Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района"
Постановление акимата Коксуского района Алматинской области от 26 декабря 2014 года № 438. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 23 января 2015 года № 3007. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30 июня 2016 года № 223
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Коксуского района Алматинской области от 30.06.2016 № 223.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утвеждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Коксуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" (далее-Положение) согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Бейсенову Малику Аманбаевичу.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким района Г.Токпеисов
Приложение к постановлению акимата Коксуского района "Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" от "26" декабря 2014 года № 438
ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района", является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере сельского хозяйства Коксуского района.
2. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 26 желтоқсандағы № 438 қаулысы. Алматы облысының Әділет департаментінде 2015 жылы 23 қаңтарда № 3007 болып тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 30 маусымдағы № 223 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы Көксу ауданы әкімдігінің 30.06.2016 № 223 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқасының пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
"Мемлекеттік мүлік туралы" 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына және "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығына сәйкес, Көксу ауданың әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі (бұдан әрі-Ереже) осы қаулының қосымшасына сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Мәлік Аманбайұлы Бейсеновке жүктелсін.
3. Осы қаулы әділет органдарының мемлекеттік тіркелген күннен бастап күшіне енеді және алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ғ.Тоқпейісов
Көксу ауданы әкімдігінің 2014 жылғы "26" желтоқсандағы"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі"мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" № 438 қаулысына қосымша
"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі"мемлекеттік мекемесіКөксу ауданының ауыл шаруашылығы саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде ведомстволар жоқ.
3. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдела сельского хозяйства Коксуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 041200, Республика Казахстан, Алматинская область, Коксуский район, село Балпык би, улица Мырзабекова, № 38.
10. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района".
11. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района".
12. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" осуществляется из республиканского и местного бюджета.
13. Государственному учреждению "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района".
Если государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссии, основные задачи, функции, права и обязанности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района"
14. Миссия государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района".
осуществление государственного регулирования развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства в сельских территориях района.
15. Задачи:
государственное регулирование развития агропромышленного комплекса и сельских территорий на обеспечение продовольственной безопасности, устойчивости рынков продукции агропромышленного комплекса, формирование эффективной системы предпринимательства, поддержку конкурентных преимуществ отечественной продукции, а также развитие растениеводства, животноводства и обеспечение технической оснащенности и других сопутствующих сфер деятельности.

5. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері:индекс 041200, Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Көксу ауданы, Балпықби ауылы, Мырзабеков көшесі, № 38.
10. Мемлекеттік органның толық атауы – "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
11. Осы Ереже "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру республикалық және жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
13. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілері мен "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы,негізгі міндеттері,функциялары,құқықтары мен міндеттері
14. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы:
ауданның агроөнеркәсiптiк кешенiн және ауылдық аумақтарда ауыл шаруашылықты дамытуды мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыру.
15. Міндеттері:
агроөнеркәсiптiк кешендi және ауылдық аумақтарды дамытуды мемлекеттiк реттеу азық-түлік қауiпсіздiгін, агроөнеркәсіптік кешен өнiмi нарықтарының тұрақтылығын қамтамасыз ету, кәсіпкерлiктің тиiмдi жүйесiн құру, отандық өнiмнiң бәсекелестiк артықшылығын қолдау, сондай-ақ, өсiмдiк шаруашылығын, мал шаруашылығын дамыту жәнетехникалық жарақтандыру мен басқа да iлеспе қызмет салаларын қамтамасыз ету.

16. Функции:
1) осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с Законами Республики Казахстан и другими нормативными правовыми актами в данной сфере;
2) проведение мониторинга развития сельских территорий;
3) проведение сбора оперативной информации в области агропромышленного комплекса и сельских территорий и предоставление ее местному исполнительному органу (акимату) области;
4) ведение учета запасов продовольственных товаров в районе и представление отчетности в местные исполнительные органы (акимату) области;
5) осуществляют сбор данных о племенных животных от субъектов в области племенного животноводства;
6) 6) прием отчетов от субъектов в области племенного животноводства, физических и юридических лиц, имеющих племенных животных, по утвержденным формам;
7) осуществление приема заявок на объемы ежегодной реализации племенной продукции (материала) субъектами в области племенного животноводства;
8) ведение учета племенных свидетельств, выданных племенным заводом, племенным хозяйством, племенным центром, дистрибьютерным центром, племенным репродуктором и республиканской палатой по породам крупного рогатого скота;
9) обеспечивание рациональным и эффективным функционированием аграрного сектора;
10) осуществление в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" законодательством Республики Казахстан.
17. Права и обязанности:
1) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций, физических и юридических лиц необходимую информацию по вопросам государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района";
2) вносить на рассмотрение в вышестоящие органы предложения, связанные с реализацией задач, решение которых обеспечивается на областном и республиканском уровнях;
3) осуществлять иные права и обязанности, возложенные на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" в соответствии с законодательством.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района"
18. Руководство государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" задач и осуществление им своих функций.
19. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" назначается на должность и освобождается от должности Акимом Коксуского района.

16. Функциялары:
1) агроөнеркәсiптiк кешен субъектілерiн Қазақстан Республикасының заңдарына және осы саладағы басқа да нормативтiк құқықтық актiлерге сәйкес мемлекеттiк қолдауды жүзеге асыру;
2) ауылдық аумақтарды дамытудың мониторингін жүргізу;
3) агроөнеркәсіптiк кешен мен ауылдық аумақтар саласында жедел ақпарат жинауды жүргiзу және оны облыстың жергiлiктi атқарушы органына (әкiмдiгiне) беру;
4) ауданда азық-түлік тауарлары қорларын есепке алуды жүргізу және облыстың жергілікті атқарушы органдарына (әкiмдiгіне) есептілік ұсыну;
5) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден асыл тұқымды мал туралы деректер жинауды жүзеге асыру;
6) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілерден, асыл тұқымды малы бар жеке және заңды тұлғалардан бекітілген нысандар бойынша есептер қабылдау;
7) асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы субъектілердің асыл тұқымдық өнімді (материалды) жыл сайынғы өткізу көлемдеріне өтінімдер қабылдауды жүзеге асыру;
8) асыл тұқымды мал зауыты, асыл тұқымды мал шаруашылығы, асыл тұқымды мал орталығы, дистрибьютерлiк орталық, асыл тұқымдық репродуктор және ірі қара малдың тұқымдары бойынша республикалық палата беретін асыл тұқымдық куәліктердің есебін жүргізу;
9) аграрлық сектордың ұтымды және тиiмдi жұмыс iстеуiн қамтамасыз ету;
жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне Қазақстан Республикасының заңнамасымен жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асыру.
17. Құқықтары мен міндеттері:
1) мемлекеттік органдардан, басқа да ұйымдардан, жеке және заңды тұлғалардан "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мәселелері бойынша қажетті ақпараттар сұрауға және алуға;
2) міндеттерді жүзеге асыруға байланысты шешімін табу облыстық және республикалық деңгейде қамтамасыз етілетін ұсыныстарды жоғары тұрған органдардың қарауына енгізуге;
3) заңнамаға сәйкес "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген өзге де құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыруға.
3. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі"мемлекеттік мекемесініңқызметін ұйымдастыру
18. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Көксу ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

20. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" не имеет заместителей.
21. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района":
1) назначает на должности и освобождает от должности сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" в порядке установленном действующим законодательством.
2) осуществляет распределение функциональных обязанностей и полномочий между сотрудниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района";
3) в установленном законодательством порядке применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района";
4) издает приказы, обязательные для исполнения сотрудниками государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района", подписывает служебную документацию;
5) зашищает интересы государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
6) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в государственном учреждении "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его заменяющим в соответствии с действующим законодательством.
22. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" возглавляется руководителем отдела назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района"
23. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел сельского хозяйства Коксуского района", относится к коммунальной собственности.

20. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының орынбасарлары жоқ.
21. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілетігі:
1) қолданыстағы заңнамаға сәйкес "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке қабылдайды және қызметтен босатады;
2) "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлері арасында функционалдық міндеттер мен өкілеттіліктерді бөлуді жүзеге асырады;
3) "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне заңнамамен белгіленген тәртіппен көтермелеу және тәртіптік жаза салу шараларын қолданады;
4) "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлеріне міндетті түрде орындау үшінбұйрықтар шығарады, қызметтік құжаттарға қол қояды;
5) заңнамаларға сәйкес мемлекеттік органдардажәне басқа ұйымдар алдында "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүддесін қорғайды;
6) "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінде сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған шаралар қолданады,сыбайлас жемқорлыққа қарсы бағытталған іс-шараларды қабылдауға дербес жауапкершілікте болады;
7) заңнамаларға сәйкес өзге де өкілеттіліктерді жүзеге асырады.
"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын бөлім басшысы басқарады.
4. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі
24. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін де заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік,сондай-ақ өз қызметті нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.

25. Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района"
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Государственное учреждение "Отдел сельского хозяйства Коксуского района" не имеет организации, территориальных органов и государственных учреждении.

25. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
26. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінқайта ұйымдастыру және тарату
27. "Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
"Көксу ауданының ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қарамағында ұйымдар, аумақтық органдар мен мемлекеттік мекемелер жоқ.