Об утверждении форм проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области промышленности
Совместный приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан от 29 апреля 2014 года № 139 и Министра регионального развития Республики Казахстан от 5 мая 2014 года № 126/ОД. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 13 июня 2014 года № 9517. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 1161 и Министра национальной экономики Республики Казахстан от 25 декабря 2015 года № 789
Сноска. Утратил силу совместным приказом и.о. Министра по инвестициям и развитию РК от 04.12.2015 № 1161 и Министра национальной экономики РК от 25.12.2015 № 789 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Закона Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» ПРИКАЗЫВАЕМ:
1. Утвердить формы проверочных листов в сфере частного предпринимательства в области промышленности по:
1) проектированию (технологических) горных производств согласно приложению 1 к настоящему совместному приказу;
2) эксплуатации горных производств согласно приложению 2 к настоящему совместному приказу;
3) проектированию добычи твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) согласно приложению 3 к настоящему совместному приказу;
4) составлению проектов и технологических регламентов на разработку месторождений твердых полезных ископаемых согласно приложению 4 к настоящему совместному приказу;
5) добыче твердых полезных ископаемых (за исключением общераспространенных полезных ископаемых) согласно приложению 5 к настоящему совместному приказу;
6) вскрытию и разработке месторождений твердых полезных ископаемых открытым и подземным способами согласно приложению 6 к настоящему совместному приказу;
7) ведению технологических работ на месторождениях согласно приложению 7 к настоящему совместному приказу;
8) производству взрывных работ для добычи полезных ископаемых согласно приложению 8 к настоящему совместному приказу;
9) ликвидационным работам по закрытию рудников и шахт согласно приложению 9 к настоящему совместному приказу;
10) подземным и капитальным ремонтам скважин; демонтажа оборудования и агрегатов; установки подъемника скважин согласно приложению 10 к настоящему совместному приказу;

Өнәркәсіп саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тексеру парақтарының нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрінің 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 139 және Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 5 мамырдағы 126/ОД бірлескен бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 13 маусымда № 9517 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 4 желтоқсандағы № 1161 және Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің 2015 жылғы 25 желтоқсандағы № 789 бірлескен бұйрығымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 04.12.2015 № 1161 және ҚР Ұлттық экономика министрінің 25.12.2015 № 789 бірлескен бұйрығымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
«Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 15-бабының 1-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫЗ:
1. Мыналар:
1) осы бірлескен бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес тау-кен өндiрiстерiн жобалау (технологиялық);
2) осы бірлескен бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес тау-кен өндiрiстерiн пайдалану;
3) осы бірлескен бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндiрудi жобалау;
4) осы бірлескен бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын әзірлеуге арналған жобаларды және технологиялық регламенттердi жасау;
5) осы бірлескен бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес қатты пайдалы қазбаларды (кең таралған пайдалы қазбаларды қоспағанда) өндiру;
6) осы бірлескен бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес ашық және жер асты тәсiлдерiмен қатты пайдалы қазбалардың кен орындарын ашу және әзiрлеу;
7) осы бірлескен бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес кен орындарында технологиялық жұмыстарды жүргiзу;
8) осы бірлескен бұйрыққа 8-қосымшаға сәйкес пайдалы қазбаларды өндiру үшiн жару жұмыстарын жүргiзу;
9) осы бірлескен бұйрыққа 9-қосымшаға сәйкес кенiштер мен шахталарды жабу бойынша жою жұмыстары;
10) осы бірлескен бұйрыққа 10-қосымшаға ұңғымаларды жер астында және күрделi жөндеу; жабдықтар мен агрегаттарды бөлшектеу; ұңғымалар көтергiшiн орнату;

1) механизмов, технологических линий, установок подготовки, переработки сырья, специально оборудованных складов, помещений и емкостей для хранения сырья, готовой продукции, взрывопожароопасных, ядовитых сильнодействующих веществ, на праве собственности или иных законных основаниях;
2) аккредитованной лаборатории по контролю соответствия продукции стандартам, нормам и техническим условиям
3
Наличие ответственных лиц или служб, обеспечивающих:
эксплуатацию и техническое обслуживание машин, механизмов, транспортных средств, приборов, оборудования
контроль безопасности труда
метрологический контроль
соблюдение технологического процесса и выпуск продукции заданного качества
охрану окружающей среды
4
Наличие квалификационного состава технических руководителей и специалистов, отвечающих соответствующему образовательному уровню (для технических руководителей - высшее техническое образование, для специалистов - минимум среднее специальное образование в соответствующей сфере), и наличие опыта практической работы по лицензируемому подвиду деятельности в соответствующей отрасли для технических руководителей - не менее 3 лет.
Степень риска проверяемого субъекта _________________________________
(указать степень: высокая, средняя, низкая)
Отметка субъекта о получении копии проверочного листа:
«____» ______ 20 ____ года __________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность) (подпись)
Приложение 15
к совместному приказу
Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министра индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
от 29 апреля 2014 года № 139
и Министра регионального развития
Республики Казахстан
от 5 мая 2014 года № 126/ОД
Форма
Проверочный лист
в сфере частного предпринимательства в области промышленности
по сбору (заготовки), хранению, переработки и реализации
юридическими лицами лома и отходов цветных и черных
металлов, за исключением деятельности по реализации лома и
отходов цветных и черных металлов, образовавшихся у юридических
лиц в ходе собственного производства и в результате
приобретения имущественного комплекса, в составе которого
находились лом и (или) отходы цветных и (или) черных
металлов, лицензиатам
Наименование уполномоченного органа _________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Акт о назначении проверки ___________________________________________
_____________________________________________________________________
(номер, дата)
Фамилия, имя, отчество должностных лиц, осуществляющих проверку _____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Наименование субъекта предпринимательства ___________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Индивидуальный идентификационный номер/Бизнес-идентификационный
номер _______________________________________________________________
Адрес места нахождения ______________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Перечень требований
Да
Нет
1
Наличие специализированной производственной базы на праве собственности, огороженной и включающей:
место для хранения баллонов с кислородом и пропаном
контейнер, короба или площадку для раздельного хранения лома и отходов черных и цветных металлов и сплавов по группам, видам, маркам и сортам
закрытое помещение либо заасфальтированное или имеющее твердое покрытие место для сбора (заготовки), хранения и переработки лома и отходов цветных и черных металлов
специальную площадку или производственное помещение с оборудованием и инструментами для сортировки, резки и пакетирования лома и отходов цветных и черных металлов
хранилище для взрывоопасного лома и отходов цветных и черных металлов, оснащенное средствами пожаротушения
служебное помещение для размещения работающего персонала
стационарное или мобильное грузоподъемное оборудование, а также приспособления, по грузоподъемности соответствующее технологическому процессу для проведения данных работ, утвержденному на предприятии, и имеющее соответствующие разрешительные документы на их эксплуатацию
оборудование, соответствующее технологическому процессу на предприятии для резки, разделки лома цветных и черных металлов, а также пресс и/или гидроножницы для переработки лома цветных и черных металлов
средства измерений (автомобильные или железнодорожные весы и/или другие средства измерений) с сертификатами об их поверке
дозиметрическое или радиометрическое оборудование для измерения уровня радиации лома и отходов цветных и черных металлов с сертификатами об их поверке
2
Наличие автотранспорта (грузового), находящегося в аренде или на любом законном основании, для перевозки лома и отходов цветных и черных металлов
3
Наличие земельного участка либо его доли с подъездными путями для автотранспорта и/или подъездными железнодорожными путями-тупиками на праве собственности или аренды следующих размеров:
для работы с ломом и отходами цветных металлов - не менее 400 квадратных метров;
для работы с ломом и отходами черных металлов - не менее 1000 квадратных метров
4
Наличие квалифицированного персонала для работы на применяемом оборудовании в соответствии с технологическим процессом по переработке цветных и черных металлов на предприятии
5.
Для открытия приемного пункта, являющегося частью специализированной производственной базы юридического лица или его филиала, территориально расположенного в ином месте региона по месту регистрации юридического лица или филиала, осуществляющего деятельность по сбору (заготовке), хранению, переработке и реализации лома и отходов цветных и черных металлов, требуется:
Наличие помещения, приспособленного для работы с наличными деньгами (сейф или специально оборудованная касса, средства связи, контрольно-кассовый аппарат с фискальной памятью)
Наличие весового хозяйства, внесенного в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, имеющего действующий сертификат о поверке
Наличие вывески с указанием принадлежности приемного пункта юридическому лицу, номера и даты выдачи лицензии, режима работы
Наличие площади не менее 200 квадратных метров.
Степень риска проверяемого субъекта _________________________________
(указать степень: высокая, средняя, низкая)
Отметка субъекта о получении копии проверочного листа:
«____» ______ 20 ____ года __________________________________________
(Фамилия, имя, отчество, должность) (подпись)

1) тетiктер, технологиялық желiлер, шикiзатты дайындау, қайта өңдеу қондырғылары, шикiзатты, дайын өнiмдердi, жарылыс өрт қауiптi, улы күштi әсер ететiн заттарды сақтау үшiн арнайы жабдықталған қоймалар, үй-жайлар және сыйымдылықтар, меншiк құқығында немесе өзге де заңды негiздерде;
2) өнiмнiң стандарттарға, нормалар мен техникалық шарттарға сәйкестiгiн бақылау бойынша аккредиттелген зертхананың болуы
3
Мыналарды:
машиналарды, тетiктердi, көлiк құралдарын, аспаптарды, жабдықтарды пайдалануды және оларға техникалық қызмет көрсетудi
еңбек қауіпсіздігін бақылауды
метрологиялық бақылауды
технологиялық процесті сақтауды және берілген сападағы өнімнің шығарылуын сақтауды
қоршаған ортаны қорғауды қамтамасыз ететін жауапты тұлғалар мен қызметтердің болуын қамтиды
4
Тиiстi бiлiм деңгейiне жауап беретiн техникалық басшылар мен мамандардың бiлiктiлiк құрамы (басшылар үшiн – тиiстi салада жоғары техникалық, мамандар үшiн – кемiнде тиiстi салада орта арнаулы бiлiм) және басшылар үшiн тиiстi салада лицензияланатын қызметтiң кiшi түрi бойынша кемiнде 3 жыл практикалық тәжiрибесiнің болуы.
Тексерілетін субъектінің тәуекел деңгейі_____________________________
(дәрежені көрсету: жоғары, орта, төмен)
Субъектінің тексеру парағының көшірмесін алғаны туралы белгісі:
20 ____ ж. «____» _________ ________________________ ______________
(тегі, аты, әкесінің аты-жөні, лауазымы) (қолы)
Қазақстан Республикасы Премьер -
Министрінің орынбасары –
Қазақстан Республикасының
Индустрия және жаңа технологиялар
министрінің 2014 жылғы 29 сәуірдегі
№ 139 және Қазақстан Республикасының
Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы
05 мамырдағы № 126/ОД
бірлескен бұйрығына 15-қосымша
Нысан
Заңды тұлғаларда өз өндірісі барысында және құрамында түстi
және (немесе) қара металл сынықтары және (немесе) қалдықтары
болған мүліктік кешенді сатып алу нәтижесінде пайда болған
түстi және қара металл сынықтары мен қалдықтарын өткізу
жөніндегі қызметті қоспағанда, заңды тұлғалардың түстi және
қара металл сынықтары мен қалдықтарын жинауы (дайындауы),
сақтауы, өңдеуi және лицензиаттарға өткiзуi бойынша өнеркәсіп
саласындағы жеке кәсіпкерлік аясында тексеру парағы
Уәкілетті органның атауы_____________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тексеріс тағайындау туралы акт_______________________________________
_____________________________________________________________________
(нөмірі, күні)
Тексерісті жүзеге асыратын лауазымды тұлғалардың тегі, аты, әкесінің аты
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Кәсіпкерлік субъектісінің атауы______________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Жеке сәйкестендіру нөмірі/Бизнес-сәйкестендіру нөмірі________________
_____________________________________________________________________
Орналасқан мекенжайы_________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Талаптар тізбесі
Ия
Жоқ
1
Мамандандырылған жеке меншiк құқығындағы қоршалған өндiрiстiк базамен қамтитын мыналардың болуы:
оттегi және пропаны бар баллондарды сақтауға арналған орынның
қара және түстi металдардың сынықтары мен қалдықтарын және қорытпаларды топтары, түрлерi, маркалары мен сұрыптары бойынша бөлiп сақтауға арналған контейнерлердi, қораптарды немесе алаңдардың
түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинауға (дайындауға), сақтауға және қайта өңдеуге арналған жабық үй-жайды не асфальтталған немесе қатты жамылғылы орынның
сынықтар мен қалдықтарды сұрыптауға, кесуге және пакеттеуге арналған жабдығы мен құралдары бар арнайы алаңдарды немесе өндiрiстiк үй-жайлардың
өрт сөндiру құралдарымен жарақтандырылған түстi және қара металдардың жарылу қаупi бар сынықтарына арналған қойманың
жұмысшы персоналды орналастыруға арналған қызметтiк үй-жайдың
белгiленген тәртiппен тiркелген кемiнде 50 %-ы электромагниттiк шайбалармен не грейферлiк қапсырулармен жарақталуы тиiс жүк көтергiштiгi кемiнде 5 тонна стационарлық немесе ұтқыр жеке меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздегі жүк көтергiш жабдықтың
қара металдардың сынығын отпен кесуге арналған жабдықты, оның iшiнде қысыммен жұмыс iстейтiн ыдыстардың қара металдардың жеңiл салмақты сынығын пакеттеуге арналған престердi, гидроқайшыларды, жоңқаны сұрыптауға және ұсақтауға арналған қондырғылардың
олардың салыстырып тексерiлгенi туралы сертификаты бар өлшем құралдарының (автомобиль немесе темiр жол таразыларын және басқа да өлшем құралдарын)
салыстырып тексерiлгенi туралы сертификаты бар қара және түстi металдардың сынықтары мен қалдықтары радиациясының деңгейiн өлшеуге арналған дозиметрлiк немесе радиометрлiк жабдықтың болуы
2
Қара және түстi металдардың сынықтары мен қалдықтарын тасымалдау үшiн жеке меншiк құқығындағы немесе өзге заңды негіздегі (жүк) автокөлiктің болуы
3
Мынадай мөлшерлерде:
түстi металдардың сынықтарымен және қалдықтарымен жұмыс iстеу үшiн - кемiнде 400 шаршы метр;
қара металдардың сынықтарымен және қалдықтарымен жұмыс iстеу үшiн - кемiнде 1000 шаршы метр автокөлiк үшiн кiреберiс жолдары бар және/немесе кiреберiс темiр жол тұйықтары бар жеке меншiк немесе жалға алу құқығындағы жер учаскесi не оның үлесiнің болуы
4
Заңды тұлғаның басшысы бекiткен түстi және қара металдардың сынықтары мен қалдықтарын жинау (дайындау), сақтау, қайта өңдеу және сату жөнiндегi нұсқаулықтың болуы
5
Пайдаланылатын жабдықпен жұмыс iстеу үшiн арнайы даярлықтан өткен бiлiктi персоналдың (краншылар, престеушiлер, газбен кесушiлер, пиротехниктер, дозиметршiлер) болуы
Мамандандырылған өндiрiстiк базадан өзге жерде аумақтық орналасқан жеке меншік немесе жалға алу құқығындағы, қоршалған қабылдау пунктiн ашқан жағдайда:
1
Қоршаудың болуы
2
Қолма-қол ақшамен жұмысқа ыңғайланған (сейф немесе арнайы жабдықталған касса, байланыс құралдары, фискальдық жады бар бақылау-кассалық аппарат) үй-жайдың болуы
3
Олардың салыстырып тексерiлгенi туралы сертификаты бар өлшем құралдарының (автомобиль немесе темiр жол таразыларын және басқа да өлшем құралдары) болуы
4
Қабылдау пунктiнiң заңды тұлғаға тиесiлiлiгi, лицензия нөмiрi, жұмыс режимi көрсетiлген маңдайшаның болмауы
5
Кемiнде 200 шаршы метр алаңның болмауы.
Тексерілетін субъектінің тәуекел деңгейі_____________________________
(дәрежені көрсету: жоғары, орта, төмен)
Субъектінің тексеру парағының көшірмесін алғаны туралы белгісі:
20 ____ ж. «____» _________ ________________________ _______________
(тегі, аты, әкесінің аты-жөні, лауазымы) (қолы)