Об утверждении Правил поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность
Постановление Индерского районного акимата Атырауской области от 18 ноября 2013 года № 373. Зарегистрировано Департаментом юстиции Атырауской области 13 декабря 2013 года № 2817. Утратило силу - постановлением Индерского районного акимата Атырауской области от 03 февраля 2014 года № 50
Сноска. Утратило силу - постановлением Индерского районного акимата Атырауской области от 03.02.2014 № 50.
Примечание РЦПИ:
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 18 и со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", подпунктом 2) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", акимат Индерского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила поступления и использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Нурлыбаева К.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
акима района                               М. Алдерзин
Утверждено постановлением
акимата района
от 18 ноября 2013 года № 373
Правила использования безнадзорных животных, поступивших в коммунальную собственность
1. Общие правила
1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и определяют порядок использования безнадзорных животных поступивших в коммунальную собственность.
2. Безнадзорные животные поступают в районную коммунальную собственность при отказе задержавших лиц от их приобретения в собственность в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса Республики Казахстан.
2. Учет, оценка, хранение и использование безнадзорных животных поступивших в районную коммунальную собственность
3. Для дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, проводится их занесение в перечень районного коммунального имущества и оценка. После осуществления оценки, животные на основании постановления акимата района закрепляются на баланс аппаратов соответствующих акимов. Работы по занесению в перечень и оценке, а так же принятие на баланс производится в порядке определяемом Правительством Республики Казахстан, на основе акта описи, оценки и (или) приема-передачи Имущества (далее - Акт описи).

Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану Қағидасын бекіту туралы
Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 18 қарашадағы № 373 қаулысы. Атырау облысының Әділет департаментінде 2013 жылғы 13 желтоқсанда № 2817 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 03 ақпандағы № 50 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Индер ауданы әкімдігінің 03.02.2014 № 50 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі:
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 18-бабының 22) тармақшасына және 31-бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабы 1 тармағының 2) тармақшасына сәйкес, Индер ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берiлiп отырған коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарлардың пайдалану Қағидасы бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Қ. Нұрлыбаевқа жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімінің міндетін атқарушы           М. Алдерзин
Аудан әкімдігінің
2013 жылғы 18 қарашадағы
№ 373 қаулысымен бекiтілді
Коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану Қағидасы
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қағида Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына сәйкес жасақталды және коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды пайдалану тәртібін айқындайды.
2. Қараусыз қалған жануарлар Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 246-бабына сәйкес оларды ұстап алған адамдардың өз меншігіне алудан бас тартқан жағдайда аудандық коммуналдық меншікке түседі.
2. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен қараусыз қалған жануарларды есепке алу, бағалау, сақтау және пайдалану
3. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану үшін оларды аудандық коммуналдық мүліктер тізбесіне енгізіп және бағалау жүргізіледі. Бағалау жүзеге асырылғаннан кейін жануарлар аудандық әкімдіктің қаулысы негізінде тиісті әкім аппаратының теңгеріміне бекітіледі. Тізбеге енгізу және бағалау, сонымен қатар теңгерімге алу жұмыстары Қазақстан Республикасы Үкіметімен белгіленген тәртіппен Мүлікті тізімдеу, бағалау және қабылдау-беру актісі (бұдан әрі - Тізімдеу актісі) негізінде жүргізіледі.

4. Расходы по учету, оценке, хранению и использованию животных осуществляются за счет средств местного бюджета.
5. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, закреплляются для временного содержания за физическими или юридическими лицами, определяемыми местным исполнительным органом на основе договора заключенного с государственным учреждением "Индерский районный отдел экономики и финансов" (далее – отдел экономики и финансов).
6. При определении лиц, у которых будут временно содержаться животные, учитываются необходимые условия для содержания животных.
7. Лица, которым были переданы животные на содержание и в пользование, отвечают за гибель и порчу животных лишь при наличии вины и в пределах стоимости этих животных.
8. Животные, поступившие в районную коммунальную собственность, используются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Способ дальнейшего использования животных, поступивших в районную коммунальную собственность, в каждом конкретном случае решает комиссия, созданная постановлением акимата района (далее- комиссия) в течении срока временного содержания, Решение комиссии оформляется протоколом.
3. Порядок возврата животных прежнему собственнику
10. В случае явки прежнего собственника животных после их перехода в государственную собственность прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или жестоком либо ином не надлежащем обращении с ними нового собственника, требовать их возврата ему на условиях, определяемых по соглашению с соответствующим местным исполнительным органам района, а при не достижении согласия – в судебном порядке.
4. Заключительные положения
11. Средства от продажи животных, в порядке определяемом законодательством полностью засчитываются в доход местного бюджета.

4. Жануарларды есепке алу, бағалау, сақтау және пайдалану шығындары жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
5. Аудандық коммуналдық меншікке келіп түскен жануарлар олардың уақытша күтімге алу үшін жергілікті атқарушы орган анықтаған жеке немесе заңды тұлғаларға "Индер аудандық экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесімен (бұдан әрі - экономика және қаржы бөлімі) жасалған келісім-шарт негізінде бекітіледі.
6. Жануарларды уақытша күтімге алатын тұлғаларды анықтау кезінде жануарларды күтімге алу үшін қажетті жағдайы болуы ескеріледі.
7. Жануарларды бағу мен пайдалануға берілген тұлғалар, жануарлардың өлім-жітімі мен іске жарамай қалғаны үшін бұған кінәсі болған кезде ғана және сол жануарлардың шекті құны мөлшерінде жауапты болады.
8. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарлар Қазақстан  Республикасының қолданыстағы заңнамаларға сәйкес пайдаланылады.
9. Аудандық коммуналдық меншікке түскен жануарларды одан әрі пайдалану тәсілін әрбір нақты жағдайда аудан әкімдігінің қаулысымен құрылған комиссия (бұдан әрі- комиссия) уақытша күтімдегі мерзім ішінде шешеді. Комиссия шешімі хаттамамен рәсімделеді.
3. Жануарларды бұрынғы меншік иесіне қайтару тәртібі
10. Жануарлар мемлекет меншігіне өткеннен кейін олардың бұрынғы меншік иесі келген жағдайда, осы жануарлардың бұрынғы меншік иесіне үйірсектігі сақталғанын немесе жаңа меншік иесінің оларға қатал не өзгедей мейірімсіз қарағанын дәлелдейтін мән-жайлар болған кезде – ол ауданның тиісті жергілікті атқарушы органымен келісім бойынша айқындалатын шарттармен, ал келісімге қол жеткізілмеген кезде сот тәртібімен оларды өзіне қайтарып беруді талап етуге құқылы.
4. Қорытынды ережелер
11. Жануарларды сақтаудан түскен қаражат заңнамада белгіленген тәртіппен жергілікті бюджет кірісіне толық есептеледі.