Об утверждении Правил формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии, Правил проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств, а также форму и периодичность представления отчетности о своей деятельности профессиональными объединениями
Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 июня 2014 года № 367. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 24 июля 2014 года № 9609.
Сноска. Заголовок - в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 07.03.2024 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Приказ вводится в действие с 19.10.2014 г.
В соответствии с подпунктом 22) статьи 10 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 2014 года "О дорожном движении" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) Правила формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Правила проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) форму и периодичность представления отчетности о своей деятельности профессиональными объединениями.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 07.03.2024 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.):
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование;
4) обеспечить размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра внутренних дел генерал-майора полиции Тургумбаева Е.З. и Комитет административной полиции Министерства внутренних дел Республики Казахстан (Лепеха И.В.).
4. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию и вводится в действие с 19 октября 2014 года.
Министр
генерал-лейтенант полиции
К. Касымов
Приложение 1
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 июня 2014 года № 367
Правила аккредитации профессиональных объединений по подготовке водителей транспортных средств
Сноска. Правила исключены приказом Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Приложение 2
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 июня 2014 года № 367
Правила формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии

Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру қағидаларын, Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидаларын, сондай-ақ кәсіби бірлестіктермен өзінің іс-қимылы туралы есепті ұсыну үлгісін және мерзімділігін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің 2014 жылғы 23 маусымдағы № 367 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2014 жылы 24 шілдеде № 9609 тіркелді.
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 07.03.2024 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
"Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының 2014 жылғы 17 сәуірдегі Заңының 10-бабының 22) тармақшасына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2) Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру қағидалары осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес;
3) Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидалары осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін;
4) кәсіби бірлестіктермен өзінің іс-қимылы туралы есепті ұсыну үлгісі және мерзімділігі.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 07.03.2024 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрықтарымен.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитеті (И.В. Лепеха):
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді және оны ресми жариялауды қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Ішкі істер министрінің орынбасары полиция генерал-майоры Е.З. Тургумбаевқа және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Әкімшілік полиция комитетіне (И.В. Лепеха) жүктелсін.
4. Осы бұйрық ресми жариялауға жатады және 2014 жылғы 19 қазаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Министр
полиция генерал-лейтенанты Қ. Қасымов
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 23 маусымдағы
№ 367 бұйрығына
1-қосымша
Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау жөніндегі кәсіптік бірлестіктерді аккредиттеу қағидалары
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 23 маусымдағы
№ 367 бұйрығына
2-қосымша
Біліктілік комиссиясын қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру қағидалары

1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О дорожном движении" и определяют порядок формирования и осуществления деятельности квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения и мастеров обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств (далее – Комиссия) в Республике Казахстан.
2. Комиссия создается Профессиональным объединением по подготовке водителей транспортных средств (далее - Профессиональное объединение), победившим в конкурсе.
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Комиссия создается в целях аттестации кандидатов на присвоение квалификации "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождению во время образовательного процесса" лиц, желающих заниматься подготовкой и обучением кандидатов в водители транспортных средств на территории Республики Казахстан.
4. Комиссия является некоммерческой организацией, созданной в организационно-правовой форме учреждения, и действует на основании положения (устава).
5. Исключен приказом Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
6. Профессиональное объединение направляет в адрес учебных организаций по подготовке водителей транспортных средств, являющихся ее членами (далее – учебная организация), уполномоченного органа по обеспечению безопасности дорожного движения (далее - уполномоченный орган) запрос о представлении кандидатур для их включения в создаваемую Комиссию.
Из числа кандидатур, представленных учебными организациями для включения в состав Комиссии, орган управления Профессионального объединения формирует Комиссию.
В состав Комиссии входят по одному представителю от уполномоченного органа.
7. Уполномоченный орган, в течении трех рабочих дней со дня поступления запроса, письменно уведомляет Профессиональное объединение о представителе уполномоченного органа, который будет входить в состав Комиссии.
8. Председатель Комиссии избирается членами Комиссии после формирования ее состава. Председателем Комиссии избирается представитель учебных организаций, из числа их членов простым большинством голосов.
Сноска. Пункт 8 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

1. Осы Қағидалар "Жол жүрісі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу жөніндегі біліктілік комиссиясын (бұдан әрі – Комиссия) қалыптастыру және оның қызметін жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Комиссияны конкурсты жеңіп алған Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау жөніндегі кәсіптік бірлестік (бұдан әрі – Кәсіптік бірлестік) құрады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Комиссия Қазақстан Республикасының аумағында көлік құралдарын жүргізуге кандидаттарды даярлаумен және оқытумен айналысуға ниет білдірген адамдарға "оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілігін беруге кандидаттарды аттестаттау мақсатында құрылады.
4. Комиссия мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған коммерциялық емес ұйым болып табылады және ереженің (жарғының) негізінде әрекет етеді.
5. Алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
6. Кәсіптік бірлестік оның мүшелері болып табылатын, көлік құралдары жүргізушілерін даярлау жөніндегі оқу ұйымдарының (бұдан әрі – оқу ұйымы), жол жүрісі қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі уәкілетті органның (бұдан әрі – уәкілетті орган) мекенжайына құрылып жатқан Комиссияның құрамына қосу үшін кандидатуралар ұсыну туралы сұрау салу жібереді.
Комиссияның құрамына қосу үшін оқу ұйымдары ұсынған кандидатуралардың қатарынан Кәсіпкерлік бірлестіктің басқару органы Комиссияны қалыптастырады.
Комиссияның құрамына уәкілетті органнан бір өкілден кіреді.
7. Уәкілетті орган сұрау салу келіп түскен күннен бастап үш жұмыс күні ішінде Комиссияның құрамына кіретін уәкілетті органның өкілі туралы Кәсіптік бірлестікке жазбаша хабарлайды.
8. Комиссияның төрағасын оның құрамы қалыптасқаннан кейін Комиссия мүшелері сайлайды. Комиссияның төрағасы болып оқу ұйымдарының мүшелері қатарынан олардың көп дауыс жинаған өкілі сайланады.
Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.

9. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемым Председателем Комиссии планом работы.
Заседание Комиссии считается правомочным при наличии не менее 51 процента от общего числа членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос Председателя Комиссии.
10. Внеочередные заседания Комиссии проводятся по требованию Председателя Комиссии или не менее трех членов Комиссии.
11. Принятые решения оформляются протоколом, который подписывается Председателем Комиссии и членами Комиссии, присутствующими на заседании.
Ведение делопроизводства, подготовка протоколов обеспечиваются секретарем Комиссии.
12. В случае систематического неучастия члена Комиссии в очередных заседаниях (не менее трех очередных), Председатель Комиссии вносит предложение в орган управления Профессионального объединения и (или) уполномоченный орган об исключении представителя учебной организации из состава Комиссии и его замене.
13. Комиссия приостанавливает свою деятельность со дня приостановления деятельности Профессионального объединения.
Комиссия возобновляет свою деятельность со дня возобновления своей деятельности Профессиональным объединением, либо на основании вступившего в законную силу судебного акта.
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. При выбытии представителя учебной организации - члена Комиссии из состава Профессионального объединения или увольнении представителя уполномоченного органа, орган управления Профессионального объединения или уполномоченный орган вносят соответствующие изменения в состав Комиссии.
15. Комиссия:
1) организует процесс приема квалификационного экзамена;
2) своевременно извещает кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения, мастеров обучения вождению во время образовательного процесса о месте и времени проведения аттестации;
3) обеспечивает надлежащие условия для проведения квалификационного экзамена;
4) не позднее пяти рабочих дней до даты проведения заседания извещает представителя уполномоченного органа, о месте и времени проведения заседания Комиссии;
5) разрабатывает и утверждает программу аттестации кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения, мастеров обучения вождению во время образовательного процесса;
6) утверждает даты проведения квалификационных экзаменов;

9. Комиссияның отырыстары Комиссия төрағасы жыл сайын бекітетін жұмыс жоспарына сәйкес өткізіледі.
Комиссия мүшелерінің жалпы санынан кем дегенде 51 пайызы болған кезде ғана Комиссия отырысы заңды деп есептеледі. Комиссияның шешімдері қатысып отырған Комиссия мүшелерінің көпшілігінің дауысымен қабылданады. Дауыстар тең түскен жағдайда Комиссия төрағасының дауысы шешуші болып табылады.
10. Комиссияның кезектен тыс отырыстары Комиссия төрағасының немесе Комиссияның кем дегенде үш мүшесінің талабы бойынша өткізіледі.
11. Қабылданған шешімдер хаттамамен ресімделеді, оған Комиссияның төрағасы мен отырысқа қатысушы Комиссия мүшелері қол қояды.
Іс жүргізуді, хаттамалар дайындауды Комиссия хатшысы қамтамасыз етеді.
12. Комиссия мүшесі кезекті отырыстарға (кем дегенде үш кезекті) жүйелі түрде қатыспаған жағдайда Комиссия төрағасы Кәсіптік бірлестіктің басқару органына және (немесе) уәкілетті органға оқу ұйымының өкілін Комиссияның құрамынан шығару және оны алмастыру туралы ұсыныс енгізеді.
13. Кәсіптік бірлестіктің қызметі тоқтаған күннен бастап Комиссия өз қызметін тоқтатады.
Комиссия өз қызметін Кәсіптік бірлестік өз қызметін қайта бастаған күннен бастап не заңды күшіне енген сот актісінің негізінде жаңғыртады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Оқу ұйымының өкілі - Комиссияның мүшесі Кәсіптік бірлестіктің құрамынан шыққан немесе уәкілетті органның өкілі жұмыстан босатылған кезде Кәсіптік бірлестіктің басқару органы немесе уәкілетті орган Комиссияның құрамына тиісті өзгерістер енгізеді.
15. Комиссия:
1) біліктілік емтиханын қабылдау процесін ұйымдастырады;
2) аттестаттаудан өткізу орны мен уақыты туралы оқытушыға, өндірістік оқыту шеберіне, білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шеберіне кандидаттарға уақтылы хабарлайды;
3) біліктілік емтиханын өткізу үшін тиісті жағдайларды қамтамасыз етеді;
4) Комиссияның отырысын өткізу орны мен уақыты туралы уәкілетті органның өкіліне отырыс өткізілетін күнге дейін бес жұмыс күнінен кешіктірмей хабарлайды;
5) оқытушыға, өндірістік оқыту шеберіне, білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шеберіне кандидаттарды аттестаттау бағдарламасын әзірлейді және бекітеді;
6) біліктілік емтихандарын өткізу күндерін бекітеді;

7) принимает документы на аттестацию кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения, мастеров обучения вождению во время образовательного процесса;
8) проводит аттестацию в преподаватели, мастеров производственного обучения, кандидатов мастеров обучения вождению во время образовательного процесса, посредством рассмотрения результатов квалификационных экзаменов;
9) в течение десяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче квалификационного свидетельства публикуют решение Комиссии о присвоении квалификации "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождению во время образовательного процесса" на государственном и русском языках в периодических печатных изданиях и интернет-ресурсах Профессионального объединения и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, распространяемых на всей территории Республики Казахстан. По результатам проведенной аттестации кандидатов выдает квалификационные свидетельства "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождению во время образовательного процесса" по форме согласно приложению к настоящему приказу с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, имени и отчества (при наличии);
10) исключен приказом Министра внутренних дел РК от 25.04.2017 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Пункт 15 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 25.04.2017 № 288 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
16. Лишение квалификационного свидетельства "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождению во время образовательного процесса" осуществляется в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях.
Решение о лишении квалификационного свидетельства уполномоченный орган сообщает профессиональным объединениям.
Лица, которые были лишены квалификационного свидетельства, к повторной аттестации допускаются не ранее чем через три года.
Приложение
к Правилам формирования
и осуществления деятельности
квалификационной комиссии
форма
Республика Казахстан
КВАЛИФИКАЦИОННОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО №______
"Преподавателя" ("Мастера производственного обучения", "Мастера обучения вождению во время образовательного процесса").
Решением__________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование Комиссии)
от "_____" ____________20__г.
_____________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при наличии))
присвоена квалификация "Преподавателя" ("Мастера производственного обучения", "Мастера обучения вождению во время образовательного процесса").
Выдано: "___"______20__г.
Действительно до: "___"______20__г.
Председатель __________________________
(фамилия, имя, отчество(при наличии))
М.П                                                _______________
(подпись)
Приложение 3
к приказу Министра
внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 июня 2014 года № 367
Правила
проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств

7) оқытушыға, өндірістік оқыту шеберіне, білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шеберіне кандидаттарды аттестаттауға құжаттар қабылдайды;
8) біліктілік емтихандарының нәтижелерін қарау арқылы оқытушыға, өндірістік оқыту шеберіне, білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шеберіне кандидаттарды аттестаттаудан өткізеді;
9) біліктілік куәлігін беру туралы шешім қабылданған күннен бастап он жұмыс күні ішінде Комиссияның "оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілігін беру туралы шешімін Қазақстан Республикасының барлық аумағында таралатын мерзімді баспа басылымдарында және Кәсіптік бірлестік пен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурстарында мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды. Кандидаттарды аттестаттаудан өткізу нәтижелері бойынша осы бұйрыққа қосымшаға сәйкес нысан бойынша біліктілік куәлігінің нөмірін, тегін, атын және әкесінің атын (болған жағдайда) көрсетіп, "оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілік куәліктерін береді;
10) алып тасталды - ҚР Ішкі істер министрінің 25.04.2017 № 288 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі) бұйрығымен.
Ескерту. 15-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 25.04.2017 № 288 (алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң енгізіледі) бұйрықтарымен.
16. "Оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілік куәліктерінен айыру Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Біліктілік куәлігінен айыру туралы шешімді уәкілетті орган кәсіптік бірлестіктерге хабарлайды.
Біліктілік куәлігінен айырылған адамдар қайта аттестаттауға үш жыл өткен соң ғана жіберіледі.
Біліктілік комиссиясын
қалыптастыру және оның
қызметін жүзеге асыру
қағидаларына қосымша
нысан
Қазақстан Республикасы
БІЛІКТІЛІК КУӘЛІГІ №______
"Оқытушы" ("Өндірістік оқыту шебері", "Білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту
шебері")
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(Комиссияның атауы)
20__жылғы "_____" ____________
шешімімен_____________________________________________________________
____________________________________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты)
"Оқытушы" ("Өндірістік оқыту шебері", "Білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту
шебері") біліктілігі берілді.
Берілді: 20__жылғы "___"______
Жарамды: 20__жылғы "___"______
Төраға______________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған жағдайда))
М.О _______________
(қолы)
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 23 маусымдағы
№ 367 бұйрығына
3-қосымша
Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидалары

1. Настоящие Правила проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождению во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств (далее - Правила) определяют условия для получения квалификационного свидетельства.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аттестация - процедура определения Квалификационной комиссией (далее - Комиссия) знаний и навыков кандидатов в преподаватели, мастера производственного обучения и мастера обучения вождения во время образовательного процесса по подготовке водителей транспортных средств (далее - кандидат) посредством принятия квалификационных экзаменов;
2) квалификационный экзамен (далее - экзамен) - форма проверки знаний и навыков кандидатов путем решения модульного задания и проведения тестирования;
3) модульное задание - объем заданий, состоящий не менее чем из двух заданий, предусматривающий теоретические вопросы и тесты.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным приказом Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее техническое или среднетехническое образование, водительское удостоверение той категории, по которой они будут проводить обучение, водительский стаж не менее пяти лет.
4. Аттестация кандидатов проводится не менее двух раз в год, в соответствии с ежегодно утверждаемыми Комиссией планами работ.
5. Дата проведения аттестации публикуется в средствах массовой информации, интернет-ресурсах Профессиональных объединений и Министерства внутренних дел Республики Казахстан, и сообщается кандидатам не позднее, чем за два месяца до установленной даты проведения аттестации.
6. Для регистрации на аттестацию кандидат представляет в Комиссию следующие документы:
заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;
1) копия документа, удостоверяющего личность;
2) копия документа, подтверждающего высшее техническое или среднетехническое образование;
3) медицинскую справку по форме № 086у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года, № 907 "Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных актов № 6697;
4) копию водительского удостоверения.
7. Дата поступления документов в Комиссию фиксируется в журнале входящей корреспонденции и вместе с входящим номером проставляется на заявлении кандидата.

1. Осы Көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттарды аттестаттаудан өткізу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) біліктілік куәлігін алу үшін шарттарды айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аттестаттау – біліктілік емтихандарын қабылдау арқылы Біліктілік комиссиясының (бұдан әрі – Комиссия) көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша оқытушы, өндірістік оқыту шебері және білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері болуға кандидаттардың (бұдан әрі – кандидат) білімдері мен дағдыларын айқандау рәсімі;
2) біліктілік емтиханы (бұдан әрі – емтихан) – модульдік тапсырманы шешу және тестілеуден өткізу арқылы кандидаттардың білімдері мен дағдыларын тексеру нысаны;
3) модульдік тапсырма – теориялық сұрақтар мен тестілерді көздейтін, кем дегенде екі тапсырмадан тұратын тапсырмалар көлемі.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
3. Аттестаттауға жоғары техникалық немесе орта техникалық білімі, сабақ өткізу санатында жүргізуші куәлігі, кем дегенде бес жыл жүргізуші өтілі бар адамдар жіберіледі.
4. Кандидаттарды аттестаттау Комиссия жыл сайын бекітетін жұмыс жоспарларына сәйкес жылына кемінде екі рет өткізіледі.
5. Аттестаттаудан өткізу күні бұқаралық ақпарат құралдарында, Кәсіптік бірлестіктер мен Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің интернет-ресурстарында жарияланады және белгіленген аттестаттаудан өткізу күніне дейін екі айдан кешіктірмей кандидаттарға хабарланады.
6. Аттестаттауға тіркеу үшін кандидат Комиссияға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш;
2) жеке басты куәландыратын құжаттың көшірмесі;
3) жоғары техникалық немесе орта техникалық білімін растайтын құжаттың көшірмесі;
4) "Денсаулық сақтау ұйымдарының бастапқы медициналық құжаттама нысандарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің міндетін атқарушының 2010 жылғы 23 қарашадағы № 907 бұйрығымен (Нормативтік актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6697 болып тіркелген) бекітілген № 086е нысаны бойынша медициналық анықтама;
5) жүргізуші куәлігінің көшірмесі.
7. Құжаттардың Комиссияға келіп түскен күні кіріс хат-хабарлар журналына тіркеледі және кіріс нөмірімен бірге кандидаттың өтінішіне қойылады.

8. Списки кандидатов, зарегистрированных на сдачу экзаменов, утверждаются распоряжением Председателя Комиссии (в его отсутствие заместителем Председателя). Решение о допуске доводится до сведения кандидата не позднее, чем за две недели до начала проведения экзаменов в устной или письменной форме.
9. Кандидатам, успешно завершившим аттестацию, решением Комиссии выдается квалификационное свидетельство о присвоении квалификации "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождения во время образовательного процесса" с указанием номера квалификационного свидетельства, фамилии, имени и отчества (при наличии).
10. Проведение аттестации осуществляется в соответствии с настоящими Правилами и программой аттестации кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения, мастеров обучения вождению во время образовательного процесса (далее - программа аттестации), утверждаемой Комиссией.
11. Для проведения экзаменов Комиссии:
1) формируют модульные задания на государственном и русском языках;
2) организуют проведение экзаменов;
3) проводят проверку и оценку экзаменационных работ кандидатов.
12. Экзамены проводится по графикам, утвержденным Комиссиями. Расписание и место проведения экзаменов сообщаются кандидатам не менее чем за десять календарных дней до начала первого экзамена.
13. Экзамен проводится в два этапа:
1) посредством выполнения модульного задания в письменном виде;
2) тестирование посредством применения автоматизированных систем, оснащенных соответствующим программным обеспечением с использованием автоматизированной базы экзаменационных вопросов на государственном или русском языке (по выбору экзаменуемого).
Сноска. Пункт 13 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
14. Модульное задание, по желанию кандидата, представляется и выполняется на государственном или русском языках.
15. Конверты, в которых содержатся модульные задания, вскрываются за двадцать минут до начала экзамена Председателем Комиссии (в его отсутствие заместителем Председателя) в присутствии кандидатов и членов Комиссии.
16. Выдача квалификационного свидетельства "преподаватель", "мастер производственного обучения", "мастер обучения вождения во время образовательного процесса" осуществляется Комиссией, в соответствии с программой аттестации, по которой осуществлялась аттестация кандидата.
17. Восстановление утерянного квалификационного свидетельства осуществляется на основании результатов предыдущей аттестации на срок действия утерянного квалификационного свидетельства.

8. Емтихандар тапсыруға тіркелген кандидаттардың тізімдері Комиссия төрағасының (ол болмаған жағдайда Төрағаның орынбасарының) өкімімен бекітіледі. Емтиханға жіберу туралы шешім емтихан өткізер алдында екі аптадан кешіктірмей ауызша немесе жазбаша нысанда кандидаттың назарына жеткізіледі.
9. Аттестаттауды табысты аяқтаған кандидаттарға біліктілік куәлігінің нөмірін, тегін, атын, әкесінің атын көрсетіп, Комиссияның шешімімен "оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілігін беру туралы біліктілік куәлігі беріледі.
10. Аттестаттаудан өткізу осы Қағидаларға және Комиссия бекітетін оқытушыға, өндірістік оқыту шеберіне, білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шеберіне кандидаттарды аттестаттау бағдарламасына (бұдан әрі - аттестаттау бағдарламасы) сәйкес жүзеге асырылады.
11. Емтихандарды өткізу үшін Комиссия:
1) мемлекеттік және орыс тілдерінде модульдік тапсырмаларды қалыптастырады;
2) емтихандар өткізуді ұйымдастырады;
3) кандидаттардың емтихан жұмыстарын тексеруді және бағалауды жүргізеді.
12. Емтихандар Комиссиялар бекіткен кестелер бойынша өткізіледі. Емтихандарды өткізу кестесі мен орны кандидаттарға бірінші емтихан басталғанға дейін күнтізбелік он күн бұрын хабарланады.
13. Емтихан екі кезеңмен:
1) жазбаша түрде модульдік тапсырманы орындау арқылы;
2) мемлекеттік немесе орыс тілдеріндегі (емтихан тапсырушының таңдауы бойынша) емтихан сұрақтарының автоматтандырылған базасын пайдаланып, тиісті бағдарламалық қамтамасыз етумен жарақталған автоматтандырылған жүйелерді қолдану арқылы тестілеу өткізіледі.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
14. Модульдік тапсырма, кандидаттың қалауы бойынша, мемлекеттік немесе орыс тілдерінде беріледі және орындалады.
15. Модульдік тапсырмалар салынған конверттерді Комиссияның төрағасы (ол болмаған жағдайда Төрағаның орынбасары) кандидаттар мен Комиссия мүшелерінің қатысуымен емтихан басталғанға дейін жиырма минут бұрын ашады.
16. "Оқытушы", "өндірістік оқыту шебері", "білім беру процесі кезінде жүргізуге оқыту шебері" біліктілік куәліктерін беруді Комиссия кандидатты аттестаттау жүзеге асырылған бағдарламаға сәйкес жүзеге асырады.
17. Жоғалған біліктілік куәлігін қалпына келтіру алдыңғы аттестаттау нәтижелерінің негізінде жоғалған біліктілік куәлігінің жарамдылық мерзіміне беріледі.

18. Срок действия квалификационного свидетельства – пять лет.
19. Результат экзамена оценивается по 100-балльной системе (пятьдесят баллов за первый этап - теоретические вопросы модульного задания и пятьдесят баллов за второй этап тестирование).
Успешно сдавшим квалификационный экзамен считается кандидат, набравший в сумме за выполненное модульное задание семьдесят пять баллов и более.
Сноска. Пункт 19 в редакции приказа Министра внутренних дел РК от 28.05.2016 № 573 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
20. Каждая экзаменационная работа проверяется не менее чем двумя членами Комиссии по отдельности, независимо друг от друга, в результате выводится среднеарифметическая оценка двух результатов. При разнице результатов более десяти баллов и в случаях, требующих уточнения, экзаменационная работа проверяется третьим независимым специалистом из числа членов Комиссии. В таких случаях итоговый результат составляет среднеарифметическая трех оценок.
21. Решение об утверждении оценок, не позднее чем через десять дней после завершения процедуры оценки по всем экзаменам, принимается простым большинством голосов членов Комиссии, заносится в протокол и подписывается постранично всеми членами Комиссии, присутствующими на заседании.
Результаты экзамена сообщаются кандидатам на следующий день после утверждения оценки работ в письменном виде.
Индивидуальные результаты каждого кандидата вносятся в его экзаменационную карточку по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам, которая подшивается с другими документами кандидата. Выполненные модульные задания, независимо от оценки, кандидатам не возвращаются.
22. Результаты аттестации заносятся в протокол, который подписывается Председателем (в его отсутствие заместителем Председателя) и всеми членами Комиссии, принимавшими участие в аттестации.
Приложение 1
к Правилам проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера
производственного обучения
и мастера обучения вождения во
время образовательного процесса по подготовке
водителей транспортных средств
форма
В квалификационную Комиссию
Профессионального объединения
____________________________
(наименование Профессионального объединения)
от _________________________
(фамилия, имя , отчество (при наличии))
Проживающего:______________
(адрес места проживания)
Уд. личности ________________
(номер, кем, когда выдано, ИИН)
____________________________
(номер контактного телефона)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу Вас допустить меня к сдаче квалификационного экзамена на получение квалификационного свидетельства _______________________________________________по
(преподаватель, мастер)
подготовке водителей транспортных средств категории "____".
Информацию о дате и месте проведения аттестации прошу сообщить по _________________________.
(тел., адрес эл. почты, почтовый адрес)
К заявлению прилагаю:
1.____________________
2.____________________
3.____________________
4.____________________
5.____________________
6.____________________
Подпись:_________________ Дата "___" _______20__г.
Приложение 2
к Правилам проведения аттестации кандидатов в преподаватели, мастера
производственного обучения
и мастера обучения вождения во
время образовательного процесса по подготовке
водителей транспортных средств
форма
Экзаменационная карточка
Город _______________________Дата проведения экзамена "______"___________20______г.
Наименование Профессионального объединения______________________________________
Ф.И.О.(при наличии) экзаменуемого:________________________________________________
Дата рождения ____________________ ИНН __________________________________
Наименование квалификации ______________________________________________________
Номер модульного задания: ______________
№ п\п
Наименование предмета
Вопросы
Результат экзамена
(в баллах)
1
1.
2.
2
1.
2.
3
1.
2.
4
1.
2.
5
1.
2.
6
Общее количество баллов по теоретическому экзамену:
7
Общее количество баллов по тестированию:
8
Итоговое количество баллов по квалификационному экзамену:
Подписи: Экзаменуемый: _______________________________
Председатель Комиссии: _______________________
Члены Комиссии: 1.___________________________
2.___________________________
Приложение 4 к приказу
Министра внутренних дел
Республики Казахстан
от 23 июня 2014 года № 367
Форма и периодичность представления отчетности о своей деятельности профессиональными объединениями

18. Біліктілік куәлігінің қолданылу мерзімі – бес жыл.
19. Емтиханның нәтижесі 100-балдық жүйе бойынша бағаланады (бірінші кезең – модульдік тапсырманың теориялық сұрақтары үшін елу балл және екінші кезең – тестілеу үшін елу балл).
Орындалған модульдік тапсырма үшін жалпы жетпіс бес және одан жоғары балл жинаған кандидат біліктілік емтиханын табысты тапсырған болып есептеледі.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Ішкі істер министрінің 28.06.2016 № 573 (алғаш ресми жарияланған күннен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
20. Әрбір емтихан жұмысын Комиссияның кем дегенде екі мүшесі бір-біріне қарамастан, жеке-жеке тексереді, нәтижесінде екі нәтиженің орташа арифметикалық бағасы шығарылады. Нәтижелердің айырмашылығы он баллдан көп болған кезде және нақтылауды талап ететін жағдайларда емтихан жұмысын Комиссия мүшелерінің ішінен үшінші тәуелсіз маман тексереді. Мұндай жағдайларда үш бағаның орташа арифметикалық бағасы қорытынды нәтижені құрайды.
21. Барлық емтихандар бойынша бағалау рәсімі аяқталғаннан кейін он күннен кешіктірмей, Комиссия мүшелерінің көп дауыс беруімен бағаларды бекіту туралы шешім қабылданады, ол хаттамаға енгізіледі және оған Комиссияның отырысқа қатысушы барлық мүшелері әр парағына қол қояды.
Емтиханның нәтижелері жұмыстардың бағалары жазбаша түрде бекітілгеннен кейін келесі күні кандидаттарға хабарланады.
22. Әрбір кандидаттың жеке нәтижелері осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша оның емтихан карточкасына енгізіледі, ол кандидаттың басқа құжаттарымен бірге тігіледі. Орындалған модульдік тапсырмалар, бағаларына қарамастан, кандидаттарға қайтарылмайды.
23. Аттестаттау нәтижелері хаттамаға енгізіледі, оған Төраға (ол болмаған жағдайда Төрағаның орынбасары) және Комиссияның аттесаттауға қатысқан басқа да мүшелері қол қояды.
Көлік құралдары жүргізушілерін
даярлау бойынша оқытушы,
өндірістік оқыту шебері және
білім беру процесі кезінде
жүргізуге оқыту шебері болуға
кандидаттарды аттестаттаудан
өткізу қағидаларына 1-қосымша
нысан
Кәсіптік бірлестіктің
___________________________
(кәсіптік бірлестіктің атауы)
Біліктілік комиссиясына
____________________________
(тегі, аты, әкесінің аты (болған
жағдайда) тұратын
(тұратын жерінің мекенжайы)
Жеке куәлігі ________________
(нөмірі, кім,қашан берді, ЖСН)
____________________________
(байланыс телефонының нөмірі)
ӨТІНІШ
Маған "____" санатындағы көлік құралдары жүргізушілерін даярлау бойынша
__________________________ біліктілік куәлігін алуға біліктілік
(оқытушы, шебер)
емтиханын тапсыруға рұқсат беруіңізді сұраймын.
Аттестаттаудан өткізу күні мен орны туралы ақпаратты мына __________________________
_____________________________ бойынша хабарлауды сұраймын.
(тел., эл.пошта мекенжайы, пошта мекенжайы)
Өтінішке:
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________
____________________қоса беремін.
Қолы:_________________ Күні 20__жылғы "___" _______
Көлік құралдары жүргізушілерін
даярлау бойынша оқытушы,
өндірістік оқыту шебері және
білім беру процесі кезінде
жүргізуге оқыту шебері болуға
кандидаттарды аттестаттаудан
өткізу қағидаларына 2-қосымша
нысан
Емтихан карточкасы
____________ қаласы Емтиханды өткізу күні 20__жылғы "___"_______
Кәсіптік бірлестіктің атауы____________________________________________
Емтихан тапсырушының Т.А.Ә (болған жағдайда)_________________________
Туған күні ____________ ЖСН _________________________________________
Біліктілік атауы ______________________________________________________
Модульдік тапсырманың нөмірі: ______________
№ р/с
Пәннің атауы
Сұрақтар
Емтихан нәтижесі
(балл)
1
1.
2.
2
1.
2.
3
1.
2.
4
1.
2.
5
1.
2.
6
Теориялық емтихан бойынша жалпы балл саны:
7
Тестілеу бойынша жалпы балл саны:
8
Біліктілік емтиханы бойынша қорытынды балл саны:
Қолдар: Емтихан тапсырушы: _______________________
Комиссия төрағасы: ________________________
Комиссия мүшелері :
1._______________________
2. _______________________
Қазақстан Республикасы
Ішкі істер министрінің
2014 жылғы 23 маусымдағы
№ 367 бұйрығына
4-қосымша
Кәсіби бірлестіктермен өзінің іс-қимылы туралы есепті ұсыну үлгісі және мерзімділігі

Сноска. Приказ дополнен приложением 4 в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 07.03.2024 № 217 (вводится в действие после дня его первого официального опубликования).
п/н
Наименование
За 6 месяцев
За 12 месяцев
1
Количество проведенных аттестации кандидатов в преподаватели, мастеров производственного обучения и мастеров обучения вождения (общее количество)
2
Данные лиц прошедших аттестацию кандидатов в преподаватели
3
Данные лиц прошедших аттестацию кандидатов в мастера производственного обучения
4
Данные лиц прошедших аттестацию кандидатов в мастера производственного обучения
Примечание:
Профессиональные объединения два раза в год до 10 числа месяца (по итогам первого полугодия до 10 июля текущего года и года до 10 января года, следующего за отчетным), следующего за отчетным периодом, направляют в Департаменты полиции столицы, областей и городов республиканского значения отчетную информацию согласно указанной таблице.

Ескерту. Бұйрық 4-қосымшамен толықтырылды - ҚР Ішкі істер министрінің 07.03.2024 № 217 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Р/с №
Атауы
6 айда
12 айда
1
Кандидаттардың оқытушыға, өндірістік оқыту шеберлеріне және жүргізуді оқыту шеберлеріне өткізілген аттестациялардың саны (жалпы саны)
2
Кандидаттардың оқытушыға аттестациядан өткен адамдардың деректері
3
Кандидаттардың өндірістік оқыту шеберіне аттестациядан өткен адамдардың деректері
4
Кандидаттардың жүргізуді оқыту шеберіне аттестациядан өткен адамдардың деректері
Ескертпе:
Кәсіби бірлестіктер жылына екі рет айдың 10 күніне дейін (келесі айдың есепті кезеңімен бірінші жартыжылдықтың қорытындысы бойынша ағымдағы жылдың 10 шілдесіне дейін және жылдың қорытындысы бойынша 10 қаңтарына дейін) астананың, облыстардың және республикалық маңызы бар қалалардың Полиция департаменттеріне көрсетілген кестеге сәйкес жолдайды.