О внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 216 "Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 26 февраля 2014 года № 27. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 12 апреля 2014 года № 9323. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка от 30 марта 2020 года № 38.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка от 30.03.2020 № 38 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 января 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения" Правление Национального Банка Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 27 августа 2013 года № 216 "Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 8810, опубликованное 6 декабря 2013 года в газете "Юридическая газета" № 184 (2559) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 216 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 26 ақпандағы № 27 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 12 сәуірде № 9323 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 2020 жылғы 30 наурыздағы № 38 қаулысымен
Ескерту. Қаулының күші жойылды – ҚР Қаржы нарығын реттеу және дамыту агенттігі Басқармасының 30.03.2020 № 38 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 10 қаңтардағы Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының "Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару қағидаларын бекіту туралы" 2013 жылғы 27 тамыздағы № 216 қаулысына (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 8810 тіркелген, "Заң газеті" газетінде 2013 жылғы 6 желтоқсанда № 184 (2382) жарияланған) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару, және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асыратын қызметі бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттарының жоқ екендігін растайтын құжаттардың тізбесін белгілеу қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Утвердить прилагаемые Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.";
в Правилах добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, утвержденных указанным постановлением:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг";
преамбулу изложить в следующей редакции:
"Настоящие Правила добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов и установления перечня документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг (далее - Правила) определяют порядок добровольного возврата лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, проведения добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, а также передачи пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов при добровольном возврате или лишении лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов, добровольной и принудительной ликвидации добровольных накопительных пенсионных фондов, и устанавливают перечень документов, подтверждающих отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг.";
пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Қоса беріліп отырған Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асыратын қызметі бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттарының жоқ екендігін растайтын құжаттардың тізбесін белгілеу қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару қағидаларында:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару, және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асыратын қызметі бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттарының жоқ екендігін растайтын құжаттардың тізбесін белгілеу қағидалары";
кіріспесі мынадай редакцияда жазылсын:
"Осы Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асыратын қызметі бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттарының жоқ екендігін растайтын құжаттардың тізбесін белгілеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару немесе одан айырылу, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп тарату кезінде ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару, ерікті жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және мәжбүрлеп тарату, сондай-ақ ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру тәртібін белгілейді және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асыратын қызметі бойынша міндеттемелердің және қолданыстағы шарттарының жоқ екендігін растайтын құжаттардың тізбесін белгілейді.";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"1. Добровольный накопительный пенсионный фонд (далее - Фонд) на основании решения общего собрания акционеров в течение десяти рабочих дней со дня перевода пенсионных активов и обязательств по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд обращается в Национальный Банк Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган) с заявлением на добровольный возврат лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов (далее - заявление).
Фонд в течение десяти рабочих дней со дня принятия решения общим собранием акционеров Фонда уведомляет уполномоченный орган о добровольном возврате лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов.";
пункт 11 изложить в следующей редакции:
"11. К ходатайству, подписанному первым руководителем Фонда, заверенному печатью Фонда и составленному по форме в соответствии с приложением 2 к Правилам, прилагаются следующие документы:
1) решение общего собрания акционеров о добровольной ликвидации Фонда;
2) документ, подтверждающий отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов;
3) акт приема - передачи пенсионных активов и обязательств Фонда по договорам о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов, подписанный первыми руководителями Фонда, единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана единого накопительного пенсионного фонда, банка-кастодиана Фонда и управляющего инвестиционным портфелем Фонда (при наличии такового) или лицами их замещающими, заверенный печатями указанных организаций;
4) бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему, свидетельствующие об отсутствии обязательств, предусмотренных договором о пенсионном обеспечении за счет добровольных пенсионных взносов.
В пояснительной записке к бухгалтерскому балансу Фонда раскрывается информация о кредиторах Фонда (при их наличии) с указанием сумм кредиторской задолженности и основаниях их возникновения.
Бухгалтерский баланс и пояснительная записка к нему составляются на дату, предшествующую дате направления ходатайства;
5) документы, подтверждающие отсутствие у добровольного накопительного пенсионного фонда обязательств и действующих договоров по деятельности, осуществляемой на основании лицензии на управление инвестиционным портфелем с правом привлечения добровольных пенсионных взносов и лицензии на осуществление других видов деятельности на рынке ценных бумаг:
письмо добровольного накопительного пенсионного фонда об отсутствии обязательств по соответствующим видам деятельности, а также об отсутствии действующих договоров по указанным видам деятельности;
письмо АО "Центральный депозитарий ценных бумаг" о закрытии в системе учета центрального депозитария лицевого счета и всех субсчетов на лицевом счете добровольного накопительного пенсионного фонда и расторжении договора депозитарного обслуживания, договора текущего счета и договора о приеме и выдаче операционных документов в виде факсимильных сообщений;
письмо АО "Казахстанская фондовая биржа" об отсутствии задолженности перед АО "Казахстанская фондовая биржа.";
правый верхний угол приложения 1 изложить в следующей редакции:
"Приложение 1
к Правилам добровольного возврата
лицензии на управление инвестиционным
портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной и принудительной
ликвидации добровольных накопительных
пенсионных фондов, а также передачи
пенсионных активов и обязательств по
договорам о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов,
и установления перечня документов,
подтверждающих отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного фонда обязательств и
действующих договоров по деятельности,
осуществляемой на основании лицензии на
управление инвестиционным портфелем с правом
привлечения добровольных пенсионных взносов и
лицензии на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
Форма
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан";
правый верхний угол приложения 2 изложить в следующей редакции:
"Приложение 2
к Правилам добровольного возврата
лицензии на управление инвестиционным
портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной и принудительной
ликвидации добровольных накопительных
пенсионных фондов, а также передачи
пенсионных активов и обязательств по
договорам о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов,
и установления перечня документов,
подтверждающих отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного фонда обязательств и
действующих договоров по деятельности,
осуществляемой на основании лицензии на
управление инвестиционным портфелем с правом
привлечения добровольных пенсионных взносов и
лицензии на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг
Форма
Председателю
Национального Банка
Республики Казахстан";
правый верхний угол приложения 3 изложить в следующей редакции:
"Приложение 3
к Правилам добровольного возврата
лицензии на управление инвестиционным
портфелем с правом привлечения
добровольных пенсионных взносов,
проведения добровольной и принудительной
ликвидации добровольных накопительных
пенсионных фондов, а также передачи
пенсионных активов и обязательств по
договорам о пенсионном обеспечении за счет
добровольных пенсионных взносов,
и установления перечня документов,
подтверждающих отсутствие у добровольного
накопительного пенсионного фонда обязательств и
действующих договоров по деятельности,
осуществляемой на основании лицензии на
управление инвестиционным портфелем с правом
привлечения добровольных пенсионных взносов и
лицензии на осуществление других видов
деятельности на рынке ценных бумаг".

"1. Ерікті жинақтаушы зейнетақы қоры (бұдан әрі - Қор) акционерлердің жалпы жиналысы шешімінің негізінде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіне (бұдан әрі – уәкілетті орган) ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтаруға өтінішпен (бұдан әрі - өтініш) өтініш жасайды.
Қор ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияны ерікті қайтару туралы Қор акционерлерінің жалпы жиналысы шешім қабылдаған күннен бастап он жұмыс күні ішінде уәкілетті органға хабарлайды.";
11-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Қордың бірінші басшысы қол қойған, Қордың мөрімен расталған және Қағидалардың 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жасалған өтінішхатпен бірге мынадай құжаттар қоса беріледі:
1) акционерлердің жалпы жиналысының Қорды ерікті тарату туралы шешімі;
2) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген міндеттемелерінің жоқ екендігін растайтын құжат;
3) Қордың, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының, бірыңғай жинақтаушы зейнетақы қорының кастодиан банкінің, Қордың кастодиан банкінің бірінші басшысы және Қордың инвестициялық портфелін басқарушы (ол бар болса) немесе олардың орындарындағы адамдар қол қойған және аталған ұйымдардың мөрлерімен расталған, ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шарттар бойынша Қордың зейнетақы активтерін және міндеттемелерін қабылдау-өткізу актісі;
4) ерікті зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен қамсыздандыру туралы шартта көзделген міндеттемелердің жоқ екендігін куәландыратын бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба.
Қордың бухгалтерлік балансына түсіндірме жазбада кредиторлық берешек сомаларын және олардың пайда болу негіздемелерін көрсете отырып, Қордың кредиторлары (олар бар болса) туралы ақпарат.
Бухгалтерлік баланс және оған түсіндірме жазба өтінішхат жіберілген күннің алдындағы күнге жасалады.
5) ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында міндеттемелердің және ерікті зейнетақы жарналарын тарту құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге асыруға лицензияның жоқ екендігін растайтын құжаттар:
ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының қызметтің тиісті түрлері бойынша міндеттемелердің жоқ екендігі туралы, сондай-ақ қызметтің көрсетілген түрлері бойынша қолданыстағы шарттардың жоқ екендігі туралы хаты;
"Бағалы қағаздардың орталық депозитарийі" АҚ-ның орталық депозитарийді есепке алу жүйесіндегі жеке шотты және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорының жеке шотындағы барлық қосалқы шоттарды жабу және депозитарлық қызмет көрсету шартын, ағымдағы шот шартын және факсимильді хабарлар түріндегі операциялық құжаттарды қабылдау және беру туралы шартты бұзу жөніндегі хаты;
"Қазақстан қор биржасы" АҚ-ның "Қазақстан қор биржасы" АҚ алдында берешегінің жоқ екендігі туралы хаты.";
1-қосымшаныңоң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті
жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және
мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
берілген лицензияны ерікті қайтару
және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында
міндеттемелердің және ерікті зейнетақы
жарналарын тарту құқығымен инвестициялық
портфельді басқаруға берілген лицензияның
негізінде жүзеге асырылатын қызмет бойынша
қолданыстағы шарттардың және бағалы қағаздар
нарығында қызметтің басқа түрлерін жүзеге
асыруға лицензияның жоқ екендігін растайтын
құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларына
1-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Төрағасына";
2-қосымшаныңоң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті
жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және
мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
берілген лицензияны ерікті қайтару
және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында
міндеттемелердің және ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен инвестициялық портфельді
басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге
асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың
және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа
түрлерін жүзеге асыруға лицензияның жоқ екендігін
растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларына
2-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы
Ұлттық Банкінің
Төрағасына";
3-қосымшаныңоң жақ жоғарғы бұрышы мынадай редакцияда жазылсын:
"Ерікті зейнетақы жарналарын тарту, ерікті
жинақтаушы зейнетақы қорларын ерікті және
мәжбүрлеп таратуын жүргізу, сондай-ақ ерікті
зейнетақы жарналары есебінен зейнетақымен
қамсыздандыру туралы шарттар бойынша
зейнетақы активтері мен міндеттемелерді беру
құқығымен инвестициялық портфельді басқаруға
берілген лицензияны ерікті қайтару
және ерікті жинақтаушы зейнетақы қорында
міндеттемелердің және ерікті зейнетақы жарналарын
тарту құқығымен инвестициялық портфельді
басқаруға берілген лицензияның негізінде жүзеге
асырылатын қызмет бойынша қолданыстағы шарттардың
және бағалы қағаздар нарығында қызметтің басқа
түрлерін жүзеге асыруға лицензияның жоқ екендігін
растайтын құжаттар тізбесін белгілеу қағидаларына
3-қосымша".

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его официального опубликования.
Председатель
Национального Банка К. Келимбетов

2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Ұлттық Банк
Төрағасы Қ. Келімбетов