Об утверждении лимитов (квот) потребления озоноразрушающих веществ на период с 2014 по 2015 годы
Приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 6 ноября 2014 года № 108. Зарегистрирован в министерстве юстиции Республики Казахстан 11 декабря 2014 года № 9955
В соответствии со статьей 313 Экологического кодекса Республики Казахстан и в целях обеспечения выполнения обязательств Республики Казахстан по Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, присоединенный Законом Республики Казахстан от 30 октября 1997 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих веществ на период с 2014 по 2015 годы.
2. Департаменту по изменению климата Министерства энергетики Республики Казахстан обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) направление на официальное опубликование настоящего приказа в течение десяти календарных дней после его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан в средствах массовой информации и в информационно-правовой системе «Әділет»;
3) опубликование настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства энергетики Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра энергетики Республики Казахстан Т.А. Ахсамбиева.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                    В. Школьник
Утверждены
приказом Министра энергетики
Республики Казахстан
от 6 ноября 2014 года № 108
Лимиты (квоты) потребления озоноразрушающих веществ на период
с 2014 по 2015 годы
Годы
Квоты (тонн)*
2014
550
2015
158
Примечание:
* цифры относятся к веществам, указанным в списке С раздела 2.1 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - участниками Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле и третьими странами, и установлены согласно решению Совещании Сторон Монреальского Протокола по веществам, разрушающим озоновый слой в 2007 году (№ ХIХ/6, 2007 г).
Распределение между участниками внешнеторговой деятельности допустимого к потреблению объема озоноразрушающих веществ осуществляется пропорционально объему, ввезенному і-м участником внешнеторговой деятельности в 2011 - 2013 годах (Vі(2011), Vі(2012), Vi(2013)).
Объем разрешенных к потреблению озоноразрушающих веществ і-м участником внешнеторговой деятельности не может превышать объем (Vі), рассчитанный в соответствии с расчетом допустимого к потреблению озоноразрушающих веществ, вне зависимости от объема, указанного в заявке, поданной в установленном порядке і-м участником внешнеторговой деятельности.

Озонды бұзатын заттарды 2014-2015 жылдар кезеңінде тұтыну лимиттерін (квоталарын) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің 2014 жылғы 6 қарашадағы № 108 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 11 желтоқсанда № 9955 тіркелді
Қазақстан Республикасы Экологиялық кодексінің 313 бабына сәйкес және Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 30 қазандағы Заңымен қосылған Қазақстан Республикасының Озон қабатын бұзатын заттар жөніндегі Монреаль хаттамасы бойынша Қазақстан Республикасының міндеттемелерін орындауды қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған озонды бұзатын заттарды 2014-2015 жылдар кезеңінде тұтыну лимиттері (квоталары) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің Климаттың өзгеруі жөніндегі департаменті:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде осы бұйрықтың мемлекеттік тіркеуден өтуін;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде оның мемлекеттік тіркелгенінен кейін күнтізбелік он күн ішінде осы бұйрықты ресми жариялауға бұқаралық ақпарат құралдарына және «Әділет» ақпараттық құқықтық жүйеге жолдауды;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің ресми интернет-ресурсында жариялауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі Т.А. Ахсамбиевке жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                    В. Школьник
Қазақстан Республикасы
Энергетика министрінің
2014 жылғы 6 қарашадағы
№ 108 бұйрығымен
бекітілген
Озонды бұзатын заттарды 2014 - 2015 жылдар кезеңінде тұтыну
лимиттері (квоталары)
Жылдар
Квоталар (тонна)*
2014
550
2015
158
Ескерту
*цифрлер Еуразиялық экономикалық қауымдастықтың шеңберінде үшінші елдермен саудалауда Кеден одағына мүше мемлекеттерге әкелуге немесе әкетуге тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын Тауарлардың бірыңғай тізбесінің 2.1-бөлімінің С тізімінде көрсетілген озонды бұзатын заттарға қатысты және Озон қабатын бұзатын заттар бойынша Монреаль Хаттамасының Тараптары Отырысының шешіміне сәйкес (№ ХІХ/6,2007 г) белгіленген.
Сыртқы сауда қызметінің қатысушылары арасында озонды бұзатын тұтынуға рұқсат етілген көлемін бөлу сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2011 - 2013 жылдары әкелген көлемге парапар жүзеге асырылады (Vi(2011), Vі(2012), Vі(2013)).
Сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысына озонды бұзатын тұтынуға рұқсат етілген көлемі сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушы белгіленген тәртіппен берген өтініште көрсетілген көлемге қарамастан, озонды бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін сәйкес есептелген көлемнен (Vі) аспауы тиіс.

Расчет допустимого к потреблению озоноразрушающих веществ (Vі) для і-го участника внешнеторговой деятельности, подавшего до 31 января 2015 г. в установленном порядке заявку на потребление озоноразрушающих веществ, производится по следующей формуле:
Vi = ki*Vобщ.,
где:
Vобщ - объем озоноразрушающих веществ, установленный количественным ограничением и допустимый к потреблению в 2014 - 2015 году, тонн;
ki - коэффициент, рассчитанный для каждого участника внешнеторговой деятельности по следующей формуле:
где:
Vi(2011) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2011 году, тонн;
Vi(2012) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником внешнеторговой деятельности в 2012 году, тонн;
Vi(2013) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный і-м участником - внешнеторговой деятельности в 2013 году, тонн;
Vобщ(2011) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2011 году, тонн;
Vобщ(2012) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2012 году, тонн;
Vобщ(2013) - объем озоноразрушающих веществ, ввезенный всеми участниками внешнеторговой деятельности в 2013 году, тонн.

2015 жылғы 31 қаңтарға дейін белгіленген тәртіппен озон қабатын заттарды тұтынуға өтініш берген сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы үшін озонды бұзатын заттарды тұтынуға рұқсат етілген көлемін (Vi) мына формула бойынша жүзеге асырылады:
Vi- = ki*V
мұнда:
Vжалпы - мөлшерлік шектеумен белгіленген және 2014 - 2015 жылдары рұқсат етілген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
ki - сыртқы сауда қызметінің әрбір қатысушысы үшін мына формула есептелген коэффициент:
Vi(2011)+Vi(2012)+Vi(2013)
ki=__________________________________
Vжалпы(2011)+Vжалпы(2012)+Vжалпы(2013)
мұнда:
Vi(2011)— сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2011 жылы әкелген заттардың көлемі, тонна;
Vi(2012)-сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2012 жылы әкелген затын заттардың көлемі, тонна;
Vi(2013)- сыртқы сауда қызметінің і-ші қатысушысы 2013 жылы әкелген затын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2011) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары  2011 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2012) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары 2012 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна;
Vжалпы(2013) - сыртқы сауда қызметінің барлық қатысушылары  2013 жылы әкелген озонды бұзатын заттардың көлемі, тонна.