Об утверждении Правил организации деятельности Центра подготовки олимпийского резерва
Приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры от 26 февраля 2014 года № 60. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2014 года № 9277. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта Республики Казахстан от 22 ноября 2014 года № 106
Сноска. Утратил силу приказом Министра культуры и спорта РК от 22.11.2014 № 106 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 21) статьи 23 Закона Республики Казахстан от 2 декабря 1999 года «О физической культуре и спорте» ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила организации деятельности Центра подготовки олимпийского резерва.
2. Департаменту спорта высших достижений и спортивного резерва (Жарасбаев С.М.) в установленном законодательством порядке:
1) представить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан обеспечить официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе «Әділет», а также в интернет-ресурсе Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам спорта и физической культуры Канагатова Е.Б.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования.
Председатель                               Т. Есентаев
Утвержден
приказом Председателя Агентства
Республики Казахстан
по делам спорта и
физической культуры
от 26 февраля 2014 года № 60
Правила
организации деятельности
Центра подготовки олимпийского резерва
1. Общие положения Центра подготовки олимпийского резерва
1. Настоящие Правила организации деятельности Центра подготовки олимпийского резерва (далее - Правила) разработаны в соответствии с подпунктом 21) статьи 23 Закона Республики Казахстан «О физической культуре и спорте» (далее - Закон) и определяют порядок деятельности Центров подготовки олимпийского резерва (далее - Центр), создаваемых местными исполнительными органами в области физической культуры и спорта (далее - Местный орган).
2. Центр в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Гражданским кодексом Республики Казахстан,  Трудовым кодексом Республики Казахстан, Бюджетным кодексом Республики Казахстан, Кодексом Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», Законом Республики Казахстан «О государственном имуществе», Законом Республики Казахстан «О физической культуре и спорте», иными законами Республики Казахстан и актами Президента Республики Казахстан, приказами уполномоченных органов по государственному имуществу, по физической культуре и спорту и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан в сфере физической культуры и спорта, а также настоящими Правилами и уставом Центра.

Олимпиада резервін даярлау орталығының қызметін ұйымдастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 60 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 27 наурызда № 9277 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Мәдениет және спорт министрінің 2014 жылғы 22 қарашадағы № 106 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Мәдениет және спорт министрінің 22.11.2014 № 106 бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Дене шынықтыру және спорт туралы» 1999 жылғы 2 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Заңының 23-бабының 21) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Олимпиада резервін даярлау орталығының қызметін ұйымдастыру қағидалары бекітілсін.
2. Жоғары жетістіктер спорты және спорт резерві департаментi (С.М. Жарасбаев) заңнамамен белгiленген тәртiпте:
1. осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын;
2) Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде, сонымен қатар Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру iстерi агенттiгiнiң интернет-ресурсында ресми жариялануын қамтамасыз етсiн.
3) Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі төрағасының орынбасары Е.Б. Қанағатовқа жүктелсін.
4) Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Төраға                                              Т. Есентаев
Қазақстан Республикасы
Спорт және дене шынықтыру
істері агенттігі төрағасының
2014 жылғы 26 ақпандағы
№ 60 бұйрығымен бекітілді
Олимпиада резервін даярлау орталығының
қызметін ұйымдастыру қағидалары
1. Олимпиада резервін даярлау орталығының жалпы ережелері
1. Осы Олимпиада резервін даярлау орталығының қызметін ұйымдастыру қағидалары (бұдан әрі – Қағида) «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі - Заң) 23-бабының 21) тармақшасына сәйкес әзірленген және дене шынықтыру және спорт саласындағы жергілікті атқарушы органмен (бұдан әрі – Жергілікті орган) құрылатын Олимпиадалық даярлау орталықтарының (бұдан әрі – Орталық) қызметін ұйымдастыру тәртібін айқындайды.
2. Орталық өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексін, Қазақстан Республикасының Еңбек кодексін, Қазақстан Республикасының Бюджеттік кодексін, «Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасының Кодексін, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, «Дене шынықтыру және спорт туралы» Қазақстан Республикасының Заңын, Қазақстан Республикасының өзге де заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің актілерін, мемлекеттік мүлік жөніндегі, дене шынықтыру және спорт жөніндегі уәкілетті органдардың бұйрықтарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сонымен қатар осы Қағиданы және Орталық жарғысын басшылыққа алады.

3. Центр может иметь областной или городской статус.
4. Центр создается по одному или нескольким олимпийским видам спорта.
5. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) календарный план спортивно-массовых мероприятий – официальный документ, регламентирующий планирование и проведение учебно-тренировочной работы Центра на календарный год;
2) учебно-тренировочный сбор – централизованное мероприятие, организованное в целях повышения спортивного мастерства и качества учебно-тренировочного процесса спортсменов;
3) переменный состав – состав спортсменов, привлекаемых на время учебно-тренировочных сборов и соревнований, зачисленных в Центр и входящий в основной состав другой спортивной организации;
4) вид спорта – составная часть физической культуры, отличительными признаками которой являются уровень квалификации, среда занятий, используемые инвентарь и оборудование, правила соревнований;
5) старший тренер – тренер по спорту, осуществляющий общее руководство над составом тренеров по виду спорта и занимающийся непосредственно учебно-тренировочной деятельностью;
6) международные соревнования - состязания по виду спорта среди спортсменов (команд), в которых принимают участие представители не менее пяти государств;
7) личный тренер - физическое лицо, имеющее профессиональное образование и осуществляющее личную подготовку спортсмена в ходе учебно-тренировочного процесса и его состязательной деятельности, максимально сосредоточенный на спортсмене подготовкой которого он занимается.
2. Цели, задачи, функции Центра подготовки олимпийского резерва
6. Основной целью создания Центра является организация и проведение круглогодичной централизованной подготовки спортсменов для повышения их спортивного мастерства.
7. Основными задачами Центра являются:
1) повышение спортивного мастерства спортсменов и успешное выступление на международной спортивной арене;
2) отбор и подготовка спортсменов кандидатов для зачисления в Центры олимпийской подготовки, сборные команды регионов и штатные национальные команды Республики Казахстан;
3) обеспечение организации и проведения учебно-тренировочного процесса, осуществление анализа его результатов, динамики роста индивидуальных показателей развития физических качеств, повышения уровня технико-тактической подготовки спортсменов.
8. Для осуществления поставленных задач Центр выполняет следующие функции:
1) участие и проведение учебно-тренировочных сборов для спортсменов Центра на собственных или арендуемых спортивных сооружениях Республики Казахстан и за ее пределами;

3. Орталықтың облыстық және қалалық мәртебесі болуы мүмкін.
4. Орталық бір немесе бірнеше олимпиадалық спорт түрінен құрылады.
5. Осы Қағидада мынадай ұғымдар қолданылады:
1) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың күнтiзбелік жоспары – Орталықтың күнтізбелік жылға арналған оқу-жаттығу жұмысын жоспарлауды және өткiзуді регламенттейтін ресми құжат;
2) оқу-жаттығу жиыны – спортшылардың спорттық шеберлігін және оқу-жаттығу процесінің сапасын арттыру мақсатында ұйымдастырылған орталықтандырылған іс-шара;
3) ауыспалы құрам – Орталық құрамына енгізілген оқу-жаттығу жиындары мен жарыстар кезінде тартылатын және басқа спорттық ұйымның контингенті болып табылатын спортшылар құрамы;
4) спорт түрi – бiлiктiлiк деңгейi, жаттығу ортасы, пайдаланылатын құрал-сайманы мен жабдығы, жарыс қағидалары айрықша белгiлерi болып табылатын дене шынықтырудың құрамдас бөлiгi;
5) аға жаттықтырушы – спорт түрлерi бойынша жаттықтырушылар құрамына жалпы басшылықты жүзеге асыратын және оқу-жаттықтырушылық қызметпен тiкелей айналысатын спорттан жаттықтырушы;
6) халықаралық жарыстар - кемiнде бес мемлекеттiң өкiлдерi қатысатын спортшылар (командалар) арасындағы спорт түрiнен сайыстар;
7) жеке жаттықтырушы - кәсіби білімі бар және спортшының оқу-жаттығу процесінің және жарысу қызметінің барысында оның жеке дайындығын жүзеге асыратын, өзі даярлайтын спортшыға барынша көңіл бөлетін жеке тұлға.
2. Олимпиада резервін даярлау орталығының
мақсаттары, міндеттері, функциялары
6. Орталықты құрудың негізгі мақсаты спортшылардың спорттық шеберлігін арттыру мақсатында жыл бойғы орталықтандырылған даярлығын ұйымдастыру және өткізу болып табылады.
7. Орталықтың негізгі міндеттері:
1) спортшылардың спорттық шеберлігін арттыру және халықаралық спорт аренасында табысты өнер көрсету;
2) Олимпиадалық даярлау орталықтарына, аймақтың құрама командаларына және Қазақстан Республикасының ұлттық штаттық командаларына қабылдану үшін үміткер спортшыларды іріктеу және дайындау;
3) оқу-жаттығу процесін ұйымдастыруды және өткізуді қамтамасыз ету, оның нәтижесін, физикалық сапасының жеке даму көрсеткішінің өсу динамикасын, спортшылардың техникалық-тактикалық дайындық деңгейін арттыруды талдауды жүзеге асыру.
8. Орталық алдына қойылған міндеттерді жүзеге асыру үшін мына функцияларды орындайды:
1) Орталық спортшылары үшін Қазақстан Республикасында және одан тыс жерлерде жеке немесе жалға алынған спорттық ғимараттарында оқу-жаттығу жиындарына қатысу және өткізу;

2) организация и проведение воспитательной работы, направленной на формирование патриотизма;
3) организация и проведение антидопинговых мероприятий;
4) осуществление материально-технического, методического, медико-биологического обеспечения процесса подготовки спортсменов Центра;
5) организация работы по повышению профессиональной квалификации тренерского состава и других специалистов Центра.
9. Центр:
1) создает комплексные научные группы, восстановительные и лечебные кабинеты;
2) проводит семинары, совещания, конференции;
3) привлекает других специалистов республики и других стран на договорной основе;
4) принимает иностранных спортсменов юношеского, юниорского и молодежного возрастов и специалистов для совместных учебно-тренировочных сборов.
5) заключает контракты со спортсменами и тренерами, в том числе с тренерами зарубежных стран по согласованию с местным органом.
10. Центр:
1) обеспечивает участие спортсменов, тренеров и других работников Центра в международных и республиканских спортивных соревнованиях, учебно-тренировочных сборах согласно календарному плану спортивно-массовых мероприятий;
2) осуществляет научно-методическое, психологическое обеспечение процесса подготовки спортсменов, проведение медико-биологических, профилактических и восстановительных мероприятий;
3) обеспечивает организацию повышения профессиональной квалификации для тренерского состава и других работников Центра, как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.
3. Порядок формирования контингента
Центра подготовки олимпийского резерва
11. Требованиями к зачислению спортсменов и тренеров в Центр являются:
1) спортсмены, юношеского, юниорского и молодежного возрастов спортсменов по видам спорта в Центрах подготовки олимпийского резерва, согласно приложению 1 к настоящим правилам и являющиеся победителями или призерами чемпионатов (первенств) Республики Казахстан или международных соревнований, а также спортсмены, входящие в сборные команды регионов, городов Астана и Алматы;
2) с учетом специфики видов спорта по согласованию с местным органом зачисляются спортсмены, превышающие молодежный возраст на 3 года указанных в юношеском, юниорском и молодежном возрастах спортсменов по видам спорта в Центрах подготовки олимпийского резерва согласно приложению 1 к настоящим правилам;
3) спортсмены по игровым видам спорта, являющиеся членами юношеских, юниорских и молодежных сборных команд Республики Казахстан;
4) тренеры не ниже высшего уровня квалификации первой категории.

2) патриоттық сезімді қалыптастыруға бағытталған тәрбие жұмыстарын ұйымдастыру және өткізу;
3) допингке қарсы іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
4) Орталық спортшыларының дайындық процесін материалдық-техникалық, әдістемелік, медико-биологиялық қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
5) Орталықтың жаттықтырушылар құрамы мен басқа да мамандарының кәсіби біліктілігін арттыру жөніндегі жұмысты ұйымдастыру.
9. Орталық:
1) кешенді ғылыми топтар, қалпына келтіру және емдеу кабинеттерін құрады;
2) семинарлар, кеңестер, конференциялар өткізеді;
3) Республиканың және өзге елдердің басқа саланың мамандарын шарт негізінде тартады;
4) бірлескен оқу-жаттығу жиындарына жасөспірімдер, юниорлар, жастар жасындағы шетелдік спортшылар мен мамандарды қабылдайды;
5) спортшылар және жаттықтырушылармен, оның ішінде жергілікті органның келісімі бойынша шетел жаттықтырушыларымен келісім шарт жасайды.
10. Орталық:
1) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың күнтiзбелік жоспарына сәйкес спортшылардың, жаттықтырушылардың және Орталықтың басқа да қызметкерлерінің халықаралық және республикалық спорттық жарыстарға, оқу-жаттығу жиындарына қатысуын қамтамасыз етеді;
2) спортшылардың дайындалу процесін ғылыми-әдістемелік қамтамасыз етуді, медико-биологиялық, профилактикалық және қалпына келтіру іс-шараларын өткізуді жүзеге асырады;
3) жаттықтырушы құрамы мен Орталықтың басқа да қызметкерлері үшін Қазақстан Республикасының аумағында, сондай-ақ шет елдерде кәсіби біліктілігін арттыруды ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
3. Олимпиада резервін даярлау орталығының
контингентті қалыптастыру тәртібі
11. Орталыққа спортшылар мен жаттықтырушыларды қабылдау талаптары:
1) осы ереженің 1-қосымшасына сәйкес Олимпиада резервін даярлау орталықтарындағы спорт түрлерінен спортшылардың жасөспірімдер, юниорлар мен жастар жасындағы және Қазақстан Республикасы чемпионаттарының (біріншіліктерінің) немесе халықаралық жарыстардың жеңімпаздары мен жүлдегерлері болып табылатын спортшылар, сонымен қатар өңірлердің, Астана мен Алматы қалаларының құрама командаларының құрамына кіретін спортшылар;
2) спорт түрлерінің ерекшелігін ескере отырып, жергілікті органның келісімі бойынша осы ереженің 1-қосымшасына сәйкес Олимпиада резервін даярлау орталықтарындағы спорт түрлерінен спортшылардың жасөспірімдер, юниорлар мен жастар жасындағы көрсетілген жастар жасынан 3 жылдан асқан спортшылар қабылданады;
3) Қазақстан Республикасы жасөспірімдер, юниорлар және жастар құрама командаларының мүшелері болып табылатын ойын спорт түрлері бойынша спортшылар;
4) жоғары деңгейдегі бірінші біліктілік санатынан төмен емес жаттықтырушылар.

12. Контингент Центра имеет переменный состав.
13. Отделение по виду спорта формируется из числа спортсменов по каждой возрастной категории и составляет не более тройного состава к наибольшему числу состава команды, допускаемой для участия в международных соревнованиях.
14. Состав тренеров на один вид спорта в каждой возрастной группе составляет не более 3 единиц.
15. Состав спортсменов, тренеров (отделений по видам спорта), календарные планы спортивно-массовых мероприятий, утверждаются руководителям Центра по согласованию с местным органом ежегодно до 10 января по летним видам спорта, до 10 мая – по зимним видам спорта.
16. На один вид спорта по каждой возрастной категории (юношеский, юниорский и молодежный) директором Центра по согласованию с местным органом назначается один старший тренер сборной команды региона по юношескому, юниорскому и молодежному возрастам.
17. Состав спортсменов и тренеров пересматривается по окончании тренировочного и соревновательного цикла на основании решения местного органа по представлению Центра, но не более двух раз в год на каждое отделение по виду спорта, за исключением случаев, указанных в подпунктах 2), 3) пункта 21 настоящих Правил.
18. Спортсмены, зачисленные в переменный состав Центра остаются в постоянном составе следующих спортивных организациях, передавших их в Центр:
детско-юношеская спортивная школа;
специализированая детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва;
областная/городская школа-интернат для одаренных в спорте детей.
19. Спортсмены, привлекаемые к централизованной подготовке в Центре, представляют следующие документы:
1) копию удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан;
2) копию удостоверения о присвоении спортивного разряда, спортивного звания;
3) копию медицинской карты, заключения областного врачебно-физкультурного диспансера о состоянии здоровья спортсмена и перспективы его занятий данным видом спорта или заключение спортивного врача спортивного учреждения;
4) личную карточку спортсмена по форме, согласно приложению 2 к настоящим правилам;
5) копию приказа о зачислении в постоянный состав спортивной организации;
6) подтверждение спортивных результатов (копия протокола соревнований).
20. Тренеры, привлекаемые к централизованной подготовке в Центре, представляют следующие документы:
1) копию удостоверения личности и паспорта гражданина Республики Казахстан;
2) копию приказа о присвоении квалификационной категории;
3) копию медицинской карты, заключения областного врачебно-физкультурного диспансера или заключение спортивного врача спортивного учреждения о состоянии здоровья.

12. Орталық контингенті ауыспалы құрамда болады.
13. Спорт түрлерінен бөлімдер әр жас санаты бойынша спортшылар қатарынан қалыптасады және халықаралық жарыстарға қатысуға жіберілетін команда құрамының ең көп санына үш құрамнан артық емес спортшылар құрамын құрайды.
14. Бір спорт түріне әр жас тобындағы жаттықтырушылар құрамы 3 бірлікті құрайды.
15. Спортшылардың, жаттықтырушылардың (спорт түрлері бойынша) құрамын, бұқаралық-спорттық іс-шаралардың күнтізбелік жоспарын жазғы спорт түрлері бойынша 10 қаңтарға дейін, қысқы спорт түрлері бойынша 10 мамырға дейін жыл сайын жергілікті органның келісімі бойынша Орталық басшысы бекітеді.
16. Бір спорт түріне барлық жас санаттарынан (жасөспірімдер, юниорлар және жастар) жергілікті органның келісімі бойынша Орталық директоры жасөспірімдер, юниорлар және жастар санаты бойынша аймақтың құрама командаларының аға жаттықтырушысы болып табылатын бір аға жаттықтырушыны тағайындайды.
17. Осы Қағиданың 21-тармағының 2)3) тармақшаларында көрсетілген жағдайларды қоспағанда, спорт түрінен әр бөлімде спортшылардың және жаттықтырушылардың құрамы Орталықтың ұсынысы бойынша жергілікті органның шешімі негізінде жаттығу және жарыс кезеңі аяқталысымен жылына екі рет қайта қаралады.
18. Орталықтың ауыспалы құрамындағы спортшылар оларды Орталыққа берген келесі спорттық ұйымдардың тұрақты құрамында қалады:
- балалар-жасөспірімдер спорт мектебі;
- олимпиадалық резервтегі мамандандырылған балалар-жасөспірімдер спорт мектебі;
- облыстық/қалалық спортта дарынды балаларға арналған мектеп-интернат.
19. Орталықта орталықтандырылған дайындыққа тартылатын спортшылар келесі құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен төлқұжатының көшірмесі;
2) спорттық дәреже, спорттық атақ беру туралы куәліктің көшірмесі;
3) медициналық картаның көшірмесі, облыстық дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерінің немесе спорттық мекеме спорт дәрігерінің спортшының денсаулығы және оның осы спорт түрімен келешекте одан әрі шұғылдануы туралы қорытындысы;
4) осы ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша спортшының жеке картасы;
5) спорттық ұйымның тұрақты құрамына қабылданғаны туралы бұйрықтың көшірмесі;
6) спорттық нәтижелерді растау (жарыстар хаттамаларының көшірмесі).
20. Орталықта орталықтандырылған дайындыққа тартылатын жаттықтырушылар келесі құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасы азаматының жеке куәлігі мен төлқұжатының көшірмесі;
2) біліктілік санатын беру туралы бұйрықтың көшірмесі;
3) медициналық картаның көшірмесі, облыстық дәрігерлік-дене шынықтыру диспансерінің немесе спорттық мекеме спорт дәрігерінің денсаулығы туралы қорытындысы.

21. Спортсмен отчисляется из Центра по следующим основаниям:
1) снижение спортивных результатов в соответствии с индивидуальным планом, в части завоевания медалей и мест на соревнованиях;
2) по состоянию здоровья на основании медицинского заключения;
3) применение запрещенных Всемирным антидопинговым комитетом допинговых средств;
4) дисциплинарные нарушения.
4. Организация учебно-тренировочной работы
Центра подготовки олимпийского резерва
22. Основные виды деятельности Центра:
1) обеспечивает участие и проведение учебно-тренировочных сборов;
2) организовывает участие в спортивных соревнованиях;
3) осуществляет медико-биологическое обеспечение;
4) проводит воспитательную и патриотическую работу;
5) обеспечивает спортсменов спортивной экипировкой (формой), инвентарем и оборудованием;
6) обеспечивает питанием и проживанием;
7) привлекает к деятельности Центра врачей, массажистов, психологов и других специалистов за счет средств Центра;
8) проводит антидопинговые мероприятия.
23. Подготовка спортсменов осуществляется круглогодично, но не более 250 дней в год на одного спортсмена в соответствии с разработанными старшим тренером по виду спорта перспективными программами подготовки спортсменов, согласованной с директором Центра и учебно-тренировочными программами по видам спорта (при наличии), утвержденными местным органом.
24. Спортсмены, систематически показывающие высокие спортивные результаты (неоднократные победители и призеры международных соревнований) и имеющие перспективу повышения своих спортивных показателей передаются в Республиканские центры олимпийской подготовки или штатные национальные команды Республики Казахстан в соответствии с порядком формирования сборных команд.
25. Спортивные результаты спортсменов, показанные на международных и республиканских соревнованиях засчитываются Центру и организациям, передавших спортсменов.
26. Старший тренер Центра разрабатывает перспективную программу подготовки спортсменов и согласовывает с директором Центра, а также контролирует ее выполнение совместно с привлекаемыми тренерами, организует работу по подготовке спортсменов и их выступление на соревнованиях, проводит регулярный анализ результатов выступлений спортсменов на соревнованиях, реализует перспективные программы и планы подготовки спортсменов и контролирует выполнение индивидуальных планов учебно-тренировочной работы, организует и проводит патриотическую и воспитательную работу со спортсменами.
27. Личные тренеры спортсменов привлекаются за счет средств командирующей организации к централизованной подготовке спортсменов и участию спортсменов в соревнованиях.

21. Спортшы Орталықтан келесі негіздер бойынша шығарылады:
1) жеке жоспарға сәйкес жарыстарда медальдар және орындар иелену бөлігінде спорттық нәтижелерінің төмендеуі;
2) медициналық қорытынды негізінде денсаулық жағдайы бойынша;
3) Бүкіләлемдік допингке қарсы комитеті тыйым салған допингтік құралдарды қолдануы;
4) тәртіпті бұзу.
4. Олимпиада резервін даярлау орталығының
оқу-жаттығу жұмысын ұйымдастыру
22. Орталық жұмысының негізгі түрлері:
1) оқу-жаттығу жиындарына қатысуды және өткізуді қамтамасыз етеді;
2) спорттық жарыстарға қатысуды ұйымдастырады;
3) медициналық-биологиялық қамтамасыз етуді жүзеге асырады;
4) патриоттық және тәрбие жұмыстарын жүргізеді;
5) спортшыларды спорттық киім-кешекпен (формамен), құрал-саймандармен және жабдықтармен қамтамасыз етеді;
6) тамақпен және жатын орынмен қамтамасыз етеді;
7) Орталық қаражаты есебінен Орталық қызметіне дәрігерлер, массажшылар, психологтар және басқа мамандарды тартады;
8) допингке қарсы іс-шаралар жүргізеді.
23. Спортшыларды даярлау жыл бойы жүзеге асырылады, бірақ ол Орталық директорымен келісіліп спорт түрінен аға жаттықтырушы әзірлеген спортшыларды дайындаудың перспективалық бағдарламасына және уәкілетті орган бекіткен спорт түрлерінен оқу-жаттығу бағдарламаларына (болған жағдайда) сәйкес 250 күннен аспауы керек.
24. Жүйелі түрде жоғары спорттық нәтижелер көрсететін (халықаралық жарыстардың бірнеше мәрте жеңімпаздары мен жүлдегерлері) және өзінің спорттық көрсеткіштерін арттыру мүмкіндігі бар спортшылар құрама командаларды қалыптастыру тәртібіне сәйкес Республикалық олимпиадалық даярлау орталықтарына немесе Қазақстан Республикасының ұлттық штаттық командаларына жіберіледі.
25. Халықаралық және республикалық жарыстарда спортшының көрсеткен нәтижелері Орталыққа да, спортшыны Орталыққа берген ұйымға да бірдей есептеледі.
26. Орталықтың аға жаттықтырушысы спортшыларды дайындаудың перспективалық бағдарламасын әзірлейді және Орталықтың директорымен келіседі, сонымен қатар оның орындалуын шақырылған жаттықтырушылармен бірлесіп бақылауға алады, спортшыларды дайындауды және оларды жарыстарға қатыстыруды ұйымдастырады, спортшылардың жарыстарға қатысу нәтижелерін үнемі талдауды өткізеді, спортшылардың дайындық жоспарларын және перспективалық бағдарламаларын іске асырады, оқу-жаттығу жұмысының жеке жоспарларының орындалуын бақылайды, спортшылармен патриоттық және тәрбиелік жұмыстарды ұйымдастырады және өткізеді.
27. Спортшының жеке жаттықтырушысы іссапарға жіберетін ұйымдардың қаражаты есебінен орталықтандырылған дайындыққа және жарыстарға қатысу үшін шақырылады.

28. Личный тренер проводит тренировочные занятия по индивидуальному плану спортсменов и работает под непосредственным руководством старшего тренера Центра.
29. Спортсмены юношеского, юниорского и молодежного возраста, переданные в Республиканские центры олимпийской подготовки, штатные сборные или сборные команды Республики Казахстан остаются в переменном составе Центра.
30. Для медицинского наблюдения и диагностики состояния функциональной подготовки спортсменов, проведения профилактических мероприятий и оптимизации восстановительных процессов Центр обеспечивается необходимым медицинским помещением (помещениями) и оборудованием, соответствующей аппаратурой, необходимыми медикаментами и средствами медицинского назначения в пределах выделяемого финансирования.
31. Спортивные врачи совместно с тренерами Центра осуществляют врачебное наблюдение за спортсменами в период учебно-тренировочных сборов и соревнований. Результаты врачебных наблюдений используются тренерами для коррекции индивидуальных планов подготовки спортсменов.
32. Два раза в год спортсмены Центра проходят углубленный медицинский осмотр в Республиканском центре спортивной медицины и реабилитации, а также в других медицинских учреждениях.
33. Формирование состава спортсменов для участия в международных соревнованиях осуществляется по решению тренерского совета.
5. Тренерский совет Центра подготовки олимпийского резерва
34. В отделениях по видам спорта Центра создаются тренерские советы по каждому виду спорта, состоящие из тренеров, медицинских работников, психологов и других специалистов Центра.
35. Заседание тренерского совета проводятся при наличии не менее 2/3 от общего числа членов тренерского совета. Решения оформляются протоколом (в произвольной форме).
36. Работой тренерского совета руководит старший тренер, являющийся старшим тренером сборной команды региона.
6. Финансирование Центра подготовки олимпийского резерва
37. Финансирование спортсменов, тренеров и других специалистов Центра для участия в спортивных соревнованиях осуществляется в пределах средств, выделенных Центру и в соответствии с Положениями (регламентами) соревнований.
38. Финансирование спортсменов, тренеров и других специалистов Центра для участия в учебно-тренировочных сборах, проводимых на территории Республики Казахстан и за ее пределами осуществляется в пределах средств, выделенных Центру и предусматривает следующие виды расходов:
1) проезд, питание (суточные), проживание участников;

28. Жеке жаттықтырушы жаттығу сабақтарын спортшының жеке жоспары бойынша жүргізеді және Орталықтың аға жаттықтырушысының басшылығымен жұмыс істейді.
29. Республикалық Олимпиадалық даярлау орталықтарына, Қазақстан Республикасының штаттық құрамасына немесе құрама командаларына қабылданған жасөспірімдер, юниорлар және жастар жасындағы спортшылар Орталықтың ауыспалы құрамында қалады.
30. Спортшыларды медициналық бақылау және олардың функционалдық дайындығы жағдайын диагностикалау үшін, Орталықтың алдын-алу іс-шараларын өткізуге және қалпына келтіру процестерін оңтайландыруға бөлінген қаражат шегінде қажетті медициналық үй-жаймен (үй-жайлармен), тиісті аппаратурамен, қажетті дәрі-дәрмектермен және медициналық құралдарға арналған жабдықтармен қамтамасыз етіледі.
31. Спорттық дәрігерлер Орталық жаттықтырушыларымен бірлесіп спортшылардың оқу-жаттығу жиыны мен жарыстар кезеңінде дәрігерлік бақылауды жүзеге асырады. Дәрігерлік бақылаудың нәтижелерін жаттықтырушылар спортшылардың жеке дайындық жоспарларын түзету үшін пайдаланады.
32. Орталық спортшылары жылына екі рет Республикалық Спорттық медицина және оңалту орталығында, сонымен қатар басқа да медициналық мекемелерде тереңдетілген медициналық тексеруден өткізіледі.
33. Халықаралық жарыстарға қатысу үшін спортшылар құрамын қалыптастыру жаттықтырушылар кеңесінің шешімі бойынша жүзеге асырылады.
5. Олимпиада резервін даярлау орталығының
жаттықтырушылар кеңесі
34. Орталықтың спорт түрлері бойынша бөлімдерінде әр спорт түрі бойынша жаттықтырушылардан, медициналық қызметкерлерден, психологтардан және Орталықтың басқа мамандарынан тұратын жаттықтырушылар кеңестері құрылады.
35. Жаттықтырушылар кеңесінің отырысы жаттықтырушылар кеңесі мүшелерінің жалпы санынан 2/3-тен кем болмаған жағдайда өткізіледі. Шешім хаттамамен рәсімделеді (еркін нысанда).
36. Жаттықтырушылар кеңесінің жұмысымен аймақтың құрама командасының аға жаттықтырушысы болып табылатын аға жаттықтырушы басшылық етеді.
6. Олимпиада резервін даярлау орталығының қаржыландыруы
37. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және Орталықтың басқа мамандарының спорттық жарыстарға қатысуын қаржыландыру Орталыққа бөлінген қаржы шегінде және жарыстардың ережелеріне (регламенттеріне) сәйкес жүзеге асырылады.
38. Спортшылардың, жаттықтырушылардың және Орталықтың басқа мамандарының Қазақстан Республикасының аумағында және одан тыс жерде өткізілетін оқу-жаттығу жиындарына қатысуын қаржыландыру Орталыққа бөлінген қаржы шегінде жүзеге асырылады және келесі шығындар түрлерін қарастырады:
1) қатысушылардың жол шығыны, тамақтану (тәуліктік), қонақ үйде тұру;

2) оформление выездных документов (визы, анкеты, консульские сборы и так далее);
3) медицинская страховка;
4) стартовые взносы;
5) транспортные расходы, связанные с транспортировкой инвентаря и оборудования;
6) медицинское обеспечение;
7) обеспечение медико-биологическими препаратами и восстановительными средствами;
8) аренда спортивных сооружений и инвентаря;
9) приобретение спортивного инвентаря и экипировки.
39. Фонд оплаты труда работников Центра осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий».
7. Документация, порядок отчета и отчетности
Центра подготовки олимпийского резерва
40. Центр имеет следующую документацию:
1) годовой план работы Центра;
2) календарный план спортивно-массовых мероприятий на год;
3) протоколы соревнований и анализы выступлений спортсменов Центра;
4) индивидуальные планы подготовки спортсменов;
5) личные карточки спортсменов, тренеров;
6) списки спортсменов и тренеров;
7) статистическую форму ведомственного статистического наблюдения «Отчет о специализированных спортивных заведениях» (код 7701204, индекс 8-ФК, периодичность годовая), утвержденной приказом и.о. Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 23 октября 2012 года № 288 «Об утверждении статистических форм ведомственных статистических наблюдений и инструкций по их заполнению, разработанных Агентством по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 8125).
41. Финансово-хозяйственная деятельность Центра осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам организации деятельности
Центра подготовки олимпийского резерва
Юношеский, юниорский и молодежный
возрасты спортсменов по видам спорта в Центрах подготовки
олимпийского резерва
Летние виды спорта
Вид спорта
Юношеский возраст
Юниорский возраст
Молодежный возраст
1
Бадминтон
до 18 лет
-
до 21 года
2
Баскетбол
до 16 лет
до 18 лет
до 22 лет
3
Бокс
12-17 лет
-
17-19 лет
4
Борьба вольная
14-15 лет
16-17 лет
18-20 лет
5
Борьба женская
14-15 лет
16-17 лет
18-20 лет
6
Борьба греко-римская
14-15 лет
16-17 лет
18-20 лет
7
Велоспорт (шоссе, трек, маунтинбайк)
15-16 лет
17-18 лет
19-22 года
8
Волейбол
юноши 18 лет девушки 17 лет
юноши 20 лет девушки 19 лет
юноши 23 года девушки 21 год
9
Водное поло
до 18 лет

2) шығу құжаттарын рәсімдеу (визалар, сауалнамалар, консулдық жиындар және тағы басқалары);
3) медициналық сақтандыру;
4) алғашқы жарналар,
5) спорттық мүлікті және жабдықты тасымалдаумен байланысты көлік шығыстары;
6) медициналық қамтамасыз ету;
7) медико-биологиялық препараттармен және қалпына келтіру құралдарымен қамтамасыз ету;
8) спорттық жабдықты және мүлікті жалға алу;
9) спорттық жабдықты және мүлікті сатып алу.
39. Орталық қызметкерлеріне еңбекақы төлеу қоры Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы № 1400 «Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы» қаулысына сәйкес жүзеге асырылады.
7. Олимпиада резервін даярлау орталығының
құжаттама, есеп және есеп беру тәртібі
40. Орталықтың мынадай құжаттары болады:
1) Орталықтың жылдық жұмыс жоспары;
2) бір жылға арналған спорттық-бұқаралық іс-шаралардың күнтізбелік жоспары;
3) жарыстар хаттамалары және Орталық спортшыларының жарыстардағы өнер көрсетулерінің талдамалары;
4) спортшылардың жеке дайындық жоспарлары;
5) спортшылардың, жаттықтырушылардың жеке карталары;
6) спортшылар мен жаттықтырушылардың тізімдері;
7) «Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі әзірлеген ведомстволық статистикалық байқаудың статистикалық нысандары мен оларды толтыру жөніндегі нұсқаулықтарды бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі Төрағасының м.а. 2012 жылғы 23 қазандағы № 288 Бұйрығымен бекітілген (нормативтік-құқықтық актілер мемлекеттік Реестрінде № 8125 тіркелген) «Мамандандырылған спорт мекемелері туралы есеп» ведомстволық статистикалық байқаудың статистикалық нысаны (коды 7701204, индексі 8-ДШ, кезеңділігі жылдық)
41. Орталықтың қаржы-шаруашылық қызметі Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Олимпиада резервін даярлау
орталығының қызметін
ұйымдастыру қағидаларына
1-қосымша
Олимпиада резервін даярлау орталықтарындағы спорт түрлерінен
спортшылардың жасөспірімдер, юниорлар және жастар жас
ерекшеліктері
Жазғы спорт түрлері
Спорт түрі
Жасөспірім жасы
Юниор жасы
Жастар жасы
1
Бадминтон
18 жасқа дейін
-
21 жасқа дейін
2
Баскетбол
16 жасқа дейін
18 жасқа дейін
22 жасқа дейін
3
Бокс
12-17 жас
-
17-19 жас
4
Еркін күрес
14-15 жас
16-17 жас
18-20 жас
5
Еркін күрес әйелдер
14-15 жас
16-17 жас
18-20 жас
6
Грек-рим күресі
14-15 жас
16-17 жас
18-20 жас
7
Велоспорт (шоссе, трек, маунтинбайк)
15-16 жас
17-18 жас
19-22 жас
8
Волейбол
жасөспірімдер 18
қыздар 17
жасөспірімдер 20
қыздар 19
жасөспірімдер 23
қыздар 21
9
Су добы
18 жасқа дейін

5. Место рождения _________________________________________
(область, район, город, село)
6. Образование ______________________________________
(номер школы, колледжа, наименование ВУЗа)
7.
№ паспорта ____________________________
14.
Антропометрические данные спортсмена:
8.
№ уд. личности ________________________
Рост ________ см, вес __________ кг.
9.
ИИН ___________________________________
15.
Размер костюма: ____________________
10.
Спортивное звание _____________________
16.
Головного убора: ___________________
11.
Личный тренер _________________________
17.
Размер обуви: ______________________
12.
Знание языков _________________________
18.
Домашний адрес: ____________________
13.
Контактный телефон: ___________________
____________________________________
____________________________________
ВЫСТУПЛЕНИЯ
на республиканских и международных соревнованиях в 201 ___ году
№ п/п
Наименование соревнований
Место и сроки проведения
Планируемый результат
Показанный результат
1
2
3
4
Личная подпись спортсмена ______________________

5. Туған жері ____________________________________
(облысы, қаласы)
6. Білімі ________________________________________
(мектептің, колледждің, ЖОО-ның атауы)
7. Төлқұжаттың № _________________
8. Жеке куәліктің № ______________
9. ЖСН ___________________________
10. Спорттық атағы _______________
11. Жеке жаттықтырушысы __________
12. Тілдерді меңгеруі ____________
13. Байланыс телефоны: __________
14. Спортшының антропометрлік деректер
Бойы ______ см, салмағы _________
15. Костюмнің мөлшері: __________
16. Бас киімінің мөлшері: _______
17. Аяқ киімінің мөлшері: _______
Үйінің мекенжайы: _______________
201 __ жылы республикалық және халықаралық жарыстарда
спортшының қол жеткізген жетістіктері
Жарыстың атауы
Мерзімі мен орны
Жоспарлаған нәтижесі
Көрсеткен нәтижесі
1
2
3
4
Спортшының жеке қолы ____________________