О внесении изменений в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 356 "Об утверждении Правил ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности"
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 30 декабря 2014 года № 599. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 февраля 2015 года № 10224. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 1 февраля 2018 года № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 01.02.2018 № 109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии со статьей 438 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 16 июля 2010 года № 356 "Об утверждении Правил ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6386, опубликованный в газете "Казахстанская правда" от 25 августа 2010 года № 224 (26285)) следующие изменения:
в Правилах ведения таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, утвержденных указанным приказом:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Объекты интеллектуальной собственности подлежат включению в таможенный реестр ОИС после принятия решения Комитетом государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (далее - Комитет) при соблюдении условий, установленных статьей 439 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан".";
в пункте 4:
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"наименование товаров, класс товаров по международной классификации товаров и услуг, согласно охранному документу, код товаров по товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза на уровне первых шести знаков;";
абзац девятый изложить в следующей редакции:
"номер и дата письма в территориальные органы Комитета о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр ОИС;";
пункты 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"6. После включения объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр ОИС, Комитет в письменной форме в течение трех рабочих дней уведомляет заявителя, а также территориальные органы Комитета о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр ОИС, подлежащего защите указанными органами.

"Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 356 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2014 жылғы 30 желтоқсандағы № 599 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2015 жылы 11 ақпанда № 10224 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2018 жылғы 1 ақпандағы № 109 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Қаржы министрінің 01.02.2018 № 109 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 438-бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 16 шілдедегі № 356 (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6386 болып тіркелген, "Казахстанская правда" газетінде 2010 жылғы 25 тамызда № 224 (26285) жарияланған) бұйрығына мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Зияткерлік меншік объектілерінің кедендік тізілімін жүргізу ережесінде:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"2. Зияткерлік меншік объектілері Кодексінің 439-бабымен бекітілген шарттар сақталған жағдайда Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік кірістер комитеті (бұдан әрі - Комитет) шешім қабылдағаннан кейін ЗМО кедендік тізілімге енгізуге жатады.";
4-тармақта:
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"тауардың атауы, қорғау құжатына сәйкес, тауарлардың және қызметтердің халықаралық сыныптамасы бойынша тауарлардың классы, Кеден одағы сыртқы экономикалық қызметінің тауар номенклатурасы бойынша бірінші алты таңба деңгейіндегі тауарлар коды;";
тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің аумақтық органдарына зияткерлік меншік объектісінің ЗМО кедендік тізіліміне енгізілгені туралы хаттың нөмірі мен күні;";
6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Зияткерлік меншік объектісін ЗМО кедендік тізіліміне енгізгеннен кейін, Комитет жазбаша нысанда үш жұмыс күні ішінде мәлімдеушіні, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарын ЗМО кедендік тізіліміне зияткерлік меншік объектісі енгізілгені туралы хабардар етеді.

7. В случае исключения объекта интеллектуальной собственности из таможенного реестра ОИС в соответствии с пунктом 7 статьи 439 Кодекса Республики Казахстан "О таможенном деле в Республике Казахстан" Комитет в течение трех рабочих дней письменно уведомляет заявителя, а также территориальные органы Комитета об исключении объекта интеллектуальной собственности из таможенного реестра ОИС.";
в приложении к указанным правилам:
графу 3 изложить в следующей редакции:
"Наименование товаров, класс товаров по МКТУ/ код товаров по ТН ВЭД ТС";
графу 8 изложить в следующей редакции:
"Номер и дата письма в территориальные органы Комитета о включении объекта интеллектуальной собственности в таможенный реестр ОИС".
2. Комитету государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан (Ергожин Д.Е.) в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа его направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе "Әділет";
3) размещение настоящего приказа на официальном интернет-ресурсе Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр финансов
Республики Казахстан
Б. Султанов

7. Зияткерлік меншік объектісі "Қазақстан Республикасындағы кеден ісі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 439-бабының 7-тармағына сәйкес ЗМО кедендік тізілімінен шығарылған жағдайда Комитет үш жұмыс күні ішінде мәлімдеушіге, сондай-ақ Комитеттің аумақтық органдарын зияткерлік меншік объектісінің ЗМО кедендік тізілімінен шығарылғаны туралы жазбаша хабардар етеді.";
Көрсетілген қағидаға қосымшада:
3-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Тауарлардың атауы, ТҚХС бойынша тауарлардың классы/ КО СЭҚ ТН тауарлардың коды";
8-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"Комитеттің аумақтық органдарына зияткерлік меншік объектісінің ЗМО кедендік тізіліміне енгізілгені туралы хаттың нөмірі мен күні".
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі Мемлекеттік кірістер комитеті (Д.Е. Ерғожин) заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін;
2) осы бұйрық мемлекеттік тіркелгеннен кейін күнтізбелік он күн ішінде оны мерзімді баспа басылымдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйеде ресми жариялауға жолдауды;
3) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің ресми интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Б. Сұлтанов