Об утверждении Положения государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района"
Постановление акимата Майского района Павлодарской области от 24 октября 2014 года № 356/10. Зарегистрировано Департаментом юстиции Павлодарской области 18 ноября 2014 года № 4162. Утратило силу постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 3 июля 2017 года № 127/7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования)
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Майского района Павлодарской области от 03.07.2017 № 127/7 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлениии самоуправлении в Республике Казахстан", Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года "О государственном имуществе", Указом Президента Республики Казахстан от 29 октября 2012 года № 410 "Об утверждении Типового положения государственного органа Республики Казахстан", акимат Майского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района".
2. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, принять необходимые организационные меры.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Ахамбаева М.Е.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Б. Искакова
Утверждено
постановлением акимата
Майского района
от " 24 " октября 2014 года
№ 356/10
Положение
о государственном учреждении "Отдел экономики и бюджетного
планирования Майского района"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере стратегического, экономического и бюджетного планирования на территории района.
2. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" не имеет ведомств.
3. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.

"Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2014 жылғы 24 қазандағы № 356/10 қаулысы. Павлодар облысының Әділет департаментінде 2014 жылғы 18 қарашада № 4162 болып тіркелді. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 2017 жылғы 3 шілдедегі № 127/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Павлодар облысы Май аудандық әкімдігінің 03.07.2017 № 127/7 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзібасқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 29 қазандағы "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органыныңүлгі ережесін бекітутуралы" № 410 Жарлығына сәйкес, Май ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі бекітілсін.
2. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпке сәйкес қажетті іс-шаралар қабылдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары М.Е.Ахамбаевқа жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Б. Ысқақова
Май ауданы әкімдігінің
2014 жылғы " 24 " қазан
№ 356/10 қаулысымен
бекітілді
"Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі аудан көлемiнде стратегиялық, экономикалық және бюджеттік жоспарлау саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің ведомстволары жоқ.
3. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.

5. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района": Республика Казахстан, 140800, Павлодарская область, Майский район, село Коктобе, улица Казбек би, 23.
10. Режим работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района":
понедельник-пятница с 09:00 до 18:30. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:30, выходные дни: суббота-воскресенье.
11. Полное наименование государственного органа:
на государственном языке: "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
на русском языке: государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района".
12. Учредителем государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" является государство в лице акимата Майского района.
13. Настоящее Положение является учредительным документом государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района".
14. Финансирование деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" осуществляется из бюджета района.
15. Государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района".
Если государственному учреждению "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

5. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі егер заңнамаға сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымы мен штат санының лимиті қолданыстағы заңнамаға сәйкес бекітіледі.
9. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің орналасқан жері: 140800, Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Май ауданы, Көктөбе ауылы, Қазыбек би көшесі, 23-үй.
10. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмыс тәртібі:
дүйсенбі-жұма – сағат 09:00-ден сағат 18:30-ға дейін, түскі үзіліс – сағат 13:00-ден сағат 14:30-ға дейін, демалыс күндері: сенбі-жексенбі.
11. Мемлекеттік органның толық атауы:
мемлекеттік тілде: "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі;
орыс тілінде: государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района".
12. Мемлекет Май ауданының әкімдігі тұлғасында "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтайшысы болып табылады.
13. Осы ереже "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылтай құжаты болып табылады.
14. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметін каржыландыру аудан бюджетінен жүзеге асырылады.
15. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне кәсіпкерлік субъектілерімен "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.

2. Миссия, цели, предмет деятельности, основные задачи, функции, права и
обязанности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного
планирования Майского района"
16. Миссией государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района": является реализация на районном уровне государственной политики в вопросах экономического и бюджетного планирования в целях повышения жизненного уровня населения района.
17. Целью государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" является реализация государственной экономической политики и развития системы государственного планирования Майского района.
18. Предметом деятельности государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" является осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах экономического и бюджетного планирования.
19. Задачи:
1) формирование основных направлений социально-экономической политики района;
2) планирование и формирование основных направлений и приоритетов бюджетной, налоговой, инвестиционной политики района;
3) формирование эффективной структуры местного государственного управления района.
20. Функции:
1) проведение анализа социально-экономического положения района (реального сектора экономики и производственной инфраструктуры, социальной сферы и других), а также сел и сельских округов, выявление возникающих проблем и диспропорции развития района, определение путей их решения;
2) формирование приоритетов социально-экономического развития района, подготовка справок, аналитических записок по основным направлениям социально-экономического развития района;
3) методическое руководство и координация работы уполномоченных органов, организаций всех форм собственности района при разработке стратегических, краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных и других планов социально-экономического развития района, районных программ и мониторинг их выполнения;
4) подготовка социально-экономического паспорта района;
5) разработка, корректировка, мониторинг и оценка реализации Программы развития территории района;
6) проведение согласований проектов актов акимата и акима района с точки зрения их экономической целесообразности и соответствия плана программам экономического, социального развития области и района;
7) проведение оценки эффективности деятельности исполнительных органов, финансируемых из бюджета района по направлению – достижение стратегических целей и задач;
8) формирование перечня бюджетных инвестиционных проектов и бюджетных инвестиций, которые осуществляются за счет средств соответствующих распределяемых бюджетных программ, разработка или корректировка, а также проведение необходимых экспертиз технико-экономических обоснований, подготовка экономических заключений;

2. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік
мекемесінің миссиясы, мақсаты, қызметінің мәні, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
16. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің миссиясы: аудан тұрғындарының тұрмыс деңгейін жақсарту мақсатында экономикалық және бюджеттік жоспарлау сұрақтарындағы мемлекеттік саясатты аудан деңгейінде іске асыру.
17. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мақсаты: Май ауданының мемлекеттік экономикалық саясатын іске асыру және мемлекеттік жоспарлау жүйесін дамыту болып табылады.
18. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің қызметінің мәні: экономикалық және бюджеттік жоспарлау мәселелеріндегі мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асыру болып табылады.
19. Міндеттері:
1) ауданның әлеуметтік-экономикалық саясатының негізгі бағыттарын қалыптастыру;
2) ауданның бюджеттік, салық, инвестициялық саясатының басымдылығы және негізгі бағдарламаларын құру және жоспарлау;
3) ауданның жергілікті мемлекеттік басқарудың тиімді құрылымын қалыптастыру.
20. Функциялары:
1) ауданның (экономиканың нақты секторы мен өндірістік инфрақұрылымдарына, әлеуметтік салаға және басқаларға), сондай-ақ ауылдар, ауылдық округтердің әлеуметтік-экономикалық жағдайына сараптама жасау, туындаған мәселелерді және ауданның даму диспропорциясын анықтау, оларды шешу жолдарын белгілеу;
2) ауданның әлеуметтік-экономикалық даму басымдықтарын қалыптастыру, ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттары бойынша анықтамалар, талдамалық жазбалар әзірлеу;
3) ауданның өкілетті органдарының, барлық меншік түріндегі ұйымдармен ауданның әлеуметтік-экономикалық дамуының стратегиялық, қысқа мерзімді, орта мерзімді және ұзақ мерзімді және басқа да жоспарларын, аудандық бағдарламаларды әзірлеу кезіндегі жұмысына әдістемелік басшылық ету және үйлестіру, олардың орындалуын мониторингілеу;
4) ауданның әлеуметтік-экономикалық паспортын әзірлеу;
5) Аумақты дамыту бағдарламасын жасау, түзетулер енгізу, мониторингілеу және іске асырылуын бағалау;
6) аудан әкімі мен әкімдігінің актілерінің жобаларын олардың экономикалық мақсаттылығы мен облыстың және ауданның экономикалық, әлеуметтік даму жоспарына сәйкестігі бойынша келісімдеулер жүргізу;
7) аудан бюджетінен қаржыландырылатын атқарушы органдардың қызметінің нәтижелігіне стратегиялық мақсат пен міндетке жету бағыты бойынша бағалау жүргізу;
8) бюджеттік инвестициялық жобалар мен бюджеттік инвестициялар тізімін қалыптастыру, әзірлеу немесе түзету, сондай-ақ тиісті бөлінетін бюджеттік бағдарламалар қаражаты есебінен іске асырылатын техникалық-экономикалық негіздемелердің қажетті сараптамасын жүргізу, экономикалық қорытындылар әзірлеу;

9) мониторинг и оценка реализации местных бюджетных инвестиционных проектов и проектов, реализуемых за счет целевых трансфертов на развитие из областного и республиканского бюджетов;
10) осуществление совместно с местными исполнительными органами, территориальным налоговым органом (по согласованию) прогнозирования доходов бюджета с учетом прогноза социально-экономического развития района;
11) проведение организационных и функциональных анализов системы местного государственного управления, формирование предложений по совершенствованию системы государственного управления, разработка схемы управления районом;
12) подготовка проектов постановлений акимата района и решений сессий районного маслихата об утверждении бюджета района, уточнениях бюджета района и другим вопросам в пределах компетенции;
13) разработка проектов постановлений акимата района о реализации решений сессий районного маслихата по вопросам бюджета;
14) развитие государственного языка и ведение делопроизводства на государственном языке, организация, ведение и совершенствование системы документационного обеспечения, обеспечение функционирования систем информационных ресурсов;
15) регистрация, выдача подъемных пособий, бюджетных кредитов, сбор, обработка и анализ информации о ходе использования, осуществление оценки эффективности использования бюджетных кредитов и соблюдения условий заключенных соглашений, погашение и обслуживание бюджетных кредитов;
16) осуществление взаимодействия с государственными органами, организациями всех форм собственности и должностными лицами для реализации задач, возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
17) исполнение и организация исполнения поручений акима, актов акимата и акима района.
21. Права и обязанности:
1) вносить на рассмотрение акимата и акима района предложения по целям, приоритетам и стратегии социально-экономического развития района, по исполнительным органам, финансируемым из местных бюджетов, о внесении изменений в принятые ими акты или отмене актов, препятствующих реализации действующей стратегии развития района;
2) запрашивать и получать в установленном порядке по согласованию с государственными органами, организациями, предприятиями, должностными лицами и гражданами информацию по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
3) давать юридическим лицам, финансируемым из местного бюджета, поручения по исполнению и применению бюджетного законодательства Республики Казахстан;

9) жергілікті бюджеттік инвестициялық жобаларды және республикалық, облыстық бюджеттерден бөлінетін нысаналы даму трансферттер есебінен іске асырылатын жобаларды мониторингілеу және іске асыруды бағалау;
10) жергілікті атқарушы органдармен, аумақтық салық органымен (келісім бойынша) бірлесіп, ауданның әлеуметтік-экономикалық даму болжамын есепке ала отырып, бюджеттің кірісін болжамдау;
11) жергілікті мемлекеттік басқару жүйесінің ұйымдастырушылық және функционалдық сараптамасын жүргізу, мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру бойынша ұсыныстар қалыптастыру, ауданды басқару сызбасын әзірлеу;
12) аудандық бюджетті бекіту, нақтылау және өз құзіреті шегінде басқа да мәселелер туралы аудан әкімдігінің қаулылары мен аудандық мәслихат сессиясының шешімдері жобаларын әзірлеу;
13) аудан әкімдігінің аудандық мәслихат сессияларының бюджет мәселелері жөніндегі шешімдерін іске асыру туралы қаулыларының жобаларын әзірлеу;
14) мемлекеттік тілді дамыту және мемлекеттік тілде іс қағаздарын жүргізу, құжаттамалық қамтамасыз ету жүйесін ұйымдастыру, жүргізу және жетілдіру, ақпараттық ресурстар жүйелерінің қызмет істеуін қамтамасыз ету;
15) көтерме жәрдемақылар, бюджеттік несиелер беру, оларды тіркеу, жасалған келісімдердің талаптарының сақталуы, бюджеттік несиелердің пайдаланылуы, өтелуі және қызмет көрсетілуі барысы туралы ақпаратты жинау, өңдеу және талдау, бюджеттік несиелерді пайдалану тиімділігін бағалауды жүзеге асыру;
16) жүктелген міндеттерді орындау үшін мемлекеттік органдармен, барлық меншік түріндегі ұйымдар және лауазымды тұлғалармен өзара қарым-қатынастарды іске асыру;
17) аудан әкімі мен әкімдігінің актілерін, аудан әкімі тапсырмаларын орындау және орындауды ұйымдастыру.
21. Құқықтары мен міндеттері:
1) аудан әкімі мен әкімдіктің қарауына ауданының әлеуметтік-экономикалық даму стратегиясы мен басымдықтары, мақсаттары бойынша; жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдар қабылдаған ауданының қолданыстағы даму стратегиясын іске асыруға кедергі жасайтын актілеріне өзгерістер енгізу немесе олардың күшін жою бойынша ұсыныстар енгізу;
2) бекітілген тәртіппен мемлекеттік органдар, ұйымдар, кәсіпорындар, лауазымдық тұлғалар мен азаматтардан келісім бойынша бөлімнің алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты мәселелер бойынша ақпараттар сұрату және оларды алу;
3) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын заңды тұлғаларға Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасын орындау және қолдану бойынша тапсырмалар беру;

4) привлекать к работе специалистов других исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета, по согласованию с их руководителями;
5) представлять интересы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" в государственных органах, суде;
6) заключать договора, соглашения в пределах своей компетенции;
7) осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района"
22. Руководство государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" задач и осуществление им своих функций.
23. Первый руководитель государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" назначается на должность и освобождается от должности акимом района в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
24. Полномочия первого руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района":
1) организует работу государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района", осуществляет руководство его деятельностью;
2) определяет функции и полномочия работников структурных подразделений государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
4) осуществляет в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, поощрение работников государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района", оказание материальной помощи, наложение дисциплинарных взысканий;
5) издает приказы и дает указания по вопросам, входящим в его компетенцию, обязательные для выполнения всеми работниками государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
6) утверждает положения о структурных подразделениях государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района", должностные инструкции его работников;
7) представляет государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" во всех государственных органах и иных организациях независимо от форм собственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;

4) жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын басқа да атқарушы органдарды олардың басшыларының келісімі бойынша жұмысқа тарту;
5) бөлімнің мүдделерін мемлекеттік органдарда, сотта ұсыну;
6) өз құзыреті шегінде шарттар, келісім-шарттар жасау;
7) Қазақстан Републикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес басқа өкілеттіктерді іске асыру.
3. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің қызметін ұйымдастыру
22. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне басшылықты "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
23. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес ауданның әкімі қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
24. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының өкілеттіктері:
1) "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне басшылық етеді;
2) "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері қызметкерлерінің функциялары мен өкілеттіктерін белгілейді;
3) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерінің қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген тәртіпте "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі қызметкерлерін көтермелейді, материалдық көмек көрсетеді, тәртіптік шара қолданады;
5) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің барлық қызметкерлері орындауға міндетті бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
6) "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерін, оның қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтарын бекітеді;
7) меншік нысанына қарамастан барлық мемлекеттік органдарда және басқа ұйымдарда Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің атынан өкілдік етеді;

8) обеспечивает разработку структуры государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
9) утверждает перспективные и текущие планы работы государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района";
10) противодействует коррупции и несет за это персональную ответственность;
11) осуществляет иные полномочия в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий руководителя государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
25. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" и уполномоченными органами по управлению коммунальным имуществом (местным исполнительным органом) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
26. Взаимоотношения между государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" и уполномоченными органами соответствующей отрасли (местными исполнительными органами) регулируются действующим законодательством Республики Казахстан.
27. Взаимоотношения между администрацией государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" и его трудовым коллективом регулируются Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
4. Имущество государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района"
28. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
29. Имущество, закрепленное за государственным учреждением "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" относится к районной коммунальной собственности.
30. Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

8) "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің құрылымын әзірлеуді қамтамасыз етеді;
9) "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі жұмысының перспективті және ағымдағы жоспарларын бекітеді;
10) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекет етеді және дербес жауап береді;
11) Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес басқа да өкілеттіктерді жүзеге асырады.
"Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
25. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен коммуналдық мүлікті басқару уәкілетті органы (жергілікті атқару органы) арасындағы қарым-қатынас Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
26. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі мен тиісті саладағы уәкілетті органдардың (жергілікті атқарушы органдардың) өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен реттеледі.
27. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің әкімшілігі мен оның еңбек ұжымының өзара қарым-қатынастары Қазақстан Республикасының Еңбек кодексімен және ұжымдық шартпен реттеледі.
4. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесінің мүлкі
28. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
"Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
29. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесіне бекітілген мүлік аудандық коммуналдық меншікке жатады.
30. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесінің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5. Реорганизация и упразднение государственного учреждения
"Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района"
31. Реорганизация и упразднение государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
32. При ликвидации государственного учреждения "Отдел экономики и бюджетного планирования Майского района" имущество, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, остается в районной коммунальной собственности.

5. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі"
мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату
31. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
32. "Май ауданының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" мемлекеттік мекемесі таратылған кезде, кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлік аудандық коммуналдық меншікте қалады.