Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района"
Постановление акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 29 июля 2014 года № 238/8. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 21 августа 2014 года № 3945. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 13 июня 2016 года N 117/6
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Лебяжинского района Павлодарской области от 13.06.2016 N 117/6.
Примечание РЦПИ.
В тексте документа сохранена пунктуация и орфография оригинала.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Лебяжинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района".
2. Руководителю государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" принять необходимые меры, вытекающие из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима по социальным вопросам.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района А. Курманова
Утверждено
постановлением акимата
Лебяжинского района
Павлодарской области
от 29 июля 2014 года № 238/8
Положение о государственном учреждении "Отдел экономики
и бюджетного планирования Лебяжинского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" является государственным органом
Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере экономики и бюджетного планирования на территории Лебяжинского района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" ведомств не имеет.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 29 шілдедегі № 238/8 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 21 тамызда № 3945 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 2016 жылғы 13 маусымдағы N 117/6 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Лебяжі аудандық әкімдігінің 13.06.2016 N 117/6 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Құжаттың мәтінінде түпнұсқаның пунктуациясы мен орфографиясы сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органының үлгі ережесін бекіту туралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Лебяжі ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса берілген "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысы осы қаулыдан туындайтын қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің әлеуметтік мәселелер жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғаш ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі А. Құрманова
Павлодар облысы
Лебяжі ауданы әкімідігінің
2014 жылғы "29" шілдедегі
№ 238/8 қаулысымен
бекітілді
"Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Лебяжі ауданы аумағында экономика және бюджеттік жоспарлау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президентi мен Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттiк мекемесі ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттiк тiлде өз атауы бар мөрi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгiдегi бланкiлерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" имеет право выступать стороной
гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" по вопросам своей компетенции
в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района": Республика Казахстан, Павлодарская область, 140700, Лебяжинский район, село Акку, улица Всеволода Иванова, 98.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района":
понедельник - пятница с 9.00 до 18.30 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.30 часов, выходные дни: суббота - воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа - "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" является государство в лице акимата Лебяжинского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом
государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" осуществляется из местного бюджета.
15. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
6. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекетік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкiлеттiк берiлген болса, мемлекеттiң атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретiнiң мәселелерi бойынша заңнамада белгiленген тәртiппен "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актiлермен ресiмделетiн шешiмдер қабылдайды.
8. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимитi қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекiтiледi.
9. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жерi: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, 140700, Лебяжі ауданы, Аққу ауылы, Всеволод Иванов көшесі, 98.
10. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі - жұма күндері сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі - жексенбі.
11. Мемлекеттiк органның толық атауы – "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспаралау бөлімі" мемлекеттiк мекемесi, государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района".
12. Мемлекет Лебяжі ауданының әкімдігі тұлғасында "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы Ереже "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметiн каржыландыру жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
15. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсiпкерлiк субъектiлерiмен "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актiлермен кiрiстер әкелетiн қызметтi жүзеге асыру құқығы берiлсе, онда осындай қызметтен алынған кiрiстер республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.

2. Миссия, цель, предмет, основные задачи, функции,
права и обязанности государственного учреждения "Отдел
экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района"
16. Миссия государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района": координация деятельности местных исполнительных органов по реализации стратегии социально-экономического развития района, реализация программы развития территории района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" является реализация государственной экономической политики и развитие системы государственного планирования Лебяжинского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах экономического и бюджетного планирования.
19. Задачи:
1) формирование основных направлений социально-экономической политики Лебяжинского района;
2) формирование бюджетной и инвестиционной политики Лебяжинского района;
3) формирование эффективной структуры местного государственного управления района.
20. Функции:
1) проведение анализа социально-экономического положения района, сельских округов (реального сектора экономики и производственной инфраструктуры, социальной сферы), выявление возникающих проблем и диспропорции районного развития, определение путей их решения;
2) формирование приоритетов социально-экономического развития Лебяжинского района, подготовка докладов по основным направлениям социально-экономического развития Лебяжинского района;
3) подготовка и представление сводных отчетов об исполнении Плана мероприятий по реализации ежегодных посланий Президента народу Казахстана;
4) методическое руководство и координация работы уполномоченных органов района при разработке прогноза социально-экономического развития Лебяжинского района;
5) разработка социально-экономического паспорта Лебяжинского района;
6) разработка, корректировка, мониторинг и оценка реализации Программы развития территории, стратегического и операционного планов отделов;
7) проведение согласований проектов актов акимата Лебяжинского района и акима района с точки зрения их экономической целесообразности и соответствия плана и программам экономического, социального развития области и района;
8) проведение оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета по направлению - достижение стратегических целей и задач;

2. Мемлекеттiк органның миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні,
негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: ауданның әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясын іске асыру бойынша жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіру, аудан аумағын дамыту бағдарламасын іске асыру.
17. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты мемлекеттік экономикалық саясатты іске асыру және Лебяжі ауданының мемлекеттік жоспарлау жүйесін дамыту болып табылады.
18. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні аудандық деңгейде экономикалық және бюджеттік жоспарлау мәселелерінде мемлекеттік саясатты жүзеге асыру.
19. Мiндеттерi:
1) Лебяжі ауданының әлеуметтік-экономикалық саясатының негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) Лебяжі ауданының бюджеттік және инвестициялық саясатын қалыптастыру;
3) ауданның жергілікті мемлекеттік басқаруының тиімді құрылымын қалыптастыру.
20. Функциялары:
1) ауданның, ауылдық округтердің әлеуметтік-экономикалық жағдайына (экономиканың нақты секторы мен өндірістік инфрақұрылымдарына, әлеуметтік салаға) сараптама жасау, туындаған мәселелерді және ауданның даму диспропорциясын анықтау, оларды шешу жолдарын белгілеу;
2) Лебяжі ауданының әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын қалыптастыру, Лебяжі ауданының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша баяндамалар әзірлеу;
3) Президенттің жыл сайынғы Қазақстан халқына жолдауын іске асыру бойынша
іс-шаралар жоспарын орындау туралы жиынтық есептерді әзірлеу және ұсыну;
4) ауданның уәкілетті органдарының Лебяжі ауданының әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу кезіндегі жұмысына әдістемелік басшылық ету және үйлестіру;
5) Лебяжі ауданының әлеуметтік экономикалық паспортын әзірлеу;
6) аумақты дамыту Бағдарламасын, бөлімдердің стратегиялық және операциондық жоспарларын жасау, түзетулер жасау, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау;
7) аудан әкімі мен Лебяжі ауданы әкімдігі актілерінің жобаларын олардың экономикалық мақсаттылығы мен облыстың және ауданның экономикалық, әлеуметтік даму жоспарына сәйкестігі бойынша келісімдеулер жүргізу;
8) аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметінің нәтижелігіне стратегиялық мақсат пен міндетке жету бағыты бойынша бағалау жүргізу;

9) проведение общей оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из районного бюджета;
10) формирование перечня бюджетных инвестиционных проектов, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований, которые осуществляются за счет средств соответствующей распределяемой бюджетной программы;
11) подготовка экономических заключений бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, планируемых к финансированию за счет средств местного бюджета, а также целевых трансфертов на развитие из областного и республиканского бюджетов;
12) мониторинг и оценка реализации местных бюджетных инвестиционных проектов и проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из областного и республиканского бюджетов;
13) осуществление совместно с местными исполнительными органами, территориальным налоговым органом (по согласованию) прогнозирования доходов местных бюджетов всех уровней с учетом прогноза социально-экономического развития района;
14) проведение организационных и функциональных анализов системы местного государственного управления, разработка схемы управления Лебяжинским районом;
15) формирование предложений по совершенствованию системы государственного управления;
16) рассмотрение проектов стратегических планов, внесения изменений и дополнений в стратегические планы, бюджетных заявок администраторов районных бюджетных программ, подготовка заключений;
17) разработка проекта районного бюджета на плановый период и внесение предложений по уточнению, корректировке районного бюджета на соответствующий финансовый год;
18) расчет параметров бюджетов сельских округов при определении объемов трансфертов общего характера на трехлетний период;
19) подготовка проектов постановлений акимата Лебяжинского района и решений сессий районного маслихата об утверждении районного бюджета, объемах трансфертов общего характера между областным бюджетом и бюджетом района, уточнениях районного бюджета и других вопросах в пределах компетенции;
20) разработка проектов постановлений акимата Лебяжинского района о реализации решений сессий районного маслихата по вопросам бюджета;
21) мониторинг показателей рейтинговой оценки социально-экономического развития района;
22) подготовка информации для формирования рейтинговой оценки района по уровню и динамике социально-экономического развития;
23) осуществление внутреннего контроля деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" с целью повышения эффективности работы;

9) аудандық бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызмет нәтижелігіне жалпы бағалау жүргізу;
10) бюджеттік инвестициялық жобалар тізімін қалыптастыру, әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ тиісті реттеуші бюджеттік бағдарлама қаражаты есебінен іске асырылатын техникалық-экономикалық негіздемелердің қажетті сараптамасын жүргізу;
11) жергілікті бюджет қаражаты, сондай-ақ республикалық және облыстық бюджеттен дамуға бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен қаржыландыруға жоспарланған заңды тұлғалардың жарғылық капиталында мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланған инвестициялық жобалар мен бюджеттік инвестициялардың экономикалық қорытындыларын әзірлеу;
12) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды және республикалық және облыстық бюджеттерден дамытуға бөлінетін нысаналы трансферттер есебінен іске асырылатын жобаларды мониторингілеу және іске асыру;
13) жергілікті атқарушы органдармен, аумақтық салық органымен (келісім бойынша) бірлесіп, ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын есепке ала отырып барлық деңгейдегі жергілікті бюджеттердің кірісін болжамдау;
14) жергілікті мемлекеттік басқару жүйесінің ұйымдастырушылық және функционалдық сараптамасын жүргізу, Лебяжі ауданын басқару сызбасын әзірлеу;
15) мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру;
16) стратегиялық жоспарлар жобаларын қарастыру, стратегиялық жоспарларға, аудандық бюджеттік бағдарламалардың бюджеттік тапсырыстарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу, қорытындылар әзірлеу;
17) есепті кезеңге аудан бюджетінің жобасын әзірлеу және тиісті қаржы жылына аудан бюджетіне нақтылау, түзету енгізу бойынша ұсыныстар енгізу;
18) үшжылдық кезеңге жалпы сипаттағы трансферттер көлемін анықтау кезінде ауылдық округтер бюджеттерінің параметрлерін есептеу;
19) аудандық бюджетті нақтылау, облыстық бюджет пен аудандық бюджет аралысындағы жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі және өз құзіреті шегінде басқа да мәселелер туралы Лебяжі ауданы әкімдігінің қаулысы мен аудандық мәслихат сессиясының шешімі жобасын әзірлеу;
20) Лебяжі ауданы әкімдігінің аудандық мәслихат сессиясының бюджет мәселелері жөніндегі шешімін іске асыру туралы қаулысының жобасын әзірлеу;
21) ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуын рейтингтік бағалау көресткіштеріне мониторинг жүргізу;
22) әлеуметтік-экономикалық даму деңгейі мен серпіні бойынша ауданның рейтингтік бағасын қалыптастыру үшін ақпарат әзірлеу;
23) жұмыс тиімділігін арттыру мақсатында "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау" мемлекеттік мекемесінің қызметіне ішкі бақылауды жүзеге асыру;

24) развитие государственного языка и ведение делопроизводства на государственном и русском языках в государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
25) организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
26) обеспечение функционирования в государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" системы информационных ресурсов.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима Лебяжинского района предложения:
по целям, приоритетам и стратегии социально-экономического развития Лебяжинского района;
по исполнительным органам, финансируемым из местных бюджетов, о внесении изменений в принятые ими акты или отмене актов, препятствующих реализации действующей стратегии развития Лебяжинского района;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
3) давать юридическим лицам, финансируемым из местного бюджета, поручения по исполнению и применению бюджетного законодательства Республики Казахстан;
4) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" в государственных органах, суде;
6) заключать договоры, соглашения в пределах своей компетенции.
3. Организация деятельности государственного учреждения "Отдел
экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом Лебяжинского района.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района":

24) Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау" мемлекеттік мекемесінде мемлекеттік тілді дамыту және мемлекеттік және орыс тілдерінде іс қағаздарын жүргізу;
25) Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау" мемлекеттік мекемесінің құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін ұйымдастыру, жүргізу және жетілдіру;
26) Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау" мемлекеттік мекемесінде ақпараттық ресурстар жүйесінің қызмет етуін қамтамасыз ету.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) Лебяжі ауданының әкімі мен әкімдігінің қарауына мынадай ұсыныстар енгізуге:
Лебяжі ауданының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясы мен басымдықтары, мақсаттары бойынша;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар бойынша, олар қабылдаған қолданыстағы Лебяжі ауданының даму стратегиясын іске асыруға кедергі жасайтын актілеріне өзгерістер енгізу немесе олардың күшін жою бойынша;
2) бекітілген тәртіпте мемлекеттік органдар, ұйымдар, кәсіпорындар, лауазымдық тұлғалар мен азаматтардан келісім бойынша "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпараттар сұратуға және оларды алуға;
3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасын орындау және қолдану бойынша тапсырмалар беруге;
4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдарды олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
5) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта ұсынуға;
6) өз құзыреті шегінде шарттар, келісімшарттар жасауға құқылы.
3. Мемлекеттiк органның қызметiн ұйымдастыру
22. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын бiрiншi басшы жүзеге асырады.
23. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысын аудан әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі бiрiншi басшысының өкiлеттiгі:

1) организует работу государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" осуществляет руководство его деятельностью, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" задач и осуществление им своих функции;
2) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан поощрение работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района", оказание материальной помощи, наложение на них дисциплинарных взысканий;
4) издает приказы, дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
5) утверждает должностные инструкции работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
6) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
8) проводит совещание государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" с участием работников государственного учреждения;
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность.
Исполнение полномочий первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
25. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" определяет полномочия главных специалистов государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" в соответствии с действующим законодательством.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" и уполномоченным органом по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.

1) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылықты жүзеге асырады, "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттерді орындауға және оның өз функцияларын жүзеге асыруына дербес жауаптылықта болады;
2) Қазақстан Республикасынң заңнамасына сәйес "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерін қызметке қабылдайды және қызметінен босатады;
3) Қазақстан Республикасы заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін мадақтауды, материалдық көмек көрсетуді, оларға тәртіптік шара қолдануды жүзеге асырады;
4) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлерімен міндетті түрде орындалуы тиіс бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;
5) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің лауазымдық нұсқауларын бекітеді;
6) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлық мемлекеттік органдарда және меншік нысанына қарамастан басқа да ұйымдарда ұсынады;
7) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
8) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметкерлерінің қатысуымен мәжіліс өткізеді;
9) "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің перспективті және ағымдағы жұмыс жоспарларын бекітеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және оған дербес жауапкершілікте болады.
"Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бiрiншi басшысы болмаған кезеңде оның өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бас мамандарының өкiлеттiктерiн қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгiлейдi.
26. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару жөніндегі (жергілікті атқарушы орган) уәкілетті орган арасындағы қарым - қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.

27. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" и уполномоченным органом соответствующей отрасли (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
28. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения "Отдел экономики
и бюджетного планирования Лебяжинского района"
29. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
30. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района", относится к районной коммунальной собственности.
31. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение (ликвидация)
государственного учреждения "Отдел экономики и
бюджетного планирования Лебяжинского района"
32. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
33. При упразднении (ликвидации) государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Лебяжинского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

27. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саланың уәкілетті органы арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес реттеледі.
28. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен еңбек ұжымының арасындағы қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексімен және ұжымдық шартпен белгіленеді.
4. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау
бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi
29. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болу мүмкiн.
"Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкi оған меншiк иесi берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
30. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекiтiлген мүлiк аудандық коммуналдық меншiкке жатады.
31. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі, өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және қысқарту (тарату)
32. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
33. "Лебяжі ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қысқартылған (таратылған) кезде несиегерлердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншігінде қалады.