О Правилах содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Каракиянского района
Решение маслихата Мангистауской области от 11 декабря 2014 года № 21/313. Зарегистрировано Депараментом юстиции от 16 января 2015 года № 2595. Утратило силу - решением Мангистауского областного маслихата от 10 декабря 2015 года № 29/442.
Сноска. Утратило силу решением Мангистауского областного маслихата от 10.12.2015 № 29/442(вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3, статьей 311 Кодекса Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях» и пунктом 2-2 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» областной маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Каракиянского района.
2. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в органах юстиции и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Председатель сессии                     Б. Сарман
Секретарь
областного маслихата                    Б. Жусупов
«СОГЛАСОВАНО»
Руководитель государственного
учреждения «Каракиянского
районного отдела сельского хозяйства
и ветеринарии»
Е.С. Бегниязов
11 декабря 2014 год
Руководитель государственного
учреждения «Каракиянского
районного территориального инспекции
Комитета Ветеринарного контроля
и надзора Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан»
Б.С. Ельбаев
11 декабря 2014 год
Утверждены
решением Мангистауского
областного маслихата
от 11 декабря 2014 года № 21/313
Правила
содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Каракиянского района 1. Общие положения
1. Настоящие Правила содержания и выгула собак и кошек в населенных пунктах Каракиянского района (далее – Правила) разработаны с целью определения порядка содержания и выгула собак и кошек на территории Каракиянского района.
2. Правила распространяются на всех физических и юридических лиц, содержащих собак и кошек, независимо от форм собственности. Исключение составляют учреждения правоохранительных органов, имеющие служебных собак и питомники по выращиванию собак, а также кинологические службы органов национальной безопасности.
3. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях», законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», от 10 июля 2002 года «О ветеринарии» и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

Қарақия ауданының елді мекендерінің аумағында иттер мен мысықтарды асырау және серуендету Қағидасы туралы
Маңғыстау облыстық мәслихатының 2014 жылғы 11 желтоқсанда № 21/313 шешімі. Маңғыстау облысы Әділет департаментінде 2015 жылғы 30 желтоқсанда № 2595 болып тіркелді. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 2015 жылғы 10 желтоқсандағы № 29/442 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Маңғыстау облыстық мәслихатының 10.12.2015 № 29/442 шешімімен(жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
РҚАО-ның ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
«Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Кодексінің 3-бабының 2-тармағына311-бабына және «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңының 6-бабының 2-2-тармағына сәйкес облыстық мәслихат ШЕШІМ ҚАБЫЛДАДЫ:
1. Қоса беріліп отырған Қарақия ауданының елді мекендерінің аумағында иттер мен мысықтарды асырау және серуендету Қағидасы бекітілсін.
2. Осы шешім әділет органдарында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ол алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Сессия төрағасы                         Б. Сарман
Облыстық
мәслихат хатшысы                        Б. Жүсіпов
«КЕЛІСІЛДІ»
«Қарақия аудандық ауыл шаруашылығы
және ветеринария бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Е.С. Бегниязов
11 желтоқсан  2014 жыл
«Қазақстан Республикасы
Ауыл шаруашылығы Министрлігі
Ветеринариялық бақылау және
қадағалау Комитетінің Қарақия
аудандық аумақтық инспекциясы»
мемлекеттік мекемесінің басшысы
Б.С. Ельбаев
11 желтоқсан 2014 жыл
Маңғыстау облыстық мәслихатының
2014 жылғы 11 желтоқсандағы
№ 21/313 шешімімен бекітілген
Қарақия ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды асырау және серуендету Қағидасы туралы 1. Жалпы ереже
1. Қарақия ауданының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды асырау және серуендету Қағидасы (әрi қарай – Қағида) Қарақия ауданының аумағында иттер мен мысықтарды асырау және серуендету тәртібін белгілеу мақсатымен әзiрленген.
2. Қағида меншiк нысанына қарамастан, иттер мен мысықтарды асырайтын жеке және заңды тұлғаларға (қызметтiк иттерi және тәлiмбақтары бар құқық қорғау органдарының мекемелері мен ұлттық қауіпсіздік органдарының кинологиялық қызметтерінен басқа) бiрдей таратылады.
3. Осы Қағида «Әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы» 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Кодексiне, «Қазақстан Республикасындағы жергiлiктi мемлекеттiк басқару және өзiн-өзi басқару туралы» 2001 жылғы 23 қаңтардағы және «Ветеринария туралы» 2002 жылғы 10 шілдедегі Қазақстан Республикасының заңдарына және Қазақстан Республикасының басқа да нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес әзiрленген.

2. Условия содержания собак и кошек
4. Покупка и продажа собак и кошек, передача их другому лицу, а также перевозка всеми видами транспорта в пределах района разрешается лишь при наличии ветеринарного паспорта на животное с отметками в нем даты вакцинации против бешенства и инфекционных заболеваний. При вывозе из населенного пункта и ввозе из других регионов владельцам собак и кошек необходимо иметь ветеринарное свидетельство с отметками о состоянии их здоровья и о проведении вакцинации не более чем за 12 месяцев и не менее чем за 30 дней до ввоза.
Собаки, принадлежащие гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям, начиная с трехмесячного возраста, независимо от породы, подлежат вакцинации против бешенства и по эпизоотическим показаниям против лептоспироза, микроспории, а также исследованию на гельминты либо профилактической дегельминтизации.
Кошки, начиная с двухмесячного возраста, подлежат вакцинации против инфекционных заболеваний, общих для животных и людей, по эпизоотическим показаниям против микроспории, исследованию на гельминтозы.
5. Содержание собак и кошек разрешается при условии соблюдения санитарно-гигиенических, зоогигиенических требований, ветеринарных и настоящих Правил:
1) в жилых помещениях, занятых одной семьей;
2) в жилых помещениях, занятых несколькими семьями, лишь на своей жилой площади (с письменного согласия всех проживающих в квартире);
3) при предприятиях, организациях, учреждениях собак на привязи или в вольерах и в условиях, исключающих возможность причинения беспокойства и создания опасности для окружающих.
6. Одной семье в квартире многоквартирного жилого дома, в индивидуальных жилых домах и прилегающих к ним земельных участках, если условия содержания животных соответствуют зоогигиеническим и санитарно-гигиеническим нормам, рекомендуется содержать не более двух взрослых собак крупных и средних пород и двух кошек, а также приплодов до трехмесячного возраста.
7. Запрещается содержание собак и кошек в местах общего пользования (кухни, коридоры, лестничные площадки, подвалы, чердаки, лоджии, балконы и другие подсобные помещения), на придомовых территориях (кроме территорий индивидуальных жилых домов), в гостиницах и в коридорах общежитий.
8. Допускается поселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией и при соблюдении санитарно-гигиенических правил.
9. Собак и кошек разрешается содержать в домах индивидуального жилищного фонда, в здании и на прилегающей к нему территории только с разрешения владельца этой территории или с согласия другого правомочного лица. Собаки должны содержаться на хорошо огороженной территории. Ограждение должно исключить побег животного, нападения на людей или других животных, нанесения покусов прохожим. О наличии собаки на территории должна быть сделана предупреждающая табличка при входе размером не менее 20 х 30 сантиметров с изображением собаки и надписью «Ит күзетедi!», « Охраняется собакой!».

2. Иттер мен мысықтарды асырау
4. Иттер мен мысықтарды сатып алу мен сату, басқа бiр адамға тапсыру, барлық көлiк түрлерiмен аудан iшiнде тасымалдау әрекеттерi құтырма және басқа да жұқпалы ауруларға қарсы егiлген уақыты белгiленген жануардың ветеринарлық құжаты болған жағдайда ғана рұқсат етiледi. Иттер мен мысықтарды елдi мекендерден тысқары жерлерге тасымалдау кезiнде және басқа аймақтардан әкелген жағдайда, иелерi жануардың денсаулығы және егу жұмыстарының жүргiзiлгендiгi жөнiнде, яғни жұқпалы ауруларға қарсы 12 айдан аспаған мерзiмде не болмаса жолға шығардан 30 күн бұрын егiлгендiгi жөнiндегi мәлiмет толтырылған ветеринарлық куәлiгi болуы тиiс.
Тұрғындарға, кәсiпорындарға, мекемелер мен ұйымдарға тиесiлi иттердiң барлық түрлерi үш айлық мерзiмiнен бастап, құтырма ауруына және эпизоотиялық көрсеткiштерге сәйкес лептоспироз, микроспория ауруларына қарсы егiлуi және гельминттердiң болмауына тексерiлуге тиiс немесе профилактикалық алдын-алу шаралары қолданылуы тиiс.
Мысықтар туылғаннан екi айлық мерзiмнен бастап адамдар мен жануарларға бiрдей жұқпалы ауруларға, эпизоотиялық көрсеткiштерге сәйкес микроспорияға қарсы егiлуге, гельминттердiң болмауына тексерiлуге тиiстi.
5. Иттер мен мысықтарды асырауға санитарлық-гигиеналық, зоогигиеналық талаптарды, ветериналық және осы Қағиданы сақтаған жағдайда рұқсат етiледi:
1) бiр ғана от басынан тұратын тұрғын үй-жайларда;
2) бiрнеше от басынан тұратын тұрғын үй-жайларда, тек өзiне тиесiлi аумағында асырауға (пәтер тұрғындарының жазбаша келiсiмiмен);
3) мекемелерде, ұйымдарда иттердi байлаулы түрде немесе торда, яғни қоршаған ортаға, адамдарға қауiптілік келтiрмейтiн және тыныштық сақталған жағдайда.
6. Көп қабатты, көп пәтерлi тұрғын үйдегi бiр отбасына, жеке тұрғын үйлер мен оларға жапсарлас жер телімдерінде гигиеналық-санитарлық және зоогигиеналық талаптар сақталған жағдайда, үлкен және орта мөлшердегі екі ересек ит пен үш мысықты, үш айлық мерзімге дейінгі күшіктерді асырау ұсынылады.
7. Иттер мен мысықтарды көпшiлiк пайдаланатын (ас әзiрлеуге арналған бөлмелерде, кiреберiстерде, баспалдақ алаңдарында, үйдiң шатырында, жертөлелерде, балконда және басқа да қосалқы үй-жайларда) орындарда және жеке тұрғын үйлердің маңында, қонақ үйлер мен жатақхана дәлiздерiнде ұстауға тыйым салынады.
8. Қонақ үйлерде, қонақ үй әкiмшiлiгiнiң рұқсатымен және санитарлық-гигиеналық жағдайларды сақтаған жағдайда иелерi итiмен немесе мысығымен бiрге тұрақтай алады.
9. Иттер мен мысықтарды жекелеген тұрғын үй қорында, ғимараттарда және оларға тиесiлi аумақтарда жердiң заңды иегерiнiң рұқсатымен немесе басқа да өкiлеттi тұлғаның келiсiмiмен ұстауға болады. Иттер жақсы қоршалған, яғни қашып кете алмайтындай, адамдарға не болмаса басқа жануарларға шабуылдауына мүмкiндiк тудырмайтын аумақта ұсталуы тиiс. Осы аумақта иттiң бары жөнiнде кiреберiсте 20х30 сантиметр көлемiндегi, иттiң суретi бар «Ит күзетедi!», «Охраняется собакой!» деген жазуы бар ескерту тақта қойылуы шарт.

10. Запрещается содержание невакцинированных собак и кошек.
11. Запрещается разведение и отлов собак и кошек с целью использования их шкур и мяса для реализации, переработки и потребления.
12. На территории Каракиянского района запрещается организация и проведение собачьих боев и других мероприятий, допускающих жестокость по отношению к животным (за исключением проверки рабочих качеств собак по специальным правилам, что исключает увечье животного и позволяет провести правильный племенной отбор для разведения собак-охранников).
13. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих их лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у предприятий и учреждений, считаются бродячими и подлежат обязательному отлову специальными службами по отлову бродячих собак и кошек.
Отлов и уничтожение безнадзорных собак и кошек осуществляется в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Содержание собак, требующих особой ответственности владельца
14. К собакам, требующим особой ответственности владельца, относятся собаки высотой в холке более 50 сантиметров.
15. Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, детям и подросткам до 16 лет, а также лицам, физическое состояние которых не может обеспечить безопасность окружающих.
16. Запрещается приводить собак, требующих особой ответственности владельца, в общественные места и другие места массового отдыха граждан, за исключением специально отведенных мест для выгула собак.
4. Порядок выгула собак и кошек
17. При выгуле собак владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) выводить собак и выгуливать их в наморднике (за исключением собак декоративных пород) и на коротком (до 1,5 метров) поводке в местах, не перечисленных в пункте 19 настоящих Правил, не создавая беспокойства и помех окружающим;
2) выгул собак без поводка и намордника допускается лишь на огороженных территориях, дрессировочных площадках и, предусмотренных местными исполнительными органами, кооперативами собственников квартир, местах для свободного выгула. Если таковых мест нет, выгул осуществляется на отведенных пустырях;
3) владельцы собак должны постоянно иметь на собаке ошейник с закрепленным на нем жетоном с указанием клички собаки, ее породы, адресом и телефонами владельца. На жетоне по желанию владельца может быть указана и иная информация, касающаяся собаки;

10. Жұқпалы ауруларға қарсы вакцина егiлмеген иттер мен мысықтарды асырауға тыйым салынады.
11. Иттер мен мысықтарды олардың терiсiн пайдалану, етiн өңдеу, сату, тұтыну үшiн өсiруге не болмаса аулауға тыйым салынады.
12. Қарақия ауданының аумағында иттердiң төбелесiн ұйымдастыруға және өткiзуге, жануарларға қарсы қатыгез әрекеттер жасауға мүмкiншiлiк беретiн басқа да iс-шараларды өткiзуге тыйым салынады (қызметтегi, күзетке арналған иттердiң жұмыс қабiлеттiлiгiн тексеру мақсатында, иттердiң жарақат алмауын ескеретiн, дұрыс тұқымдық сұрыптауға арналған арнайы ережелер бойынша тексерулерден басқа).
13. Қоғамдық орындарда иесiз жүрген иттер мен мысықтар, кәсiпорындар мен мекемелерде иесi байлап кеткеннен басқасы, бұралқы деп есептеледi және қаңғыбас иттер мен мысықтарды аулау бойынша арнайы қызмет арқылы мiндеттi аулауға жатады.
Қадағалаусыз қалған иттер мен мысықтарды аулауды және жоюды ұйымдастыру Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ұйымдастырылады және жүргiзiледi.
3. Иесiнiң ерекше жауапкершiлiгiн қажет ететiн иттердi асырау
14. Иесiнiң ерекше жауапкершiлiгiн қажет ететiн ит түрлерiне шоқтығының биiктiгi 50 сантиметрден жоғары иттер жатады.
15. Балаларға және 16 жасқа толмаған жасөспiрiмдерге, сонымен қатар денсаулық жағдайы қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ете алмайтын азаматтарға иесiнiң ерекше жауапкершiлiгiн қажет ететiн иттердi серуенге шығаруға тыйым салынады.
16. Иесiнiң ерекше жауапкершiлiгiн қажет ететiн иттердi тұрғын-үй пайдалану органдарының жергiлiктi атқарушы органдармен келiстiрiлген, иттердi серуендетуге арналған арнайы орындарынан басқа қоғамдық және көпшiлiк демалыс орындарына әкелуге тыйым салынады.
4. Иттер мен мысықтарды серуенге шығарудың ретi
17. Иелерi иттердi серуенге шығарғанда келесi талаптарды орындауы тиiс:
1) иттердi тұмылдырықпен (декоративтi ит түрiнен басқасы) және қысқа (1,5 метрге дейiн) мойын жiппен, Қағидадағы 18-тармақта көрсетiлген орындардан басқа жерлерде, қоршаған ортаны мазаламай, кедергi келтiрмей ертiп жүруге және серуенге шығаруға болады. Егерде мұндай орындар болмаса серуендету бос жерлерде жүзеге асырылады;
2) иттердi тұмылдырықсыз және мойын жiпсiз тек арнайы қоршалған аумақтарда, жаттықтыру алаңдарында, жергiлiктi атқарушы органдары, пәтер иелерi кооперативтерi бекiткен еркiн серуен алаңдарында серуендеуге болады. Егер мұндай орындар болмаса, серуендету бос жерлерде іске асырылады;
3) иттердiң иелерi әрдайым иттiң мойнына аты, түрi, иесiнiң мекен-жайы мен телефондары көрсетiлген жетон бекiтiлген қарғыбау тағуы керек. Иесiнiң тiлегi бойынша жетонда итке қатысты басқа да мәлiмет болуы мүмкiн;

4) перевозка собак и кошек в общественном транспорте должна осуществляться на задних площадках при условии, исключающем беспокойство пассажиров. Собак декоративных пород и кошек допускается перевозить в сумках, в специальных клетках (контейнерах для переноса), либо на руках. Перевозка больных собак и кошек в общественном транспорте запрещается;
5) при выгуле собак и кошек около жилых домов владельцы собак и кошек должны обеспечивать тишину в период с 23:00 до 06:00 часов;
6) при отсутствии запрещающих надписей разрешается появление владельца с собакой в наморднике и на коротком поводке в учреждениях, непродовольственных магазинах, на почте и в других местах. Предприятиям, организациям и учреждениям необходимо помещать знаки о запрете посещения объектов с собаками и оборудовать места их привязи;
7) собаку можно оставить на привязи в наморднике и на коротком поводке, исключающем произвольное развязывание, около здания на время, в течение которого владелец животного находится в помещениях этого здания, если при этом нет угрозы для других лиц, нарушения общественного порядка, движению и здоровью собаки. При этом собака не должна препятствовать проходу людей;
8) собака может находиться в общественном месте без поводка только при исполнении служебных заданий.
18. Владельцам собак запрещается:
1) выгуливать собак, не прошедших вакцинацию от бешенства и исследования на токсоплазмоз;
2) выгуливать животных на детских дворовых площадках, спортивных площадках, территориях детских дошкольных и учебных заведений, лечебных учреждений, парках и в других местах массового отдыха граждан, в местах, где установлены запрещающие знаки, за исключением мест, разрешенных или специально отведенных для этих целей;
3) выгул собак и кошек на пляжах, купать и мыть животное в общественных местах купания, в прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах;
4) приводить и содержать собак, кроме собак-поводырей для людей со слабым зрением, на предприятиях общественного питания, в торговых и производственных залах продовольственных магазинов, сервисного обслуживания, культурных учреждениях;
5) находиться с животным в местах скопления народа и на общественных мероприятиях, за исключением служебных собак, выполняющих работу по спасению людей, а также по борьбе с преступностью и охране общественного порядка и собак-поводырей для людей со слабым зрением.
19. Запрещается выгуливать собак и кошек и появляться с ними в общественных местах и транспорте лицам, находящимся в нетрезвом состоянии.

4) иттер мен мысықтарды қоғамдық көлiктерде тасымалдау көлiктiң артқы алаңдарында, жолаушылардың мазасын алмайтын жағдайда жүзеге асырылуы тиiс. Иттердiң декоративтi түрлерiн және мысықтарды сөмкеде, арнайы торларда (тасымалдауға арналған контейнерде), қолда алып тасымалдауға болады. Науқас иттер мен мысықтарды қоғамдық көлiкте тасымалдауға тыйым салынады;
5) иттер мен мысықтарды тұрғын үйлердiң маңында серуендету кезiнде иттердiң иелерi 23:00 мен 06:00 сағат аралығында тыныштықты сақтауды қамтамасыз етуi тиiс;
6) тыйым салған ескерту белгiсi жоқ мекемелер мен азық-түлiк сатпайтын дүкендерде, поштада және тағы басқа орындарда иелерi иттерiн қысқа мойын жiпте және тұмылдырықта ертiп жүруге болады. Кәсiпорындар, ұйымдар мен мекемелер нысандарға иттi ертiп келуге қарсы ескерту белгiлерiн қоюымен қатар иттердi байлап қалдыратын орындар жарақтауы қажет;
7) иттi қысқа мойын жiппен және тұмылдырықпен, өздiгiнен шешiлiп кетпейтiндей, иесi ғимараттың iшiнде уақытша болған мерзiмге, егер де ит басқа тұлғаларға қауiп төнгiзбейтiн, қоғамдық тәрiптi бұзбайтын, қозғалыстарға және өзiне зиян келмейтiндей жағдайда байлаулы қалдыруына болады. Осы кезде ит жүргiншiлердiң жүрiп тұруына кедергi болмауы керек;
8) ит қоғамдық орындарда қарғыбаусыз тек қана қызметтiк тапсырмаларды орындау кезiнде ғана жүре алады.
18. Иттердiң иелерi мынадай шектеулер қойылады:
1) құтырма ауруына қарсы егiлмеген және токсоплазмозға тексерiлмеген иттердi серуендетуге;
2) жануарларды рұқсат етiлген немесе арнайы орындардан басқа, ауладағы балалар ойнайтын, спорттық алаңдарда, мектепке дейiнгi және оқу орындарының аумақтарында, емделу мекемелерiнiң, саябақтар мен қоғамдық демалыс орындарының алаңдарында, тыйым салынған ескерту белгiсi бар жерлерде серуендетуге;
3) иттер мен мысықтарды жағажайда серуендетуге, көпшiлiк шомылатын жерлерде жуындыруға, тоғандарда, фонтандарда, су айдындары мен бөгеттерде шомылдыруға;
4) көзi нашар көретiн адамды жетектеушi иттен басқа иттердi қоғамдық тамақтану кәсiпорындарына, азық-түлiк дүкендерiнiң сауда жасау және өндiрiстiк орындарына, сервистiк қызмет көрсету мекемелерi мен мәдениет мекемелерiне әкелуге, ұстауға;
5) халық көп жиналатын орындарда және қоғамдық шаралар өтетiн жерлерде адамдарды құтқаруға арналған тапсырманы орындау барысындағы, қылмыспен күрес және қоғамдық тәртiптi сақтауға қатысатын, сондай-ақ көзi нашар көретiн адамды жетектеушi иттерден басқа, жануарлармен бiрге болуға.
19. Иесi мас болған жағдайда иттер мен мысықтарды ертiп жүруге және көпшiлiк орындарына әкелуге, көлiкте алып жүруiне тыйым салынады.

5. Владельцы собак и кошек
20. Владельцы собак и кошек, независимо от юридического статуса и форм собственности, обеспечивают надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил.
21. Собаки и кошки являются собственностью их владельца и как всякая собственность охраняется законом.
22. В случаях, установленных законодательством Республики Казахстан, при выявлении у собак или кошек заразных заболеваний они могут быть изъяты у владельца. В случае, если животное признано здоровым, оно возвращается владельцу. Собака или кошка также могут быть изъяты у владельца в случае нанесения ими покусов, царапин человеку, для проведения исследования на предмет наличия болезней, передающихся человеку, либо опасных заболеваний.
23. Владельцы собак и кошек обеспечивают следующие требования:
1) обеспечивают поведение собак и кошек, которое не причиняло бы беспокойство и не представляло бы опасности для окружающих;
2) принимать меры по недопущению шума в жилых помещениях;
3) не загрязнять дворы, подъезды, лестничные площадки, лифты, детские площадки, дорожки, тротуары, скверы, парки, зоны отдыха, а в случае загрязнения осуществлять незамедлительную уборку (в бумажные или полиэтиленовые пакеты);
4) содержать животных в условиях, соответствующих зоотехническим, зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям по их видам и породам, соблюдать требования общественной безопасности;
5) содержать собак и кошек в соответствии с их биологическими потребностями, гуманно обращаться с ними, не оставлять без присмотра, предоставлять животным необходимое количество пищи, постоянный доступ к питьевой воде, не допускать жестокого обращения;
6) по требованию специалистов ветеринарных учреждений беспрепятственно предоставлять собак и кошек для осмотра, диагностических исследований, лечебно-профилактических обработок и проведения вакцинаций и дегельминтизации;
7) ежегодно, начиная с двух и трех месячного возраста, доставлять кошек и собак в ветеринарные клиники для осмотра и профилактических прививок против бешенства и других инфекционных заболеваний, с отметкой об этом в ветеринарном паспорте животного;
8) регулярно, не реже одного раза в квартал, проводить профилактическую обработку собак и кошек от кожных паразитов;
9) во всех случаях заболевания либо при подозрении на заболевание собак и кошек немедленно обращаться в ветеринарные учреждения, неукоснительно соблюдать рекомендации специалиста по результатам обследования;
10) при невозможности дальнейшего содержания собак и кошек передать его другому владельцу, зоозащитной организации или сдать в ветеринарное учреждение;

5. Иттер мен мысықтардың иелерi
20. Иттер мен мысықтардың иелерi құқық мәртебесіне және меншiктік нысанына қарамастан иттер мен мысықтарды осы Қағидадағы талаптарға сәйкес асырауды қамтамасыз етеді.
21. Иттер мен мысықтар иесiнiң меншiгi болып табылады және кез-келген меншiк ретiнде заңмен қорғалады.
22. Ит немесе мысық жұқпалы аурулар түрiмен ауырған деп танылған жағдайда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес иесiнен алынуы мүмкiн. Егер де ит науқас емес деп танылса, онда ол иесiне қайтарылуы тиiс. Сонымен қатар, ит немесе мысық адамға жарақат келтiрген жағдайларда, қауып алғанда, адамға жұғатын аурулардың немесе қауiптi аурулардың болуын тексеру үшiн иелерiнен алынуы мүмкiн.
23. Иттер мен мысықтардың иелерi төмендегi талаптарды қамтамасыз етедi:
1) иттер мен мысықтардың қоршаған ортаға қолайсыздық келтiрмейтiн және қауiпсiздiк тудырмайтын, тыныштықты жағдайын қамтамасыз ету;
2) тұрғын үй-жайларда шу болдырмау шараларын қолдану;
3) алаңдарды, кiреберiстердi, сатылық торларды, лифтiлердi, балалар алаңдарын, жолдарды, тротуар, шағын гүлбақтарды, демалыс аумақтарын ластамау, ал ластанған жағдайда мiндеттi түрде жедел тазалауды жүзеге асыру (қағаз немесе полиэтилен пакеттерiн пайдалану);
4) жануарларды түрлерiне қарай зоотехникалық, зоогигиеналық және ветеринарлық-санитарлық талаптарға сәйкес ұстау, қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
5) иттер мен мысықтарды олардың биологиялық қажеттiлiктерiне сай асырау, оларға iзгiлiкпен қарау, қараусыз қалдырмау, қажеттiлiгiне қарай тамақ беру, таза су iшуге жағдай жасау, ұрып-соқпау;
6) ветеринариялық мекемелер мамандарының талаптары бойынша, диагностикалық зерттеу, емдеу-профилактикалық өңдеу және вакциналау мен дегельминтиздеу жүргізу үшін иттер мен мысықтарды бөгетсіз беруі керек;
7) иттер мен мысықтарды жыл сайын екi, үш айлық мерзiмiнен бастап ветеринариялық емханаларға бақылау үшiн және құтырма ауруына және басқа да инфекциялық ауруларға қарсы алдын алу шараларын қолдануға әкелiп отыру, ветеринарлық құжатына жазбаларды енгізіп отыру;
8) жүйелi түрде, тоқсанына кемiнде бiр рет иттер мен мысықтарға терi паразиттерiне қарсы алдын-алу шараларын қолданып отыруы керек;
9) иттер мен мысықтар ауырғанда немесе ауруға күдiктi болғанда жедел түрде ветеринарлық мекемелерге хабарласу, тексерiстердiң қорытындысы бойынша мамандардың ұсыныстарын мүлтiксiз сақтау;
10) ит немесе мысықты одан әрi асырауға мүмкiндiк болмаған жағдайда оны басқа тұлғаға, жануарларды қорғау мекемелерiне бередi немесе ветеринариялық мекемеге тапсырады;

11) немедленно сообщать в ветеринарные учреждения обо всех случаях укусов животными, а также о случаях гибели животных. Владелец изолирует животное до прибытия специалистов ветеринарной службы;
12) в случае гибели собаки или кошки по неизвестной причине обращаются в ветеринарное учреждение или к лицензированному ветеринарному врачу, занимающемуся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии для выяснения причины гибели.
24. В случае установления фактов подозрения на заболевания домашних животных бешенством, ранее не прошедших процедуры идентификации и иммунизации против указанной инфекции, они подвергаются изъятию и уничтожению в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Не допускается выбрасывать трупы собак и кошек, осуществлять их захоронение на территории населенных пунктов. Трупы павших животных утилизируются на скотомогильнике, либо в трупосжигательных печах.
6. Контроль за соблюдением Правил
26. Контроль за соблюдением Правил содержания и выгула собак и кошек на территории Каракиянского района осуществляют государственные учреждения, уполномоченные на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Заключительные положения
27. За нарушение настоящих Правил виновные лица несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Казахстан от 30 января 2001 года «Об административных правонарушениях».

11) үй жануарының өлiп қалған жағдайларында немесе құтыру ауруына шалдығуға ұқсас белгiлерi болған жағдайда жедел түрде ветеринарлық мекемелерге хабарлау қажет. Ветеринарлық қызмет мамандарының келуiне дейiн иесі жануарды оқшаулайды;
12) ит немесе мысық белгiсiз себептермен өлiп қалған жағдайларда ветеринарлық мекемелерге немесе ветеринария саласында кәсіпкерлікпен айналысатын ветеринарлық дәрiгерге өлудiң себептерiн анықтау үшiн хабарласу қажет.
24. Бұрын бірдейлендіруден (идентификация) өтпеген және құтыру ауруына қарсы егілмеген үй жануарлары осы аурумен ауырды деп күдік тудырған жағдай анықталғанда Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес иелерінен алынады немесе жойылады.
25. Өлiп қалған иттер мен мысықтардың өлiгiн лақтырып тастауға, елді мекен аумағына көмiп тастауға тыйым салынады. Иттер мен мысықтардың өлiгi мал қорымдарында немесе өлекселерді өртеуге арналған арнайы пештерде жойылады.
6. Қағиданың бақылауын қадағалау
26. Қарақия ауданынының елді мекендерінде иттер мен мысықтарды асырау және серуендету Қағидасының бақылауын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жауапты мемлекеттік мекеме қадағалайды.
7. Қорытынды ережелер
27. Осы Қағиданы бұзған кінәлі тұлғалар «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Кодексіне сәйкес жауапкершілікке тартылады.