Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Есильского района"
Постановление акимата Есильского района Акмолинской области от 27 июня 2014 года № а-6/238. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 29 июля 2014 года 4299. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 11 марта 2015 года № а-3/108
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Есильского района Акмолинской области от 11.03.2015 № а-3/108 (вступает в силу и вводится в действие со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе», на основании Типового положения государственного органа Республики Казахстан, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410, в связи с передачей функции, полномочий и штатной единицы, акимат Есильского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района».
2. Контроль за исполнением настоящего постановления акимата Есильского района возложить на заместителя акима Есильского района Калмухамбетова А.А.
3. Настоящее постановление акимата Есильского района вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района                                К.Рахметов
Утверждено
постановлением акимата
Есильского района
Акмолинской области
27 июня 2014 года
№ а-6/238
Положение
Государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района»
1. Общие положения
1. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства.
2. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и Законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 27 маусымдағы № а-6/238 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 29 шілдеде № 4299 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 2015 жылғы 11 наурыздағы № а-3/108 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Есіл ауданы әкімдігінің 11.03.2015 № а-3/108 (қол қойылған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына, «Мемлекеттік мүлік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18 бабының 8) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығымен бекітілген, Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесі негізінде, атқарылатын қызметтер, өкілеттіктер және штаттық бірліктердің өткізілуіне байланысты, Есіл ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қосымшаланған Ережесі бекітілсін.
2. Есіл ауданы әкімдігінің осы қаулысының орындалуын бақылау Есіл ауданы әкімінің орынбасары А.А.Қалмұхамбетовке жүктелсін.
3. Есіл ауданы әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі                                Қ.Рахметов
Ақмола облысы
Есіл ауданы әкімдігінің
2014 жылғы 27 маусымдағы
№ а-6/238 қаулысымен
бекітілген
«Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ережесі
1. Жалпы ережелер
1. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің ведомствосы жоқ.
3. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Акмолинская область, 020900, Есильский район, город Есиль, улица Конаева 13.
10. Полное наименование государственного органа: государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района».
12. Финансирование деятельности государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» осуществляется из местного бюджета.
13. Государственному учреждению «Отдел сельского хозяйства Есильского района» запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района».
Если государственному учреждению «Отдел сельского хозяйства Есильского района» законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссией государственного учреждения является формирование и реализация аграрной политики района в сфере развития агропромышленного комплекса и сельских территорий в целях содействия экономическому росту и достижению качественно нового уровня конкурентоспособности отраслей агропромышленного комплекса.
15. Задачи государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района»:
1) информационное, аналитическое, организационное и правовое обеспечение деятельности отдела;
2) проведение единой государственной политики в области агропромышленного комплекса;

5. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, 020900, Есіл ауданы, Есіл қаласы, Қонаев көшесі, 13.
10. Мемлекеттік органның толық атауы: «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі құрылтай құжаты болып табылады.
12. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің миссиясы агроөнеркәсіп кешені саласының бәсекеге қабілеттілігінің экономикалық өсуі мен сапалы жаңа деңгейіне қол жеткізуге көмектесу мақсатында, агроөнеркәсіп кешені мен ауылдық аумақтарды дамыту саласындағы ауданның аграрлық саясатын құру мен жүзеге асыру болып табылады.
15. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің міндеттері:
1) бөлім қызметін ақпараттық, аналитикалық, ұйымдастыру және құқықтық қамтамасыз ету;
2) агроөнеркәсіп кешені саласында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу;

3) выполнение задач по иным вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения.
16. Функции государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района»:
1) осуществление мониторинга развития сельского хозяйства, организация внедрения новых технологий и подходов в сельском хозяйстве;
2) разработка программ развития агропромышленного комплекса, среднесрочных планов развития сельского хозяйства и обеспечение их реализации на территории района;
3) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с законами Республики Казахстан, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
4) проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизмов государственной политики;
5) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
6) осуществление мероприятий по реализации всех программ субсидирования из областного бюджета на удешевление стоимости горюче-смазочных материалов и других товарно-материальных ценностей, поддержку качества урожайности и качества производимых сельскохозяйственных культур, поддержку семеноводства;
7) осуществление прав владения и пользования государственными долями в товариществах с ограниченной ответственностью в сфере сельского хозяйства.
17. Права и обязанности государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района»:
1) вносить в акимат района предложения по целям, приоритетам и стратегии развития отношений в сфере своей деятельности;
2) вносить предложения в исполнительные местные органы об отмене или изменении ими актов, противоречащих законодательству;
3) запрашивать и получать в установленные сроки информацию от исполнительных местных органов и других организаций по вопросам сельского хозяйства;
4) выступать от имени исполнительного органа района истцом в судах в интересах государства;
5) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Республики Казахстан;
6) проводить в жизнь политику Президента Республики Казахстан, по охране и укреплению государственного суверенитета, конституционного строя, обеспечение прав и свобод граждан;
7) руководствоваться в работе и строго исполнять Конституцию Республики Казахстан, Законы Республики Казахстан, акты Президента и Правительства, постановления акиматов области и района, решения и распоряжения акимов области, района;

3) мемлекеттік мекеменің құзыретіне енгізілген өзге де мәселелер бойынша міндеттерді орындау.
16. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) ауылшаруашылығын дамыту мониторингін жүзеге асыру, ауылшаруашылығында жаңа технологиялар мен тәсілдерді енгізуді ұйымдастыру;
2) аудан аумағында агроөнеркәсіптік кешенді дамыту бағдарламасын, ауылшаруашылығын дамытудың орта мерзімді жоспарын әзірлеу және оларды іске асыруды қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес агроөнеркәсіп кешені субъектілерін осы саладағы мемлекеттік, салалық (секторлық), өңірлік бағдарламаларға және басқа да нормативтік құқықтық актілерге сәйкес мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру;
4) агроөнеркәсіп кешені субъектілеріне мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары мен механизмдері жөнінде түсіндіру жұмыстарын жүргізу;
5) агроөнеркәсіп кешені мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргізуді және оны облыстың жергілікті атқарушы органына (әкімдігіне) беру;
6) шығымдылық сапасын және өндірілген ауылшаруашылығы дақылдарының сапасын қолдауға, тұқым шаруашылығын қолдауға, жанар-жағар май материалдары мен басқа да тауарлық-материалдық құндылықтарды арзандатуға облыстық бюджеттен субсидиялаудың барлық бағдарламаларын жүзеге асыру жөніндегі шараларды жүзеге асыру;
7) ие болу құқығын жүзеге асыру және ауылшаруашылығы саласындағы жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі мемлекеттік үлестерді пайдалану.
17. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) өз қызметі саласында мақсаттары, басымдықтары және дамыту стратегиясы бойынша аудан әкімдігіне ұсыныс енгізуге;
2) жергілікті атқару органдарына олардың заңнамаларға қайшы келетін актілерінің күшін жою немесе өзгерту туралы ұсыныс енгізуге;
3) жергілікті атқарушы органдардан және өзге ұйымдардан ауылшаруашылығы мәселелері бойынша белгіленген мерзімге ақпарат сұратуға және алуға;
4) ауданның атқару органы атынан сотта мемлекет мүддесінде ізденуге;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асырады;
6) мемлекеттік егемендікті, конституциялық құрылысты сақтау және нығайту, азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын қамтамасыз ету жөнінде, өмірде Қазақстан Республикасы Президентінің саясатын жүргізу;
7) Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының Заңдарын, Президенттің және Үкіметтің актілерін, облыс және аудан әкімдіктерінің қаулыларын, облыс, аудан әкімдерінің шешімдері мен өкімдерін жұмыста басшылыққа алуға және қатаң орындау;

8) препятствовать и предупреждать любые проявления коррупции в работе государственных органов.
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» назначается на должность и освобождается от должности акимом Есильского района.
20. Полномочия первого руководителя государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района»:
1) организует и руководит работой государственного учреждения, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и осуществление им своих функций;
2) определяет обязанности и полномочия работников государственного учреждения;
3) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников государственного учреждения;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения;
5) подписывает акты государственного учреждения;
6) утверждает положение о структурных подразделениях государственного учреждения;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах и иных организациях;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
21. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
22. Имущество, закрепленное за государственным учреждением «Отдел сельского хозяйства Есильского района», относится к коммунальной собственности.
23. Государственное учреждение «Отдел сельского хозяйства Есильского района» не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) мемлекеттік орган жұмысындағы сыбайлас жемқорлықтың кез келген көріністеріне кедергі болу және алдын-алу.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі басшылықты жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Есіл ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі бірінші басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеменің жұмысын ұйымдастырады және басқарады, мемлекеттік мекемеге жүктелген міндеттерді орындауды және функцияларын жүзеге асыруды жеке жауапкершілікке болады;
2) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өкілеттік шеңберін және міндеттерін анықтайды;
3) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілерін лауазымға тағайындап жұмыстан босатады;
4) заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметшілеріне тәртіптік жаза салады;
5) мемлекеттік мекемесінің актілеріне қол қояды;
6) мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелерінің ережелерін бекітеді;
7) мемлекеттік мекемесін мемлекеттік органдарға және басқа жерлерде таныстырады;
8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқада өкілеттіктерді іске асырады.
«Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
21. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
«Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
22. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесінде бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
23. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
24. Реорганизация и упразднение государственного учреждения «Отдел сельского хозяйства Есильского района» осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
24. «Есіл ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі» мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.