Об утверждении квалификационных требований к категориям административных государственных должностей корпуса "Б" Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и его территориальных органов
Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 18 февраля 2014 года № 41. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 15 марта 2014 года № 9220. Утратил силу приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 12 августа 2015 года № 475-Ж
Сноска. Утратил силу приказом Министра энергетики РК от 12.08.2015 № 475-Ж.
В соответствии с пунктом 5 статьи 13 Закона Республики Казахстан от 23 июля 1999 года «О государственной службе» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые квалификационные требования к категориям административных государственных должностей корпуса «Б» Комитета государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан и его территориальных органов.
2. Комитету государственного энергетического надзора и контроля Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан (Турлубек А.А.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2)  в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Департамент административно-кадровой работы (Тамаев А.С.).
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан – Министр
индустрии и новых технологий
Республики Казахстан                       А. Исекешев
«Согласован»:
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по делам государственной службы
____________ А. Байменов
«28» февраля 2014 года
Утверждены
приказом Заместителя
Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра индустрии и
новых технологий
Республики Казахстан
от 18 февраля 2014 года № 41
Квалификационные требования
к категориям административных государственных должностей
корпуса «Б» Комитета государственного энергетического
надзора и контроля Министерства индустрии и новых
технологий Республики Казахстан и его территориальных органов
Руководитель управления по надзору и контролю за электро-
теплогенерирующими станциями, теплогенерирующими установками
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-3, (№ 18-05-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика).
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике»,  Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Организация проведения мониторинга и анализа по надежному, безопасному и экономичному функционированию субъектов энергопроизводящей отрасли при производстве электрической энергии, передаче тепловой энергии анализ состояния технической эксплуатации, аварийности и травматизма на электро- и теплостанциях, котельных с установленной мощностью свыше 100 Гкал/час. Осуществление анализа работ по обеспечению контроля за надежным, безопасным и экономичным функционированием субъектов энергопроизводящей отрасли, по системе отчетности состояния технической эксплуатации, аварийности и травматизму на энергетических объектах, по осуществлению контроля за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики, по осуществлению контроля за рациональным и экономным использованием и оптимизацией режимов производства электрической и тепловой энергии, по осуществлению контроля за соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии, готовностью электрических станций, электрических и тепловых сетей к работе в зимних условиях, подготовки предложений по совершенствованию законодательств в области электроэнергетики. Осуществление выдачи паспортов готовности энергетическим предприятиям к работе в осенне-зимних условиях. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Главный эксперт управления по надзору и контролю за
электро-теплогенерирующими станциями, теплогенерирующими
установками Комитета государственного энергетического надзора и
контроля, категория С-4, (№ 18-05-2, № 18-05-3), 2 единицы
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности

Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті "Б" корпусының және оның аумақтық органдарының мемлекеттік әкімшілік лауазымдар санаттарына қойылатын біліктілік талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 18 ақпандағы № 41 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 15 наурызда № 9220 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2015 жылғы 12 тамыздағы № 475 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Энергетика министрінің 12.08.2015 № 475 бұйрығымен.
«Мемлекеттік қызмет туралы» Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 23 шілдедегі Заңының 13-бабы 5-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті «Б» корпусының және оның аумақтық органдарының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптар бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті (А.А. Тұрлубек) заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күннің ішінде оны бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Әкімшілік-кадр жұмысы департаментіне (А.С. Тамаевқа) жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғаннан кейін он күнтізбелік күн аяқталуы бойынша қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар министрі                Ә. Исекешев
«КЕЛІСІЛДІ»:
Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік қызмет істері
жөніндегі агенттігінің төрағасы
___________________ Ә. Байменов
2014 жылғы 28 ақпан
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрі орынбасарының -
Қазақстан Республикасының Индустрия
және жаңа технологиялар министрінің
2014 жылғы 18 ақпандағы
№ 41 бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар
министрлігі Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау
комитеті «Б» корпусының және оның аумақтық органдарының
мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына біліктілік талаптары
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Электр-жылу өндіруші станцияларын, жылу өндіруші қондырғыларын
қадағалау және бақылау басқармасының басшысы, С-3 санаты (№
18-05-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Электр және жылу энергиясын өндіру, жылу энергиясын беру кезінде энергия өндіруші субъектілердің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуі бойынша мониторинг пен талдау жүргізуді ұйымдастыру, электр және жылу станцияларындағы, белгіленген қуаты 100 Гкал/сағ. қазандықтардағы техникалық пайдалану, авариялылық және жарақаттану жағдайын талдау. Энергия өндіруші сала субьектілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуін бақылауды қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды талдауды жүзеге асыру, энергетикалық объектілердегі техникалық пайдалану, авариялылық және жарақаттану жағдайы есептілігінің жүйесі бойынша, Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерінің техникалық талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру бойынша, электр және жылу энергиясын өндіру режімдерін ұтымды және үнемді пайдалану мен оңтайландыруды бақылауды жүзеге асыру бойынша, электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарт талаптарын сақтауды, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің қысқы жағдайдағы жұмысқа әзірлігін, электр энергетикасы саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстарды дайындауды бақылауды жүзеге асыру бойынша. Энергетикалық кәсіпорындарға күзгі-қысқы жағдайлардағы жұмысқа әзірлігі паспорттарын беруді жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарастыру бойынша.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Электр-жылу өндіруші станцияларын, жылу өндіруші қондырғыларын
қадағалау және бақылау басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты
(№ 18-05-2, № 18-05-3), 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері

категория С-5, (№ 18-08-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Функциональные
обязанности
Осуществлять аккредитацию организаций на проведение энергетической экспертизы и электролабораторий, контроль за выполнением энергосберегающей политики, обследование энергетической эффективности юридических лиц, аккредитацию в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, ведение реестра юридических лиц, получивших свидетельство аккредитации. Формировать повестку дня на заседания постоянно действующей Комиссии по аккредитации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, обеспечивать подготовку соответствующих документов, материалов, составлять протокола заседаний постоянно действующей Комиссии по аккредитации в области энергосбережении и повышения энергоэффективности, а также в области электроэнергетики. Организация работ по проведению семинаров с аккредитованными юридическими лицами в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, а также электроэнергетики. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления координации работ по подтверждению
готовности энергообъектов Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,
категория С-3, (№ 18-09-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике»,  Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по заключению в установленном законодательством порядке соглашения с уполномоченным органом, исполнению предусмотренных в нем инвестиционных обязательств и ежегодного представления в уполномоченный орган отчета об их исполнении, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по представлению информации об исполнении инвестиционных обязательств, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному представлению в уполномоченный орган отчета по затратам на производство и реализацию электрической энергии, объемам производства и реализации электрической энергии за предшествующий год. Руководство работы комиссии по приемке в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технического вооружения. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Главный эксперт управления координации работ по подтверждению
готовности энергообъектов Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,
категория С-4, (№ 18-09-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Осуществляет государственный контроль за соблюдением энергопроизводящими организациями требований по заключению в установленном законодательством порядке соглашения с уполномоченным органом, исполнению предусмотренных в нем инвестиционных обязательств и ежегодного представления в уполномоченный орган отчета об их исполнении, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по представлению информации об исполнении инвестиционных обязательств, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному представлению в уполномоченный орган отчета по затратам на производство и реализацию электрической энергии, объемам производства и реализации электрической энергии за предшествующий год, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному опубликованию в средствах массовой информации, соблюдением энергопроизводящими организациями требований по ежегодному проведению публичных слушаний по результатам выполнения соглашений, участие в работе комиссии по приемке в эксплуатацию энергообъектов электростанций, электрических и тепловых сетей после технического вооружения. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления анализа государственного
энергетического контроля Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,

С-5 санаты (№ 18-08-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы», «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Функционалдық міндеттері
Энергетикалық сараптама мен электр зертханаларын жүргізуге ұйымдарды аккредиттеуді, энергия үнемдеу саясатының орындалуын бақылауды, заңды тұлғалардың энергетикалық тиімділігін тексеруді, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласында аккредиттеуді, аккредиттеу куәлігін алған заңды тұлғалардың тізілімін жүргізуді жүзеге асыру. Комиссия отырыстарының күн тәртібін қалыптастыру, тиісті құжаттарды, материалдарды дайындауды қамтамасыз ету, энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру саласындағы, сондай-ақ электр энергетикасы саласындағы комиссия отырыстарының хаттамаларын жасау. Энергия үнемдеу және энергия тиімділікті арттыру, сондай-ақ электр энергетикасы саласындағы аккредиттелген заңды тұлғалармен семинарлар өткізу жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Энергия объектілерінің дайындығын растау бойынша үйлестіру
жұмысы басқармасының басшысы, С-3 санаты (№ 18-09-01), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Энергия өндіруші ұйымдардың заңнамада білгіленген тәртіппен уәкілетті органмен келісім жасасу бойынша талаптардың сақталуына, онда көзделген инвестициялық міндеттемелердің орындалуына және уәкілетті органға олардың орындалуы туралы есептің жыл сайын ұсынылуына, энергия өндіруші ұйымдардың инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпаратты ұсыну бойынша талаптарды сақтауына, энергия өндіруші ұйымдардың уәкілетті органға электр энергиясын өндіру және іске асыру шығындары, өткен жылға электр энергиясын өндіру және іске асыру көлемі бойынша есепті жыл сайын ұсыну талаптарын сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады. Электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін техникалық жарақтандырудан кейін пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссия жұмысына басшылық ету. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Энергия объектілерінің дайындығын растау бойынша үйлестіру
жұмысы басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты
(№ 18-09-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Энергия өндіруші ұйымдардың заңнамада білгіленген тәртіппен уәкілетті органмен келісім жасасу бойынша талаптардың сақталуына, онда көзделген инвестициялық міндеттемелердің орындалуына және уәкілетті органға олардың орындалуы туралы есептің жыл сайын ұсынылуына, энергия өндіруші ұйымдардың инвестициялық міндеттемелердің орындалуы туралы ақпаратты ұсыну бойынша талаптарды сақтауына, энергия өндіруші ұйымдардың уәкілетті органға электр энергиясын өндіру және іске асыру шығындары, өткен жылға электр энергиясын өндіру және іске асыру көлемі бойынша есепті жыл сайынғы ұсыну талаптарын сақтауына, энергия өндіруші ұйымдардың бұқаралық ақпарат құралдарында жыл сайын жариялау талаптарын сақтауына, энергия өндіруші ұйымдардың келісімдерді орындау нәтижелері бойынша жыл сайынғы көпшілік тыңдауларды өткізу бойынша талаптарды сақтауына мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің энергия объектілерін техникалық жарақтандырудан кейін пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссия жұмысына қатысу. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Мемлекеттік энергетикалық бақылауды талдау басқармасының

категория С-3, (№ 18-10-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Участие в разработке нормативной правовой документации по реализации действующих программ в сфере энергетики. Разработка методической документации. Разработка индикаторов мониторинга и оценки деятельности субъектов энергетического контроля и надзора. Участие в разработке целевых комплексных программ по развитию системы энергетического контроля и надзора. Ситуационный анализ и внесение предложений в области энергетики при разработке стратегических документов. Проведение оценки исполнения и внесение предложений по оптимизации деятельности Комитета государственного энергетического надзора и контроля. Осуществление взаимодействия с научными организациями: институтами, научно-исследовательскими центрами, ассоциациями и международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета. Разработка предложений по стандартам предоставления услуг энергопроизводящих, энергопередающих и энергоснабжающих предприятий. Разработка, продвижение и реализация совместных проектов с предприятиями электроэнергетики в целях улучшения качества предоставляемых услуг. Формирование базы данных, справочных материалов для информационно-методического и консультативного обеспечения деятельности Комитета. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Эксперт управления анализа государственного энергетического
контроля Комитета государственного энергетического

басшысы, С-3 санаты (№ 18-10-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Энергетика саласындағы қолданыстағы бағдарламаларды іске асыру бойынша нормативтік құқықтық құжаттаманы әзірлеуге қатысу. Әдістемелік құжаттаманы әзірлеу. Энергетикалық бақылау және қадағалау субъектілерінің қызметін мониторингілеу және бағалау индикаторларын әзірлеу. Энергетикалық бақылау және қадағалау жүйесін дамыту бойынша мақсатты кешенді бағдарламаларды әзірлеуге қатысу. Стратегиялық құжаттарды әзірлеу кезінде энергетика саласындағы жағдайды талдау және ұсыныстар енгізу. Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің қызметін оңтайландыру бойынша орындау бағасын жүргізу және ұсыныстар енгізу. Ғылыми ұйымдармен: институттармен, ғылыми-зерттеу орталықтарымен, қауымдастықтармен және халықаралық ұйымдармен Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзара іс-әрекетті жүзеге асыру. Энергия өндіруші, энергия беруші және энергиямен жабдықтаушы кәсіпорындардың қызметтерді ұсыну стандарттары бойынша ұсыныстарды әзірлеу. Көрсетілетін қызметтер сапасын жақсарту мақсатында электр энергетикасы кәсіпорындарымен бірлескен жобаларды әзірлеу, жылжыту және іске асыру. Комитеттің қызметін ақпараттық-әдістемелік және консультациялық қамтамасыз ету үшін деректер қорын, анықтама материалдарын қалыптастыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарастыру жұмыстарды бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Мемлекеттік энергетикалық бақылауды талдау басқармасының

надзора и контроля, категория С-5, (№ 18-10-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Функциональные
обязанности
Разработка методической документации. Разработка индикаторов мониторинга и оценки деятельности субъектов энергетического контроля и надзора. Участие в разработке целевых комплексных программ по развитию системы энергетического контроля и надзора. Проведение оценки исполнения и внесение предложений по оптимизации финансово-экономической деятельности Комитета. Взаимодействие с научными организациями: институтами, научно-исследовательскими центрами, ассоциациями и международными организациями по вопросам, относящимся к компетенции Комитета. Разработка предложений по стандартам предоставления услуг энергопроизводящих, энергопередающих и энергоснабжающих предприятий. Формирование базы данных, справочных материалов для информационно-методического и консультативного обеспечения деятельности Комитета. Разработка технико-экономических обоснований проектов. Проведение мониторинга выполненных работ. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления нормативно-технического обеспечения
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-3, (№ 18-11-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт

сарапшысы, С-5 санаты (№ 18-10-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы»«Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы»«Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Функционалдық міндеттері
Әдістемелік құжаттаманы әзірлеу. Энергетикалық бақылау және қадағалау субъектілерінің қызметін мониторингілеу және бағалау индикаторларын әзірлеу. Энергетикалық бақылау және қадағалау жүйесін дамыту бойынша мақсатты кешенді бағдарламаларды әзірлеуге қатысу. Комитеттің қаржы-экономикалық қызметін оңтайландыру бойынша орындау бағасын жүргізу және ұсыныстар енгізу. Ғылыми ұйымдармен: институттармен, ғылыми-зерттеу орталықтарымен, қауымдастықтармен және халықаралық ұйымдармен Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша өзара іс-әрекетті жүзеге асыру. Энергия өндіруші, энергия беруші және энергиямен жабдықтаушы кәсіпорындардың қызметтерді ұсыну стандарттары бойынша ұсыныстарды әзірлеу. Комитеттің қызметін ақпараттық-әдістемелік және консультациялық қамтамасыз ету үшін деректер қорын, анықтама материалдарын қалыптастыру. Жобалардың техникалық-экономикалық негіздемелерін әзірлеу. Жобалардың техникалы-экономикалық негіздемелерін жүргізу. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Нормативтік-техникалық қамтамасыз ету басқармасының  басшысы,
С-3 санаты (№ 18-11-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы», «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі

Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство деятельностью управления. Формирование план - графика разработки, согласования и утверждения, отраслевых нормативных правовых и технических актов. Организация работ по разработке нормативных правовых и технических актов в области электроэнергетики, осуществление контроля качества и своевременностью их выполнения. Взаимодействие с государственными органами, физическими и юридическими лицами по вопросам согласования нормативных правовых актов и нормативно-технических документов. Проведение мониторинга действующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов. Осуществление деятельности для разработки и представления, принятия, регистрации, введения в действие, изменения, дополнения, прекращения или приостановления действия, опубликования законодательных и иных нормативных правовых и технических актов. Организация работы по единообразному пониманию действующих нормативных правовых и технических актов. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц
Главный эксперт управления нормативно-технического обеспечения
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-4, (№ 18-11-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Сбор и обработка материалов, подготовка и обоснование предложений по нормативным правовым актам и нормативно-технических документов в электроэнергетике. Подготовка проектов решений к обсуждению вопросов нормативно-технического обеспечения, нормативной правовой базы в области электроэнергетики. Мониторинг действующих нормативных правовых актов и нормативно-технических документов, подготовка правил, инструкций, методических указаний, регламентов, циркуляров в электроэнергетике, с ведением отчетности и базы-библиотеки. Взаимодействие с государственными органами, физическими и юридическими лицами по вопросам согласования нормативных правовых актов и нормативно-технических документов. Осуществление деятельности для разработки и представления, принятия, регистрации, введения в действие, изменения, дополнения, прекращения или приостановления действия, опубликования законодательных и иных нормативных правовых и технических актов. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления мониторинга, координации
территориальных подразделений и работы с обращениями физических
и юридических лиц Комитета государственного энергетического

Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Салалық нормативтік құқықтық және техникалық актілерді әзірлеудің, келісудің және бекітудің жоспар-кестесін қалыптастыру. Электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық және техникалық актілерді әзірлеу бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, олардың сапасын бақылауды және уақтылы орындалуын жүзеге асыру. Нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттарды келісу мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара әрекет ету. Қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттар мониторингін жүргізу. Заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық және техникалық актілерді әзірлеу және ұсыну, қабылдау, тіркеу, қолданысқа енгізу, өзгерту, толықтыру, әрекетін тоқтату немесе тоқтата тұру, жариялау қызметін жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарастыру бойынша.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Нормативтік-техникалық қамтамасыз ету басқармасының бас
сарапшысы, С-4 санаты (№ 18-11-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы», «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы», Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Материалдарды жинау және өңдеу, электр энергетикасындағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттар бойынша ұсыныстарды дайындау және негіздеу. Электр энергетикасы саласындағы нормативтік-техникалық қамтамасыз ету, нормативтік құқықтық база мәселелерін талқылауға шешім жобаларын дайындау. Есептілік пен кітапхана қорын енгізу арқылы электр энергетикасындағы қолданыстағы нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік техникалық құжаттарды мониторингілеу, қағидаларды, нұсқаулықтарды, әдістемелік нұсқауларды, регламенттерді, циркулярларды дайындау. Нормативтік құқықтық актілер мен нормативтік-техникалық құжаттарды келісу мәселелері бойынша мемлекеттік органдармен, жеке және заңды тұлғалармен өзара әрекет ету. Заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық және техникалық актілерді әзірлеу және ұсыну, қабылдау, тіркеу, қолданысқа енгізу, өзгерту, толықтыру, әрекетін тоқтату немесе тоқтата тұру, жариялау қызметін жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Аумақтық бөлімшелердің мониторингі, үйлестіру, жеке және
заңды тұлғалардың өтініштерімен жұмыс басқармасының

надзора и контроля, категории С-3, (№ 18-12-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике»,  Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Подготовка и контроль за реализацией стратегических планов Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан входящие в компетенцию Комитета. Координация работы территориальных подразделений, по обеспечению надзора и контроля за надежным, безопасным и экономичным функционированием субъектов электроэнергетики, организации системы отчетности по состоянию технической эксплуатации, аварийности, травматизму на энергетических объектах, по осуществлению контроля за готовностью электрических и тепловых станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимних условиях. Обеспечение организации и учета расследований крупных технологических нарушений в работе электростанций, тепловых и электрических сетей. Осуществление работ по контролю за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики. Осуществление контроля по составлению плана работ территориальных подразделений, в соответствии с cистемой оценки рисков. Организация проведения мониторинга и анализа по надежному, безопасному и экономичному функционированию субъектов электроэнергетической отрасли при производстве, передаче, распределении и потреблении энергии, анализ состояния технической эксплуатации, аварийности и травматизма на энергетических объектах. Составление годового обзора работы электроэнергетической отрасли. Координация работы по подготовке аналитических материалов, баланса производства и потребления электрической энергии на региональном уровне. Подготовка материалов к совещаниям. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц
Главный эксперт управления мониторинга, координации
территориальных подразделений и работа с обращениями
физических и юридических лиц Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,

басшысы, С-3 санаты (№ 18-12-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Комитеттің құзыретіне кіретін Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңатехнологиялар министрлігінің стратегиялық жоспарларын дайындау және іске асырылуын бақылау. Аумақтық бөлімшелердің жұмыстарын үйлестіру: электр энергетикасы субьектілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуін қадағалауды және бақылауды қамтамасыз ету, энергетикалық объектілердегі техникалық пайдалану, авариялық және жарақаттану жағдайы бойынша есептілік жүйесін ұйымдастыру, электр және жылу станцияларының, электр және жылу желілерінің күзгі-қысқы кезең жұмысына дайындығын бақылауды жүзеге асыру бойынша. Электр станциялары, электр және жылу желілері жұмысындағы ірі технологиялық бұзушылықтарға тексеруді ұйымдастыруды және есепке алуды қамтамасыз ету. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарын орындалуын бақылау бойынша жұмыстарды жүзеге асыру. Тәуекелді бағалау жүйесіне сәйкес аумақтық бөлімшелердің жұмыс жоспарларын жасау бойынша бақылауды жүзеге асыру. Энергияны өндіру, беру, бөлу және тұтыну кезінде электр энергетикасы саласы субьектілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуіне мониторинг жүргізуді және талдауды ұйымдастыру, энергетикалық объектілердегі техникалық пайдалану, авариялық және жарақаттану жағдайын талдау. Электр энергетикасы саласының жылдық жұмысына шолу жасау. Талдау материалдарын, электр энергиясын өңірлік деңгейде өндіру және тұтыну теңгерімін дайындау бойынша жұмыстарды үйлестіру. Мәжілістерге материалдарды дайындау. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарастыру бойынша жұмысты бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Аумақтық бөлімшелердің мониторингі, үйлестіру, жеке және заңды
тұлғалардың өтініштерімен жұмыс басқармасының бас сарапшысы,

категория С-4, (№ 18-12-2, № 18-12-3), 2 единицы
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление анализа работ территориальных подразделений: по обеспечению контроля и надзора за надежным, безопасным и экономичным функционированием субъектов электроэнергетической отрасли; по системе отчетности состояния технической эксплуатации, аварийности и травматизму на энергетических объектах, по осуществлению надзора за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики; по осуществлению контроля за рациональным и экономным использованием и оптимизацией режимов производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии, по осуществлению надзора и контроля за соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии. Ведение статистического учета и осуществление контроля работ территориальных департаментов проводимым проверкам объектов отрасли, потребителей электрической и тепловой энергии. Оказание методической помощи территориальным подразделениям. Организация мониторинга и анализа по надежному, безопасному и экономичному функционированию субъектов электроэнергетической отрасли при производстве, передаче, распределении и потреблении энергии; анализ состояния технической эксплуатации, аварийности и травматизма на энергетических объектах. Анализ крупных технологических нарушений в работе электростанций, тепловых и электрических сетей. Подготовка аналитических материалов, обзоров, справки в области электроэнергетики, баланса производства и потребления электрической энергии в разрезе регионов. Проведение мониторинга за соблюдением нормативов расходов топливно-энергетических ресурсов. Подготовка материалов к совещаниям. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления внутреннего администрирования Комитета
государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-3, (№ 18-13-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Контроль за организацией и ведением делопроизводства, исполнением контрольных документов в Комитете. Составление и согласование с соответствующим государственным архивным учреждением номенклатуры дел Комитета, обеспечение хранения дел в ведомственном архиве. Организация работ по обеспечению работников Комитета необходимыми товарно-материальными ценностями, а также контроль сроков проведения государственных закупок товаров, работ и услуг. Организация проведения мероприятий по развитию государственного языка. Осуществление контроля за качественной подготовкой проектов нормативных правовых актов, приказов и других документов на государственном языке. Организация подготовки материалов к аппаратным совещаниям, контроль за выполнением поручений руководства Комитета. Осуществление контроля по обеспечению средствами связи, оргтехникой и программами информационной безопасности. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц
Главный эксперт управления внутреннего администрирования
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-4, (№ 18-13-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности

С-4 санаты, (№ 18-12-2, № 18-12-3), 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Аумақтық бөлімшелердің: электр энергетикасы саласы субъектілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуін бақылауды және қадағалауды қамтамасыз ету бойынша; энергетикалық объектілердегі техникалық пайдалану, авариялық және жарақаттану жағдайының есептілік жүйесі бойынша; Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарын орындалуына қадағалауды жүзеге асыру бойынша, электр және жылу энергиясын өндіру, беру және тұтыну режимдерін ұтымды және үнемді пайдалану мен оңтайландыруға бақылауды жүзеге асыру бойынша, электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарт талаптарын сақталуын қадағалау мен бақылауды жүзеге асыру бойынша жұмыстарды талдауды жүзеге асыру. Статистикалық есепті жүргізу және аумақтық департаменттердің сала объектілеріне, электр және жылу энергиясын тұтынушыларға жүргізілетін тексеру жұмыстарын бақылауды жүзеге асыру. Аумақтық бөлімшелерге әдістемелік көмек көрсету. Энергия өндіру, беру, бөлу және тұтыну кезіндегі электр энергетикасы саласы субъектілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуі бойынша мониторинг пен талдауды ұйымдастыру, энергетикалық объектілердегі техникалық пайдалану, авариялық және жарақаттану жағдайын талдау. Электр станциялары, жылу және электр желілері жүмысындағы ірі технологиялық бұзушылықтарды талдау. Электр энергетикасы саласындағы талдау материалдарын, шолуларды, анықтамаларды, өңірлер бөлінісінде электр энергиясын өндіру және тұтыну теңгерімін дайындау. Отын-энергетикалық ресурс шығындары нормативтерінің сақталуына мониторинг жүргізу. Мәжілістерге материалдарды дайындау. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Ішкі әкімшілік ету басқармасының басшысы С-3 санаты,
(№ 18-13-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы»«Нормативтік құқықтық актілер туралы»«Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқармаға жалпы басшылық ету. Комитеттегі іс жүргізудің ұйымдастырылуын және жүргізілуін, бақылау құжаттарының орындалуын бақылау. Тиісті мемлекеттік мұрағат мекемесімен Комитеттің істер номенклатурасын жасау және келісу, ведомстволық мұрағатта істердің сақталуын қамтамасыз ету. Комитет қызметкерлерін қажетті тауарлық-материалдық құндылықтармен қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру, сондай-ақ тауарларға, жұмыстар мен қызметтерге мемлекеттік сатып алуды өткізу мерзімдерін бақылау. Мемлекеттік тілді дамыту бойынша іс-шаралардың жүргізілуін ұйымдастыру. Нормативтік құқықтық актілер, бұйрықтар және басқа да құжат жобаларының мемлекеттік тілде сапалы дайындалуына бақылауды ұйымдастыру. Аппараттық мәжілістерге материалдардың дайындалуын ұйымдастыру. Комитет басшылығы тапсырмаларының орындалуын бақылау. Байланыс құралдарымен, ұйымдастырушылық техникамен және ақпараттық қауіпсіздік бағдарламаларымен қамтамасыз ету бойынша бақылауды жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарастыру бойынша жұмысты бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Ішкі әкімшілік ету басқармасының бас сарапшысы, С-4 санаты,
(№ 18-13-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері

Организация проведения мероприятий по развитию государственного языка. Подготовка материалов к аппаратным совещаниям, контроль за выполнением поручением руководства Комитета. Осуществление мер по обеспечению средствами связи, оргтехникой и программами «Единой системы электронного документооборота» (далее - ЕСЭДО), «интранет-портала государственных органов» (далее - ИПГО), «1С:Предприятия», «казначейство-клиент», информационной безопасности. Организация работ по обеспечению сохранности товаров материальной ценности, средствами связи, оргтехникой и программами «ЕСЭДО», «ИПГО», «1С:Предприятия», «Казначейство-клиент». Обеспечение мероприятий по развитию государственного языка, перевод приказов, входящей и исходящей корреспонденциии на государственный и русский языки.
Эксперт управления внутреннего администрирования Комитета
государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-5, (№ 18-13-3), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Функциональные обязанности
Обеспечение единого порядка документирования, организация работы с документами. Осуществление приема-регистрации документов по «ЕСЭДО», «ИПГО» и доведение их до исполнителя. Осуществление контроля за исполнением контрольных документов по срокам, регулярное информирирование председателя о результатах исполнения документов. Совместно с другими структурными подразделениями подготовка проекта номенклатуры дел и согласовывание с госархивом, хранения документов в ведомственном архиве. Передача документов из текущего архива в Национальный архивный фонд. Подготовка статистических отчетов о документообороте в Комитете.
Руководитель юридического управления Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,

Мемлекеттік тілді дамыту жөніндегі іс-шаралардың өткізілуін ұйымдастыру. Аппараттық мәжілістерге материалдарды дайындау, Комитет басшылығы тапсырмасының орындалуын бақылау. Байланыс құралдарымен, ұйымдастырушылық техникасымен және «Электрондық құжат айналымының бірыңғай жүйесі» (бұдан әрі – ЭҚАБЖ), «Мемлекеттік органдардың интранет порталы» (бұдан әрі – МОИП), «1С:Кәсіпорындар», «Қазынашылық-клиент» бағдарламаларымен, ақпараттық қауіпсіздікпен қамтамасыз ету бойынша шараларды жүзеге асыру. Материалдық құндылық тауарларының бүтіндігін қамтамасыз ету, байланыс құралдарымен, ұйымдастырушылық техникасымен және «ЭҚАБЖ», «МОИП», «1С:Кәсіпорындар», «Қазынашылық-клиент» бағдарламаларымен қамтамасыз ету бойынша жұмыстарды ұйымдастыру. Мемлекеттік тілді дамыту бойынша іс-шараларды қамтамасыз ету, бұйрықтарды, кіріс және шығыс құжаттарды мемлекеттік және орыс тілдеріне аудару.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Ішкі әкімшілік ету басқармасының сарапшысы, С-5 санаты,
(№ 18-13-3), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Функционалдық міндеттері
Құжаттандырудың бірыңғай тәртібін қамтамасыз ету, құжаттармен жұмысты ұйымдастыру. Құжаттарды «ЭҚАБЖ», «МОИП» бойынша қабылдау-тіркеуді жүзеге асыру және оларды орындаушыға жеткізу. Бақылау құжаттарының мерзімінде орындалуына бақылауды жүзеге асыру, Төрағаға құжаттардың орындалу нәтижелері туралы уақтылы ақпарат беру. құжаттарды тіркеуді, орындаушыға жеткізуді қамтамасыз ету. Басқа құрылымдық бөлімшелермен бірлесе отырып Комитеттің іс номенклатурасының жобасын дайындау және тиісті мемлекеттік мұрағат мекемесімен келісу, істердің ведомстволық мұрағатта сақталуын жүргізу. Құжаттарды ағымдық мұрағаттан Ұлттық мұрағат қорына тапсыру. Комитеттегі құжат айналымы туралы статистикалық есептерді дайындау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті

категория С-3, (№ 18-14-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство деятельностью управления. Рассмотрение проектов нормативных правовых актов, приказов, заключений по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета. Подготовка заключения к проектам нормативных правовых актов, представленных другими министерствами и ведомствами Республики Казахстан. Рассмотрение запросов государственных органов, по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета. Представление в установленном порядке интересов Комитета в судах, а также в других организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности Комитета. Участие в подготовке и разработке проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, разрабатываемых уполномоченным органом. Разработка положения о Комитете и его территориальных подразделениях. Осуществление правовой экспертизы документов нормативно-правового характера, визирование проектов по кадровым и производственным вопросам. Участие в формировании предложений по совершенствованию законодательства Республики Казахстан в области электроэнергетики. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Эксперт юридического управления Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,
категория С-5, (№ 18-14-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Функциональные
обязанности
Рассмотрение проектов нормативных правовых актов, приказов, заключений по вопросам, отнесенным к компетенции Комитета. Разработка предложений для включения их в нормативные правовые акты в области электроэнергетики. Подготовка заключения к проектам нормативных правовых актов, представленных другими министерствами и ведомствами. Рассмотрение запросов государственных органов, фискальных и правоохранительных органов по вопросам, отнесенных к компетенции Комитета. Представление в установленном порядке интересов Комитета в судах, а также в других организациях при рассмотрении правовых вопросов деятельности Комитета. Участие в подготовке проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан, разрабатываемых уполномоченным органом. Осуществление правовой экспертизы документов нормативно-правового характера, визирование проектов по кадровым и производственным вопросам. Участие в формировании предложений по совершенствованию законодательства в области электроэнергетики. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления бухгалтерского учета и государственных
закупок Комитета государственного энергетического надзора и

Заң басқармасының басшысы, С-3 санаты, (№ 18-14-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық ету. Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер, бұйрықтар жобаларын қарау. Басқа министрліктер мен ведомстволар ұсынған нормативтік құқықтық актілер жобаларына қорытынды дайындау. Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, құқық қорғау және фискалдық органдардың сұрауларын қарау. Комитет қызметінің құқықтық мәселерін қарау кезінде сотта, сондай-ақ басқа да ұйымдарда Комитет мүддесін белгіленген тәртіппен білдіру. Министрлік және Комитет басшылығының тапсырмасы бойынша әзірленетін, оның ішінде оларды басқа құрылымдық бөлімшелер әзірлеген жағдайда келісу арқылы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер жобаларын дайындауға және әзірлеуге қатысу. Комитет пен оның аумақтық бөлімшелері туралы ережені әзірлеу. Нормативтік құқықтық сипаттағы құжаттарға құқықтық сараптаманы жүзеге асыру, кадрлық және өндірістік мәселелер бойынша жобаларға бұрыштама қол қою. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыруға қатысу. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштермен жұмысты бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті Заң
басқармасының сарапшысы, С-5 санаты, (№ 18-14-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Функционалдық міндеттері
Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер, бұйрықтар, қорытындылар жобаларын қарау. Электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерге енгізуге арналған ұсыныстарды әзірлеу. Басқа министрліктер мен ведомстволар ұсынған нормативтік құқықтық актілер жобаларына қорытынды дайындау. Комитеттің құзыретіне жатқызылған мәселелер бойынша мемлекеттік органдардың, құқық қорғау және фискалдық органдардың сұрауларын қарау. Комитет қызметінің құқықтық мәселерін қарау кезінде сотта, сондай-ақ басқа да ұйымдарда Комитет мүддесін белгіленген тәртіппен білдіру. Министрлік және Комитет басшылығының тапсырмасы бойынша әзірленетін, оның ішінде оларды басқа құрылымдық бөлімшелер әзірлеген жағдайда келісу арқылы Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілер жобаларын дайындауға және әзірлеуге қатысу. Нормативтік құқықтық сипаттағы құжаттарға құқықтық сараптаманы жүзеге асыру, кадрлық және өндірістік мәселер бойынша жобаларға қол бұрыштама қою. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамасын жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды қалыптастыруға қатысу. Жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Бухгалтерлік есеп және мемлекеттік сатып алу басқармасының

контроля, категория С-3, (№ 18-15-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки экономика и бизнес (экономика или финансы).
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О государственных закупках»,  Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство за деятельностью управления. Контроль за целевым использованием бюджетных средств, анализ исполнения бюджета. Контроль реализации бюджетных программ, за сроками начисления заработной платы, командировочных, отпускных, налоговых отчислений и других платежей, за движением товарно-материальных ценностей, основных средств и их износа, приемкой и обработкой отчетов, сроков составления статистических отчетностей по труду и основным средствам и отчетность по налогам в бюджет, оформления заявок и других документов к финансированию бюджетных программ по соответствующим спецификам. Организация разработки и внесение на Республиканскую бюджетную комиссию обоснований по бюджетному финансированию, годовой сметы административных расходов. Осуществление контроля за своевременным выполнением поручений руководства Комитета. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Главный эксперт управления бухгалтерского учета и
государственных закупок Комитета государственного
энергетического надзора и контроля,
категория С-4, (№ 18-15-2, № 18-15-3), 2 единицы
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: социальные науки, экономика и бизнес (экономика или финансы).
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «О государственных закупках», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Ведение аналитического учета расчетов с подотчетными лицами по командировкам. Составление отчетов о ходе реализации бюджетных программ, о дебиторской и кредиторской задолженности. Участие в разработке бюджетной заявки на очередной финансовой год, составление плана финансирования по обязательствам и платежам. Ведение учета банковских операций. Внесение изменений в индивидуальные планы финансирования по обязательствам и по платежам. Проведение постоянной сверки остатков по бухгалтерским счетам в соответствии с их корреспонденцией в книге «Журнал-Главная», участие в работе по формированию бюджета Комитета. Ведение бухгалтерского учета операций по исполнению планов финансирования Комитета, с соблюдением требований нормативных правовых актов Республики Казахстан по бухгалтерскому учету; составлению квартальных и годовых бухгалтерских отчетностей. Осуществление контроля и анализа за исполнением договоров. Организация проведения работ по государственным закупкам товаров, услуг и работ. Осуществление учета и контроля расчетов с поставщиками по приобретенным товарам, работам и услугам. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Руководитель управления персоналом и проведения
квалификационной проверки знаний работников организаций
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-3, (№ 18-16-1), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право.
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Общее руководство управлением. Контроль за работой кадровой службы. Организация работы по формированию резерва кадров, проведение конкурса на замещение вакантной должности, проведение аттестации, переподготовки (переквалификации) и повышения квалификации государственных служащих Комитета. Контроль за соблюдением сотрудниками графика отпусков. Подготовка государственной отчетности о количественном и качественном составе кадров. Совместно с другими структурными подразделениями разработка и внесение на утверждение штатного расписания Комитета. Организация проведения квалификационных проверок знаний, аттестаций в области электроэнергетики персоналом организаций осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, а также потребителей электрической и тепловой энергии. Ведение реестра, картотеки аттестуемых лиц. Контроль за работой по рассмотрению обращений физических и юридических лиц.
Главный эксперт управления персоналом и проведения
квалификационной проверки знаний работников организаций
Комитета государственного энергетического надзора и контроля,

басшысы, С-3 санаты, (№ 18-15-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (экономика немесе қаржы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы»«Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы»«Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы»«Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы»«Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы»«Мемлекеттік сатып алу туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық ету. Бюджет қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылау, бюджеттің орындалуын талдау. Бюджеттік бағдармалардың іске асырылуын, еңбекақының, іссапар, демалыс ақысының, салықтық аударымдар мен басқа да төлемдердің аударылу мерзімдерін, тауарлы-материалдық құндылықтардың, негізгі құралдардың қозғалысын және олардың тозуын, есептердің қабылдануын және өңделуін, еңбек және негізгі құралдар бойынша статистикалық есептіліктің құрастырылу мерзімдерін және бюджетке салықтар бойынша есептілікті, тиісті ерекшеліктер бойынша бюджеттік бағдарламаларды қаржыландыруға өтінімдер мен басқа да құжаттардың ресімделуін бақылау. Бюджеттік қаржыландыру, әкімшілік шығыстардың жылдық сметасы бойынша негіздемелерді әзірлеуді және Республикалық бюджеттік комиссияға енгізуді ұйымдастыру Комитет басшылығы тапсырмаларының уақтылы орындалуына бақылауды жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғардан келіп тускен өтініштермен жұмысты бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Бухгалтерлік есеп және мемлекеттік сатып алу басқармасының бас
сарапшысы, санаты С-4, (№ 18-15-2, № 18-15-3), 2 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес (экономика немесе қаржы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Мемлекеттік сатып алу туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Іссапарлар бойынша есеп беретін адамдармен есеп айырысудың талдамалық есебін жүргізу. Бюджеттік, дебиторлық және кредиторлық берешек туралы бағдарламаларды іске асыру барысы туралы есептерді жасау. Келесі қаржылық жылға бюджеттік өтінімді әзірлеуге қатысу, міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспарын жасау. Банктік операциялар есебін жүргізу. Міндеттемелер және төлемдер бойынша жеке қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу. «Журнал – Бас» кітабындағы хат-хабарға сәйкес бухгалтерлік есепшоттар бойынша қалдықтарға тұрақты салыстыру жүргізу, Комитет бюджетін қалыптастыру бойынша жұмысқа қатысу. Комитетті қаржыландыру жоспарларының орындалуы бойынша операциялардың бухгалтерлік есебін жүргізу, Қазақстан Республикасының бухгалтерлік есеп бойынша нормативтік құқықтық актілерінің талаптарын сақтай отырып, тоқсандық және жылдық бухгалтерлік есептілікті жасау. Шарттардың орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асыру. Тауарларды, көрсетілетін қызметтер мен жұмыстарды мемлекеттік сатып алу бойынша жұмыстардың жүргізілуін ұйымдастыру. Сатып алынған тауарлар, жұмыстар мен көрсетілетін қызметтер бойынша өнім берушілермен есеп айырысуды есепке алуды және бақылауды жүзеге асыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Персоналды басқару және ұйым қызметкерлерінің біліміне
біліктілік тексеру жүргізу басқармасының басшысы, С-3 санаты,
(№ 18-16-1), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар, экономика және бизнес немесе құқық
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Басқарма қызметіне жалпы басшылық ету. Кадр қызметі жұмысын бақылау. Кадрлардың резервін қалыптастыру бойынша жұмысты ұйымдастыру, бос лауазымдық орынға ауыстыруға конкурстарды өткізу, Комитеттің мемлекеттік қызметшілерін аттестаттауды, қайта даярлауды (қайта мамандандыруды) және біліктілігін арттыруды жүргізу. Қызметшілердің демалыс кестесін сақтауын бақылау. Кадрлардың сандық және сапалық құрамы туралы мемлекеттік есептілікті дайындау. Басқа құрылымдық бөлімшелермен бірлесе отырып Комитеттің штаттық кестесін әзірлеу және бекітуге енгізу. Электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатуды жүзеге асыратын ұйым персоналының электр энергетикасы саласындағы біліміне біліктілік тексеру, аттестаттау жүргізуді ұйымдастыру. Аттестатталатын адамдардың тізілімін, картотекасын жүргізу. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштермен жұмысты бақылау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
Персоналды басқару және ұйым қызметкерлерінің біліміне
біліктілік тексеру жүргізу басқармасының бас сарапшысы,

категория С-4, (№ 18-16-2), 1 единица
Критерии
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии или социальные науки, экономика и бизнес или право
Профессиональная компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные
обязанности
Формирование резерва кадров и подготовка предложений по замещению вакантных должностей в Комитете. Ведение персонального учета личного состава, оформление личных дел работников в соответствии с действующими правилами и инструкциями. Подготовка предложений, по проектам приказов Председателя Комитета по приему на работу, переводу, увольнению работников. Ведение регистрации приказов по личному составу, отпускам и служебным командировкам. Подготовка документов к проведению конкурса на замещение вакантной должности, аттестации, прохождению государственными служащими испытательного срока, при замещении должностей государственной службы. Составление графиков отпусков сотрудников Комитета. Организация повышения квалификации государственных служащих. Ведение учета рабочего времени. Организация проведения квалификационных проверок знаний, аттестаций в электроэнергетике персоналом организаций осуществляющих производство, передачу и распределение электрической и тепловой энергии и их покупку в целях энергоснабжения, а также потребителей электрической и тепловой энергии. Рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
Территориальные органы Комитета государственного
энергетического надзора и контроля по областям,
городам Астана и Алматы
Руководитель отдела территориального органа Комитета
государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-О-3:
Акмолинской области (№18-19-2), Алматинской области (№18-20-2),
Актюбинской области (№18-21-2), Мангыстауской области
(№18-22-2), Атырауской области (№18-23-2), Жамбылской
области (№18-25-2), Западно-Казахстанской области (№18-27-2),
Костанайской области (№18-28-2), Кызылординской области

С-4 санаты, (№ 18-16-2), 1 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар немесе әлеуметтік ғылымдар, экономика және бизнес немесе құқық.
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Кадрлардың резервін қалыптастыру және Комитеттегі бос лауазымдық орындарға ауыстыру бойынша ұсыныстарды дайындау. Жеке құрамның дербес есебін жүргізу, қолданыстағы қағидалар мен нұсқаулықтарға сәйкес қызметкерлердің жеке істерін ресімдеу. Қызметкерлерді жұмысқа қабылдау, ауыстыру, жұмыстан шығару бойынша Комитет төрағасы бұйрықтарының жобалары бойынша ұсыныстарды дайындау. Жеке құрам, демалыстар мен қызметтік іссапарлар бойынша бұйрықтарды тіркеу. Мемлекеттік қызмет лауазымдарына ауыстыру кезінде бос лауазымдық орынға ауыстыру конкурстарын, аттестаттауды, мемлекеттік қызметшілерді сынақ мерзімінен өткізу құжаттарын дайындау. Комитет қызметшілерінің демалыс кестелерін құрастыру. Мемлекеттік қызметшілердің біліктілігін арттыруды ұйымдастыру. Жұмыс уақытының есебін жүргізу. Электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және бөлуді және энергиямен жабдықтау мақсатында оларды сатуды жүзеге асыратын ұйым персоналының электр энергетикасы саласындағы біліміне біліктілік тексеру, аттестаттау жүргізуді ұйымдастыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитетінің
облыстар, Астана және Алматы қалалары бойынша аумақтық
органдары
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
аумақтық органы бөлімінің басшысы,
С-О-3 санаты:
Ақмола облысы (№ 18-19-2), Алматы облысы (№ 18-20-2), Ақтөбе
облысы (№ 18-21-2), Маңғыстау облысы (№ 18-22-2), Атырау облысы
(№ 18-23-2), Жамбыл облысы (№ 18-25-2), Батыс Қазақстан облысы
(№ 18-27-2), Қостанай облысы (№ 18-28-2), Қызылорда облысы

(№18-29-2), Северо-Казахстанской области (№18-31-2),
Южно-Казахстанской области (№18-32-2), 11 единиц
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная
компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О нормативных правовых актах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление плана проведения контрольной работы по региону. Ведение анализа за надежным, безопасным и экономичным функционировании субъектов электроэнергетической отрасли при производстве, передаче, распределении и потреблении электрической и тепловой энергии, состояния технической эксплуатации, аварийности, травматизма на энергетических объектах, организация и учет расследований крупных технологических нарушений в работе электростанций, тепловых и электрических сетей, приведших к разделению Единой энергосистемы Казахстана на несколько частей, массовому ограничению потребителей по электрической и тепловой энергии, повреждению крупного энергетического оборудовании. Осуществление контроля за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики, контроль за эксплуатацией и техническим состоянием энергетического оборудования электрических и тепловых станций, электрических и тепловых сетей, а также электрических и теплоиспользующих установок потребителей, контроля за рациональным и экономным использованием и оптимизацией режимов производства, передачи и потребления электрической и тепловой энергии. Осуществление контроля за выполнением выданных предписаний. Участие в работе комиссии за готовностью электрических и тепловых станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимний период. Организация работ по своду информаций и отчетности, представляемых Комитету. Организация работы по рассмотрению обращений юридических и физических лиц. Осуществление контроля за подключением объектов по использованию возобновляемых источников энергии к электрическим или тепловым энергопередающим организациям. Участие и организация квалификационных проверок знаний нормативных правовых актов в области электроэнергетики руководителей организаций, осуществляющих производство, передачу и потребление электрической и тепловой энергии. Участие в плановых и внеплановых проверках. Направление материалов в соответствующие государственные органы о привлечении к административной ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Республики Казахстан об электроэнергетике.
Главный специалист территориального органа Комитета
государственного энергетического надзора и контроля,
категория С-О-4:

(№ 18-29-2), Солтүстік Қазақстан облысы (№ 18-31-2),
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша (№ 18-32-2), 11 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Нормативтік құқықтық актілер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы», «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Өңір бойынша бақылау жұмысын жүргізу жоспарын жүзеге асыру. Электр және жылу энергиясын өндіру, беру, тарату және тұтыну кезінде электр энергетикасы саласындағы субъектілердің сенімді, қауіпсіз және үнемді қызмет етуіне, техникалық пайдалану жағдайына, энергетикалық объектілердің авариялық, жарақаттану жағдайына талдау жүргізу; Қазақстанның Бірыңғай энергия жүйесінің бірнеше бөлшектерге бөлінуіне, тұтынушылардың жылу және электр энергиясын жаппай шектеуіне, ірі энергетикалық жабдықтың бұзылуына алып келген электр станцияларының, жылу және электр желілерінің ірі технологиялық бұзылушылығын тергеуді ұйымдастыру және есепке алу. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілері талаптарының орындалуын бақылауды, электр және жылу станцияларының, электр және жылу желілерінің, сондай-ақ тұтынушылардың электр және жылуды пайдаланатын қондырғыларының энергетикалық жабдықтарының пайдаланылуы мен техникалық жай-күйін бақылауды; электр және жылу энергиясын өндіру, беру және тұтыну режимдерін ұтымды және үнемді пайдалану, оңтайландыруды бақылауды жүзеге асыру. Берілген нұсқаулықтардың орындалуын бақылауды жүзеге асыру. Электр және жылу станцияларының, электр және жылу желілерінің күз-қыс кезеңіндегі жұмысқа дайындығын тексеру бойынша комиссияның жұмысына қатысу. Комитетке берілген ақпарат пен есептіліктің жинағы бойынша жұмысты ұйымдастыру. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру. Жаңартылатын энергия көздерін пайдаланатын объектілердің электр немесе жылу беруші ұйымдарға қосылуына бақылауды жүзеге асыру. Электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және тұтынуды жүзеге асыратын ұйым басшыларының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді білуін біліктілік тұрғысынан тексеруге қатысу және ұйымдастыру. Жоспарлы және жоспардан тыс тексерулерге қатысу. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы заңнамаларды бұзуда кінәлі адамдарды әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы тиісті мемлекеттік органдарға материалдар жіберу.
Мемлекеттік энергетикалық қадағалау және бақылау комитеті
аумақтық органының бас маманы,
С-О-4 санаты:

города Астана (№18-17-3, 18-17-4, 18-17-5), города Алматы
(№18-18-3, 18-18-4), Акмолинской области (№18-19-3),
Актюбинской области (№18-21-3), Атырауской области
(№18-23-3), Восточно-Казахстанской области (№18-24-3,
18-24-4), Жамбылской области (№18-25-3),
Западно-Казахстанской области (№18-26-3), Карагандинской
области, (№18-27-3, 18-27-4, 18-27-5), Костанайской области
(№18-28-3), Кызылординской области (№18-29-3), Павлодарской
области (№18-30-3, 18-30-4), Северо-Казахстанской области
(№18-31-3), Южно-Казахстанской области (№18-32-3), 21 единица
Критерий
Требования
Образование
Высшее образование: технические науки и технологии (электроэнергетика или теплоэнергетика)
Профессиональная
компетентность
Знание Конституции Республики Казахстан, конституционных законов Республики Казахстан «О Президенте Республики Казахстан», «О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О Правительстве Республики Казахстан», законов Республики Казахстан «О государственной службе», «О борьбе с коррупцией», «Об административных процедурах», «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц», «Об электроэнергетике», «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», Стратегии «Казахстан – 2050»: новый политический курс состоявшегося государства.
Практический опыт
Согласно типовым квалификационным требованиям к категориям административных государственных должностей корпуса «Б», утвержденным приказом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы от 9 января 2008 года № 02-01-02/5, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5084. Умение работать на компьютере.
Функциональные обязанности
Осуществление контроля по надежному, безопасному и экономичному функционированию электрических и тепловых станций, электрических и тепловых сетей, также за эксплуатацией и техническим состоянием электро- и теплопотребляющего энергетического оборудования потребителей. Мониторинг и анализ аварийности, технологических нарушений субъектов электроэнергетики. Осуществление контроля за соблюдением требований технических условий по качеству электрической и тепловой энергии, подготовки электрических станций, электрических и тепловых сетей к работе в осенне-зимних условиях. Внесение предложений по совершенствованию законодательства в области электроэнергетики. Осуществления контроля за выполнением технических требований нормативных правовых актов Республики Казахстан в сфере электроэнергетики. Внесение предложения собственникам организации по привлечению к дисциплинарной ответственности виновных лиц в совершении аварий, несчастные случаи и других грубых нарушений технических требований нормативных правовых актов в сфере электроэнергетики или направление материалов в соответствующий государственный орган для привлечения к административной ответственности виновных лиц за нарушения законодательства в сфере электроэнергетики. Организация работ по составлению плана работ территориального департамента согласно системы оценки риска. Подготовка анализа материалов на региональном уровне. Осуществление работы по рассмотрению поступивших обращений физических и юридических лиц. Организация квалификационных проверок знаний нормативно правовых актов в области электроэнергетики руководителей организаций, осуществляющих производство, передачу и потребление электрической и тепловой энергии. Подготовка аналитических материалов, баланса производства и потребления электрической энергии на региональном уровне.

Астана қаласы (№ 18-17-3, 18-17-4, 18-17-5), Алматы қаласы
(№ 18-18-3, 18-18-4), Ақмола облысы (№ 18-19-3), Ақтөбе облысы
(№ 18-21-3), Атырау облысы (№ 18-23-3), Шығыс Қазақстан облысы
(№ 18-24-3, 18-24-4), Жамбыл облысы (№ 18-25-3),
Батыс Қазақстан облысы (№ 18-26-3), Қарағанды облысы
(№ 18-27-3, 18-27-4, 18-27-5), Қостанай облысы (№ 18-28-3),
Қызылорда облысы (№ 18-29-3), Павлодар облысы  (№ 18-30-3,
№ 18-30-4), Солтүстік Қазақстан облысы (№ 18-31-3),
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша
(№ 18-32-3), 21 бірлік
Өлшемдер
Талаптар
Білімі
Жоғары білім: техникалық ғылымдар мен технологиялар (электр энергетикасы немесе жылу энергетикасы)
Кәсіби құзыреттілігі
Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасының Президенті туралы», «Қазақстан Республикасының Парламентi және оның депутаттарының мәртебесi туралы», «Қазақстан Республикасының Үкіметі туралы» Конституциялық заңдарын, Қазақстан Республикасының «Мемлекеттік қызмет туралы», «Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы», «Әкімшілік рәсімдер туралы», «Жеке және заңды тұлғалардың өтiнiштерiн қарау тәртiбi туралы», «Электр энергетикасы туралы», «Энергия үнемдеу және энергия тиімділігін арттыру туралы» Заңдарын, «Қазақстан – 2050» Стратегиясы: қалыптасқан мемлекеттің жаңа саяси бағыты стратегиясын білуі.
Практикалық тәжірибесі
Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5084 тіркелген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік қызмет істері агенттігінің 2008 жылғы 9 қаңтардағы № 02-01-02/5 бұйрығымен бекітілген «Б» корпусындағы әкімшілік мемлекеттік лауазымдар санатына қойылатын үлгілік біліктілік талаптарына сәйкес. Компьютерде жұмыс істей білуі.
Функционалдық міндеттері
Электр және жылу станциялары, электр және жылу желілерінің сенімді, қауіпсіз және үнемді жұмыс істеуіне, сондай-ақ тұтынушылардың электр және жылу тұтыну энергетикалық жабдығының пайдаланылуына және техникалық жағдайына бақылауды жүзеге асыру. Электр энергетикасы объектілеріндегі авариялық, технологиялық бұзушылықтар мониторингі және талдау. Электр және жылу энергиясының сапасы бойынша техникалық шарттардың сақталуына, электр станцияларының, электр және жылу желілерінің күзгі қысқы жағдайдағы жұмысқа дайындығына, электр энергетикасы саласындағы заңнамаларды жетілдіру бойынша ұсыныстар. Электр энергетикасы саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу. Қазақстан Республикасының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарының орындалуына бақылауды жүзеге асыру. Аварияларды, жазатайым оқиғаларды және электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілердің техникалық талаптарының өзге де өрескел бұзушылықтарын жіберген кінәлі адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту туралы ұйымдардың меншік иелеріне ұсыныстар енгізу немесе электр энергетикасы саласындағы заңнамаларды бұзуда кінәлі адамдарды әкімшілік жауапкершілікке тарту туралы тиісті мемлекеттік органдарға материалдар жіберу. Тәуекелдерді бағалау жүйесіне сәйкес аумақтық департаменттің жұмыс жоспарын жасау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру. Өңірлік деңгейде материалдарға талдау дайындау. Жеке және заңды тұлғалардан келіп түскен өтініштерді қарауды жүзеге асыру. Электр және жылу энергиясын өндіруді, беруді және тұтынуды жүзеге асыратын ұйым басшыларының электр энергетикасы саласындағы нормативтік құқықтық актілерді білуіне біліктілік тұрғысынан тексеруді қатысу және ұйымдастыру. Өңірлік деңгейде талдамалық материалдарды, өндіріс және электр энергиясын тұтыну теңгерімін дайындау.