Об утверждении Положения коммунального государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района"
Постановление акимата Жалагашского района Кызылординской области от 23 сентября 2014 года № 363. Зарегистрировано Департаментом юстиции Кызылординской области 21 октября 2014 года № 4774. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11 мая 2016 года № 95
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Жалагашского района Кызылординской области от 11.05.2016 № 95 (вступает в силу с 14.05.2016).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан” и подпунктом 8) статьи 18 Закона Республики Казахстан от 1 марта 2011 года “О государственном имуществе” акимат Жалагашского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности акима
Жалагашского района О. Елеусинов
Утвержден
к постановлению Жалагашского
районного акимата
от “23” сентября 2014 года
№ 363
Положение коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”
1. Общие положения
1. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” является государственным органом Республики Казахстан, финансируемым из бюджета района, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования района.
2. Учредителем коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” является акимат Жалагашского района.
3. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.
5. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение юридического лица: индекс 120200, Республика Казахстан, Кызылординская область, Жалагашский район, поселок Жалагаш улица Толе би №3А.
График работы коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”: ежедневно, с понедельника по пятницу, с 09.00 до 19.00 часов (перерыв с 13.00 до 15 часов) кроме субботы и воскресенья, других выходных и праздничных дней, установленных законодательными актами.
10. Полное наименование государственного органа: коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”.
11. Настоящее Положение является учредительным документом коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”.
12. Финансирование деятельности коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” осуществляется из бюджета района.
13. Коммунальному государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
14. Миссия коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”:
Осуществление в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования для формирования целостной и эффективной системы государственного планирования, ориентированной на достижении стратегических целей и реализации приоритетных задач социально-экономического развития района.Участие в реализации государственной политики в области инвестиционной, внешне экономической, промышленной, региональной, торговой и социальной деятельности.
15. Задачи коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”:

"Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 363 қаулысы. Қызылорда облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 қазандағы № 4774 болып тіркелді. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 2016 жылғы 11 мамырдағы № 95 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Қызылорда облысы Жалағаш ауданы әкімдігінің 11.05.2016 № 95 қаулысымен (14.05.2016 бастап күшіне енеді).
“Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңына және “Мемлекеттік мүлік туралы” Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 18-бабының 8) тармақшасына сәйкес Жалағаш ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi.
Жалағаш ауданы әкімінің
міндетін атқарушы Ө.Елеусінов
Жалағаш ауданы әкімдігінің
2014 жылғы “23” қыркүйектегі
№ 363 қаулысымен бекітілген
“Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі аудан бюджетінен қаржыландырылатын, аудандағы стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Жалағаш ауданының әкімдігі болып табылады.
3 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік-құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
5 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен рәсімделетін шешімдер қабылдайды.
8 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9 Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс 120200, Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Жалағаш ауданы, Жалағаш кенті, Төле би көшесі №3А.
“Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің жұмыс кестесі: сенбі, жексенбі және заңнама актілерімен белгіленген басқа демалыс және мереке күндерінен бөлек, күн сайын дүйсенбіден жұмаға дейін сағат 09.00-ден 19.00-ге дейін (сағат 13.00-ден 15.00-ге дейін үзіліс).
10 Мемлекеттік органның толық атауы: “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
11 Осы Ереже “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
12 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің қызметін қаржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
13 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2. Мемлекеттік органның миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
14 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі миссиясы:
Ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі мақсаттарын іске асыру және стратегиялық мақсаттарға қол жеткізуге негізделген мемлекеттік жоспарлаудың тиімді және бір тұтас жүйесін қалыптастыру үшін стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында қызметтер атқару. Инвестициялық, сыртқы экономикалық, өнеркәсіптік, аймақтық, сауда және әлеуметтік қызмет салаларында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысу.
15 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің міндеттері:

1) осуществление функций в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования района;
2) являясь рабочим органом районной бюджетной комиссии, подготавливает материалы к заседаниям бюджетной комиссии в соответствии со сроками и с повесткой дня, определяемыми бюджетной комиссией;
3) формирование и направление заключении по инвестиционным проектам на рассмотрение областной бюджетный комиссии, формирование перечня инвестиционных проектов;
4) разработка программы действий акима района, плана мероприятий по ее реализации и контроль их исполнения;
5) разработка программы развития территорий на соответствующий период, разработка и мониторинг мероприятий по ее исполнению;
6) разработка и реализация стратегии инвестиционной политики района;
7) участие в формировании и реализации стратегических целей и приоритетов, основных направлений социально-экономического развития района;
8) участие в планировании и формировании основных направлений и приоритетов денежно-кредитной и налогово-финансовой политики района;
9) разработка программ по поручению акима района;
10) осуществление иных задач, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
16. Функции коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”:
1) ежегодно разрабатывает прогноз социально-экономического развития района на пятилетний период;
2) разрабатывает программу развития территории на пятилетный период на основе стратегических и программных документов Республики Казахстан, прогноза социально-экономического развития;
3) разрабатывает проект решения районного маслихата об объемах трансфертов общего характера между областным бюджетом и бюджетом района на трехлетний период;
4) участие в определении целей и приоритетов государственной политики в сфере управления финансами, коммунальной собственности;
5) осуществляет функции рабочего органа районной бюджетной комиссии;
6) рассматривает предложения администраторов бюджетных программ по новым инициативам расходов, направленных на реализацию приоритетов социально-экономического развития, в том числе по бюджетным инвестициям, на соответствие стратегическим и программным документам, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан;
7) ежегодно разрабатывает бюджет района на плановый период с учетом прогноза социально-экономического развития района;
8) осуществляет прогнозирование поступлений в бюджет района с учетом прогноза социально-экономического развития района;

1) аудандағы стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында функцияларды жүзеге асыру;
2) аудандық бюджет комиссиясының жұмысшы органы бола отырып, аудандық бюджет комиссиясы айқындайтын мерзімдер мен күн тәртібіне сәйкес бюджеттік комиссияның отырыстарына материалдар дайындау;
3) бюджеттік инвестициялар бойынша қорытындылар қалыптастыру, оларды облыстық бюджет комиссиясының қарауына жіберу, инвестициялық жобалардың тізбесін қалыптастыру;
4) аудан әкімінің іс-қимыл бағдарламасын, оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлеу және олардың орындалуын бақылау;
5) аймақтың даму бағдарламасын тиісті мерзімге әзірлеу, бағдарламаның іс-шара жоспарын дайындау және мониторингілеу;
6) ауданның инвестициялық саясаты стратегиясын әзірлеу және оны іске асыру;
7) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық мақсаттарын және басымдықтарын, негізгі бағыттарын қалыптастыруға қатысу;
8) ауданның ақша, несие және салық-қаржы саясатының негізгі бағыттары мен басымдықтарын жоспарлау мен қалыптастыруға қатысу;
9) аудан әкімінің тапсырмасы бойынша бағдарламаларды әзірлеу;
10) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларымен белгіленген өзге міндеттерді жүзеге асыруға міндетті.
16 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі функциялары:
1) жыл сайын бес жылға арналған ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу;
2) әлеуметтік-экономикалық даму болжамының, Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарының негізінде 5 жылға арналған аумақты дамыту бағдарламасын әзірлеу;
3) үш жылға арналған аудандық бюджет және аудандар мен облыстық бюджеті арасындағы жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы аудандық мәслихаттың шешімінің жобасын әзірлеу;
4) коммуналдық меншікті басқарудың қаржы саласында мемлекеттік саясаттың мақсаттары мен басымдықтарын айқындауға қатысу;
5) аудандық бюджет комиссиясының жұмыс органы функциясын іске асыру;
6) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған шығыстардың жаңа бастамалары бойынша, әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын іске асыруға бағытталған, оның ішінде бюджеттік инвестициялар бойынша ұсыныстарын стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына, Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнамаға сәйкестігін қарау;
7) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып, аудандық бюджетті жыл сайын жоспарлы кезеңге әзірлеу;
8) әлеуметтік-экономикалық даму болжамын ескере отырып аудандық бюджетке түсетін түсімдерді болжауды жүзеге асыру;

9) рассматривает бюджетные заявки администраторов бюджетных программ на предмет их соответствия бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, прогнозу социально-экономического развития, действующим натуральным нормам и стандартам государственных услуг;
10) рассматривает и формирует проекты бюджета района и направляет на рассмотрение районной бюджетной комиссии;
11) на основе предложений бюджетной комиссии района, разрабатывает проект районного бюджета и представляет его на рассмотрение в районный акимат;
12) разрабатывает проекты постановления акимата района о реализации решения районного маслихата о районном бюджете;
13) рассматривает инвестиционные предложения администраторов бюджетных программ на разработку (корректировку) технико-экономической целесообразности, соответствия целей проекта приоритетам развития отрасли (сферы) экономики, установленным стратегическим и (или) программным документам, и направляет экономические заключения по ним администраторам бюджетных программ;
14) рассматривает предложения администраторов бюджетных программ об осуществлении бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц и их финансово-экономические обоснования на предмет их соответствия стратегическим и (или) программным документам, законодательству Республики Казахстан, и готовит по ним экономические заключения;
15) на основании положительного экономического заключения формирует заключения по оценке финансовых доходов и расходов по бюджетным инвестициям, планируемым к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц для последующего внесения на рассмотрение районной бюджетной комиссии;
16) разрабатывает с участием местных исполнительных органов Программу действий акима района и плана мероприятий по ее реализации, осуществление мониторинга их исполнения и внесение предложений по их корректировке;
17) координация разработки отраслевых региональных программ и осуществление мониторинга их реализации;
18) анализ исполнения бюджета района, определение основных показателей проекта бюджета района;
19) разрабатывает ежегодные планы финансирования отдела как администратора бюджетной программы;
20) осуществляет в интересах местного государственного управления иные полномочия, возлагаемые на местные исполнительные органы законодательством Республики Казахстан, пункта 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года “О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан”.
17. Права и обязанности коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”:

9) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының бюджеттік және өзге де заңнамасына, әлеуметтік-экономикалық даму болжамына, қолданыстағы табиғи нормаларға және мемлекеттік қызметтер стандарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарау;
10) аудан бюджетінің жобасының түпкілікті нұсқасын жасайды және оны аудандық бюджет комиссиясының қарауына енгізу;
11) аудандық бюджет комиссиясының аудан бюджетінің жобасы бойынша ұсыныстары негізінде аудан бюджетінің жобасын әзірлейді және оны аудан әкімдігінің қарауына ұсыну;
12) аудандық бюджеті туралы аудандық мәслихат шешімін іске асыру туралы аудан әкімдігі қаулысының жобасын әзірлеу;
13) бюджеттік бағдарлама әкімшілерінің бюджеттік инвестииялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесін әзірлеуге (түзетуге) арналған инвестициялық ұсыныстарын жобаның экономикалық орындылығы, оның мақсаттарының стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға белгіленген, экономиканың салаларын (аясын) дамыту басымдықтарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындыны бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне жіберу;
14) бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік инвестицияларды заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы жүзеге асыру туралы ұсыныстарын және олардың қаржылық-экономикалық негіздемелерін стратегиялық және (немесе) бағдарламалық құжаттарға, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкестігі тұрғысынан қарайды және олар бойынша экономикалық қорытындылар дайындау;
15) аудандық бюджет комиссиясының қарауына енгізу үшін оң экономикалық қорытындының негізінде заңды тұлғаның қаржылық шығындары мен кірістерін бағалауды қамтитын, заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыруға жоспарланатын бюджеттік инвестициялар бойынша қорытындыларды қалыптастыру;
16) жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен аудан әкімінің іс-қимыл бағдарламасын және оны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын әзірлейді, олардың орындалуына мониторингті жүзеге асырады және оларды түзету жөнінде ұсыныстар енгізу;
17) салалық аймақтық бағдарламаларды әзірлеуді үйлестіру және олардың іске асырылуына мониторинг жүргізу;
18) аудан бюджетінің атқарылуына талдау жасау, аудан бюджеті жобасының негізгі көрсеткіштерін айқындау;
19) бюджеттік бағдарлама әкімшісі ретінде бөлімнің қаржыландырудың жылдық жоспарларын әзірлеу;
20) жергілікті мемлекеттік басқару мүддесінде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергілікті атқарушы органдарға жүктелетін өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады “Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы” Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 31-бабының 2-тармағы.
17 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:

1) вносить в акимат района предложения по основным направлениям социально-экономической политики;
2) осуществлять контроль за реализацией стратегических планов социально-экономического развития и плана мероприятий по реализации плана действий акима района исполнительными органами, финансируемыми из бюджета района;
3) вносить в акимат района предложения по корректировке плана мероприятий по реализации программы действий акима района;
4) запрашивать и получать в установленные отделом сроки информацию от государственных учреждений исполнительных органов, предприятий и организаций независимо от форм собственности по вопросам, входящим в его компетенцию;
5) получать от государственных органов, финансируемых из бюджета района, ежемесячные отчеты об исполнении годовой сметы расходов;
6) беспрепятственно знакомиться с документацией, относящейся к вопросам исполнения бюджета района, с учетом соблюдения режима секретности, коммерческой и иной охраняемой законом тайны;
7) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3. Организация деятельности государственного органа
18. Руководство коммунального государственого учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” задач и осуществления им своих функций.
19. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” назначается на должность и освобождается от должности акимом Жалагашского района.
20. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” имеет заместителя, который назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Полномочия первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”:
1) определяет обязанности и полномочия заведующих сектором и работников отдела;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников отдела, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания и применяет меры поощрения на сотрудников отдела, вопросы трудовых отношений которых отнесены к его компетенции;

1) аудан әкімдігінің әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары жөнінде ұсыныстар енгізуге;
2) аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық жоспарларын және аудан әкімінің іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын іске асыруына бақылау жасауға;
3) аудан әкімдігінің аудан әкімінің іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөнінде іс-шаралар жоспарын түзету жөніндегі ұсыныстар енгізуге;
4) мемлекеттік мекемелерден меншік нысанына қарамастан барлық кәсіпорындар мен ұйымдардан өз құзырына кіретін мәселелер бойынша белгіленген мерзімде ақпарат сұратуға және алуға;
5) аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерден жылдық қаржыландыру жоспарларының атқарылуы туралы ай сайынғы есептерді алуға;
6) құпиялық режимінің, коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияның сақталуын ескере отырып, жергілікті бюджеттің атқару мәселелеріне қатысты құжаттамамен кедергісіз танысуға;
7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Мемлекеттік органның қызметін ұйымдастыру
18 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне басшылықты “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бірінші басшы жүзеге асырады.
19 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын Жалағаш ауданының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
20 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасары болады.
21 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысының өкілеттілігі:
1) сектор меңгерушілері мен бөлім қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттігін белгілейді;
2) заңнамаға сәйкес еңбек қатынастары мәселелері оның құзіретіне жатқызылған бөлімнің қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен бөлімнің қызметкерлеріне тәртіптік жаза қолданады және көтермелеу шараларын қабылдайды өзінің құзыретіне жатқызылған еңбек қатынастары мәселелерін шешеді;

4) представляет Отдел в государственных органах и иных организациях в соответствии с действующим законодательстом;
5) в пределах своей компетенции подписывает приказы;
6) действует без доверенности от имени отдела;
7) заключает договора;
8) выдает доверенности;
9) принимает регламент по вопросам организации своих полномочий и внутренного распорядка;
10) принимает меры, а также несет персональную ответственность за принятые меры, направленные против коррупционных действий в отделе;
11) организует работу по реализации политики гендерного равенства;
12) утверждает график личного приема физических лиц и представителей юридических лиц;
13) осуществляет иные полномочия, не противоречащие действующему законодательству Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Первый руководитель коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” определяет полномочия своего заместителя в соответствии с действующим законодательством.
4. Имущество государственного органа
23. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за коммунальным государственным учреждением “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” относится к коммунальной собственности.
25. Коммунальное государственное учреждение “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
26. Акимат Жалагашского района осуществляет контроль за эффективностью использования и сохраностью переданого коммунальному государственному учреждению “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” имущества.
27. Акимат Жалагаского района в праве изъять имущество, закрепленного за коммунальным государственным учреждением “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района”, либо перераспределить его между созданным им юридическими лицами по своему усмотрению, если иное не установлено законодательными актами Республики Казахстан.

4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда бөлімді білдіреді;
5) өз құзыреті шегінде бұйрықтарға қол қояды;
6) бөлімнің атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
7) шарттар жасасады;
8) сенімхаттар береді;
9) өз қызметін ұйымдастыру және оның ішкі тәртібі мәселелері бойынша регламент қабылдайды;
10) бөлімдегі сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етуге бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша дербес жауапты болады;
11) гендерлік теңдік саясатын жүзеге асыру жұмыстарын ұйымдастырады;
12) жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау кестесін бекітеді;
13) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға қайшы келмейтін басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
“Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің басшы өз орынбасарының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
“Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
25 Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
26 Жалағаш ауданының әкімдігі “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне берілген мүліктердің сақталуына және тиімді пайдалануын бақылауды жүзеге асырады.
27 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлікті Жалағаш ауданының әкімдігі кайтарып алуға немесе өзі құрған заңды тұлғалар арасында, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде басқа да түрлері белгіленбесе, өз қалауы бойынша қайта бөлуге құқылы.

5. Реорганизация и упразднение государственного органа
28. Реорганизация и упразднение коммунального государственного учреждения “Отдел экономики и бюджетного планирования Жалагашского района” осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
28 “Жалағаш аудандық экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі” коммуналдық мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.