белгіленген мөлшерден артық болмауы тиіс. Өтеу шығынынан жануарларды күтімге алу кезеңінде олардан түскен пайда сол елді мекендегі нарықтық бағамен есептеп шегеріледі.

8. Лицо, содержащее животных, в случае его вины в их падеже и непригодности, несет материальную ответственность в размере стоимости животного.
9. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний животных, поступивших в районную коммунальную собственность, осуществляется под надзором отдела сельского хозяйства и ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств местного бюджета.
4.Оценка, учет и закрепление животных
10. Для дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, производится их занесения в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет в порядке определяемом законодательством Республики Казахстан отдел экономики и финансов.
11. После осуществления оценки животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта приема - передачи.
5. Дальнейшее использование животных
12. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц) или отдельным лицам.
13. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, каждом конкретном случае решает комиссия, созданная постановлением акимата района (далее – комиссия) в течении срока временного содержания. Решение комиссии оформляется протоколом.
6. Возврат животных прежнему собственнику
14. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в районную коммунальную собственность, животные подлежат возврату при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении прежнему собственнику привязанности со стороны животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника с согласия комиссий, а при не достижении согласия решением суда.
15. Возврат животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов, связанных с их содержанием, в доход местного бюджета с зачетом выгод, извлеченных от пользования животных.
16. В случае, если животные проданы либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием животных.

8. Жануарларды күтімге алған тұлға олардың өлім - жітімі мен жарамсыздығына кінәсі болған жағдайда, сол жануардың құны мөлшерінде жауапты болады.
9. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу іс - шаралары ауыл шаруашылығы және ветеринария бөлімінің қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары жергілікті бюджет есебінен қаржыландырылады.
4. Жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
10. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды аудандық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге енгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасында белгіленген тәртіппен экономика және қаржы бөлімі жүзеге асырады.
11. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін, жануарлар аудандық әкімдіктің қаулысымен тиісті әкім қабылдау - беру актісі негізінде аппаратының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген тәртіппен қабылдау - беру актісі негізінде жүзеге асырылады.
5. Жануарларды одан әрі пайдалану
12. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз жануарлар мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланылады:
1) қосалқы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен үй құстарынан басқа) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусіз беру.
13. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда аудандық әкімдіктің қаулысымен құрылған комиссия (бұдан әрі - Комиссия) жануарлар уақытша күтімге берілген мерзім ішінде шешеді. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
6. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
14. Жануарлар аудандық коммуналдық меншікке өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән - жайлар анықталған жағдайда Комиссияның келісімімен, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда сот шешімімен қайтарылуға жатады.
15. Жануарларды қайтару бұрынғы меншік иесінің, оларды бағуға байланысты шығынды жергілікті бюджет кірісіне жануарларды пайдаланудан алынған табысты шегере отырып өтегеннен кейін жүзеге асырылады.
16. Жануарлар бұрынғы меншік иесінен оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен немесе басқа меншік иесіне өтеусіз беріліп кеткен жағдайда, жануарларды сатудан түскен түсім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл жағдайда, жануарды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.

17. Возврат животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемом между прежним собственником и отделом экономики и финансов.
7. Заключительные правила
18. Средства от продажи животных в порядке определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.
19. Расходы по учету, оценке, продаже и безвозмездной передаче животных осуществляются за счет средств местного бюджета.

17. Жануарларды қайтару немесе оның құнын өтеу бұрынғы меншік иесі мен экономика және қаржы бөлімі арасында жасалатын келісім - шартпен рәсімделеді.
7. Қорытынды ережелер
18. Жануарды сатудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісіне толық есептеледі.
19. Жануарды есепке алумен, бағалаумен, сатумен және өтеусіз берумен байланысты шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.