Об определении перечня должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Постановление акимата Зерендинского района Акмолинской области от 17 марта 2014 года № 135. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 8 апреля 2014 года № 4072. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15 января 2016 года № А-1/16
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 15.01.2016 № А-1/16 (вступает в силу со дня подписания).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 2) статьи 18 и пунктом 3 статьи 238 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и решением Зерендинского районного маслихата от 14 марта 2014 года № 23-194 "О согласовании перечня должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности, имеющих право на повышенные не менее чем на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки из средств бюджета Зерендинского района", акимат Зерендинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить прилагаемый перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления акимата Зерендинского района Акмолинской области от 06.06.2014 № 357 (вводится в действие со дня официального опубликования).
2. Постановление акимата Зерендинского района от 30 декабря 2013 года № 782 "Об определении перечня должностей специалистов социального обеспечения, образования, культуры и спорта, работающих в сельской местности", (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3980, опубликовано 31 января 2014 года в газетах "Зерен" и "Зерделі Зеренді"), признать утратившим силу.
3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Такабаева Р.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким района М.Таткеев
Приложение к постановлению
акимата Зерендинского района

Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметші болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдар тізбесін айқындау туралы
Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 17 наурыздағы № 135 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 8 сәуірде № 4072 болып тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 15 қаңтардағы № А-1/16 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 15.01.2016 № А-1/16 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек Кодексінің 18 бабының 2) тармақшасына және 238 бабының 3 тармағына, "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31 бабына және "Зеренді ауданының бюджет қаражаты есебінен лауазымдық жалақыларын және тарифтік ставкаларды жиырма бес пайызға жоғары алуға құқығы бар ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметші болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария мамандарының лауазымдар тізбесін келісу туралы" Зеренді аудандық мәслихатының 2014 жылғы 14 наурыздағы № 23-194 шешіміне сәйкес, Зеренді ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметші болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдар тізбесі айқындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 06.06.2014 № 357 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. "Ауылдық жерде жұмыс істейтін әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет және спорт мамандары лауазымдарының тізбесін анықтау туралы" Зеренді ауданы әкімдігінің 2013 жылғы 30 желтоқсандағы № 782 қаулысының (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3980 болып тіркелген, 2014 жылдың 31 қаңтарында "Зерен" және "Зерделі Зеренді" газеттерінде жарияланған) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Р.А.Тақабаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы Ақмола облысының Әділет департаментінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі М.Тәткеев
Зеренді ауданы әкімдігінің

от 17 марта 2014 года № 135
Перечень должностей специалистов в области социального обеспечения, образования, культуры, спорта и ветеринарии, являющихся гражданскими служащими и работающих в сельской местности
Сноска. Заголовок приложения в редакции постановления акимата Зерендинского района Акмолинской области от 06.06.2014 № 357 (вводится в действие со дня официального опубликования).
1. Должности специалистов социального обеспечения:
1) специалисты (главные, старшие), в том числе: инспектор, консультант (в том числе по социальной работе), социальный работник по уходу, специалист по социальной работе.
2. Должности специалистов образования:
1) руководитель и заместитель руководителя коммунального государственного учреждения и казенного предприятия;
2) заместитель директора (руководителя) по научной, учебной, учебно-производственной, учебно-воспитательной, воспитательной работе общеобразовательных школ, школ-интернатов и других организаций начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального, послесреднего, дополнительного образования;
3) руководитель дошкольного государственного учреждения и казенного предприятия;
4) руководитель подразделения методического кабинета;
5) заведующий интернатом, учебным кабинетом;
6) специалисты (главные, старшие), в том числе: учителя всех специальностей, библиотекарь, вожатый, воспитатель, инструктор, мастер, медицинская сестра, диетическая сестра, лаборант, методист, музыкальный руководитель, преподаватель, руководитель кружка, социальный педагог, педагог-психолог, педагог-организатор, педагог дополнительного образования, учитель-логопед, учитель-дефектолог;
7) инструктор, методист, воспитатель, мастер производственного обучения учебно-оздоровительного, учебно-воспитательного центра (комплекса);
8) инструктор, инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций, непосредственно занимающийся учебно-воспитательной деятельностью.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата Зерендинского района Акмолинской области от 29.06.2015 № А-1/359 (вводится в действие со дня официального опубликования).
3. Должности специалистов культуры:
1) руководитель и заместитель руководителя коммунального государственного учреждения и казенного предприятия;
2) художественный руководитель;
3) заведующий библиотекой, заведующий клубом, частью художественно-постановочной, литературно-драматической, музыкальной;
4) специалисты (главные, старшие), в том числе: аккомпаниатор, актер, артист, архивист, ассистент режиссера, балетмейстер, библиограф, библиотекарь, дирижер, звукорежиссер, инструктор, искусствовед, концертмейстер, культорганизатор, методист, музыкальный руководитель, оператор-постановщик, помощник режиссера, режиссер, режиссер-постановщик, солист, хореограф, хормейстер, хранитель (в том числе фондов в музеях), художники всех наименований, экскурсовод.

2014 жылғы 17 наурыздағы № 135
қаулысына қосымша
Ауылдық жерде жұмыс істейтін және азаматтық қызметші болып табылатын әлеуметтік қамсыздандыру, білім беру, мәдениет, спорт және ветеринария саласындағы мамандардың лауазымдар тізбесі
Ескерту. Қосымшаның атауы жаңа редакцияда - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 06.06.2014 № 357 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Әлеуметтік қамсыздандыру мамандарының лауазымдары:
1) мамандар (бас, аға), соның ішінде: инспектор, кеңесші (соның ішінде әлеуметтік жұмыс бойынша), күту бойынша әлеуметтік жұмыскер (қарау бойынша әлеуметтік жұмыскер), әлеуметтік жұмыс бойынша маман.
2. Білім беру мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы және басшының орынбасары;
2) жалпы білім беретін мектептің, мектеп-интернаттың және өзге бастауыш, жалпы негізгі, жалпы орта, техникалық және кәсіптік, ортадан кейінгі, қосымша білім беру мекеме директорының (басшының) ғылыми, оқу жұмысы, оқу-өндірістік, оқу-тәрбиелік, тәрбие жұмысы бойынша директор орынбасары;
3) мектепке дейінгі қазыналық кәсіпорынның және мемлекеттік мекеменің жетекшісі;
4) әдістемелік кабинет бөлімшесінің жетекшісі;
5) оқу кабинетінің, интернаттың меңгерушісі;
6) мамандар (бас, аға), соның ішінде: барлық мамандықтар бойынша мұғалімдер, кітапханашы, бастау, тәрбиеші, нұсқаушы, шебер, медбике, емдәм бикесі, зертханашы, әдіскер, музыкалық жетекші, оқытушы, үйірме жетекшісі, әлеуметтік педагог, психолог-педагог, ұйымдастырушы-педагог, қосымша білім беру педагогі, логопед-мұғалім, дефектолог-мұғалім;
7) нұсқаушы, әдіскер, тәрбиеші, оқу-тәрбиелік, оқу-сауықтыру өндірістік оқыту орталығының (кешеннің) шебері;
8) нұсқаушы, оқу-тәрбиелік жұмысы мен тікелей айналысатын, денешынықтыру-спорт ұйымының нұсқаушы-әдіскері;
Ескерту. 2 тармаққа өзгеріс енгізілді - Ақмола облысы Зеренді ауданы әкімдігінің 29.06.2015 № А-1/359 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Мәдениет мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы және басшының орынбасары;
2) көркемдік жетекші;
3) кітапхана меңгерушісі, клуб меңгерушісі, көркем-қойылым, әдеби-драмалық, музыкалық бөлімнің меңгерушісі;
4) мамандар (бас, аға), соның ішінде: аккомпаниатор, актер, әртіс, мұрағатшы, режиссер ассистенті, балетмейстер, библиограф, кітапханашы, дирижер, дыбыс режиссері, нұсқаушы, өнертанушы, концертмейстер, мәдени-ұйымдастырушы, әдіскер, музыкалық жетекші, қоюшы-оператор, режиссер көмекшісі, режиссер, қоюшы-режиссер, солист, хореограф, хормейстер, сақтаушы (соның ішінде мұражайлардағы қордың), барлық атаулардағы суретшілер, экскурсия жетекшісі.

4. Должности специалистов спорта:
1) руководитель и заместитель руководителя коммунального государственного учреждения и казенного предприятия;
2) руководитель подразделения филиала, комплекса;
3) заведующий спортивным клубом;
4) специалисты (главные, старшие), в том числе: врачи всех наименований, инструктор, мастер, медицинская сестра, методист, психолог, тренер, фельдшер.
5. Должности специалистов ветеринарии:
1) руководитель коммунального государственного учреждения и предприятия;
2) заведующий ветеринарного пункта, специалисты (главные, старшие), в том числе: ветеринарный техник, санитар.

4. Спорт мамандарының лауазымдары:
1) қазыналық кәсіпорынның және коммуналдық мемлекеттік мекеменің басшысы және басшының орынбасары;
2) кешен, филиал бөлімшесінің басшысы;
3) спорт клубының меңгерушісі;
4) мамандар (бас, аға), соның ішінде: барлық атаулардағы дәрігерлер, нұсқаушы, шебер, медбике, әдіскер, психолог, жаттықтырушы, фельдшер.
5. Ветеринария мамандарының лауазымдары:
1) коммуналдық мемлекеттік мекеменің және кәсіпорынның басшысы;
2) ветеринарлық пункт меңгерушісі, мамандар (бас, аға), соның ішінде: ветеринарлық технигі, санитар.