Об организации и финансировании общественных работ на 2013 год по Каратобинскому району
Постановление акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 29 апреля 2013 года № 96. Зарегистрировано Департаментом юстиции Западно-Казахстанской области 28 мая 2013 года № 3293. Утратило силу постановлением акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 16 января 2014 года № 27
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Каратобинского района Западно-Казахстанской области от 16.01.2014 № 27 (вводится в действие со дня первого официального опубликования)
Руководствуясь Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", решением Каратобинского районного маслихата от 7 февраля 2011 года № 26-1 "О программе развития региона Каратобинского района на 2011-2015 годы" и с учетом заявок работодателей, акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Организовать общественные работы на 2013 год в Каратобинском районе, путем создания временных рабочих мест предназначены специально для безработных.
2. Утвердить прилагаемый перечень организаций, в которых будут проводиться общественные работы, виды, объемы и конкретные условия общественных работ, размеры оплаты труда участников и источники их финансирования и определить спрос и предложение на общественные работы по Каратобинскому району.
3. Государственному учреждению "Каратобинский районный отдел занятости и социальных программ" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления, в соответствии с действующим законодательством.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района С. Умурзакова.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Аким района                      Н. Карагойшин
Утвержден
постановлением акимата
Каратобинского района
от 29 апреля 2013 года № 96
Перечень
организаций, в которых будут
проводиться общественные работы,
виды, объемы и конкретные условия
общественных работ, размеры оплаты
труда участников и источники
их финансирования и определение
спроса и предложения на общественные
работы по Каратобинскому району
Перечень организаций
Виды общественных работ
Объем
общественных работ
Конкретные условия
общественных работ
1
2
3
4
5
1.
Государственное учреждение "Аппарат акима Каратобинского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2 500 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо-
устройстве
не менее 500 квадратных метров
2.
Государственное учреждение "Аппарат акима Шоптикульского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2500 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо-
устройстве
не менее 500 квадратных метров
3.
Государственное учреждение "Аппарат акима Жусандойского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 1500 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо-
устройстве
не менее 500 квадратных метров
4.
Государственное учреждение "Аппарат акима Саралжинского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2500 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 500 квадратных метров
5.
Государственное учреждение "Аппарат акима Аккозинского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 1500 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 500 квадратных метров
6.
Государственное учреждение "Аппарат акима Коскульского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2000 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 500 квадратных метров
7.
Государственное учреждение "Аппарат акима Егиндикульского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2000 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 500 квадратных метров
8.
Государственное учреждение "Аппарат акима Каракульского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2000 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 300 квадратных метров
9.
Государственное учреждение "Аппарат акима Сулыкольского сельского округа"
оказание помощи в уборке территории
не менее 2000 квадратных метров
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
оказание помощи в благо- устройстве
не менее 500 квадратных метров
10.
Государственное коммунальное предприятие акимата Каратобинского района "Каратобинская районная ветеринарная станция" на праве хозяйственного ведения
оказание помощи в сфере ветеринарии
по мере необхо-
димости
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
11.
Республиканское государственное учреждение "Отдел по делам обороны Каратобинского района Западно-
Казахстанской области" Министерства обороны Республики Казахстан
оказание помощи в делопро-
изводстве
по мере поступ-
ления документов
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
12.
Каратобинское районное государственное коммунальное предприятие на праве хозяйственного ведения Акимата Каратобинского района
оказание помощи в сфере водоснаб-
жения
по мере необхо-
димости
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
13.
Государственное учреждение "Прокуратура Западно-
Казахстанской области" Прокуратура Каратобинского района
оказание помощи в делопро-
изводстве
по мере поступ-
ления документов
Продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю, учитывая ограничения, предусмотренные трудовым законодательством Республики Казахстан, с двумя выходными днями, обеденным перерывом не менее одного часа
продолжение таблицы
Размер оплаты труда участников
Источники финансирования
Спрос по заявкам
Предло-
жения
1
6
7
8
9
1.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
60
60
2.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
40
40
3.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
40
40
4.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
40
40
5.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
35
35
6.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
30
30
7.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
30
30
8.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
40
40
9.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
34
34
10.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
9
9
11.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
2
2
12.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
25
25
13.
На основании индивидуального трудового договора, не ниже минимальной заработной платы, установленной действующим законодательством Республики Казахстан
Из средств республиканского и местных бюджетов и средств работодателей по их заявкам
2
2

Қаратөбе ауданы бойынша 2013 жылы қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру және қаржыландыру туралы
Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі № 96 қаулысы. Батыс Қазақстан облысы Әділет департаментінде 2013 жылғы 28 мамырда № 3293 болып тіркелді. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 16 қаңтардағы № 27 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданы әкімдігінің 16.01.2014 № 27 қаулысымен (алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі)
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңын, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 "Халықты жұмыспен қамту туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" қаулысын, Қаратөбе аудандық мәслихатының 2011 жылғы 7 ақпандағы № 26-1 "Қаратөбе ауданының 2011-2015 жылдарға арналған аумақтық даму бағдарламасы туралы" шешімін басшылыққа алып және жұмыс берушiлердiң өтiнiмi бойынша аудан әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қаратөбе ауданында 2013 жылы қоғамдық жұмыстар жұмыссыздарға әдейi арналған уақытша жұмыс орындарын ашу жолымен ұйымдастырылсын.
2. Қоса беріліп отырған Қаратөбе ауданы бойынша қоғамдық жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың тiзбесi, қоғамдық жұмыстардың түрлерi, көлемi мен нақты жағдайлары, қатысушылардың еңбегiне төленетiн ақының мөлшерi және оларды қаржыландыру көздерi бекiтiлсiн және қоғамдық жұмыстарға сұраныс пен ұсыныс айқындалсын.
3. "Қаратөбе аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттiк мекемесi қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы қаулыдан туындайтын қажеттi шараларды алсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары С. Өмірзақовқа жүктелсін.
5. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                      Н. Қарағойшин
2013 жылғы 29 сәуірдегі № 96
Қаратөбе ауданы әкiмдiгiнiң
қаулысымен
бекітілген
Қаратөбе ауданы бойынша қоғамдық
жұмыстар жүргізілетін ұйымдардың
тiзбесi, қоғамдық жұмыстардың
түрлерi, көлемi мен нақты жағдайлары,
қатысушылардың еңбегiне төленетiн
ақының мөлшерi және оларды қаржыландыру
көздерi бекiтiлсiн және қоғамдық
жұмыстарға айқындалған
сұраныс пен ұсыныс
Ұйымдардың тізбелері
Қоғамдық жұмыстардың түрлері
Қоғамдық жұмыстардың көлемі
Қоғамдық жұмыстардың нақты жағдайлары
1
2
3
4
5
1.
"Қаратөбе селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2500 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
2.
"Шөптікөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2500 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
3.
"Жусандой селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
1500 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
4.
"Саралжын селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2500 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
5.
"Аққозы селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
1500 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
6.
"Қоскөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2000 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
7.
"Егіндікөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2000 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
8.
"Қаракөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2000 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
300 шаршы метрден кем емес
9.
"Сулыкөл селолық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі
аумақты жинауға көмек көрсету
2000 шаршы метрден кем емес
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
абаттандыруға көмек көрсету
500 шаршы метрден кем емес
10.
Қаратөбе аудандық әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қаратөбе аудандық ветеринариялық станциясы" мемлекеттік коммуналдық кәсіпорыны
ветеринария саласында көмек көрсету
қажет-
тілігі бойынша
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
11.
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің "Батыс Қазақстан облысы Қаратөбе ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" республикалық мемлекеттік мекемесі
іс-қағаз жүргізуге көмек көрсету
құжат-
тарды келуіне қарай
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
12.
Қаратөбе ауданы әкімдігінің шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қаратөбе аудандық мемлекеттік коммуналдық кәсіпорны"
сумен қамтамасыз ету саласында көмек көрсету
қажет-
тілігі бойынша
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
13.
"Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі Қаратөбе ауданының прокуратурасы
іс-қағаз жүргізуге көмек көрсету
құжат-
тарды келуіне қарай
Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасымен ескерiлген шектеулердi есепке алып, аптасына 40 сағаттан артық емес, екi демалыс күнiмен, бiр сағаттан кем емес түскi үзiлiспен
кестенің жалғасы
Қатысушылардың еңбегiне төленетiн ақының мөлшерi
Қаржыландыру көздері
Өтінім бойынша сұраным
Ұсыныс
1
6
7
8
9
1.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
60
60
2.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
40
40
3.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
40
40
4.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
40
40
5.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
35
35
6.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
30
30
7.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
30
30
8.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
40
40
9.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
34
34
10.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
9
9
11.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
2
2
12.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
25
25
13.
Жеке еңбек шартының негiзiнде, Қазақстан Республикасындағы қолданыстағы белгіленген Заңнамасына сәйкес, ең төменгi жалақы мөлшерiнен кем емес
Республикалық және жергiлiктi бюджеттердiң және жұмыс берушiлердiң қаражатынан олардың өтiнiмдерi бойынша
2
2