Об утверждении профессионального стандарта в деятельности по животноводству
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 21 января 2014 года № 20/36. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 мая 2014 года № 9450. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 20 декабря 2020 года № 393.
Сноска. Утратил силу приказом Министра сельского хозяйства РК от 20.12.2020 № 393 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2013 года № 406 "Об утверждении распределения и Правил использования средств на разработку профессиональных стандартов на 2013 год", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить профессиональный стандарт в деятельности по животноводству.
2. Департаменту животноводства (Ахметов Е.К.) принять меры к внедрению профессионального стандарта в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Управлению социальной политики (Лепешко С.С.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Управление социальной политики (Лепешко С.С.).
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Министр
А. Мамытбеков
Согласовано
Министр труда и
социальной защиты населения
Республики Казахстан
___________Т. Дуйсенова
от 7 апрель 2014 года
Утвержден
приказом Министра
сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 21 января 2014 года № 20/36
Профессиональный стандарт в деятельности по животноводству
1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт в деятельности по животноводству (далее - ПС) предназначен для:
1) регулирования взаимодействия трудовой сферы и сферы профессионального образования;
2) регламентации требований для разработки программ подготовки, повышения квалификации и профессиональной переподготовки;
3) регламентации требований для оценки компетенций работников при аттестации и сертификации персонала;
4) выработки единых требований к содержанию профессиональной деятельности, обновления квалификационных требований, отвечающих современным потребностям рынка труда;
5) решения широкого круга задач в области управления персоналом;
6) разработки образовательных стандартов, учебных планов, модульных учебных программ, а также разработки соответствующих учебно-методических материалов;

Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі кәсіби стандартты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2014 жылғы 21 қаңтардағы № 20/36 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 21 мамырда № 9450 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2020 жылғы 20 желтоқсандағы № 393 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 20.12.2020 № 393 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2007 жылғы 15 мамырдағы Қазақстан Республикасы Еңбек кодексінің 138-5 бабының 3-тармағына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 сәуірдегі "Кәсіптік стандарттарды әзірлеуге 2013 жылға қаражат бөлу және оны пайдалану қағидаларын бекіту туралы" № 406 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі кәсіби стандарт бекітілсін.
2. Мал шаруашылығы департаменті (Е.Қ. Ахметов) Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен кәсіби стандартты енгізуге шаралар қабылдасын.
3. Әлеуметтік саясат басқармасы (С.С. Лепешко) осы бұйрықты заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Әлеуметтік саясат басқармасына (С.С. Лепешко) жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр
А. Мамытбеков
Келісілген
Қазақстан Республикасы
Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
Т. Дүйсенова
2014 жылғы 7 сәуір
Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы министрінің
2014 жылғы 21 қаңтардағы
№ 20/36 бұйрығымен
бекітілген
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі кәсіби стандарты
1. Жалпы ережелер
1. Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі кәсіби стандарты (бұдан әрі - КС):
1) кәсіби білім беру мен еңбек салалары арасындағы қарым-қатынасты реттеуге;
2) кәсіби қайта даярлау мен біліктілігін көтеруді дайындау бағдарламаларын әзірлеу талаптарының мерзімін белгілеуге;
3) аттестациялау мен сертификаттауда қызметкерлердің құзыреттілігін бағалау талаптарының мерзімін белгілеуге;
4) кәсіби қызметтің мәніне бірыңғай талаптар әзірлеуге, еңбек нарығының заманауи талаптарына жауап беретін біліктілік талаптарын жаңартуға;
5) персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешуге;
6) білім беру стандарттарын, оқу жоспарларын, модульдік оқу бағдарламаларын әзірлеу, сондай-ақ тиісті оқу-әдістемелік материалдарды әзірлеуге;

7) проведения оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
2. Основными пользователями ПС являются:
1) выпускники организаций образования, работники;
2) руководители и работники организаций, руководители и специалисты подразделений управления персоналом организаций;
3) специалисты, разрабатывающие образовательные программы;
4) специалисты в области оценки профессиональной подготовленности и подтверждения соответствия квалификации специалистов.
3. На основе ПС могут разрабатываться внутренние, корпоративные стандарты организаций на функциональные модели деятельности, должности, повышение квалификации, аттестацию работников, систему стимулирования труда и другие.
4. В настоящем ПС применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – степень профессиональной подготовленности работника к выполнению конкретного вида работы;
2) квалификационный уровень/уровень квалификации – уровень требований к квалификации (компетенциям) работника, отражающий сложность, самостоятельность и ответственность выполняемых работ;
3) предмет труда – предмет, на который направлены действия работника с целью создания продукта при помощи определенных средств труда;
4) средства труда – средства, используемые работником для преобразования предмета труда из исходного состояния в продукт;
5) вид трудовой деятельности – составная часть области профессиональной деятельности, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
6) трудовая функция – интегрированный и относительно автономный набор трудовых действий, определяемых бизнес-процессом и предполагающий наличие необходимых компетенций для их выполнения в рамках конкретного вида трудовой деятельности;
7) область профессиональной деятельности – совокупность видов трудовой деятельности отрасли, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
8) ПС – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
9) единица ПС – структурный элемент ПС, содержащий развернутую характеристику конкретной трудовой функции, которая является целостной, завершенной, относительно автономной и значимой для данного вида трудовой деятельности;
10) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;

7) кәсіби даярлығын бағалаудан өткізу және мамандар біліктіліктерінің сәйкестіктерін растауға арналған.
2. КС негізгі пайдаланушылары:
1) білім беру мекемелері түлектері, жұмысшылар;
2) ұйымдардың басшылары мен жұмысшылары, ұйымдардың персоналды басқару бөлімшелерінің басшылары мен мамандары;
3) білім беру бағдарламаларын әзірлейтін мамандар;
4) мамандардың кәсіби даярлығын бағалау және біліктігіне сәйкестігін растау саласындағы мамандар.
3. КС негізінде кәсіпорындар қызметінің функционалдық үлгілеріне, лауазымына, қызметкерлердің біліктілігін арттыру, аттестациядан өткізу, еңбекке ынталандыру жүйесіне ішкі, корпоративті стандарттар және басқалар әзірленуі мүмкін.
4. Осы КС-да төмендегі терминдер мен аңықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – жұмысшының нақты түрін орындауда кәсіби дайындық деңгейі;
2) біліктілік деңгейі\білікті деңгейі – орындалатын жұмыстардың жауапкершілігін, өзгешелігін және қиындығын бейнелейтін қызметкер біліктілігіне (құзыреттілігіне) қойылатын талаптар;
3) еңбек заттары – нақты еңбек құралдары көмегімен өнім әзірлеу мақсатында жұмысшының әрекеттері бағытталған заттар;
4) еңбек құралдары – еңбек заттарын бастапқы жағдайынан өнімге түрлендіруде жұмысшының қолданатын құралдары;
5) еңбек қызметінің түрі – еңбек функциялары мен оларды орындауға қажетті құзыреттіліктердің тұтас жиынымен құрамдастырылған кәсіби қызмет саласының құрама бөлігі;
6) еңбек функциясы – бизнес-процеспен анықталатын және олардың еңбек қызметінің нақты түрінің шеңберінде орындалуы үшін тиісті құзыреттіліктің болуын көздейтін еңбек әрекеттерінің интеграцияланған және тиісінше автономды жиынтығы;
7) кәсіби қызметтің саласы – ортақ интеграциялық негізі (міндеті, нысандары, технологиялары, соның ішінде еңбек құралдары ұқсас немесе жақын) бар және ұқсас еңбек функциялары мен оларды орындайтын құзыреттіліктерінің болжалды жиынынан тұратын саланың еңбек қызметі түрлерінің жиынтығы;
8) кәсіби стандарт – кәсіби іс-әрекеттің нақты саласындағы біліктілік деңгейлерге, құзыреттіліктерге, сонымен қатар еңбек мазмұны, сапасы және шарттарына қойылатын талаптарды анықтайтын стандарт;
9) кәсіби стандарт бірлігі – кәсіби стандарттың еңбек қызметінің нақты түрі бойынша маңызды, қатысымды дербес, аяқталған, бүтін нақты еңбек функциясының толық сипаттамасының құрылымдық элементі;
10) кәсіп – арнайы дайындықтың, жұмыс тәжірибесінің нәтижесінде пайда болған арнайы білімді, ептілікті және практикалық дағдыларды талап ететін және білімі туралы тиісті құжаттармен нақтыланатын адамның еңбек қызметінің негізгі түрі;

11) компетенция – способность работника применять в профессиональной деятельности знания и умения;
12) должность – структурная единица работодателя, на которую возложен круг должностных полномочий и должностных обязанностей;
13) задача – совокупность действий, связанных с реализацией трудовой функции и достижением результата с использованием конкретных предметов и средств труда;
14) отрасль – совокупность предприятий и организаций, для которых характерна общность выпускаемой продукции, технологии производства, основных фондов и профессиональных навыков работающих;
15) отраслевая рамка квалификаций (далее - ОРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
16) национальная рамка квалификаций (далее - НРК) – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда;
17) функциональная карта – структурированное описание трудовых функций и задач, выполняемых работником определенного вида деятельности в рамках той или иной области профессиональной деятельности.
2. Паспорт ПС
5. Вид экономической деятельности (область профессиональной деятельности) Государственный классификатор Республики Казахстан 03-2007: 01.41 Разведение молочных пород скота, 01.42 Разведение прочих пород скота и буйволов, 01.43 Разведение лошадей и прочих копытных пород, 01.45 Разведение овец и коз, 01.46 Разведение свиней и поросят, 01.47 Птицеводство, 01.49 Разведение прочих видов животных.
6. Основная цель вида экономической деятельности - рациональное использование и защита племенных животных, сохранение их здоровья и высокой плодовитости.
ПС устанавливает в области профессиональной деятельности ГК РК 03- 2007 01 Растениеводство и животноводство, охота и предоставление услуг в этих областях требования к содержанию, качеству, условиям труда, квалификации и компетенциям работников.
7. Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни определены в Приложении 1 настоящему ПС в деятельности по животноводству.
Требования стандарта относятся к видам деятельности и следующим профессиям данной области:
рабочий по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и
особо опасными группами животных;
животновод по уходу за рабочими животными;
проводник по сопровождению животных;
приготовитель кормов;
виварщик;
кучер;
чабан;
коневод;
наездник;
оленевод;
свиновод;
птицевод;
мараловод.
3. Карточка видов трудовой деятельности (профессий)
Параграф 1. Рабочий по уходу за животными, в том числе
за любыми сложными и особо опасными группами животных
8. Квалификационный уровень по ОРК – 2-4.

11) құзыреттілік – қызметкердің кәсіби қызметте білімін және іскерлігін қолдану қаблеті;
12) лауазым – лауазымдық өкілеттіктер мен лауазымдық міндеттер шеңбері жүктелген жұмыс берушінің құрылымдық бірлігі;
13) міндет – нақты еңбек заттары мен құралдарын пайдаланып еңбек функциясын жүзеге асырумен және нәтижеге жетуге байланысты әрекеттер жиынтығы;
14) сала – өндірілетін өнім, өндіріс технологиясы, негізгі қорлар мен жұмыс жасаушылардың кәсіби біліктері ортақ мекемелер мен ұйымдардың жиыны;
15) салалық біліктілік шеңбері – салада танылған біліктілік деңгейлердің құрылымдық сипаттамасы;
16) ұлттық біліктілік шеңбері – еңбек нарығындағы танылған біліктілік деңгейлердің құрылымдық сипаттамасы;
17) функционалдық карта – бір немесе басқа да кәсіби қызмет саласында нақты қызмет түрін орындайтын жұмысшының еңбек функциялары мен міндеттерінің құрылымдық сипаттамасы.
2. КС паспорты
5. Экономикалық қызмет түрі (кәсіби қызмет саласы) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік жіктеушісі 03-2007: 01.41 Малдың сауын тұқымын өсіру, 01.42 Малдың және енекенің басқа да тұқымдарын өсіру, 01.43 Жылқы және басқа да тұяқты тұқымдарды өсіру, 01.45 Қойлар мен ешкілерді өсіру, 01.46 Шошқалар мен торайларды өсіру, 01.47 Құс шаруашылығы, 01.49 Малдардың басқа да түрлерін өсіру.
6. Экономикалық қызмет түрінің негізгі мақсаты - асыл тұқымды малдарды оңтайлы пайдалану және қорғау, олардың денсаулығы мен жоғары деңгейде ұрықтануын сақтау.
КС ҚР МЖ 03-2007: 01 Өсімдік шаруашылығы және мал шаруашылығы, аң аулау және осы салалардағы қызметтерді көрсету кәсіби қызмет саласында еңбек мәніне, сапасына, жағдайына және қызметкерлердің біліктілігі мен құзыреттіліктеріне қойылатын талаптарды белгілейді.
7. Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері осы мал шаруашылығы қызметіндегі КС 1-қосымшасында көрсетілген.
Стандарт талаптары қызмет түрлеріне және осы саланың төмендегі кәсіптеріне жатады:
жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы;
жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы;
жануарларды алып жүру бойынша жолсерік;
жем әзірлеуші;
жануарларды күтуші;
делбеші;
шопан;
жылқышы;
шабандоз;
бұғы өсіруші;
шошқа өсіруші;
құсбегі;
марал өсіруші.
3. Еңбек қызметі (кәсіп) түрлерінің карточкасы
1-параграф. Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және
аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы
8. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-4.

9. Возможные наименования должностей: рабочий по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных;
10. Профессия "Рабочий по уходу за животными" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: процесс по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных;
11. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 2 к настоящему ПС.
12. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы рабочего по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных приведены в таблице 2 Приложения 2 к настоящему ПС.
13. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые рабочим по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных, указан в таблице 3 Приложения 2 к настоящему ПС.
14. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые рабочим по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных, приведены в таблице 4 Приложения 2 к настоящему ПС.
15. Требования к компетенции рабочего по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 2 к настоящему ПС.
Параграф 2. Животновод по уходу за рабочими животными
16. Квалификационный уровень по ОРК – 3 - 4.
17. Возможные наименования должностей: животновод по уходу за рабочими животными, животновод
18. Профессия "животновод по уходу за рабочими животными" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: процесс по уходу за животными.
19. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 3 к настоящему ПС.
20. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы животновода по уходу за рабочими животными приведены в таблице 2 Приложения 3 к настоящему ПС.
21. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые животноводом по уходу за рабочими животными, указан в таблице 3 Приложения 3 к настоящему ПС.
22. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые животноводом по уходу за рабочими животными, приведены в таблице 4 Приложения 3 к настоящему ПС.
23. Требования к компетенции животновода по уходу за рабочими животными указаны в таблице 5, 6 Приложения 3 к настоящему ПС.
Параграф 3. Проводник по сопровождению животных
24. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
25. Возможные наименования должностей: проводник по сопровождению животных.

9. Лауазымның мүмкін атаулары: жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы.
10. "Жануар күтімі бойынша жұмысшы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жануарларға күтім жасау бойынша үдеріс.
11. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 2-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
12. Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
13. Еңбек функцияларын айқындайтын, жануар күтімі бойынша жұмысшы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 2-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
14. Жануар күтімі бойынша жұмысшы орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 2-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
15. Жануар күтімі бойынша жұмысшының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 2-қосымшасының 5,6,7-кестелерінде көрсетілген.
2-параграф. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз
ететін мал маманы
16. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
17. Лауазымның мүмкін атаулары: жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы.
18. "Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жануарларға күтім жасау бойынша үдеріс.
19. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 3-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
20. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
21. Еңбек функцияларын айқындайтын, жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 3-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
22. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 3-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
23. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 3-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
3-параграф. Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік
24. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
25. Лауазымның мүмкін атаулары: жануарларды алып жүру бойынша жолсерік.

26. Профессия "проводник по сопровождению животных" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: процесс по сопровождению животных.
27. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 4 к настоящему ПС.
28. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы проводника по сопровождению животных приведены в таблице 2 Приложения 4 к настоящему ПС.
29. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые проводником по сопровождению животных, указан в таблице 3 Приложения 4 к настоящему ПС.
30. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые проводником по сопровождению животных, приведены в таблице 4 Приложения 4 к настоящему ПС.
31. Требования к компетенции проводника по сопровождению животных указаны в таблице 5 Приложения 4 к настоящему ПС.
Параграф 4. Приготовитель кормов
32. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
33. Возможные наименования должностей: приготовитель кормов.
34. Профессия "приготовитель кормов" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: процесс приготовления кормов.
35. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 5 к настоящему ПС.
36. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы приготовителя кормов приведены в таблице 2 Приложения 5 к настоящему ПС.
37. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые приготовителем кормов, указан в таблице 3 Приложения 5 к настоящему ПС.
38. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые приготовителем кормов, приведены в таблице 4 Приложения 5 к настоящему ПС.
39. Требования к компетенции приготовителя кормов указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 5 к настоящему ПС.
Параграф 5. Виварщик
40. Квалификационный уровень по ОРК – 1-3.
41. Возможные наименования должностей: виварщик.
42. Профессия "виварщик" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: наблюдение за состоянием животных.
43. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 6 к настоящему ПС.
44. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы виварщика приведены в таблице 2 Приложения 6 к настоящему ПС.
45. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые виварщиком, указан в таблице 3 Приложения 6 к настоящему ПС.
46. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые виварщиком, приведены в таблице 4 Приложения 6 к настоящему ПС.

26. "Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жануарларды алып жүру бойынша үдеріс.
27. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 4-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
28. Жануарларды алып жүру бойынша жолсеріктің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 4-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
29. Еңбек функцияларын айқындайтын, жануарларды алып жүру бойынша жолсерік орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 4-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
30. Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 4-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
31. Жануарларды алып жүру бойынша жолсеріктің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 4-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
4-параграф. Жем әзірлеуші
32. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
33. Лауазымның мүмкін атаулары: жем әзірлеуші.
34. "Жем әзірлеуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жемді әзірлеу үдерісі.
35. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 5-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
36. Жем әзірлеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
37. Еңбек функцияларын айқындайтын, жем әзірлеуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 5-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
38. Жем әзірлеуші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 5-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
39. Жем әзірлеушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 5-қосымшасының 5, 6,7-кестелерінде көрсетілген.
5-параграф. Жануарларды күтуші
40. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1-3.
41. Лауазымның мүмкін атаулары: Жануарларды күтуші.
42. "Жануарларды күтуші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жануарлардың жамылғы түгін жою.
43. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 6-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
44. Жануарларды күтушінің еңбек шарттарынана, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
45. Еңбек функцияларын айқындайтын, жануарларды күтуші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 6-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
46. Жануарларды күтуші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 6-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.

47. Требования к компетенции виварщика указаны в таблицах 5, 6, 7 Приложения 6 к настоящему ПС.
Параграф 6. Кучер
48. Квалификационный уровень по ОРК – 1.
49. Возможные наименования должностей: кучер.
50. Профессия "кучер" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: запрягание и распрягание лошадей.
51. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 7 к настоящему ПС.
52. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы кучера приведены в таблице 2 Приложения 7 к настоящему ПС.
53. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые кучером, указан в таблице 3 Приложения 7 к настоящему ПС.
54. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые кучером, приведены в таблице 4 Приложения 7 к настоящему ПС.
55. Требования к компетенции кучера указаны в таблице 5 Приложения 7 к настоящему ПС.
Параграф 7. Чабан
56. Квалификационный уровень по ОРК – 3-4.
57. Возможные наименования должностей: чабан.
58. Профессия "чабан" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: наблюдение за поголовьем.
59. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 8 к настоящему ПС.
60. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы чабана приведены в таблице 2 Приложения 8 к настоящему ПС.
61. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые чабаном, указан в таблице 3 Приложения 8 к настоящему ПС.
62. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые чабаном, приведены в таблице 4 Приложения 8 к настоящему ПС.
63. Требования к компетенции чабана указаны
в таблицах 5, 6 Приложения 8 к настоящему ПС.
Параграф 8. Коневод
64. Квалификационный уровень по ОРК – 3-4.
65. Возможные наименования должностей: коневод.
66. Профессия "коневод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: ведение учета работы тягловых животных.
67. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 9 к настоящему ПС.
68. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы коневода приведены в таблице 2 Приложения 9 к настоящему ПС.
69. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые коневодом, указан в таблице 3 Приложения 9 к настоящему ПС.
70. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые коневодом, приведены в таблице 4 Приложения 9 к настоящему ПС.

47. Жануарларды күтушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 6-қосымшасының 5,6,7-кестесінде көрсетілген.
6-параграф. Делбеші
48. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 1.
49. Лауазымның мүмкін атаулары: делбеші.
50. "Делбеші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жылқыны жегу және доғару.
51. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 7-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
52. Делбешінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 7-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
53. Еңбек функцияларын айқындайтын, делбеші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 7-қосымшасының 3-кестесінде көрсетілген.
54. Делбеші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 7-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
55. Делбешінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 7-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
7-параграф. Шопан
56. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
57. Лауазымның мүмкін атаулары: шопан.
58. "Шопан" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: мал басын бақылау.
59. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 8-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
60. Шопанның еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
61. Еңбек функцияларын айқындайтын, шопан орындайтын, анықтайтын КС бірліктерінің тізбесі осы КС 8-қосымшасының 3-кестесінде көрсетілген.
62. Шопан орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 8-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
63. Шопанның құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 8-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
8-параграф. Жылқышы
64. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
65. Лауазымның мүмкін атаулары: жылқышы.
66. "Жылқышы" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жегін жануарлардың жұмысына есеп жүргізу.
67. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 9-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
68. Жылқышының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
69. Еңбек функцияларын айқындайтын, жылқышы орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі КС 9-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
70. Жылқышы орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 9-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.

71. Требования к компетенции коневода указаны в таблицах 5, 6 Приложения 9 к настоящему ПС.
Параграф 9. Наездник
72. Квалификационный уровень по ОРК –3-4.
73. Возможные наименования должностей: наездник.
74. Профессия "наездник" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: контроль за работой коневодов по уходу, содержанию и кормлению лошадей.
75. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 10 к настоящему ПС.
76. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы наездник приведены в таблице 2 Приложения 10 к настоящему ПС.
77. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции выполняемые наездником, указан в таблице 3 Приложения 10 к настоящему ПС.
78. Описывающая единиц ПС и трудовые действия, выполняемые наездником, приведены в таблице 4 Приложения 10 к настоящему ПС.
79. Требования к компетенции наездника указаны в таблице 5, 6 Приложения 10 к настоящему ПС.
Параграф 10. Оленевод
80. Квалификационный уровень по ОРК – 3
81. Возможные наименования должностей: оленевод.
82. Профессия "оленевод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: пастьба, кормление, поение оленей.
83. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 11 к настоящему ПС.
84. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы оленевода приведены в таблице 2 Приложения 11 к настоящему ПС.
85. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые оленеводом, указан в таблице 3 Приложения 11 к настоящему ПС.
86. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые оленеводом, приведены в таблице 4 Приложения 11 к настоящему ПС.
87. Требования к компетенции оленевода указаны в таблицах 5 Приложения 11 к настоящему ПС.
Параграф 11. Свиновод
88. Квалификационный уровень по ОРК – 3-4.
89. Возможные наименования должностей: свиновод.
90. Профессия "свиновод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: кормление, поение, удаление навоза, уборка помещений.
91. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 12 к настоящему ПС.
92. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы свиновода приведены в таблице 2 Приложения 12 к настоящему ПС.
93. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые свиноводом, указан в таблице 3 Приложения 12 к настоящему ПС.

71. Жылқышының құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 9-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
9-параграф. Шабандоз
72. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
73. Лауазымның мүмкін атаулары: шабандоз.
74. "Шабандоз" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: жылқыларға күтім жасау, асырау және тамақтандыру бойынша жұмысты бақылау.
75. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 10-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
76. Шабандоздың еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
77. Еңбек функцияларын айқындайтын, шабандоз орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі КС 10-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
78. Шабандоз орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 10-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
79. Шабандоздың құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 10-қосымшасының 5,6-кестесінде көрсетілген.
10-параграф. Бұғы өсіруші
80. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
81. Лауазымның мүмкін атаулары: бұғы өсіруші.
82. "Бұғы өсіруші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: бұғыларды бағу, тамақтандыру, суару.
83. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 11-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
84. Бұғы өсірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
85. Еңбек функцияларын айқындайтын, бұғы өсіруші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі КС 11-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
86. Бұғы өсіруші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 11-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
87. Бұғы өсірушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 11-қосымшасының 5-кестелерінде көрсетілген.
11-параграф. Шошқа өсіруші
88. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3-4.
89. Лауазымның мүмкін атаулары: шошқа өсіруші.
90. "Шошқа өсіруші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: тамақтандыру, су беру, көңді жою, үй-жайды тазалау.
91. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 12-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
92. Шошқа өсірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
93. Еңбек функцияларын айқындайтын, шошқа өсіруші орындайтын, КС бірліктерінің тізбес іосы КС 12-қосымшасының 3-кестесінде көрсетілген.

94. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые свиноводом, приведены в таблице 4 Приложения 12 к настоящему ПС.
95. Требования к компетенции свиновода указаны в таблицах 5, 6 Приложения 12 к настоящему ПС.
Параграф 12. Птицевод
96. Квалификационный уровень по ОРК – 2-3.
97. Возможные наименования должностей: птицевод.
98. Профессия "птицевод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: выполнение мероприятий по повышению продуктивности птицы.
99. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 13 к настоящему ПС.
100. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы птицевода приведены в таблице 2 Приложения 13 к настоящему ПС.
101. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые птицеводом, указан в таблице 3 Приложения 13 к настоящему ПС.
102. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые птицеводом, приведены в таблице 4 Приложения 13 к настоящему ПС.
103. Требования к компетенции птицевода указаны в таблицах 5, 6 Приложения 13 к настоящему ПС.
Параграф 13. Мараловод
104. Квалификационный уровень по ОРК – 3.
105. Возможные наименования должностей: мараловод.
106. Профессия "мараловод" обязывает субъекта знать и уметь выполнять задачи, связанные с реализацией основной функции: пастьба, кормление, поение маралов.
106. Связь с действующими нормативными документами указана в таблице 1 Приложения 14 к настоящему ПС.
107. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы мараловода приведены в таблице 2 Приложения 14 к настоящему ПС.
108. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые мараловодом, указан в таблице 3 Приложения 14 к настоящему ПС.
109. Описание единиц ПС и трудовые действия, выполняемые мараловодом, приведены в таблице 4 Приложения 14 к профессиональному стандарту.
110. Требования к компетенции мараловода указаны в таблице 5 Приложения 14 к настоящему ПС.
4. Разработчики ПС
111. Разработчиком ПС является Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
112. Лист согласования, экспертиза и регистрация ПС приведены в приложении 15 к настоящему ПС.
Приложение 1
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Виды деятельности, профессии, квалификационные уровни
п/п
Наименование вида деятельности
Наименование профессии с учетом тенденций рынка труда

94. Шошқа өсіруші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 12-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
95. Шошқа өсірушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 12-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
12-параграф. Құсбегі
96. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 2-3.
97. Лауазымның мүмкін атаулары: құсбегі.
98. "Құсбегі" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: құстың өнімділігін арттыру бойынша шараларды орындау.
99. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 13-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
100. Құсбегінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
101. Еңбек функцияларын айқындайтын, құсбегі орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 13-қосымшасының 3-кестесінде көрсетілген.
102. Құсбегі орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 13-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
103. Құсбегінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 13-қосымшасының 5, 6-кестелерінде көрсетілген.
13-параграф. Марал өсіруші
104. СБШ бойынша біліктілік деңгейі – 3.
105. Лауазымның мүмкін атаулары: марал өсіруші.
106. "Марал өсіруші" кәсібі субъектінің негізгі қызметін жүзеге асыруға байланысты міндеттерді білуге және атқара білуге міндеттейді: маралдарды бағу, тамақтандыру, суару.
107. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы осы КС 14-қосымшасының 1-кестесінде көрсетілген.
108. Марал өсірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 2-кестесінде көрсетілген.
109. Еңбек функцияларын айқындайтын, марал өсіруші орындайтын, КС бірліктерінің тізбесі осы КС 14-қосымшаның 3-кестесінде көрсетілген.
110. Марал өсіруші орындайтын КС бірліктерін сипаттамасы және еңбек әрекеттері осы КС 14-қосымшасының 4-кестесінде көрсетілген.
111. Марал өсірушінің құзыреттіліктеріне қойылатын талаптар осы КС 14-қосымшасының 5-кестесінде көрсетілген.
4. КС әзірлеушілері
120. КС әзірлеушісі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі болып табылады.
121. Келісу парағы, КС сараптамасы мен тіркелуі осы КС 15-қосымшасында көрсетілген.
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
1-қосымшасы
Қызмет түрлері, кәсіптер, біліктілік деңгейлері
№ р/с
Қызмет түрі атауы
Еңбек нарығы тенденцияларын есепке алғандағы кәсіп атауы

Наименование профессии согласно государственному классификатору занятий Республики Казахстан 01-2005
Квалификационный уровень ОРК
1.
Животноводство
Рабочий по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных
Рабочий по уходу за том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных животными
2-4
2.
Животноводство
Животновод по уходу за рабочими животными Животновод
Животновод по уходу за рабочими животными Животновод
3-4
3.
Животноводство
Проводник по сопровождению животных
Проводник по сопровождению животных
3
4.
Животноводство
Приготовитель кормов
Приготовитель кормов
1-3
5.
Животноводство
Виварщик
Виварщик
1-3
6.
Животноводство
Кучер
Кучер
1
7.
Животноводство
Чабан
Чабан
3-4
8.
Животноводство
Коневод
Коневод
3-4
9.
Животноводство
Наездник
Наездник
3-4
10.
Животноводство
Оленевод
Оленевод
3
11.
Животноводство
Свиновод
Свиновод
3-4
12.
Животноводство
Птицевод
Птицевод
2-3
14.
Животноводство
Мараловод
Мараловод
3
Приложение 2
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6129 Рабочий по уходу за животными
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 1, раздел: Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики
Профессия по ЕТКС
Рабочий по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы рабочего по уходу за животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие, свиноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, племенные и молочные фермы
Вредные и опасные условия труда
Поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые рабочим по уходу за животными, в том числе за любыми
сложными и особо опасными группами животных
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Определение требуемого количества кормов. Приготовление кормов и их раздача, поение животных
Уборка вольеров, клеток, загонов, поддержание температуры, влажности и освещенности в помещениях для содержания животных
2
Санитарная обработка животных и дезинфекция помещений. Участие в отборе животных на племя, отборе и подборе пар. Искусственное вскармливание молодняка и уход за ним
Убой и свежевание туш, животных. Подготовка животных или продуктов из них для транспортировки. Поставка или продажа животных и продуктов животноводства организациям сбыта, циркам, зоопаркам и другим организациям
3
Планирование и осуществление программ по разведению обслуживаемой группы животных. Участие в полевых работах по изучению биологии животных, а в случае необходимости участие в их отлове, фиксации, пересадке и транспортировке. Искусственное выкармливание молодняка своей группы животных, приручение (дрессировка) их и осуществление элементарной ветеринарной помощи. Ведение дневника биологических наблюдений и участие в научно-исследовательской работе.
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых рабочим по уходу за
животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами
животных
Шифр трудовой функции
Предметы руда
Средства труда
Задачи
1
Сено, корм, вода, белковые концентраты (отруби, жмых)
Халат, перчатки резиновые, спецобувь, трактор, градусник, метла, ведро

01-2005 Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуішісіне сәйкес кәсіптер атауы
СБШ біліктілік деңгейлері
1.
Мал шаруашылығы
Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы
Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы
2-4
2.
Мал шаруашылығы
Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
3-4
3.
Мал шаруашылығы
Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік
Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік
3
4.
Мал шаруашылығы
Жем әзірлеуші
Жем әзірлеуші
1-3
5.
Мал шаруашылығы
Жануарларды күтуші
Жануарларды күтуші
1-3
6.
Мал шаруашылығы
Делбеші
Делбеші
1
7.
Мал шаруашылығы
Шопан
Шопан
3-4
8.
Мал шаруашылығы
Жылқышы
Жылқышы
3-4
9.
Мал шаруашылығы
Шабандоз
Шабандоз
3-4
10.
Мал шаруашылығы
Бұғы өсіруші
Бұғы өсіруші
3
11.
Мал шаруашылығы
Шошқа өсіруші
Шошқа өсіруші
3-4
12.
Мал шаруашылығы
Құсбегі
Құсбегі
2-3
13.
Мал шаруашылығы
Марал өсіруші
Марал өсіруші
3
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
2-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6129 Жануар күтімі бойынша жұмысшы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
1-шығарылым, тарау: Экономиканың барлық салаларына ортақ жұмысшылардың кәсіптері
БТБА бойынша кәсібі
Жануар күтімі бойынша жұмысшы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
3-5
4
6
2-кесте. Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті
жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшының еңбек шарттарына,
біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық, шошқа өсіретін фермалар және кешендер, құс фабрикалары, тұқымдық және сүт фермалары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Ауыр көтеру
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті
жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы орындайтын, еңбек
функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Жемдердің қажетті мөлшерін анықтау. Жем дайындау және оны тарату, малды суару. Торлы орындарды, қапастарды, қашаларды тазалау, жануарларды өсіру үшін тұратын жайлардағы температура, ылғалдылық және жарықты қамтамасыз ету
2
Жануарларды санитарлық дауалау және жайларды залалсыздандыру.Тұқымға жануарларды таңдауға, жұптарды саралауға және іріктеуге қатысу. Жас малды қолдан тамақтандыру және оларды күту. Жануарларды сою және етті жаңалау. Жануарларды немесе олардан жасалған өнімдерді тасымалдауға әзірлеу. Жануарларды немесе олардан жасалған өнімдерді өткізу мекемелеріне, зообақтарға және басқа да мекемелерге жеткізу немесе сату.
3
Күтім жасалатын жануарлар тобын көбейту бойынша бағдарламаларды жоспарлау және жүзеге асыру. Жануарлардың биологиясын зерттеу бойынша дала жұмыстарына қатысу, ал қажет болған жағдайда, оларды аулау, тіркеуге алу, орнын көшіру және тасымалдауға қатысу. Өз жануарлар тобының төлдерін жасанды азықтандыру, оларды асырау (қолға үйрету) және қарапайым ветеринарлық көмекті жүзеге асыру. Биологиялық бақылаудың күнделігін жүргізу және ғылыми-зерттеу жұмысына қатысу.
4-кесте. Жануар күтімі, соның ішінде кез келген қиын және аса қауіпті
жануарлар тобына күтім жасау бойынша жұмысшы орындайтын
КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шөп, жем, су, ақуызды концентраттар (кебек және күнжара)
Халат, резеңке қолғап, арнайы аяқ киім, трактор, температура өлшейтін аспап, сыпырғы, шелек

1-1) Смена подстилок, мытье кормушек, поилок, подсобных помещений и гнездовых домиков, мытье бассейнов
Вода, сено
Лопата, ведро
1-2) Приготовление корма, их раздача, поение животных. Обеспечение режима питания животных. Уход за животными
2
Молоко, вода, пшеница, сено, солома
Лопата, ведро
2-1) Уборка вольера, клетки, загона. Поддержка температуры, влажности и освещенность в помещениях для содержания животных
Деревянная тачка, тележка, бутылка с соской
2-2) Санитарная обработка животных и дезинфекция помещений. Участие в отборе животных на племя, отборе и подборе пар. Искусственное вскармливание молодняка
Таблица 5. Требования к компетенциям рабочего по уходу за
животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами
животных 2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр трудовой функции
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы по уходу за животными
Умение выбора способов действий по уходу за животными
Умение решать стандартные задачи и достигать поставленные результаты в приготовлении кормов животным. Знание основ биологии
1-2)
Ответственность при решении практических задач с применением навыков самостоятельно по обеспечению режима питания животных. Уход за животными
Навыки самостоятельного принятия решений в искусственном вскармливании молодняка
Умение применять практические задачи при поддержании в помещении заданного температурного и воздушного режима. Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям рабочего по уходу за
животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами
животных 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр трудовой функции
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
2-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач
Навыки выбора способов действий по заданной инструкции рабочей ситуации
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание устройств вольеров, клеток, загонов
2-2)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Умение при применении правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья; решение стандартных практических задач
Знание правил и методов периодического обслуживания и ухода
Таблица 7. Требования к компетенциям рабочего по уходу за
животными, в том числе за любыми сложными и особо опасными группами животных 4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр трудовой функции
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания

1-1) Төсемелерді ауыстыру, оттық және астауды, қосалқы жайлар мен ұяшықтарды, бассейнді жуу.
Су, шөп
Күрек, шелек
1-2) Жемді дайындау және оны тарату, жануарларды суару. Жануарлардың тамақтану тәртібін қамтамасыз ету. Жануарларға күтім жасау
2
Сүт, су, бидай, шөп және сабан
Күрек, шелек
2-1) Торлы орынды, қашаны, қапасты тазалау. Жануарларды ұстауға арналған жайлардағы температура, ылғалдылық және жарықты қамтамасыз ету
Ағаш қол арба, арба, емізгегі бар бөтелке
2-2) Жануарларды санитарлық дауалау және жайларды залалсыздандыру.Тұқымға жануарларды таңдауға, жұптарды саралауға және іріктеуге қатысу. Жас малды қолдан тамақтандыру және оларды күту
5-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі жануар күтімі, соның ішінде кез
келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша
жұмысшының құзыретіне қойылатынталаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарларды күту бойынша жұмыстың сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жануарларды күту бойынша әрекеттерді орындау әдістерін таңдау біліктілігі
Жануарларға жем дайындауда белгіленген нәтижелерге жету және стандартты міндеттерді орындау қабілеттілігі. Биология негіздері жөніндегі білім
1-2)
Жануарлардың тамақтану тәртібін қамтамасыз ету бойынша дербес біліктерді қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау кезіндегі жауапкершілік. Жануарларға күтім жасау
Жас малды қолдан тамақтандыру бойынша шешімдерді дербес қабылдау дағдылары
Үй-жайдағы белгіленген температура мен ауа режимін қамтамасыз ету кезінде практикалық міндеттерді орындау біліктілігі. Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3- деңгейлі Жануар күтімі, соның ішінде
кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша
жұмысшының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
2-1)
Белгіленген міндеттер аясында жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жұмыс жағдайының белгіленген нұсқаулығы бойынша іс-әрекет жасау тәсілдерін таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары.
Торлы орындар, қапастар мен қашалардың құрылымы
2-2)
Өзінің және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігіне жауап беру
Қауіпсіздік техникасы мен денсаулықты сақтау талаптары, нормалары мен қағидаларын қолданудағы біліктілігі; стандартты практикалық міндеттерді орындау
Қаупісіздік техникасы бойынша қағидалар, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау қағидалаы мен әдістері
7-кесте. СБШ біліктіліктің 4- деңгейлі Жануар күтімі, соның ішінде
кез келген қиын және аса қауіпті жануарлар тобына күтім жасау бойынша
жұмысшының құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

2-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач
Навыки выбора способов действий по заданной инструкции рабочей ситуации
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание устройств вольеров, клеток, загонов
2-2)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Умение при применении правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья; решение стандартных практических задач
Знание правил пользования дезинфицирующими растворами и способы их приготовления. Знание правил и методов периодического обслуживания и ухода
Приложение 3
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Животновод по уходу за рабочими животными
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии рабочих в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Животновод по уходу за рабочими животными
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы животновода по уходу за рабочими животными
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие, свиноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, племенные и молочные фермы
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые животноводом по уходу за рабочими животными
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Определение требуемого количества кормов. Приготовление кормов и их раздача, поение животных. Уборка вольеров, клеток, загонов, поддержание температуры, влажности и освещенности в помещениях для содержания животных
2
Санитарная обработка животных и дезинфекция помещений. Участие в отборе животных на племя, отборе и подборе пар Искусственное вскармливание молодняка и уход за ним. Дрессировка животных, доставка змей к месту отбора яда и оказание помощи герпетологу при отборе яда. Убой и освежевание туш и животных. Подготовка животных или продуктов из них для транспортировки. Поставка или продажа животных и продуктов животноводства организациям сбыта, циркам, зоопаркам и другим организациям
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых животноводом
по уходу за рабочими животными
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Сено, корм, вода, белковые концентраты (отруби, жмых)
Халат, перчатки резиновые, спецобувь, трактор, градусник, метла, ведро

2-1)
Белгіленген міндеттер аясында жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жұмыс жағдайының белгіленген нұсқаулығы бойынша іс-әрекет жасау тәсілдерін таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары.
Торлы орындар, қапастар мен қашалардың құрылымы
2-2)
Өзінің және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігіне жауап беру
Қауіпсіздік техникасы мен денсаулықты сақтау талаптары, нормалары мен қағидаларын қолданудағы біліктілігі; стандартты практикалық міндеттерді орындау
Қаупісіздік техникасы бойынша қағидалар, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау қағидалаы мен әдістері
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
3-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптері
БТБА бойынша кәсібі
Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
4
6
2-кесте. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманының
еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық, шошқа өсіретін фермалар және кешендер, құс фабрикалары, тұқымдық және сүт фермалары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Жемдердің қажетті мөлшерін анықтау. Жем дайындау және оны тарату, малды суару. Торлы орындарды, қапастарды, қашаларды тазалау, жануарларды өсіру үшін тұратын жайлардағы температура, ылғалдылық және жарықты қамтамасыз ету
2
Жануарларды санитарлық дауалау және жайларды залалсыздандыру.Тұқымға жануарларды таңдауға, жұптарды саралауға және іріктеуге қатысу. Жас малды қолдан тамақтандыру және оларды күту. Жануарларды үйрету, уды жинау орнына жыландарды жеткізу және герпетологке у жинауда көмек көрсету. Жануарларды сою және етті жаңалау. Жануарларды немесе олардан жасалған өнімдерді тасымалдауға әзірлеу. Жануарларды немесе олардан жасалған өнімдерді өткізу мекемелеріне, цирктерге, зообақтарға және басқа да мекемелерге жеткізу немесе сату
4-кесте. Жұмыс жануарының күтімін қамтамасыз ететін мал маманы
орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шөп, жем, су, ақуызды концентраттар (кебек және күнжара)
Халат, резеңке қолғап, арнайы аяқ киім, трактор, температура өлшейтін аспап, сыпырғы, шелек

1-1) Определить требуемое количество кормов и распределить его. Приготовить корм. Обеспечить режим питания животных. Уход за животными
2
Вольер, клетки, загоны, помещение
Тяпка, грабли, перчатки, минеральные удобрения, дезинфицирующие средства
1-2) Убирать вольер, клетки, загоны. Поддерживать температуру, влажность и освещенность в помещениях для содержания животных
Животные
Деревянная тачка, тележка, бутылка с соской
1-3) Санитарная обработка животных и дезинфекция помещений. Участвовать в отборе животных на племя, отборе и подборе пар. Искусственное вскармливание молодняка и уход за ним. Дрессировка животных
Таблица 5. Требования к компетенциям животновода по уходу за
рабочими животными 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность для достижения результатов, по обеспечению питания животных
Умение выбора способов действий по уходу за животными
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание основ биологии
1-2)
Положительные склонности работы в команде. Понимание и ответственность для достижения результатов по содержанию животных
Навыки применения правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья
Знание техники безопасности, методов периодического обслуживания и ухода
Таблица 6. Требования к компетенциям животновода по уходу за рабочими животными 4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Понимание и ответственность для достижения результатов, по обеспечению питания животных
Умение выбора способов действий по уходу за животными
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание основ биологии
1-2)
Положительные склонности работы в команде. Понимание и ответственность для достижения результатов по содержанию животных
Навыки применения правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья
Знание техники безопасности, методов периодического обслуживания и ухода
Руководство работой других работников с принятием ответственности за результат их действий.
Применяет широкий ряд практических и познавательных навыков в самостоятельном планировании, выполнении работы и оценке рабочих процессов
Знает подходы, принципы и способы постановки и решения профессиональных задач
Приложение 4
к профессиональному стандарту в
деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Проводник по сопровождению животных
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Проводник по сопровождению животных
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы проводника по сопровождению животных
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие, свиноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, племенные и молочные фермы
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального
образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые проводником по сопровождению животных
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Сопровождение, обслуживание и охрана животных и птиц в пунктах отправления, назначения и в пути следования при транспортировке их на автомашинах, по железной дороге и водным транспортом, прием на базах партий скота и перегон его до пункта назначения. Подвоз или подгон и погрузка животных, птиц, инвентаря, кормов в пунктах отправления, выгрузка в пунктах назначения. Оборудование и содержание в чистоте помещений для животных и птицы на транспортных средствах
2
Перегон животных на заготовительные и убойные пункты, кормление, поение, соблюдение туалета животных и птицы, участие при взвешивании, ветеринарной обработке, сортировке скота
3
Оказание первой помощи животным и птицам, получившим травмы, оформление установленной документации и сдача животных и птицы по приемо-сдаточному акту
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых проводником по
сопровождению животных
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Животные, птицы
Халат, перчатки резиновые, спецобувь, ведро, автомашина, водный транспорт, железнодорожный транспорт

1-1) Жемдердің қажетті мөлшерін анықтау және оны тарату. Жемді дайындау. Жануарлардың тамақтану тәртібін қамтамасыз ету. Жануарларға күтім жасау
2
Торлы орындар, қапастар, қашалар
Кетпен, тырна, қолғаптар, минералды тыңайтқыштар, залалсыздандыру құралдары
1-2) Торлы орынды, қашаны, қапасты тазалау. Жануарларды ұстауға арналған жайлардағы температура, ылғалдылық және жарықты қамтамасыз ету
Жануарлар
Ағаш қол арба, арба, емізгегі бар бөтелке
1-3) Жануарларды санитарлық дауалау және жайларды залалсыздандыру. Тұқымға жануарларды таңдауға, жұптарды саралауға және іріктеуге қатысу. Жас малды қолдан тамақтандыру және оларды күту. Жануарларды үйрету
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі жұмыс жануарының күтімін
қамтамасыз ететін мал маманының құзыретіне қойылатынталаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарлардың тамақтануын қамтамасыз ету бойынша нәтижелерге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Жануарларды күту бойынша іс-әрекетті таңдау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары. Биология негіздері
1-2)
Командада жұмыс істеу оң бейімділік. Жануарларды асырау бойынша нәтижелерге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Ережелерді, нормаларды, қауіпсіздік техникасы және денсаулық сақтау талаптарын қолдану дағдысы
Қауіпсіздік техникасы, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау әдістері
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі жұмыс жануарының күтімін
қамтамасыз ететін мал маманының құзыретіне қойылатынталаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарлардың тамақтануын қамтамасыз ету бойынша нәтижелерге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Жануарларды күту бойынша іс-әрекетті таңдау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары. Биология негіздері
1-2)
Командада жұмыс істеу оң бейімділік. Жануарларды асырау бойынша нәтижелерге жету түсінігі мен жауапкершілігі
Ережелерді, нормаларды, қауіпсіздік техникасы және денсаулық сақтау талаптарын қолдану дағдысы
Қауіпсіздік техникасы, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау әдістері
1-3)
Олардың іс-әрекет нәтижесі үшін жауапкершілікті өзіне ала отырып басқа жұмысшылардың жұмысына жетекшілік ету
Өздігінен жоспарлау, жұмысты орындау және жұмыс процестерін бағалауда практикалық және танымдық дағдыларды кеңінен қолданады
Кәсіби міндеттерді қою және шешудің әдіс-тәсілдемелерін, принциптері мен тәсілдерін біледі
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
4-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-4
2-кесте. Жануарларды алып жүру бойынша жолсеріктің еңбек шарттарына,
біліміне және жұмыс тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық, шошқа өсіретін фермалар және кешендер, құс фабрикалары, тұқымдық және сүт фермалары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік орындайтын,
еңбек функцияларын анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Жануарлар және құстарды автокөліктер арқылы, теміржол және теңіз көліктері арқылы тасымалдау кезінде жөнелту және бару пунктерінде, жол бойында алып жүру, күту және қорғау, малды базада қабылдау және қабылдау пунктеріне тасымалдау. Жөнелту пунктерінде жануарларды, құстарды, құрал-жабдықтарды, жемдерді жеткізу және тиеу, қабылдау пунктерінде түсіру. Тасымалдау құралдарында жануарлар мен құстарға арналған жайлардың тазалығын сақтау және жабдықтау
2
Жануарларды дайындау және сою пунктеріне жеткізу, тамақтандыру, суару, құстар мен жануарлардың дәретін бақылау, малды сұрыптау, мал дәрігерлік өңдеу, салмағын өлшеуге қатысу
3
Жарақат алған жануар немесе құсқа алғашқы көмек көрсету, қажетті құжаттарды рәсімдеу және тапсыру-қабылдау актінің негізінде жануарлар мен құсты тапсыру
4-кесте. Жануарларды алып жүру бойынша жолсерік орындайтын
КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Жануарлар, құс
Халат, резеңке қолғап, арнайы аяқ киім, шелек, автокөлік, теңіз көлігі, теміржол көлігі

1-1) Сопровождает, обслуживает и охраняет животных и птиц в пунктах отправления, назначения и в пути следования при транспортировке их на автомашинах, по железной дороге и водным транспортом
2
Животные, птицы
Инвентарь, корм, вода, тара, вода, погрузочный транспорт
2-1) Подвозит и погружает животных, птиц, инвентарь, корма в пунктах отправления и выгружает в пунктах назначения. Кормит, поит, соблюдает туалет животных и птиц, пасет скот в пути следования
3
Животные и птицы
Весы, лекарство, преператы, перчатки, документация
3-1) Участвует при взвешивании, ветеринарной обработке, сортировке скота. Оказывает первую помощь животным и птицам, получившим травмы. Оформляет необходимую документацию
Таблица 5. Требования к компетенциям проводника по
сопровождению животных 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные ипрофессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность в рамках функциональных обязанностей оценивать и определить необходимые ресурсы при сопровождении, обслуживании и охране животных
Умение решать стандартные практические задачи в кормлении, поении животных
Знание простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в животноводстве. Знание правил погрузки, обслуживания и размещения сопровождаемых животных
2-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач по перевозке и погрузке животных, птиц и оказании им помощи
Навыки выбора способов действий по оказанию первой помощи и птицам, получивщим травмы
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 5
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Приготовитель кормов
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Приготовитель кормов
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
2
2
3
3-4
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы приготовителя кормов
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие, свиноводческие фермы и комплексы, птицефабрики, племенные и молочные фермы
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта

1-1) Жануарлар және құстарды автокөліктер арқылы, теміржол және теңіз көліктері арқылы тасымалдау кезінде жөнелту және бару пунктерінде, жол бойында алып жүреді, күтеді және қорғайды
2
Жануарлар, құс
Құрал, жем,су, ыдыс, тиеу көлігі
2-1) Жөнелту пунктерінде жануарларды, құстарды, құрал-жабдықтарды, жемдерді жеткізеді және тиейді, қабылдау пунктерінде түсіреді. Жануарлар мен құстарға жем, су береді, дәретін бақылайды, жөнелту жолында малды бағады
3
Жануарлар, құс
Таразы, дәрі-дәрмек, препараттар, қолғаптар, құжаттама
3-1) Малды сұрыптау, мал дәрігерлік өңдеу, салмағын өлшеуге қатысады. Жарақат алған жануар немесе құсқа алғашқы көмек көрсетеді. Қажетті құжаттарды рәсімдейді
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі жануарларды алып жүру бойынша
жолсерік құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарларды алып жүру, қызмет көрсету және қорғау кезінде қажетті ресурстарды анықтау және бағалау бойынша функционалдық міндеттер аясындағы жауапкершілік
Жануарларға жем, су беру кезінде практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Мал шаруашылығындағы қарапайым құралдар, жабдық, жұмыс тәртібі жөніндегі білімі. Алып жүретін жануарларды тиеу, қызмет көрсету және орналастыру аясындағы білім
2-1)
Жануарлар мен құстарды тиеу және тасымалдау, оларға көмек көрсету бойынша белгіленген міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жарақат алған жануар немесе құсқа алғашқы көмек көрсету бойынша іс-әрекетті таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
5-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Жем әзірлеуші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Жем әзірлеуші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2
2
3
3-4
2-кесте. Жем әзірлеушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық, шошқа өсіретін фермалар және кешендер, құс фабрикалары, тұқымдық және сүт фермалары
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Практикалық тәжірибесі және/немесе жұмыс орнында қысқа мерзімді курстар (нұсқаулық) және/немесе негізгі орта, бірақ бастауыш білімнен төмен емес білімі бар болған жағдайда қысқа мерзімді курстар
Талап етілмейді
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)

Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые
функции, выполняемые приготовителем кормов
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Приготовление кормов по рецептам. Запаривание, варка, гидротермическая обработка кормов и пищевых отходов в кормозапарниках, котлах и чанах. Измельчение, дробление, размол, резка и рубка грубых, сочных кормов, концентратов и кормов животного происхождения на машинах с электро или другим приводом. Заготовка из водоемов кормов животного и растительного происхождения. Дезинфекция помещений, оборудования, инвентаря, тары. Получение кормовых отходов и отпуск готовых кормов фермам. Ведение учета получения и расходования кормов. Выемка кормов из башен, ям, траншей, буртов с помощью подъемных устройств
2
Термическая обработка, перемешивание кормовой массы в котлах. Промывка субпродуктов, рыбы, пищевых отходов и др. Проведение технических уходов за машинами и оборудованием в кормоцехе
3
Проведение расчетов по приготовлению требуемого количества пищевых, отходов согласно рациону
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых приготовителем кормов
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Сено, корм, вода, белковые концентраты (отруби, жмых)
Халат, перчатки резиновые, специальная обувь, трактор, автомашина, метла, ведро
1-1) Приготовление кормов по специальным рецептам, а также кормов, сбалансированных по белку и другим компонентам
2
Минеральные удобрения, дезинфицирующие средства, кормовая масса, рыбы
Мешки, перчатки, машины, оборудование в кормоцехе
2-1) Термическая обработка, перемешивание кормовой массы в котлах. Промывка субпродуктов, рыбы, пищевых отходов и др. Проведение технического ухода за машинами, оборудованием в кормоцехе
3
Молоко, вода, пшеница, сено и солома
Весы, лекарство, препараты
3-1) Проведение расчетов по приготовлению требуемого количества пищевых, отходов согласно рациону
Таблица 5. Требования к компетенциям приготовителя кормов
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при выполнении технического ухода за машинами и оборудованием в кормоцехе и приготовлении кормов по специальным рецептам
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в животноводческой деятельности
Знание правил противопожарной безопасности, принципы действия, правила эксплуатации обслуживаемого оборудования. Знание правил приготовления кормов

2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Жем әзірлеуші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Арнайы рецепт бойынша жем дайындау. Жем мен тағам қалдықтарын жемді булау аспаптарында, қазан мен күбілерде булау, пісіру, гидротермиялық өңдеу. Электр немесе басқа жетеі бар машиналарда ірі, қоректі жемді, концентраттарды, мал текті жемді ұсақтау, ұнтақтау, кесу, тарту және шабу. Су қоймаларынан мал және өсімдік текті жемдерді дайындау. Үй-жайды, жабдықты, құралды, ыдысты залалсыздандыру. Жем қалдықтарын қабылдау және дайын өнімді фермаларға жеткізу. Жемді қабылдау және тұтыну бойынша есеп жүргізу. Көтермелі құрылғылары арқылы жемді дүңгілше, ор, траншея және қоқыс үйіндісінен алу
2
Жем массасын қазандықтарда араластыру, термиялық өңдеу. Қосымша өнімдерді, балықтарды, тағам қалдықтарын және т.б. термиялық өңдеу. Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету
3
Рационға сәйкес талап етілетін тағам қалдықтарын әзірлеу бойынша есеп жүргізу
4-кесте. Жем әзірлеуші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Шөп, жем, су, ақуызды концентраттар (кебек және күнжара)
Халат, резеңке қолғап, арнайы аяқ киім, трактор, автокөлік, сыпырғы, шелек
1-1) Арнайы рецепт бойынша жем дайындау, сонымен қатар ақуыз және тағы да басқа қоспалармен байытылған жем әзірлеу
2
Минералды тыңайтқыштар, залалсыздандыру құралдары, жем массасы, балықтар
Қаптар, қолғаптар, жем дайындау цехындағы машиналар және құрал-жабдық
2-1) Қазандағы жем массасын термиялық өңдеу, араластыру. Қосымша өнімдерді, балықтарды, тағам қалдықтарын және т.б. жуу. Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету
3
Сүт, су, бидай, сабан және шөп
Таразылар, дәрі-дәрімектер, препараттар
3-1) Рационға сәйкес талап етілетін тағам қалдықтарын әзірлеу бойынша есеп жүргізу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі жем әзірлеушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету және арнайы рецепт бойынша жемдерді дайындау кезінде ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Мал шаруашылығы қызметіндегі жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес өз іс-әрекеттерін түзету біліктілігі
Өрт қауіпсіздігі қағидалары, қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмыс істеу принциптері мен оны пайдалану қағидалары. Жемді дайындау қағидалары

2-1)
Индивидуальная ответственность за собственное здоровье при ведении процесса термической обработки и проведении технического ухода за машинами, оборудованием в кормоцехе
Навыки выполнения практических заданий по дезинфекции помещения, оборудования, инвентаря и тары
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям приготовителя кормов
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при выполнении технического ухода за машинами и оборудованием в кормоцехе и приготовлении кормов по специальным рецептам
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в животноводческой деятельности
Знание правил противопожарной безопасности, принципы действия, правила эксплуатации обслуживаемого оборудования. Знание правил приготовления кормов
2-1)
Индивидуальная ответственность за собственное здоровье при ведении процесса термической обработки и проведении технического ухода за машинами, оборудованием в кормоцехе
Навыки выполнения практических заданий по дезинфекции помещения, оборудования, инвентаря и тары
Знание техники безопасности и охраны труда
3-1)
Умеет применять основные практические и познавательные навыки для выполнения несложных практических задач, демонстрируя навыки самоконтроля, самокоррекции действий в простых производственных ситуациях.
Решение стандартных и однотипных практических задач с применением основных практических и познавательных навыков самостоятельно и (или) под непосредственным руководством.
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки и (или) самостоятельно.
Таблица 7. Требования к компетенции приготовителя кормов
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в области измельчения, дробления, размола, резки и рубки грубых, сочных кормов, концентратов и кормов животного происхождения на измельчителях, машинах с ручным приводом или вручную
Умение решать практические задачи и достигать поставленные результаты в приготовлении кормов животным
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки приготовления кормов по рецептам
2-1)
Решение практических задач с применением навыков самостоятельно при ведении учета получения и расходования кормов
Навыки применения основных несложных задач при проведении технических уходов за машинами, оборудованием в кормоцехе
Знание основных, простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы в перемешивании и кормовой массы в котлах, знание техники безопасности и охраны труда

2-1)
Термиялық өңдеу үдерісін жүргізу кезінде және жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету кезінде өз денсаулығы үшін жеке жауапкершілік
Үй-жайды, жабдықты, құралды, ыдысты залалсыздандыру бойынша практикалық тапсырмаларды орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі жем әзірлеушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету және арнайы рецепт бойынша жемдерді дайындау кезінде ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Мал шаруашылығы қызметіндегі жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес өз іс-әрекеттерін түзету біліктілігі
Өрт қауіпсіздігі қағидалары, қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтың жұмыс істеу принциптері мен оны пайдалану қағидалары. Жемді дайындау қағидалары
2-1)
Термиялық өңдеу үдерісін жүргізу кезінде және жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету кезінде өз денсаулығы үшін жеке жауапкершілік
Үй-жайды, жабдықты, құралды, ыдысты залалсыздандыру бойынша практикалық тапсырмаларды орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
3-1)
Өзін-өзі бақылау дағдыларын, қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі түзету әрекеттерін көрсете отырып күрделі емес практикалық міндеттерді орындау үшін негізгі практикалық және танымдық дағдыларды қолдана біледі
Өздігінен және (немесе) тікелей басшылық ету арқылы негізгі практикалық және танымдық дағдыларды қолдана отырып стандартты және біртекті практикалық міндеттерді шешу
Кәсіби дайындық процессінде және (немесе) өздігінен алынған білім
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3- деңгейлі жем әзірлеушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қол жетегі бар машинасымен, ұсақтау машинасымен немесе қолмен ірі, қоректі жемді, концентраттарды, мал текті жемді ұсақтау, ұнтақтау, кесу, тарту және шабу саласындағы жұмыс нәтижесі мен сапасына жауапкершілік
Практикалық міндеттерді орындау және жануарларға жемді дайындау бойынша жұмысында белгіленген нәтижелерге жету дағдысы
Арнайы рецепт бойынша жемдерді дайындау саласындағы кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім
2-1)
Дағдыларды дербес қолдана отырып, жемді алу және тұтыну есебін жүргізу кезінде практикалық тапсырмаларды орындау
Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету кезінде негізгі қарапайым міндеттерді қолдану дағдысы
Негізгі қарапайым құрал-жабдықтар, қазандарда жем масссасын араластыру бойынша жұмыс тәртібі саласындағы білім, қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары

3-1)
Определяет самостоятельно способы выполнения поставленной задачи, предмет и средства труда, принципы оценки, методы измерения.
Демонстрирует навыки самооценки, самоопределения, самоорганизации и коррекции действий в простых производственных ситуациях.
Знает процедуры проведения контроля качества и ведения документации
Приложение 6
к профессиональному стандарту в
деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6129 Виварщик
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС

3-1)
Өздігінен алға қойған міндетті орындау тәсілдерін, еңбек заттары мен құралдарын, бағалау прициптерін, өлшеу әдістерін анықтайды
Қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі бағалау, өзін-өзі анықтау, өзін-өзі ұйымдастыру және түзету дағдыларын көрсетеді
Сапа бақылауын және құжаттаманы жүргізу процедурасын біледі
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
6-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6129 Жануарларды күтуші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы

Не менее 1 года на 2 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые виварщиком
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Подготовка операционного поля для хвостовых крововзятий (стрижка щетины, мойка и дезинфекция хвостов); чистка клеток и уборка обслуживаемых секций вивария; кормление животных в соответствии с заданным режимом питания; уход за испытуемыми мелкими животными (кроликами, морскими свинками, мышами) и птицами в производстве антибиотиков и других препаратов биосинтеза, сывороток и других; чистка клеток и уборка обслуживаемых секций вивария, приготовление кормов по заданному рациону для иммунизированных животных, кормление животных в соответствии с заданным режимом питания; наблюдение за состоянием обслуживаемых животных и оказание помощи заболевшим животным согласно требованиям действующих инструкций
2
Уход за крупными животными-продуцентами и донорами в производстве сывороток, эндокринных препаратов и другое: чистка, стрижка, мытье под душем, вывод на прогулку и возвращение в помещение; кормление животных-продуцентов и доноров согласно утвержденному рациону и режиму питания; наблюдение за их состоянием и принятие мер для оказания помощи заболевшим животным; уборка конюшен, стойл и других мест нахождения обслуживаемых животных, участие в иммунизации, наблюдение за клиническим состоянием, убой, ошкуривание, измельчение черепной коробки и позвоночника у овец-продуцентов
3
Участие в иммунизации, кровопускании и лечении животных-продуцентов (лошадей или свиней) в производствах лечебно-профилактических сывороток, подготовка инструментов, операционных станков и столов к работе, подводка; иммунизированных животных в операционную и подготовка их к операциям, проверка соответствия номеров животных назначениям в нарядах и надписям на аппаратах с антигенами (анатоксинами, токсинами), фиксация животных в станке и удержание их во время иммунизации, кровопусканий и лечебных процедур; подготовка и обработка операционного поля, обеспечение стерильности кровопусканий, измерение температуры у животных-продуцентов, приготовление дезинфицирующих растворов и лечебно-профилактических средств под руководством лаборанта или ветеринарного врача; отводка животных-продуцентов из операционной в стойло, участие в тотальном кровопускании продуцентов (организация фиксации и удержание во время обескровливания, повал)
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых виварщиком
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Сено, корм, вода, белковые концентраты (отруби, жмыхи)
Халат, перчатки резиновые, специальная обувь, инструменты виварщика

2 деңгейде тәжірибесі 1 жылдан кем емес
3-кесте. Жануарларды күтуші орындайтын, еңбек функцияларын
анықтайтын, КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Құйрықтан қан алу үшін оталық орынды дайындау (қылды қырқу, жуу, құйрықты залалсыздандыру); қашаларды тазалау және виварийдің қызмет көрсетілетін секцияларын тазалау; белгіленген тамақтану тәртібіне сәйкес жануарларға жем беру; антибиотик және биосинтездің басқа да препараттарының, сарсу және басқалардың өндірісі үшін зерттелетін кіші жануарларға (қояндар, теңіз шошқалары, тышқандар) күтім жасау; қашаларды тазалау және виварийдің қызмет көрсетілетін секцияларын тазалау, иммунитеттендірілген жануарларға арналған белгіленген рацион бойынша жем дайындау, белгіленген тамақтану тәртібіне сәйкес жануарларға жем беру; жануарлардың жағдайын бақылау және күші бар нұсқаулықтардың талаптарына сәйкес ауру жануарларға көмек көрсету
2
Сарсу және эндокринді препараттардың өндірісінде донор және өндіруші болып табылатын ірі жануарларға күтім жасау және басқа: тазалау, қырқу, душ астында жуу, таза ауаға шығару және үй-жайға қайта кіргізу; бекітілген рацион және тамақтану тәртібі бойынша өндіруші жануарлар мен донорларды тамақтандыру; олардың жағдайын бақылау және ауру жануарларға күтім көрсету үшін шараларды қолдану; ат қора, мал қораны және жануарлардың басқа да орналасқан орындарын тазалау, иммундауға қатысу, клиникалық жағдайларына бақылау жасау, сою, терісін алу, өндіруші қойлардың омыртқасы мен ми сауытын ұсақтау
3
Емдеу-профилактикалық сарсу өндірістерінде өндіруші жануарларды (жылқылар немесе шошқалар) иммундау, олардың қанын алу және емдеу шараларына қатысу, құралдар, оталық станоктарды және үстелдерді жұмысқа дайындау; иммунитеттендірілген жануарларды оталық орындарға жеткізу және оларды операцияға дайындау, жануарлар нөмірлерінің жүктелме мен антигендері (анатоксиндер, токсиндер) бар аппараттардың жазуларына сәйкестігін тексеру, жануарларды станокта бекіту және иммундау, қан алу және емдеу кезінде ұстап тұру; операция орнын дайындау және өңдеу, қан алудың зарарсыздығын қамтамасыз ету, өндіруші жануарлардың температурасын өлшеу, лаборант немесе мал дәрігері басшылығымен ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарын дайындау; өндіруші жануарларды оталық орындарынан мал қораға жеткізу, өндірушілердің жаппай қан алуына қатысу (бекітуді ұйымдастыру және қан алу кезінде ұстап тұру)
4-кесте. Жануарларды күтуші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер (еңбек іс-әрекеттері)
1
Шөп, жем, су, ақуызды қоспалар (кебек, күнжара)
Халат,
резеңке қолғап, арнайы аяқ киім, жануарларды күтушінің құралдары

1-1) Участвует в иммунизации (прививки для невосприимчивости к заразным заболеваниям), кровопускании и лечении животных
2
Минеральные удобрения, дезинфицирующие средства
Перчатки, инструменты, операционные станки, столы
2-1) Готовит необходимые растворы и лечебно-профилактические средства, инструменты, операционные станки и столы
3
Вода
Весы, лекарство, препараты
3-1) Участвует в проведении предоперационных процедур, выполняет обескровливание животных, их убой, извлечение необходимых органов и тканей
Таблица 5. Требования к компетенциям виварщика
1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при извлечении необходимых органов и тканей
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в приготовлении дезинфицирующих растворов и лечебно-профилактических средств под руководством лаборанта или ветеринарного врача
Знание при приготовлении необходимых растворов и лечебно-профилактических средств
2-1)
Ответственность за здоровье животных, ответственность при выполнении функциональных задач виварщика
Навыки установления проблемы, ее причины и определение времени для решения и завершения выполнения простых, структурных задач при уборке конюшен, стойл и других мест нахождения обслуживаемых животных
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенциям виварщика
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при извлечении необходимых органов и тканей
Умение корректировать свои действия в соответствии с условиями рабочей ситуации в приготовлении дезинфицирующих растворов и лечебно-профилактических средств под руководством лаборанта или ветеринарного врача
Знание при приготовлении необходимых растворов и лечебно-профилактических средств
2-1)
Ответственность за здоровье животных, ответственность при выполнении функциональных задач виварщика
Навыки установления проблемы, ее причины и определение времени для решения и завершения выполнения простых, структурных задач при уборке конюшен, стойл и других мест нахождения обслуживаемых животных
Знание техники безопасности и охраны труда
3-1)
Несет ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других, а также за защиту окружающей среды при выполнении им определенных задач
Умеет применять основные практические и познавательные навыки для выполнения несложных практических задач, демонстрируя навыки самоконтроля, самокоррекции действий в простых производственных ситуациях.
Знание основных и простых инструментов, оборудования, процедуры процессов работы
Таблица 7. Требования к компетенции виварщика
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания

1-1) Иммундауға қатысады (жұқпалы ауруларды қабылдамаушылыққа екпе), жануарларды емдеу және қан алуға ат салысу
2
Минералды тыңайтқыштар, залалсыздандыру құралдары
Қолғаптар, құралдар, оталық станоктар және үстелдер
2-1) Қажетті ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарын, аспаптарды, оталық үстел және станоктарды әзірлейді
3
Су
Таразы, дәрі, препараттар
3-1) Ота алдындағы үрдістерді жүргізуге қатысады, жануарларды қансыздандыру және союды іске асырады, қажетті органдар мен ұлпаларды алады
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1-деңгейлі жануарларды күтушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қажетті органдар мен ұлпаларды алу кезінде ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Лаборант немесе мал дәрігері басшылығымен ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарды дайындау бойынша жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес іс-әрекетті түзету біліктілігі
Қажетті ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарды дайындау әдістері
2-1)
Жануарлардың денсаулығы үшін жауап беру, жануарларды күтушінің функционалдық міндеттерін орындау кезіндегі жауапкершілігі
Ат қорасы, мал қорасы мен қызмет көрсетілетін жануарлардың басқа да орналасу орындарын тазалау кезінде пайда болған проблемалар мен олардың себебін анықтау, қарапайым құрылымдық міндеттерді шешу үшін қажетті уақытты анықтау
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 2-деңгейлі жануарларды күтушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Қажетті органдар мен ұлпаларды алу кезінде ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Лаборант немесе мал дәрігері басшылығымен ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарды дайындау бойынша жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес іс-әрекетті түзету біліктілігі
Қажетті ерітінділер мен емдеу-профилактикалық құралдарды дайындау әдістері
2-1)
Жануарлардың денсаулығы үшін жауап беру, жануарларды күтушінің функционалдық міндеттерін орындау кезіндегі жауапкершілігі
Ат қорасы, мал қорасы мен қызмет көрсетілетін жануарлардың басқа да орналасу орындарын тазалау кезінде пайда болған проблемалар мен олардың себебін анықтау, қарапайым құрылымдық міндеттерді шешу үшін қажетті уақытты анықтау
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
3-1)
Белгілі міндеттерді орындау кезінде өз денсаулығы мен қауіпсіздігі және басқа адамдардың денсаулығы мен қауіпсіздігіне жауап береді, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғауға жауапкершілік алады
Өзін-өзі бақылау дағдыларын, қарапайым өндірістік жағдайларда өзін-өзі түзету әрекеттерін көрсете отырып күрделі емес практикалық міндеттерді орындау үшін негізгі практикалық және танымдық дағдыларды қолдана біледі
Негізгі және қарапайым аспаптарды, құрал-жабдықтарды, жұмыс процестерінің процедуларын білу
7-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі жануарларды күтушінің
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач в кровопускании и лечении животных
Умение применять познавательные навыки для выполнения несложных задач при извлечении необходимых органов и тканей
Знание основных инструментов, оборудования
2-1)
Профессиональные склонности работы в команде. Компетентность
Демонстрация навыков самоконтроля, самокоррекции действий в ситуациях по проведению операции
Знание техники безопасности и охраны труда
3-1)
Понимание исполнительской деятельности, включающей планирование рабочего процесса.
Основы санитарно-гигиенических и ветеринарных требований, предъявляемых к обслуживанию закрепленных групп животных
Знания правил и требований обращения с продуктами трудовой деятельности и другими материалами
Приложение 7
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
9332 Кучер
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 1, раздел Профессии рабочих, общие для всех отраслей экономики
Профессия по ЕТКС
Кучер
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
1
1
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы кучера
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие фермы
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
1
Наличие основного среднего образования, но не ниже начального образования и/или краткосрочное обучение (инструктаж) на рабочем месте и/или краткосрочные курсы
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые кучером
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Управление в пути лошадью, запряженной в легкую повозку для перевозки людей
2
Запрягание и распрягание лошадей
3
Содержание в чистоте и исправности обслуживаемого экипажа и сбруи: чистка, мойка, смазка, мелкий ремонт
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемые кучером
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Повозка
Корм корм, вода
1-1) Управление в пути лошади, запряженной в легкую повозку для перевозки людей
2
Повозка лошади
Чистка, мойка
2-1) Запрягание и распрягание лошадей
3
Повозка
Смазочный материал, мелкий ремонт
3-1) Содержание в чистоте и исправности обслуживаемого экипажа и сбруи: чистка, мойка, смазка, мелкий ремонт
Таблица 5. Требования к компетенциям кучера 1-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания

1-1)
Жануарлардың қанын алу және емдеу бойынша белгіленген міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Қажетті органдар мен ұлпаларды алу кезінде қарапайым міндеттерді орындау үшін танымдық дағдыларды қолдану біліктілігі
Негізгі құралдар мен жабдықтың құрылымы
2-1)
Командада жұмыс істеу оң бейімділік. Құзыреттілік
Отауды жүргізу бойынша жағдайларды іс-әрекетті дербес түзету, дербес бақылау дағдыларын көрсету
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
3-1)
Жұмыс процесін жоспарлауды қамтитын атқарушылық қызметті түсіну
Бекітілген жұмыс тобының күтіміне қойылатын санитарлық-гигиеналық және ветеринарлық талаптардың негіздері
Еңбек әрекеті өнімдерімен және өзге де материалдармен жұмыс істеу қағидалары мен ережелерін білу
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
7-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
9332 Делбеші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
1-шығарылым, тарау: Экономиканың барлық салаларына ортақ жұмысшылардың кәсіптері
БТБА бойынша кәсібі
Делбеші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
1
1
2-кесте. Делбешінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық фермалар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
1
Практикалық тәжірибе және/немесе жұмыс орнында қысқа мерзімді оқу (нұсқаулық) және/немесе бастауыш білімнен төмен емес негізгі орта білімі болған жағдайда қысқа мерзімді курстар
Талап етілмейді
3-кесте. Делбеші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Адам тасымалы үшін жеңіл арбаға жегілген атты жолда басқару
2
Жылқыларды жегу және доғару
3
Жеңіл арба және ат әбзелдерін тазалықта және дұрыстықта ұстау: тазалау, жуу, майлау, кіші жөндеу жұмыстары
4-кесте. Делбеші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Арба
Жем, су
1-1) Адам тасымалы үшін жеңіл арбаға жегілген атты жолда басқару
2
Жылқының арбасы
Тазалау, жуу
2-1) Жылқыларды жегу және доғару
3
Арба
Майлау материалы, кіші жөндеу жұмыстары
3-1) Жеңіл арба және ат әбзелдерін тазалықта және дұрыстықта ұстау: тазалау, жуу, майлау, кіші жөндеу жұмыстары
5-кесте. СБШ біліктіліктің 1- деңгейлі делбеші құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер

1-1)
Положительные склонности работы в команде
Навыки выполнения простых заданий при запрягании и распрягании лошадей
Знание правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья
2-1)
Самостоятельность мышления. Понимание и ответственность необходимости выполнения задания по мелкому ремонту экипажа и сбруи
Умение самостоятельно принимать решения, навыки управления животными в пути
Знания о простых инструментах обслуживаемого экипажа
Приложение 8
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Чабан
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Чабан
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту работы чабана
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие фермы, пастбища, предприятия, фермерские организации
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Не менее 3 лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые чабаном
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Вспомогательные работы по уходу за поголовьем овец и коз. Доставка маток овец и коз с пастбищ в родильное отделение. Подвоз кормов. Оказание помощи в проведении работ по кормлению, поению и уходу за молодняком в родильном отделении
2
Подача овец и коз на стрижку, бонитировку и купание их после стрижки в дезинфицирующем растворе. Уборка и дезинфекция помещений
3
Участие в проведении профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных. Уборка кошар от навоза. Наблюдение за поголовьем, прием окотов и другие работы во время дежурства. Вырезка кизяка вручную
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемые чабаном
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства
труда
Задачи
1
Животные
Корм, вода, кнут, бич, камча, халат, сапоги, гирлыга, гайтан-пояс с висячим карманом

1-1)
Командада жұмыс істеу оң бейімділік
Жылқыларды жегу және доғару кезінде қарапайым дағдыларды орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен денсаулықты қорғаудың қағидалары, нормалары мен талаптары
2-1)
Ойлау дербестігі. Жеңіл арба және ат әбзелдеріне кіші жөндеу жасау қажеттілігін түсәну және ол үшін жауапкершілік
Шешімді дербес қабылдау, жолда жануарларды басқару дағдысы
Қызмет етілетін арбаның қарапайым құралдары жөніндегі білім
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
8-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Шопан
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Шопан
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
4
6
2-кесте. Шопанның еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық фермалар, жайылымдар, кәсіпорындар, фермерлік мекемелер
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Шопан орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Қой және ешкі бастарын күту бойыша қосымша жұмыстар. Қой және ешкі ұрғашыларын жайылымнан туу бөлімшесіне жеткізу. Жемді жеткізу. Азықтандыру, суару және туу бөлімшесіндегі жас малдарды күту бойынша жұмыстар жүргізу барысында көмек көрсету
2
Ешкі мен қойды қырқуға және сұрыптауға беру, оларды қырқығаннан кейін залалсыздандыру ерітіндісінде шомылдыру. Жайларды тазалау және залалсыздандыру
3
Жануарлар ауруларының алдын алу шараларын жүргізуге ат салысу. Қораны тезектен тазарту. Мал басын бақылау, төлдеуді қабылдау және кезекшілік кезінде басқа да жұмыстарды атқару. Тезекті қолмен ойып алу
4-кесте. Шопан орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Жануарлар
Жем, су, қамшы, шыбыртқы, қамшы, халат, етіктер, аспалы қалтасы бар гайтан-белбеу

1-1) Вспомогательные работы по уходу за поголовьем овец и коз. Доставка маток овец и коз с пастбищ в родильное отделение. Оказать помощь в проведении работ по кормлению, поению и уходу за молодняком в родильном отделении
2
Животные
Дезинфицирующие растворы, ножницы стригальные, навоз, телега, самосвал, ведро, вода, метла, пылесос, машины для перевозки животных
2-1) Подает овец и коз на стрижку, бонитировку, купание их после стрижки в дезинфицирующем растворе. Убирает и дезинфицирует помещение
3
Животные
Халат, ножницы стригальные, перчатки, бинокль, сапоги
3-1) Участвует в проведении профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний животных
Таблица 5. Требования к компетенции чабана
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы при размещении птиц в клетках, выемки птиц из клеток и передача их на откорм
Умение решать стандартные задачи и достигать поставленные результаты в приготовлении кормов животным
Знание элементарных сведении по зоогигиене и ветеринарии, техники подачи овец на стрижку, бонитировку
2-1)
Ответственность при решении практических задач с применением навыков самостоятельно при наблюдении за состоянием птицы после кормления, своевременная сдача птицы на убой
Умение применять практические задачи при поддержании в помещении заданного температурного и воздушного режима
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенции чабана
4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач
Навыки выбора способов действий по заданной инструкции рабочей ситуации
Знание техники безопасности и охраны труда
2-1)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Умение при применении правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья; решение стандартных практических задач
Знание правил и методов периодического обслуживания и ухода
3-1)
Руководство работой других работников с принятием ответственности за результат их действий.
Выполнение мероприятий по улучшению содержания и кормления обслуживаемого поголовья в целях повышения продуктивности животных и их сохранности
Основы ветеринарии и зоогигиены. Основные корма и их кормовую ценность
Приложение 9
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Коневод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Конюх
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию
и опыту работы коневод
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Вольер, клетки, загоны
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые коневодом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Уход за лошадьми, мулами, волами и другими тягловыми животными. Уборка и дезинфицирование конюшен. Кормление, поение и чистка животных, участие в их ветеринарном осмотре и лечении
2
Оказание первой помощи при заболевании поголовья и составление рациона кормов для животных по указанию ветеринарного врача. Приготовление кормов и установление режима кормления и поения. Подготовка животных к выезду, запрягание, распрягание. Мелкий ремонт и подгонка сбруи и упряжи. Сдача перед работой и прием после работы от возчиков и коногонов тягловых животных
3
Получение, выдача и учет фуража. Выпас тягловых животных в весенне-летний период. Ведение учета работы тягловых животных
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых коневодом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Животные
Корм, вода, лопата, вода сено, специальная одежда, специальная обувь

1-1) Қой және ешкі бастарын күту бойыша қосымша жұмыстар. Қой және ешкі ұрғашыларын жайылымнан туу бөлімшесіне жеткізу. Азықтандыру, суару және туу бөлімшесіндегі жас малдарды күту бойынша жұмыстар жүргізу барысында көмек көрсету
2
Жануарлар
Залалсыздандыру ерітінділер, қырқу қайшысы, тезек, арба, өзі аударғыш, шелек, су, сыпырғы, шаңсорғыш, жануарларды тасымалдауға арналған машиналар
2-1) Ешкі мен қойды қырқуға және сұрыптауға беру, оларды қырқығаннан кейін залалсыздандыру ерітіндісінде шомылдыру. Жайларды тазалау және залалсыздандыру
3
Жануарлар
Халат, қырқу қайшысы, қолғаптар, дүрбі, етіктер
3-1) Жануарлар ауруларының алдын алу шараларын жүргізуге ат салысу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі шопан құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Құстарды торға салу, тордан шығару және жемдеуге жеткізу бойынша жұмыстың сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жануарларға жем дайындау кезінде белгіленген нәтижелерге жету және стандартты міндеттерді орындау біліктілігі
Зоогигиена мен мал дәрігерлігі, қойларды қырқуға жеткізу техникасы, қойдың сапасын бағалау жөніндегі қарапайым мәліметтер
2-1)
Жемдеуден кейін құстың жағдайын бақылау, құстарды уақытылы союға жеткізу кезінде дербес дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Үй-жайда белгіленген температура мен ауа режимін қамтамасыз ету бойынша практикалық міндеттерді орындау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі шопан құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Белгілі бір міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жұмыс жағдайының берілген нұсқаулығы бойынша іс-әрекеттер әдістерін таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
2-1)
Өзінің және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін жауапкершілік
Ережелерді, нормаларды, қауіпсіздік техникасы және денсаулық сақтау талаптарын қолдану дағдысы; стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы бойынша қағидалар, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау қағидалары мен әдістері
3-1)
Олардың іс-әрекет нәтижесі үшін жауапкершілікті өзіне ала отырып басқа жұмысшылардың жұмысына жетекшілік ету
Жануарлардың өнімділігін және олардың сақталуын қамтамасыз ету мақсатында қызмет көрсетілетін мал басына күтімді жақсарту азықтандыру бойынша іс-шараларды орындау
Ветеринария және зоогигиена негіздері. Жем азық негіздері және олардың азықтық құндылығы
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
9-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Жылқышы
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Жылқышы
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
4
6
2-кесте. Жылқышының еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Торлы орындар, қапастар, қашалар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Жылқышы орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Жылқылар, қашырлар, өгіздер және басқа да жегін малдарын күту. Ат қораларды тазалау және залалсыздандыру. Малды жемдеу, суару және тазалау, олардың мал дәрігерлік тексеруі мен емдеуіне қатысу
2
Ауру туындаған жағдайда бірінші көмек көрсету және мал дәрігерінің көрсетуі бойынша жануарлар жемдерінің рационын құрау. Жем дайындау және азықтандыру мен суарудың кестесін белгілеу. Жануарларды шығуға даярлау, жегу және ағыту. Кіші жөндеу жұмыстары және ат әбзелдерін реттеу. Жегілетін жануарларды арбакештер мен шабандоздарға жұмыс алдында өткізу және жұмыстан кейін қабылдау
3
Жемшөпті қабылдау, беру және есептеу. Жегілетін малды көктем және жаз мезгілдерінде жаю. Жегілетін мал жұмыстарының есебін жүргізу
4-кесте. Жылқышы орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Жануарлар
Жем, су, күрек, шөп, арнайы киім, арнайы аяқ киім

1-1) Уход за лошадьми и другими тягловыми животными. Уборка и дезинфицирование конюшен. Кормление, поение и чистка животных. Подготовка животных к выезду, запрягание, распрягание. Мелкий ремонт, подгонка сбруи и упряжки
2
Животные
Деревянная тачка, стальная тачка, тележка, лопата, градусник, метла, ведро
2-1) Приготовление кормов и установление режима кормления и поения. Участие в ветеринарном осмотре и лечении тягловых животных. Оказание первой помощи при заболевании поголовья и составление рациона кормов для животных по указанию ветеринарного врача
3
Животные
Деревянная тачка, стальная тачка, тележка, помещение, перчатки, кожаная и резиновая обувь
3-1) Убирать вольер, клетки, загоны. Поддерживать температуру, влажность и освещенность в помещениях для содержания животных
Таблица 5. Требования к компетенции коневода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность за соблюдение правил и норм, элементарных мер безопасности при выполнении технического ухода за машинами и оборудованием в кормоцехе
Умение корректировать свои действия в оказании первой помощи в животноводческой деятельности
Знание правил противопожарной безопасности, эксплуатации обслуживаемого оборудования
2-1)
Индивидуальная ответственность за здоровье животных
Выполнение практических заданий по дезинфекции помещения, оборудования
Знание техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенции коневода
4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в области оказание первой помощи при заболевании поголовья и составление рациона кормов для животных по указанию ветеринарного врача
Умение решать стандартные практические задачи и достигать поставленные результаты и ведение учета работы тягловых животных
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки по уходу за тягловыми животными
2-1)
Решение практических задач с применением навыков и самостоятельное участие в ветеринарном осмотре и лечении тягловых животных.
Умения применять основные задачи при проведении технических уходов за машинами и оборудованием в кормоцехе
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 10
профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6130 Наездник (жокей)
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Наездник
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы наездника
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Вольер, клетки, загоны
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести, опасность получения травм
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Опыт работы не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые наездником
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Заездка лошадей, запряженных в экипажи, и их тренировка под руководством наездника более высокой квалификации. Контроль за работой коневодов по уходу, содержанию и кормлению лошадей
2
Содержание тренерских экипажей и сбруи в рабочем состоянии Получение со склада и выдача коневодам инвентаря, фуража и подстилки
3
Ведение табеля работы персонала тренерского отделения, ковочной и фуражной ведомостей. Получение со склада и хранение медикаментов, использование их по указанию ветеринарного врача
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых наездником
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Лощади
Корм, вода, лопата, специальная одежда, специальная обувь

1-1) Жылқылар, қашырлар, өгіздер және басқа да жегін малдарын күту. Ат қораларды тазалау және залалсыздандыру. Малды жемдеу, суару және тазалау. Жануарларды шығуға даярлау, жегу және ағыту. Кіші жөндеу жұмыстары және ат әбзелдерін реттеу
2
Жануарлар
Ағаш арба, болат арба, жүк таситын арба, күрек, шелек, сыпырғы, қызуды өлшеуіш
2-1) Жем дайындау және азықтандыру мен суарудың кестесін белгілеу. Жануарлардың мал дәрігерлік тексеруі мен емдеуіне қатысу. Ауру туындаған жағдайда бірінші көмек көрсету және мал дәрігерінің көрсетуі бойынша жануарлар жемдерінің рационын құрау
3
Жануарлар
Ағаш арба, болат арба, жүк таситын арба, үй-жай, қолғаптар, былғары және резеңке аяқ киім
3-1) Торлы орындар, қапастар, қашаларды тазалау. Жануарлар тұратын орындардағы температураны, ылғалдылықты және жарықтандыруды қалыпты жағдайда сақтап тұру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі жылқышы құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету кезінде ережелер мен нормаларды, қарапайым қауіпсіздік шараларының сақталуына жеке жауапкершілік
Мал шаруашылығы қызметінде алғашқы көмек көрсетуде өз іс-әрекеттерін түзету біліктілігі
Өрт қауіпсіздігі қағидалары, қызмет көрсетілетін құрал-жабдықты пайдалану қағидалары
2-1)
Жануарлар денсаулығына жеке жауапкершілік
Үй-жайды, құрал-жабдықты залалсыздандыру бойынша практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі жылқышы құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Ауру туындаған жағдайда бірінші көмек көрсету және мал дәрігерінің көрсетуі бойынша жануарлар жемдерінің рационын құрау саласындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жегілетін жұмыстардың есебін жүргізу және белгіленген нәтижелерге жету, стандартты практикалық міндеттерді орындау біліктілігі
Жегілетін жануарларға күтім жасау бойынша кәсіби дайындық үдерісінде алынған білім
2-1)
Дағдыларды қолдана отырып практикалық міндеттерді орындау, жануарлардың мал дәрігерлік тексеруі мен емдеуіне дербес қатысу
Жем цехындағы көліктер және құрал-жабдыққа техникалық қызмет көрсету кезінде негізгі міндеттерді орындау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
10-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6130 Шабандоз (атшабар)
ҚР жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Шабандоз
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
5
4
6
2-кесте. Шабандоздың еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Торлы орындар, қапастар, қашалар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру, қоймалардың нашар жарықтандырылуы
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Шабандоз орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Арбаға жегілген жылқыларды жүргізу және жоғары білікті шабандоздың басшылығымен жылқыларды машықтандыру
Жылқыларды күту, азықтандыру және суару бойынша жылқышылардың жұмысын қадағалау
2
Жаттықтырушылық арба мен ат әбзелдерін жұмысқа жарамды қалпында сақтау. Қоймадан ат әбзелдері, жемшөп, төсемелерді алу және оларды жылқышыларға беру
3
Машықтау бөлімшесі жұмысының табелін, жемшөп тізімдемесін жүргізу. Қоймадан дәрі-дәрімектер алу және сақтау, оларды мал дәрігерінің нұсқауы бойынша қолдану
4-кесте. Шабандоз орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Жылқылар
Жем, су, күрек, арнайы киім, арнайы аяқ киім

1-1) Обеспечивает выполнение ветеринарно-зоотехнических правил кормления, ухода и содержания лошадей. Следит за состоянием их здоровья и упитанности
2
Лощади
Склады кормов, подстилки, лопата, градусник, метла, ведро, перчатки
2-1) Подготавливает лошадей к испытаниям, соревнованиям и проводит их. Подготавливает и показывает лошадей на аукционах
3
Лощади
Хозяйственный инвентарь, кожаная и резиновая обувь
3-1) Ведет учет работы лошадей. Организует вывод лошадей или ветеринарную обработку, бонитировку, оценку во время продажи, демонтрации
Таблица 5.Требования к компетенции наездника 3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач по обеспечению выполнения правил кормления, ухода, содержания лошадей
Умение способов действий по учету работы лощадей
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание ветеринарно-зоотехнических основ и правил
2-1)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Навыки применения зоотехнических правил, норм, требований техники безопасности
Знание правил, методов периодического обслуживания и ухода лощадей
Таблица 6.Требования к компетенции наездника 4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач по обеспечению выполнения правил кормления, ухода, содержания лошадей
Умение способов действий по учету работы лощадей
Знание техники безопасности и охраны труда. Знание ветеринарно-зоотехнических основ и правил
2-1)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Навыки применения зоотехнических правил, норм, требований техники безопасности
Знание правил, методов периодического обслуживания и ухода лощадей
3-1)
Руководство работой других работников с принятием ответственности за результат их действий
Основные методы тренинга лошадей в зависимости от их возраста
Правила и технику кормления лошадей в зависимости от их возраста и выполняемой работы
Приложение 11
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6129 Оленевод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Оленевод
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы оленевода
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие фермы, пастбища, предприятия, фермерские организации
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством РК
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые оленеводом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Обслуживание членов оленеводческой бригады; приготовление пищи; съем шкур и разделка туш, заготовка топлива и льда; уборка жилого помещения, подготовка мобильного сборно-разборного жилья к передвижению, его установка и другие работы; пастьба, кормление, поение оленей и участие в проведении зооветеринарных мероприятий под руководством оленевода более высокой квалификации. Отлов животных, отбившихся от стада или ушедших из парка; обучение ведущих и пристяжных оленей к работе в упряжке и под вьюком; обучение оленегонных собак; охрана стада от хищников; отстрел хищников; пастьба, кормление, поение оленей, проведение гона, отела, срезка пантов
2
Участие в проведении зооветеринарных мероприятий; вылов и убой животных; подкормка и интенсивный откорм оленей; подбор пастбищ с учетом сезона выпаса и конкретных погодных условий; выполнение мероприятий по увеличению поголовья животных; работа на малогабаритных, переносных радиостанциях и вездеходах, связанных с уходом за оленями
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых оленеводом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Олени
Одежда, топливо, пища

1-1) Жылқыларды азықтандыру, күту және баптау бойынша мал дәрігерлік-зоотехникалық ережелердің сақталуын қамтамасыз етеді.
Олардың денсаулығы мен күйлілі болуын бақылайды
2
Жылқылар
Жем қоймалары, төсемелер, күрек, сыпырғы, шелек, қолғап, қызу өлшеуіш
2-1)Жылқыларды сайыстарға, байқауларға даярлау және әкелу.
Жылқыларды даярлап, аукционда көрсетеді
3
Жылқылар
Шаруашылық құрал, былғары және резеңке аяқ киім
3-1) Жылқылардың есеп жұмыстарын жүргізеді. Жылқыларды шығару немесе мал дәрігерлік өңдеу, сұрыптау, сату кезінде бағалау және т.б жұмыстарын ұйымдастырады
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі шабандоз құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жылқыларды азықтандыру, күту және баптау бойынша белгілі бір міндеттер аясындағы жұмыстар нәтижесі мен сапасына жауапкершілік
Жылқылардың жұмысын есептеу бойынша іс-әрекеттер әдістерін таңдау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары. Мал дәрігерлік және зоотехника негіздері және қағидалары
2-1)
Өзінің және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін жауапкершілік
Зоотехникалық қағидалар, нормалар мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қолдану дағдысы
Жылқыларды күту, мерзімді қызмет көрсету әдістері мен қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі шабандоз құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жылқыларды азықтандыру, күту және баптау бойынша белгілі бір міндеттер аясындағы жұмыстар нәтижесі мен сапасына жауапкершілік
Жылқылардың жұмысын есептеу бойынша іс-әрекеттер әдістерін таңдау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары. Мал дәрігерлік және зоотехника негіздері және қағидалары
2-1)
Өзінің және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін жауапкершілік
Зоотехникалық қағидалар, нормалар мен қауіпсіздік техникасының талаптарына қолдану дағдысы
Жылқыларды күту, мерзімді қызмет көрсету әдістері мен қағидалары
3-1)
Олардың іс-әрекет нәтижесі үшін жауапкершілікті өзіне ала отырып басқа жұмысшылардың жұмысына жетекшілік ету
Олардың жасына байланысты жылқыларды жаттықтырудың негізгі әдістері
Олардың жасы мен атқаратын жұмысына байланысты жылқыларды азықтандыру қағидалары мен техникасы
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
11-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6129 Бұғы өсіруші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Бұғы өсіруші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
2-кесте. Бұғы өсірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық фермалар, жайылымдар, кәсіпорындар, фермерлік мекемелер
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Бұғы өсіруші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Бұғы өсіру бригадасының мүшелеріне қызмет көрсету; тамақ дайындау; терілерді алу және тұтас етті мүшелеу, отын мен мұзды дайындау; үй-жайды жинау, мобильді алмалы-салмалы жайды тасымалдауға дайындау; оны орнату және басқа да жұмыстар түрлері; бұғыларды бағу, жемдеу, суару және біліктілігі жоғары бұғы өсірушінің басшылығымен зоологиялық-мал дәрігерлік шараларды жүргізуге қатысу. Табыннан адасып қалған немесе саябақтан кетіп қалған жануарларды ұстау; бастаушы және жандап жегілген бұғыларды көсемде және тең астында жұмыс істеуге дайындау; бұғыларды айдайтын иттерді машықтандыру; табынды жыртқыш аңдардан қорғау; жыртқыш аңдарды ату; бұғыларды бағу, жемдеу, суару, оларды айдау, бұзаулау және бұғы мүйізін кесу
2
Зоологиялық-мал дәрігерлік іс-шараларға қатысу; жануарларды ұстау және сою; бұғыларды азықтандыру және қарқынды жемдеу; жайлау мезгілі мен нақты ауа-райы жағдайларын ескере отырып жайылымдарды таңдау; шағын, тасымалды радистанциялардағы және мүдірмейтін автомашинада бұғыларға күтім жасаумен байланысты жұмысты орындау
4-кесте. Бұғы өсіруші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
1
Бұғылар
Киім, отын, тамақ

1-1) Обслуживание членов оленеводческой бригады, приготовление пищи, съем шкур и разделка туш
2
Олени, собаки
Дезинфицирующие растворы, спецодежда
2-1) Отлов животных, отбившихся от стада или ушедших из парка. Обучение ведущих и пристяжных оленей к работе в упряжке и под вьюком. Обучение оленегонных собак
Таблица 5. Требования к компетенции оленевода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач в кровопускании и лечении животных
Умение решать стандартные практические задачи при отлове животных
Знание основных инструментов, оборудования, процедуры
2-1)
Профессиональные склонности работы в команде. Компетентность
Навыки способов действий по обучению оленегонных собак
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 12
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Свиновод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы и профессии в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Свиновод
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
4
6
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы свиновода
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Животноводческие фермы, пастбища, предприятия, фермерские организации
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
4
Техническое и профессиональное образование на базе основного среднего образования и практический опыт при наличии технического и профессионального образования повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка или послесреднее образование) без практического опыта
Опыт работы не менее 3-х лет на 3 уровне
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые
функции, выполняемые свиноводом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Вспомогательные работы по уходу за поголовьем свиней. Прием во время дежурства опоросов. Подкармливание свиноматок и поросят. Оказание первой помощи заболевшим животным и проведение других работ по уходу за свиньями. Прием, взвешивание и перегон животных. Наблюдение за сохранностью поголовья
2
Ручные или частично механизированные работы по уходу за холостыми и супоросными свиноматками, ремонтным молодняком и свиньями на откорме. Кормление, поение, удаление навоза и уборка помещений. Выполнение мероприятий по увеличению выхода приплода. Ведение интенсивного откорма свиней сбалансированными по питательным веществам кормами. Соблюдение зоогигиенических норм содержания животных на фермах. Выявление охоты у свиноматок
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых свиноводом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Свиньи, поросята
Спецодежда, аптечка, весы, транспорт

1-1) Бұғы өсіру бригадасының мүшелеріне қызмет көрсету, тамақ дайындау, терілерді алу және тұтас етті мүшелеу
2
Бұғылар, иттер
Залалсыздандыру ерітінділері, арнайы киім
2-1) Табыннан адасып қалған немесе саябақтан кетіп қалған жануарларды ұстау. Бастаушы және жандап жегілген бұғыларды көсемде және тең астында жұмыс істеуге дайындау. Бұғыларды айдайтын иттерді машықтандыру
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі бұғы өсіруші
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарлардың қанын алу және емдеу бойынша белгіленген міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жануарларды ұстау кезінде стандартты практикалық міндеттерді орындау біліктілігі
Негізгі құрал-жабдықтар, тәртіб аясындағы білім
2-1)
Командада жұмыс істеу оң бейімділік. Құзыреттілік
Бұғыны айдау иттерін машықтандыру бойынша іс-әрекеттерді таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
12-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Шошқа өсіруші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар мен кәсіптер
БТБА бойынша кәсібі
Шошқа өсіруші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
4
6
2-кесте. Шошқа өсірушінің еңбек шарттары, білімі және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Мал шаруашылық фермалар, жайылымдар, кәсіпорындар, фермерлік мекемелер
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
4
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында техникалық және кәсіби білім және жоғары деңгейлі техникалық және кәсіби білім бар болған жағдайда практикалық тәжірибе (қосымша кәсіби дайындық немесе орта білімнен кейінгі білім)
3 деңгейде жұмыс тәжірибесі 3 жылдан кем емес
3-кесте. Шошқа өсіруші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Шошқа бастарын күту бойынша қосымша жұмыстар. Кезекшілік кезінде торайлауды қабылдау. Шошқа ұрғашысын және торайларды жемдеу. Ауру жануарларға алғашқы көмек көрсету және басқа да шошқаларды күту бойынша жұмыстарды іске асыру. Жануарларды қабылдау, өлшеу және айдау. Мал басының қауіпсіздігін бақылау. Буаз және бос мегезіндер, жас торайларды және жемдеудегі шошқаларды күту бойынша қол және жартылай механизацияланған жұмыстар. Жемдеу, суару, тезекті тазалау және жайды жинау
2
Төлдерді арттыру бойынша шараларды іске асыру. Шошқаларды құнарлы қоспалармен байытылған жеммен жедел түрде жемдеуді жүзеге асыру. Фермада мал ұстаудың зоогигиеналық нормаларын сақтау. Ұрғашылардың әуестігін анықтау
4-кесте. Шошқа өсіруші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
1
Шошқалар, торайлар
Арнайы киім, дәрі қорабы, таразы, көлік

1-1) Вспомогательные работы по уходу за поголовьем свиней. Прием во время дежурства опоросов. Подкармливание свиноматок и поросят. Оказание первой помощи заболевшим животным и проведение других работ по уходу за свиньями. Прием, взвешивание и перегон животных. Наблюдение за сохранностью поголовья
2
Свиньи, свиноматки
Вода, навоз, ведро, метла
2-1) Ручные или частично механизированные работы по уходу за холостыми и супоросными свиноматками, ремонтным молодняком и свиньями на откорме. Кормление, поение, удаление навоза и уборка помещений. Выполнение мероприятий по увеличению выхода приплода. Ведение интенсивного откорма свиней сбалансированными по питательным веществам кормами. Соблюдение зоогигиенических норм содержания животных на фермах. Выявление охоты у свиноматок
5. Требования к компетенции свиновода 3-го
квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Решение стандартных задач с применением основных навыков самостоятельно при оформлении документами
Умение при выполнении стандартных заданий
Знания правил кормления и содержания свинопоголовья; правил и способов приема приплода и оказания первой помощи при опоросах и заболеваниях животных
2-1)
Ответственность при решении практических задач с применением навыков при ведении учета получения и расходования кормов
Навыки применения несложных задач при проведении уходов за животными
Знания в техники безопасности и охраны труда.
Таблица 6. Требования к компетенции свиновода
4-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Индивидуальная ответственность, действия под непосредственным руководством
Умение коррекции действий в соответствии с условиями рабочей ситуации
Знание правил кормления и содержания свинопоголовья, правил и способов приема приплода
2-1)
Ответственность за собственную безопасность и безопасность окружающих.
Навыки при решении стандартных практических задач; самостоятельное определение предметов, средств труда
Биологические особенности свиней, основы их анатомии и физиологии
Приложение 13
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6122 Птицевод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Птицевод
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
2
2
3
4-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы птицевода
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Сельскохозяйственные организации, организации в области животноводства и птицеводства
Вредные и опасные условия труда
Отсутствуют
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
2
Наличие общего среднего образования, но не ниже основного среднего, практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии)
Не требуется
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции,
выполняемые птицеводом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Выполнение вспомогательных работ по кормлению и уходу за птицами. Размещение птиц в клетках, выемка птицы из клеток и передача их на откорм. Наблюдение за состоянием птиц после кормления, своевременная сдача птиц на убой. Уход за птицами в ночное время, выделение и отсадка слабой и сбор павших птиц. Поддержание в помещении заданного температурного и воздушного режима. Пастьба птиц. Сортировка, калибровка и мойка яиц вручную. Маркировка, укладка и упаковка яиц
2
Уборка производственных помещений и рабочих мест. Чистка, мойка клеточного и другого обслуживаемого оборудования и инвентаря
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых птицеводом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Птицы
Корм, перчатки, клетка, спецодежда

1-1) Шошқа бастарын күту бойынша қосымша жұмыстар. Кезекшілік кезінде торайлауды қабылдау. Шошқа ұрғашысын және торайларды азықтандыру. Ауру жануарларға алғашқы көмек көрсету және басқа да шошқаларды күту бойынша жұмыстарды іске асыру. Жануарларды қабылдау, өлшеу және айдау. Мал басының қауіпсіздігін бақылау
2
Шошқалар, шошқа ұрғашылары
Су, көң, шелек, сыпырғы
2-1) Буаз және бос мегезіндер, жас торайларды және жемдеудегі шошқаларды күту бойынша қол және жартылай механикаландырылған жұмыстар. Азықтандыру, суару, тезекті тазалау және жайды жинау. Төлдерді арттыру бойынша шараларды іске асыру. Шошқаларды құнарлы қоспалармен байытылған жеммен жедел түрде жемдеу жүзеге асыру. Фермада мал ұстаудың зоогигиеналық нормаларын сақтау. Ұрғашылардың әуестігін анықтау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі шошқа өсіруші
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Құжаттарды рәсімдеу кезінде негізгі дағдыларды дербес қолдану арқылы стандартты міндеттерді орындау
Стандартты міндеттерді орындау біліктілігі
Шошқаларды ұстау және жемдеу қағидалары; төлді алу қағидалары мен әдістері, торайлау және жануарлар ауырған кезде алғашқы көмек көрсету қағидалары мен әдістері
2-1)
Дағдыларды қолдана отырып, жемді қабылдау және тұтыну есебін жүргізу барысында практикалық міндеттерді орындау үшін жауапкершілік
Жануарларға күтім жасау кезінде қарапайым міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 4-деңгейлі шошқа өсіруші
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жеке жауапкершілік, тікелей басқарумен іс-әрекет жасау
Жұмыс жағдайының шарттарына сәйкес іс-әрекетті түзету дағдысы
Шошқаларды ұстау және жемдеу қағидалары, төлді алу қағидалары мен әдістері
2-1)
Өз қауіпсіздігі мен басқалардың қауіпсіздігі үшін жауапкершілік
Стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы; еңбек заттары мен құралдарын дербес анықтау
Қауіпсіздік техникасы қағидалары, шошқаларды ұстау және жемдеу қағидалары
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
13-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6122 Құсбегі
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64-шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар
БТБА бойынша кәсібі
Құсбегі
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
2
2
3
4-5
2-кесте. Құсбегінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Ауыл шаруашылық мекемелер, мал және құс шаруашылығы саласындағы мекемелер
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Жоқ
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
2
Негізгі орта білімнен төмен емес, жалпы орта білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (кәсіпорында білімді ұйымдастыру немесе оқыту базасындағы қысқа мерзімді курстар)
Талап етілмейді
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Құсбегі орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Құстарды күту және азықтандыру бойынша қосымша жұмыстарды атқару. Құстарды торға орналастыру, тордан шығару және жемдеуге жеткізу. Жемдеуден кейін құстардың жағдайын бақылау, оларды уақытылы союға жіберу. Түнгі уақытта құс күтімі, әлсіздерін бөлектеп, күту және өлген құстарды жинау. Жайларды белгіленген темература мен ауа ережесін сақтап тұру. Құстарды бағу. Жұмыртқаларды сұрыптау, калибрлеу және қолмен жуу. Жұмыртқаларды таңбалау, салу және орамдау
2
Өндірістік жайларды және жұмыс орындарын жинау. Торлы және басқа қызмет көрсетілетін құрал-жабдықтарды тазалау және жуу
4-кесте. Құсбегі орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
(еңбек іс-әрекеттері)
1
Құстар
Жем, қолғаптар, тор, арнайы киім

1-1) Выполнение вспомогательных работ по кормлению и уходу за птицами. Размещение птицы в клетках, выемка птицы из клеток и передача их на откорм. Наблюдение за состоянием птиц после кормления, своевременная сдача птиц на убой
Птицы
Перчатки, спецодежда, журнал учета состояния птицы
1-2) Наблюдение за состоянием птиц после кормления, своевременная сдача птиц на убой
Птицы
Перчатки, спецодежда, осветительные приборы
1-3) Уход за птицей в ночное время, выделение и отсадка слабой и сбор павшей птицы
Помещение птиц
Термометр, обогревательные устройства, вентиляция, кондиционирование
1-4) Поддержание в помещении заданного температурного и воздушного режима
2
Яйца
Вода, каретки, перчатки, специальная одежда, тара
2-1) Сортировка, калибровка и мойка яиц вручную, маркировка, укладка и упаковка яиц
Помещение птиц
Чистящие средства, щетка, тряпка, лопата совковая, телега, инвентарь
2-2) Уборка производственных помещений и рабочих мест, чистка, мойка клеточного и другого обслуживаемого оборудования и инвентаря
Таблица 5. Требования к компетенции птицевода
2-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы при размещении птиц в клетках, выемки птиц из клеток и передача их на откорм
Умение решать стандартные задачи и достигать поставленные результаты в приготовлении кормов животным
Знания, полученные в процессе профессиональной подготовки по сортировке, калибровке яиц вручную, маркировка, укладка и упаковка яиц
2-1)
Ответственность при решении практических задач с применением навыков самостоятельно при наблюдении за состоянием птицы после кормления, своевременная сдача птицы на убой
Умение применять практические задачи при поддержании в помещении заданного температурного и воздушного режима
Знания в техники безопасности и охраны труда
Таблица 6. Требования к компетенции птицевода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач
Навыки выбора способов действий по заданной инструкции рабочей ситуации
Знание техники безопасности и охраны труда
2-1)
Ответственность за собственное здоровье и безопасность, за здоровье и безопасность других
Умение при применении правил, норм, требований техники безопасности и охраны здоровья; решение стандартных практических задач
Знание правил по технике безопасности, правил и методов периодического обслуживания и ухода
Приложение 14
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Таблица 1. Связь с действующими нормативными документами
Государственный классификатор занятий Республики Казахстан (ГКЗ)
Базовая группа
6121 Мараловод
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС)
Выпуск, раздел ЕТКС
Выпуск 64, раздел: Работы в животноводстве
Профессия по ЕТКС
Мараловод
Квалификационный уровень ОРК
Разряды по ЕТКС
3
3-5
Таблица 2. Требования к условиям труда, образованию и опыту
работы мараловода
Возможные места работы по профессии (предприятия, организации)
Фермерские хозяйства, предприятия
Вредные и опасные условия труда
Пыль, аллергия, поднятие тяжести
Особые условия допуска к работе
В соответствии с законодательством Республики Казахстан
Квалификационный уровень ОРК
Уровень профессионального образования и обучения
Требуемый опыт работы
3
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта
Не требуется
Таблица 3. Перечень единиц ПС, определяющий трудовые функции, выполняемые мараловодом
Шифр трудовой функции
Наименование трудовой функции
(единицы профессионального стандарта)
1
Обслуживание членов мараловодческой бригады; приготовление пищи. Уборка помещения. Пастьба, кормление, поение оленей и участие в проведении зооветеринарных мероприятий под руководством мараловода более высокой квалификации
2
Отлов животных, отбившихся от стада или ушедших из парка. Обучение ведущих и пристяжных оленей к работе в упряжке и под вьюком.
3
Охрана стада от хищников. Отстрел хищников.
Таблица 4. Описание единиц ПС, выполняемых мараловодом
Шифр трудовой функции
Предметы труда
Средства труда
Задачи
1
Маралы
Спецодежда, обувь, лед, топливо

1-1) Құстарды күту және азықтандыру бойынша қосымша жұмыстарды атқару. Құстарды торға орналастыру, тордан шығару және жемдеуге жеткізу. Жемдеуден кейін құстардың жағдайын бақылау, оларды уақытылы союға жіберу
Құстар
Қолғап, арнайы киім, құстардың күйін тіркейтін журнал
1-2) Азықтандырудан кейін құстың күйін бақылау, құсты союға уақытылы беру
Құстар
Қолғап, арнайы киім, жарықтандырғыш құралдар
1-3) Түнгі уақытта құс күтімі, әлсіздерін бөлектеп, күту және өлген құстарды жинау
Құстардың жайы
Термометр, жылытқыш құрылғылар, ауа өткізу құрылғылары, кондиционерлеу
1-4) Жайларда белгіленген температура мен ауа ережесін сақтап тұру
2
Жұмыртқалар
Су, қолғап, ақырлар, арнайы киім, ыдыс
2-1) Жұмыртқалары қолмен сұрыптау, калибрлеу, жуу, салу және орау
Құстардың жайы
Тазалау құралдары, қылшақ, мата, күрек, арба, қызметтік құрылғылар
2-2) Өндірістік және жұмыс орындарын тазалау, торды және басқа да қызметтік құралдар мен құрылғыларды тазалау, жуу
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі құсбегі құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Құстарды торға орналастыру, тордан шығару және жемдеуге жеткізу бойынша жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жануарларға арналған жемдерді дайындау кезінде стандартты міндеттерді орындау және белгіленген нәтижелерге жету біліктілігі
Жұмыртқаларды қолмен сұрыптау және калибрлеу, таңбалау, салу және орамдау бойынша кәсіби дайындық барысында алынған білім
2-1)
Жемдеуден кейін құстардың жағдайын бақылау кезінде дағдыларды дербес қолдану арқылы практикалық міндеттерді орындау үшін жауапкершілік, құстарды уақытылы союға жіберу
Жайларда белгіленген температура мен ауа ережесін сақтап тұру кезінде практикалық міндеттерді орындау біліктілігі
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
6-кесте. СБШ біліктіліктің 3- деңгейлі құсбегі құзыретіне
қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Белгілі міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жұмыс жағдайының белгіленген нұсқаулығы бойынша іс-әрекеттер әдістерін таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
2-1)
Өз денсаулығы мен қауіпсіздігі және басқалардың денсаулығы мен қауіпсіздігі үшін жауапкершілік
Ережелерді, нормаларды, қауіпсіздік техникасы және денсаулық сақтау талаптарын қолдану дағдысы; стандартты практикалық міндеттерді орындау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы қағидалары, мерзімді қызмет көрсету және күтім жасау қағидалары мен әдістері
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
14-қосымшасы
1-кесте. Қолданыстағы нормативтік құжаттармен байланысы
Қазақстан Республикасы мемлекеттік кәсіптер жіктеуіші (МКЖ)
Базалық топ
6121 Марал өсіруші
Қазақстан Республикасы жұмысшылар кәсіптері мен жұмыстарының бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтағышы (БТБА)
Шығарылым, БТБА тарауы
64 шығарылым, тарау: Мал шаруашылығындағы жұмыстар
БТБА бойынша кәсібі
Марал өсіруші
СБШ біліктілік деңгейі
БТБА бойынша разрядтар
3
3-5
2-кесте. Марал өсірушінің еңбек шарттарына, біліміне және жұмыс
тәжірибесіне қойылатын талаптар
Кәсібі бойынша мүмкін жұмыс орындары (кәсіпорын, ұйым)
Фермерлік шаруашылықтар, кәсіпорындар
Зиянды және қауіпті еңбек жағдайлары
Шаң, аллергия, ауыр көтеру, қоймалардың нашар жарықтандырылуы
Жұмысқа жіберудің ерекше шарттары
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес
СБШ біліктілік деңгейі
Кәсіптік білім беру және оқыту деңгейі
Қажетті еңбек тәжірибесі
3
Практикалық тәжірибесіз негізгі орта білім базасында жалпы орта білімі немесе техникалық және кәсіби білімі болған жағдайда практикалық тәжірибе және/немесе кәсіби дайындық (бір жылға дейін кәсіби дайындықты ұйымдастыру базасындағы курстар немесе кәсіпорында оқыту)
Талап етілмейді
3-кесте. Марал өсіруші орындайтын, еңбек функцияларын анықтайтын,
КС бірліктерінің тізбесі
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек функциясының атауы
(кәсіби стандарттың бірлігі)
1
Марал өсіру бригадасының мүшелеріне қызмет көрсету; тамақ дайындау. Үй-жайды жинау. Маралдарды бағу, жемдеу, суару және жоғары білікті марал өсірушінің басшылығымен зоологиялық-мал дәрігерлік шараларды жүргізуге қатысу
2
Табыннан адасып қалған немесе саябақтан кетіп қалған жануарларды ұстау. Бастаушы және жандап жегілген маралдарды көсемде және тең астында жұмыс істеуге дайындау
3
Табынды жыртқыш аңдардан қорғау. Жыртқыш аңдарды ату
4-кесте. Марал өсіруші орындайтын КС бірліктерінің сипаттамасы
Еңбек функцияларының шифры
Еңбек заттары
Еңбек құралдары
Міндеттер
1
Маралдар
Арнайы киім, аяқ киім, мұз, жанармай

1-1) Обслуживание членов мараловодческой бригады, приготовление пищи, съем шкур и разделка туш, заготовка топлива и льда
2
Маралы, собаки
Дезинфицирующие растворы, Специальная одежда
2-1) Отлов животных, отбившихся от стада или ушедших из парка. Обучение ведущих и пристяжных маралов к работе в упряжке и под вьюком.
Таблица 5. Требования к компетенции мараловода
3-го квалификационного уровня ОРК
Шифр задачи
Личностные и профессиональные компетенции
Умения и навыки
Знания
1-1)
Ответственность за результаты и качество работы в рамках определенных задач в кровопускании и лечении животных
Умение решать стандартные практические задачи при отлове животных
Знание основных инструментов, оборудования, процедуры
2-1)
Профессиональные склонности работы в команде
Навыки способов действий по обслуживанию мараловодческой бригады
Знание техники безопасности и охраны труда
Приложение 15
к профессиональному стандарту
в деятельности по животноводству
Лист согласования
Название организации
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Настоящий ПС зарегистрирован ________________________________________
Внесен в Реестр профессиональных стандартов рег. № __________________
Письмо (протокол) № __________________ Дата _________________________

1-1) Марал өсіру бригадасының мүшелеріне қызмет көрсету, тамақ дайындау, терілерді алу және тұтас етті мүшелеу, жанармай мен мұзды дайындау
2
Маралдар, иттер
Залалсыздандыру ерітінділері, арнайы киім
2-1) Табыннан адасып қалған немесе саябақтан кетіп қалған жануарларды ұстау. Бастаушы және жандап жегілген маралдарды көсемде және тең астында жұмыс істеуге дайындау
5-кесте. СБШ біліктіліктің 3-деңгейлі марал өсіруші
құзыретіне қойылатын талаптар
Міндеттер шифры
Тұлғалық және кәсіптік құзыреттіліктер
Біліктер мен дағдылар
Білімдер
1-1)
Жануарлардың қанын алу және емдеу бойынша белгіленген міндеттер аясындағы жұмыс сапасы мен нәтижесіне жауапкершілік
Жануарларды ұстау кезінде стандартты практикалық міндеттерді орындау біліктілігі
Негізгі құрал-жабдықтар, тәртіб аясындағы білім
2-1)
Командада жұмыс істеуте кәсіби бейімділік.
Марал өсіру бригадасының мүшелеріне қызмет көрсету бойынша іс-әрекеттерді таңдау дағдысы
Қауіпсіздік техникасы мен еңбекті қорғау қағидалары
Мал шаруашылығы бойынша қызметтегі
кәсіби стандартының
15-қосымшасы
Келісу парағы
Ұйымның атауы
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Осы КС тіркелді
Кәсіби стандарттар Реестріне енгізілді, тіркеу №
Хат (хаттама) № ____________________ Күні ___________________________