Об утверждении регламента акимата Павлодарской области
Постановление акимата Павлодарской области от 17 июля 2014 года № 241/7. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 28 августа 2014 года № 3978. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26 мая 2016 года № 170/4
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Павлодарской области от 26.05.2016 № 170/4.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 апреля 2001 года № 546 "Об утверждении Типовых регламентов акиматов области (города республиканского значения, столицы) и района (города областного значения)" акимат Павлодарской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый регламент акимата Павлодарской области.
2. Государственному учреждению "Аппарат акима Павлодарской области" в установленном законодательством порядке обеспечить:
государственную регистрацию настоящего постановления в территориальном органе юстиции;
в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего постановления в территориальном органе юстиции направление его на официальное опубликование в средствах массовой информации и информационно-правовой системе "Әділет".
3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима области Уразгулова Р.К.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким области К. Бозумбаев
Утвержден
постановлением акимата
Павлодарской области
от "17" июля 2014 года № 241/7
Регламент акимата Павлодарской области
1. Общие положения
1. Акимат Павлодарской области (далее – акимат) входит в единую систему исполнительных органов Республики Казахстан, обеспечивает проведение общегосударственной политики исполнительной власти в сочетании с интересами и потребностями развития Павлодарской области.
2. Состав акимата формируется акимом области (далее – аким) из заместителей акима, руководителя аппарата акима, первых руководителей исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета.
Количество членов акимата определяется акимом.
Персональный состав акимата определяется акимом и согласовывается решением сессии областного маслихата.
3. Деятельность акимата регулируется Конституцией Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Регламентом.

Павлодар облысы әкімдігінің регламентін бекіту туралы
Павлодар облыстық әкімдігінің 2014 жылғы 17 шілдедегі № 241/7 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 28 тамызда № 3978 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 2016 жылғы 26 мамырдағы № 170/4 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облыстық әкімдігінің 26.05.2016 № 170/4 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2001 жылғы 24 сәуiрдегi "Облыс (республикалық маңызы бар қала, астана) және аудан (облыстық маңызы бар қала) әкiмдiктерiнiң үлгi регламенттерiн бекiту туралы" № 546 қаулысына сәйкес Павлодар облысының әкiмдiгi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қоса беріліп отырған Павлодар облысы әкімдігінің регламенті бекітілсін.
2. "Павлодар облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте:
осы қаулының аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелуін;
осы қаулы аумақтық әділет органында мемлекеттік тіркелгеннен кейін он күнтізбелік күн ішінде бұқаралық ақпарат құралдарында және "Әділет" ақпараттық-құқықтық жүйесінде ресми жариялауға жіберілуін қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімі аппаратының басшысы Р.Қ. Оразғұловқа жүктелсiн.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгiзiледi.
Облыс әкімі Қ. Бозымбаев
Павлодар облысы әкімдігінің
2014 жылғы "17" шілдедегі
№ 241/7 қаулысымен
бекiтiлдi
Павлодар облысы әкімдігінің регламенті
1. Жалпы ережелер
1. Павлодар облысының әкімдігі (бұдан әрі – әкімдік) Қазақстан Республикасы атқарушы органдарының біртұтас жүйесіне кіреді, атқарушы биліктің жалпы мемлекеттік саясатын Павлодар облысын дамыту мүдделерімен және қажеттілігімен үйлестіре жүргізуді қамтамасыз етеді.
2. Облыс әкімі (бұдан әрі – әкім) әкімдік құрамын әкім орынбасарларынан, әкім аппаратының басшысынан, жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың бірінші басшыларынан құрады.
Әкім әкімдік мүшелерінің санын айқындайды.
Әкім әкімдіктің дербес құрамын айқындайды және облыстық мәслихат сессиясының шешімімен келісіледі.
3. Әкімдік қызметі Қазақстан Республикасының Конституциясымен, Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңымен, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен және осы Регламентпен реттеледі.

4. Информационно-аналитическое, организационно-правовое и материально-техническое обеспечение деятельности акимата осуществляет аппарат акима области (далее – аппарат).
5. Ведение делопроизводства акимата и обработка корреспонденции, поступающей в акимат, возлагается на аппарат и осуществляется в порядке, разрабатываемом в соответствии с требованиями Закона Республики Казахстан "Об административных процедурах", нормативных правовых актов Правительства Республики Казахстан и утверждаемом акимом.
6. Исходящая корреспонденция в государственные органы (в том числе в формате электронного документа) оформляется на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке).
7. Заместители акима и руководитель аппарата обеспечивают соблюдение установленного настоящим Регламентом порядка прохождения вносимых на рассмотрение акимата и акима проектов актов.
2. Планирование работы
8. Ежеквартальный перечень вопросов для рассмотрения на заседаниях акимата составляется организационно-инспекторским отделом аппарата по предложению членов акимата, руководителей исполнительных органов, финансируемых из областного бюджета, по мере необходимости – руководителей территориальных подразделений центральных исполнительных органов по вопросам, входящим в компетенцию акимата (далее – исполнительные органы) не позднее 25 числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.
Члены акимата и руководители исполнительных органов представляют в аппарат предложения для включения в указанный перечень не позднее 20 числа последнего месяца квартала.
Перечень вопросов, планируемых к рассмотрению на заседаниях акимата, утверждается акимом.
Утвержденный перечень рассылается членам акимата, а также, в случае необходимости, руководителям исполнительных органов, акимам городов, районов и другим должностным лицам.
Решение об исключении запланированного вопроса из перечня или перенос его рассмотрения на другой срок принимается акимом на основании справки, представляемой первым руководителем соответствующего исполнительного органа либо руководителем аппарата.
Члены акимата, руководители исполнительных органов имеют право внесения предложений акиму по включению в утвержденный перечень дополнительных вопросов при условии положительного заключения заместителей акима или руководителя аппарата.
3. Порядок подготовки и проведения заседаний акимата
9. Заседания акимата проводятся не реже одного раза в месяц и созываются акимом.
10. На заседаниях акимата председательствует аким, а в его отсутствие – заместитель, исполняющий обязанности акима.

4. Әкімдіктің қызметін ақпараттық-талдау тұрғысынан, ұйымдық-құқықтық және материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етуді облыс әкімінің аппараты (бұдан әрі – аппарат) жүзеге асырады.
5. Әкімдік іс қағаздарын жүргізу және әкімдікке түсетін хат-хабарларды өңдеу аппаратқа жүктеледі және Қазақстан Республикасының "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес әзірленетін әрі әкім бекітетін тәртіппен жүзеге асырылады.
6. Мемлекеттік органдарға жіберілетін шығыс хат-хабарлар (оның ішінде электрондық құжат форматында) елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде ресімделеді (қажет болған жағдайда орыс тіліндегі нұсқасы қоса беріледі).
7. Әкімнің орынбасарлары мен аппарат басшысы әкімдіктің және әкімнің қарауына енгізілетін актілер жобалары өтуінің осы Регламентпен белгіленген тәртібінің сақталуын қамтамасыз етеді.
2. Жұмысты жоспарлау
8. Әкімдік мәжілістерінде қаралатын мәселелердің тоқсан сайынғы тізбесін аппараттың ұйымдастыру-инспекторлық бөлімі әкімдік құзыретіне жататын мәселелер бойынша әкімдік мүшелерінің, облыстық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар басшыларының, қажетіне қарай – орталық атқарушы органдардың аумақтық бөлімшелері басшыларының (бұдан әрі – атқарушы органдар) ұсыныстары бойынша жоспарланатын тоқсанның алдындағы айдың 25 күнінен кешіктірмей жасайды.
Әкімдік мүшелері мен атқарушы органдардың басшылары көрсетілген тізбеге енгізу үшін ұсыныстарды аппаратқа тоқсанның соңғы айының 20 күнінен кешіктірмей енгізеді.
Әкімдіктің мәжілістерінде қарауға жоспарланатын мәселелердің тізбесін әкім бекітеді.
Бекітілген тізбе әкімдік мүшелеріне, сондай-ақ, қажет болған жағдайда, атқарушы органдардың басшыларына, қалалардың, аудандардың әкімдеріне және басқа да лауазымды адамдарға таратылады.
Әкім тиісті атқарушы органның бірінші басшысы немесе аппарат басшысы ұсынатын анықтама негізінде тізбеден жоспарланған мәселені алып тастау немесе оны қарауды басқа да мерзімге ауыстыру туралы шешім қабылдайды.
Әкім орынбасарларының немесе аппарат басшысының оң шешімі болған жағдайда, әкімдік мүшелері, атқарушы органдардың басшылары бекітілген тізбеге қосымша мәселелерді енгізу жөнінде әкімге ұсыныстар енгізуге құқылы.
3. Әкімдік мәжілістерін дайындау және өткізу тәртібі
9. Әкімдік мәжілістері айына кемінде бір рет өткізіледі және оны әкім шақырады.
10. Әкімдік мәжілістерінде әкім, ол болмаған кезде – әкімнің міндетін атқарушы орынбасары төрағалық етеді.

11. Заседания акимата являются, как правило, открытыми и ведутся на государственном и (или) русском языках. При проведении заседаний на государственном языке обеспечивается синхронный перевод.
При необходимости, отдельные вопросы могут рассматриваться на закрытых заседаниях.
12. Заседание акимата считается правомочным, если в нем принимает участие не менее двух третей членов акимата.
По результатам рассмотрения вопроса на заседании акимата принимается постановление.
Постановления принимаются большинством голосов присутствующих членов акимата.
13. На заседаниях акимата могут присутствовать депутаты Парламента Республики Казахстан, маслихата, акимы районов, городов, а также с правом совещательного голоса руководители территориальных подразделений центральных исполнительных органов и иные должностные лица по утвержденному акимом перечню.
14. Структурные подразделения аппарата организуют подготовку материалов соответствующими государственными органами согласно утвержденной повестке дня заседания акимата.
Координацию взаимодействия местных и территориальных исполнительных органов при подготовке материалов на заседание акимата согласно утвержденной повестке дня осуществляет отдел документационного обеспечения и контроля аппарата через лиц, определенных руководителями государственных органов, ответственными за подготовку вопроса на заседание.
Подготовка материалов для рассмотрения на заседаниях акимата осуществляется с соблюдением следующих требований:
государственные органы за пять календарных дней до заседания акимата представляют в отдел документационного обеспечения и контроля аппарата справки, согласованные проекты постановлений с необходимыми материалами по рассматриваемому вопросу повестки дня для акима и членов акимата. При необходимости к справке акиму представляется заключение соответствующего структурного подразделения аппарата;
справки, аналитические материалы, проекты постановлений, вносимые на заседание акимата, предварительно визируются первым руководителем органа, вносящего документ, либо лицом, его замещающим (далее – первый руководитель), подпись которого является подтверждением официальной позиции данного органа;
проект и справка, как правило, не должны превышать 5 страниц текста, напечатанного через два интервала;
проект и справка по каждому вопросу должны иметь идентичные заголовки;
справка по рассматриваемому вопросу должна содержать факты и цифры по существу рассматриваемого вопроса, краткие и четкие аналитические выводы;
к материалам, вносимым на заседание акимата, прикладываются, при необходимости, дополнительные информационные сведения.
Видеоматериалы, подготовленные для демонстрации на заседании акимата, сдаются в отдел документационного обеспечения аппарата на электронном носителе и предварительно просматриваются с участием представителей государственного органа, ответственного за подготовку вопроса.
В случае несвоевременного представления соответствующими органами материалов, руководитель аппарата докладывает об этом акиму или лицу его замещающему. Ответственность за несвоевременное представление материалов возлагается на первых руководителей соответствующих органов, вносящих вопрос на рассмотрение акимата.
Отдел управления персоналом аппарата представляет для акима материалы по кадровым назначениям руководителей государственных органов и иных должностных лиц для представления их на заседании акимата.
При проведении заседания акимата по поручению акима в экстренном порядке материалы по рассматриваемым вопросам могут представляться членам акимата в день его проведения.
Пресс-службой акима области в день заседания акимата готовится пресс-релиз и размещается на официальном сайте акима.

11. Әкімдік мәжілістері, әдетте, ашық болады және мемлекеттік тілде және (немесе) орыс тілінде жүргізіледі. Мәжіліс мемлекеттік тілде өткізілген кезде ілеспе аударма қамтамасыз етіледі.
Қажет болған ретте, жекелеген мәселелер жабық мәжілістерде қаралуы мүмкін.
12. Әкімдік мәжілісі, егер оған әкімдік мүшелерінің кемінде үштен екісі қатысса, заңды болып есептеледі.
Әкімдіктің мәжілісінде мәселені қараудың нәтижелері бойынша қаулы қабылданады.
Қаулы әкімдіктің қатысып отырған мүшелерінің көпшілік дауысымен қабылданады.
13. Әкімдіктің мәжілістерінде Қазақстан Республикасы Парламентінің, мәслихаттың депутаттары, қалалардың, аудандардың әкімдері, сондай-ақ әкім бекіткен тізбе бойынша кеңесші дауыс құқығымен орталық атқарушы органдар аумақтық бөлімшелерінің басшылары және өзге де лауазымды адамдар қатыса алады.
14. Аппараттың құрылымдық бөлімшелері әкімдік мәжілісінің бекітілген күн тәртібіне сәйкес тиісті мемлекеттік органдардың материалдарды дайындауын ұйымдастырады.
Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі мемлекеттік органдардың басшылары мәжіліске мәселені дайындауға жауапты деп анықтаған тұлғалар арқылы бекітілген күн тәртібіне сәйкес әкімдік мәжілісіне материалдар дайындағанда жергілікті және аумақтық атқарушы органдардың өзара іс-әрекеттерін үйлестіруді жүзеге асырады.
Әкімдік мәжілістерінде қарау үшін материалдарды дайындау мынадай талаптарды сақтай отырып жүзеге асырылады:
мемлекеттік органдар әкімдік мәжілісіне дейін бес күнтізбелік күн ішінде аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөліміне анықтамалар, әкім мен әкімдік мүшелері үшін күн тәртібінің қаралатын мәселесі бойынша қажетті материалдары бар келісілген қаулылардың жобаларын ұсынады. Қажет болған жағдайда әкімге берілетін анықтамада аппараттың тиісті құрылымдық бөлімшесінің қорытындысы қоса беріледі;
әкімдік мәжілісіне енгізілетін анықтамаларға, талдау материалдарына, қаулылардың жобаларына құжатты енгізетін органның бірінші басшысы не оны алмастыратын адам (бұдан әрі – бірінші басшы) алдын ала бұрыштама қояды, оның қолы осы органның ресми көзқарасын растау болып табылады;
жоба мен анықтама, әдетте, аралығы екі жол арқылы басылған 5 бет мәтіннен аспауы тиіс;
әрбір мәселе бойынша жобаның және анықтаманың тақырыптары бірдей болуы тиіс;
қаралатын мәселе жөніндегі анықтамада қаралатын мәселенің мәні бойынша деректер мен сандар, қысқа және нақты талдамалық қорытындылар болуы тиіс;
әкімдік мәжілісіне енгізілетін материалдарға, қажет болған ретте, қосымша ақпараттық мәліметтер қоса беріледі.
Әкімдік мәжілісінде көрсету үшін дайындалған бейнематериалдар аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөліміне электрондық тасымалдағышта тапсырылады және мәселені дайындауға жауапты мемлекеттік орган өкілдерінің қатысуымен алдын ала қаралады.
Тиісті органдар материалдар уақытында ұсынбаған жағдайда, аппарат басшысы ол туралы әкімге немесе оны алмастыратын адамға хабарлайды. Материалдарды уақытында ұсынбағаны үшін жауапкершілік мәселені әкімдік қарауына енгізетін тиісті органдардың бірінші басшыларына жүктеледі.
Аппараттың персоналды басқару бөлімі әкімдік мәжілісінде таныстыру үшін мемлекеттік органдардың басшыларын және өзге де лауазымды тұлғаларды кадрлық тағайындау бойынша материалдарды әкімге ұсынады.
Әкімнің тапсырмасы бойынша әкімдік мәжілісін шұғыл түрде өткізген кезде қаралатын мәселелер бойынша материалдар әкімдік мүшелеріне дәл өткізілетін күні берілуі мүмкін.
Облыс әкімінің баспасөз қызметі әкімдік мәжілісі өткізілетін күні баспасөз хабарламасын дайындайды және әкімнің ресми сайтына жариялайды.

15. Организационно-инспекторский отдел аппарата составляет проект повестки дня заседания после согласования с акимом либо лицом, его замещающим. Отдел документационного обеспечения и контроля аппарата рассылает его и соответствующие материалы членам акимата и приглашенным, а при необходимости и другим должностным лицам за три дня до заседания, согласно утвержденному руководителем аппарата указателю рассылки.
При рассмотрении на заседании акимата вопросов секретного характера название вопроса в повестке дня не указывается, а проставляются только реквизиты докладчика. Материалы по данным вопросам направляются через главного инспектора акима области по государственным секретам для доведения их до членов акимата.
Отделом документационного обеспечения и контроля аппарата на основании повестки дня и материалов, представленных акиму, по согласованию с руководителем аппарата, либо его заместителем, готовится порядок ведения заседания акимата на государственном и русском языках.
Определение и уточнение списков приглашенных на заседания по обсуждаемым вопросам осуществляется государственным органом по согласованию со структурным подразделением аппарата, вносящим вопрос. Списки приглашенных передаются за три рабочих дня до заседания акимата в отдел документационного обеспечения и контроля аппарата.
Пресс-службой акима области представляется список представителей средств массовой информации, организационно-инспекторским отделом аппарата – список работников аппарата, акимов городов и районов (при необходимости) и иных лиц, приглашенных на заседание акимата.
Отдел документационного обеспечения и контроля аппарата формирует сводный список приглашенных на заседание, оповещает членов акимата и постоянных участников заседания акимата из числа руководителей государственных органов по перечню, согласованному с акимом (руководителем аппарата).
Отдел документационного обеспечения и контроля аппарата сводный список приглашенных передает в административно-финансовый отдел аппарата для подготовки и обеспечения рассадки участников заседания.
На заседание акимата явку участников по отдельным вопросам обеспечивают структурные подразделения аппарата, согласно представленным ими спискам приглашенных. В соответствии с представленным списком приглашение акимов городов и районов (при необходимости) обеспечивает организационно-инспекторский отдел, работников аппарата – отдел документационного обеспечения и контроля аппарата.
Регистрацию участников заседания акимата ведет отдел документационного обеспечения и контроля аппарата.
Техническое обеспечение (подготовка зала), рассадку участников заседания акимата обеспечивает административно-финансовый отдел аппарата.

15. Аппараттың ұйымдастыру-инспекторлық бөлімі әкіммен немесе оны алмастыратын адаммен келісілгеннен кейін мәжіліс күн тәртібінің жобасын жасайды. Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі бекітілген күн тәртібі мен тиісті материалдарды әкімдік мүшелеріне және шақырылғандарға, қажет болған жағдайда, аппарат басшысы бекіткен жіберілім көрсеткішіне сәйкес басқа да лауазымды адамдарға мәжіліске дейін үш күн қалғанда таратады.
Әкімдік мәжілістерінде құпия сипаттағы мәселелер қаралған кезде күн тәртібінде мәселенің атауы көрсетілмейді, тек қана баяндамашының деректемелері қойылады. Осы мәселелер бойынша материалдар әкімдік мүшелеріне жеткізу үшін облыс әкімінің мемлекеттік құпияларды қорғау жөніндегі бас инспекторы арқылы жіберіледі.
Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі күн тәртібі мен әкімге ұсынылған материалдар негізінде аппарат басшысының немесе оның орынбасарының келісімі бойынша әкімдік мәжілісін мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізу тәртібін дайындайды.
Мәселені енгізген мемлекеттік орган аппараттың құрылымдық бөлімшесінің келісімі бойынша талқыланатын мәселелер бойынша мәжіліске шақырылғандардың тізімін анықтайды және нақтылайды. Шақырылғандардың тізімдері әкімдік мәжілісіне үш күн қалғанда аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөліміне тапсырылады.
Облыс әкімінің баспасөз қызметі бұқаралық ақпарат құралдары өкілдерінің тізімін, аппараттың ұйымдастыру-инспекторлық бөлімі – аппарат қызметкерлерінің, қалалар мен аудандар әкімдерінің (қажет болған жағдайда) және әкімдік мәжілісіне шақырылған өзге де адамдардың тізімін ұсынады.
Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі мәжіліске шақырылғандардың жиынтық тізімін қалыптастырады, әкімдік мүшелерін және әкіммен (аппарат басшысымен) келісілген тізбе бойынша мемлекеттік органдар басшыларының қатарынан әкімдік мәжілісіне тұрақты қатысушыларға хабардар етеді.
Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі шақырылғандардың жиынтық тізімін мәжіліске қатысушыларды отырғызуға дайындық және оны қамтамасыз ету үшін аппараттың әкімшілік-қаржы бөліміне береді.
Аппараттың құрылымдық бөлімшелері өздері ұсынған шақырылғандар тізімдеріне сәйкес әкімдік мәжілісіне шақырылғандардың қатысуын қамтамасыз етеді. Ұсынылған тізімге сәйкес аппараттың ұйымдастыру-инспекторлық бөлімі – қалалар мен аудандар әкімдерінің шақырылуын (қажет болған жағдайда), аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі аппарат қызметкерлерінің шақырылуын қамтамасыз етеді.
Әкімдік мәжілісіне қатысушыларды тіркеуді аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі жүргізеді.
Техникалық жағынан қамтамасыз етуді (залды дайындау), әкімдік мәжілісіне қатысушылардың отырғызылуын аппараттың әкімшілік-қаржы бөлімі қамтамасыз етеді.

16. На заседании акимата отделом документационного обеспечения и контроля аппарата ведется протокол, в котором указываются присутствующие должностные лица, названия и предмет обсуждаемых вопросов, докладчики и выступающие при обсуждении, основное содержание их выступлений, замечаний и принятые членами акимата постановления.
Стенографирование (включая расшифровку) заседаний акимата осуществляется в обязательном порядке. Стенограмма заседания акимата в течение двух дней после заседания расшифровывается, размножается и передается отделом документационного обеспечения в структурные подразделения аппарата согласно компетенции рассмотренного вопроса для доработки (при необходимости) проекта постановления, подготовки поручений, данных председательствующим на заседании акимата.
Ход ведения заседания акимата может также записываться на электронных носителях информации.
Решения, принятые на заседании акимата, отделом документационного обеспечения и контроля аппарата оформляются протоколом на гербовом бланке на государственном языке (в случае необходимости прикладывается вариант на русском языке) в трехдневный срок со дня завершения заседания, который визируется руководителем аппарата и подписывается председательствовавшим на заседании.
Протоколам заседаний акимата присваиваются порядковые номера на календарный год. Протоколы или выписки из них в день их подписания рассылаются членам акимата, а при необходимости другим органам и должностным лицам, которым на заседаниях даны соответствующие поручения. Перечень рассылки утверждается руководителем аппарата.
Протоколы заседаний акимата (подлинники), а также документы к ним, хранятся в аппарате.
Протоколы заседаний акимата и документы к ним по истечению сроков временного хранения сдаются в государственный архив области в установленном порядке.
17. При наличии поручений, данных председательствующим в ходе заседания акимата, руководитель структурного подразделения аппарата, в компетенцию которых входит рассмотренный вопрос, представляет в течение трех дней в отдел документационного обеспечения и контроля аппарата четко сформулированный, согласованный и завизированный заместителями акима согласно компетенции, текст поручений, данных в ходе заседания с указанием сроков исполнения и исполнителей.
Отдел документационного обеспечения и контроля аппарата осуществляет свод перечня поручений, данных на заседании акимата, представляет на подпись председательствующему, обеспечивает размножение и рассылку перечня поручений исполнителям, а также в сектор контроля. Подлинник перечня поручений с указателем рассылки хранится в материалах заседания акимата.

16. Әкімдік мәжілісінде аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі хаттама жүргізеді, онда қатысқан лауазымды адамдар, талқыланатын мәселелердің аты және мән-жайы, талқылау кезіндегі баяндамашылар мен сөз сөйлеушілер, олардың сөйлеген сөздерінің негізгі мазмұны, ескертулер және әкімдік мүшелері қабылдаған қаулы көрсетіледі.
Әкімдік мәжілісін стенографиялау (мағынасын ашып жазуды қоса алғанда) міндетті түрде жүргізіледі. Мәжілістен кейін екі күн ішінде әкімдік мәжілісі стенограммасының мағынасы ашылып жазылады, көбейтіледі және аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі қаралған мәселенің құзыреттілігіне сәйкес қаулы жобасын пысықтау үшін (қажет болған ретте), әкімдік мәжілісінде төрағалық етуші берген тапсырмаларды дайындау үшін аппараттың құрылымдық бөлімшелеріне береді.
Мәжілісті өткізу барысы электрондық ақпарат тасымалдағыштарға жазылуы мүмкін.
Әкімдік мәжілісінде қабылданған шешімдерді аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі мәжіліс аяқталған күннен бастап үш күндік мерзімде хаттамамен елтаңбалық бланкіде мемлекеттік тілде ресімдейді (қажет болған жағдайда орыс тіліндегі нұсқасы қоса беріледі), оған аппарат басшысының бұрыштамасы және әкімдік мәжілісінде төрағалық етушінің қолы қойылады.
Әкімдік мәжілістерінің хаттамаларына күнтізбелік жылға арналған реттік нөмірлер беріледі. Хаттамалар немесе олардың үзінділері оларға қол қойылған күні әкімдік мүшелеріне, ал қажет болған ретте, мәжілістерде тиісті тапсырмалар берілген басқа органдарға және лауазымды адамдарға таратылады. Жіберілім тізбесін аппарат басшысы бекітеді.
Әкімдік мәжілістерінің хаттамалары (түпнұсқалары), сондай-ақ олардың құжаттары аппаратта сақталады.
Әкімдік мәжілістерінің хаттамалары және олардың құжаттары уақытша сақтау мерзімдері өткеннен кейін белгіленген тәртіппен облыстың мемлекеттік мұрағатына тапсырылады.
17. Әкімдік мәжілісі барысында төрағалық етуші берген тапсырмалар болған жағдайда, қаралған мәселе құзыретіне енетін аппараттың құрылымдық бөлімшесінің басшысы үш күн ішінде нақты тұжырымдалған, әкім орынбасарларымен құзыреттеріне сәйкес келісілген және қол қойылған, мәжіліс барысында орындаушылар мен орындау мерзімдері көрсетілген тапсырмалар мәтінін аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөліміне ұсынады.
Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі әкімдік мәжілісінде берілген тапсырмалардың тізбесін жинақтауды жүзеге асырады, оны төрағалық етушіге қол қоюға ұсынады, тапсырмалар тізбесін көбейтуді және орындаушыларға, сондай-ақ бақылау секторына жіберуді қамтамасыз етеді. Жіберілім көрсеткіші бар тапсырмалар тізбесінің түпнұсқасы әкімдік мәжілісінің материалдарында сақталады.

4. Порядок подготовки и оформления проектов
актов акимата и акима
18. Предложения в адрес акимата для принятия им соответствующего решения вносятся исполнительными органами в следующих случаях:
1) когда решение вопроса входит в компетенцию акимата;
2) при возникновении разногласий между местными исполнительными органами;
3) когда решение вопроса требует координации деятельности местных исполнительных органов и территориальных подразделений центральных исполнительных органов.
19. Подготовка проектов постановлений акимата, решений и распоряжений акима (далее – проекты) осуществляется аппаратом и местными исполнительными органами в соответствии с Законами Республики Казахстан "О нормативных правовых актах", "Об административных процедурах" и настоящим Регламентом.
Проекты, согласованные с заинтересованными органами, подписанные первыми руководителями или лицами их замещающими, представляются в аппарат на государственном и русском языках с приложением справки о согласовании по установленной форме (приложение 1).
При наличии согласования "с замечаниями" (в случае отказа государственного органа в согласовании проекта) к проекту прилагается справка с необходимыми пояснениями о разногласиях, мотивировкой отказа в согласовании, подписанная первым руководителем или лицом его замещающим. После устранения замечаний проект визируется повторно руководителем, сделавшим замечание, с пометкой "замечание устранено".
При возникновении разногласий между органами, участвующими в разработке проектов, заместителем акима, в компетенцию которого входит предмет рассматриваемых вопросов, руководителем аппарата либо его заместителем могут созываться совещания, результаты которых оформляются протоколами.
При устранении разногласий соответствующий орган дорабатывает в установленный срок проект и представляет его на подписание. В случае недостижения согласия по обсуждаемому вопросу заместитель акима, руководитель аппарата информирует об этом акима либо лицо, его замещающее, для принятия окончательного решения.
20. Персональную ответственность за своевременную, качественную разработку и представление проектов в акимат в установленные сроки, а также за аутентичность текстов проектов на государственном и русском языках несет первый руководитель органа, осуществляющего его разработку.
21. Проекты в обязательном порядке согласовываются:
1) с заинтересованными, в силу их компетенции, исполнительными органами области и иными организациями и ведомствами, при этом такая заинтересованность в согласовании проекта устанавливается исходя из предмета рассматриваемых вопросов;

4. Облыс әкімдігі мен әкімі актілерінің жобаларын
дайындау және ресімдеу тәртібі
18. Атқарушы органдар әкімдік тиісті шешім қабылдауы үшін оның атына мынадай жағдайларда ұсыныстар енгізеді:
1) мәселені шешу әкімдіктің құзыретіне кіргенде;
2) жергілікті атқарушы органдар арасында келіспеушілік туындаған кезде;
3) мәселенің шешілуі жергілікті атқарушы органдардың және орталық атқарушы органдар аумақтық бөлімшелерінің қызметін үйлестіруді талап еткенде.
19. Аппарат және жергілікті атқарушы органдар әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің жобаларын (бұдан әрі – жобалар) дайындауды Қазақстан Республикасының "Нормативтік құқықтық актілері туралы", "Әкімшілік рәсімдер туралы" Заңдарына және осы Регламентке сәйкес жүзеге асырады.
Мүдделі органдармен келісілген, бірінші басшылары немесе оларды алмастыратын адамдар қол қойған жобалар аппаратқа мемлекеттік тілде және орыс тілінде белгіленген нысан бойынша (1-қосымша) келісімдеу туралы анықтаманың қоса берілуімен ұсынылады.
Жобаға "ескертулермен" (мемлекеттік орган жобаны келісімдеуден бас тартқан жағдайда) келісу болған кезде бірінші басшылары немесе оларды алмастыратын адамдар қол қойған келіспеушіліктер туралы қажетті түсіндірмелер, келісімдеуден бас тартудың дәлелдемесі бар анықтама қоса беріледі. Ескертулер жойылғаннан кейін ескерту жасаған басшы жобаға "ескерту жойылды" деген белгімен қайтадан бұрыштама қояды.
Жобаларды әзірлеуге қатысушы органдар арасында келіспеушіліктер туындаған кезде, қаралып отырған мәселелердің мән-жайы құзыретіне кіретін әкімнің орынбасары, аппарат басшысы немесе оның орынбасары кеңес шақыра алады, оның нәтижелері хаттамамен ресімделеді.
Келіспеушіліктер жойылған кезде тиісті орган белгіленген мерзімде жобаны пысықтайды және оны қол қоюға ұсынады. Талқыланған мәселе бойынша келісімге қол жетпеген жағдайда, әкімнің орынбасары, аппарат басшысы бұл туралы түпкілікті шешім қабылдау үшін әкімге немесе оны алмастыратын адамға ақпарат береді.
20. Жобалардың уақтылы, сапалы әзірленуіне және әкімдікке белгіленген мерзімдерде ұсынылуына, сондай-ақ жобаның мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі мәтіндердің түрнұсқалылығына оны әзірлеуді жүзеге асырушы органның бірінші басшысы дербес жауапты болады.
21. Жобалар міндетті түрде мыналармен келісіледі:
1) құзыретіне орай мүдделі облыстың атқарушы органдармен және басқа да ұйымдармен және ведомстволармен, бұл ретте жобаны келісудегі мұндай мүдделілік қаралатын мәселелердің мән-жайы ескеріле отырып, белгіленеді;

2) с управлением финансов области – по вопросам обеспеченности проекта финансированием;
3) с управлением экономики и бюджетного планирования области – по вопросам экономической и финансовой целесообразности и соответствия планам и программам экономического и социального развития страны и региона.
22. В целях оперативного решения отдельных вопросов, не требующих обсуждения на заседаниях акимата, по согласованию с руководителем аппарата постановления акимата могут приниматься путем опроса членов акимата с оформлением листа учета результатов голосования установленной формы (приложение 2).
Путем опроса членов акимата могут приниматься постановления по вопросам утверждения положений, уставов государственных органов и учреждений; инструкций и правил; мероприятий по выполнению нормативных правовых актов, областных, региональных и целевых программ, не требующих обсуждения; образования рабочих комиссий и групп; выделения средств целевого назначения на выполнение мероприятий оперативного и разового характера; создания, переименования коммунальных государственных предприятий и учреждений, передачи государственного имущества в наем, из одного вида собственности в другой, а также иным вопросам текущей деятельности местных исполнительных органов в пределах компетенции акимата области.
Срок голосования членов акимата не должен превышать двух рабочих дней без права замены подписи членов акимата.
Голосование считается правомочным, если по проекту проголосовало не менее двух третей членов акимата, из которых большинство высказалось за принятие проекта. В противном случае голосование считается неправомочным и проект акта не принимается.
Проект со всеми материалами, листом учета результатов голосования членов акимата оформляется в дело и хранится в аппарате в установленном порядке.
23. Разработчик проекта может одновременно направлять на согласование копии проекта всем заинтересованным органам и организациям.
Срок согласования в исполнительных органах при этом исчисляется одновременно и не должен превышать 3 (трех) рабочих дней с момента поступления и регистрации проектов.
В процессе согласования проекта руководитель государственного органа (или лицо, исполняющее его обязанности) визирует проект; подпись руководителя заверяется гербовой печатью учреждения.
Заполнение всех пунктов справки о согласовании обязательно во всех государственных органах, согласующих проект.
Справка о согласовании проекта должна находиться в деле вместе с другими материалами к проекту и не подлежит изъятию.
Аким, заместители акима и руководитель аппарата могут устанавливать иные сроки согласования проекта.
В целях более оперативного принятия решений по поручениям акима, заместителей акима, проект может быть завизирован руководителями исполнительных органов или должностными лицами их замещающими (по должности не ниже заместителей руководителя). При этом указанные должностные лица о произведенном ими визировании проекта докладывают первому руководителю соответствующего исполнительного органа.
При получении копии проекта на согласование исполнительные органы не должны требовать его предварительного визирования другими заинтересованными органами, а также отказывать в согласовании по другим формальным признакам.

2) облыс қаржы басқармасымен – жобаның қаржыландырумен қамтамасыз етілу мәселелері бойынша;
3) облыс экономика және бюджеттік жоспарлау басқармасымен – экономикалық және қаржылық жағынан орындылығы және ел мен аймақтың экономикалық және әлеуметтік даму жоспарлары мен бағдарламаларына сәйкестігі мәселелері бойынша.
22. Әкімдік мәжілістерінде талқылауды талап етпейтін жеке мәселелерді жедел шешу мақсатында аппарат басшысының келісімі бойынша әкімдіктің қаулылары белгіленген нысандағы дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағын ресімдеумен әкімдік мүшелерінің пікіртерім жолымен қабылдана алады (2-қосымша).
Әкімдік мүшелерінің пікіртерім жолымен мемлекеттік органдар мен мекемелердің ережелерін, жарғыларын; нұсқаулықтар мен қағидаларды; нормативтік құқықтық актілерді, талқылауды талап етпейтін облыстық, өңірлік және нысаналы бағдарламаларды орындау жөніндегі іс-шараларды; жұмыс комиссиялары мен топтарын құру; жедел және бір реттік сипаттағы іс-шараларды орындау мақсатына арналған қаражатты бөлу; коммуналдық мемлекеттік кәсіпорындар мен мекемелерді құру, қайта атау, мемлекеттік мүлікті жалға, жеке меншіктің бір түрінен басқа түріне беру мәселелері жөніндегі, сондай-ақ облыс әкімдігінің құзыреті шегіндегі жергілікті атқарушы органдардың ағымдағы қызметінің өзге де мәселелері жөніндегі қаулылар қабылдана алады.
Әкімдік мүшелерінің дауыс беру мерзімі әкімдік мүшелерінің қол қоюын алмастыру құқығынсыз екі жұмыс күнінен аспауы керек.
Егер әкімдік мүшелерінің кем дегенде үштен екісі жоба бойынша дауыс беріп, олардың басым бөлігі жобаны қабылдауды қолдаса, дауыс беру құқықты болып саналады. Керісінше жағдайда дауыс беру құқықты емес болып саналады және актінің жобасы қабылданбайды.
Жоба барлық материалдарымен, әкімдік мүшелерінің дауыс беру нәтижелерін есепке алу парағымен іске ресімделеді және белгіленген тәртіппен аппаратта сақталады.
23. Жобаны әзірлеуші жобаның көшірмелерін бір мезгілде барлық мүдделі органдар мен ұйымдарға жібере алады.
Бұл ретте атқарушы органдарда жобаларды келісу мерзімі бір мезгілде есептеледі және жобалардың түскен әрі тіркелген кезінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Жобаны келісу барысында мемлекеттік органның басшысы (немесе оның міндетін атқарушы адам) жобаға бұрыштама қояды; басшының қолы мекеменің елтаңбалы мөрімен расталады.
Жобаны келісетін барлық мемлекеттік органдарда келісімдеу туралы анықтаманың барлық тармақтарын толтыру міндетті.
Жобаны келісімдеу туралы анықтама жобаның басқа да материалдармен бірге істе болуы керек және алынуға жатпайды.
Әкім, әкімнің орынбасарлары және аппарат басшысы жобаны келісудің өзге мерзімдерін белгілей алады.
Әкімнің, әкім орынбасарларының тапсырмалары бойынша шешімдерді неғұрлым жедел қабылдау мақсатында атқарушы органдардың басшылары немесе оларды алмастыратын лауазымды адамдар да (лауазымы бойынша басшының орынбасарларынан төмен емес) жобаға бұрыштаманы қоюы мүмкін. Бұл ретте көрсетілген лауазымды адамдар жобаның жасалуы немесе өздерінің бұрыштама қойғандығы туралы тиісті атқарушы органның бірінші басшысына баяндайды.
Жобаның көшірмесін келісуге алған кезде атқарушы органдар жобаға басқа мүдделі органдардың алдын ала бұрыштама қоюларын талап етуге, сондай-ақ басқа желеу белгілермен келісуден бас тартуға тиісті емес.

24. По итогам рассмотрения проекта согласующий орган должен представить разработчику за подписью первого руководителя либо лица, его замещающего, один из следующих вариантов ответа:
1) проект согласован без замечаний (виза на проекте);
2) проект согласован с замечаниями (виза на проекте с замечаниями, которые должны быть приложены);
3) в согласовании проекта отказано (прилагается мотивированный отказ).
25. По окончании сроков согласования разработчик проекта сводит все предложения (устраняет замечания) заинтересованных органов в окончательный вариант проекта. При этом, в процессе подготовки окончательного варианта проекта разработчик в обязательном порядке устраняет замечания исполнительных органов, с которыми он согласился, и вновь согласовывает проект с руководителями органов, внесшими предложения, замечания при первом согласовании.
Разработчик проекта при внесении проекта в аппарат в обязательном порядке указывает в пояснительной записке причины отсутствия визы органа, чьи интересы затрагиваются данным проектом (при наличии такого факта), при этом, к внесенным материалам прилагается копия документа, подтверждающего внесение его в соответствующий орган для согласования. В случае отсутствия такого подтверждения, проект может считаться не направленным в заинтересованный орган на согласование.
При необходимости по указанию акима, заместителя акима или руководителя аппарата проект может быть направлен на дополнительное согласование.
26. К проекту разработчиком в обязательном порядке прилагается пояснительная записка по установленной форме (приложение 3) с обоснованием необходимости принятия данного проекта, социально-экономических последствий, в случае его принятия, предполагаемые финансовые затраты, связанные с его реализацией, а также сведения о том, какие акты акимата и акима ранее были приняты по данному вопросу, и как они исполнялись.
Если проекты актов носят нормативный характер и (или) затрагивают социально-экономические вопросы, разработчик в пояснительной записке обязан указать конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемую эффективность вносимых предложений. В случае принятия акиматом или акимом данных актов, разработчик, по итогам их реализации, должен представить краткий отчет о результатах их действия в соответствии с установленными в актах сроками.
Проекты объемом более двух листов и приложения к проектам должны быть полистно парафированы руководителем государственного органа–разработчика проекта.
27. Разработчик проекта одновременно в проекте предусматривает нормы по приведению постановлений акимата и (или) решений и распоряжений акима в соответствие с принимаемым актом и (или) предусматривает поручение о соответствующем их приведении с установлением конкретных сроков.

24. Келісуші орган жобаны қараудың нәтижелері бойынша бірінші басшының немесе оны алмастыратын адамның қолы қойылған жауаптың мынадай нұсқаларының бірін әзірлеушіге ұсынуы тиіс:
1) жоба ескертулерсіз келісілді (жобада бұрыштама болады);
2) жоба ескертулермен келісілді (жобада ескертулерімен бұрыштама болады, ол қоса берілуі тиіс);
3) жобаға келісуден бас тартылады (дәлелді бас тарту қоса беріледі).
25. Келісу мерзімдері аяқталғаннан кейін жобаны әзірлеуші мүдделі органдардың барлық ұсыныстарын жобаның түпкілікті нұсқасына жинақтайды (ескертулерді жояды). Бұл ретте, түпкілікті нұсқаны дайындау процесінде әзірлеуші өзі келіскен атқарушы органдардың ескертулерін міндетті түрде жояды және бірінші келісу кезіндегі ұсыныстар, ескертулер енгізген органдардың басшыларымен жобаны қайтадан келісімдейді.
Жобаны әзірлеуші жобаны аппаратқа енгізу кезінде мүддесі осы жобада қозғалып отырған орган бұрыштамасының болмау себептерін (мұндай факт болған жағдайда) түсіндірме жазбада міндетті түрде көрсетеді, бұл ретте, енгізілген материалдарға тиісті органға келісу үшін енгізілгенін растайтын құжаттың көшірмесі қоса беріледі. Мұндай растау болмаған жағдайда, жоба мүдделі органға келісуге жіберілмеген болып есептеледі.
Қажет болған ретте, әкімнің, әкім орынбасарының немесе аппарат басшысының нұсқауы бойынша жоба қосымша келісуге жіберілуі мүмкін.
26. Әзірлеуші осы жобаны қабылдау қажеттілігін, ол қабылданған жағдайда, әлеуметтік-экономикалық салдарын, оны іске асырумен байланысты болжанып отырған қаржы шығыстары негізделген, белгіленген нысан бойынша түсіндірме жазбаны (3-қосымша), сондай-ақ бұл мәселе бойынша бұрын әкімдіктің және әкімнің қандай актілері қабылданғаны және олардың қалай орындалғаны туралы мәліметтерді міндетті түрде жобаға қоса береді.
Егер актілердің жобалары нормативтік сипатта болса және (немесе) әлеуметтік-экономикалық мәселелерді қозғаса, әзірлеуші түсіндірме жазбада нақты мақсаттарды, күтіліп отырған нәтижелердің мерзімдерін және енгізіліп отырған ұсыныстардың болжанып отырған тиімділігін көрсетуге міндетті. Бұл актілерді әкімдік немесе әкім қабылдаған жағдайда, оларды іске асыру қорытындылары бойынша әзірлеуші актілерде белгіленген мерзімдерге сәйкес олардың қолданылуының нәтижелері туралы қысқаша есеп тапсыруы тиіс.
Жобаны әзірлеуші мемлекеттік органның басшысы екі парақтан аса көлемдегі жобалардың және жобаларға қосымшалардың әр парағына қол қоюы тиіс.
27. Жобаны әзірлеуші жобада бір мезгілде әкімдік қаулыларын және (немесе) әкім шешімдері мен өкімдерін қабылданатын актілерге сәйкес келтіру жөнінде норма көздейді және (немесе) нақты мерзімдер белгілей отырып, оларды сәйкес келтіру туралы тапсырманы көздейді.

28. Разработанный (доработанный) проект на двух языках (с приложением к нему пояснительной записки, указателя рассылки и справки-обоснования, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 4 сентября 2006 года № 240, к актам, подлежащим регистрации в территориальном органе юстиции, и копий актов, в которые данным проектом вносятся изменения и дополнения), представляется исполнительным органом в аппарат для проведения экспертизы и подготовки заключения (далее – экспертиза) по проекту.
Перед регистрацией в аппарате проект проверяется отделом документационного обеспечения и контроля аппарата на соответствие требованиям делопроизводства.
При наличии замечаний о несоответствии проекта требованиям делопроизводства, аппарат до регистрации проекта вправе его возвратить разработчику.
Проект постановления акимата с приложением необходимых форм (приложения 1 - 5) разработчик сопроводительным письмом на имя руководителя аппарата либо лица, исполняющее его обязанности, представляет в аппарат для его регистрации. Срок представления проекта постановления: не менее 5 (пяти) рабочих дней до назначенной даты проведения заседания акимата.
После регистрации проект в аппарате проверяется на аутентичность его текстов на государственном и русском языках и проходит экспертизу.
Экспертиза проводится для оценки качества подготовки, своевременности, полноты раскрытия рассматриваемых вопросов и предлагаемых мер по их разрешению, обоснованности финансово-экономических, правовых и иных аспектов проекта, определения возможных отрицательных последствий.
Государственно-правовой отдел аппарата проводит юридическую экспертизу проекта на предмет соответствия компетенции акимата и акима, правилам юридической техники, нормативным правовым актам вышестоящего уровня, а также определяет вид принимаемого акта и необходимость его государственной регистрации в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
В необходимых случаях к актам акимата и акима прилагаются заключения соответствующих структурных подразделений аппарата акима (приложение 4).
Срок проведения экспертизы проекта не должен превышать 3 (трех) рабочих дней с даты регистрации проекта в аппарате.
Аппарат в ходе проверки на аутентичность его текстов, проведения экспертизы или по ее результатам вправе возвратить проект разработчику на доработку по основаниям:
1) неаутентичности текстов проекта на государственном и русском языках;
2) несоответствия его законодательству Республики Казахстан;
3) представления с нарушением требований настоящего Регламента.
Отрицательное экспертное заключение по другим мотивам не может служить основанием для возврата проекта.

28. Атқарушы орган екі тілде әзірленген (пысықталған) жобаны (оған түсіндірме жазбаны, жіберілім көрсеткіші мен аумақтық әділет органында тіркеуге жататын актілердің Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2006 жылғы 4 қыркүйектегі № 240 бұйрығымен бекітілген анықтама-негіздемесін және осы жобамен өзгерістер мен толықтырулар енгізілетін актілердің көшірмелерін қоса беру арқылы) сараптама жүргізу және жоба бойынша қорытынды шығару үшін (бұдан әрі – сараптама) аппаратқа енгізеді.
Аппаратта тіркелер алдында аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі жобаның іс қағаздарын жүргізу талаптарына сәйкестігін тексеріледі.
Жобаның іс қағаздарын жүргізу талаптарына сәйкес еместігі туралы ескертулер болған ретте, аппарат жобаны тіркеуге дейін әзірлеушіге қайтаруға құқылы.
Әкімдік қаулысының жобасын әзірлеуші барлық қажетті нысандарды қоса бере отырып (15-қосымшалар), аппарат басшысының немесе оның міндетін атқарушының атына жазылған ілеспе хатпен бірге оны тіркеу үшін аппаратқа ұсынады. Қаулы жобасын ұсыну мерзімі: әкімдік мәжілісін өткізу күнін тағайындағанға дейін кем дегенде 5 (бес) жұмыс күні.
Жоба аппаратта тіркелгеннен кейін оның мәтіндерінің мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі түпнұсқалылығы тексеріледі және сараптамадан өтеді.
Сараптама қаралатын мәселелердің және оларды шешу жөніндегі ұсынылатын шаралардың дайындалу сапасын, уақыттылығын, толық ашылуын, жобаның қаржы-экономикалық, құқықтық және өзге аспектілерінің негізділігін бағалау, орын алуы мүмкін теріс салдарларын анықтау үшін жүргізіледі.
Аппараттың мемлекеттік-құқықтық бөлімі жобаның әкімдік пен әкім құзыретіне, заң техникасына, жоғары тұрған дәрежедегі нормативтік құқықтық актілерге сәйкес келетіндігіне заңнамалық сараптама жүргізеді, сондай-ақ қабылданатын актінің түрін және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мемлекеттік тіркеу қажеттілігін анықтайды.
Қажет болған жағдайларда әкімдік пен әкімнің актілеріне әкім аппаратының тиісті құрылымдық бөлімшелерінің қорытындылары қоса беріледі (4-қосымша).
Жобаға сараптама жүргізу мерзімі жобаның аппаратта тіркелген күнінен бастап 3 (үш) жұмыс күнінен аспауы тиіс.
Аппарат оның мәтіндерінің түпнұсқалылығын тексеру, сараптама жүргізу барысында немесе оның нәтижелері бойынша жобаны мынадай негіздер бойынша әзірлеушіге пысықтауға қайтаруға құқылы:
1) жоба мәтіндерінің мемлекеттік тілдегі және орыс тіліндегі мәтіндерінің түпнұсқалы еместігі;
2) оның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес келмейтіндігі;
3) осы Регламенттің талаптары бұзыла отырып ұсынылуы.
Басқа желеулер бойынша теріс сараптамалық қорытынды жобаны қайтару үшін негіз бола алмайды.

29. Согласование проектов у заместителей акима осуществляется в соответствии с распределением обязанностей. В случае возникновения у них замечаний содержательного характера, заместители акима при необходимости созывают совещание, результаты которого оформляются протоколом.
При необходимости проект направляется на доработку или для проведения дополнительной экспертизы (правовой, экономической, экологической, финансовой и другой).
Проекты и приложения к ним, подлежащие регистрации в территориальном органе юстиции, полистно парафируются государственно-правовым отделом аппарата.
Окончательно доработанный, согласованный проект передается на визирование руководителю аппарата.
Проекты постановлений акимата, вносимые на заседания акимата, передаются в отдел документационного обеспечения и контроля аппарата для размножения и ознакомления с ними членов акимата.
Постановления, принятые на заседании акимата, подписываются в установленном порядке.
Срок доработки проектов постановлений акимата по рассмотренным на заседаниях вопросам до трех рабочих дней.
30. Постановления акимата, решения и распоряжения акима подписываются акимом.
Порядок представления проектов постановлений, решений, распоряжений определяется акимом.
При отсутствии акима постановления акимата, решения, распоряжения акима могут подписываться лицом, исполняющим его обязанности.
Исключается внесение исправлений в подлинники актов после их подписания.
31. Регистрация и учет постановлений акимата, решений и распоряжений акима осуществляется отделом документационного обеспечения и контроля аппарата.
Подписанным актам акимата и акима присваиваются регистрационные номера, состоящие:
для несекретных постановлений – из порядкового учетного номера с начала календарного года, с проставлением через дробь номера заседания акимата; для решений – из порядкового учетного номера с начала календарного года; для распоряжений – из порядкового учетного номера с начала календарного года с добавлением через дефис буквы "р" с указанием даты регистрации акта.
По указанию руководителя аппарата актам акимата и акима могут присваиваться в указанном выше порядке регистрационные номера с цифровой литерой, проставляемой через дефис после очередного порядкового номера для несекретных актов акимата и акима.
Порядок регистрации и рассылки актов акимата и акима ограниченного распространения с пометой "дсп", секретного характера определен специальными инструкциями.
32. Заверенные копии постановлений акимата, решений и распоряжений акима в трехдневный срок со дня подписания рассылаются аппаратом в соответствии с указателем рассылки, утвержденным руководителем аппарата. По указанию руководителя аппарата, в соответствии с указателем рассылки, адресатам могут высылаться только выписки из постановлений, решений, распоряжений в части, их касающейся.
Ответственность за включение или невключение в указатель рассылки необходимых должностных лиц или государственных органов и иных организаций несет руководитель государственного органа – разработчика.
Акты акимата и акима, подлежащие регистрации в органах юстиции, рассылаются адресатам после их государственной регистрации.
Ответственность за своевременный выпуск и рассылку актов адресатам несет отдел документационного обеспечения и контроля аппарата.
Дополнительные экземпляры постановлений акимата, решений и распоряжений акима, в случае необходимости, выдаются с письменного разрешения руководителя отдела документационного обеспечения и контроля аппарата.
Подлинники постановлений акимата, решений, распоряжений акима относятся к документам постоянного хранения и хранятся в аппарате не менее десяти лет, по истечении которых они передаются на государственное хранение в областной государственный архив.

29. Жобаларды әкімнің орынбасарларында келісу міндеттердің бөлінуіне сәйкес жүзеге асырылады. Әкімнің орынбасарларында мазмұндық сипатта ескертулер туындаған жағдайда, олар қажет болған ретте нәтижелері хаттамамен ресімделетін кеңес шақырады.
Қажет болған жағдайда жоба пысықтауға немесе қосымша (құқықтық, экономикалық, экологиялық, қаржы және басқа) сараптама жүргізу үшін жіберіледі.
Аумақтық әділет органында тіркеуге жататын жобалар мен оның қосымшаларының әрбір бетіне аппараттың мемлекеттік-құқықтық бөлімі қол қояды.
Жобаның пысықталған, келісілген соңғы нұсқасы қол қою үшін аппарат басшысына беріледі.
Әкімдік мәжілістеріне енгізілетін әкімдік қаулыларының жобалары көбейту және олармен әкімдік мүшелерінің танысуы үшін құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөліміне беріледі.
Әкімдік мәжілістерінде қабылданған қаулыларға белгіленген тәртіппен қол қойылады.
Мәжілістерде қаралған мәселелер жөніндегі әкімдік қаулыларының жобаларын пысықтау мерзімі үш жүмыс күніне дейін болады.
30. Әкімдіктің қаулыларына, әкімнің шешімдері мен өкімдеріне әкім қол қояды.
Қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің жобаларын қол қоюға ұсыну тәртібін әкім белгілейді.
Әкімдік қаулыларына, әкімнің шешімдері мен өкімдеріне әкім болмағанда, оның міндетін атқарушы адам қол қоя алады.
Актілерге қол қойғаннан кейін олардың түпнұсқаларына түзетулер енгізілмейді.
31. Аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі әкімдік қаулыларын, әкімнің шешімдері мен өкімдерін тіркеуді және есепке алуды жүзеге асырады.
Қол қойылған әкімдік пен әкімнің актілеріне:
құпия емес қаулылар үшін – әкімдік мәжілісінің нөмірі бөлшек арқылы қойылған күнтізбелік жыл басынан бастап реттік есептік нөмірден; шешімдер үшін – күнтізбелік жыл басынан бастап реттік есептік нөмірден; өкімдер үшін – дефис арқылы "ө" әрпі қосылып, актіні тіркеу күні көрсетілген күнтізбелік жыл басынан бастап реттік есептік нөмірден тұратын тіркеу нөмірлері беріледі.
Аппарат басшысының тапсырмасы бойынша әкімдік пен әкімнің актілеріне жоғарыда көрсетілген тәртіппен әкімдік пен әкімнің құпия емес актілері үшін кезекті реттік нөмірден кейін дефис арқылы қойылатын сандық таңбасы бар тіркеу нөмірлері берілуі мүмкін.
Таратылуы шектеулі "қбп" белгісі бар, құпиялы сипаттағы әкімдік пен әкімнің актілерін тіркеу және тарату тәртібі арнайы нұсқаулықтармен анықталған.
32. Аппарат әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің куәландырылған көшірмелерін қол қойылған күнінен бастап үш күндік мерзімде аппараттың қүжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімінің басшысы бекіткен жіберілім көрсеткішіне сәйкес таратады. Аппарат басшысының нұсқауы бойынша жіберілім көрсеткішіне сәйкес алушыларға қаулылардан, шешімдерден, өкімдерден оларға қатысты бөліктердің үзінді көшірмелері ғана жіберілуі мүмкін.
Қажетті лауазымды тұлғаларды немесе мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарды жіберілім көрсеткішіне енгізуге немесе енгізбеуге әзірлеушінің – мемлекеттік органның басшысы жауапты.
Әділет органдарында тіркелуге жататын әкімдік пен әкімнің актілері алушыларға мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін таратылады.
Актілердің уақытылы шығарылуына және алушыларға таратылуына аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі жауап береді.
Әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің қосымша даналары, қажет болған жағдайда, аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі басшысының жазбаша рұқсатымен беріледі.
Әкімдік қаулыларының, әкім шешімдері мен өкімдерінің түпнұсқалары тұрақты сақталатын құжаттарға жатады және аппаратта кемінде он жыл сақталады, ол мерзім өткеннен кейін облыстық мемлекеттік мұрағатқа мемлекеттік сақтауға тапсырылады.

33. Замена ранее разосланных экземпляров постановлений акимата, решений и распоряжений акима при технических ошибках может быть произведена только с разрешения руководителя аппарата. Получателям первоначально разосланных экземпляров рассылаются исправленные варианты постановлений, решений, распоряжений со штампом "Бұрынғы жіберілгеннің орнына". В этом случае первоначально разосланные документы должны быть отозваны в аппарат.
Ответственность при этом несет отдел аппарата, вносивший проект на рассмотрение акимата или курирующий вопрос, вносимый государственным органом.
34. Акты акимата и (или) акима, носящие общеобязательное значение, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан, подлежат государственной регистрации в территориальном органе Министерства юстиции Республики Казахстан и обязательному официальному опубликованию в газетах и иных периодических изданиях, определенных для официальных публикаций.
Взаимодействие с территориальным органом юстиции по вопросам государственной регистрации актов акимата и акима области осуществляет государственно-правовой отдел аппарата, который определяет необходимость государственной регистрации актов. Направление актов акимата и акима для публикации осуществляется пресс-службой акима области.
35. Предоставление доступа заинтересованным лицам для ознакомления с принятыми акиматом и акимом нормативно правовыми актами, кроме тех, которые содержат государственные секреты или охраняемую законом тайну, является обязательным и осуществляется отделом документационного обеспечения и контроля аппарата по согласованию с руководителем аппарата.
5. Порядок организации исполнения актов и поручений Президента,
Правительства, Премьер-Министра Республики Казахстан,
акимата и акима
36. Организация исполнения законодательных актов, актов Президента, Правительства, Премьер-Министра Республики Казахстан, акимата и акима осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2010 года № 976 "Об утверждении Правил подготовки, согласования и представления на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекта послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, подготовки, согласования и представления на подпись проектов актов и поручений Президента Республики Казахстан, реализации послания Президента Республики Казахстан к народу Казахстана, осуществления контроля за исполнением актов и поручений Президента Республики Казахстан и проведения мониторинга нормативных правовых указов Президента Республики Казахстан", настоящим Регламентом и иным законодательством Республики Казахстан.

33. Техникалық қателерi болған ретте әкiмдiк қаулыларының, әкiм шешiмдерi мен өкiмдерiнiң бұрын таратылған даналары тек аппарат басшысының рұқсатымен ғана ауыстырылуы мүмкiн. Бастапқыда таратылған даналарды алушыларға "Бұрынғы жіберілгенінің орнына" мөртаңбасымен қаулылардың, шешімдер мен өкімдердің түзетілген нұсқалары таратылады. Бұл жағдайда, бастапқыда таратылған құжаттар аппаратқа қайтарылып алынуы тиiс.
Бұл ретте жауапкершілік жобаны әкімдіктің қарауына енгізген немесе мемлекеттік орган енгізіп отырған мәселеге жетекшілік ететін аппараттың бөліміне жүктеледі.
34. Әкiмдiктiң және (немесе) әкiмнiң жалпыға мiндеттi маңызы бар, азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен мiндеттерiне қатысты актiлерi Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң аумақтық органдарында мемлекеттiк тiркеуге және жергiлiктi атқарушы органдар айқындаған газеттерде және өзге де мерзiмдi басылымдарда ресми жариялануға жатады.
Аумақтық әділет органымен әкімдік пен әкімнің актілерін мемлекеттік тіркеу мәселелері бойынша өзара іс-әрекетті аппараттың мемлекеттік-құқықтық бөлімі жүзеге асырады, ол актілерді мемлекеттік тіркеудің қажеттілігін анықтайды. Әкімдік пен әкімнің актілерін жариялауға жіберуді әкімнің баспасөз қызметі жүзеге асырады.
35. Мемлекеттiк құпиялардан немесе заңмен қорғалатын құпиядан тұратындарынан басқа, әкiмдiк және әкiм қабылдаған нормативтiк құқықтық актiлермен танысу үшiн мүдделi адамдарға рұқсат беру мiндеттi болып табылады және оны аппарат басшысының келісімімен аппараттың құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі жүзеге асырады.
5. Заң актілерін, Қазақстан Республикасы Президентінің,
Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдіктің және әкімнің
актілері мен тапсырмаларын орындауды ұйымдастыру тәртібі
36. Заң актілерін, Қазақстан Республикасының Президенті, Үкіметі, Премьер-Министрінің, әкімдік және әкім актілерін орындауды ұйымдастыру Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 27 сәуірдегі "Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қазақстан халқына жолдауының жобасын дайындау, келiсу және Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерi мен тапсырмаларының жобаларын дайындау, келiсу, қол қоюға ұсыну, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Қазақстан халқына жолдауын iске асыру, Қазақстан Республикасы Президентiнiң актiлерi мен тапсырмаларының орындалуын бақылауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасы Президентiнiң нормативтiк құқықтық жарлықтарына мониторинг жүргiзу қағидаларын бекiту туралы" № 976 Жарлығына, осы Регламентке және Қазақстан Республикасының өзге заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.

37. На контроль берутся законодательные акты, акты и поручения Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата, акима и иные поручения государственных органов и должностных лиц в пределах своей компетенции.
38. Ответственность за своевременное и качественное исполнение законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима возлагается на первых руководителей исполнительных органов, которым они направлены на исполнение.
39. В поручении акима и его заместителей устанавливаются сроки исполнения документов. В случае не установления сроков, определяется месячный срок исполнения, исчисляемый со дня поступления документа, а при наличии грифа "срочно" – десятидневный срок.
40. Если поручение не может быть выполнено в установленный срок, то первый руководитель органа, ответственного за исполнение поручения (либо лицо, исполняющее его обязанности), должен сообщить о причинах задержки и в установленном порядке ходатайствовать о продлении срока его исполнения. Продление срока исполнения поручения допускается не более двух раз.
41. Обеспечение деятельности по контролю за сроками исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима осуществляется аппаратом в порядке, определяемом акимом.
42. Аппарат, систематически информируя акима о ходе выполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима, обеспечивает деятельность акима по контролю за их исполнением.
Заместители акима, руководитель аппарата по фактам грубых нарушений установленного порядка исполнения законодательных актов, актов и поручений Президента Республики, Правительства, Премьер-Министра Республики, акимата и акима могут вносить предложения по привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Приложение 1
к Регламенту акимата
Павлодарской области
СПРАВКА
о согласовании проекта
постановления акимата области, решения/распоряжения акима области
(нужное подчеркнуть)
Наименование проекта: "_______________________"
Кем вносится: ________________________________
Обоснование необходимости принятия проекта:____________________
По этому вопросу ранее принимались постановления, решения/распоряжения (дата, номер): ______________________ __________
Проект акта согласован с первым заместителем акима области:
__________________
Проект акта согласован с заместителями акима области:
__________________
Проект акта согласован с руководителем аппарата акима области: __________________
Наименования государственных органов области, ведомств
С кем проект персонально согласован
Замечания, поправки
Дата сдачи проекта на согласование
Подпись, дата согласования проекта (в т.ч. повторное визирование), печать
Дата возврата согласованного проекта
1
2
3
4
5
6
Управление
______________
(наименование)
Департамент
______________
(наименование)
Отдел
______________
(наименование)
Главный инспектор акима области
Государственно-правовой отдел аппарата акима области
Продолжение справки-согласования проекта: "___________________"
(наименование проекта)
1
2
3
4
5
6
Отдел документационного обеспечения и контроля аппарата акима области
Редактирование
Проверка аутентичности текста
Руководитель органа, вносящего проект: _______________________
____________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
___________ ______________________ "___" _________ 20____ года
(подпись) (инициал имени, фамилия)
Печать
Исполнитель:
Телефон:
Структурное подразделение, ответственное за прохождение проекта в аппарате акима области (согласно компетенции):
_____________________________________________________________________
(наименование подразделения, Ф.И.О. ответственного специалиста)
Причина (основание) и дата возврата проекта на доработку (в рабочем порядке, в случае возвращения руководством):_________________
_____________________________________________________________________
"___" _________ 20____ года
Особые отметки о прохождении проекта: _________________________
_____________________________________________________________________
Дата поступления проекта в сектор редактирования документов на подпись акиму области: "___" _________ 20____ года
_____________________________________________________________
(инициал имени, фамилия, подпись исполнителя, сдавшего проект)
Дата рассылки подписанного постановления, решения, распоряжения сектором редактирования документов
"___" _________ 20____ года
________________________
(подпись исполнителя)
Приложение 2
к Регламенту акимата
Павлодарской области
Лист учета
результатов голосования
по проекту постановления акимата области
"__________________________________________________"
(наименование проекта)
№ п/п
Ф.И.О. членов акимата области
Должность
"За"
"Против"
"Воздержался"
1
2
3
4
5
6
1
первый заместитель акима области
2
заместитель акима области
3
заместитель акима области
4
заместитель акима области
5
руководитель аппарата акима области
7
руководитель управления
________________
(наименование)
Всего проголосовало членов акимата области
Руководитель
государственного органа разработчика проекта _________ _______________________
(подпись) (инициал имени, фамилия)
"____" ___________ 20___ года
Печать
Исполнитель:
Телефон:
Приложение 3
к Регламенту акимата
Павлодарской области
Пояснительная записка
к проекту постановления акимата
(решения, распоряжения акима) области
(нужное подчеркнуть)
"____________________________________________"
(наименование проекта)
№ п/п
Перечень сведений, которые должны быть отражены в пояснительной записке
Информация государственного органа-разработчика
1
2
3
1.
Государственный орган–разработчик проекта
2.
Обоснование необходимости принятия проекта
3.
Предполагаемые социально-экономические и/или/ правовые последствия в случае принятия проекта
4.
Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта
5.
Конкретные цели, сроки ожидаемых результатов и предполагаемая эффективность принятия проекта
6.
Сведения о нормативных правовых актах, принятых ранее по вопросам, рассматриваемым в проекте, и результатах их реализации
7.
Необходимость последующего приведения в соответствие с законодательством, предложения о внесении изменений или признании утратившими силу ранее принятых нормативных правовых актов для приведения их в соответствие с проектом
8.
Результаты дополнительной экспертизы (правовой, экономической, экологической, финансовой и других) в случае ее проведения по поручению акима области (его заместителей)
9.
Иные сведения
Руководитель
государственного органа разработчика проекта _________ ________________________
(подпись) (инициал имени, фамилия)
"____"_____________ 20___ года
Печать
Исполнитель:
Телефон:
Приложение 4
к Регламенту акимата
Павлодарской области
Акиму области
________________________
(фамилия и инициалы)
Заключение
к проекту постановления акимата
(решения акима) области
"_______________________________________________"
(наименование проекта)
по результатам экспертизы в аппарате акима области
_____________________________________________________________
(наименование структурного подразделения)
аппарата акима области, рассмотрев проект постановления (решения)
"__________________________________________________________________",
(наименование проекта)
внесенного _________________________________________________________,
(наименование государственного органа–разработчика проекта)
в соответствии с ____________________________________________________
(указывается название, номер и пункт документа или поручения
_____________________________________________________________________
центральных государственных органов, акима области)
или в инициативном порядке, сообщает следующее.
Необходимость принятия данного проекта постановления (решения) (далее – проект) обусловлена ________________________________________
(указывается обоснование)
При подготовке проекта соблюдены (не соблюдены) требования Регламента акимата области (если имеются какие-либо нарушения, то они излагаются с указанием ссылок на конкретные пункты Регламента).
За принятие проекта проголосовали _________ членов акимата, против __________, воздержались _________ членов акимата (указывается в случае принятия проекта путем голосования).
Предполагаемые социально-экономические и/или правовые последствия в случае принятия проекта _______________________________
(указываются возможные последствия)
_____________________________________________________________________
Предполагаемые финансовые затраты, связанные с реализацией проекта, потребуют _________________ тенге бюджетных средств, которые предусмотрены (не предусмотрены) в областном бюджете и/или потребуют (не потребуют) дополнительных ассигнований из областного бюджета и/или других источников финансирования.
По результатам экспертизы проекта в структурных подразделениях аппарата имелись (не имелись) замечания содержательного и правового характера, в том числе по юридической технике (замечания излагаются подробно), которые были (не были) устранены разработчиком при доработке проекта (при наличии такого факта).
Кроме того, ___________________________________________________
(при необходимости приводятся другие
_____________________________________________________________________
дополнительные сведения)
Принятие проекта позволит _____________________________________
(указываются ожидаемые результаты
_____________________________________________________________________
и предполагаемая эффективность принятия проекта)
В связи с изложенным, полагаем возможным принять проект (отклонить либо направить его на доработку или дополнительное согласование).
Руководитель аппарата
акима области _____________ _______________________
(подпись) (инициал имени, фамилия)
"____" ______________ 20___ года
Приложение 5
к Регламенту акимата
Павлодарской области
Справка-обоснование
к проекту постановления акимата
(решения/распоряжения акима) области
(нужное подчеркнуть)
"____________________________________"
(наименование проекта)

37. Заң актілері, Республика Президентінің, Республика Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдіктің, әкімнің актілері мен тапсырмалары және мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардың өз құзыреттері шегіндегі өзге де тапсырмалары бақылауға алынады.
38. Заң актілерінің, Республика Президентінің, Республика Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдіктің және әкімнің актілері мен тапсырмаларының уақытылы әрі сапалы орындалуына жауапкершілік осылар орындауға жіберілген атқарушы органдардың бірінші басшыларына жүктеледі.
39. Әкімнің және оның орынбасарларының тапсырмаларында құжаттарды орындаудың мерзімдері белгіленеді. Мерзімдер белгіленбеген жағдайда, құжаттың түскен күнінен есептелетін орындаудың бір айлық мерзімі, ал "шұғыл" деген белгі болған жағдайда – он күндік мерзім белгіленеді.
40. Егер тапсырманың белгіленген мерзімінде орындалуы мүмкін болмаса, онда тапсырманың орындалуына жауапты органның бірінші басшы (не оның міндетін атқарушы адам) кідірудің себептері туралы хабарлауға және оны орындау мерзімін ұзарту туралы белгіленген тәртіппен өтініш беруі тиіс. Тапсырманы орындау мерзімін ұзартуға екі реттен артық жол берілмейді.
41. Заң актілерінің, Республика Президентінің, Республика Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдіктің және әкімнің актілері мен тапсырмаларының орындалу мерзімдерін бақылау жөніндегі қызметті қамтамасыз етуді аппарат әкім айқындаған тәртіппен жүзеге асырады.
42. Аппарат заң актілерінің, Республика Президентінің, Республика Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдік және әкімнің актілері мен тапсырмаларының орындалу барысы туралы әкімді жүйелі хабардар ете отырып, әкімнің олардың орындалуын бақылау жөніндегі қызметін қамтамасыз етеді.
Әкімнің орынбасарлары, аппарат басшысы заң актілерін, Республика Президентінің, Республика Үкіметінің, Премьер-Министрінің, әкімдіктің және әкімнің актілері мен тапсырмаларын орындаудың белгіленген тәртібінің өрескел бұзылу фактілері бойынша кінәлі лауазымды адамдарды тәртіптік жауапкершілікке тарту жөнінде ұсыныстар енгізе алады.
Павлодар облысы
әкімдігінің регламентіне
1-қосымша
Облыс әкімдігі қаулысының, облыс әкімі шешімінің/өкімінің
жобасын келісімдеу туралы
АНЫҚТАМА
(керектісін сызу)
Жобаның атауы: "_______________________"
Кім енгізіп отыр: _________________________________
Жобаны қабылдау қажеттігінің негіздемесі: _____________________
Бұл мәселе бойынша бұрын қабылданған қаулылар, шешімдер/өкімдер (күні, нөмірі): _____________________________________________________
Актінің жобасы облыс әкімінің бірінші орынбасарымен келісімделді: _______________________________________________________
Актінің жобасы облыс әкімінің орынбасарларымен келісімделді:
_______________________________________________________________
Актінің жобасы облыс әкімі аппаратының басшысымен келісімделді:
_______________________________________________________________
Облыс мемлекеттік органдарының, ведомстволардың атаулары
Жоба нақты кіммен келісілді
Ескертулер, түзетулер
Жобаны келісімдеуге тапсыру күні
Қолы, жобаны келісімдеу күні (соның ішінде қайта қол қою), мөрі
Келісілген жобаны қайтарған күні
1
2
3
4
5
6
______________
(атауы)
басқармасы
______________
(атауы)
департаменті
______________
(атауы)
бөлімі
Облыс әкімінің бас инспекторы
Облыс әкімі аппаратының мемлекеттік-құқықтық бөлімі
Жобаны келісімдеу туралы анықтаманың жалғасы: "_______________"
(жобаның атауы)
1
2
3
4
5
6
Облыс әкімі аппаратының құжаттамалық қамтамасыз ету және бақылау бөлімі
Редакциялау
Мәтіннің сәйкестігін тексеру
Жобаны енгізуші органның басшысы: _____________________________
(мемлекеттік органның атауы)
_______ __________________________ 20__ жылғы "___" ________
(қолы ) (атының бірінші әрпі, тегі)
Мөр
Орындаушы:
Телефон:
Облыс әкімі аппаратында жобаның өтуіне жауапты құрылымдық бөлімше (құзыреті бойынша):
_____________________________________________________________________
(бөлімше атауы, жауапты маманның тегі, аты-жөні)
Жобаны пысықтауға қайтару күні және себебі (негіздемесі) (басшылық қайтарған жағдайда жұмыс тәртібінде): ______________________
_____________________________________________________________________
20__ жылғы "___" __________
Жобаның өтуі туралы ерекше белгілер: __________________________
_____________________________________________________________________
Жобаның құжаттарды редакциялау секторына облыс әкіміне қол қою үшін түскен күні: 20__ жылғы "___" __________
_____________________________________________________________________
(жобаны тапсырған орындаушының қолы, атының бірінші әрпі, тегі)
Қол қойылған қаулыны (шешімді, өкімді) құжаттарды редакциялау секторының жіберу күні:
20__ жылғы "____" ________________
________________________
(орындаушының қолы)
Павлодар облысы
әкімдігінің регламентіне
2-қосымша
Облыс әкімдігі қаулысының жобасы бойынша
дауыс беру нәтижелерінің
есеп парағы
"______________________________________________"
(жобаның атауы)
Р/с №
Облыс әкімдігі мүшелерінің Т.А.Ә.
Лауазымы
"Қолдайды"
"Қарсы"
"Қалыс қалды"
1
2
3
4
5
6
1
облыс әкімінің бірінші орынбасары
2
облыс әкімінің орынбасары
3
облыс әкімінің орынбасары
4
облыс әкімінің орынбасары
5
облыс әкімі аппаратының басшысыы
7
________________
(атауы)
басқармасының басшысы
Барлық дауыс берген облыс әкімдігінің мүшелері
Жобаны әзірлеуші–
мемлекеттік органның басшысы ______ ___________________________
(қолы) (атының бірінші әрпі, тегі)
20___ жылғы "____" ___________
Мөр – печать
Орындаушы – исполнитель:
Телефон:
Павлодар облысы
әкімдігінің регламентіне
3-қосымша
Облыс әкімдігі қаулысының
(әкімі шешімінің, өкімінің) жобасына түсініктеме хат
(керектісін сызу)
"______________________________________________"
(жобаның атауы)
Р/с №
Түсініктеме хатта көрініс табуға тиісті мәліметтер тізбесі
Мемлекеттік органның-әзірлеушінің ақпараты
1
2
3
1.
Мемлекеттік орган–жобаны әзірлеуші
2.
Жобаны қабылдау қажеттілігінің негіздемесі
3.
Жоба қабылданған жағдайда болжанатын әлеуметтік–экономикалық және/немесе/ құқықтық салдарлар
4.
Жобаны іске асырумен байланысты болжалды қаржылық шығындар
5.
Жобаны қабылдаудың нақты мақсаттары, күтілетін нәтижелердің мерзімі және болжалды тиімділігі
6.
Жобада қарастырылатын мәселелер бойынша бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілер және оларды іске асыру нәтижелері туралы мәліметтер
7.
Бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілерді жобаға сәйкестендіру үшін оларды кейіннен заңнамаға сәйкестендіру қажеттілігі, өзгерістер енгізу немесе күші жойылды деп тану туралы ұсыныстар
8.
Қосымша (құқықтық, экономикалық, экологиялық, қаржылық және басқа да) сараптамалардың нәтижелері, егер ол облыс әкімінің (оның орынбасарларының) тапсырмасы бойынша өткізілген жағдайда
9.
Өзге де мәліметтер
Жобаны әзірлеуші–
мемлекеттік органның басшысы ______ ___________________________
(қолы) (атының бірінші әрпі, тегі)
20___ жылғы "____" ___________
Мөр
Орындаушы:
Телефон:
Павлодар облысы
әкімдігінің регламентіне
4-қосымша
Облыс әкімі
_______________________
(тегі, аты-жөні)
Облыс әкімі аппаратындағы
сараптама нәтижелері бойынша
"______________________________________________"
(жобаның атауы)
облыс әкімдігі қаулысының (әкімі шешімінің) жобасына
қорытынды
Облыс әкімі аппаратының _______________________________________
(құрылымдық бөлімшенің атауы)
_____________________________________________________________________
(құжаттың немесе орталық мемлекеттік органдар, облыс әкімі тапсырмасының
___________________________________ сәйкес немесе бастамашылық түрде
атауы, нөмірі және тармағы)
_________________________________________________________ енгізген
(жобаны әзірлеуші – мемлекеттік органның атауы)
"_______________________________________________________" қаулының
(жобаның атауы)
(шешімнің) жобасын қарап, келесіні хабарлайды.
Осы қаулының (шешімнің) жобасын (бұдан әрі – жоба) қабылдау _______________________________________________ негізделген.
(негіздемесі көрсетіледі)
Жобаны дайындау кезінде Облыс әкімдігі регламентінің талаптары сақталған (сақталмаған) (егер қандайда болмасын бұзушылықтар болса, онда олар Регламенттің нақты тармақтарына сілтеме жасай отырып, жазылады).
Жобаны қабылдау үшін _______ әкімдік мүшесі қолдап дауыс берді, _______ әкімдік мүшесі қарсы болды, _______ әкімдік мүшесі қалыс қалды (жоба дауыс беру жолымен қабылданған жағдайда көрсетіледі).
Жоба қабылданған жағдайда болжанатын әлеуметтік-экономикалық және/немесе/ құқықтық салдарлар: ____________________________________
(болжанатын салдарлар көрсетіледі)
____________________________________________________________________.
Жобаны іске асырумен байланысты болжалды қаржылық шығындар ретінде _________________ теңге бюджеттік қаражатты қажет етеді, олар облыстық бюджетте көзделген (көзделмеген) және/немесе облыстық бюджеттен және/немесе басқа да қаржыландыру көздерінен қосымша қаржы бөлуді қажет етеді (қажет етпейді).
Облыс әкімі аппаратының құрылымдық бөлімшелерінде жобаға жүргізілген сараптаманың нәтижелері бойынша мазмұны жағынан және құқықтық сипаттағы, соның ішінде заң техникасы бойынша ескертулер болды (болмады) (ескертулер толық жазылады), оларды әзірлеуші жобаны пысықтау кезінде жойды (жоймады) (мұндай факт болған жағдайда).
Бұдан басқа, __________________________________________________
(қажет болған жағдайда
_____________________________________________________________________
қосымша мәліметтер келтіріледі)
Жобаны қабылдау _______________________________________________
(күтілетін нәтижелер және жобаны
__________________________________________________ мүмкіндік береді.
қабылдаудың болжалды тиімділігі көрсетіледі)
Баяндалғанның негізінде, жобаны қабылдауға болады (болмайды немесе оны пысықтауға немесе қосымша келісімдеуге жіберу керек) деп пайымдаймыз.
Облыс әкімі аппаратының басшысы ______ ___________________________
(қолы) (атының бірінші әрпі, тегі)
20__ жылғы "___" __________
Павлодар облысы
әкімдігінің регламентіне
5-қосымша
"___________________________________________"
(жобаның атауы)
облыс әкімдігі қаулысының
(әкімі шешімінің/өкімінің)
жобасына анықтама-негіздеме
(керектісін сызу)

1. Цель: ______________________________________________________
2. Обоснование: _______________________________________________
3. Краткое содержание: ________________________________________
4. Финансовое обеспечение: ____________________________________
Руководитель
государственного органа–
разработчика проекта _________ ________________________
(подпись) (инициал имени, фамилия)
Исполнитель:
Телефон:

1. Мақсаты: ___________________________________________________
2. Негіздемесі: _______________________________________________
3. Қысқаша мазмұны: ___________________________________________
4. Қаржылай қамтамасыз ету: ___________________________________
Жобаны әзірлеуші– мемлекеттік органның басшысы ______ __________
(қолы) (атының бірінші әрпі, тегі)
Орынд. ___________
Тел. _____________