Об утверждении профессионального стандарта "Дистанционное управление в химическом производстве"
Приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 26 декабря 2014 года № 296. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 марта 2015 года № 10391. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 30 марта 2016 года № 308
Сноска. Утратил силу приказом Министра по инвестициям и развитию РК от 30.03.2016 № 308 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 3 статьи 138-5 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Дистанционное управление в химическом производстве».
2. Комитету индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Ержанов А.К.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
3) размещение настоящего приказа на Интернет-ресурсе Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан и на Интернет-портале государственных органов Республики Казахстан;
4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Юридический департамент Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Рау А.П.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности
министра по инвестициям и развитию
Республики Казахстан                       Ж. Касымбек
«СОГЛАСОВАН»:
Министр здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
___________ Т. Дуйсенова
2 февраля 2015 года
Утвержден приказом
и.о. Мнистра по инвестициям и
развитию Республики Казахстан
от 26 декабря 2014 года № 296
Профессиональный стандарт «Дистанционное управление
в химическом производстве»
1. Общие положения
1. Профессиональный стандарт «Дистанционное управление в химическом производстве» предназначен для формирования образовательных программ, в том числе для обучения персонала на предприятиях, для сертификации работников и выпускников образовательных учреждений, для решения широкого круга задач в области управления персоналом.

"Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару" кәсіби стандартын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 296 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 5 наурызда № 10391 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің 2016 жылғы 30 наурыздағы № 308 бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Инвестициялар және даму министрінің 30.03.2016 № 308 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексі 138-5-бабының 3-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған «Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару» кәсіби стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің Индустриялық даму және өнеркәсіптік қауіпсіздік комитеті (А.Қ. Ержанов) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзiмдi баспа басылымдарында және «Әділет» ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберуді;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігінің интернет-ресурсында орналастырылуын;
4) осы бұйрық Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттiк тiркелгеннен кейiн күнтiзбелiк он күн iшiнде Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлiгiнiң Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшыларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсiн.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму вице-министрі А.П. Рауға жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін атқарушы              Ж. Қасымбек
«КЕЛІСІЛДІ»
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау және
әлеуметтік даму министрі
___________ Т. Дүйсенова
2015 жылғы 2 ақпан
Қазақстан Республикасының
Инвестициялар және даму
министрінің міндетін
атқарушының 2014 жылғы
26 желтоқсандағы
№ 296 бұйрығымен
бекітілген
«Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару» кәсіби стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару» кәсіби стандарты білім беру бағдарламаларын қалыптастыру үшін, оның ішінде кәсіпорындардағы персоналды оқыту үшін, білім беру мекемелеріндегі қызметкерлер мен түлектерді сертификаттау үшін, персоналды басқару саласындағы кең ауқымды міндеттерді шешу үшін арналған.

2. В настоящем профессиональном стандарте применяются следующие термины и определения:
1) квалификация – степень готовности работника к качественному выполнению конкретных трудовых функций;
2) уровень квалификации – совокупность требований к уровню подготовки и компетенции работника, дифференцируемой по параметрам сложности, нестандартности трудовых действий, ответственности и самостоятельности;
3) трудовая функция – набор взаимосвязанных действий, направленных на решение одной или нескольких задач процесса труда;
4) профессиональная подгруппа – совокупность профессий, сформированная целостным набором трудовых функций и необходимых для их выполнения компетенций;
5) профессиональный стандарт – стандарт, определяющий в конкретной области профессиональной деятельности требования к уровню квалификации, компетенций, содержанию, качеству и условиям труда;
6) профессиональная группа – совокупность профессиональных подгрупп, имеющая общую интеграционную основу (аналогичные или близкие назначение, объекты, технологии, в том числе средства труда) и предполагающая схожий набор трудовых функций и компетенций для их выполнения;
7) профессия – основной род занятий трудовой деятельности человека, требующий определенных знаний, умений и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки и подтверждаемых соответствующими документами об образовании;
8) отраслевая рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых в отрасли;
9) национальная система квалификаций – совокупность механизмов правового и институционального регулирования спроса и предложений на квалификации специалистов со стороны рынка труда;
10) национальная рамка квалификаций – структурированное описание квалификационных уровней, признаваемых на рынке труда.
3. В настоящем профессиональном стандарте используются следующие сокращения:
1) НРК – национальная рамка квалификаций;
2) ОРК – отраслевая рамка квалификаций;
3) ЕТКС – единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих;
4) ПС – профессиональный стандарт;
5) НСК – национальная система квалификаций.
2. Паспорт профессионального стандарта
4. Наименование профессионального стандарта «Дистанционное управление в химическом производстве».
5. Цель разработки профессионального стандарта представить по профессии системное и структурированное описание трудовых функций, соответствующих требований к знаниям, умениям, навыкам и личностным компетенциям работников.
6. Краткое описание профессионального стандарта: ведение технологического процесса с дистанционного пульта управления, оборудованного регистрирующими, записывающими и регулирующими приборами и устройствами.

2. Осы кәсіби стандартта келесі терминдер мен анықтамалар қолданылады:
1) біліктілік – қызметкердің нақты еңбек функцияларын сапалы орындауға дайын болу дәрежесі;
2) біліктілік деңгейі – еңбек іс-қимылдарының күрделілігі, стандартты еместігі, жауапкершілігі мен дербестілігі өлшемдеріне қарай сараланатын қызметкердің даярлығы мен құзыретінің деңгейіне қойылатын талаптар жиынтығы;
3) еңбек функциясы – еңбек процесінің бір немесе бірнеше міндеттерін шешуге бағытталған өзара байланысты іс-қимылдар жиынтығы;
4) кәсіби кіші топ – еңбек функцияларының және оларды орындау үшін қажетті құзыреттердің біртұтас жиынымен қалыптастырылған кәсіптер жиынтығы;
5) кәсіби стандарт – кәсіби қызметтің нақты саласында біліктілік деңгейіне, құзыреттеріне, еңбек мазмұнына, сапасына және жағдайларына қойылатын талаптарды айқындайтын стандарт;
6) кәсіби топ – жалпы интеграциялық негізі (ұқсас немесе жақын тағайындау, объектілер, технологиялар, оның ішінде еңбек құралдары) бар және оларды орындау үшін еңбек функцияларының және құзыреттерінің ұқсас жиынтығын көздейтін кәсіби кіші топтардың жиынтығы;
7) кәсіп – арнайы дайындық нәтижесінде игерілетін және білім туралы тиісті құжаттармен расталатын белгілі бір білімді, білікті және тәжірибелік дағдыларды талап ететін адамның еңбек қызметіндегі кәсіптерінің негізгі түрі;
8) салалық біліктілік шеңбері – салада танылатын біліктілік деңгейлерін құрылымдық жағынан сипаттау;
9) ұлттық біліктілік жүйесі – еңбек нарығы жағынан мамандардың біліктілігіне сұраныстар мен ұсыныстарды құқықтық және институционалды реттеу тетіктерінің жиынтығы;
10) ұлттық біліктілік шеңбері – еңбек нарығында танылатын біліктілік деңгейлерін құрылымдық жағынан сипаттау;
3. Осы кәсіби стандартта мынадай қысқартулар пайдаланылады:
1) ҰБШ – ұлттық біліктілік шеңбері;
2) СБШ – салалық біліктілік шеңбері;
3) БТБА – жұмысшылардың жұмыстары мен кәсіптерінің бірыңғай тарифтік-біліктілік анықтамалығы;
4) КС – кәсіби стандарт;
5) ҰБЖ – ұлттық біліктілік жүйесі.
2. Кәсіби стандарттың паспорты
4. Кәсіби стандарттың атауы «Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару».
5. Кәсіби стандартты әзірлеудің мақсаты Қызметкерлердің білімдеріне, шеберліктеріне, дағдылары мен жеке құзыреттеріне тиісті талаптарды, еңбек функцияларын жүйелік және құрылымдық жағынан сипаттауды кәсіп бойынша көрсету.
6. Кәсіби стандарттың қысқаша сипаттамасы: Тіркеуші, жазушы және реттеуші аспаптарымен және құрылғылармен жабдықталған қашықтықтан басқару пультінен технологиялық процесті жүргізу.

7. Основная группа: производство продуктов в химическом производстве;
Профессиональная группа: управление техническими процессами в химическом производстве.
3. Карточки профессий
8. Перечень профессий:
оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве, 2-4 уровень квалификации по ОРК.
Описание характеристик карточек профессий указаны в приложении к настоящему профессиональному стандарту.
Приложение
к профессиональному стандарту
«Дистанционное управление в
химическом производстве»
КАРТОЧКА ПРОФЕССИИ «Оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве»
Код профессии
Новое
Наименование профессии
Оператор дистанционного пульта управления в химическом производстве
Уровень квалификации по ОРК
2-4
Уровень квалификации по ЕТКС
4-6
Уровень профессионального образования
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (краткосрочные курсы на базе организации образования или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования, но не ниже основного среднего.
Практический опыт и/или профессиональная подготовка (курсы на базе организации образования по программам профессиональной подготовки до одного года или обучение на предприятии) при наличии общего среднего образования или технического и профессионального образования на базе основного среднего образования или общего среднего образования без практического опыта.
Техническое и профессиональное образование повышенного уровня (дополнительная профессиональная подготовка), практический опыт.
Трудовые функции
1) Управление технологическим процессом с дистанционного пульта управления
Умения и навыки
Уровень квалификации по ОРК: 2 (4-й разряд)
Уровень квалификации по ОРК: 3 (5-й разряд)
Уровень квалификации по ОРК: 4 (6-й разряд)
1. Управление технологическим процессом по показаниям контрольно-измерительных приборов и результатам химических анализов.
2. Регулирование параметров технологического режима с пульта управления.
3. Ориентирование в электрической схеме, использование электродвигателей, контрольно-измерительных приборов и автоматики.
4. Настройка измерительных и регулирующих блоков.
5. Использование датчиков, преобразователей и измерительных приборов.
1.Регулирование технологического процесса в соответствии с заданным производственным режимом.
2. Освоение практических приемов ручного и дистанционного регулирование процесса.
3. Корректирование хода технологического процесса.
4. Выполнение сложного многофазного технологического процесса с дистанционного пульта
5. Обслуживание контрольно-измерительных, регистрирующих и регулирующих приборов и автоматических устройств, устанавливаемых на пульте.

7. Негізгі топ: химия өндірісінде өнімдер өндіру;
Кәсіби топ: Химия өндірісінде техникалық процестерді басқару.
3. Кәсіптер карточкалары
8. Кәсіптер тізбесі:
химия өндірісінде қашықтан басқару пультінің операторы, СБШ бойынша 2-4 біліктілік деңгейі.
Кәсіптер карточкасының характеристика сипаттамасы осы кәсіби стандартқа қосымшада көрсетілген.
«Химия өндірісіндегі қашықтықтан басқару»
кәсіби стандартқа қосымша
КӘСІП КАРТОЧКАСЫ «Химия өндірісінде қашықтан басқару пультінің операторы»
Кәсіп коды
Жаңа
Кәсіп атауы
Химия өндірісінде қашықтан басқару пультінің операторы
СБШ бойынша біліктілік деңгейі
2-4
БТБА бойынша біліктілік деңгейі
4-6
Кәсіби білім деңгейі
Жалпы орта білімі, бірақ негізгі орта білімінен төмен емес болса практикалық тәжірибе және/ немесе кәсіби даярлық (білім беру ұйымының базасында қысқа мерзімді курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Жалпы орта білім немесе практикалық тәжірибесіз жалпы орта білім базасында жалпы орта білім немесе техникалық және кәсіби білім болса практикалық тәжірибе және/ немесе кәсіби даярлық (бір жылға дейін кәсіби даярлық бағдарламалары бойынша білім беру ұйымының базасында курстар немесе кәсіпорында оқыту).
Жоғары деңгейдегі техникалық және кәсіби білім (қосымша кәсіби даярлық), практикалық тәжірибе.
Еңбек функциялары
1) Қашықтықтан басқару пультінен технологиялық процесті басқару
Шеберлігі мен дағдылары
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 2 (4-ші разряд)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 3 (5-ші разряд)
СБШ бойынша біліктілік деңгейі: 4 (6-шы разряд)
1. Бақылау-өлшеу аспаптарының көрсеткіштері және химиялық талдау нәтижелері бойынша технологиялық процесті басқару
2. Басқару пультінен технологиялық режимнің параметрлерін реттеу.
3. Электрлік схемада бағдарлай білу, электр қозғалтқыштар, бақылау-өлшеу аспаптары мен автоматика жұмысына қосылу.
4. Өлшеуші және реттеуші блоктарды жөндеп күйге келтіру.
5. Датчиктер, өңдеуіштер мен өлшеуіш аспаптарын реттегішке қосу.
1. Берілген өндірістік режимге сәйкес технологиялық процесті реттеу.
2. Процесті қолмен және қашықтықтан реттеудің практикалық тәсілдерін игеру.
3. Технологиялық процесс барысын түзету.
4. Қашықтықтан басқару пультінен күрделі көп фазалы технологиялық процесті орындау.
5. Пультте орнатылатын бақылау өлшегіш, тіркеуіш және реттегіш аспаптар мен автоматтық құрылғыларға қызмет көрсету.

6. Навыки устранение неполадок в работе оборудования и нарушений технологического процесса по сигнальным устройствам.
7. Умения перехода с дистанционного пульта управления процессом на ручное.
8. Использование инструментов и контрольно-измерительных приборов.
9. Наладка датчиков сигнализации давления, устройств, воспроизводящих сигнал, промежуточных элементов, сигнализаторов уровня, сигнальных устройств к приборам, манометрических термометров.
10. Заполнение разделительного сосуда и импульсных линий разделительной жидкостью с помощью ручного или электрического насоса или трубопровода.
1. Расчет и учет расхода сырья, материалов, полуфабрикатов, выхода готовой продукции по всем стадиям производства, в том числе расчет шихтовых материалов по химическому анализу сырья
2. Регулирование расхода основного сырья, вспомогательных материалов, электроэнергии, температуры, давления и других показателей процесса с помощью контрольно-измерительных приборов и автоматики.
3. Оценка и анализ качественного состава сырья и продуктов
4. Контроль и регулирование расхода сырья, вспомогательных материалов, электроэнергии.
5. Проведение контроля и регулирование технологического процесса
6. Ведение технологического процесса в соответствии с требованиями технологического регламента и рабочей документации.
7. Обеспечение бесперебойной работы всех автоматических устройств пульта управления.
8. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, неполадок в работе оборудования по пневмоэлектрическим сигнальным устройствам
9. Составление поточных схем производства.
Знания
1. Регламент дистанционного пульта.
2. Устройство и принцип работы основного и вспомогательного оборудования, щита управления.
3. Правила пользования контрольно-измерительными приборами и регулирующими устройствами.
4. Технологический режим проводимого процесса и правила его регулирования.
5. Типовые схемы автоматизации производства, конструкциями регуляторов систем, с элементами сигнализации, защиты и блокировки.
1. Технологический регламент.
2. Пределы колебания температуры, давления, напряжения, дозировки и других параметров в многофазовом технологическом процессе.
3. Принцип действия электронно-вычислительных машин примышленного назначения:
- автоматический сбор;
- первичная обработка;
- регистрация информации о состоянии технологического процесса;
- вычисления оптимальных условий;
- выдача сведений о различных отклонениях от нормы контролируемых параметров;
- расчет экономических показателей;
- выдача команд регулирующим устройствам.

6. Сигнал беретін құрылғылар бойынша технологиялық процестін бұзылуларын және жабдықтар жұмысында олқылықтарын жою дағдылары.
7. Қашықтықтан басқару пультінен қолмен басқаруға көшу шеберлігі.
8. Құрал-саймандар мен бақылау-өлшеу аспаптарын пайдалану.
9. Аспатарға, манометрлік термометрлерге сигнал беретін құрылғыларды, деңгей сигнализаторларын, аралық элементтерді, сигнал шығаратын құрылғыларды, қысым сигнализациясы датчиктерін ретке келтіру.
10. Қол немесе электрлік сорғы немесе құбырлардың көмегімен импульстік желілерді және бөліп көрсететін ыдысты бөлгіш сұйықпен толтыру.
1. Өндірістің барлық сатылары бойынша шикізат, материалдар, жартылай дайындалған өнімдер, дайын өнімнің шығуының шығындарын есептеу және есепке алу, оның ішінде шикізаттың химиялық талдауы бойынша шихталық материалдарды есептеу.
2. Бақылау-өлшеу аспаптар мен автоматиканың көмегімен негізгі шикізат, қосалқы материалдар, электр қуат, температура, қысым және процестің басқа көрсеткіштерінің шығыстарын реттеу.
3. Шикізат және өнімдердің сапалы құрамын бағалау және талдау.
4. Шикізат, қосалқы материалдар, электр қуат шығысын бақылау және реттеу.
5. Технологиялық процесті бақылау және реттеу жүргізу.
6. Технологиялық регламент және жұмыс құжаттамасының талаптарына сәйкес технологиялық процесті жүргізу.
7. Басқару пультінің барлық автоматты құрылғыларының үздіксіз жұмысын қамтамасыз ету.
8. Пневоэлектрлік сигналдық құрылғылар бойынша жабдықтар жұмысындағы олқылықтар, технологиялық режим нормаларынан ауытқулар себептерін алдын алу және жою.
9. Өндірістің ағылмалы схемасын жасау.
Білімдері
1. Қашықтықтан басқару пультінің регламенті.
2. Негізгі және көмекші жабдықтар, басқару қалқан жұмысының қағидаты мен құрылысы
3. Бақылау-өлшеу аспаптары мен реттеуші құрылғыларды пайдалану ережесі
4. Жүргізетін процестің технологиялық режимі және оны реттеу ережесі.
5. Өндірісті автоматтандырудың үлгілік схемалары, реттегіш жүйелерінің құрылысы, сигнал беру, қорғау мен оқшаулау элементтерімен.
1. Технологиялық регламент.
2. Көп фазалы технологиялық процесте температура, қысымның, кернеу, мөлшерлеу және басқа параметрлердің ауытқу шектері.
3. Өнеркәсіптік мақсаттағы электрондық есептеу машиналарының әрекет қағидаты:
- автоматты жинау;
- алғашқы өндеу;
- технологиялық процестің күйі туралы ақпаратты тіркеу;
- қолайлы жағдайларды есептеу;
- бақыланатын параметрлердің нормаларынан әр түрлі ауытқулар туралы мәліметтерді беру;
- экономикалық көрсеткіштерді есептеу;
- реттеуіш құрылғыларға командаларды беру.

4. Устройство, принцип действия оборудования, контрольно-измерительных приборов и систем автоматики.
5. Возможные неполадки в работе приборов и автоматических систем и способы их устранения
6. Виды износа и деформации деталей и узлов
7. Устройство и назначение инструментов и контрольно-измерительных приборов
1. Физико-химические и технологические свойства используемого сырья и продукции, государственные стандарты и технические условия на них
2. Методика расчетов сырья и выхода продукта
3. Правила отбора проб
4. Нормативы расхода сырья и вспомогательных материалов
5. Правила пользования контрольно-измерительными приборами, средствами автоматики
6. Правила обслуживания автоматических устройств
7. Схему контроля автоматики и блокировки процесса
8. Технологический режим и правила его регулирования.
9. Устройство и конструкцию контрольно-измерительных приборов, систем автоматики и оборудования
10. Назначение и устройство обслуживаемого оборудования, пусковой и контрольно-измерительной аппаратуры, правила ухода за ними
Требования к личностным компетенциям
Умение работать в команде;
Аналитические способности.
Связь с другими профессиями в рамках ОРК
8159
Аппаратчик переработки отходов химического производства
Технические данные Профессионального стандарта
Разработано:
Республиканское государственное казенное предприятие «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан»
Номер версии и год выпуска:
Версия 1, 2014 год
Дата ориентировочного пересмотра
2017 год

4. Жабдықтардың, бақылау-өлшеу аспаптар мен автоматика жүйелерінің құрылысы, әрекет қағидаты.
5. Аспаптар мен автоматты жүйелер жұмысында болатын олқылықтар және оларды жою тәсілдері.
6. Бөлшектер мен түйіндердің тозуы мен деформациялану түрлері.
7. Құрал-саймандар мен бақылау-өлшеу аспатардың құрылысы және міндеті.
1. Пайдаланатын шикізат пен өнімдердің физика-химиялық және технологиялық қасиеттері, оларға мемлекеттік стандарттар және техникалық шарттар.
2. Шикізат пен өнімнің шығуын есептеу әдістемесі.
3. Сынамаларды сұрыптау ережесі.
4. Шикізат пен қосалқы материалдардың шығыс нормативтері.
5. Бақылау-өлшеу аспаптары, автоматика құралдарын пайдалану ережесі.
6. Автоматты құрылғыларға қызмет көрсету ережелері.
7. Автоматиканы бақылау және процесті оқшаулау схемасы.
8. Технологиялық режим және оны реттеу ережелері.
9. Бақылау-өлшеу аспаптардың, автоматика жүйесі мен жабдықтардың құрылысы және конструкциясы.
10. Қызмет көрсетілетін жабдық, іске қосылатын және бақылау-өлшеу аппаратураның міндеті және құрылысы, оларды күту ережесі.
Жеке құзыреттерге қойылатын талаптар
Командада жұмыс істеу шеберлігі;
Талдамалық қабілеттері.
СБШ шеңберінде басқа кәсіптермен байланысы
8159
Химия өндірісінің қалдықтарын қайта өңдеу аппаратшысы.
Кәсіби стандарттың техникалық деректері
Әзірленді
«Қазақстан республикасы денсаулық сақтау және әлеуметтік даму Министрлігінің еңбекті қорғау жөніндегі республикалық Ғылыми-зерттеу институты» республикалық мемлекеттік Қазыналық кәсіпорыны
Нұсқа нөмірі және шығарылған жылы
1 нұсқа, 2014 жыл
Болжамды қайта қарастыру күні
2017 жыл