Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность района
Постановление акимата Карабалыкского района Костанайской области от 28 ноября 2013 года № 431. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 6 января 2014 года № 4399. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 30 июня 2014 года № 256
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Карабалыкского района Костанайской области от 30.06.2014 № 256 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18, со статьями 31211 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 апреля 2011 года № 49-р "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" акимат Карабалыкского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность Карабалыкского района.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Султанова А.Т.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района                                А. Исмагулов
Утверждено
постановлением акимата района
от 28 ноября 2013 года № 431
Правила
поступления и использования безнадзорных животных,
поступивших в коммунальную собственность
1. Общие правила
1. Настоящие правила разработаны в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан от 27 декабря 1994 года, Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и определяют порядок поступления и использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность.
2. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность
2. Поступление безнадзорных животных в районную коммунальную собственность осуществляется на основании акта приема-передачи, согласно приказа Министра финансов Республики Казахстан от 3 августа 2010 года № 393 "Об утверждении Правил ведения бухгалтерского учета в государственных учреждениях" (далее - приказ).
Акт приема-передачи составляется при участии лица, передающего животных, акима соответствующего поселка, сельского округа, села (далее - аким), ответственных сотрудников государственного учреждения "Отдел ветеринарии акимата Карабалыкского района" (далее – отдел ветеринарии) и государственного учреждения "Отдел финансов акимата Карабалыкского района" (далее - отдел финансов). Акт приема-передачи утверждается руководителем или замещающим его должностным лицом отдела финансов.
В акте приема-передачи должны быть указаны порода, масть, пол, состояние и здоровье безнадзорных животных, поступающих в районную коммунальную собственность.

Ауданның коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасын бекіту туралы
Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 28 қарашадағы № 431 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 6 қаңтарда № 4399 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 30 маусымдағы № 256 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Қарабалық ауданы әкімдігінің 30.06.2014 № 256 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 31211-баптарына, 18-бабының 22) тармақшасына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін–өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабы 1-тармағының 2) тармақшасына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2011 жылғы 18 сәуірдегі № 49-ө өкіміне сәйкес, Қарабалық ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қарабалық ауданының коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Т. Сұлтановқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                А. Исмағұлов
Аудан әкімдігінің
2013 жылғы 28 қарашадағы № 431
қаулысымен бекітілген
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы қағида Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 27 желтоқсандағы Азаматтық Кодексіне, 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына сәйкес жасалды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды келіп түсу және пайдалану тәртібін айкындайды.
2. Аудандық коммуналдық меншікке қараусыз қалған жануарлардың түcyi
2. Қараусыз қалған жануарлардың аудандық коммуналдық меншікке тycyi тапсыру-қабылдау актісі негізінде және Қазақстан Республикасы Қаржы Министрінің 2010 жылғы 3 тамыздағы № 393 "Мемлекеттік мекемелерде бухгалтерлік есепті жүргізу қағидасын бекіту туралы" (бұдан әрі - бұйрық) бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
Тапсыру-қабылдау актiсi қараусыз қалған жануарларды тапсырған тұлғаның, тиiстi поселке, ауылдық округі, ауыл әкiмi аппаратының (бұдан әрi – әкiм), "Қарабалық ауданы әкімдігінің ветеринария бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрi – ветеринария бөлiмi) және "Қарабалық ауданы әкімдігінің қаржы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесiнiң (бұдан әрi – қаржы бөлiмi) жауапты қызметкерлерiнiң қатысуымен жасалады. Тапсыру-қабылдау актiсiн қаржы бөлiмiнiң басшысы немесе оны алмастыратын өкiлеттi тұлға бекiтедi.
Тапсыру–қабылдау актiсiнде мiндеттi түрде аудандық коммуналдық меншiкке түсетiн қараусыз қалған жануарлардың жасы, тұқымы, түр-түсi, жынысы, күйi және саулығы көрсетiлуi тиiс.

3. Временное содержание безнадзорных животных
3. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, закрепляются для временного содержания за физическими лицами, либо крестьянскими или фермерскими хозяйствами, либо за подсобными хозяйствами государственных юридических лиц на срок не более 6 (шести) месяцев на основе договора.
4. Аким при определении лиц, у которых будут временно содержаться безнадзорные животные, проводит предварительное исследование на предмет их состоятельности содержания безнадзорных животных.
При определении лиц, у которых будут временно содержаться безнадзорные животные, в обязательном порядке должно быть учтено наличие пространства для возможности отдыха, перемещения, сна (хлев, двор), оборудования и инвентаря.
Результаты исследования направляются в отдел финансов.
5. Лицо, у которого временно будет содержаться безнадзорные животные, определяется отделом финансов.
В случае если при проведенном акимом исследовании условиям, указанным в пункте 5 будут соответствовать два и более физических или юридических лица, предпочтение будет оказано тому лицу, у которого имеется в наличии большая площадь (необходимое пространство) для возможности отдыха, перемещения, сна безнадзорного животного.
6. С лицом, временно содержащим безнадзорных животных, отделом финансов заключается Договор, согласно Гражданского кодекса Республики Казахстан (особенная часть) от 1 июля 1999 года № 409.
7. Расходы по содержанию безнадзорных животных компенсируются содержащему лицу отделом финансов за счет средств местного бюджета. В компенсационный расход включаются стоимость корма, определенная по рыночной цене в данном населенном пункте, основанная на зоотехнических нормах и заработная плата содержащего. Размер заработной платы содержащего должен быть равен минимальному размеру заработной платы, установленной законом Республики Казахстан. Из компенсационного расхода вычитываются доходы от использования безнадзорных животных по рыночной стоимости в данном населенном пункте.
8. Лицо, содержащее безнадзорных животных, в случае его вины в их падеже и непригодности, несет материальную ответственность в размере стоимости безнадзорного животного в судебном порядке.
9. Ветеринарный контроль и мероприятия по вакцинации против инфекционных заболеваний безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, осуществляется отделом ветеринарии. Расходы по ветеринарному контролю и вакцинации финансируются за счет средств местного бюджета.
10. При отказе лица, у которого находились на содержании и в пользовании безнадзорные животные, от приобретения в собственность содержавшихся у него безнадзорных животных они поступают в районную коммунальную собственность и используются в соответствии с настоящими Правилами.

3. Қараусыз қалған жануарларды уакытша күтімге алу
3. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды, уақытша күтімге алу үшін, жеке адамдарға, шаруа немесе фермер кожалықтарына немесе мемлекеттік заңды тұлғалардың қосалқы шаруашылықтарына 6 (алты) айға дейін мерзімге, келісім-шарт негізінде бекітіліп беріледі.
4. Әкім, қараусыз қалған жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезіне, олардың жануарларды күтімге алу жағдайына, алдын – ала зерттеу жүргізеді.
Қараусыз қалған жануарларды уакытша күтімге алушы тұлғаны анықтау кезінде, міндетті түрде күтімге алатын тұлғаның жануарды бағып - кутетін орын жайының (қорасы, ауласы), құрал - сайманы және бұйымы, тәжірибесінің болуы тиіс.
Зерттеу қорытындылары қаржы бөліміне жіберіледі.
5. Қараусыз қалған жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаны қаржы бөлімі белгілейді.
Әкім жағдайды зерттеген кезде, 5 тармақта көрсетілгенге сәйкес екіден аса жеке немесе заңды тұлғаларға, қараусыз қалған жануарлардың тынығуына, ауысуына, ұйқысына үлкен алаңы бар (қажетті кендік) жағдайда сол жаққа ілтипат білдіреді.
6. Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 1 шілдедегі № 409 Азаматтық кодексіне (ерекше бөлігі) сәйкес, қараусыз қалған жануарларды уақытша күтімге алатын жақпен қаржы бөлімі Шарт жасайды.
7. Қараусыз қалған жануарларды күтімге алу шығыны күтуші тұлғаға қаржы бөлімімен жергілікті бюджет есебінен төленеді. Өтем шығынына, сол жердегі елді мекеннің нарықтық бағасымен белгіленген, зоотехникалық норма негізінде шөптің құны және күтушінің еңбек ақысы кіреді. Күтушінің еңбек ақы мөлшері Қазақстан Республикасы Заңымен ең төменгі жалақы көлемімен белгіленеді.
8. Қараусыз қалған жануарларды күтімге алған тұлға, олардың өлім – жетімі мен жарамсыздыға кінәлі болған жағдайда, сол қараусыз қалған жануардың құны мөлшерінде, сот тәртібінде материалдық жауапты болады.
9. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды, ветеринариялық қадағалау және жұқпалы ауруларға қарсы егу іс – шаралары ветеринария бөлімінің қадағалауымен жүзеге асырылады. Ветеринариялық қадағалау және егу шығындары, жергілікті бюджет есебінен қыржыландырылады.
10. Қараусыз қалған жануарлар келіп түсу және пайдалануда болған, онда қараусыз қалған жануарларды жекеменшікке сатып алған тұлға бас тартқан кезде, олар аудандық коммуналдық жекеменшікке түседі және осы Қағидаға сәйкес пайдаланады.

4. Оценка, учет и закрепление безнадзорных животных
11. Для дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, производится их занесение в перечень районного коммунального имущества и оценка (переоценка). Работы по занесению в перечень и оценке (переоценке) осуществляет отдел финансов в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан.
12. После осуществления оценки безнадзорные животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Принятие на баланс производится на основе акта приема-передачи, согласно приказа.
5. Дальнейшее использование безнадзорных животных
13. Безнадзорные животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются одним из следующих способов:
1) безвозмездная передача на баланс государственных юридических лиц, имеющих подсобные хозяйства;
2) продажа через аукцион;
3) продажа через торговые организации;
4) безвозмездная передача специализированным местам защиты животных (за исключением сельскохозяйственных животных и домашних птиц).
14. Способ дальнейшего использования безнадзорных животных, поступивших в районную коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решает комиссия, созданная постановлением акимата района (далее - комиссия) в течение срока временного содержания. Решение комиссии оформляется протоколом.
6. Возврат безнадзорных животных прежнему собственнику
15. В случае явки прежнего собственника безнадзорных животных после их перехода в районную коммунальную собственность, безнадзорные животные подлежат возврату при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении прежнему собственнику привязанности со стороны безнадзорных животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника с согласия комиссии, а при не достижении согласия решением суда.
16. Возврат безнадзорных животных осуществляется после возмещения прежним собственником расходов, связанных с их содержанием, в доход местного бюджета с зачетом выгод, извлеченных от пользования безнадзорных животных.
17. В случае если безнадзорные животные проданы, либо безвозмездно переданы другому собственнику до поступления заявления об их возврате от прежнего собственника, выручка от продажи безнадзорных животных или их стоимость возмещается за счет средств местного бюджета прежнему собственнику. При этом вычитывается объем финансовых средств, связанных с содержанием безнадзорных животных.
18. Возврат безнадзорных животных или возмещение стоимости оформляется договором, заключаемым между прежним собственником и отделом финансов.

4. Қараусыз қалған жануарларды бағалау, есепке алу және бекітіп беру
11. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану үшін, оларды аудандық коммуналдық мүлктер тізбесіне енгізу және бағалау (қайта бағалау) жүргізіледі. Тізбеге еңгізу және бағалау (қайта бағалау) жөніндегі жұмыстарды Қазақстан Республикасы заңнамасына белгіленген тәртіппен қаржы бөлімі жүзеге асырады.
12. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін, қараусыз қалған жануарларды аудандық әкімдіктің қаулысымен, тиісті аппаратының теңгеріміне бекітіліп беріледі. Теңгерімге алу қабылдау – беру актісі негізінде, бұйрығына сәйкес жүзеге асырылады.
5. Қараусыз қалған жануарларды одан әpi пайдалану
13. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды мынадай тәсілдердің біреуімен пайдаланады:
1) қосалкы шаруашылығы бар мемлекеттік заңды тұлғалардың теңгеріміне өтеусіз беру;
2) аукцион арқылы сату;
3) сауда ұйымдары арқылы сату;
4) жануарларды (ауыл шаруашылығы жануарлары мен ұй құстарынан баска) қорғайтын арнайы орындарға немесе жеке адамдарға өтеусіз беру.
14. Аудандық коммуналдық меншікке түскен қараусыз қалған жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін, әрбір нақты жағдайда аудандық әкімдіктің қаулысымен құрылған комиссия (будан әрі - комиссия) қараусыз қалған жануарларды уақытша күтімге берілген мерзім ішінде шешеді. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
6. Қараусыз қалған жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару
15. Қараусыз қалған жануарларды аудандық коммуналдық меншікке өткеннен кейін, олардың бұрынғы меншік иесіне келген жағдайда, осы қараусыз жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сакталғаның немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән - жайлар анықталған жағдайда комиссияның келісімімен, ал келісімге қол жеткізілмеген жағдайда сот шешімімен қайтарылуға жатады.
16. Қараусыз қалған жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару, оларды бағуға байланысты шығынды, жергілікті бюджет кірісіне, қараусыз қалған жануарларды пайдаланудан алынған табысты шегере отырып, өтелгеннен кейін жүзеге асырылады.
17. Қараусыз қалған жануарларды бұрынғы меншік иесіне оларды қайтару жөнінде өтініш түскенге дейін сатылып кеткен немесе баска меншік иесіне өтеусіз беріліп кеткен жағдайда қараусыз жануарларды сатудан түскен тусім немесе оның құны жергілікті бюджет есебінен өтеледі. Бұл жағдайда қараусыз қалған жануарларды бағуға байланысты жұмсалған қаржының мөлшері шегеріледі.
18. Қараусыз қалған жануарларды қайтару, немесе оның құнын өтеу, бұрынғы меншік иесі мен каржы болімі арасында жасалатын келісім-шартпен рәсімделеді.

7. Заключительные положения
19. Средства от продажи безнадзорных животных, в порядке определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.
20. Расходы по учету, оценке, продаже и безвозмездной передаче безнадзорных животных осуществляются за счет средств местного бюджета.

7. Қорытынды қағида
19. Қараусыз қалған жануарларды сатудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісінеe толық есептеледі.
20. Қараусыз қалған жануарларды есепке алумен, бағалаумен, сатумен және өтеусіз берумен байланысты шығындар жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.