О внесении изменений в решение Аккольского районного маслихата от 26 сентября 2011 года № С 43-3 "Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе"
Решение Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 21 августа 2014 года № С 39-5. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 16 сентября 2014 года № 4350. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25 февраля 2015 года № С 44-4
Сноска. Утратило силу решением Аккольского районного маслихата Акмолинской области от 25.02.2015 № С 44-4 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии со статьей 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», статьей 97 Закона Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года «О жилищных отношениях», Аккольский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Аккольского районного маслихата от 26 сентября 2011 года № С 43-3 «Об утверждении Правил предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе» (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 1-3-163 и опубликовано 4 ноября 2011 года в районных газетах «Ақкөл өмірі» и «Знамя Родины KZ») следующие изменения:
в Правилах предоставления жилищной помощи малообеспеченным семьям (гражданам) проживающим в Аккольском районе:
пункт 3 изложить в новой редакции:
«Площадь жилья, обеспечиваемая компенсационными мерами принимается в размере 18 квадратных метров на человека, для одиноко проживающих граждан не более 30 квадратных метров.
Компенсационные нормы возмещения коммунальных услуг устанавливаются исходя из фактического потребления, но не более предельных величин: газоснабжения в размере 4 килограммов на человека, но не более 16 килограммов или 2 баллонов на семью в месяц, водоснабжения и канализации не более 2,5 кубических метров в месяц на человека, полив приусадебного участка не более 3 кубических метров на сотку в месяц, электроснабжения по показаниям счетчика, но не более 100 киловатт на человека и 250 киловатт на семью в месяц.
Компенсационные нормы на потребление твердого топлива для жилища с местным отоплением установить в размере 83 килограмма на 1 квадратный метр полезной площади (на отопительный сезон с октября по апрель месяцы), но не более 5 тонн на семью. Стоимость угля принимать усредненную по данным статистики, сложившуюся за предыдущий квартал.
В связи с сезонностью закупки угля, расходы на твердое топливо в пределах компенсационных норм, при начислении жилищной помощи учитывать раз в год за три месяца в квартал обращения в период отопительного сезона при предоставлении счета (квитанции), подтверждающего факт приобретения топлива.
Норму расхода и стоимость другого вида топлива, используемого для местного отопления при расчете жилищной помощи, считать эквивалентной норме расхода и стоимости угля.»;
пункт 6 изложить в новой редакции:
«Заявление об оказании жилищной помощи по установленной форме подается собственником, нанимателем (поднанимателем) жилья (либо его представителем по доверенности) через республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Центр обслуживания населения» Комитета по контролю автоматизации государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - ЦОН) или веб-портал «электронного правительства».

"Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы" Ақкөл аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 шешіміне өзгертулер енгізу туралы
Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2014 жылғы 21 тамыздағы № С 39-5 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 16 қыркүйекте № 4350 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 2015 жылғы 25 ақпандағы № С 44-4 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ақкөл аудандық мәслихатының 25.02.2015 № С 44-4 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) шешімімен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6-бабына, «Тұрғын үй қатынастары туралы» Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 16 сәуірдегі Заңының 97-бабына сәйкес, Ақкөл аудандық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. Ақкөл аудандық мәслихаттың 2011 жылғы 26 қыркүйектегі № С 43-3 «Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерін бекіту туралы» (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің Тізілімінде № 1-3-163 тіркелген және 2011 жылғы 4 қарашада аудандық «Ақкөл өмірі» және «Знамя Родины КZ» газеттерінде жарияланған) шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
Ақкөл ауданында тұратын аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тұрғын үй көмегін көрсету Ережелерінде:
3-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
Өтемақы шараларымен қамтамасыз етiлетiн тұрғын үй аумағы бір адамға 18 шаршы метр, жалғыз тұратын азаматтар үшін 30 шаршы метрден аспайтын мөлшерде қабылданады.
Коммуналдық қызметтердің өтемақы мөлшерлері шектелген шамалардан артық емес мөлшерінде, газбен қамтамасыз еткені үшін бір адамға бір айда 4 килограммнан, бірақ отбасыны алғанда 16 килограммнан немесе 2 баллоннан артық емес, сумен қамтамасыз еткені үшін және канализацияға бір адамға бір айда 2,5 шаршы метрден артық емес, үй жанындағы жер телімін суару бір айда бір жүздікке 3 шаршы метрден артық емес, электр қуатымен қамтамасыз еткені үшін санауыштың көрсеткіштері бойынша, бірақ бір адамға бір айда 100 киловаттан және отбасыға 250 киловаттан артық емес мөлшерінде бекітілсін.
Қатты отынды пайдаланғаны үшін өтемақы жергілікті жылуы бар үйлер үшін пайдалы ауданының 1 шаршы метріне 83 килограмм мөлшерінде (қазан айы мен сәуір айы аралығындағы жылу беру мерзіміне), бірақ отбасыға 5 тоннадан көп емес мөлшерінде бекітілсін. Көмір бағасын өткен тоқсанда жинақталған санақ мәліметтері бойынша орташа бағасымен алынсын.
Тұрғын үй көмегін есептегенде көмірді мерзімдік сатып алуына байланысты, қатты отын шығындарының өтемақы мөлшерлері шегінде жылу беру мерзімі кезеңінде өтініш берген тоқсанның үш айына жылына бір рет отынды сатып алу оқиғасын растайтын шоттарды (түбіртектерді) ұсыну кезінде ескеріледі.
Тұрғын үй көмегін есептегенде шығын мөлшері мен жергілікті жылу беру үшін қолданылатын басқа отын түрінің бағасын шығынның эквиваленттік мөлшеріне және көмірдің құнына есептелінсін.
6-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация Министрлігі (одан әрі – ХҚКО) немесе «электрондық үкіметтің веб-порталы мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау және xалыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру комитетінің «Халыққа қызмет көрсету орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны арқылы тұрғын үй көмегін көрсету жөніндегі өтінішті үй иесі, үйді жалға алушы (қосымша жалдаушылардың) белгіленген нысанда (не сенімхат бойынша оның өкілі) тапсырады.

Перечень необходимых документов определяется пунктом 9 раздела 2 стандарта государственной услуги «Назначение жилищной помощи», утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 марта 2014 года № 185.»;
пункт 7 изложить в новой редакции:
«Начисление жилищной помощи производится ежеквартально на текущий квартал, при этом доходы семьи и расходы за коммунальные услуги учитываются за истекший квартал.»;
пункт 9 изложить в новой редакции:
«Жилищная помощь назначается малообеспеченным семьям (гражданам), за исключением семей (граждан), трудоспособные члены которых, не работают, не учатся и не зарегистрированы как безработные в уполномоченном органе по вопросу занятости, за исключением инвалидов, лиц, осуществляющих уход за инвалидами, признанными нуждающимися в уходе, детьми в возрасте до трех лет, лицами старше восьмидесяти лет, а также получателей специального государственного пособия по спискам № 1 и № 2, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Списка № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных и открытых горных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда и Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда» от 19 декабря 1999 года № 1930.»;
пункт 10 изложить в новой редакции:
«Жилищная помощь не назначается в случае предоставления заявителем неполных, недостоверных сведений, при наличии ошибок в оформлении документов, которые повлекут некорректный расчет размера жилищной помощи. Незаконно полученные средства подлежат возмещению в бюджет. В случае возникновения изменений (формы собственности жилья, состава семьи) заявитель информирует уполномоченный орган в течение десяти календарных дней со дня возникновения изменений.».
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Председатель сессии Аккольского
районного маслихата                        А.Тимошин
Секретарь Аккольского
районного маслихата                        Д.Салыбекова
СОГЛАСОВАНО
Аким Аккольского района                    Т.К.Едигенов

Қажетті құжаттардың тізімі Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 5 наурыздағы № 185 қаулысымен бекітілген «Тұрғын үй көмегін тағайындау» мемлекеттік көрсетілетін қызмет стандартының 2 тараудың 9 тармағымен анықталады.
7-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
Тұрғын үй көмегін тағайындау ағымдағы тоқсанға тоқсан сайын жүргізіледі, бірақ отбасының кірістері және коммуналдық қызметтері үшін шығындары өткен тоқсанға есептелінеді.
9-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
Тұрғын үй көмегі еңбекке жарамды адам жұмыс істемесе, оқымаса және жұмыспен қамту мәселелері бойынша уәкілетті органда жұмыссыз ретінде тіркелмесе, мүгедектерді, күтімде қажеттілігі бар деп танылған мүгедектерге, үш жасқа дейінгі балалардың, сексен жастан асқан тұлғалардың күтімін іске асыратын тұлғаларды және 1999 жылғы 19 желтоқсандағы № 1930 «Жерасты және ашық кен жұмыстарындағы, еңбек жағдайлары ерекше зиянды және ерекше ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 1 Тізімін және Еңбек жағдайлары зиянды және ауыр жұмыстардағы өндірістердің, жұмыстардың, кәсіптердің, лауазымдар мен көрсеткіштердің № 2 Тізімін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысымен бекітілген, № 1 және № 2 тізімдері бойынша арнайы мемлекеттік жәрдемақыны алушыларды отбасыларды (адамдарды) есептемегенде, аз қамтылған отбасыларға (азаматтарға) тағайындалады.
10-тармақ жаңа редакцияда мазмұндалсын:
«Өтініш беруші толымсыз, сенімсіз мәліметтерді ұсынған жағдайда тұрғын үй көмегі тағайындалмайды, құжаттардың дұрыс ресімделмеуі тұрғын үй көмегі мөлшерінің қате есептелуіне әкеп соғады. Заңсыз түрде алынған қаражат бюджетке өтелуге жатады. Өзгерістер болған жағдайда (отбасы құрамы, тұрғын үй меншігі нысаны) өтініш беруші өзгерістер болған күннен бастап өкілетті органды күнтізбелік он күн ішінде хабардар етуі тиіс.».
2. Осы шешім Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақкөл аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                       А.Тимошин
Ақкөл аудандық
мәслихатының хатшысы                       Ж.Салыбекова
КЕЛІСІЛДІ
Ақкөл ауданының әкімі                      Т.Қ.Едігенов