Об утверждении Положения о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 23 сентября 2014 года № 1753. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 30 октября 2014 года № 5137. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 16 мая 2016 года № 513
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 16.05.2016 № 513.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного Рак Н.И.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Б. Гаязов
Утверждено постановлением акимата от 23 сентября 2014 года № 1753
Положение
о государственном учреждении "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере земельных отношений в соответствии с компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан.
2. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учредителем государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного является акимат города Рудного.
5. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан, счета в органах казначейства.

Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1753 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 30 қазанда № 5137 болып тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 2016 жылғы 16 мамырдағы № 513 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – Қостанай облысы Рудный қаласы әкімдігінің 16.05.2016 № 513 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" 2012 жылғы 29 қазандағы № 410 Жарлығына сәйкес Рудный қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы Н.И. Ракқа жүктелсін.
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Рудный қаласының әкімі Б. Ғаязов
Әкімдіктің 2014 жылғы 23 қыркүйектегі № 1753 қаулысымен бекітілді
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында анықталған міндеттеріне сәйкес жер қатынастары аумағында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы Рудный қаласының әкімдігі болып табылады.
5. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

6. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
7. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
8. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
9. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
10. Местонахождение юридического лица: 111500, Республика Казахстан, Костанайская область, город Рудный, проспект Космонавтов,12.
11. Полное наименование государственного органа - государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного.
12. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного
13. Финансирование деятельности государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного осуществляется из местного бюджета.
14. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного.
Если государственному учреждению "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности государственного органа
15. Миссия государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного заключается в проведении общегосударственной политики в сфере недропользования, землепользования охраны земель на территории города Рудного.

6. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
7. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
8. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
9. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
10. Заңды тұлғаның орналасқан жері : 111500, Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Рудный қаласы, Космонавтов даңғылы, 12.
11. Мемлекеттік органның толық атауы - Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі.
12. Осы Ереже Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
13. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
14. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастар бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер мемлекеттік бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
2. Мемлекеттiк органның миссиясы, негiзгi мiндеттерi, функциялары, құқықтары мен мiндеттерi
15. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы Рудный қаласының аумағындағы жерді күзету, жерді пайдалану, жер қойнауын пайдалану саласында жалпы мемлекеттік саясатты жүргізумен қорытындыланады.

16. Задачами государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного являются:
1) установление оснований, условий и пределов возникновения, изменения и прекращения права собственности на земельный участок и права землепользования, порядка осуществления прав и обязанностей собственников земельных участков и землепользователей;
2) регулирование земельных отношений в целях обеспечения рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранения и улучшения природной среды;
3) создание условий для равноправного развития всех форм хозяйствования;
4) охрана прав на землю физических и юридических лиц и государства;
5) создание и развитие рынка недвижимости;
6) укрепление законности в области земельных отношений.
17. Функции государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного:
1) реализация государственной политики в области регулирования земельных отношений;
2) утверждение кадастровой (оценочной) стоимости конкретных земельных участков, продаваемых в частную собственность государством;
3) определение делимости и неделимости земельных участков в пределах его компетенции;
4) организация проведения землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков;
5) организация разработки проектов зонирования земель, проектов и схем по рациональному использованию земель;
6) организация проведения земельных торгов (конкурсов, аукционов);
7) проведение экспертизы проектов и схем городского значения, затрагивающих вопросы использования и охраны земель;
8) заключение договоров купли-продажи и договоров аренды земельного участка и временного безвозмездного землепользования и осуществление контроля за исполнением условий заключенных договоров;
9) составление баланса земель города;
10) подготовка предложений по выдаче разрешений местным исполнительным органом города на использование земельных участков для проведения изыскательских работ;
11) выявление земель, неиспользуемых и используемых с нарушением законодательства;
12) подготовка предложений по принудительному изъятию земельных участков для государственных нужд;
13) организация работы земельной комиссии по предоставлению земельных участков при акимате города Рудного;
14) рассмотрение обращений физических и юридических лиц по земельным правоотношениям;
15) осуществление и оказание государственных услуг;
16) обеспечение повышения качества оказания государственных услуг;
17) осуществление иных функций в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

16. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттері мыналар болып табылады:
1) негізін қалыптастыру, пайда болудың шегі мен шарттары, жер учаскесіне және жерді пайдалану құқығына меншіктік құқығын өзгерту және тоқтату; жер учаскесінің меншіктенушілері мен жерді пайдаланушылардың міндеттері мен құқықтарын жүзеге асыру тәртібі;
2) жерді қорғау және орынды пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында жер қатынастарын реттеу, құнарлы топырақты қалпына келтіру, табиғи ортаны көркейту және сақтау;
3) шаруашылықтың барлық түрін тең құқықты дамыту үшін жағдай жасау;
4) жеке және заңды тұлғалардың және мемлекет жерлерінің құқықтарын қорғау;
5) қозғалмайтын базарды жасау және дамыту;
6) жер қатынастары аумағында заңнамаларды нығайту.
17. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары:
1) жер қатынастарын реттеу аумағында мемлекеттік саясатты тарату;
2) мемлекеттік жеке меншікке сатылатын нақты жер учаскелерінің кадастрлық (бағалау) құнын, олардың міндеттерінің шегін бекіту;
3) жер учаскелерінің бөлінуін немесе бөлінбеуін, олардың міндеттерінің шегін анықтау;
4) жер құрылысын жүргізуді ұйымдастыру және жер учаскелерін құру бойынша жер құрылысының жобасын бекіту;
5) шектелген жер жобаларын, жер аумағын ұтымды пайдалану бойынша сұлбалар мен жобаларды жасауды ұйымдастыру;
6) жер сатуды өткізуді ұйымдастыру (конкурстар, аукциондар);
7) жерді пайдалану мен қорғау мәселелерін қозғайтын облыстық сипаттағы жобаларды және сұлбаларды сараптамадан өткізу;
8) сатып алу-сату шарттары және жер учаскесін жалдау шарттары және уақытша өтеусіз жерді пайдалану шарттарының қорытындысы және жасалған шарт жағдайларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру;
9) қала жерінің балансын құрастыру;
10) зерттеу жұмыстарын жүргізу үшін жер учаскелерін пайдалануға қалалық жергілікті атқару органдарының рұқсатын беру бойынша ұсыныс дайындау;
11) заңнамасын жоюды пайдаланатын және пайдаланбайтын жерді табу;
12) мемлекеттік мұқтаждық үшін жер учаскелерін алып қою бойынша ұсыныс дайындау;
13) Рудный қаласы әкімдігінде жер учаскелерін беру бойынша жер комиссиясының жұмысын ұйымдастыру;
14) жердің құқықтық қатынастары бойынша жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін қарастыру;
15) мемлекеттік қызмет көрсету және жүзеге асыру;
16) мемлекеттік қызмет көрсету сапасын көтеруді қамтамасыз ету;
17) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асыру;

18. Права и обязанности государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного:
1) организовывать и осуществлять в установленном законодательством порядке защиту прав и интересов государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного в судах;
2) давать физическим лицам и представителям юридических лиц разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного;
3) организовывать и проводить информационно-презентационные мероприятия (круглые столы, семинары и другие мероприятия), а также совещания по вопросам земельных правоотношений;
4) соблюдать нормы действующего законодательства;
5) осуществлять иные права и обязанности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного органа
19. Руководство государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного задач и осуществление им своих функций.
20. Руководитель государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного назначается на должность и освобождается от должности акимом города Рудного.
21. Полномочия руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного:
1) определяет обязанности и круг полномочий своих работников государственного учреждения;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения в соответствии с действующим законодательством;
3) издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения;
4) в установленном законом порядке решает вопросы поощрения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
5) без доверенности действует от имени государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного;
6) представляет государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного во всех взаимоотношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с действующим законодательством;
7) утверждает план финансирования государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного;

18. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құқықтары мен міндеттері:
1) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің соттағы қызығушылығы және заңнамада белгіленген құқық қорғау тәртібін жүзеге асыру және ұйымдастыру;
2) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің міндеттеріне жататын сұрақтар бойынша жеке және заңды тұлғаларға түсінік беру;
3) ақпараттық-тұсаукесер шараларын (дөңгелек үстел, семинарлар және басқа да іс-шаралар), сондай-ақ жердің құқықтық қатынастары сұрақтары бойынша кеңес өткізу және ұйымдастыру;
4) заңнамаға әсер ететін ережелерді сақтау;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да құқықтар мен міндеттерді жүзеге асыру.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
19. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін басқаруды Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
20. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысын Рудный қаласының әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
21. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекеме қызметкерлерінің өзіндік өкілеттілік шеңберін және міндеттерін белгілейді;
2) қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік мекеме қызметкерлерін қызметтен босатады және қызметке тағайындайды.
3) орындау үшін міндетті нұсқаулар береді және бұйрықтар шығарады;
4) заңмен белгіленген тәртіпте көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
5) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі атынан сенімхатсыз әрекет етеді.
6) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі қолданыстағы заңнамаға сәйкес барлық өзара қарым-қатынастағы мемлекеттік органдарға және басқа да ұйымдарға көрсетеді;
7) Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қаржыландыру жоспарын бекітеді;

8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
22. Режим работы устанавливается в соответствии с Регламентом работы государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного, утверждаемого приказом руководителя.
4. Имущество государственного органа
23. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного, относится к коммунальной собственности.
25. Государственное учреждение "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение государственного органа
26. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Рудненский городской отдел земельных отношений" акимата города Рудного осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

8) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттілікті жүзеге асырады.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
22. Жұмыс тәртібі мемлекеттік мекеме басшысының бұйрығымен бекітілген Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс регламентіне сәйкес белгіленеді.
4. Мемлекеттік органның мүлкі
23. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қолданыстағы заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесі өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
26. Рудный қаласы әкімдігінің "Рудный қалалық жер қатынастары бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.