Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района"
Постановление акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 3 декабря 2014 года № а-12/620. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 января 2015 года № 4566. Утратило силу постановлением акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 20 апреля 2016 года № а-4/152
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Ерейментауского района Акмолинской области от 20.04.2016 № а-4/152 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государтвенном имуществе", Типовым положением государственного органа Республики Казахстан, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, акимат Ерейментауского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима Ерейментауского района Жусупову З.Б.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района Е.Нугманов
Утверждено
постановлением акимата
Ерейментауского района
от "3" 12 2014 года
№ а-12/620
Положение о государственном учреждении "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере архитектуры и градостроительства.
2. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штамп со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Ерейментау ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 3 желтоқсандағы № а-12/620 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2015 жылғы 8 қаңтарда № 4566 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 20 сәуірдегі № а-4/152 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Ерейментау ауданы әкімдігінің 20.04.2016 № а-4/152 (қол қойылған күнінен бастап күшінен енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының Үлгі ережесіне сәйкес, Ерейментау ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы З.Б.Жүсіповаға жүктелсін.
3. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкiмi Е.Нұғыманов
Ерейментау ауданы әкімдігінің
2014 жылғы "3" 12 № а-12/620
қаулысымен бекітілді
"Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудандағы сәулет және қалақұрылысы салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органы болып табылады.
2. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңба, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

4. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
6. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" утверждается в соответствии с действующим законодательством.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, 020800, Акмолинская область, Ерейментауский район, город Ерейментау, улица Абая Кунанбаева, 136.
9. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
10. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
11. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" осуществляется из республиканского и местных бюджетов, бюджета (сметы расходов) Национального Банка Республики Казахстан.
12. Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
Если Государственному учреждению "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения
13. Миссия государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района": проведение государственной политики в сфере архитектуры и градостроительства в соответствии с нормами законодательства об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, государственных нормативов и утвержденной в установленном порядке градостроительной документацией при градостроительном освоении территории района

4. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
5. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 020800, Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Ерейментау ауданы, Ерейментау қаласы, Абай Құнанбаев көшесі, 136.
9. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде - "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде - государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
10. Осы Ереже "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттерінен, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бюджетінен (сметасынан) жүзеге асырылады.
12. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекемесінің миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан аумағын қала құрылысын игеру кезінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметтері туралы заңнама нормаларына, мемлекеттік нормативтеріне және белгіленген тәртіппен бекітілген қала құрылысы құжаттамасына сәйкес Ерейментау ауданының аумағында сәулет және қала құрылысы саласында мемлекеттік саясатты жүргізу.

14. Задачи:
проведение архитектурной и градостроительной политики на территории района;
обеспечение гласности в осуществлении архитектурной и градостроительной деятельности, с участием общественности при рассмотрении градостроительных проектов до их утверждения;
подготовка предложений по совершенствованию законодательных актов Республики Казахстан, регулирующих вопросы архитектурно-градостроительной деятельности.
15. Функции:
организация разработки проектов градостроительного развития территории района (проект районной планировки);
подготовка материалов для представления на утверждение районного маслихата проектов градостроительного развития территорий района (проект районной планировки);
ведение и наполнение информационной системы "Адресный регистр";
организация и выполнение государственных услуг, касающихся деятельности государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района";
организация работы районного архитектурно-градостроительного совета;
организация и проведение государственных закупок на содержание государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района".
16. Права и обязанности:
взаимодействовать с территориальными подразделениями органов государственного архитектурно-строительного контроля, государственной экспертизы проектов, проектных организаций по вопросам защиты государственных, общественных и частных интересов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности на территории района;
информировать население о планируемой застройке территории либо иных градостроительных изменениях;
вносить предложения в уполномоченный государственный орган области по делам архитектуры и градостроительства о приведении в соответствии с законодательством Республики Казахстан нормативных правовых актов в сфере архитектурной и градостроительной деятельности;
принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам реализации мероприятий по комплексной застройке территорий, являющимися обязательными для исполнения всеми субъектами архитектурно-градостроительной деятельности на территории района, независимо от принадлежности, ведомственной подчиненности и форм собственности;
участвовать в разработке и согласовании планов социально-экономического развития района в части реализации задач в сфере архитектуры и градостроительства;
принимать в пределах своей компетенции решения по вопросам реализации программ развития территории района;
обращаться в судебные органы в защиту интересов государства в части соблюдения норм действующего законодательства.

14. Міндеттері:
аудан аумағында сәулет және қала құрылысы саясатын жүргізу;
сәулет және қала құрылысы қызметін жүзеге асыруда қала құрылысы жобаларын және оларды бекітуге дейінгі қала құрылысы жобаларын қарауда қоғамды қатыстыра отырып жариялығын қамтамасыз ету;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасының заң актілерін жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
15.Функциялары:
аудан аумағында қала құрылысы дамуының жобасын дайындау (аудандық жоспарлау жобаларын) ұйымдастыру;
аудан аумағында қала құрылысы дамуының жобасын (аудандық жоспарлаудың жобасын) аудандық мәслихаттың бекітуіне ұсыну үшін материалдарды даярлау;
"Мекен-жайлық тіркелім" ақпараттық жүйесін жүргізу және толтыру;
"Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметіне қатысты мемлекеттік қызметтердің ұйымдастыру және орындау;
Аудандық сәулет-қала құрылысы кеңесінің жұмысын ұйымдастыру;
"Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесін ұстауға мемлекеттік сатып алуды ұйымдастыру және өткізу.
16. Құқықтары мен мiндеттерi:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында мемлекеттік, қоғамдық және жеке мүдделерді қорғау мәселелері бойынша жобалау ұйымдары, мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау органдары республикалық және қала құрылысы сараптамалары жобаларының аумақтық бөлімшелерімен өзара әрекет ету;
тұрғындарды аумақ құрылысының жоспарлануы немесе басқа қала құрылысының өзгерістері туралы ақпараттандыру;
уәкілетті органға сәулет және қала құрылысы істері бойынша және жергілікті атқарушы органға сәулет және қала құрылысы саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес нормативтік актілер туралы ұсыныстар енгізу;
меншік түріне және ведомстволық бағыныштылығына қарамастан облыс аумағында сәулет-қала құрылысы қызметінің барлық субьектілерімен орындау үшін міндетті болып табылатын аумақтардың кешенді құрылысы бойынша іс-шараларды іске асыру мәселелері бойынша өзінің құзыреті аясында шешімдер қабылдау;
ауданда жаңа тұрғын үй саясатын, қала құрылысы бағдарламаларын іске асыру бөлімдерінде әлеуметтік-экономикалық дамытудың жоспарларын әзірлеу мен келісім беруге қатысу;
аудандық аумағын дамыту бағдарламасын іске асыру мәселелері бойынша өзінің құзыреті аясында шешімдер қабылдау;
сот органдарына қолданыстағы заңнама нормаларын сақтау бөлігінде мемлекет мүдделерін қорғауға жүгіну.

3. Организация деятельности государственного учреждения
17. Руководство государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" задач и осуществление им своих функций.
18. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Ерейментауского района.
19. Полномочия руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района":
При осуществлении деятельности государственного органа руководитель государственного учреждения в установленном законодательством порядке:
1) без доверенности действует от имени государственного учреждения;
2) представляет интересы государственного учреждения во всех организациях;
3) в случаях и пределах, установленных законодательством, распоряжается имуществом;
4) выдает доверенности;
5) утверждает порядок и планы государственного учреждения по командировкам, стажировкам, обучению сотрудников в казахстанских и зарубежных учебных центрах и иным видам повышения квалификации сотрудников;
6) открывает банковские счета;
7) издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников;
8) принимает на работу и увольняет с работы сотрудников государственного учреждения;
9) принимает меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
10) несет персональную ответственность за соблюдение антикоррупционного законодательства;
11) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного учреждения
20. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством. Имущество государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.

3. Мемлекеттік мекемесінің қызметiн ұйымдастыру
17. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшылықты "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
18. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Ерейментау ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
19. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкiлеттiгi:
Мемлекеттік органның қызметін жүзеге асыру кезінде мемлекеттік мекемесінің басшысы заңнамен бекітілген тәртіпте:
1) мемлекеттік мекеменің атынан сенімхатсыз іс-әрекет етеді;
2) барлық ұйымдарда мемлекеттік мекеменің мүдделерін білдіреді;
3) заңдарда белгіленген жағдайларда және өз шегінде мүлікке бөлік етеді;
4) сенімхат береді;
5) мемлекеттік мекеменің іссапарлар, тағылымдамалар, қызметкерлерді қазақстандық және шетелдік оқу орталықтарында оқыту және қызметкерлердің біліктілігін көтерудің өзге де түрлері жөніндегі тәртібі мен жоспарларын бекітеді;
6) банктік шоттар ашады;
7) барлық қызметкерлер үшін міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
8) мемлекеттік мекеменің қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және жұмыстан босатады;
9) мемлекеттік мекеменің қызметкерлеріне көтермелеу шараларын қолданады және тәртіптік жаза қолданады;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы заңнаманы сақтау үшін жеке жауапкершілік атқарады;
11) заңнамамен жүктелген, өзге де жұмыстарды жүзеге асырады.
"Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы болмаған кезеңде өкілеттіктерді қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік мекемесінің мүлкі
20. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

21. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района", относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел архитектуры и градостроительства Ерейментауского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

21. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату
23. "Ерейментау ауданының сәулет және қалақұрылысы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.